Новые подходы к постановке эксперимента и обработке данных в потенциометрическом мультисенсорном анализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Хайдукова Мария Михайловна

  • Хайдукова Мария Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 135
Хайдукова Мария Михайловна. Новые подходы к постановке эксперимента и обработке данных в потенциометрическом мультисенсорном анализе: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хайдукова Мария Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ_4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ_

1.1. Мультисенсорные системы _9

1.1.1 Основные объекты исследований _9

1.1.2 Химические сенсоры_12

1.1.3 Методы многомерной обработки данных от мультисенсорных систем _20

1.2. Планирование эксперимента_29

1.2.1. Основные понятия и цели_29

1.2.2. Способы планирования эксперимента_32

1.3 Перенос градуировочных зависимостей_38

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА_43

2.1. Изготовление чувствительных мембран_43

2.2. Приготовление растворов_44

2.3. Индивидуальное определение РЗЭ в трехкомпонентных смесях_44

2.3.1. Массив потенциометрических сенсоров_44

2.3.2. Измерения с сенсорами_47

2.3.3. Многомерная обработка данных от МС 1 _48

2.4. Определение химически схожих РЗЭ в двукомпонентных смесях_51

2.4.1. Массив потенциометрических сенсоров_51

2.4.2. Измерения с сенсорами_53

2.4.3. Предварительная подготовка данных от мультисенсорной системы

2.4.4. Многомерная обработка данных от МС 2_56

2.5. Перенос градуировочных зависимостей _59

2.5.1. Массив потенциометрических сенсоров_59

2.5.2. Измерения с сенсорами_62

2.5.2. Измерения концентраций компонентов референтным методом_63

2.6. Методы планирования эксперимента_63

2.6.1. Планирование составов градуировочных смесей_63

2.6.2. Спектроскопические измерения для сравнения эффективности способов планирования эксперимента_67

2.6.3. Потенциометрические измерения для сравнения эффективности способов планирования эксперимента_68

2.7. Вспомогательные устройства_69

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЗЭ В СМЕСЯХ_

3.1. Индивидуальное определение РЗЭ в трехкомпонентных смесях_70

3.1. Определение химически схожих РЗЭ в двукомпонентных смесях_72

ГЛАВА 4. СПОСОБЫ ПЛАНИРОВАНИЯ СОСТАВОВ ГРАДУИРОВОЧНЫХ СМЕСЕЙ_

4.1. Новый способ планирования составов градуировочных смесей_79

4.2. Сравнение эффективности различных способов планирования составов градуировочных смесей на результатах спектроскопических измерений _

4.2. Сравнение эффективности различных способов планирования составов градуировочных смесей на результатах мультисенсорных измерений ___

ГЛАВА 5. ПЕРЕНОС ГРАДУИРОВОЧНЫХ МОДЕЛЕЙ_

ЗАКЛЮЧЕНИЕ_103

ВЫВОДЫ_105

ПРИНЯТЫЕ СОКРОЩЕНИЯ И ТЕРМИНЫ_106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ_108

ПРИЛОЖЕНИЕ 1_128

ПРИЛОЖЕНИЕ 2_130

ПРИЛОЖЕНИЕ 3_131

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к постановке эксперимента и обработке данных в потенциометрическом мультисенсорном анализе»

Актуальность:

Актуальной задачей аналитической химии является разработка и усовершенствование простых и недорогих методов анализа. С этой точки зрения мультисенсорные системы являются перспективным инструментом для анализа жидких сред. На основе таких систем созданы анализаторы типа «электронный язык». Мультисенсорные системы состоят из массива перекрестно-чувствительных сенсоров и прибора для регистрации отклика. Интерпретация отклика сенсоров методами многомерного статистического анализа позволяет определять качественные, или количественные характеристики образцов. Потенциометрические химические сенсоры занимают лидирующие позиции в области создания мультисенсорных систем, что обусловлено простотой проведения анализа и возможностью измерений в режиме реального времени, поэтому в данной работе исследования проводили при помощи потенциометрических систем. Несмотря на аналитические возможности мультисенсорного подхода, в настоящее время его применение ограничивается исследовательскими лабораториями. Для интеграции мультисенсорных систем в рутинную лабораторную практику необходимо решить некоторые задачи, такие как автоматизация, повышение точности количественного анализа, коррекция откликов сенсоров для обеспечения долговременной стабильности многомерных градуировочных моделей.

Для математической интерпретации отклика потенциометрических мультисенсорных систем обычно используют одно значение потенциала для каждого сенсора в массиве, регистрируемое через определенный промежуток времени после контакта сенсоров с анализируемым раствором. Такой временной интервал должен превышать времена откликов всех сенсоров в массиве. Время отклика - индивидуальная характеристика сенсора, наравне с наклоном электродной функции, которая зависит от состава чувствительной мембраны, анализируемой жидкости и методики измерений. При этом форма

функциональной зависимости изменения потенциала сенсора от времени, до достижения постоянного потенциала, отличается от датчика к датчику и может содержать дополнительную информацию об анализируемой пробе. Поскольку такая зависимость является уникальной характеристикой сенсора, то учет динамических составляющих откликов всех сенсоров массива способен положительно повлиять на точность анализа. Представляется перспективным оценить влияние обработки динамического профиля откликов сенсоров на ошибки количественного определения элементов в многокомпонентных смесях.

Одна из причин ограниченного использования мультисенсорных систем -необходимость периодического обновления градуировочной модели. Потребность в повторении градуировки появляется при замене одного, нескольких или всех сенсоров в массиве, в результате повреждения чувствительных мембран сенсоров (физического или химического), истечения срока службы или существенного изменения характеристик отклика (дрейфа сигнала) сенсоров. При этом каждый сенсор обладает уникальными характеристиками, что обусловлено спецификой производства чувствительных мембран. Как следствие, градуировочная модель, построенная для определенного массива сенсоров, не будет адекватно интерпретировать отклик нового аналогичного массива. Возможный путь решения данной проблемы заключается в разработке математического алгоритма корректировки откликов новых сенсоров и их соотнесения с откликами исходного массива на основе измерений в небольшом наборе образцов, с известными характеристиками. Отклик новых сенсоров, в результате поправки, должен корректно интерпретироваться исходной градуировочной моделью. В спектроскопии проблему перехода между инструментами решают при помощи методов переноса градуировочных зависимостей, для мультисенсорных систем подобные способы не применялись и не предложены. Разработка и внедрение подобной процедуры для мультисенсорных систем существенно ускорит их внедрение в повседневную аналитическую практику.

В ходе работы со сложными многокомпонентными образцами исследователи часто начинают эксперимент с модельных растворов, состав

которых должен подбираться определенным образом. Создание многомерных градуировочных моделей - сложная задача и далеко не все методы планирования эксперимента, предложенные в литературе, позволяют корректно проектировать составы модельных градуировочных растворов. Алгоритмы, специально разработанные для таких целей, имеют существенные ограничения, например, минимальное число градуировочных образцов. Для построения качественной градуировочной модели необходимо использовать несколько концентрационных уровней каждого аналита в смеси, а в образце сложного состава таких аналитов может быть много. Уровни концентраций - это граничные точки отрезков, на которые делят весь диапазон изучаемых концентраций. Чем больше уровней, тем более подробно будет описано взаимодействие факторов. Полный факторный план эксперимента предполагает изучение всех возможных комбинаций аналитов на всех уровнях концентрации. Так, например, для шести компонентной системы при пяти уровнях концентраций потребуется 56=15625 экспериментов. Бессистемное уменьшение числа образцов может привести к существенному снижению надежности построенной градуировочной модели. Таким образом, еще одна существенная проблема в аналитической химии вообще, и в области мультисенсорных систем в частности, заключается в необходимости разработки новых методов планирования эксперимента позволяющих оптимизировать составы многокомпонентных образцов для создания надежных многомерных градуировочных моделей.

На основании изложенного сформулированы цели и задачи данного исследования.

Цели_работы: усовершенствование схем выполнения

потенциометрического мультисенсорного анализа.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) Увеличение точности определения отдельных компонентов в смеси за счет применения методов многомерного анализа данных (проекции на латентные структуры и искусственных нейронных сетей) при обработке динамического профиля отклика мультисенсорной системы на примере определения

концентрации Бш и Ей, в азотнокислых смесях содержащих гадолиний, в условиях последовательного инжекционного анализа.

2) Оптимизация трудоемкости анализа путем разработки и применения нового подхода к планированию составов многокомпонентных градуировочных растворов на основе равномерного заполнения концентрационного гиперкуба для построения многомерной регрессионной модели.

3) Снижение затрат времени на повторную градуировку мультисенсорных систем за счет применения методов переноса градуировочных зависимостей (прямой стандартизации, стандартизации индивидуальных откликов) и их оптимизация для потенциометрических мультисенсорных систем на примере анализа смесей химически схожих элементов (Се, Рг, Бш, Ей, Оё).

Научная новизна

Разработан новый алгоритм планирования составов модельных градуировочных растворов для многомерной градуировки, основанный на равномерном распределении экспериментальных точек в пространстве концентрационного гиперкуба. Предлагаемый подход отличается от существующих методов тем, что позволяет оптимизировать составы градуировочных растворов для решения конкретной задачи и позволяет произвольно варьировать как количество смесей так и число компонентов в них. Метод опробован на примере определения лантанидов в многокомпонентных растворах с помощью молекулярной спектроскопии в видимой области и с помощью потенциометрической мультисенсорной системы.

Показана возможность применения методов прямой стандартизации и стандартизации индивидуальных откликов для решения задачи переноса градуировочных зависимостей между двумя физически различными массивами потенциометрических сенсоров. Предложен новый способ корректировки откликов сенсоров при переносе градуировок между потенциометрическими мультисенсорными массивами.

Практическая значимость работы

Предложен и апробирован новый способ планирования составов многокомпонентных градуировочных смесей, который позволяет экспериментатору оптимизировать трудозатраты для каждого отдельного эксперимента. Это возможно благодаря тому, что предложенный подход позволяет планировать любое удобное число градуировочных растворов для необходимого количества компонентов.

Обработка динамической составляющей отклика потенциометрических сенсоров, предложенная в работе, является эффективным способом снижения ошибок при количественном определении компонентов в смеси.

Применение математических алгоритмов переноса градуировочных зависимостей позволяет уменьшить суммарную продолжительность и стоимость измерений, что способствует внедрению мультисенсорного анализа в аналитическую практику, поскольку позволяет использовать одну многомерную градуировочную модель для нескольких массивов сенсоров.

Положения выносимые на защиту

1) Экспериментальное доказательство снижения погрешности определения концентраций отдельных компонентов в смесях, при обработке динамической составляющей отклика сенсоров в сравнении с результатом, полученным при обработке отдельных значений потенциалов мультисенсорной системы, на примере индивидуального определения европия и самария в смесях лантанидов (Eu-Gd, Sm-Eu, Sm-Gd).

2) Способ планирования составов градуировочных растворов для построения многомерной модели, не накладывающий ограничений на число градуировочных проб и количество компонентов в смеси.

3) Метод математической корректировки отклика массива сенсоров, обеспечивающий возможность использования одной градуировочной модели для интерпретации отклика двух, физически различных массивов сенсоров, на примере потенциометрического мультисенсорного определения редкоземельных элементов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Мультисенсорные системы

Мультисенсорные системы (МС), также именуемые «электронный язык» (ЭЯ), представляют собой комбинацию из массива неспецифических химических сенсоров, проявляющих перекрестную чувствительных к компонентам раствора, аппаратуры для сбора данных и методов машинного обучения для интерпретации отклика сенсоров. В приведенном значение термин ЭЯ впервые был использован в 1995 в рамках конференции «Евросенсор Х» [1] и позднее, в 2005 году, введен на заседание Международного союза по теоретической и прикладной химии [2]. Поскольку в ЭЯ можно изменять и физическую составляющую, использовать разные химические сенсоры, и применять различные способы интерпретации данных, такие системы используют для анализа объектов различной природы. Впервые набор химических сенсоров и многомерную обработку данных применили еще в 1985 году, для определения ионов М^2+, Са2+, №+ и К+ в смеси [3]. Отклик пяти ионоселективных электродов (ИСЭ) анализировали методом проекции на латентные структуры (ПЛС) для количественного определения индивидуальных ионов в модельных смесях. В системах типа ЭЯ селективность сенсоров не является определяющим фактором, что существенно увеличило число датчиков пригодных для использования и расширило область их применения.

1.1.1 Основные объекты исследований

Наиболее активно МС применяются для анализа пищевых продуктов. Это связано с возможностью определения интегральных характеристик объектов, например вкуса. Первая система для определения пяти базовых вкусов предложена в 1990 году группой японских исследователей [4, 5]. Она состояла из восьми потенциометрических сенсоров, на основе липидных мембран, и электрода сравнения. Под руководством К. Токо проведен ряд исследований [6 ,7, 8] и создана серия приборов, выпускаемая под торговой маркой ТшеП ®.

Отклик «сенсоров вкуса» (от англ. taste sensor) [9] демонстрирует высокую корреляцию с оценками дегустаторов. Приборы на основе таких сенсоров определят основные дескрипторы (признаки) вкуса, а именно горький, сладкий, кислый, соленый и умами. Более широкий перечень различных характеристик позволяют определять системы типа ЭЯ. В ряде работ показана возможность определения вкусовых характеристик вин, в терминах панели дегустаторов [10, 11, 12, 13]. Такая оценка позволяет избежать субъективности человеческого восприятия, которую невозможно исключить при органолептическом анализе. Системы применяли для определения горькости пива [14, 15, 16], химического состава минеральных вод [17] и чая [18]. Кроме того ЭЯ использовали для отнесения образцов чая к различным регионам произрастания [19] и оценки его качества [20]. Не только напитки анализируют при помощи МС, вкусовые характеристики продуктов питания также оценивают посредством массивов сенсоров [21, 22, 23].

Поскольку задача определения вкусовых характеристик важна и при производстве лекарственных препаратов, то ЭЯ нашли применение и в данной области для оценки эффективности маскировки вкуса активных фармацевтических ингредиентов [24, 25].

Область применения МС выходит за пределы изучения вкусовых характеристик. В медицине существует опыт применения систем, например для определения химического состава образцов мочи [26, 27, 28].

Другой значительной областью, где успешно применены МС, является экологический контроль. При помощи сенсоров и многомерной обработки данных можно определять различные загрязнения в пробах природной воды [29, 30]. Также продемонстрирована возможность оценки общей токсичности таких образцов, без использования живых организмов [31,32].

Системы типа ЭЯ использовали для оценки качества сточных вод, поступающих от бумажной фабрики [33]. Описывая области применения МС необходимо подчеркнуть применимость таких систем для онлайн мониторинга, например биотехнологических процессов [34]. Именно возможность анализа в

режиме реального времени существенно расширяет области применения и делает такие системы интересным аналитическим инструментом. Несмотря на то, что на данный момент МС мало применяются для анализа промышленных растворов, такое направление развития является перспективным.

Сложными объектами исследования являются растворы, содержащие элементы схожие по химическим свойствам. Например, многокомпонентные смеси редкоземельных элементов (РЗЭ). Группа РЗЭ включает 15 лантанидов, а также скандий и иттрий. Элементы обладают исключительно схожими физико-химическими свойствами. Например, ионные радиусы трехзарядных катионов уменьшаются в группе Ьа (1,061 А) к Ьи (0,846 А), ионный радиус иттрия почти равен гольмию [35].

Интерес к аналитическим приборам пригодным для анализа растворов содержащих РЗЭ, часто в режиме реального времени, является следствием ряда причин. В первую очередь возросшим числом областей применения таких элементов в энергетике, электронике и других областях [36]. В связи с чем происходит постепенная выработка естественных месторождений и повышается стоимость добычи элементов данной группы [37, 38]. Как следствие возрастает спрос на разработку способов выделения и разделения РЗЭ из различных смесей [39, 40], где необходимо аналитическое сопровождение.

В настоящее время совместное определение РЗЭ в смеси успешно проводят при помощи сложных аналитических методов, например масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой [41, 42]. При этом не теряет своей актуальности задача по разработке дополнительных методов, позволяющих осуществлять контроль составов растворов в режиме реального времени. С этой точки зрения химические сенсоры, измерения с которыми экспрессны, легко автоматизируются и не требуют дорогой и сложной аппаратуры являются интересным направлением развития аналитического приборостроения.

1.1.2 Химические сенсоры

Химические сенсоры (ХС) - основная часть любой мультисенсорной системы. Химический сенсор - это устройство, предназначенное для непрерывного определения концентрации химических компонентов в жидкостях или газах и конвертирующее информацию в электрический или оптический сигнал в режиме реального времени [43].

Все ХС оснащены следующими основными элементами: чувствительный слой - ответственен за формирование отклика на изменение концентрации определяемого компонента; преобразователь (трансдьюсер) - преобразует энергию в электрический или световой сигнал; токоотвод - передает сигнал от преобразователя к измерительному прибору.

Сигнал, формирующийся на чувствительном элементе - аналитический и предоставляет информацию о составе среды. В зависимости от способа преобразования сигнала ХС можно разделить на электрохимические, оптические, масс-чувствительные и теплочувствительные [44]. Несмотря на широкий выбор ХС, первое место в области разработки ЭЯ занимают электрохимические сенсоры [45]. Данная тенденция обусловлена, в существенной мере, возможностью изменения спектров чувствительности ХС путем модификации чувствительных слоев сенсоров, ответственных за формирование аналитического сигнала.

Электрохимические сенсоры могут быть разделены на группы в соответствие с процессом, инициирующим проявление характеристических свойств аналитов, и по тому какие параметры данных процессов считают аналитическим сигналом. В общем случае электрохимические методы, подразделяют на равновесные и неравновесные. Группа неравновесных методов предполагает протекание тока конечной величины через измерительную ячейку, что выводит электрохимическую систему из состояния равновесия и провоцирует появление массопереноса веществ в приэлектродном пространстве. К неравновесным методам относятся вольтамперометрия, кулонометрия и

электрогравиметрия [46]. В равновесных методах электрический ток стараются свести к минимуму, т.е. заметного воздействие на равновесие на границе раздела фаз и в глубине раствора не происходит. К данной группе относится прямая потенциометрия, которая применяется для прямого определения концентрации или активности ионов в растворе. Потенциометрические химические сенсоры занимают лидирующие позиции в области создания мультисенсорных систем [47], что обусловлено простотой проведения анализа и возможностью измерений в режиме реального времени, поэтому в данной работе исследовали потенциометрические мультисенсорные системы. Остановимся более подробно на принципах работы таких сенсоров и их видах. В процессе потенциометрических измерений регистрируют электродвижущую силу (э.д.с.) электрохимической цепи [48], которую формируют стандартный и индикаторный электроды. На рисунке 1 представлены схемы двух видов индикаторных потенциометрических электродов с твердым и жидким контактом.

Рисунок 1 - Схема потенциометрических сенсоров с жидким (слева) и твердым

(справа) контактом [49].

Формирование регистрируемого скачка потенциала происходит на чувствительной мембране. Чувствительные мембраны бывают нескольких видов [46]:

- стеклянные мембраны, в основном изготавливаются из силикатного

стекла;

- кристаллические мембраны, в свою очередь бывают монокристаллические (фтор селективные мембраны из LaF3) и поликристаллические (представляют собой смесь Ag2S c низко растворимыми сульфидами металлов или солями серебра, например PbS и AgBr соответственно);

- полимерные пластифицированные мембраны, содержащие ионофоры и липофильные добавки, введенные в полимерную матрицу (поли(винилхлорид) или силиконовую резину). Использование полимеров в комбинации с растворителем-пластификатором позволяет получить пластичные мембраны с большим числом различных компонентов. Возможность варьировать составы таких мембран определил рост интереса к сенсорам на их основе.

Для потенциометрических измерений необходимо как минимум 2 электрода: электрод сравнения, потенциал которого не зависит от состава раствора, и индикаторный электрод, чувствительная мембрана которого взаимодействует с потенциалопределяющими компонентами анализируемого образца, в результате чего происходит изменение межфазного потенциала. Более подробно с теоретическими и практическими аспектами функционирования ИСЭ можно ознакомится в соответствующей литературе [50, 51, 52].

Прежде чем проводить измерения с потенциометрическими сенсорами, необходимо определить функциональную зависимость между потенциалом сенсора и концентрацией определяемого компонента. В соответствие с определением ИЮПАК потенциал ионоселективного электрода (ИСЭ) должен линейно зависеть от логарифма активности определяемого иона. Тогда для интерпретации отклика сенсора строят градуировочный график E=f(lg a) или используют уравнение Никольского:

0 , RT pot zi1 zj

=E + vFln(ai Kj aj J) (i)

ij

где E0 - стандартный электродный потенциал; F - число Фарадея; R -универсальная газовая постоянная; T - температура; zi - заряд потенциалопределяющего иона; ai - активность потенциалопределяющего иона;

Кр° - коэффициент селективности; - заряд мешающего иона; а - активность мешающего иона. Тангенс угла наклона линейного участка графика функции Е=Ц\% а) называют чувствительностью. Теоретические значения чувствительности при 25оС: для однозарядных ионов (±)59 мВ/дек, для двухзарядных (±) 29,5 мВ/дек, а для трехзарядных (±) 19,7 мВ/дек. Помимо чувствительности к основным характеристикам потенциометрических сенсоров относятся: рабочий диапазон рН, время отклика и время жизни сенсора. Селективность - параметр, который определяют именно для ИСЭ, поскольку такие сенсоры должны избирательно взаимодействовать с потенциалопределяющим ионом в присутствие мешающих ионов. Величину коэффициента селективности оценивают различными способами, например методом биионных потенциалов или смешанных раствор, но только относительно одного мешающего иона. Зачастую именно ограниченная селективность сокращает возможности применения ИСЭ на практике, поскольку многие реальные растворы содержат компоненты понижающие чувствительность сенсора к целевому иону. Сильное влияние мешающих ионов особенно характерно для элементов со схожими химическими свойствами, к которым относятся РЗЭ. Некоторые результаты работы множества исследователей по поиску ИСЭ, чувствительных к катионам РЗЭ приведены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследований по разработке ИСЭ к различным РЗЭ и их

основные свойства

Элемент Наименование мембраноактивного компонента Диапазон линейности Угол наклона, мВ рН Лит. ссылка

Иттрий У (III) Молибдовольфрамат олова (IV) 1.0 х 10-4 -1.0 х 10 -1 42.0 2.1-9.1 [53]

Лантан Ьа (III) 1,3,5-тритиациклогексан 8.0 х 10 -6 -5.0 х 10 -2 19.8 5.0-8.0 [54]

Моноза-12-краун-4 3.2 х 10-5 -1.0 х 10-1 20.5 3.0-7.0 [55]

5,14-Ж,Ж -гидраоксифенил-4,15-диоксо-1,5,14,18-тетраазагексокосан 1.8 х 10-6 -1.0 х 10-1 20.0 3.06.5 [56]

4-метил-2-гидразинобензотиазол 1.0 х 10 "7 -1.0 х 10 -1 19.8 3.010.0 [57]

Лантан Ьа (III) #-(Гексагидроциклопентапиррол-2(1Н)-илкарбамоил)-4-метилфенилсульфонамид (Гликлазид) 1.0 х 10"1 -1.0 х 10"6 20.1 4.0-8.0 [58]

Бис-2-меркаптоанилдиацетил 1.0 х 10 "5 -1.0 х 10 19.7 4.0-8.0 [59]

Бис-тиофенолфенилен-1,3-диамин 1.0 х 10"7 -1.0 х 10"1 19.6 3.5-9.5 [60]

#,#-адипилбис-5-фенилазосалицилальдегидгидразон 1.0 х 10 "6 -1.0 х 10"2 19.4 4.0-8.0 [61]

Бис-2-метилбензальдегидбутан-2,3-дигидразон 1.0 х 10"5 -1.0 х 10"1 19.8 3.0-9.4 [62]

2,2'-дитиодипиридин 7.1 х 10"6 - 2.2 х 10"2 20.0 3.3-8.0 [63]

ЖД-[(метилимино)диметилидин]ди- 2,4-ксилидин (Амитраз) 1.0 х 10"7 -1.0 х 10"1 19.8 3.0-9.0 [64]

Бис-(5-нитро-2-фуральдегид)бутан-2,3-дигидразон 1.0 х 10"7 -1.0 х 10"1 19.8 4.0-7.5 [65]

3-гидрокси-Ж -(пиридин-2-илметилен)-2-нафтогидразид 1.0 х 10"7 -1.0 х 10"2 19.2 3.0-9.0 [66]

8-амино-#-(2- гидроксибензилиден)нафтиламин 1.0 х 10"7 -1.0 х 10"1 20.3 4.0-9.0 [67]

Ж-(1-пиридин-2-илметилен)-2-фурогидразид 1.0 х 10"6 -1.0 х 10"1 19.2 3.510.0 [68]

#-(2-пиридил)-Ж -(4-метоксифенил)тиомочевина 4.0 х 10"8-1.0 х 10 19.6 4.0-9.0 [69]

Церий Се (III) Арсенат антимонида циркония (IV) 5.0 х 10"5 -1.0 х 10"1 52.0 па [70]

1,3,5-тритиан 4.7 х 10"8 -2.5 х 10"4 19.2 2.010.0 [71]

Пиперонилидин-4-(2,2)парациклофениламин 2.5 х 10"5 -1.0 х 10"1 19.3 4.5-8.0 [72]

#-[(2)-2-хлоро-2-(1 -гидрокси-1,1,1-трифенилфосфоранил)-1-этенил]-4-этил-1-бензолсульфамид 6.6 х 10"7 -6.2 х 10"2 19.5 4.5-8.5 [73]

2-аминобензотиазол 2.0 х 10"6 -2.0 х 10"2 19.6 4.1-7.3 [74]

#,Ж-бис-[2- (салицилиденамино)этил]этан-1,2-диамин 1.41 х Ю"7 -1.0 х 10-2 20.0 3.0-8.0 [75]

1,4,7-тритиациклононан 5.0 х 10-6 -5.0 х 10-2 19.4 5.0-8.0 [76]

4-(4,-нитробензил)-1 -фенил-3,5-пиразолидинедион 2.5 х 10-6 -1.0 х 10-1 19.5 4.0-8.0 [77]

К-[(2-гидроксифенил)метилиден]-2-фурогидразид 1.0 х 10-5 -1.0 х 10-1 19.4 3.510.0 [78]

Празеодим Рг (III) Ы^1,Ы^2-бис-(2-оксо-1,2-дифенилэтилиден)этандигидразид 1.0 х 10-6 -1.0 х 10-2 19.6 2.8-8.7 [79]

Празеодим Pr (III) N -(пиридин-2-илметилен)бензогидразид 1.0 х 10 -6 -1.0 х 10 "2 21.1 3.5-8.0 [80]

Неодим Nd (III) Тангстофосфат циркония (IV) 1.0 х 10 -1 -5.0 х 10 "5 19.8 3.0-7.0 [81]

5-пиридино-2,8-дитиа[9](2.9)-1,10-фенантролинефан 1.0 х 10-6 -1.0 х 10-2 20.0 4.0-6.5 [82]

#-(2-фурилметилен)пиридин-2,6-диамин 1.0 х 10-5 -1.0 х 10-2 19.6 4.0-8.0 [83]

2-[[(6-аминопиридин-2-ил)имино]метил]фенол 1.0 х 10-5 -1. 0 х10-2 19.6 3.5-8.5 [84]

Бензил-бис-тиосемикарбазон 1.0 х 10-6 -1.0 х 10-2 19.7 3.7-8.3 [85]

5-[[1-[3-[3-[(5-меркапто-1,3,4-триадиазол-2-илимино)метил]-1Н-индол-1-ил]пропил]-1 Н-индол-3 -ил] метиленамино]-1,3,4-тиодиазол-2-тиол 2.6 х 10-7 -1.0 х 10-1 19.3 3.58.0 [86]

#-[[1-[3-[3-[(тиазол-2-илимино)метил]-1 Н-индол-1-ил] пропил]-1 Н-индол-3-ил]метилен]триазол-2-амин 3.1 х 10-8-1.0 х 10-1 19.8 3.58.0 [79]

Самарий Sm (III) Боратофосфат олова (IV) 1.0 х 10-5 -1.0 х 10-1 40.0 4.010.0 [87]

4,5,6,7-тетратиоцино-(1,2-Ь-3,4-Ь')-диимидазолил-1,3,8,10-тетраэтил-2,9-дитион (Е141оё11) 1.0 х 10-5 -1.0 х 10-1 25.0 4.0-6.5 [88]

Изопропил-2- [(изопропоксикарботиоил)дисульфа нил]этантиоат 1.0 х 10-5 -1.0 х 10-1 19.5 4.0-7.0 [89]

1-циклогексил-3- [[пара-2-(5-метилпиразинкарбоксамид) этил] фенил] сульфонил] мочевина.