Новые подходы к получению некоторых люминесцентных и плазмонных меток для иммуноанализа: возможности и ограничения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кокорина Алина Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Кокорина Алина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Углеродные наноструктуры
1.1.1. Методы синтеза сверху-вниз
1.1.2. Методы синтеза снизу-вверх
1.1.3. Фракционирование углеродных наноструктур
1.1.4. Применение УНС в иммунохимическом анализе
1.2. Наночастицы золота
1.2.1. Функционализация поверхности наночастиц золота
1.2.2. Применение наночастиц золота в иммунохимическом анализе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Реагенты и материалы
2.2 Оборудование
2.3. Методики проведения экспериментов
ГЛАВА 3. СИНТЕЗ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР НА ОСНОВЕ ДЕКСТРАН СУЛЬФАТА НАТРИЯ
3.1. Гидротермальный синтез УНС на основе декстран сульфата натрия
3.2. Фракционирование УНС на основе декстран сульфата натрия, полученных гидротермальным методом
ГЛАВА 4. СИНТЕЗ УГЛЕРОДНЫХ НАНОСТРУКТУР ИЗ ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ И 1,2-ЭТИЛЕНДИАМИНА
4.1. Получение УНС из лимонной кислоты и 1,2-этилендиамина
4.2. Получение и характеристика конъюгатов УНС со вторичными антителами
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ПОДХОДА ДЛЯ СИНТЕЗА БИОТИНИЛИРОВАННЫХ НАНОЧАСТИЦ ЗОЛОТА И ДЕТЕКТИРОВАНИЯ С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА ЧЕЛОВЕКА ИММУНОХИМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ
5.1. Разработка метода одностадийной модификации ЗНЧ биотином
5.2. Взаимодействие ЗНЧ@биотин со стрептавидином
5.3. Определение аналитических параметров для разработанного иммунохимического анализа
5.4. Определение СРБ в образцах плазмы крови человека
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АГ - антиген
АТ - антитело
ББ - бикарбонатный буфер
БСА - бычий сывороточный альбумин
ГТ - гидротермальный
ДСН - декстран сульфат натрия
ЗНЧ - наночастицы золота
ЗНЧ@биотин - биотинилированные наночастицы золота
ЗНЧ@биотин:стрептавидин - метка на основе биотинилированных наночастиц золота и стрептавидина
ИК - инфракрасный
ИП - индекс полидисперсности
ИПКК - 5-оксо-1,2,3,5-тетрагидроимидазо[1,2-а]пиридин-7-карбоновая кислота
ИФА - иммуноферментный анализ
КВ - квантовый выход люминесценции
КР - комбинационное рассеяние
ЛК - лимонная кислота
ПКО - предел количественного определения
ПКТ - прокальцитонин
ПО - предел обнаружения
ППР - поверхностный плазмонный резонанс
ПЭГ - полиэтиленгликоль
ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия СРБ - С-реактивный белок
Сульфо -ГСС - натриевая соль К-гидроксисульфосукцинимида ТРЭ - ТРИС-борат-ЭДТА
ТСХ - тонкослойная хроматография УНС - углеродные наноструктуры УНТ - углеродные нанотрубки ФСБ - фосфатно-солевой буфер ЭДА - 1,2-этилендиамин
ЭДК - 1-этил-3-(3-диметиламинопропил) -карбодиимид гидрохлорид ЯМР - ядерный магнитный резонанс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к получению некоторых люминесцентных и плазмонных меток для иммуноанализа: возможности и ограничения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные достижения в области нанотехнологий играют ключевую роль в разработке новых улучшенных подходов для качественного и количественного определения различных целевых аналитов. В настоящее время существует интерес к разработке, изучению и применению новых типов меток, которые объединяют достоинства имеющихся меток и элиминируют их недостатки. В частности, люминесцентные углеродные наноструктуры (УНС) вызывают значительный интерес у многих научных групп с целью их применения в качестве меток в различных типах анализов. С момента их открытия в 2004 году до настоящего момента ведутся дискуссии об их строении и природе люминесценции. Представленные в научной литературе данные позволяют предположить дефектную структуру, содержащую нанофрагменты графена с большим количеством гетероатомов, однако существуют относительно новые данные, подтверждающие наличие в структуре УНС органических флуорофоров, которые приводят к люминесценции в сине-зеленой области спектра с высокими значениями квантового выхода (КВ). В связи с этим актуальной задачей является не только определение структурных особенностей УНС и происхождения их люминесцентных свойств, но и практическое применение УНС в качестве люминесцентных меток в анализе.
При этом одними из наиболее распространённых нанометок как для научных исследований, так и для клинической практики остаются наночастицы золота (ЗНЧ). Во многом их популярность связана с уникальными свойствами, вызванными локализованным поверхностным плазмонным резонансом (ППР). Свойства ЗНЧ зависят от их состава, морфологии, размера, формы и молекул на поверхности. ЗНЧ широко используются в качестве меток в различных форматах иммуноанализа благодаря выраженным плазмонным свойствам простоте синтеза, высокой коллоидной стабильности, широким возможностям функционализации
поверхности. Зачастую предложенные подходы требуют сложных модификаций меток, а разработанные аналитические методики не всегда обладают достаточной чувствительностью. Принимая во внимание достигнутые успехи в этом направлении, разработка новых подходов с целью улучшения и упрощения традиционных методик является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы состояла в поиске новых подходов к получению перспективных люминесцентных и плазмонных меток, изучении закономерностей их синтеза и свойств, а также применении в иммуноанализе. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
• Осуществить гидротермальную (ГТ) обработку природного модифицированного полисахарида и разработать методику фракционирования полученных УНС для выделения соединений с различными испускающими центрами;
• Разработать подход для получения УНС с высоким КВ из низкомолекулярных соединений, охарактеризовать их морфологию и люминесцентные свойства, а также установить особенности и ограничения конъюгации УНС с антителами (АТ);
• Разработать подход для одностадийного синтеза ЗНЧ, модифицированных молекулами биотина; установить закономерности формирования метки на основе биотинилированных ЗНЧ (ЗНЧ@биотин) и стрептавидина, их взаимодействия с АТ;
• Разработать иммунохимический метод анализа для детектирования С-реактивного белка (СРБ) в плазме крови человека с использованием метки на основе ЗНЧ@биотин и стрептавидина (ЗНЧ@биотин:стрептавидин).
Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применяли комплекс физико-химических методов исследования (люминесцентная спектроскопия, спектрофотометрия, инфракрасная (ИК) спектроскопия, спектроскопия комбинационного рассеяния (КР), спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), метод динамического рассеяния света, гель-
электрофорез, эксклюзионная хроматография) и иммунохимических методов (иммуноанализ «сэндвич» - типа в полистирольных микропланшетах).
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• Разработан и применен подход для разделения полидисперсных УНС на основе декстран сульфата натрия (ДСН) методом гель-эксклюзионной хроматографии, установлены физико-химические характеристики фракций, показано присутствие различных люминесцентных центров.
• Установлена возможность фракционирования УНС на основе лимонной кислоты (ЛК) и 1,2-этилендиамина (ЭДА) по соотношению массы к заряду методом горизонтального гель-электрофореза; показано, что основной вклад в люминесценцию УНС вносит органический флуорофор 5-оксо-1,2,3,5-тетрагидроимидазо[1,2-а]пиридин-7-карбоновая кислота (ИПКК).
• Разработан и оптимизирован одностадийный подход для функционализации ЗНЧ молекулами биотина и последующего контролируемого образования метки при взаимодействии со стрептавидином и биотинилированными антителами для детектирования СРБ в плазме крови человека.
Практическая значимость работы:
• Показана возможность применения гель-эксклюзионного фракционирования гидротермально обработанных органических соединений, препаративного выделения отдельных фракций и изучения их свойств.
• Произведено разделение смеси УНС из ЛК и ЭДА методом горизонтального гель-электрофореза на индивидуальные фракции, доказано присутствие молекулярного флуорофора ИПКК в качестве основного люминесцентного компонента.
• Разработан эффективный подход одностадийного получения биотинилированных ЗНЧ прямым восстановлением тетрахлороаурата (III) водорода биотином, установлены закономерности взаимодействия
биотинилированных ЗНЧ со стрептавидином и биотинилированными антителами.
• Продемонстрирована возможность количественного
иммунохимического определения СРБ в плазме крови человека с использованием меток на основе ЗНЧ@биотин:стрептавидин.
На защиту автор выносит:
1. Результаты исследования некоторых свойств УНС на основе ДСН и их фракционирования методом гель-эксклюзионной хроматографии с целью установления физико-химических характеристик отдельных фракций.
2. Сравнительное изучение зависимости оптических характеристик УНС из ЛК и ЭДА от методов и параметров синтеза. Разработанную методику для разделения и выделения индивидуальных фракций методом горизонтального гель-электрофореза, установление их структуры и результаты конъюгирования с антителами.
3. Оптимизированную методику синтеза биотинилированных ЗНЧ, подходы для формирования меток со стрептавидином и их применение для количественного иммунохимического детектирования СРБ в плазме крови человека.
Личный вклад соискателя заключается в постановке задач исследования, выборе методов синтеза и исходных реагентов для получения УНС, разработке методик их фракционирования, осуществлении подхода к функционализации ЗНЧ биотином и разработке иммунохимического метода для определения СРБ в плазме крови человека, а также в непосредственном проведении экспериментов, обобщении и анализе полученных результатов, формулировании выводов, представлении результатов исследований на всероссийских и международных конференциях, написании научных публикаций.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, входящих в перечень ВАК и библиографические базы данных Web of Science и Scopus.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением современных физико-химических и аналитических методов исследования, соответствием между полученными результатами, а также отсутствием противоречий с литературными данными, апробацией полученных данных на всероссийских и международных конференциях, публикацией основных положений диссертационного исследования в профильных высокорейтинговых реферируемых журналах.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на всероссийских и международных конференциях: IX Международный конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Россия, Москва, 2017), Saratov Fall Meeting-17, 18, 19, 20: «International Symposium optics and Biophotonics» (Россия, Саратов, 2017, 2018, 2019 и 2020); XVIII Международная конференция «Оптика лазеров» (Россия, Санкт-Петербург, 2018), Международный форум «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Россия, Москва, 2019); XI Международная конференция молодых учёных по химии «Менделеев-2019» (Россия, Санкт-Петербург, 2019), II Всероссийская конференция «Химия биологически активных веществ» с международным участием «ХимБиоАктив-2019» (Россия, Саратов, 2019).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, экспериментальной части, изложения полученных результатов и их обсуждения (3 главы), выводов и списка цитируемой литературы. В тексте содержатся таблицы, схемы, диаграммы и графические иллюстрации. Работа представлена на 134 страницах, включает 55 рисунков и 4 таблицы.
Финансовая поддержка работы осуществлялась в рамках следующих грантов: Российского фонда фундаментальных исследований «Разработка высокочувствительных методов экспрессного определения маркеров воспаления на основе многофункциональных люминесцентных и плазмонных наноструктур» (№ 19-33-90159, Аспиранты); Российского научного фонда «Углеродные наночастицы и материалы на их основе» (№ 16-13-10195) и «Разработка высокочувствительных мультиплексных тест-систем биомаркеров воспаления на основе нового поколения люминесцентных и плазмонных наночастиц» (№ 20-33-7007).
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Количественная оценка различных биологически активных веществ - одна из самых актуальных областей исследования из-за возможности использования полученных данных как в фундаментальной науке, так и в клинической практике для ранней диагностики заболеваний и мониторинга прогресса лечения. Обнаружение малых количеств биологически активных молекул простыми и точными методами все еще остается открытой проблемой. В этом контексте, разработка новых функционализированных нанодисперсных частиц и их применение качестве меток открывает возможности для совершенствования аналитических подходов, так как они способны значительно улучшить аналитические характеристики, сократить время и упростить процедуру выполнения анализа, а также повысить экономическую эффективность.
Последнее десятилетие число публикаций, направленных на разработку подходов для синтеза, модификации и применения люминесцентных УНС постоянно возрастает, при этом существует немногочисленное количество работ, где УНС применяли для анализа биологически активных веществ [1-3]. В рамках диссертационной работы будет рассмотрено современное состояние в области получения, очистки и фракционирования, структурных особенностей и применения УНС в сфере химического анализа биообъектов.
Однако, наибольшее распространение в качестве меток в различных аналитических системах, согласно постоянно увеличивающемуся числу публикаций, получили функционализированные ЗНЧ. Они обладают множеством преимуществ, среди которых яркая полоса ППР [4], стабильность в большинстве водно-солевых растворов, применяемых для биологически активных веществ, простота функционализации поверхности и т.д. [5,6]. Таким образом, в рамках диссертационной работы важно рассмотреть не только подходы к получению функционализированных ЗНЧ, но также и их применение в различных вариантах анализа, с акцентом на иммунохимические
подходы, так как именно они наиболее часто и эффективно применяются для анализа биообъектов.
1.1. Углеродные наноструктуры
УНС представляют собой нанообъекты на основе углерода, размеры
которых обычно не превышают несколько десятков нанометров, с интенсивной и настраиваемой люминесценцией (в широком спектральном диапазоне от 300 до 700 нм), с высокой фотостабильностью, отсутствием в структуре токсичных компонентов, а также большим разнообразием исходных материалов и множеством методов синтеза с отсутствием дорогостоящих и трудоемких этапов [3,7,8]. В литературе можно встретить альтернативные названия УНС, такие как углеродные точки, углеродные квантовые точки, полимерные углеродные точки или наночастицы графена [9]. При этом множество дискуссий также существуют при описании состава, структуры и механизма люминесценции этих наночастиц. Единого мнения и полного понимания в этом вопросе пока не достигнуто. Существуют теории, которые описывают наличие в структуре УНС sp2-гибридизованных фрагментов, включенных в аморфную sp3-гибридизованную матрицу, что обеспечивает люминесценцию, зависимую от возбуждения [10,11]. Недавние исследования демонстрируют иной механизм люминесценции, который связан с присутствием в углеродной матрице молекул органических флуорофоров, которые обеспечивают высокий КВ люминесценции [12,13].
Способы синтеза этих наноструктур могут быть разделены на два подхода: сверху-вниз («top-down») и снизу-вверх («bottom-up») [8]. Методы сверху-вниз позволяют получать УНС из более крупных углеродных материалов: сажи, графита, углеродных нанотрубок, оксида графита. Методы снизу-вверх позволяют получать УНС с различными функциональными группами из разнообразных прекурсоров: стандартизированных химических реагентов или веществ нехимического происхождения: природных или бытовых продуктов [1].
1.1.1. Методы синтеза сверху-вниз
Метод дугового разряда основан на измельчении более крупных
углеродных фрагментов на мелкие под действием электрической дуги.
Именно этот метод привел к открытию УНС [14]. После очистки однослойных
углеродных нанотрубок (УНТ) был обнаружен неизвестный люминесцентный
продукт с максимумами испускания в сине-зеленой, желтой и оранжевой
областях спектра. В настоящее время этот метод практически не применяется,
так как в результате получается смесь продуктов с размерами от нескольких
нанометров до нескольких микрометров, а также необходима дальнейшая
модификация поверхности для того, чтобы ввести дополнительные
функциональные группы и повысить гидрофильность, химическую и
фотостабильность.
Метод лазерной абляции также можно отнести к категории менее
актуальных, так как процесс синтеза УНС представляет собой многоэтапный
процесс, включающий лазерную абляцию графитового порошка и цемента в
потоке аргона, дальнейшее кипячение в азотной кислоте для введения
карбоксильных функциональных групп, а также процесс пассивации
полимерными агентами. При этом проблема полидисперсности сохраняется и
размеры УНС варьируются от единиц до десятков нанометров [15].
Электрохимические методы позволяют контролировать и изменять
размер УНС путем варьирования электрохимического потенциала и времени
воздействия. Электрохимический синтез УНС впервые был
продемонстрирован научной группой Жу [16], которая использовала рабочий
электрод из УНТ в качестве источника углерода. В результате
электрохимической реакции цвет раствора изменялся от желтого до темно-
коричневого, что свидетельствовало об отслаивании УНС от УНТ. Размер
полученных УНС варьировался от 0,5 до 2,8 нм, а структура была сходной со
структурой графита.
Жао и коллеги [17] получали УНС путем окисления графитового
электрода и наблюдали аналогичную картину изменения цвета раствора при
15
поучении УНС. Также было проведено разделение смеси УНС с помощью фильтра с массовым отсечением <5,5-10 Да, 10-30 кДа и >30 кДа. Фракции УНС имели размеры 0,3-1,9 нм и 0,5-3,2 нм. С помощью ПЭМ высокого разрешения показано, что УНС обладали графитовой структурой с межплоскостным расстоянием в кристаллической решетке 3,28 А, что совпадало с графитом [002]. Максимумы испускания для полученных УНС были в областях 445 нм и 510 нм.
В настоящее время подходы «сверху-вниз» теряют свою актуальность при синтезе УНС из-за дорогостоящих установок, трудностей контроля процесса синтеза, получения УНС с широким разбросом по размерам, поэтому все большее внимание уделяется подходам «снизу-вверх». 1.1.2. Методы синтеза снизу-вверх
Среди многообразия представленных методов «снизу-вверх», таких как термическое разложение, карбонизация, пиролиз, синтез с использованием ультразвука, особое место занимают гидротермальный (ГТ) и микроволновый синтез в связи с простотой и скоростью получения люминесцентных УНС, а также возможностью масштабирования и отсутствием дорогостоящего оборудования [18].
Гидротермальный синтез - позволяет в одностадийном порядке синтезировать поверхностно-модифицированные люминесцентные УНС при повышенных температуре и давлении без многочисленных этапов дополнительной поверхностной пассивации и модификации. Варьирование температуры и продолжительности нагрева позволяет управлять свойствами получаемых УНС, основной применяемый диапазон температур - 150-300°С и продолжительность синтеза 1-6 часов [1,18].
Первоначально большинство научных групп использовали в качестве источников углерода производные оксида графена и углеродных нанотрубок в условиях гидротермального синтеза [19-21]. Группа ученых [20] получала УНС путем термического восстановления однослойных листов оксида
графена при 200-300°С в течение 2 часов. Процесс не был одностадийным и требовал последующего окисления продукта в концентрированных кислотах (H2SO4 и НЫОз) под действием ультразвука. После всех манипуляций средний размер УНС составил 9,6 нм (с разбросом от 5-13 нм).
Предложенный подход был улучшен благодаря ГТ синтезу УНС из листов оксида графена непосредственно в щелочной среде (pH > 12), что привело к сокращению стадий синтеза и среднего размера УНС до 3 нм [21]. КВ УНС не превышал 7,5 % при длине волны возбуждения 420 нм, что существенно ограничивало области их применения.
Повысить КВ продукта удалось благодаря замене исходных веществ для синтеза на ЛК и различные производные аминов. Научная группа Чиу [22] использовала ЛК, ЭДА и метиленовый синий для синтеза УНС с люминесценцией, не зависящей от возбуждения, и КВ ~ 70%, со средним размером 1,86 нм. Аналогичное значение КВ были получены для УНС из цитрата натрия, ЭДА и цистеина в качестве модифицирующего агента [23]. Кроме того, авторы также отмечают превосходную фотостабильность при различных pH, концентрациях солей и времени хранения. Ранее было установлено, что подобные высокие значения КВ обусловлены формированием производных цитразиновой кислоты в результате реакции между ЛК и различными аминами [24]. Научная группа Ята [25] сообщила об образовании флуорофора в условиях гидротермального синтеза из ЛК и ЭДА. В результате разделения продуктов реакции с помощью хроматографической колонки, основную люминесцентную фракцию анализировали с помощью ЯМР спектроскопии и масс-спектрометрии, установлено, что продукт представляет собой 5-оксо-1,2,3,5-тетрагидроимидазо[1,2-а]пиридин-7-карбоновую кислоту с КВ - 86%.
Микроволновый синтез также является перспективным и популярным подходом для синтеза УНС [26]. Первые химические реакции с помощью микроволн были осуществлены еще во время второй мировой войны, но наибольшее распространение этот метод приобрел в конце XX века для
17
увеличения скорости органических реакций [27]. В настоящее время наиболее популярными агентами для синтеза УНС микроволновым методом являются углеводы [28,29], аминокислоты [30] и белковые соединения [31,32].
Научная группа Ванга [28] сообщила об одностадийном микроволновом синтезе УНС из глицерина в фосфатном буфере. Реакцию проводили в бытовой микроволновой печи при 750 Вт в течение 14 минут. В результате были получен полидисперсный продукт с разбросом по размерам от 1,3 до 3 нм. Максимум люминесценции находился в области 375 нм и КВ составлял ~ 11%. Авторы утверждали, что неорганические ионы из буфера привели к росту КВ, который в их отсутствии не превышал 6%.
Несомненным преимуществом микроволнового метода является возможность для синтеза гидрофобных УНС, которые могут быть использованы для маркировки гидрофобных фрагментов в экспериментах in vitro [27]. Митра совместно с научной группой [33] сообщили о синтезе УНС из блок-сополимера полиоксиэтилен - полиоксипропилен - полиоксиэтилен микроволновым методом. Подкисленный раствор полимера нагревали в течение 4 минут при 450 Вт. Полученный темный продукт очищали с помощью хлороформа и диспергировали в неводных растворителях. При этом сохранялась проблема с полидисперсностью УНС в диапазоне 5-20 нм. Люминесценция наблюдалась в области 440 нм с КВ ~7%.
Микроволновый метод обладает рядом преимуществ, таких как непродолжительное время синтеза, возможность использовать широкий ряд растворителей и исходных соединений. Среди недостатков можно отметить ограниченный объем продукта после синтеза, что приводит к сложностям масштабирования. Кроме того, использование бытовых микроволновых печей для синтеза приводит к неравномерному нагреву реакционной массы и провоцирует формирование полидисперсного продукта.
Согласно рассмотренным литературным данным, как подходы сверху-вниз,
так и снизу-вверх приводят к получению полидисперсных продуктов, что
может существенно осложнять изучение структуры УНС, механизма их
18
люминесценции, а также применение в биологии и медицине, где требуются нанообъекты с унифицированными свойствами. Поэтому важно рассмотреть подходы для очистки и фракционирования УНС, которые позволят разделять наноструктуры с различными размерами, оптическими характеристиками, полярностью и т.д.
1.1.3. Фракционирование углеродных наноструктур
Многие широкоизвестные подходы для разделения объектов и наночастиц других типов должны быть модифицированы для применения с целью разделения УНС, так как они часто обладают размерами менее 10 нм, обладают активной поверхностью и могут содержать в смеси несколько компонентов с различными свойствами [34].
1.1.3.1. Методы грубого разделения УНС
Центрифугирование является одним из наиболее распространенных подходов для разделения наночастиц. Процесс центрифугирования основан на осаждении из раствора под действием центробежной силы частиц с более высокой плотностью, большей массой и размером (Рис. 1). В случае УНС этот метод используется для отделения больших кусков сажи, полученных в процессе синтеза, или для отделения частиц со значительной разницей в массе/плотности. Наиболее распространенными параметрами для отделения сажи от УНС являются: центробежная скорость около 8000-13000 об/мин в течение 10-30 минут. В большинстве работ центрифугирование является первым этапом грубой очистки люминесцентного продукта от крупных кусков сажи.
Рисунок 1. Схематическое изображение процесса центрифугирования для отделения сажи от УНС
В работе Цзя и его коллег [35] УНС из аскорбиновой кислоты и синтезированные ГТ методом, были отделены от сажи с использованием центрифугирования при 8000 об/мин. Были получены УНС со средними размерами около 3 нм с сине-зелеными полосами испускания. КВ составил около 3%. Саху и его коллеги [36] разделяли смесь УНС, полученную ГТ методом, на частицы двух размеров. Они использовали две различных скорости центрифугирования - 3000 и 10000 об/мин с добавлением ацетона для последовательного разделения УНС. Полученные наночастицы имели размеры 20 нм и 1,5-4,5 нм, которые были названы «CP» и «CD» соответственно. Было обнаружено, что две полученные фракции имеют разные максимумы испускания в сине-зеленой области - 474 нм для «СР» и 455 для «CD» и разный КВ - 20% для «CP» и 26% для «CD».
Несмотря на широкую распространённость метода центрифугирования для первичной очистки УНС, не прослеживается четкой корреляции между размерами получаемых наночастиц и скоростями центрифугирования, параметры эксперимента во многом индивидуально подбираются авторами для различных типов УНС.
Диализ является еще одним широко распространенным методом
разделения и очистки коллоидных растворов. В процессе диализа
20
низкомолекулярные соединения проникают через поры полупроницаемой мембраны, в то время как продукт с большим размером и массой остается внутри диализного мешка. Для очистки и разделения УНС обычно используют диализ относительно воды или буфера (если необходимо поддерживать значение рН) в течение 12-48 часов [35,37,38]. Хотя диализ является эффективным методом для удаления низкомолекулярных веществ из раствора УНС, он все же имеет существенный недостаток, поскольку образец разбавляется. Для диализа УНС наиболее распространёнными являются диализные мешки с различными размерами пор от 100-500 Да до 14кДа [39,40].
Ван и коллеги [37] использовали диализные мембраны с размером пор около 1000 Да и получили УНС с максимумами при 420 нм из м-аминобензойной кислоты с КВ = 30,7% и размером около 3 нм. Увеличение размера пор до 3500 Да приводит к получению наночастиц схожего размера около 3 нм из ГТ обработанного (2-пиридилазо)-2-нафтола и хлорида кобальта [41]. Максимумы испускания были расположены в области 546 нм.
Диализ обычно используется в качестве одного из методов разделения, в основном в начале обработки синтезированной смеси для удаления компонентов с низкой молекулярной массой. Одним из ключевых выводов в этом разделе является то, что нет четкой корреляции между размером пор мембраны и зарегистрированными размерами полученных наночастиц.
Фильтрация - классический метод разделения, основанный на разности
в размерах веществ.