Новые подходы к оценке функциональной активности лимфоцитов с помощью проточной лазерной цитометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат биологических наук Бахус, Галина Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.00.36
- Количество страниц 101
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бахус, Галина Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проточная цитометрия - современный инструмент лабораторных методов исследования.
1.1.1 История создания клеточных анализаторов.
1.1 ,2.Принципы работы проточного цитомепра.
1.1.3. Современные технологии, связанные с развитием проточной цитометрии.
1.2. Методы оценки цитотоксической активности лимфоцитов.
1.2.1. Виды цитотоксической активности лимфоцитов и подходы к ее измерению.
1.2.2. Традиционные методы оценки клеточной цитотоксичности, их характеристика.
1.2.3. Витальные флюоресцентные красители для проточной цитометрии.
1.2.4. Эволюция принципов оценки клеточной цитотоксичности с помощью проточной цитофлюориметрии.
1.3. Методы оценки пролиферативной активности лимфоцитов
1.3.1. Обычные методы оценки пролиферативной активности лимфоцитов.
1.3.2. CFSE - новый подход к оценке клеточной пролиферации с помощью проточной цитометрии.
1.3.2.1. Анализ двухкратного разведения CFSE - показателя деления клеток.
1.3.2.2. Изучение взаимосвязи пролиферации и дифференцировки лимфоцитов in vitro с помощью CFSE-разведений.
1.3.2.3. CFSE в изучении миграции и пролиферации лимфоцитов in vivo.
ГЛАВА 2. Материалы и методы.
2.1. Характеристика обследованных групп населения.4S
2.2 Реактивы и расходные материалы.
2.3. Растворы.
2.4. Стандартное оборудование.
2.5. Проточный цитофлюориметр, его характеристики и настройка.
2.6. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение.
3.1. Разработка метода оценки функциональной активности NK-клеток периферической крови с использованием проточной цитофлюорометрии.
3.1.1. Выбор флюоресцентного красителя и мечение клеток-мишеней для оценки их киллинга NKклетками.
3.1.2. Отработка постановки цитотоксической реакции NK-клеток.
3.1.3. Двухцветный анализ функциональной активности NK-клеток на проточном цетгофлюориметре.
3.1.4. Корреляционный анализ цитометрическогои радиоактивного методов оценки функциональной активности NK-клеток.
3.1.5. Применение цитометрического метода анализа функциональной активности NK-клеток для изучения влияния на NK-активность введения препарата «Аллоферон».
3.1.6. Применение цитометрического метода анализа функциональной активности NK-клеток для изучения NK-активности у больных ВИЧ-инфекцией, и больного с синдромом Чедиака-Хигаси.
3.2. Разработка метода оценки функциональной активности лимфоцитов периферической крови с использованием проточной лазерной цитометрии.
3.2.1. Выбор флюоресцентного красителя и мечение лимфоцитов для оценки их бласттрансформации и пролиферации.
3.2.2. Отработка постановки реакции бласттрансформации и анализ её на проточном цитометре.
3.2.3. Корреляция между цитометрическим и радиоактивным методами оценки бласттрансформации лимфоцитов.
3.2.4. Изучение влияния циклоспорина А на функциональную активность лимфоцитов с помощью проточной лазерной цитометрии.
3.2.5. Применение цитометрического метода для оценки функциональной активности лимфоцитов у больных ВИЧ-инфекцией.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к оценке функциональной активности лимфоцитов с помощью проточной лазерной цитометрии»
Актуальность темы диссертации.
Одной из важнейших задач клинической иммунологии является всесторонняя оценка иммунного статуса. Она включает в себя следующий комплекс основных тестов: оценка фагоцитоза, гуморального иммунитета и системы комплемента, иммунофенотипирование лимфоцитов, функциональнальная активность лимфоцитов и оценка интерферонового статуса. [12]. Оценка функциональной активности лимфоцитов имеет важное значение, так как часто при многих заболеваниях и вторичных иммунодефицитах наблюдается нормальное количественное содержание этих клеток, но их функции зачастую угнетены /увеличены/ в значительной степени, и это может являться определяющим звеном в патогенезе того или иного заболевания. Комплекс оценки функциональной активности лимфоцитов включает в себя измерение цитотоксической активности NK-клеток, пролиферативный ответ лимфоцитов на Т- и В-митогены, определение Thl и Th2 клеток, определение количества синтезируемых цитокинов мононуклеарами периферической крови, апоптоз лимфоцитов при специфической и неспецифической стимуляции. Изменения функциональной активности лимфоцитов происходят при следующих состояниях:
-первичных иммунодефицитах, связанных с нарушениями клеточного иммунитета
-вторичных иммунодефицитах, связанных с нарушениями клеточного иммунитета, которые развиваются вследствие воздействия на организм какого-либо повреждающего фактора (ВИЧ-инфекция, острые и хронические вирусные инфекции, злокачественные заболевания и др.)
-физиологических иммунодефицитах, например, при старении, когда ослабление иммунитета затрагивает реакции, обусловленные Т-клетками, что служит одной из причин повышения частоты опухолей в старости -аутоиммунных заболеваниях.
Как правило, эти изменения, не являются основной причиной заболевания, но их анализ представляет определенный интерес для клинической иммунологии, так как позволяет оценить эффективность проводимого лечения и прогнозировать течение заболевания.
Функциональную активность лимфоцитов оценивают как их способность к пролиферации и бласттрансформации под влиянием митогенов. В России, результаты пролиферативного ответа лимфоцитов до последнего времени оценивались чаще всего с помощью микроскопического метода (морфологическая идентификация и подсчет процента бластов), либо с помощью включения радиоактивной метки (чаще всего это предшественник ДНК, 0-излучатель 3Н-тимидин[2]), либо с помощью МТТ-теста, основанного на изменении цвета связывающегося с клетками красителя 3-[4,5 диметилтиазол-2-ил]-2,5-дифенил 2-тетразолия из синего в желтый. Функциональную активность естественных (натуральных) киллерных клеток (NK) чаще всего оценивали так же в радиоактивных цитотоксических тестах, используя в качестве мишеней меченые 3Н-уридином или 51 Сг клетки культуры опухолевых миелобластов К-562, полученной из плеврального выпота больных хроническим эритромиелолейкозом. NK-клетки лизируют клетки- мишени, и К-562 выделяют в среду культивирования радионуклид. По количеству высвободившейся из мишеней радиоактивной метки и определяют NK-активность (процент NK-активности). Эти традиционные методики имеют ряд недостатков, в случае микроскопического метода - это высокая субъективность оценки результата, в случае радиоактивных методов -использование радиоактивного излучателя. Кроме того, классические радиоактивные тесты дают лишь косвенные данные о наличии (отсутствии) ответа.
С появлением проточной лазерной цитометрии (ТОЩ) более 20-ти лет назад значительно расширились возможности изучения всех показателей иммунного статуса. Методы изучения клеточного звена иммунной системы 8 с помощью проточной цитометрии имеют ряд неоценимых приемуществ: объективность, высокая скорость и точность анализа, простота постановки реакции, быстрое получение результата, безопасность. Существующие методы оценки функциональной активности лимфоцитов с использованием ПЛЦ обобщены в ряде обзоров (разделы 1.3.1-1.3.2)
В связи с этим целью работы явилась разработка цитометрических методов оценки цитотоксической акти »*'ости NK-клеток и пролиферативной активности лимфоцитов крови человека, пригодных для рутинных исследований в клинической лаборатории. Для проверки эффективности разработанных методов с перспективой их дальнейшего внедрения в лабораторную практику мы использовали три подхода: во-первых, сравнение новых методик с хорошо себя зарекомендовавшими старыми методами во-вторых, применение новых методик для детекции изменений функций лимфоцитов под воздействием иммунотропных веществ в-третьих, определение с помощью разработанных методов нарушения функциональной активности лимфоцитов у больных с первичными и вторичными иммунодефицитами.
Задачи исследования.
1. Разработать микрометод оценки цитотоксической активности NK-клеток с использованием проточной лазерной цитометрии.
2. Разработать метод оценки функциональной активности лимфоцитов -их способности к бласттрансформации и пролиферации под влиянием Т-клеточного митогена с использованием проточной лазерной цитометрии.
3. Провести корреляционный анализ между цитометрическими и классическими методами определения функциональной активности лимфоцитов.
4. Показать возможность изучения функциональной активности лимфоцитов с помощью цитометрической методики для оценки действия иммунотропных лекарственных препаратов на клетки иммунной системы.
S. Апробировать разработанные методики на больных с нарушениями этого звена иммунной системы.
Научная новизна.
Впервые разработана оригинальная методика, позволяющая оценивать цитотоксическую активность NK клеток периферической крови человека, которые лидируют клетки-мишени, с использованием проточной лазерной цитометрии Основой для определения убитых в ходе реакции клеток К-562 явилось двойное флюоресцентное окрашивание. Окрашенные карбоксифлюоресцеиндиацетат-сукцинилмидил эфиром (КФСЭ) мишени (К-562) смешиваются с клетками-эффекторами (мононуклеарами периферической крови - МПК) и инкубируются несколько часов. Затем пробы окрашиваются йодистым пропидием (PI). Среди всех вовлеченных в реакцию клеток мишени определяют как включившие в себя КФСЭ (зеленое свеченге), а убитые киллерами среди них, включившие в себя как КФСЭ, так и PI (красно-зеленое свечение). По количеству убитых в ходе реакции мишеней и определяется цитотоксическая активность образца. Показана высокая степень корреляции нового метода с классическим радиоактивным тестом (коэффициент корреляции составил 0,75 при г<0,05).
С помощью цитометрического метода установлено влияние на цитотоксическую активность МПК здоровых доноров Аллоферона -химически чистого олигопептида из 13 L-аминокислот с цитокиноподобной активностью, в частности то, что он вызывает достоверное повышение цитотоксической активности NK-клеток здоровых доноров на 7 сутки после введения.
Эффективность разработанной методики подтверждает её клиническая значимость: достоверное снижение функций NK-клеток у обследованных больных ВИЧ-инфекцией и у ребенка с синдромом Чедиака-Хигаси.
Впервые модифицирован и адаптирован метод оценки функциональной активности лимфоцитов - их бласттрансформации и пролиферации с помощью проточной лазерной цитометрии. Сущность измерения пролиферативной активности заключается в том, что окрашенные КФСЭ клетки делятся под влиянием митогена, и из одной клетки с большей исходной интенсивностью свечения образуются две клетки, интенсивность свечения каждой из которых примерно в два раза ниже исходной, и так далее. С помощью цитометрического метода можно наглядно проследить за судьбой почти всех клеток, определить до 8 митозов в реакции и тем самым более тонко определить функциональное состояние лимфоцитарной системы. Предложены три параметра измерения активности вместо одного в радиоактивном методе, процент бласттрансформации, митотическая активность бластов и индекс деления Новая методика имеет высокую степень корреляции с радиоактивным методом. Коэффиценты корреляции по всем трем параметрам были высокими (0,72,0,75 и 0,73)при р<0,05.
С помощью цитометрической методики установлено значительное угнетение как бласттрансформации, так и дальнейшей пролиферации лимфоцитов здоровых доноров под влиянием циклоспорина А - ингибитора синтеза ИЛ2. Цитометрический метод позволил более детально изучить влияние этого иммуносупрессора на поведение лимфоцитов: установлено, что его влияние является дозозависимым.
При помощи разработанной методики подтверждено достоверное снижение функций лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией - их способности отвечать активацией и пролиферацией на поликлональный Т-митоген-фитогемагглютинин.
Практическая значимость работы.
Методы оценки функциональной активности лимфоцитов разработаны в микроварианте, подтверждены классическими радиоактивными методами, набраны нормативные показатели, поэтому их можно использовать в рутинных исследованиях в любой иммунологической лаборатории при наличии проточного цитометра. Разработанные методики включены в методическое пособие для врачей-лаборантов «Применение лазерной цитометрии для оценки функциональной активности иммунной системы человека».
Основные положения, выносимые на защиту.
Двойная метка (КФСЭ/PI) для клеток-мишеней К-562 является оптимальной в щггометрической методике оценки функциональной активности NK-клеток - их способности убивать мишени в 4-х часовом цитопгоксическом тесте.
Использование меченых 5-,6-карбоксифлуоресцеиндиацетат-сукцинилмидил эфиром клеток линии К-562 позволяет более точно, быстро и эффективно оценивать цитотоксическую активность NK-клеток, фиксировать эффекты влияния иммунотропных веществ на изучаемый параметр и исследовать NK-активность при различных патологиях с нарушениями данного звена.
Использование меченых 5-,6-карбоксифлуоресцеиндиацетат-сукцинилмидил эфиром мононуклеаров периферической крови позволяет точно и эффективно исследовать их способность отвечать бласттрансформацией и пролиферацией на митоген. Применение проточной лазерной цитометрии позволяет всесторонне оценивать, во-первых, степень влияния различных иммунотропных веществ на функциональную активность лимфоцитов, во-вторых, изучать более тонкие механизмы функционирования лимфоцитов при различных иммунопатологиях.
Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Бахус, Галина Олеговна
выводы.
1. Разработан метод оценки функциональной активности NK-клеток, основанный на двойном флюоресцентном окрашивании (карбоксифлюоресцеин-пропидиума иодид). Метод высоко коррелирует с радиометрическим классическим тестом с включением ДНК-предшественника Н-уридина (г=0,75).
2. Показана высокая эффективность цитометрического метода как для оценки влияния иммунотропных препаратов на функциональную активность NK клеток, тал и для оценки иммунного статуса у больных с первичными и вторичными иммунодефицитами.
3. Апробирован и модифицирован метод оценки функциональной активности лимфоцитов, основанный на двойном разведении карбоксифлюоресцеина при каждом клеточном делении. Предложены три параметра измерения активности: процент бласттрансформации, митотическая активность бластов и индекс деления. Метод высоко коррелирует с радиометрическим классическим тестом.
4. Показана эффеетивносгь применения цитометрической методики для детального изучения воздействия на пролиферацию лимфоцитов циклоспорина А - ингибитора активности Т-клеток: продемонстрировано, что данный иммуносупрессор угнетает процент бласттрансформации, митотическую активность бластов и индекс деления лимфоцитов здоровых доноров, и его влияние является дозозависимым.
5. На модели ВИЧ-больных показана высокая информативность по сравнению с радиометрическим тестом цитометрического метода оценки бласттрансформации и пролиферации лимфоцитов, позволяющего получить более подробную информацию о состоянии данного звена иммунитета.
Заключение
Адаптирован метод оценки функциональной активности лимфоцитов - их способности к бластгрансформации и пролиферации в ответ на поликлональный Т-митоген - ФГА с помощью проточной цитометрии. Метод основан на уменьшении флуоресценции окрашенных карбоксифлюоресцеином клеток при делении, когда из одной клетки с исходной большой интенсивностью свечения образуются две клетки, интенсивность каждой из которых примерно в два раза меньше.
Цитометрической методика достоверно коррелирует с классическим радиометрическим тестом на включение 3Н-тимидин-1. Набраны показатели для контрольной группы доноров. Определены оптимальное время реакции и концентрация митогена. При помощи разработанной методики продемонстрирована её клиническая и диагностическая значимость: достоверное снижение способности лимфоцитов больных ВИЧ-инфекцией отвечать активацией на ФГА. Функциональная активность лимфоцитов по
83 данным реакции РБТЛ с ФГА при нормальном количественном содержании Т-хелперов достоверно коррелирует со степенью тяжести заболевания и поэтому может быть использована как прогностический маркер СПИДа, в частности, низкий ответ лимфоцитов на ФГА подтверждаяет прогрессирование течения инфекции.
Цитометрический метод зафиксировал значительное снижение ответа лимфоцитов при воздействии агента, блокирующего образование ИЛ 2 -циклоспорина А.