Новые подходы к локальной лекарственной терапии ревматоидного артрита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Максимов, Максим Владимирович

  • Максимов, Максим Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 142
Максимов, Максим Владимирович. Новые подходы к локальной лекарственной терапии ревматоидного артрита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Максимов, Максим Владимирович

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 12

Глава 2. Материалы и методы исследования 42

Глава 3. Клиническая характеристика больных 47

Глава 4. Результаты собственного исследования 64

Глава 5. Сравнение эффективности методов локальной лекарственной терапии при ревматоидном артрите 88

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к локальной лекарственной терапии ревматоидного артрита»

Актуальность проблемы

Ревматоидный артрит является распространенным воспалительным заболеванием суставов, однако, его лечение до сих пор остается трудной задачей. Не существует отдельных методов терапии, позволяющих подавить воспалительные и деструктивные процессы, предотвратить прогрес-сирование заболевания и раннюю инвалидизацию пациента, поэтому лечение РА всегда комплексное [5,62, 64, 70,72,178].

Синовиальная оболочка суставов больных РА представляет собой активный орган иммуногенеза. Инфильтрирующие ее клетки, образуют систему, которая обеспечивает прогрессирующее хроническое течение локального иммунного процесса, обладающего известной автономностью и не всегда коррелирующего с общей воспалительной активностью [92, 109, 169]. Учитывая данные об иммунопатологических реакциях в синовиальной оболочке пораженных суставов, лежащих в основе деструкции ткани при РА, подавление местной активности процесса с помощью локальной терапии положительно влияет на течение заболевания в целом [6, 76, 92, 108].

Методы локальной терапии различны по своей эффективности и безопасности. Хирургическая синовэктомия - наиболее травматичный метод локальной терапии, часто приводящий к контрактурам и тугоподвиж-ности суставов [131, 162]. Химическая синовэктомия с использованием осмиевой кислоты не получила широкого распространения вследствие высокой частоты развития побочных реакций (резкая болезненность при введении и возможное развитие контрактур) [128].

Имеется опыт применения склерозирующих препаратов в лечении больных ревматоидным артритом. Для индукции развития соединительной ткани в синовиальной оболочке применялся моруат натрия (препарат варикоцид), но, несмотря на положительные результаты, в связи с малочисленностью применения также не получил широкого распространения [163, 164,166].

Методы локальной лучевой терапии (радионуклидная синовэктомия, телегамматерапия и рентгенотерапия) широко используются в комплексном лечении ревматоидного артрита. Клиническая эффективность данных методов представляется очевидной: уменьшаются явления синовита, арт-ралгии, увеличивается объем движений пораженных суставов. При этом первые два метода оказывают четкий иммуносупрессивный эффект как локальный, так и системный, предупреждая тем самым прогрессирование костной деструкции при РА. Однако эти методы имеют недостатки в виде наличия лучевой нагрузки и потребность в специализированных учреждениях [27, 34, 49, 219].

Локальное применение НПВП (накожное и внутрисуставное) дает кратковременный анальгетический эффект и не влияет на прогрессирование заболевания [8, 107, 110, 187].

Наиболее широко из всех методов локальной терапии используется внутрисуставное введение глюкокортикоидных препаратов. Внутрисуставное введение ГКС является доступной процедурой в клинической практике, дает выраженный и быстрый эффект, но недостаточно стойкий, а увеличение кратности введений приводит к развитию системных побочных эффектов ГК [56, 68, 108, 140, 207].

С позиции представления о синовиальной оболочке, как об обособленном органе иммуногенеза, подавляющее воздействие на который приведет к снижению активности воспаления и прогрессии деструктивных изменений в суставе, интересным является локальное применение препаратов, способных модифицировать течение болезни, проявляющих действие на клеточном уровне. Данные препараты получили название «базисных», основным из которых является цитостатический иммунодепрессант метотрексат (МТ), который показал свою эффективность в отношении снижения общей активности заболевания и темпов прироста новых эрозий в суставе [5, 54, 66, 139, 117].

Воздействие на определенные звенья нарушений иммунной системы всего организма даже при однократном введении позволяет рассчитывать на проявление такого же эффекта изолированно в отношении синовиальной оболочки при введении в полость сустава, тем более что данный препарат не обладает пресистемным метаболизмом. В последнее время появились публикации о возможном применении его внутрисуставно с положительным эффектом, однако данные публикации немногочисленные и касаются использования незарегистрированной формы выпуска МТ в Российской Федерации [61, 146, 174, 230, 231].

Снижения воспалительной активности синовиальной оболочки можно также добиться путем ее склерозирования. Основываясь на положительном опыте внутрисуставного введения препаратов, используемых для склеротерапии варикозной болезни в прошлом, целесообразным является изучение эффективности и безопасности данного метода терапии с применением новых нетоксических склерозирующих агентов, тем более что в современной литературе данной проблеме не уделяется должного внимания. Наиболее эффективным и безопасным из склерозирующих веществ является тетрадецилсульфат натрия, зарегистрированный в России под названием «Тромбовар» и «Фибровейн»[123, 173].

С учетом изложенного в работе проведен анализ эффективности применения МТ и тромбовара внутрисуставно с изучением сравнительной эффективности данных методов терапии с внутрисуставным введением глюкокортикоидов на основе клинических, ультрасонографических и морфологических критериев в различные сроки лечения

Цель работы:

Совершенствование методов локальной терапии ревматоидного артрита на основе внутрисуставного применения метотрексата и склерози-рующей терапии тромбоваром в сравнении с внутрисуставным использованием глюкокортикоидов.

Задачи работы:

• Оценить клиническую эффективность применения локальной терапии метотрексатом.

• Оценить клиническую эффективность применения локальной терапии тромбоваром.

• Изучить ультрасонографические изменения в синовиальной оболочке под воздействием локального применения метотрексата и тромбо-вара в раннем и отдаленном периоде.

• Изучить морфологические изменения синовиальной оболочки под воздействием внутрисуставного применения метотрексата и тромбо-вара.

• Провести сравнение эффективности локальной лекарственной терапии метотрексатом и тромбоваром с внутрисуставным введением глюкокортикоидов.

Научная новизна работы В ходе исследования изучена эффективность внутрисуставного использования метотрексата и тромбовара в лечении больных ревматоидным артритом, проведена сравнительная оценка эффективности данных методов локальной терапии с внутрисуставным введением ГК. Установлена зависимость эффективности локальной лекарственной терапии от степени общей активности заболевания.

В работе впервые изучен эффект внутрисуставного применения МТ и тромбовара, а также изменения ультразвуковой и морфологической картины синовиальной оболочки под воздействием этих препаратов, доказывающие противовоспалительный эффект МТ и склерозирующее действие тромбовара.

Выявлено, что МТ оказывает непосредственное стойкое противовоспалительное действие. Тромбовар вызывает склеротические изменения в оболочке, предупреждая тем самым повторное развитие синовита. При этом ГК, обладая самым выраженным противовоспалительным действием, значительно уступают по длительности эффекта этим видам локальной терапии.

Практическая ценность работы

Применение локальной лекарственной терапии в комплексном лечении РА позволяет повысить эффективность лечения и отсрочить инвалиди-зацию больных.

В ходе исследования выявлено, что МТ и ГК при внутрисуставном введении сопоставимы по эффективности, но ГК при выраженном противовоспалительном и анальгетическом действии значительно уступают по длительности эффекта метотрексату. При введении в полость сустава тромбовара в синовиальной оболочке развиваются склеротические процессы, позволяющие предотвратить рецидив синовита при отсутствии побочных явлений. Установлена наибольшая эффективность данных методов локальной терапии при минимальной и умеренной степени активности процесса.

Методы локальной лекарственной терапии внедрены в учреждениях Минздрава Республики Карелия.

Положения, выносимые на защиту

1. Тромбовар при введении в полость сустава обладает склерози-рующим эффектом и позволяет эффективно предупредить рецидивирова-ние синовита при РА.

2. МТ при внутрисуставном введении оказывает иммуносупрес-сивное действие, которое сопровождается значительным уменьшением лимфоидной и плазмаклеточной инфильтрации синовиальной оболочки, размеров синовиальной оболочки при ультразвуковом исследовании и снижении клинических показателей местной активности воспаления.

3. Тромбовар по способности предупреждать рецидивы воспалительных изменений в полости сустава превосходит МТ и особенно ГК.

4. Внутрисуставное введение МТ по противовоспалительному эффекту сравнимо с внутрисуставным введением ГК и превосходит его по длительности.

5. ГК обладают наиболее выраженным противовоспалительным действием без уменьшения размеров синовиальной оболочки и характеризуются небольшой продолжительностью действия.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, представленных в 5-ти главах, обсуждения, выводов, библиографического указателя литературы, включающего 114 отечественных и 120 иностранных научных работ. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 27 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Максимов, Максим Владимирович

ВЫВОДЫ:

1. МТ при введении в полость сустава обладает анальгетическим и противовоспалительным эффектом и оказывает местное иммунносупрессив-ное действие, проявляющееся в уменьшении лимфоидной и плазмакле-точной инфильтрации синовии.

2. Тромбовар при внутрисуставном введении вызывает склерозирование синовиальной оболочки и препятствует развитию воспаления.

3. Результаты локальной терапии зависят от клинических проявлений РА. Введение тромбовара и МТ наиболее эффективно при минимальной и умеренной степени общей активности заболевания.

4. МТ сопоставим по противовоспалительной активности с ГК, уступает по обезболивающему действию, но при этом значительно превосходит ГК по длительности эффекта и характеризуется меньшей частотой развития побочных реакций.

5. ГК при внутрисуставном введении, обладая самой выраженной аналь-гетической и противовоспалительной активностью, не оказывают влияния на синовиальную оболочку, чем объясняется непродолжительный эффект по сравнению с применением тромбовара и МТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Локальная ГК-терапия с учетом выраженного противовоспалительного действия может использоваться у большинства пациентов с РА. Однако, положительный эффект лечения наблюдается в среднем не более 3 месяцев, что может потребовать в дальнейшем повторного введения препарата.

2. Внутрисуставное введение МТ может быть использовано для купирования ревматоидного синовита при противопоказаниях к ГК или высоком риске осложнений данного метода локальной терапии.

3. При рецидивировании синовита крупных суставов, особенно после введения ГК и выявленной гиперплазии синовиальной оболочки показано внутрисуставное введение тромбовара.