НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЛЕГИОНЕЛЛЕЗА И ВЫЯВЛЕНИЮ ЛЕГИОНЕЛЛ В ВОДНЫХ СИСТЕМАХ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, доктор наук Карпова Татьяна Игоревна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации доктор наук Карпова Татьяна Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности таксономии и биологии легионелл
1.1.1 Общая характеристика возбудителя
1.1.2 Особенности таксономии легионелл
1.1.3 Особенности биологии легионелл
1.2. Лабораторная диагностика легионеллёза
1.2.1 Выделение и идентификация культуры легионелл из клинического материала
1.2.2 Серологическая диагностика легионеллеза
1.2.3 Определение антигена легионелл в моче больных
1.2.4 Выявление легионелл в клиническом материале методом прямой иммунофлюоресценции
1.3 Экология легионелл в потенциально опасных водных системах
1.3.1 Легионеллы в воде и почве
1.3.2 Легионеллы и простейшие
1.3.3 Легионеллы и биопленки
1.3.4 Выделение легионеллы из окружающей среды
1.3.5 Методы контроля и мониторинга легионелл в потенциально опасных водных системах
1.4 Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Материалы
2.1 Штаммы легионелл, клинический материал (бронхоаль-
веолярный лаваж, моча)
Методы
2.2. Лабораторная диагностика легионеллёза
2.2.1 Определение антигена в моче
2.2.2 Микробиологическое исследование БАЛ
2.2.3 Применение ПЦР-РВ для диагностики легионеллезной инфекции у гематологических больных
2.3. Выявление легионелл в потенциально опасных водных объектах окружающей среды
2.3.1 Бактериологическое исследование воды и биопленок
2.3.2. Характеристика выделенных штаммов
2.3.2.1 Идентификация легионелл
2.3.2.2 Типирование легионелл с помощью панели моноклональ-ных антител
2.3.2.3 Секвенирование ДНК легионелл
2.4. Получение бактериальных биопленок
2.4.1. Получение моновидовых биопленок
2.4.2 Получение биопленок других микроорганизмов
2.4.3. Изучение природных биопленок
2.4.3.1 Высев из биопленок на легионеллы и другие микроорганизмы
2.4.3.2 Электронно-микроскопическая характеристика биопленок
2.5 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Диагностика легионеллеза у больных тяжелыми пневмониями
3.1.1 Разработка алгоритма диагностики легионеллёза при вне-больничных пневмониях
3.1.2 Разработка алгоритма диагностики легионеллёза при лёгочных осложнениях у иммунокомпрометированных па-
циентов
3.2. Разработка алгоритма выявления легионелл в окружающей среде
3.3. Применение разработанного алгоритма при расследовании эпидемических вспышек легионеллёза
3.3.1. Применение разработанного алгоритма при расследовании вспышки внебольничного легионеллеза в Верхней Пышме
3.3.2. Применение разработанного алгоритма при анализе случаев пневмоний в ФГБУ «Гематологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации
3.4. Изучение особенностей формирования модельных и природных биопленок легионелл
3.4.1. Особенности формирования модельных биопленок в экспериментальных условиях
3.4.2. Изучение особенностей формирования биопленок в открытых (градирни промышленных предприятий) и закрытых (системы горячего водоснабжения общественных зданий) водных системах
3.5. Сравнительное изучение особенностей колонизации ле-гионеллами 2-х типов потенциально опасных водных систем в регионах России
3.5.1. Особенности колонизации градирен промышленных предприятий
3.5.2. Особенности колонизации легионеллами систем водоснабжения общественных зданий
3.5.3. Серологическое разнообразие выделенных штаммов Legionella pneumophila, циркулирующих в градирнях и сис-
темах водоснабжения в Российской Федера-
ции
3.6. Создание национальной коллекции легионелл
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПЦР-РВ Полимеразная цепная реакция в режиме реального времени
КОЕ Колониеобразующая единица
GICL Gamaleya Institute Collection of Legionellosis
SBT Sequence-Based Typing
Sg Серогруппа
ЛПО Лечебно-профилактическая организация
БАЛ Бронхоальвеолярный лаваж
БУДРАГ Буферный угольно-дрожжевой агар
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Легионеллез - сапронозная бактериальная острая инфекционная болезнь с аспи-рационным механизмом передачи возбудителя. Различают две клинические формы заболевания: болезнь легионеров и лихорадку Понтиак. Болезнь легионеров -тяжелая острая пневмония, для которой описаны спорадические случаи и вспышки, в том числе и внутрибольничные. Несмотря на проводимое этиотропное лечение смертность может достигать 10 -12%, а при внутрибольничных вспышках -30-40%. Легионеллез характеризуется весьма специфическими эпидемиологическими особенностями, существенно отличающимися от таковых для всех остальных респираторных инфекций, которые до настоящего времени находятся в состоянии изучения, что во многом определяется качеством лабораторной диагностики этой инфекции (Luck P.C., Helbig J.H., Schuppler M. 2002; Fields B.S., Benson R.F., Besser R.E. 2002). Статистические данные о числе случаев легионеллеза в России не отражают истинного распространения ни болезни легионеров, ни тем более лихорадки Понтиак. Наличие возбудителя легионеллеза в водных объектах окружающей среды, где он часто находится в симбиозе с амебами, водорослями и другими представителям водного планктона, объясняет зависимость вероятности возникновения случаев заболевания от таких факторов, как уровень контаминации воды легионеллами; эффективность образования аэрозолей, содержащих ле-гионеллы, и скорость его распространения по воздуху; а также индивидуальная восприимчивость человека и вирулентность штаммов (Jakubovski W. et al. 1983; Breiman R.E. 1993).
Легионеллез представляет существенную угрозу общественному здоровью, описаны крупные эпидемические вспышки и спорадические случаи в различных странах мира с высоким процентом летальных исходов (5-20%). Характер вспышек также значительно отличается от вспышек других респираторных инфекций,
что демонстрируют следующие примеры: вспышка в Германии, Ульм(2010), источник возбудителя - градирня в центре города; Варштейн (2013), источник -пруды очистки воды на пивоваренном заводе; в Коста-Бланка (2012), вспышка в отеле продолжалась в течение полугода, источник - СПА-бассейн; в Шотландии, Эдинбург (2012), предполагаемый источник - градирни; в Нью-Йорке (2015) источник - система охлаждения воздуха в гостинице и др. Для попадания возбудителя в организм человека необходим инфицированный мелкодисперсный аэрозоль. Поэтому случаи заболевания связаны с контаминацией легионеллами потенциально опасных водных систем, прежде всего систем горячего водоснабжения и водных систем охлаждения общественных зданий и промышленных предприятий, с водой которых возбудитель попадает в организм человека (И.С.Тартаковский 2001; Cooper A. et al 2004).
На территории Российской Федерации первые случаи легионеллеза (болезни легионеров) были выявлены и описаны ещё в 1979 г. (С.В.Прозоровский, И.С.Тартаковский с соавт. 1980) на основе использования главным образом серологических методов диагностик (НИФ, РПГА), при этом многие методы носили ретроспективный характер, что не позволяло в кратчайшие сроки назначать этио-тропную терапию.
До начала настоящих исследований лабораторная диагностика легионеллезной инфекции и выявление возбудителя в объектах окружающей среды в Российской Федерации соответствовали в целом уровню 80-х годов прошлого века и не учитывали тех изменений, которые произошли в понимании проблемы легионеллеза за последние десятилетия. Основным методом считался метод непрямой иммунофлюоресценции при исследовании одиночной сыворотки (В.И.Покровский, С.В.Прозоровский с соавт. 1995), что позволяло установить предполагаемый диагноз. Диагностическое нарастание титров антител носило запоздалый ретроспективный характер, что не позволяло скорректировать схему антибиотикотерапии тяжелой пневмонии легионеллезной этиологии. В XXI веке к
бактериологическому выделению легионелл («золотой стандарт») был добавлен метод определения антигена легионелл в моче и метод ПЦР (Н.Д.Темежникова, И.С.Тартаковский 2007). За рубежом ПЦР, несмотря на широкое распространение данного метода для диагностики инфекционных заболеваний, до настоящего времени не включена в стандарты лабораторной диагностики легионеллеза, и используется в качестве базового метода в ограниченном числе лабораторий (Hu J. et al.2002; Uldum S.A., Molbak K. 2002).
В последние годы принципиально важным для предупреждения случаев легионеллеза стало понимание того, что для его профилактики не применимы подходы, традиционно используемые для предупреждения других респираторных инфекций, а основное направление профилактики легионеллёза было направлено на снижение концентрации легионелл (с помощью термических или химических способов) в водных объектах, из которых водный аэрозоль мог поступить в организм человека (Н.Д.Темежникова, И.С.Тартаковский 2007). Для этого необходимо проводить регулярно микробиологический мониторинг потенциально опасных для человека водных объектов, генерирующих аэрозоль (градирни, централизованные системы кондиционирования с водным охлаждением, джакузи и др.); систем горячего водоснабжения, если температура воды не превышает 55О С; оборудования и инструментария, представляющего опасность возникновения нозокомиального легионеллёза (Г.Г.Онищенко, Ю.В.Демина, И.С.Тартаковский 2009).
В Российской Федерации в 21 веке до начала настоящих исследований лабораторная диагностика легионеллеза и выявление легионелл в потенциально опасных водных системах не соответствовали современному уровню в связи с отсутствием соответствующей методической базы, а сведения о распространении легионелл на территории Российской Федерации и их роли в этиологии внеболь-ничных и внутрибольничных пневмоний были недостаточными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ЛЕГИОНЕЛЛЕЗА И ВЫЯВЛЕНИЮ ЛЕГИОНЕЛЛ В ВОДНЫХ СИСТЕМАХ»
Цель работы:
Обосновать и разработать новые подходы к лабораторной диагностике легио-неллеза, обеспечивающие эффективную диагностику внебольничных и внутри-больничных пневмоний и количественный мониторинг легионелл в потенциально опасных водных системах.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1. Разработать эффективные алгоритмы лабораторной диагностики легионел-леза на основе дифференцированного методического подхода к диагностике вне-больничных и внутрибольничных пневмоний легионеллезной этиологии.
2. Разработать алгоритм количественного мониторинга легионелл в потенциально опасных водных системах с помощью полимеразной цепной реакции в реальном времени (ПЦР-РВ) с последующим бактериологическим подтверждением.
3. Оценить эффективность разработанных алгоритмов при расследовании эпидемической вспышки внебольничного легионеллеза и выявлении случаев легио-неллеза, связанных с пребыванием в лечебно-профилактических организациях (ЛПО).
4. Изучить особенности формирования природных биопленок легионелл в открытых и закрытых потенциально опасных водных системах.
5. Провести анализ уровня и частоты колонизации легионеллами потенциально опасных водных систем различного типа на территории Российской Федерации.
6. Охарактеризовать серологическое разнообразие штаммов Legionella pneumophila, циркулирующих в градирнях и системах водоснабжения в Российской Федерации, для выявления локализации штаммов наиболее значимых в эпидемиологическом отношении серогрупп легионелл.
7.Создать национальную отечественную коллекцию штаммов легионелл, выделенных из окружающей среды и клинического материала и охарактеризовать их с помощью панели моноклональных антител и секвенирования.
Научная новизна работы
• Впервые был предложен и использован дифференцированный подход для диагностики внебольничных пневмоний (сочетание иммунохроматографического метода выявления антигена легионелл в моче и бактериологических методов) и легочных осложнений у иммунокомпрометированных пациентов (внутриболь-ничных пневмоний) легионеллезной этиологии (ПЦР-РВ с последующим применением бактериологических методов).
• При разработке алгоритма выявления легионелл в окружающей среде, основанном на предварительном скрининге образцов воды в потенциально опасных водных системах на наличие ДНК легионелл с помощью ПЦР-РВ с последующим бактериологическим подтверждением, предложено рассматривать ПЦР-РВ и бактериологическое исследование воды не как альтернативные подходы, а как единый комплекс методов.
• Разработанные алгоритмы диагностики легионелеза и выявления легионелл в объектах окружающей среды были впервые применены нами в полном объеме при расследовании крупной эпидемической вспышки легионеллеза в Верхней Пышме и изучении роли легионелл в этиологии легочных осложнений у иммуно-компрометированных больных в ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России (ГНЦ).
• Впервые была получена коллекция прижизненно выделенных клинических штаммов Ь.рпвиторИНа от пациентов (ГНЦ).
• Применение иммунохроматографического метода для определения легио-неллезного антигена в моче было эффективно при диагностике внебольничных пневмоний, тогда как для расшифровки внутрибольничных пневмоний исключи-
тельно важное значение имело применение ПЦР-РВ для исследования жидкости бронхоальвеолярного лаважа (БАЛ).
• Впервые в России был успешно применен современный алгоритм молеку-лярно-генетического типирования при выявлении нескольких (более двух) случаев легионеллеза. От четырех пациентов была выделена культура L.pneumophila серогруппы 1. Мультилокусное секвенирование и типирование с помощью панели моноклональных антител показало, что речь идет о трех разных штаммах легио-нелл. Показано отсутствие связи между случаями легионеллеза, вызванными штаммами L.pneumophila серогруппы 1 и контаминированной легионеллами воды, циркулирующей в системе водоснабжения ЛПО. Для шести случаев легионеллез-ной инфекции, вызванных штаммом L.pneumophila серогруппы 3, результаты были диаметрально противоположными. Мультилокусное секвенирование показало, что все эти случаи вызваны одним штаммом Hem2 (St87), циркулирующим в системе водоснабжения ЛПО. Таким образом, доказано, что система горячего водоснабжения центра является источником распространения L.pneumophila серогруппы 3, а выявленные случаи легионеллезной инфекции с полным основанием относятся к случаям инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи.
• Доказано, что в настоящее время визуальное выявление и взятие образцов биопленок для количественного определения в них легионелл является обязательным элементом любого профилактического обследования потенциально опасных водных объектов и расследования возможной эпидемической ситуации на объекте.
• Создана национальная отечественная коллекция легионелл, насчитывающая 354 штамма, выделенных из окружающей среды (339) и клинического материала (15) и охарактеризованных с помощью панели моноклональных антител и секвенирования. Коллекция насчитывает 354 штамма, принадлежащих к 13 се-рогруппам L.pneumophila и 15 штаммов 11 видов Legionella spp.
Теоретическая значимость работы для микробиологии состоит в изучении колонизации легионеллами потенциально опасных водных систем различного типа, особенностей формирования природных биопленок в различных системах, серологическом разнообразии штаммов легионелл, циркулирующих в этих системах, анализе роли мультилокусного секвенирования для характеристики опасности для пациентов штамма легионелл, циркулирующего в водной системе.
Практическая значимость работы:
Проведенные исследования позволили разработать и внедрить современные методы лабораторной диагностики легионеллеза и профилактического мониторинга легионелл в потенциально опасных водных системах в практику отечественного здравоохранения. Методы диагностики легионеллеза хорошо стандартизованы и доступны в настоящее время широкому кругу микробиологических лабораторий России. Широкое использование стандартов лабораторной диагностики легионеллеза практическим здравоохранением является необходимым условием своевременного выявления и эффективной антибиотикотерапии случаев ле-гионеллезной инфекции в нашей стране. Это нашло отражение в следующих документах национального уровня:
1. Санитарные правила:
Профилактика легионеллеза (Санитарные правила 3.1.2.2626-10), 2010, с.24
2. Методические указания:
• Определение бактерий Legionella pneumophila в объектах окружающей среды. (Методические указания 4.22.17.07 Роспотребнадзора), 2007
• Эпидемиологический надзор за легионеллезной инфекцией (Методические указания МУ 3.1.2.2412-08), 2008, с.35
3. Методические рекомендации:
• Выявление и количественное определение легионелл в водных образцах методом полимеразной цепной реакции с использованием тест-систем производства «Синтол» (Методические рекомендации МР 02.039-09), 2009, с.31
• Выявление антигена бактерий Legionella pneumophila серогруппы 1 в клиническом материале иммунохроматографическим методом (Методические рекомендации N01/14633-8-34), 2010
• Практические рекомендации по диагностике и лечению легионеллезной инфекции, вызываемой Legionella pneumophila серогруппы 1. Пособие для врачей, 2009, с.24 (МАКМАХ и Российское респираторное общество)
Методология и методы исследования.
Разработан комплекс методов лабораторной диагностики легионеллеза и выявления легионелл в потенциально опасных водных системах на основе следующих алгоритмов: разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики легионелеза при внебольничных пневмониях и при легочных осложнениях у иммунокомпро-метированных больных на основе бактериологического и ПЦР-исследования БАЛ пациента и иммунохроматографического анализа мочи; разработан и внедрен в практику алгоритм количественного выявления легионелл в природных образцах воды и биопленках с помощью бактериологического метода и ПЦР-РВ.
Выделенные штаммы легионелл изучались с помощью серологических, биохимических и молекулярно-генетических методов. При выполнении работы были использованы современные микробиологические, молекулярно-биологические и статистические методы.
Основные положения, выносимые на защиту:
• Современные подходы к лабораторной диагностике легионеллеза нуждаются в усовершенствовании и должны строиться на дифференцированном подходе:
-к диагностике внебольничных тяжелых пневмоний;
-легочных осложнений у пациентов со сниженным иммунитетом (как правило, внутрибольничных пневмоний) легионеллезной этиологии;
и разработке специальных алгоритмов микробиологических исследований для каждой группы.
• Впервые был предложен и использован дифференцированный подход для диагностики внебольничных пневмоний, заключающийся в сочетанном использовании иммунохроматографического метода определения антигена легионелл в моче и бактериологических методов, тода как для этиологической диагностики легочных осложнений у иммунокомпрометированных пациентов (внутриболь-ничных пневмоний) необходимо применять ПЦР-РВ с последующим бактериологическим подтверждением.
• С учетом достаточно высокой частоты колонизации легионеллами основных типов потенциально опасных водных систем в России (градирни, горячее водоснабжение, джакузи массового пользования) оперативное применение представленного в данной работе методического подхода должно стать обязательным элементом эпидемиологического расследования при выявлении нескольких (более 2-х) случаев легионеллеза, связанных с пребыванием на одном объекте.
• Впервые создана национальная коллекция легионелл, насчитывающая 354 штамма, выделенных из окружающей среды (339) и клинического материала (15) и охарактеризованных с помощью панели моноклональных антител и секвениро-вания. Коллекция насчитывает 354 штамма, принадлежащих к 13 серогруппам L.pneumophila и 15 штаммов 11 видов Legionella spp.
Апробация работы.
Основные результаты работы были доложены на научных конгрессах, съездах, конференциях: 21ая Европейская рабочая группа по легионеллёзу, Лиссабон,
2006; 22ая Европейская рабочая группа по легионеллёзу, Стокгольм, 2007; IX съезд ВНПОЭМП, 2007; V Международная конференция по генодиагностике, ноябрь 2007г; 18ый международный конгресс Европейского респираторного общества, Берлин, 2008; IX межгосударственная конференция стран участников СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными заболеваниями на территории государств участников содружества независимых государств», 2008; 23я Европейская рабочая группа по легионеллезу, Мадрид, 2008; конференция «Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии» посвященной 75-летию Б.Л.Черкасского, 2009; Х-ом съезде ВНПОЭМП ,Москва 2012. VII международная конференция по легионеллёзу, Париж, 2009; 25ая Европейская рабочая группа по легионеллезу, Копенгаген, 2010; 26ая Европейская рабочая группа по легионеллезу, Вена, 2011, 27ая Европейская рабочая группа по легионеллезу, Дрезден, 2012; VI ежегодный конгресс всероссийского общества инфекционистов, Москва, 24-26марта 2014; 29ая Европейская рабочая группа по легионеллезу, Барселона, 2014; VII научно-практическая междисциплинарная конференция «Основные направления диагностики и лечения заболеваний микробной этиологии», Ставрополь, 2016.
Публикации.
По материалам диссертации опубликованы 1 монография, 25 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 26 тезисов конференций, из них 11 международных. Результаты внедрены в форме: Стандарта специализированной медицинской помощи при пневмонии тяжелой степени тяжести с осложнениями. (Приложение к приказу Минздрава России от 29.01.2013 №741н.), 2 методических указаний, 3 методических рекомендаций, санитарных правил.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, включающих обзор литературы, собственные исследования и их результаты, обсуждения, выводов, списка литературы.
Работа изложена на 200 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, и 36 рисунками.
Указатель литературы состоит из 35 отечественных и 123 зарубежных источников.
Личный вклад.
Автором разработан комплекс методов лабораторной диагностики легионелле-за и выявления легионелл в водных системах на основе следующих алгоритмов: разработан и внедрен в практику алгоритм диагностики легионеллеза при вне-больничных пневмониях и при легочных осложнениях у больных с иммунодефи-цитами на основе бактериологического и ПЦР-исследования БАЛ пациента и им-мунохроматографического анализа мочи; разработан и внедрен в практику алгоритм количественного выявления легионелл в природных образцах воды и биопленках с помощью предварительного скрининга с использованием ПЦР-РВ с дальнешим подтверждением количества жизнеспособных клеток легионелл бактериологическим методом.
Выбор и отработка методик исследования, обработка и оценка полученных результатов исследования, оформление диссертации и автореферата выполнены автором самостоятельно.
Исследования по изучению биопленок легионелл с помощью электронной микроскопии проводились совместно с лабораторией анатомии микроорганизмов
«ФНИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи» под руководством заведующей лабораторией, д.м.н. Диденко Л.В.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Особенности таксономии и биологии легионелл 1.1.1 Общая характеристика возбудителя.
Возбудитель представляет собой мелкую грамотрицательную кислотоустойчивую палочку длиной 2-3 мкм и диаметром 0,5-0,7 мкм. В ряде случаев можно наблюдать и более длинные нити до 20 мкм, а иногда и до 50 мкм. Полиморфизм и интенсивное нитеобразование характерны для культур легионелл, выделенных из секционного материала или от павших лабораторных животных. После нескольких пассажей на искусственных питательных средах вариабельность формы и размеров клеток легионелл, как правило, исчезает. Легионеллы не образуют спор, размножение происходит путем бинарного деления; они подвижны благодаря наличию одного или нескольких жгутиков, прикрепленных, как правило, к одному из полюсов клетки.
Помимо жгутиков, у многих легионелл на внешней поверхности клеточной стенки формируются пили (фимбрии), равномерно распределенные по всей поверхности клетки. Как правило, фимбрии лучше всего заметны у бактерий в период логарифмической фазы роста на питательных средах. Структура клеточной стенки, включая более электронно-плотный внешний слой и менее плотную ци-топлазматическую мембрану (внутренний слой), в целом, типична для грамотри-цательных бактерий.
Легионеллы значительно отличаются от других грамотрицательных бактерий по содержанию липидных компонентов. Клеточная стенка легионелл характеризуются значительным содержанием фосфолипидов, а среди жирных кислот до 90% составляют соединения с разветвленными боковыми цепями. Среди грамот-рицательных бактерий только Thermus aquaticus и термофильная Flavobacterium содержат значительное количество жирных кислот с разветвленными цепями.
Другим важным отличительным признаком всех видов легионелл является наличие убихинонов (кофермент Q) с боковыми цепями, представленными 9-14 изопреновыми радикалами [1]. Соотношение различных типов жирных кислот и убихинонов является достаточно важным таксономическим признаком, позволяющим идентифицировать различные виды легионелл с помощью газово-жидкостной хроматографии [2]. Данный методический подход активно использовался для таксономически надежной идентификации культур легионелл в 80-е годы прошлого века, пока не был вытеснен бурно развивавшейся техникой молеку-лярно-генетического типирования.
Возбудитель легионеллеза отличается своеобразными требованиями к условиям культивирования. Это факультативный внутриклеточный паразит, требующий для своего культивирования обогащенных питательных сред со специфическими ростовыми добавками и узкого диапазона рН и температуры. В отличие от многих патогенных микроорганизмов, утилизирующих углеводы, легионеллы в качестве источника энергии и питательных веществ используют аминокислоты, а не сахара. Ь-цистеин является обязательным компонентом всех питательных сред для выращивания легионелл. Помимо цистеина показана необходимость для роста легионелл и других аминокислот - аргинина, лейцина, метионина, треонина, серина, валина и изолейцина, а также ионов железа, источником которых в питательных средах является растворимый пирофосфат железа.
Большинство видов легионелл характеризуются сходными культуральными и биохимическими свойствами. Бета-лактамаза продуцируется всеми известными к настоящему времени видами, за исключением L.micdadei, Ь. feeleii и Ь.тасвасЬвгпи. Гидролиз гиппурата характерен для представителей всех серог-рупп вида Ь.рпвыторИНа, за исключением сероваров 4 и 15, а также для Ь. feeleii [3,4]. Практически все штаммы легионелл, за редким исключением, разжижают желатин.
В 80-ые годы прошлого века биохимические и культуральные тесты широко использовались для идентификации видов легионелл. Совокупность тестов включала определение каталазной и оксидазной активности, разжижение желатина, определение тирозиназной активности (образование коричневого пигмента в процессе культивирования), гидролиз гиппурата № и крахмала, анализ флюоресцирующего свечения колоний при ультрафиолетовом освещении, а также цвета колоний на средах с красителями (бромкрезоловым красным и бромтимоловым синим). Но большое число тестов далеко не всегда соответствовало специфичности полученных результатов [21]. В настоящее время биохимические и культу-ральные тесты могут быть использованы для паспортизации штаммов легионелл, но не для быстрой идентификации выделенных культур.
По устойчивости к действию химических и физических факторов легионеллы не отличаются от большинства неспоровых форм бактерий. Возбудитель не обладает кислотоустойчивостью и не окрашивается по Цилю-Нильсену. В лабораторных условиях клетки Ь.рпеиторЫ1а в суспензии (106-107 КОЕ/мл) погибают в течение минуты при действии 1% формалина, 70% этилового спирта, 0,002% фенола. 3% раствор хлорамина вызывал гибель возбудителя в течение 10 мин. при концентрации суспензии легионелл 109К0Е/мл. При хранении культур легионелл в полужидком агаре с добавлением глицерина при -70оС они сохраняли жизнеспособность более 10 лет. Показана также способность легионелл к длительному сохранению в дистиллированной и водопроводной воде - в течение нескольких недель или месяцев при комнатной температуре [5]. Хотя возбудитель высокочувствителен к действию различных химических и физических агентов, требователен к температуре и рН среды культивирования, в водной среде и при низких температурах он может сохраняться достаточно долго. Таким образом, диапазон физико-химических и биологических условий существования легионелл достаточно широк.
Первый штамм легионелл, выделенный от больного во время "филадельфийской" вспышки в 1976 г., был принят за типовой штамм L.pneumophila в разрабатываемой классификации легионелл как нового бактериального рода. Ситуация с таксономией легионелл принципиально отличается по сравнению с большинством других недавно открытых возбудителей. Если возбудитель ВИЧ инфекции относится к хорошо известной группе ретровирусов, возбудитель болезни Лайма -всего лишь новый вид известного рода боррелий, а Chlamydophila (Chlamydia) pneumoniae выделен в самостоятельный вид после детального изучения семейства Chlamydiaceae, то легионеллы образуют самостоятельный род и семейство микроорганизмов. В названии нового бактериального агента увековечены первые жертвы инфекции - участники конгресса организации "Американский леги-он"("Атепсап Legion") и обозначена пневмотропность возбудителя - Legionella pneumophila. Род Legionella образует генетически родственную таксономическую структуру, а семейство Legionellaceae состоит только из одного рода и принадлежит к у подтипу протеобактерий. Общепринятая классификация семейства Legionellaceae основана на работах D.J. Brenner et al., использовавших для определения вида легионелл гибридизацию ДНК [6, 7]. Штаммы легионелл относили к одному виду, если уровень гибридизации ДНК между ними при оптимальных условиях превышал 70%. Гомология у штаммов L. pneumophila составляет 82-99%. Гомология ДНК между отдельными видами легионелл колеблется от 40 до 70%. Для идентификации легионелл до уровня вида используются рестрикционный анализ, ДНК амплификация и секвенирование, анализ жирнокислотного состава клеточной стенки, серологические методы. Биохимические тесты имеют крайне ограниченное значение. В настоящее время известно более 40 видов легионелл, для 22 из которых доказана их роль в инфекционной патологии человека (таблица 1). Более 90% случаев болезни ассоциированы с видом L. pneumophila. Среди других видов легионелл чаще всего заболевание вызывают, как правило, при нарушениях клеточного иммунитета и/или на коморбидном фоне, виды L. micdadei, L. longbeuchae,L. dumoffii и L. bozemanii.
Из-за сложного антигенного состава легионелл определение вида с помощью серологических методов исследования весьма затруднительно. В сочетании с другими фенотипическими характеристиками идентификация до вида возможна лишь в референтных лабораториях. В то же время идентификация рода Legionella и основного патогенного вида L. pneumophila возможна в обычных микробиологических лабораториях. Серотипирование легионелл основано на взаимодействии с гипериммунной кроличьей сывороткой, содержащей антитела к липополисаха-риду (ЛПС) или О-антигену. Вид L. pneumophila включает 15 серогрупп, 8 видов легионелл - по 2 серогруппы, остальные виды - по одной. С L. pneumophila серогрупп 1, 3 и 6 связывают большую часть случаев легионеллеза. Причем около 80% случаев болезни связаны с серогруппой 1, а 5-10% - с серогруппами 4 и 6 [8].
1.1.2 Особенности таксономии легионелл
Современные представления о таксономии легионелл в целом были сформулированы D.J.Brenner с соавт. в промежутке между первым и вторым международными симпозиумами, посвященными болезни легионеров, и проходившими в CDC, Атланта, США, соответственно в 1978 и 1983 гг. Возбудитель вспышки в Филадельфии в 1976 г. был выделен в новый вид L.pneumophila на основании анализа размера генома порядка 2,5х109 типичного для многих бактерий и вдвое превосходящего геном риккетсий; содержании пар нуклеотидных оснований гуа-нин+цитозин (39%) и отрицательных результатов гибридизации ДНК с более 50 видами микроорганизмов с близкими фенотипическими характеристиками и аналогичным содержанием гуанина и цитозина [6]. Эти результаты позволили обосновать выделение нового семейства в таксономии бактерий - семейства Legionellaceae, рода Legionella и первоначально единственного вида L.pneumophila. В основу дальнейшей классификации легионелл был положен новый в то время метод гибридизации ДНК. В 1983 г. род Legionella насчитывал уже 10 видов, а вид L.pneumophila - 8 серогрупп [7].
В дальнейшем стало очевидным, что представителей рода Legionella легко идентифицировать фенотипически на основании их способности к росту на среде BCYEa и неспособности к росту на аналогичной среде без L-цистеина и растворимого пирофосфата железа. Однако, более надежное подтверждение родовой и видовой принадлежности с помощью биохимических методов или анализа состава и количества жирных кислот с разветвленными цепями (высокое содержание этих кислот типично для легионелл - 75-90%) невозможно из-за недостаточно высокой чувствительности данных методов. Метод гибридизации ДНК на этом фоне был наиболее предпочтителен. Степень гибридизации ДНК между различными штаммами L. pneumophila превосходила 70%. Уровень гибридизации между штаммами других видов легионелл был еще выше и составлял 90-100%. Степень гибридизации между штаммами различных видов легионелл всегда составляла менее 70%. Дальнейшая идентификация принадлежности штаммов легионелл к видам и серогруппам осуществлялась серологически с помощью гипериммунных кроличьих сывороток [8].
Метод гибридизации ДНК в сочетании с серотипированием позволил в итоге определить существование в природе не менее 50 видов и более 70 серогрупп легионелл (таблица 1), большая часть которых не имеет значения в инфекционной патологии человека. Помимо вида L.pneumophila не более 5-6 видов можно рассматривать в качестве оппортунистических возбудителей пневмоний, а вид L. longbeachae эндемичен для Австралии.
Таблица 1. Основные виды и серогруппы семейства Legionellaceae, их значение в инфекционной патологии человека.
№ Вид Серогруппа Значение в инфекционной патологии человека
1 L. pneumophila 1 Главный возбудитель легионеллезной пневмонии
2 L. pneumophila 2-15 вторая по значимости группа легионелл в этиологии внебольничных и, особенно, нозокоми-альных пневмоний
3 L. longbeachae 1 и 2 возбудитель внебольничных и внутрибольнич-ных пневмоний (эндемичен для Австралии)
4 L. bozemanii 1 и 2 типичный возбудитель оппортунстической инфекции
5 L. dumoffii 1 - « « -
6 L. micdadei 1 - « « -
7 L. feeleii 1 и 2 - « « -
8 L. gormanii 1 - « « -
9 L. anisa 1 - « « -
10 L. jordanis 1 редкий возбудитель оппортунистической инфекции
11 L. wadsworthii 1 - « « -
12 L. hackeliae 1 и 2 - « « -
13 L. maceachernii 1 - « « -
14 L.
birminghamensis 1 - « « -
15 L. cincinnatiensis 1 - « « -
16 L. sainthelensi 1 и 2 - « « -
17 L. tucsonensis 1 - « « -
18 L. lansingensis 1 - « « -
19 L. erythra 1 и 2 - « « -
20 L. parisiensis 1 - « « -
21 L. oakridgensis 1 - « « -
22 L.