Новые подходы к идентификации и определению сапонинов растений методом высокоэффективной жидкостной хромато-масс-спектрометрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Стекольщикова, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Стекольщикова, Елена Алексеевна
Содержание
Список используемых сокращений
Введение
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Объекты исследования
1.2. Методы извлечения сапонинов
1.3. Методы идентификации и определения сапонинов
1.4. Методы количественного анализа, используемые для контроля качества растительного сырья
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Оборудование и материалы
2.2. Техника эксперимента по изучению масс - спектрометрического поведения сапонинов
2.3. Техника эксперимента по изучению состава женьшеневого улуна
2.4. Техника эксперимента по разработке методов определения сапонинов
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ МАСС - СПЕКТРОМЕТРИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ САПОНИНОВ
3.1. Изучение особенностей масс - спектрометрического поведения гинсенозидов женьшеня
3.2. Изучение особенностей масс - спектрометрического поведения стероидных сапонинов якорцев стелющихся
3.3. Изучение особенностей масс - спектрометрического поведения сапонинов солодки
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ВЭЖХ - МС ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ГЛИКОЗИДОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ГРУППОВОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
4.1. Идентификация и определение глицирризина в составе женьшеневого улуна в режиме МЗР
4.2. Анализ состава женьшеневого улуна
4.3. Применение режима детектирования выделенных ионов для групповой масс -спектрометрической идентификации сапонинов
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА САПОНИНОВ
5.1. Особенности хроматографического поведения гинсенозидов женьшеня
5.2. Разработка метода КАМС для определения гинсенозидов женьшеня
5.3. Изучение извлечения и хроматографического поведения сапонинов растения Т. terrestris для разработки ВЭЖХ - МС - КАМС способа их определения
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
БАД биологически активная добавка
ВП входной потенциал
ВЭЖХ высокоэффективная жидкостная хроматография
ГХ газовая хроматография
ДМД диодно - матричное детектирование
ДМСО диметилсульфоксид
ЗЧАД детектирование заряженных частиц в аэрозоле
ИДСР испарительное детектирование по светорассеянию
ИЦРФП масс - спектрометр на основе ион - циклотронного резонанса с Фурье преобразованием
ИЭР ионизация электрораспылением
КАМС количественный анализ многокомпонентной системы
ЛС лекарственные средства
МВЭ микроволновая экстракция
МЗР мониторинг заданных реакций
МС масс - спектрометрия
МСВР масс-спектрометрия высокого разрешения
ОАК олеаноловая кислота
ООМ относительная ошибка метода
ОСО относительное стандартное отклонение
ОТ окотиллол
ОФ относительный фактор
ПД потенциал декластеризации
ПМР протонный магнитный резонанс
ППД протопанаксадиол
ППТ протопанаксатриол
СФЭ сверхкритическая флюидная экстракция
СЭ экстракция в аппарате Сокслета
ТМ традиционная медицина
ТСХ тонкослойная хроматография
УЗЭ ультразвуковая экстракция
УФ ультрафиолетовый
ХИАД химическая ионизация
ЭКР экстракция кипящим растворителем
ЭКРПН экстракция кипящим растворителем при пониженном давлении
ЯМР ядерный магнитный резонанса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые подходы к идентификации и определению сапонинов растений методом высокоэффективной жидкостной хромато-масс-спектрометрии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На рынке растительного сырья и вторичной продукции на его основе зачастую происходят случаи фальсификации, т.е. умышленного изменения свойств и качества продукта за счет замены ценных лекарственных растений более дешёвыми аналогами, действие которых на человеческий организм может оказаться непредсказуемым. В некоторых случаях лекарственные растения входят в состав биологически активных добавок (БАД) или средств традиционной медицины (ТМ) в качестве добавки, а не основного компонента, что обуславливает необходимость разработки чувствительных и селективных методов аналитического контроля таких продуктов.
Сапонины представляют собой структурно разнообразный класс соединений, встречающийся у многих видов растений и характеризующийся скелетом, полученным от 30-углеродного предшественника - 2,3-оксидосквалена, к которому присоединены гликозидные остатки. Сапонины подразделяются на тритерпеноидные и стероидные гликозиды, которые, в свою очередь, делятся на спиростаноловые и фуростаноловые. Известны сотни гликозидов, входящих в состав таких растений, как женьшень, якорцы, солодка и пр. Традиционно для определения таких компонентов в растительном сырье и лекарственных средствах используют методы тонкослойной хроматографии (ТСХ) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в сочетании с УФ - детектированием, а идентификацию проводят по совпадению времен удерживания наблюдаемых хроматографических пиков с временами удерживания на хроматограмме стандартной смеси определяемых соединений. Такой подход предполагает определение нескольких основных компонентов - биомаркеров, по содержанию которых оценивают подлинность и качество исследуемого растительного материала или препарата. При этом содержание минорных компонентов не контролируется, поскольку стандартные образцы для них получают препаративным хроматографическим выделением из растительных экстрактов, что делает такой исчерпывающий анализ сапонинового профиля образца трудоемким и дорогостоящим. В условиях ограниченной доступности стандартных образцов для
одновременной количественной оценки содержания нескольких компонентов растений во многих современных ВЭЖХ - УФ методиках применяют способ количественного анализа многокомпонентной системы (КАМС), основанный на использовании относительных факторов отклика. Наибольшие затруднения возникают при трансформации определяемых соединений при обработке исходного сырья, а также при анализе лекарственных составов и БАД из нескольких растений, содержащих смесь сапонинов и других компонентов. В этом случае идентификация сапонинов затруднена из-за отсутствия характеристичных максимумов в их спектрах поглощения и перекрывания хроматографических пиков. В этой связи, актуальной задачей является разработка и применение более селективных и информативных подходов на основе современных способов «мягкой» ионизации и масс-спектрометрического детектирования. Разрабатываемые подходы должны обеспечивать не только возможность проведения одновременного определения большого числа соединений, но и уменьшение количества стандартных образцов. Также, необходимо разработать способы, позволяющие проводить отнесение сапонинов к отдельным группам по типу остова молекулы - сапогенина, используя характеристичные сигналы фрагментных ионов, и, таким образом, многократно увеличить получаемый объем информации о составе исследуемого растительного объекта в режиме скрининга.
Цель работы состояла в изучении особенностей формирования масс-спектров электрораспылительной ионизации тритерпеновых и стероидных сапонинов, разработке и оценке границ применимости унифицированных способов их обнаружения, групповой идентификации и определения в растительном сырье и продуктах на его основе методом ВЭЖХ - МС.
Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:
1. Изучение фрагментации исследуемых групп сапонинов в условиях электрораспылительной ионизации. Выявление групповых особенностей формирования масс - спектров на примере различных сапонинов женьшеня, солодки,
абруса и якорцев и выбор характеристичных сигналов, которые следует использовать для обнаружения и идентификации этих компонентов.
2. Выбор условий извлечения и очистки гликозидных фракций из растительных материалов и продуктов на их основе и определение их качественного и количественного состава методами ВЭЖХ - МСВР и ЯМР, а также выбор условий проведения гидролиза для выделения неизвестных сапогенинов.
3. Создание способов быстрого ВЭЖХ - МС скрининга экстрактов из растительного сырья и многокомпонентных препаратов для обнаружения и идентификации исследуемых групп сапонинов.
4. Исследование хроматографического поведения сапонинов на неподвижных фазах с различной селективностью в условиях обращенно - фазовой ВЭЖХ и выбор условий разделения соединений, регистрируемых по групповым характеристичным сигналам фрагментных ионов.
5. Выбор референтных компонентов и условий детектирования для ВЭЖХ -МС определения сапонинов с помощью способа КАМС и определение метрологических характеристик разработанных подходов.
Научная новизна. Изучено формирование сигналов в масс-спектрах ионизации электрораспылением физиологически активных сапонинов женьшеня, солодки, абруса и якорцев, что позволило расширить и унифицировать предложенный ранее оригинальный способ обнаружения и групповой идентификации сапонинов женьшеня с использованием характеристичных сигналов, образующих паттерны фрагментации сапогенинов. Разработан способ масс-спектрометрического детектирования исследованных групп соединений в режиме регистрации выделенных ионов, позволяющий проводить скрининговое обнаружение и групповую идентификацию сапонинов в течение одного хроматографического анализа.
Выбраны условия обращенно - фазового хроматографического разделения тритерпеновых сапонинов женьшеня с использованием в качестве неподвижной фазы сорбента на основе силикагеля с пентафторфенильными заместителями, совместимые с последующим МС детектированием. Предложенный ВЭЖХ - МС способ
обеспечивает более высокую селективность разделения гинсенозидов протопанаксатриольного (ППТ) и протопанакасадиольного (ППД) типа, а также достоверность и чувствительность обнаружения, обусловленные регистрацией сигналов выделенных диагностических ионов, по сравнению с описанными в литературе подходами.
Изучен состав гликозидной фракции, выделенной из женьшеневого улуна, и обнаружено 6 ранее не описанных производных абрусогенина. Идентификация компонентов поведена с помощью методов ВЭЖХ - МС/МС, ВЭЖХ - МСВР и ЯМР. Групповая идентификация компонентов, проведенная с помощью разработанного подхода, подтверждена при сопоставлении профилей гликозидов в экстрактах из чая и исходного растительного сырья.
Предложены способы селективного ВЭЖХ - МС - КАМС анализа растительных экстрактов из женьшеня и якорцев стелющихся, выгодными отличиями которых являются стабильность значений факторов отклика, обусловленная регистрацией одинаковых по значению m/z сигналов фрагментных ионов для референтных и определяемых соединений, а также возможность проводить более достоверную идентификацию определяемых соединений по сигналам в масс-спектре, по сравнению с использованием относительных времен удерживания в предложенных ранее ВЭЖХ - УФ - КАМС подходах.
Практическая значимость. Предложен унифицированный ВЭЖХ - МС подход для групповой идентификации и определения сапонинов, входящих в состав лекарственных средств и пищевых добавок на основе женьшеня, солодки и якорцев стелющихся.
Предложен подход для быстрого скрининга и обнаружения сапонинов, отвечающих за сладкий вкус и аромат продуктов и препаратов на основе женьшеня, солодки и абруса молитвенного.
Предложены способы извлечения сапонинов из образцов растительных материалов и коммерческих продуктов, обеспечивающие эффективное извлечение и очистку получаемых фракций.
Получены данные о химическом составе женьшеневого чая (улуна), который находится в свободной продаже по всему миру. Дальнейшее исследование обнаруженных новых соединений позволит определить их влияние на организм человека и повысить безопасность данного продукта питания и его аналогов.
Разработана стратегия ВЭЖХ - МС - КАМС анализа экстрактов из растительного сырья и продуктов на его основе, которая позволяет многократно снизить затраты на приобретение дорогостоящих стандартных образцов определяемых сапонинов, а также получить данные о содержании их аналогов, стандартные образцы которых в коммерческом доступе отсутствуют.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результаты исследования особенностей масс-спектров электрораспылительной ионизации сапонинов женьшеня, солодки и якорцев с использованием источников ионов разной конструкции.
2. Способ быстрого скрининга, основанный на регистрации диагностических ионов из паттернов фрагментации сапогенинов, позволяющий проводить обнаружение и отнесение сапонинов к разным классам, а также осуществлять проверку подлинности растительного сырья и препаратов на его основе.
3. Условия извлечения и очистки гликозидных фракций, с последующим гидролизом для выделения сапогенина и результаты проведения идентификации сапонинов, входящих в состав листьев абруса молитвенного и женьшеневого чая, методами ВЭЖХ - МС/МС, ВЭЖХ - МСВР и ЯМР.
4. Условия хроматографического разделения гинсенозидов ППТ и ППД типа в обращенно-фазовом режиме на сорбентах с различной селективностью, совместимые с последующим МС детектированием низкого разрешения.
5. Разработанные ВЭЖХ - МС - КАМС способы обнаружения и селективного определения тритерпеновых сапонинов женьшеня и стероидных сапонинов якорцев стелющихся в экстрактах из растительного сырья и продуктах на их основе.
Апробация работы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в российских и зарубежных журналах и 20 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, 3 глав экспериментальной части, общих выводов и списка цитируемой литературы. Материал изложен на 178 страницах машинописного текста (без учета приложения), содержит 2 схемы, 50 рисунков и 48 таблиц, в списке цитируемой литературы 163 источника. Приложение включает 12 рисунков и 14 таблиц на 16 страницах.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В течение тысячелетий для предотвращения и лечения различных заболеваний использовали рецепты ТМ, представляющие смесь экстрактов нескольких лекарственных растений. Их терапевтическое действие обусловлено комплексным воздействием биологически активных веществ: алкалоидов, гликозидов, кумаринов и фурокумаринов, эфирных масел, смол, дубильных веществ, витаминов и др.
Сапонины широко известны как нелетучие, поверхностно - активные вещества, встречающиеся более, чем в 90 семействах растений и являющиеся вторичными метаболитами, синтезирующимися в ходе естественной программы роста и развития растения или в ответ на патогенную атаку или стресс [1-3].
Стероидные сапонины относятся к сложным безазотистым органическим соединениям, состоящим из агликона (сапогенина) и углеводной части, и содержатся в корнях, лепестках и листьях высших растений. Растения, накапливающие тритерпеновые сапонины, не содержат стероидные, и наоборот. В растениях сапонины обычно находятся в клеточном соке почти всех органов в растворенном виде [4]. Стероиды — бесцветные, реже желтоватые аморфные или кристаллические вещества, углеводная часть которых имеет до 4 сахаридных остатков. Сапонины с 1 - 4 моносахаридными остатками плохо растворимы в воде; легко — в водных растворах этанола и метанола (60 - 70%) на холоде [5]. Легко гидролизуются ферментами и кислотами.
Структура молекул сапонинов состоит из гидрофобной (агликон) и гидрофильной (однин или несколько присоединённых сахаридных заместителей) частей [2]. С химической точки зрения термин «сапонин» относится к определённой группе молекул, включающей в себя гликозилированные стероиды, стероидные алкалоиды и тритерпеноиды. Сапонины подразделяют на два основных класса: тритерпеновые и стероидные [6], которые в свою очередь делятся на спиростаноловые и фуростаноловые. Оба класса происходят от общего предшественника — оксидосквалена, содержащего 30 атомов углерода. В структуре тритерпеновых сапонинов сохраняются все 30 атомов углерода, а в зависимости от количества
углеродных колец в структуре, их можно разделить тетрациклические, содержащие 4 углеродных кольца, и пентациклические, содержащие 5 углеродных колец. В остове стероидных сапонинов удалены три метильные группы. Иногда к классу сапонинов причисляют также гликостероидные алкалоиды, однако их следует относить к отдельной группе, поскольку их агликон содержит атом азота [7].
Сапонины обладают широким спектром свойств, включающим в себя сладкий или горький вкус [8,9], способность образовывать пены и эмульсии [10], проявляют различные фармакологические и медицинские свойства [11], а именно: гемолитическую, противомикробную и инсектицидную активность [12]. Сапонины нашли широкое применение при изготовлении напитков [10], кондитерских изделий [13] и косметической продукции [14].
Совокупность различных гликозидов зачастую присутствует в растении в виде сложной комбинации, а их состав и соотношение значительным образом зависят от генетических особенностей растения, типа ткани, возраста и физиологического состояния растения, а так же условий окружающей среды [10,15-18]. В связи с этим определение качественного и количественного состава гликозидов является важной и актуальной задачей в области контроля качества растительного сырья.
1.1. Объекты исследования
1.1.1. Корень женьшеня
Женьшень считается одним из самых ценных лекарственных растений, и в настоящее время он широко используется как в альтернативной, так и в традиционной медицине Китая, Кореи и Японии [19]. Женьшень оказывает влияние на центральную нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую, а также иммунную системы, обладает противоопухолевыми, антистрессовыми свойствами и антиоксидантной активностью [20-22]. Женьшень и продукция на его основе применяются в качестве общеукрепляющего средства (адаптогена), поскольку они способствуют повышению приспосабливаемости организма к изменяющимся неблагоприятным условиям окружающей среды. Также существуют исследования, подтверждающие
эффективность применения препаратов женьшеня в лечении злокачественных образований [23].
Согласно ботанической классификации, женьшень настоящий — Panax ginseng C.A.Meyer относится к отделу (Magnoliophyta), классу Двудольные (Magnoliopsida), порядку Зонтикоцветные (Apiales), роду Женьшень (Panax) семействa Аралиевые (Araliacee). В настоящее время известно более 11 различных видов женьшеней, обладающих уникальным набором свойств за счет разнообразия содержащихся в них биологически активных компонентов.
Основную фармакологическую активность женьшеня приписывают содержащимся в его составе гинсенозидам — тетрациклическим тритерпеновым сапонинам, относящимся к классу производных даммарана. К настоящему моменту известно более 600 различных гинсенозидов [24].
Тетрациклические тритерпеновые сапонины представлены гинсенозидами с протопанаксатриольными (ППТ), протопанаксадиольными (ППД), окотиллольными (ОТ) сапогенинами (рис. 1, 2). В структуре сапогенина ОТ - типа имеется эпоксидное пятичленное кольцо в положении С - 20. Кроме того, встречаются соединения с модифицированной структурой боковой цепи: гидратация по двойной связи (положения 24 - 25), дегидратация в положениях 20 - 21 или 20 - 22 и другие. В состав женьшеня также входят производные олеаноловой кислоты (ОАК) [25], относящиеся к пентациклическим трипертеновым сапонинам (рис. 3).
Рис. 1. Структура ППТ (R1 = H) и ППД (R3 = H) гинсенозидов. R2, OR1 (R3) — сахаридные цепи.
Помимо сапогенина в состав гинсенозида входят сахаридные остатки, находящиеся в положениях С - 3 и/или С - 20 у гинсенозидов ППД - типа, С - 6 и/или С - 20 у гинсенозидов ППТ - типа, С - 6 у гинсенозидов ОТ - типа, С - 3 и/или С - 28 у производных ОАК.
0«4
Рис. 2. Структура ОТ гинсенозидов. OR4 — сахаридная цепь в положении С6.
В состав сахаридных заместителей входят глюкозa, рaмноза, ксилоза. Существенный вклад в суммарное содержание гинсенозидов в необработанном сырье вносят, так называемые, «кислотные» гинсенозиды, в структуре которых сахаридные фрагменты содержат ацетил - (1), малонил - (2), бутеноил (3), гептеноил (4) и иные заместители (рис. 4).
e^OR5
Рис. 3. Структура ОАК гинсенозидов. OR5 — сахаридная цепь в положении С28.
0 O O
O
O
R
R
Рис. 4. Примеры возможных заместителей в сахаридной цепи гинсенозидов.
Наиболее часто в литературе встречаются тривиальные названия гинсенозидов, основанные на их миграции на пластинах ТСХ и формирующиеся по принципу уменьшения полярности и сокращению числа сахаридных заместителей от от «a» до
1
2
3
4
«h» (Ra1, Rb2, Rc и т.д.) [26]. Для более подробной расшифровки структуры гликозидов иногда используют обозначения в виде «S - 20 - R1 - 6(3) - R2», где S — сапогенин, а R1 и R2 — последовательность сокращенных названий сахаридных остатков и их заместителей [27].
1.1.2. Трава якорцев стелющихся
Якорцы стелющиеся (Tribulus terrestris Linnaeus.) — вид цветковых растений рода Якорцы (Tribulus L.) семейства Парнолистниковые (Zygophyllaceae), произрастающие в умеренном и тропическом климате в Южной Европе, Южной Азии, в Африке и северной Австралии [28]. В традиционной китайской и индийской медицине T. terrestris издревле используют для лечения различных заболеваний. Препараты на основе данного растения обладают тонизирующими, противоотечными, противоопухолевыми, мочегонными, противомикробными, противовоспалительными, антисклеротическими и ранозаживляющими свойствами [29], а также проявляют свойства афродизиака [30]. Биологические свойства данного растения обусловлены химическим составом стероидного профиля двух различных групп соединений (не менее 0,7 %): менее полярных - спиростаноловых и более полярных -фуростаноловых сапонинов [31], агликоном которых является диосгенин (рис. 5).
Спиростаноловый сапогенин Фуростаноловый сапогенин
Сапогенин R, r2 r3 r,
Тигогеиин н н сн2 он
Гитогенин н он сн2 он
Хецо гении —О н сн2 он
Хлорогенин н н СН(ОН) он
Диосгенин н н =сн он
Примеры спиросапонинов
Диосцин н н =сн OGIc(Rha}Rha
Аговозид =о н сн, OGIc
Примеры фурустаноловыхсапонинов
Протодиосцин н н =сн OGIc(Rha)Rha
Прототрибестин н н =сн OGIc(Rha)S03Na
Рис. 5. Структуры спиростаноловых и фуростаноловых стероидных сапонинов.
В работе [28] отражены существенные различия в содержании стероидных сапонинов в зависимости от региона произрастания и времени сбора растения, а также определено, что основным представителем стероидных гликозидов фуростанолового типа является протодиосцин, а спиростанолового - диосцин.
1.1.3. Корен ь сол одки гол ой
Корень солодки голой (Glycyrrhiza glabra) семейства бобовые (Fabaceae) находит широкое применение в процессе изготовления кондитерских изделий в качестве естественного подсластителя и ароматизатора. Значительное количество корня солодки добавляется производителями табака для улучшения запаха дыма и уменьшения ощущений сухости во рту и глотке. Экстракты солодки активно используются в косметологии в качестве депигментирующих агентов [32], и проявляют эффективность при лечении меланодермии [33], а измельченный корень солодки является широко известным лекарственным средством, входящим в состав более половины существующих рецептур средств ТМ [34]. Показано, что вытяжки из корня солодки оказывают антидиабетическое и антидепрессивное дейстсвие, характеризуются гепато-протекторными свойствами, способствуют отхаркиванию и положительно влияют на процесс запоминания [35-38].
К настоящему моменту в составе растения G. Glabra и родственных видах обнаружен и охарактеризован целый ряд флавоноидов и более 400 сапонинов (рис. 6), присутствие которых обуславливает терапевтический эффект растений [39]. Основным действующим соединением, присутствующем в корнях солодки, является глицирризиновая кислота или глицирризин (20в-карбокси-11-оксо-30-норолеан-12-ен-3р-ил-2-О-Р^-глюкопирануроно-зил-а^-глюкопиранозидуроновая кислота). Аналогично тритерпеновым сапонинам из листьев растения Abrus precatorius L. (четочник молитвенный) [40], глицирризин характеризуется сладким привкусом, по интенсивности превышающем сахарозу более, чем в 150 раз [41]. Известно, что глицирризин проявляет противовирусную, противовоспалительную активность, эффективен для лечения рака и СПИДа, а также обладает антиаллергенным эффектом [42-44].
Сапонины корня солодки о Ликорица-сапонин Н2
Соединение «1 к2 Из
Глицирризин Н о н н С1иА Н
Ликорица-сапонин АЗ Н о н С1с С1иА н
Ликорица-сапонин В2 н о н н С1иА н
Ликорица-сапонин 03 н н2 ОСОСНз н 01иАРИа н
Ликорица-сапонин 02 он о н н С1иА н
Ликорица-сапонин ¿2 он Н2 н н С1иА н
Ликорица-сапонин 1.3 он Н2 ОСОСНз н С1иАРИа н
22|3-ацетоксиглицирризин н 0 ОСОСНз н аид н
Уралсапонин В н о Н н н в1иА
Апиоглицирризин н о н н Ар1 Н
Арабоглицирризин н 0 н н Ага Н
Дегидропроизводные глицирризина Производные с агликоном глабролида
Ликорица-сапонин С2 <Р=Н) Ликорица-сапонин Е2 (^=0, Р2=01иА)
Ликорица-сапонин К2 (Р=ОН) Ликорица-сапонин РЗ (Р,=Н2, Р2=01иАРИа)
Рис. 6. Структуры сапонинов корня солодки.
Подавляющее большинство сапонинов солодки находятся в форме глюкуронидов. Некоторые агликоны корня солодки и их производные могут стать причиной возникновения негативных побочных эффектов, включающие
гипокалиемическую артериальную гипертензию и нарушение солевого баланса, заключающегося в снижении содержания калия и повышения солей натрия [45]. Проявления превышения дозы употребления лекарственных средств, содержащих в составе корень солодки, могут развиваться в течение достаточно длинного периода времени и наблюдаться спустя полгода после прекращения приема по причине относительно большого периода деградации глицирризина в организме [46]. Рекомендованная максимальная норма суточного потребления глицирризина составляет около 100 мг, что в пересчете на растительное сырье составляет приблизительно 60 - 70 г высушенного корня G. glabra [47].
1.1.4. Листья абруса молитвенного
Абрус молитвенный (Abrus precatorius L.) — растение семейства Fabaceae (бобовые), произрастающее в тропических и субтропических регионах [48]. Листья растения используются для лечения болей в горле, кашля, нарушений сна [49], диабетов, астмы [50], хронических нефритов, для обработки ран и царапин [51], а также для лечения инфекций, вызванных бактериями Streptococcus pyogenes, Streptococcus pneumoniae [52]. Наиболее токсичной частью растения являются семена. Известны многочисленные случаи отравления абрином, являющимся одним из самых активных токсинов [53], входящих в состав семян Абруса молитвенного [48]. Несмотря на ядовитость семян растения, его корни с 19 века применяются в качестве заменителя корня солодки. Согласно некоторым литературным источникам, листья растения Абруса молитвенного характеризуются более сладким вкусом, чем корни [54], и близки к сахару [50]. Долгое время считалось, что за сладкий вкус листьев абруса молитвенного отвечает глицирризин [55], однако было показано, что глицирризин не входит в состав листьев, а основными компонентами этого растения являются абрусозиды (рис. 7) [56,57].
Рис. 7. Структуры сапонинов Абруса молитвенного [57,58].
К настоящему моменту выделены и охарактеризованы абрусозиды А - E, состоящие из агликона циклоартанового типа, абрусогенина, с присоединенными сахаридными заместителями [56-58].
1.1.5. Женьшеневый улун
Чай является древнейшим из известных напитков, состав которого неоднократно изучался. Биологически активные свойства чая относят к наличию в его составе полифенолов и кофеина [59]. Основными видами чая являются черный, зеленый и улун. Производство улуна обычно занимает несколько дней и представляет собой настаивание листьев растения в окислительной среде под воздействием солнца, скручивание и высушивание. Для раскрытия вкусовых особенностей чая процесс зачастую сопровождается обжариванием полученных гранул на углях [60]. Женьшеневый чай получают обработкой листьев растения Camellia sinensis экстрактом из растения Panax ginseng, основными действующими компонентами которого являются тритерпеновые сапонины и их малонил - и ацетил - производные [61]. Известно, что в ходе нагревания и обработки паром сырья изменяется профиль соединений, обнаруживающихся в женьшене [62,63]. Показано, что обработка паром приводит к процессам отщепления сахаридных заместителей с последующей потерей молекулы воды при C - 20 [64].
К настоящему времени в научной литературе отсутствует информация о трансформации сапонинов в ходе процесса изготовления женьшеневого чая. Вопрос изучения состава сапонинов коммерчески доступных образцов женьшеневого улуна остается актуальным.
1.2. Методы извлечения сапонинов
1.2.1. Традиционные методы
Извлечение компонентов из твердых матриц растительного сырья основано на распределении вещества в системе твердое тело - жидкость. Особенностью процесса является более медленное наступление равновесия на границе раздела жидкой и твердой фаз, по сравнению с жидкость-жидкостной экстракцией. Скорость процесса переноса вещества определяется тремя основными этапами: переход из твердой фазы в раствор, диффузия в среде растворителя и удаление вещества с поверхности раздела фаз [65]. Для извлечения гликозидов из матрицы растительного сырья чаще всего используют воду и различные водно - спиртовые смеси метанола, этанола и изопропанола с концентрацией органического компонента 50 - 95 % по объему.