Новые методы в теории переходного и дифракционного излучения заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Карловец, Дмитрий Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Карловец, Дмитрий Валерьевич
Введение
Глава 1. Метод Кирхгофа для переходного излучения
1.1. Переходное излучение заряженной частицы, пересекающей плоскую идеально проводящую поверхность
1.2. Переходное излучение заряженной частицы, пересекающей цилиндрическую поверхность
1.3. К расчету переходного излучения от изогнутых поверхностей
1.4. Обсуждение результатов главы
Глава 2. Метод двойного слоя для дифракционного излучения
2.1. Векторный подход в макроскопической теории дифракционного излучения.
2.2. Дифракционное излучение при пролете частицы через круглое отверстие в идеально проводящем экране
2.3. Дифракционное излучение при пролете частицы вблизи идеально проводящей полуплоскости.
2.4. Дифракционное излучение при пролете частицы через щель в идеально проводящем экране.
2.5. Пределы применимости методов классической теории дифракции в макроскопической теории переходного и дифракционного излучения.
2.6. Обсуждение результатов главы .-.
Глава 3. Метод двойного слоя для излучения Смита-Парсел
3.1. Излучение Смита-Парселла при параллельном пролете частицы вблизи идеально проводящей решетки.
3.2. Излучение Смита-Парселла от решетки из перпендикулярных стрипов
3.3. Излучение Смита-Парселла в "предволновой" зоне
3.4. Обсуждение результатов главы
Глава 4. К определению понятия предволновой зоны в макроскопической теории излучения.
4.1. Поле произвольной системы токов на произвольном расстоянии.
4.2. Поле излучения в предволновой зоне в методе поверхностных токов
4.3. Поле излучения в предволновой зоне в методе двойного слоя
4.4. Обсуждение результатов главы
Глава 5. Дуальный метод в классической теории излучения
5.1. Дуальный метод для произвольной системы токов
5.2. Дуальный метод в задаче о дифракции электромагнитного излучения
5.3. Обсуждение результатов главы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы в теории переходного и дифракционного излучения заряженных частиц»
На сегодняшний день теория излучения заряженных частиц не только является динамично развивающейся областью теоретической физики, но и имеет многочисленные практические приложения в физике ускорителей, физике лазеров, физике плазмы, сверхвысокочастотной электронике и т.д.
Например, с начала 90-х годов прошлого века существенно возрос интерес к переходному излучению и-дифракционному излучению как возможным методам слабовозмущающей диагностики низкоэмиттансных пучков ускорителей. Данный интерес обусловлен прежде всего тем, что потери энергии релятивистской частицы на переходное излучение и дифракционное излучение пренебрежимо малы по сравнению с ее полной энергией. Действительно, данные виды излучения относятся к так называемому поляризационному излучению, физической причиной которого является динамическая поляризация атомов среды нолем частицы. В этом случае обычно говорят об излучении равномерно и прямолинейно движущегося заряда (равно как и в случае излучения Вавилова-Черенкова), а источником излучения можно назвать как саму частицу, так и возбужденные ее полем атомы среды, поскольку для возникновения излучения необходимы обе компоненты.
Переходное излучение (ПИ) возникает при пересечении заряженной частицей (либо мультиполем) границы раздела сред с макроскопически разными свойствами, т.е. с различными диэлектрической и (или) магнитной проницаемостью. Данное излучение было теоретически предсказано в работе В.Л. Гинзбурга и И.М. Франка вскоре после открытия излучения Ва-вилова-Черенкова [1]. Дифракционное излучение (ДИ) имеет ту же физическую природу, что и переходное, и возникает при равномерном движении частицы вблизи оптической неоднородности [2], например, при пролете через круглое отверстие в сплошном экране [3-5]. Отдельно следует отметить дифракционное излучение, возникающее при движении частицы вблизи дифракционной решетки [6]. Такое излучение обладает рядом специфических свойств и называется излучением Смита-Парселла (ИСП) в честь наблюдавших данное явление ученых [7], хотя впервые на существование подобного явления обратил внимание И.М. Франк еще до открытия ПИ [8].
Теория переходного излучения начала интенсивно развиваться с момента его теоретического предсказания. К настоящему моменту опубликована не одна сотня статей и несколько монографий, посвященных ПИ (см., например, [9-13] и др.). Теория дифракционного излучения начала свое развитие несколько позднее: с конца 50-х - начала 60-х годов [2-6, 9, 14]. Примерно в это же время была опубликована и первая работа по теории излучения Смита-Парселла [15]. Следует сразу отметить, что несмотря на общую физическую природу данных явлений, методы, используемые для решения задач о ПИ, ДИ и ИСП, заметно отличались друг от друга. Например, в теории ПИ часто использовался метод изображений [1, 16-18], в теории ДИ - метод Винера-Хопфа решения интегральных уравнений для поверхностной плотности тока, наведенного полем частицы на поверхности идеального проводника [19, 20], а также метод, математически схожий с формулировкой принципа Гюйгенса в теории распространения электромагнитных волн [9, 14, 21]. Уже из названия дифракционного излучения ясно, что данное явление близко к дифракции световой волны. Эта аналогия становится еще более наглядной в ультрарелятивистском случае, когда фурье-компонента поля заряда Е°(г,а>) практически не имеет продольной (т.е. в направлении скорости частицы) компоненты. В этом случае поле заряда практически "поперечно" и представляет собой набор плоских волн - псевдо-фотонов [9, 22], рассеяние которых можно описывать методами классической оптики [23]. Для излучения Смита-Парселла в работах П.М. ван ден Верга была развита довольно строгая, однако, несколько громоздкая теория, в которой излучение возникало в результате рассеяния собственного поля заряда (затухающих волн - evanescent waves) на периодической структуре [24-26].
До начала 90-х годов прошлого века основной интерес представляло ПИ в оптической и рентгеновской частях спектра, свойства которого были сравнительно неплохо изучены (см. [10, 11, 27] и др). И лишь чуть более десяти лет назад оказалось, что свойства излучения ультрарелятивистских частиц в миллиметровом диапазоне могут заметно отличаться от известных ранее. В работах И.Ф. Шульги с коллегами было обращено внимание на тот факт, что область поверхности границы раздела сред, участвующая в формировании излучения частицы с энергией Е} имеет размеры порядка эффективного радиуса убывания фурье-компоненты собственного поля электрона [28-31]. Данные размеры (как будет, в частности, показано ниже) составляют величину reff ~ 7А, где 7 = Е/т^с2 - лоренц-фактор частицы, А - длина волны излучеиия. Это означает, что в ультрарелятивистском случае на характеристики ПИ могут оказывать влияние размеры и форма мишеней, используемых в реальных экспериментах [28-32].
Далее в работе [33] было обращено внимание на тот факт, что конечные размеры собственного поля электрона играют роль даже в случае бесконечной границы раздела, поскольку речь идет об излучении существенно неточечного "источника". Можно сказать, что область, занимаемая поверхностным током, являющимся источником излучения, имеет размеры ^ 7А [33, 34]. Отсюда следовало, что свойства излучения на расстояниях, меньших параметра 72А, значительно отличаются от известных ранее. Данное явление было названо эффектом "предволновой" зоны (pre-wave zone) [33, 35, 36]. Заметим, что волновая зона обычно ассоциируется с областью, где преобладает поле излучения, генерируемое точечным источииком -зарядом или мультиполем (см., например, [37-40]). Поэтому область, где также преобладает поле излучения, однако, характеристики последнего не соответствуют точечному источнику, можно условно назвать "предволно-вой" зоной.
Существенно, что параметр 72А был известен в теории переходного излучения и до появления работы [33]. Для излучения "вперед" (следуя терминологии [9]) расстояния, меньшие данного параметра, соответствуют известной зоне (длине) формирования излучения, т.е. расстоянию, на котором существенна интерференция между собственным полем электрона и полем излучения (см., например, [41, 42]). При этом, для излучения "назад" размер зоны формирования не превышает нескольких длин воли. Эффект предволновой зоны также имеет место на расстояниях, меньших параметра 72А, причем, как для излучения "назад", так и для излучения "вперед". Заметим, что хотя термин "предволновая зона" представляется не самым удачным (используемый в работе [35] термин "макроскопическая длина формирования", возможно, лучше отражает физическое содержание данного явления), именно он принят в современной литературе ([33, 43, 44] и др.).
Отметим также, что первой работой, в которой исследовалось влияние формы поверхности раздела на характеристик ПИ ультрарелятивистской частицы, была работа М.И. Рязанова и И.С. Тилинина [34], посвященная фокусировке ПИ параболической поверхностью. Как будет показано ниже, эффект фокусировки по-сути только и возможен в предволновой зоне, т.е. на расстояниях, где играют роль конечные размеры области поверхности, участвующей в формировании излучения. Существенно, что к настоящему моменту проведен ряд экспериментов, подтверждающих существование эффекта предволновой зоны для ПИ "назад" (см., например, [45, 46]).
Несмотря на то, что эффект предволновой зоны привлек к себе значительное внимание (см., например, [43, 44, 47-49]) и нашел экспериментальное подтверждение, строгой теории данного явления к настоящему моменту не создано. По-видимому, это обусловлено фактом отсутствия простых и наглядных методов, позволяющих исследовать свойства ПИ и ДИ на конечном расстоянии между границей раздела и наблюдателем. Действительно, основным методом, используемым в работах [43, 44, 49] и др., является принцип Гюйгенса или метод псевдо-фотонов, границы применимости которого существенно ограничены ультрарелятивистскими энергиями [50]. А использование данного метода для описания ПИ в более сложных геометриях, например, для ПИ на изогнутых поверхностях [43], так же как и для ДИ, представляется недостаточно обоснованным и может приводить к значительной погрешности даже в ультрарелятивистском случае. Кроме того, актуальным представляется разработка более универсального метода, пригодного как для переходного, так и для дифракционного излучения.
Целью настоящей работы является разработка новых методов, позволяющих исследовать характеристики переходного излучения, дифракционного излучения, а также излучения Смита-Парселла на конечном расстоянии, т.е. с учетом возможного эффекта предволновой зоны. Поскольку нас будет интересовать излучение прежде всего миллиметрового диапазона, мы будем рассматривать границу раздела вакуума с идеальным проводником. Известно, что многие реальные металлы по своим свойствам близки к идеальному проводнику в данном диапазоне. Также нами будет использован макроскопический метод описания, исключающий из рассмотрения случай так называемого скользящего падения [51].
Разработка более универсальных и, в то же время, наглядных и легко реализуемых на ЭВМ методов исследования позволит рассмотреть характеристики ПИ в предволновой зоне для широкого диапазона условий: для произвольного угла падения на экран частицы, обладающей произвольной энергией, а также с учетом реальной формы и размеров мишени и т.д.
Станет возможным также исследование ДИ в предволновой зоне, свойства которого в данной области практически не рассматривались в виду, опять же, отсутствия соответствующих методов (в настоящее время опубликована толька одна работа [52] по данному вопросу). Отдельно следует отметить интерес к излучению Смита-Парселла, для которого эффект предволновой зоны весьма схож с подобным явлением в теории лазеров на свободных электронах па основе ондулятора [53, 54]. Кроме того, разработка метода, пригодного как для переходного, так и для дифракционного излучения, позволит проверить предельные переходы между данными физическими явлениями, ранее исследовавшиеся лишь для ультрарелятивистских энергий [55]. Разумеется, все развитые методы необходимо будет применить к задачам, рассматривавшимся ранее с помощью других методов, и сравнить получаемые результаты.
Перейдем к описанию содержания диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы, содержащего 128 библиографических ссылок. Общий объем диссертации составляет 141 страница. Работа содержит 32 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Карловец, Дмитрий Валерьевич
Заключение
В работе были получены следующие основные результаты:
1. Предложен метод расчета характеристик переходного излучения заряженной частицы произвольной энергии, пересекающей границу раздела вакуума с идеальным проводником, - метод Кирхгофа.
2. С помощью метода Кирхгофа впервые исследованы характеристики переходного излучения "назад" в предволновой зоне для произвольной энергии частицы и ее угла падения на экран. В случае изогнутой цилиндрической мишени впервые систематически исследован эффект фокусировки излучения.
3. Предложен метод расчета характеристик переходного излучения и дифракционного излучения заряженной частицы произвольной энергии - метод двойного слоя.
4. С помощью метода двойного слоя решены следующие задачи дифракционного излучения: 1.) об излучении частицы, пролетающей сквозь круглое отверстие в сплошном экране, 2.) об излучении при наклонном пролете вблизи идеально проводящей полуплоскости, 3.) об излучении при наклонном пролете сквозь прямоугольную щель в экране. Проведено сравнение полученных результатов с известными в литературе.
5. В задаче об излучении на щели впервые получен предельный переход между формулами переходного и дифракционного излучения для произвольной энергии частицы и произвольного угла пролета.
6. Сформулированы критерии применимости методов теории дифракции электромагнитного излучения к задаче о переходном и дифракционном излучении заряженной частицы. Показано, в частности, что для их использования недостаточно высокой энергии частицы, существенную роль играет также геометрия задачи.
7. С помощью метода двойного слоя решены следующие задачи об излучении Смита-Парселла: 1.) об излучении частицы при параллельном пролете вблизи бесконечно тонкой идеально проводящей решетки, 2.) об излучении при параллельном пролете вблизи решетки из перпендикулярных стрипов, 3.) об излучении в предволиовой зоне. Проведено сравнение полученных результатов с известными в литературе.
8. Введено понятие предволновой зоны для излучения Смита-Парселла и получен критерий волновой зоны для данного вида излучения.
9. В рамках методов поверхностных токов и двойного слоя впервые получены формулы для полей переходного и дифракционного излучения "назад", справедливые на любых расстояниях. На основе данных методов приведена простая и наглядная формулировка эффекта предволновой зоны в макроскопической теории.
10. Исследована возможность использования так называемого "дуального" формализма в классической теории излучения. Доказана эквивалентность обычного и дуального методов в задаче о дифракции электромагнитного излучения на идеально проводящем экране.
Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в работах [57, 69, 75, 83, 100, 112, 113].
В заключение мне хотелось бы выразить глубокую благодарность своему научному руководителю профессору А.П. Потылицыну, а также Г.А. Науменко за многочисленные плодотворные обсуждения результатов работы и конструктивную критику. Я признателен также профессору Томского госуниверситета В.А. Бордовицыну за проявленное внимание и указание на ряд ценных статей. Благодарю сотрудников Московского инженерно-физического института: профессора М.И. Рязанова и A.A. Тищенко за полезные дискуссии и стимулирующую критику. Кроме того, я признателен всем участвовавшим в обсуждениях различных аспектов данной работы, в частности, Л.Г. Сухих и многим другим.