Новые методы синтеза азотистых гетероциклов на основе сопряженных гетерополиенов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Ростовский Николай Витальевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации доктор наук Ростовский Николай Витальевич
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОКЛАДА
2.1 Металлоазаполиены: синтез производных 2Н-азирина и 1-пирролина
2.2 Аза- и оксазаполиены: синтез 4-7-членных гетероциклов
2.2.1 2-Азабута-1,3-диены: синтез производных азета
2.2.2 1-Окса-4-азагекса-1,3,5-триены: синтезы производных 2Н-1,4-оксазина, пиррола и оксазола
2.2.3 1,4-Диазагекса-1,3,5-триены: синтезы производных пиррола, пиразина и пиримидина
2.2.4 1,5-Диазагекса-1,3,5-триены: синтезы производных пиримидина, 2,6,8-триазабицикло[3.2.1]окта-3,6-диена и имидазола
2.2.5 2-Азагекса-1,3,5-триены: синтезы производных индола и 2-азафлуорантена
2.2.6 1-Окса-3,5-диазагекса-1,3,5-триены: синтез производных 2Н-1,3,5-оксадиазина
2.2.7 1,3,6-Триазагекса-1,3,5-триены: синтез производных имидазола
2.2.8 1,4,5-Триазагекса-1,3,5-триены: синтезы производных пиррола
2.2.9 Особенности строения оксазаполиенов
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4. БЛАГОДАРНОСТИ
5. ПУБЛИКАЦИИ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОКЛАДА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы синтеза азотистых гетероциклов на основе сопряженных гетерополиенов»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Гетероциклические соединения являются наиболее обширным и разнообразным типом органических соединений. Гетероциклические фрагменты входят в состав как природных биологически активных соединений, так и синтетических соединений, обладающих полезными свойствами. Гетероциклы крайне востребованы для создания новых лекарственных препаратов и получения новых материалов, поэтому разработка удобных и эффективных методов их синтеза является актуальным и активно развивающимся направлением органической химии во всем мире.
Важное место в ряду субстратов для получения гетероциклов занимают сопряженные гетерополиены, такие как азабута-1,3-диены и аза-/диаза-/оксаза-/оксадиазагекса-1,3,5-триены и др. Эти высоко ненасыщенные соединения принято подразделять на три типа: электроноизбыточные, нейтральные и электронодефицитные гетерополиены. Соединения последнего типа, имеющие одну или несколько сильных электроноакцепторных групп, проявляют особенно разнообразную и порой неожиданную реакционную способность. К самым распространенным реакциям электронодефицитных гетерополиенов относятся реакции нуклеофильного присоединения, а также реакции циклоприсоединения и электроциклизации. В то же время использование гетерополиенов для синтеза гетероциклических соединений сопряжено с серьезными проблемами из-за ограниченной синтетической доступности гетерополиенов требуемой структуры. В то время как 1-азабута-1,3-диены легко получаются конденсацией а,Р-непредельных карбонильных соединений с первичными аминами, методы синтеза их изомеров, 2-азабута-1,3-диенов, более сложны и позволяют вводить в молекулу лишь ограниченный набор заместителей. В представленном исследовании был разработан альтернативный подход к азаполиенам, который основан на раскрытии колец синтетически доступных трех- и пятичленных гетероциклов под действием карбеноидов переходных металлов. Последние генерируются in situ из диазосоединений или их 1,2,3 -триазольных таутомеров при катализе соединениями родия или меди. Этот подход достаточно универсален, так как открывает доступ к сопряженным N-, N,N- и К,0-содержащим бутадиенам, гексатриенам и даже октатетраенам за одну синтетическую операцию. Уникальной особенностью этого
подхода является взаимозаменяемость некоторых трех- и пятичленных гетероциклов в реакциях с карбеноидами, что обеспечивает гибкий выбор субстрата для получения азаполиена с необходимым характером замещения и конфигурациями двойных связей. Развитию новой методологии синтеза гетерополиенов и использованию их для получения гетероциклических соединений, в том числе обладающих полезными свойствами, и посвящена данная диссертация.
В рамках данной работы к гетерополиенам также отнесены винилнитреновые комплексы переходных металлов, формально являющиеся производными 2-азабутадиена, в которых атом С1 заменен на атом металла.
Цель работы заключалась в разработке новой стратегии синтеза азотсодержащих гетероциклических соединений, основанной на циклизациях сопряженных гетерополиенов.
В соответствии с этой целью в работе были решены следующие стратегические задачи:
1. Рациональный дизайн реакционных партнеров и подбор условий для синтеза/генерирования аза- и оксазаполиенов и изучение особенностей их строения.
2. Исследование путей превращений аза- и оксазаполиенов в зависимости от реакционных условий, характера замещения и метода генерирования, в том числе изучение механизмов происходящих реакций с привлечением квантово-химических методов, для разработки препаративных методов получения гетероциклов.
3. Поиск подходов к генерированию металлоазаполиенов и их использование в синтезе гетероциклов.
Научная новизна
1. Предложен новый метод генерирования аза- и оксазаполиенов, основанный на реакции 2Н-азиринов или азолов, содержащих связь N-0 или Ы-Ы (изоксазолов, оксадиазолов, пиразолов, 1,2,3-триазолов), с металлокарбеноидами. При этом впервые показано, что ароматический цикл оксадиазола, пиразола, 1,2,3-триазола способен раскрываться под действием металлокарбеноидов.
2. Открыты новые типы реакционной способности аза- и оксазаполиенов: 1,6-электроциклизация 1,4-диазагексатриена с деароматизацией ароматического гетероцикла; 1,5-электроциклизация 4-арил-2-азабутадиенов в производные индола; внутримолекулярная реакция Дильса-Альдера 1,4,8-триазаоктатетраенов;
перегруппировочная циклизация 1-окса-5,8-диазатетраенов; 1,5-циклизации 1-окса-4-азатриенов в 3-гидроксипирролы, 3,4-эпоксипирролины и 5-алкилиденоксазолины.
3. Открыты и изучены валентная изомерия 2-азабутадиен-2,3-дигидроазет и фото- и термохромизм моноциклических 2Н-1,4-оксазинов.
4. Открыто новое направление стабилизации азириниевых илидов - 1,5-электроциклизация в дигидроазирино[2,1-6]оксазолы, и раскрытие последних под действием ацетил(метил)кетена.
5. Предложен подход к генерированию металлоазаполиенов на основе катализируемого переходными металлами (родия или железа) раскрытия цикла изоксазолов. В результате разработан новый метод синтеза 2-галоген-2Н-азиринов и впервые получены неприродные 2Н-азирин-2-карбоновые кислоты.
6. Предложен подход к генерированию металлоазаполиенов на основе медь-катализируемого раскрытия циклов 2Н-азиринов, в рамках которого была открыта реакция медь-катализируемого циклоприсоединения азиринов к диазогруппе и к двойной связи циклических енолов.
Практическая значимость
1. Разработаны новые методы синтеза трехчленных гетероциклов: 2-галоген-2Н-азиринов, труднодоступных 2Н-азирин-2-карбоновых кислот и азирин-содержащих дипептидов и депсипептидов, демонстрирующих высокую антибактериальную активность.
2. Разработаны новые методы синтеза четырехчленных гетероциклов: спиро-и диспиро-Р-лактамов и труднодоступных 2,3-дигидроазетов. Показано, что некоторые представители последних обладают высоким апоптозным и низким некротическим потенциалом и являются перспективными для создания на их основе противораковых препаратов.
3. Разработаны новые методы синтеза производных пиррола: 3-гидроксипирролов, 3-аминопирролов, 3-алкоксипирролин-2-онов, 2-амино-4-пирролин-3-онов и 2,2'-бис(4-пирролин-3-онов). Установлено, что биспирролиноны представляют собой новый класс сильных цитотоксических агентов в отношении раковых клеток человека.
4. Разработаны новые методы синтеза К,К-гетероциклов: 5-аминоимидазолов, 2-(2-аминовинил)имидазолов, пиразинов, 1,2-дигидропиримидинов и 2-ароилпиримидинов. Некоторые представители последних проявляют селективную цитотоксическую активность в отношении клеток колоректального рака и рака молочной железы.
5. Разработаны новые методы синтеза аминофуранонов (аминобутенолидов) и К,0-гетероциклов: 1,3,5-оксадиазинов, 5-алкилиденоксазолинов и 2Н-1,4-оксазинов. Выявлен фото- и термохромизм моноциклических 2Н-1,4-оксазинов.
6. Разработаны новые методы синтеза мостиковых гетероциклов: 2,6,8-триазабицикло[3.2.1]окта-3,6-диенов, 4,6-диокса-1-азабицикло[3.2.1]окт-2-енов и 5,7-диокса-1-азабицикло[4.3.1]дека-3,8-диен-2-онов.
7. Разработаны новые методы синтеза конденсированных гетероциклов: N замещенных индолов, 1,3'-бисиндолов, пирроло[3,4-6]пирролов, фуро[3,4-6]пирролов, тиено[3,4-6]пирролов, индено[1,2-6]пирролов, пиразино[2,3-6]индолов, 4#-пиридо[1,2-а]пиразинов, 2-азафлуорантенов и 3,4-эпоксипирролинов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методы генерирования аза- и оксазаполиенов путем раскрытия цикла 2Н-азиринов, изоксазолов, оксадиазолов, пиразолов и 1,2,3-триазолов под действием металлокарбеноидов.
2. Новые методы синтеза азотистых гетероциклов, основанные на нуклеофильных циклизациях и электроциклизациях аза- и оксазаполиенов.
3. Методы генерирования металлоазаполиенов (винилнитреновых комплексов переходных металлов) и их превращения в азотистые гетероциклы.
Методология и методы исследования. В ходе выполнения работы использовалась современная методология органического синтеза, включающая проведение реакций в термических, каталитических и фотолитических условиях. Мониторинг хода реакций проводился с помощью метода ТСХ и спектроскопии ЯМР 1Н. Для оптимизации условий синтезов использовались аналитические выходы продуктов, определенные с помощью спектроскопии ЯМР 1Н. Структуры целевых соединений и интермедиатов устанавливались с использованием спектроскопии ЯМР, в том числе двумерных спектров; в некоторых случаях - инфракрасной и ультрафиолетовой спектроскопии и рентгеноструктурного анализа монокристаллов.
Чистота полученных соединений оценивалась с использованием спектроскопии ЯМР 1Н и элементного анализа. Кроме того, брутто-состав полученных соединений подтверждался данными масс-спектрометрии высокого разрешения.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность результатов работы подтверждается их воспроизводимостью, использованием современных методов и подходов в планировании и реализации эксперимента, а также комплекса современных физико-химических методов анализа для доказательства структуры полученных соединений.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены автором лично в виде приглашенных, устных и стендовых докладов на следующих конференциях: VI North Caucasus Organic Chemistry Symposium (Ставрополь, 2022), Всероссийская конференция по естественным и гуманитарным наукам с международным участием "Наука СПбГУ - 2021» (Санкт-Петербург, 2021), Всероссийский Конгресс по химии гетероциклических соединений «KOST-2021» (Сочи, 2021), VI International Symposium «The Chemistry of Diazo Compounds and Related Systems» (Санкт-Петербург, 2021), Международная конференция «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (Екатеринбург, 2020), XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 2019), XI International Conference on Chemistry for Young Scientists «Mendeleev 2019» (Санкт-Петербург, 2019), VIII Молодежная конференция ИОХ РАН (Москва, 2019), V Всероссийская конференция с международным участием по органической химии (Владикавказ, 2018), 6th International Conference of Young Scientists on Organic Chemistry (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийская конференция с международным участием, посвященная научному наследию М.Г. Кучерова (Санкт-Петербург, 2014), Кластер конференций по органической химии 0ргХим-2013 (Санкт-Петербург, 2013).
Публикации по теме научного доклада. Результаты проведенных исследований опубликованы в 32 статьях (в том числе 3 обзорах по теме диссертации) в международных рецензируемых журналах первого и второго квартиля (Q1 и Q2), индексируемых базами данных Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в определении направления исследования, планировании и проведении
экспериментов, анализе и интерпретации экспериментальных данных, обобщении результатов и написании статей. Под руководством автора по теме данной работы подготовлены и защищены 9 выпускных квалификационных работ, в том числе 4 магистерские диссертации. Также автор принимал активное участие в подготовке кандидатских диссертаций Сметанина И.А. (2017 г.), Стрельниковой Ю.О. (2021 г.) и Сахарова П.А. (2021 г.), часть результатов которых вошли в состав данной диссертационной работы. Основная часть работ выполнялась при финансовой поддержке грантов Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 14-03-31117 и 16-30-60130), Совета по грантам Президента Российской Федерации (проект МК-2698.2019.3) и Российского научного фонда (проект 19-73-10090), руководителем которых являлся диссертант, а также грантов Российского научного фонда № 17-13-01078 и 20-13-00044, в которых диссертант являлся основным исполнителем.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДОКЛАДА
В докладе будут рассмотрены методы генерирования, реакционная способность и применение в синтезе азотистых гетероциклов следующих типов гетерополиенов: (а) аза- и оксазаполиенов, различающихся длиной сопряженной системы, ее замещением, а также числом и положением гетероатомов. Исходными веществами для генерирования большинства гетерополиенов являются 2Н-азирины и изоксазолы, по последним достижениям химии которых автором диссертации (в соавторстве) были написаны обзорные статьи [1, 2]; (б) металлоазаполиенов, представляющих собой винилнитреновые комплексы переходных металлов - родия, железа, меди. Схематичные структуры гетерополиенов, о которых пойдет речь в докладе, представлены на рисунке:
гетерополиены
I*" \
! аза- и оксазаполиены металлоазаполиены !
2-азабута-1,3-диены | ; 1-окса-4-азагекса-1,3,5-триены 1,4-диазагекса-1,3,5-триены \ | 1,5-диазагекса-1,3,5-триены
2-азагекса-1,3,5-триены \ \ 1-окса-3,5-диазагекса-1,3,5-триены | ; 1,3,6-триазагекса-1,3,5-триены 1,4,5-триазагекса-1,3,5-триены
2.1 Металлоазаполиены: синтез производных 2Н-азирина и 1-пирролина
Первая часть доклада посвящена методам генерирования и циклизациям металлоазаполиенов.
1 2 4 5 У 2 _ 4 6
1Л3Л5<1
О N N N
Получение 2-галоген-2Н-азиринов [3-5]
Особый интерес для органического синтеза представляют функционализированные азирины, например, галогеназирины, содержащие уходящую группу, которая может быть замещена различными нуклеофилами. Нами был разработан новый удобный метод синтеза таких азиринов из 4-галогенизоксазолов [3]. Тетрапивалоат диродия, Rh2(Piv)4, оказался очень эффективным катализатором для генерирования металлоазаполиенов 2 из 4-галогенизоксазолов 1 с алкокси- или диалкиламино-заместителем при атоме С5. Неустойчивый металлоазаполиеновый интермедиат 2 затем превращается в
2/— уу и V-»
-карбоновой кислоты 3 с одновременной регенерацией катализатора. 2-Галогеназирины 3 могут быть получены этим методом в граммовых количествах при очень низкой загрузке катализатора (до 0.1 мол. %), а в некоторых случаях без использования хроматографической очистки. Изомеризация 5-сульфанилзамещенных 4-галогенизоксазолов 1 в соответствующие 2-галогеназирины 4 более эффективно катализируется тетрагидратом хлорида железа(11) и также протекает через образование металлоазаполиена 2. Для получения производных 2-бром- и 2-иодазирин-2-карбоновых кислот вместо тетрагидрата хлорида железа(11) целесообразнее использовать гептагидрат сульфата железа(11) во избежание обмена галогенов в продукте реакции.
На1
N-0 1
И1 = Аг, Ме
^2(Рм)4 2 РИМе, 110 °С
или РеС12-4Н20 МеС1Ч, к.т.
На!
К
,М*М 2 °
Г?
На1 = С1, Вг, I . На1 К2 = СЖ/^ ^^С^ОР/ЫРг
О
М = №
3 (58-97%) 17 примеров
На1 = С1, Вг =
На!
М = Ре
БК
N
О
4 (66-90%) 3 примера
Позднее было продемонстрировано, что вся линейка галогеназиринов может быть получена из бромазиринов 5 при комнатной температуре в довольно простых условиях [4]: для синтеза хлоридов 6 и фторидов 7 - с использованием галогенидов тетрабутиламмония в дихлорметане (БСМ), а для синтеза иодидов 8 - с использованием иодида калия в ацетоне. Эта реакция замещения галогенов имеет
важное значение, поскольку позволяет синтезировать труднодоступные другими методами фторзамещенные азирины 7.
К1, ацетон 6 примеров 80-99%
Ви4МР, ОСМ Аг = РЬ, X = МеО 69%
Ч Аг = РЬ, X = МеО, 73%
8 7
X = МеО, /'-ВиО, ВпО, пирролидин-1-ил, морфолин-4-ил
Вместе с тем было обнаружено, что реакция 2-галогеназиринов с более сложными нуклеофилами не всегда останавливается на продукте замещения галогена и может протекать даже с раскрытием азиринового цикла. Так, например, реакция бромазиринов 9 с арилуксусными кислотами или моноэфиром малоновой кислоты в присутствии основания в ацетонитриле приводит к образованию 5-аминобутенолидов 10 и 11 [5]. Уникальной особенностью этого синтеза является возможность управлять региоселективностью процесса путем применения различных оснований: триэтиламин позволяет получать бутенолиды 10 с вицинальным расположением амино- и карбонильной групп, тогда как использование карбоната калия приводит к бутенолидам 11 с геминальным расположением тех же заместителей. Реакционные пути, ведущие к этим продуктам, начинаются с замещения галогена в азирине на ацилокси-группу по механизму ^N2' с образованием азирина 12. Далее, в зависимости от природы основания, ацилокси-группа в 12 либо замещается по механизму ^N2' на другую ацилокси-группу, что приводит к азирину 15, либо енолизуется, что запускает циклизацию в конденсированный азиридин 14. В результате раскрытия азиридинового цикла в 14 образуется бутенолид 10. Бутенолид 11 образуется в результате аналогичной последовательности превращений «енолизация/циклизация/раскрытие азиридина», но из ацилоксиазирина 15. Влияние основания в этой реакции является довольно сложным и, предположительно, сводится к хелатированию двух атомов кислорода катионом калия в интермедиате 16.
w t К2СОз оЯ Vnh MeCN KT u COR3
11 (25-98%) 13 примеров
основание^ SN2'
R2 COR3 Et3N t W
MeCN, k.t. o^cv™2 R1
10 (40-82%) 13 примеров
R1 = Ar, Me, C02Me r2 = 4-02NC6H4 4-CIC6H4i C02Me R3 = OMe, Ph, пирролидин-1-ил
Оч R2
У-1
У О
n , основание п u ,COR -- °
Y+ = HNEt3
o^V'
N
12
SN2' R2CH2C02 R2 О
M
R1 Я " K>^COR3
N 15
R1^
N 13
COR3
Y+ = K+
R1 P ~V"'COR3 N 16
R^'y^COR3 H 14
s\
R14'V''C0R3 N
H 17
°Y^-cor3
R1 NH2
10
_____________I
R2 R ОС
R1 NH2
11
Получение 2Н-азирин-2-карбоновых кислот [6, 7]
На основе изомеризации изоксазол-азирин, катализируемой безводным хлоридом железа(11), нам удалось разработать довольно простой и эффективный метод синтеза труднодоступных азирин-2-карбоновых кислот 21 из 5-хлоризоксазолов 18 [6]. Синтез реализуется в одну синтетическую стадию и включает три превращения: раскрытие хлоризоксазола 18 в металлоазаполиен 19, его циклизацию в азирин-2-карбонилхлорид 20 и гидролиз последнего. До нашей работы было известно только две азиринкарбоновые кислоты - обе выделенные из природных объектов. Наш метод оказался пригоден для получения и природного представителя - азириномицина (в рацемической форме). Поскольку азириномицин проявляет антибактериальную активность на широком спектре бактерий, мы провели исследование антибактериальной активности полученных новых кислот 21 в отношении штаммов бактерий группы БЗКЛРБ.1 Наиболее активной оказалась 3-фенил-2Н-азирин-2-карбоновая кислота 21а. Важно, что, в отличие от азириномицина, полученные арилзамещенные кислоты 21 оказались умеренно цитотоксичными, что делает возможным применение этих соединений как антибиотиков.
1 Enterococcus faecium, Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii, Pseudomonas aeruginosa, Enterobacter spp.
FeCI,
R
N-0 18
R1 = Ar, Het, Me; R2 = H, Ar, Alk
MeCN.k.t.
R
[Fer
CI
19
Ph
N
N R 20
н,о
K.T.
О
21a
мик, m кг/мл
E. faecium 9
OH S. aureus 9
P. aeruginosa 9
E. aerogenes 9
О
R4J"OH
N
21 (60-98%) 20 примеров
Наличие карбоксильной группы делает азиринкарбоновые кислоты 21 привлекательными стартовыми объектами для получения более сложных производных 2Н-азирина. С помощью реакций Пассерини и Уги нами была успешно модифицирована карбоксильная группа азиринкарбоновых кислот 21, в результате были получены азирин-содержащие депсипептиды 22 и дипептиды 23, азириновый цикл при этом не затрагивался [7]. Изучение антибактерильной активности полученных продуктов 22 и 23 позволило выявить соединение-лидера 22a, активного в отношении бактерий Staphylococcus aureus.
R5
rA)
d2 9 R4 R5 h
R 11 4/ .H,
1 со2н R3
N 21
R2
4NC
R1 = Ar, 2-тиенил R2 = H, Me
без растворителя реакция Пассерини
r<-Vr6
МеОН, к.т. реакция Уги
N о
22 (56-99%) 26 примеров
О R4 .
N
N r6 О
23 (80-98%) 5 примеров
R3 = Alk, Ar
R4 = Ar, Alk, Bz, Су, H, C=CHR R5 = H, Me
S. aureus, МИК 9 мкг/мл
V T н
^.....^/Vy'S"'
N 22a О
R3 = Alk; R4 = Ar; R6 = Ph, Me
Получение конденсированных 1-пирролинов [8-10]
Было показано, что металлоазаполиены могут образовываться не только из изоксазолов, но из некоторых азиринов. Такие металлоазаполиены оказались способными присоединяться к кратным связям, тем самым формируя пятичленный гетероцикл. Так, медь-катализируемая реакция 3-монозамещенных азиринов 24 с циклическими диазокетоэфиром 25 и диазокетоамидами 26 приводит к образованию 1,2,3-триазолов 27 и 28 с орто-конденсированными (пирроло[3,4-6]пиррольным или фуро[3,4-6]пиррольным) и спироциклическими (1-окса-4,7-
диазаспиро[4.4]нонильным или 1,7-диокса-4-азаспиро[4.4]нонильным) заместителями при атоме К2, соответственно [8]. Примечательно, что представленная реакция протекает с сохранением атомов азота диазосоединения и представляет собой новый тип сборки 1,2,3-триазолов из синтонов «Ы-Ы» и «С-С-Ы». Выходы полученных соединений 27 и 28 в основном невысокие, но в некоторых случаях достигают 3040%. Спиросоединения 28 в большинстве случаев образуются в виде смеси диастереомеров.
Аг
,_/ Аг
Аг. О __/
о К* о „V N0 Н^Н
Си(асас)2 Аг^Г" X
ОСЕ, 100 °С Аг^^м-Л Г
25 (X = О) ' ОН ^Х
26 (X = 1МН, 1М-Ас, М-Вос, 1М-РМВ) 27(6-43%) 10 примеров 28(3-24%)
Наиболее вероятный механизм образования соединений 27 и 28 включает координацию азирина 24 с медным катализатором с образованием металлоазаполиена 29 (комплекса винилнитрена), который перехватывается диазосоединением, с последующей циклизацией в енол 30. Последний может атаковать вторую молекулу металлоазаполиена 29, приводя после циклизации к конденсированным аддуктам 27 (при этом енол 30 атакует атомом С3) или спироаддуктам 28 (енол 30 атакует гидроксильной группой).
Эта работа положила начало серии исследований, посвященных генерированию металлоазаполиенов 32 из азиринов 31 для аннелирования пирролинового цикла к эндоциклической енольной связи различных карбо- и
гетероциклических соединений. В результате оптимизации условий на примере замещенных тетрамовых кислот 33 было установлено, что наилучшим катализатором реакции является ^гетероциклический карбеновый комплекс медиф - IPrCuCl. В итоге, была получена серия производных пирроло[3,4-6]пиррола 34 в основном с высокими выходами [9]. Аналогичным образом протекали реакции с производными тетроновой кислоты 35, тиотетроновой кислоты 37 и индан-1,3-диона 39 [10]. В двух последних случаях выходы продуктов аннелирования 38 и 40 были ниже, чем в случае тетрамовых и тетроновых кислот (34 и 36). Примечательно, что ни в одном из случаев спироциклических продуктов, аналогичных соединениям 28, обнаружено не было, что говорит о существенном влиянии гетероатомного заместителя при Р-атоме углерода енола на направление аннелирования.
1РгСиС1 МеОН или ОСЕ, 100 °С
°Hr4
ОН
36 (36-97%) 16 примеров
R1 = H, Me, Ph = Н' Ph
R2 = Ar, 2-тиенил, C02Me R =Ar, С02Ме R3 = H, Alk, Ph, Ac; R4 = H, Alk
34 (26-97%) 22 примера
ОН
38 (28-40%) 2 примера
40 (56-70%) 4 примера
Подводя итог части 2.1, можно заключить, что реакционноспособные металлоазаполиены (винилнитреновые комплексы переходных металлов) могут быть генерированы в результате раскрытия цикла изоксазолов, имеющих гетероатомныи заместитель при атоме С5, под действием соединении переходных металлов и эффективно применены для получения труднодоступных производных 2Н-азирина. В свою очередь сами 2Н-азирины также являются прекурсорами
металлоазаполиенов, которые были использованы в качестве синтонов «С-С-Ы» для построения конденсированных 1-пирролинов.
2.2 Аза- и оксазаполиены: синтез 4-7-членных гетероциклов
Вторая, наиболее обширная часть доклада посвящена металл-катализируемым реакциям диазосоединений 41 и их аналогов (1-сульфонил-1,2,3-триазолов или пиридотриазолов) с 2^-азиринами 42 и азолами 43, имеющими связь N-0 или Ы-Ы. В этих реакциях из диазосоединения 41 под действием катализатора на основе переходного металла, главным образом родия, генерируется металлокарбеноид 44, который, будучи электрофильной частицей, атакует нуклеофильный атом азота гетероциклического субстрата 42/43. В результате последовательно образуются металл-связанный 45/46 и свободный гетероциклические илиды 47/48. После раскрытия гетероцикла по связи Ы-С (в случае азиринов), N-0 (в случае изоксазола и 1,2,4-оксадиазола) или Ы-Ы (в случае пиразола и 1,2,3-триазола) образуется аза- или оксазаполиен 49/50, который затем, в зависимости от условий и имеющихся заместителей, циклизуется в ту или иную гетероциклическую систему посредством электроциклических или нуклеофильных 1,4-, 1,5-, 1,6- или 1,7-циклизаций, а также реакции циклоприсоединения.
2.2.1 2-Азабута-1,3-диены: синтез производных азета В работе была изучена 4п-электроциклизация 2-азабута-1,3-диенов и их реакция [2+2]-циклоприсоединения к кетенам.
циклизация
42
1,4-Электроциклизация 2-азабутадиенов - синтез производных 2,3-дигидроазета [11-14]
Конротаторная электроциклизация простейших из изученных азаполиенов, 2-азабутадиенов, должна приводить к 2,3-дигидроазетам. Однако четырехчленный цикл последних является напряженным, что делает 1,4-циклизацию во многих случаях термодинамически невыгодной. В результате либо циклизация не протекает вообще, либо, при наличии дополнительной сопряженной кратной связи, реализуется 1,5- или 1,6-циклизация с образованием ненапряженных 5- или 6-членных систем. Производные 2,3-дигидроазета, не содержащие гетероатома при атоме С4, являются крайне труднодоступными соединениями, и электроциклизация 2-азабутадиенов является практически единственным подходом к этим структурам. В этом контексте исследование этой реакции представляет большой интерес.
Было установлено, что необходимым условием для протекания 1,4-электроциклизации 2-азабутадиена является наличие двух электроноакцепторных групп при атоме С1. В большинстве случаев 1,4-электроциклизация происходила только при повышенной температуре и при наличии одного заместителя при атоме С4 являлась необратимой. Так, в реакциях 2,3-дизамещенных азиринов 51 и 52 с диазокарбонильными соединениями 53 и 54, катализируемых тетраацетатом диродия, были получены устойчивые дигидроазеты 56 и 57 [11, 12]. Реакции азиринов с диазокарбонильными соединениями протекают через промежуточное образование азириниевых илидов, раскрытие цикла в которых может приводить к образованию двух 2-азабутадиенов, являющихся стереоизомерами по связи С=С. Было обнаружено, что циклизация 2-азабутадиена 55 в дигидроазет 56 происходит легче, когда двойная связь С=С имеет ^-конфигурацию. Низкая реакционная способность Z-изомера 2-азабутадиена 55 связана с неблагоприятным пространственным взаимодействием заместителя при атоме С4 с заместителями при атоме С1 в переходном состоянии циклизации.