Новые методы дисперсного упрочнения малоактивируемых ванадиевых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Смирнов Иван Владимирович

  • Смирнов Иван Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 174
Смирнов Иван Владимирович. Новые методы дисперсного упрочнения малоактивируемых ванадиевых сплавов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Иван Владимирович

Введение

Раздел 1 Методы повышения механических свойств ванадиевых сплавов

1.1 Особенности микроструктуры и механические свойства ванадиевых сплавов в литом состоянии на примере системы V-4Ti-4Cr

1.2 Влияние легирования элементами замещения (Л!, Si, У) и внедрения (О, N С) на

параметры гетерофазной структуры и уровень механических свойств сплавов системы V-Ti-Сr

1.3 Микроструктура и механические свойства ОЦК сплавов после термомеханических и химико-термических обработок

1.3.1 Трансформация структурно-фазового состояния ванадиевых сплавов в процессе термомеханической обработки

1.3.2 Модификация структурно-фазового состояния ОЦК сплавов при химико-термической обработке

1.4 Модификация микроструктуры и механических свойств ванадиевых сплавов при

использовании больших пластических деформаций

1.4.1 Микроструктура ванадиевых сплавов после различных методов обработки

1.4.2 Особенности эволюции микроструктуры ванадия и сплавов на его основе в зависимости от условий обработки

1.4.3 Механическая активация прекурсоров с их последующей консолидацией

как альтернативный способ получения ванадиевых сплавов

Раздел 2 Постановка задач и методики эксперимента

2.1 Постановка задач

2.2 Материалы исследования и способы их обработки

2.3 Методики исследования

2.3.1 Методы изучения механических свойств

2.3.2 Методы растровой электронной микроскопии

2.3.3 Методы просвечивающей электронной микроскопии

Раздел 3 Особенности модификации структурно-фазового состояния сплавов V-Ме(Cr, W)-Zr в зависимости от режимов термомеханической и химико-термической обработок

3.1 Параметры зеренной и гетерофазной структуры после термомеханической

обработки

3.2 Термическая стабильность структурно-фазовых состояний после термомеханической обработки

3.3 Влияние дефектной субструктуры на процессы окисления сплава V-Cr-W-Zr

3.4 Закономерности структурно-фазовых трансформаций при химико-термической обработке по типу неравновесного внутреннего окисления

3.4.1 Особенности зеренной и гетерофазной структуры в процессе химико-термической обработки по режиму I

3.4.2 Структурно-фазовое состояние после химико-термической обработки по режиму II

3.4.3 Термическая стабильность зеренной и гетерофазной в зависимости от концентрации кислорода

Заключение к разделу

Раздел 4 Механические свойства, особенности пластической деформации и разрушения сплавов V-Ме(Cr, W)-Zr

4.1 Влияние режимов термомеханической обработки на характеристики прочности и

пластичности

4.2 Влияние концентрации кислорода на механические свойства

внутреннеокисленных сплавов

4.3 Микротвердость сплава V-Cr-W-ZrO2 после растяжения при разных температурах

4.4 Особенности пластической деформации сплава V-Cr-W-ZrO2

4.5 Особенности разрушения сплава V-Cr-W-Zr

Заключение к разделу

Раздел 5 Закономерности трансформации микроструктуры и изменения микротвердости сплава V-Cr-ZrO2 в зависимости от условий деформации кручением под высоким давлением и последующих термообработок

5.1 Влияние величины пластической деформации на параметры микроструктуры и значения микротвердости

5.2 Термическая стабильность микроструктуры и микротвердости после деформации кручением под давлением

5.3 Анализ механизмов упрочнения

5.3.1 Особенности дисперсного упрочнения

5.3.2 Особенности зернограничного упрочнения

Заключение к разделу

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы дисперсного упрочнения малоактивируемых ванадиевых сплавов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день одной из главных мировых проблем в ядерной энергетике является реализация полного замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ), предполагающего возврат основных делящихся нуклидов в энергетику, утилизацию и повторное использование большей части конструкционных материалов тепловыделяющих элементов и сборок. Решение этой проблемы требует создания новых конструкционных материалов для корпусных конструкций и тепловыделяющих сборок новых поколений ядерных энергетических установок. Такие материалы могут быть также использованы для существенного расширения интервала рабочих температур активных зон ядерных реакторов на быстрых нейтронах (БРЕСТ-300, БН-1200 и др.) и реакторов термоядерного синтеза (ИТЭР, ДЕМО РФ), что позволит значительно увеличить их энергоэффективность (тепловой коэффициент полезного действия).

Благодаря таким характеристикам как низкая плотность (6,1 г/см ), малое сечение захвата тепловых нейтронов и хорошая коррозионная стойкость в жидких теплоносителях, малоактивируемые сплавы на основе ванадия рассматриваются в качестве перспективных конструкционных материалов для работы в экстремальных условиях (агрессивные среды, радиация, высокие температуры и давления и т.д.) в новых термоядерных реакторах деления и синтеза [1 - 16].

Таким образом, изучение малоактивируемых ванадиевых сплавов и разработка новых методов их технологической обработки является необходимым этапом решения реализации ЗЯТЦ.

Необходимо отметить, что высокая химическая активность таких материалов к примесям внедрения (О, С, К) [16 - 18] приводит к образованию твердых растворов и выделению частиц вторых фаз, что переводит эти материалы в разряд гетерофазных, уровень прочностных свойств которых во многом определяется совместной реализацией твердорастворного, дисперсного и деформационного типов упрочнения [19 - 21]. Таким образом, изучение механизмов формирования и эволюции структурно-фазовых состояний при различных внешних воздействиях в ванадиевых сплавах, характеризуемых разным типом упрочнения, является одним из актуальных направлений современной физики прочности и пластичности, имеющим не только прикладное, но и фундаментальное значение.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время наиболее широко исследуются малоактивируемые ванадиевые сплавы системы V-Ti-Cr как при отработке технологии получения слитков, полуфабрикатов и изделий [22 - 48], так и при разработке методов модификации структурно-фазового состояния [1, 4, 10, 37 - 48]. Как известно [16, 24,

27, 29, 33, 40 - 48], высокотемпературная прочность сплавов системы V-Ti-Cr определяется уровнем дисперсного упрочнения наноразмерными частицами на основе фазообразующего элемента (Т^. При этом термическая стабильность механических свойств таких сплавов ограничена температурой до 800 °С. Это обусловлено, во-первых, относительно низкой термической стабильностью упрочняющих частиц на основе титана, во-вторых, недостаточной объемной долей этих частиц в мелкодисперсном состоянии.

Одним из путей улучшения прочностных свойств ванадиевых сплавов при высоких температурах является повышение эффективности совместного дисперсного и субструктурного упрочнения за счет наноструктурирования гетерофазной и зеренной структуры при комбинированной обработке, которая включает большие пластические деформации, термомеханические, химико-термические и термические воздействия. При этом для оптимизации рассматриваемых методов необходимо изучение особенностей и закономерностей формирования высокодефектных структурных состояний в различных условиях внешнего воздействия. Такой подход позволяет изучать вклад различных типов (субструктурного, дисперсного, твердорастворного) упрочнения и, формируя соответствующее структурно-фазовое состояние, обеспечить необходимое сочетание прочности и пластичности ванадиевых сплавов.

Цели и задачи. Целью диссертационной работы является физическое обоснование и разработка методов наноструктурирования гетерофазной и зеренной структуры, обеспечивающих повышение характеристик механических свойств и расширение интервала термической стабильности малоактивируемых дисперсно-упрочненных сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr.

Для достижения этой цели в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявление закономерностей структурно-фазовых превращений, термической стабильности микроструктуры сплавов системы V-Me(Cr,W)-Zr в условиях диспергирования их гетерофазной структуры в зависимости от режимов термомеханической и химико-термической обработки;

2. Изучение особенностей изменения механических свойств, механизмов упрочнения, пластической деформации и разрушения сплавов системы V-Me(Cr,W)-Zr в зависимости от режимов их обработки (термомеханическая, химико-термическая, термическая обработки);

3. Выяснение закономерностей формирования нанокристаллических структур в различных условиях интенсивной пластической деформации и последующих отжигов сплава системы V-Ме(Cr, W)-Zr с дисперсным упрочнением наноразмерными частицами неметаллических фаз.

Научная новизна. В работе впервые:

1. Показано, что значительно повысить уровень механических свойств сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr удается при трансформации структурно-фазового состояния путем реализации механизмов формирования гетерофазной структуры по типам «карбидизация из внутренних источников» и «неравновесное внутреннее окисление», при которых происходит формирование однородно распределённых мелкодисперсных частиц.

2. Экспериментально выявлен фронт реакции образования оксидной фазы в процессе неравновесного внутреннего окисления в сплавах системы V-Ме(Cr, W)-Zr. Показаны основные факторы, определяющие особенности и интенсивность реализации процессов неравновесного внутреннего окисления в данных сплавах: концентрация кислорода с учетом содержания основного окислообразующего элемента ^г), параметры дефектной субструктуры.

3. Установлены особенности пластической деформации и разрушения в сплавах системы V-Ме(Cr, W)-Zr после различных режимов наноструктурирования гетерофазной структуры (термомеханическая и химико-термическая обработки).

4. Определены основные этапы эволюции микроструктуры в дисперсно-упрочненном сплаве системы V-Ме(Cr, W)-Zr-O в условиях пластической деформации методом кручения под высоким давлением и последующих термообработок в интервале от 700 до 1200 °С. Проанализированы факторы, влияющие на специфику формирования наноструктурного состояния и релаксационно-рекристаллизационные процессы при отжигах.

5. Разработан метод обработки, включающий в себя термомеханическое и химико-термическое воздействие, большие пластические деформации, позволяющий значительно повысить термическую стабильность наноструктурного состояния сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr.

Теоретическая значимость. Выявленные закономерности формирования микроструктуры и механических свойств сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr в различных условиях обработки (термомеханическая, химико-термическая, деформационная, термическая) представляют значительный интерес при анализе вопросов физики прочности и пластичности тугоплавких сплавов с дисперсным упрочнением.

Практическая значимость. Установленные особенности модификации микроструктуры и изменения механических свойств сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr в различных условиях обработки (термомеханическая, химико-термическая, деформационная, термическая) представляют практический интерес при разработке новых технологий обработки, направленных на повышение характеристик прочности и пластичности в результате фрагментации зеренной структуры и диспергирования частиц вторых фаз. Полученные экспериментальные результаты позволили предложить способы повышения дисперсности и

объемной доли частиц вторых фаз. Разработанные режимы обработки приводят к увеличению термической стабильности ванадиевых сплавов. Способы повышения термической стабильности микроструктуры и механических свойств ванадиевых сплавов, при которых происходит модификация структурно-фазового состояния посредством комбинированного режима обработки, защищены патентами на изобретение Российской Федерации № 2605015, № 2623848, № 2644832 и могут быть использованы для создания технологии получения высокопрочных заготовок из ванадиевых сплавов.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: просвечивающая электронная микроскопия, растровая электронная микроскопия, энергодисперсионная рентгеновская спектроскопия, механические испытания на растяжение при разных температурах, микроиндентирование методом Виккерса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение эффектов карбидного упрочнения сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr путем наноструктурирования гетерофазной структуры посредством растворения метастабильной фазы на основе карбидов ванадия (УПС) с последующим выделением из твёрдого раствора стабильной мелкодисперсной фазы на основе карбида циркония ^гС).

2. Особенности распространения фронта внутреннего окисления, обеспечивающего повышение прочности и термической стабильности микроструктуры сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr путем дисперсного упрочнения наноразмерными (3 - 20 нм) частицами на основе ZrO2.

3. Режимы термомеханических, химико-термических и термических обработок сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr, обеспечивающие путем модификации их структурно-фазовых состояний контролируемое повышение прочности при сохранении приемлемого уровня пластичности.

4. Метод совместного дисперсного и субструктурного упрочнения сплавов системы V-Ме(Cr, W)-Zr, эффективность которого наряду с высокими значениями дисперсного упрочнения определяется повышением величины субструктурного упрочнения вследствие подавления в высокопрочном состоянии деформационной активности границ зерен и более чем 1,5-кратного увеличения коэффициэнта Холла-Петча.

Степень достоверности результатов. Достоверность исследования обеспечивается комплексным подходом к решению поставленных задач с использованием современных методик на сертифицированном структурно-аналитическом оборудовании; согласованием результатов, полученных различными методами; сопоставимостью их с данными других авторов.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Международной конференции «Иерархически организованные системы живой и неживой природы» (Томск, 2013), International Conference On Fusion Reactor Materials (Китай, Пекин, 2013), Международной конференции «Актуальные проблемы прочности» (Украина, Харьков, 2014), Symposium on Fusion Technology (Испания, Сан-Себастьян, 2014), Международной молодежной конференции «Лазерная физика, наноструктуры, квантовая микроскопия» (Томск, 2012), Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2013), Всероссийской школе-семинаре с международным участием «Современное материаловедение: материалы и технологии новых поколений» (Томск, 2014), Международной научной конференции молодых ученых «Перспективные материалы в строительстве и технике» (Томск, 2014), Международной конференции «Физическая мезомеханика многоуровневых систем. Моделирование, эксперимент, приложения» (Томск, 2014), IAEA Fusion Energy Conference (Петербург, 2014), Международной научно-технической уральской школе-семинаре металловедов-молодых ученых (Екатеринбург, 2014, 2015), Международном Уральском Семинаре «Радиационная физика металлов и сплавов» (Кыштым, 2015), Международной конференции «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов» (Москва, 2015), Международной конференции «Физика прочности и пластичности» (Самара, 2015), Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2013, 2014, 2015, 2017, 2019), Международной конференции «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении» (Томск, 2016), Открытой школе-конференции стран СНГ «Ультрамелкозернистые и наноструктурные материалы» (Уфа, 2016), Международной конференции «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» (Томск, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020).

Публикации. Основное содержание работы изложено в 22 публикациях, из них 8 статей в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, 11 статей в журналах, включенных в библиографическую базу данных цитирования Web of Science и Scopus, 3 патента РФ на изобретение.

Личный вклад соискателя состоит в проведении экспериментов, обработке и анализе полученных результатов, сопоставлении их с литературными данными, представлении докладов на научных конференциях. Постановка цели и задач диссертационной работы, обсуждение полученных результатов, формулировка основных положений и выводов, а также подготовка статей, проведены совместно с научным руководителем.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пунктам 1 «Теоретическое и экспериментальное изучение физической природы свойств металлов и сплавов, неорганических и органических соединений, диэлектриков и в том числе материалов светодиодов как в твердом, так и в аморфном состоянии в зависимости от их химического, изотопного состава, температуры и давления» и 6 «Разработка экспериментальных методов изучения физических свойств и создание физических основ промышленной технологии получения материалов с определенными свойствами» паспорта специальности 1.3.8. Физика конденсированного состояния (технические науки).

Работа выполнена в рамках программы фундаментальных исследований СО РАН Ш.23.1.1., Ш.23.2.6 (2013 - 2020); гранта ФЦП № 8762 (2012-2013); Госзадания Минобрнауки России № 11.1655.2014/К (2014 - 2016); программы повышения конкурентоспособности ТГУ №8.2.8.2014 (2014); стипендии Президента Российской Федерации на 2015/2016 учебный год; хоздоговоров с АО «ВНИИНМ» им. А.А. Бочвара № 3201/521 (2011), № 3508/320-11 (2012), № 320-22 (2013), № 559-14/320-17 (2014), № 2807/320-4 (2015).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка сокращений и условных обозначений, и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, в том числе содержит 103 рисунка, 25 таблиц и список литературы из 183 источников.

Раздел 1 Методы повышения механических свойств ванадиевых сплавов

Благодаря таким характеристикам как низкая плотность (6,1 г/см ), малое сечение захвата тепловых нейтронов, хорошая коррозионная стойкость в жидких теплоносителях, малоактивируемые сплавы на основе ванадия рассматриваются в качестве перспективных конструкционных материалов для новых поколений ядерных и термоядерных энергетических установок [1 - 16]. Среди особых требований, предъявляемых к материалам такого класса, можно выделить обеспечение длительной высокотемпературной прочности (жаропрочности) при сохранении необходимого уровня низкотемпературной пластичности (технологичности) [6 - 15], что является одной из актуальных задач современного физического материаловедения.

На сегодняшний день решение этой задачи осуществляется по трем основным направлениями:

1. Оптимизация элементного состава путем вариации концентраций химических элементов замещения и внедрения [12, 22 - 36].

2. Модификация структурно-фазового состояния в процессе термомеханических обработок [15, 16, 37 - 52].

3. Применение методов химико-термических обработок, позволяющих контролируемым образом изменять объемную долю вторых фаз на основе элементов внедрения [17, 52 - 60].

Как известно [16 - 18], характерной особенностью ОЦК сплавов является их высокая химическая активность к примесям внедрения (К, О, С), что переводит эти материалы в разряд гетерофазных. При этом уже невысокая (0,01 - 0,02 вес. %) концентрация указанных примесей может оказывать существенное влияние на уровень их механических свойств [24 - 26]. Кроме того, в гетерофазных ОЦК материалах, помимо реализуемого в процессе деформационной обработки субструктурного (деформационного) упрочнения, часто определяющий вклад в уровень прочностных свойств вносят механизмы твердорастворного и дисперсного упрочнения [17, 19 - 21, 59 - 64].

В соответствии с представлениями [20, 61 - 67], деформационное упрочнение для жаропрочных сплавов считается малоперспективным, так как оно эффективно при температурах не выше (0,4 - 0,5)-Тпл вследствие развития процессов возврата и рекристаллизации. Твердорастворное упрочнение [20, 65, 67] осуществляется путем образования твердых растворов замещения или внедрения. К сожалению, его эффективность ограничена до (0,45 - 0,65)-Тпл. Существенно более высокий уровень термической стабильности (до 0,8-Тпл.) достигается при реализации дисперсного и/или дисперсионного [19, 20, 65 - 68] механизмов упрочнения. При этом различают сплавы с дисперсионным твердением, в которых доля упрочняющей фазы (фазообразование на основном элементе матрицы) не превышает

1 об. %, и сплавы с дисперсным упрочнением, в которых упрочняющая фаза (фазообразование преимущественно на элементах замещения) может достигать 10 - 30 об. % [19]. В ОЦК сплавах, как правило, низкая растворимость примесей внедрения при температурах < 0,6-Тпл приводит к выделению частиц вторых фаз из пересыщенного твердого раствора в процессе охлаждения слитка [18, 69]. Таким образом, в этих сплавах одновременно реализуются механизмы твердорастворного и дисперсного/дисперсионного упрочнения.

1.1 Особенности микроструктуры и механические свойства ванадиевых сплавов в литом

состоянии на примере системы У-4Ть4Сг

Согласно работам [1, 10, 11, 40 - 48], сплавы системы V-4Ti-4Cr имеют относительно высокие значения прочности при температурах < 700 °С при сохранении высокой пластичности, низкой температуры вязко-хрупкого перехода (менее -100 °С) и высокой устойчивости к радиационному распуханию. В настоящее время наиболее широко исследуется именно эта система [1 - 16, 24 - 48, 70 - 77] как основа для отработки технологии получения слитков, полуфабрикатов и изделий, а также разработки методов модификации структурно-фазового состояния.

Как правило [13, 15, 16, 40, 45], после выплавки и первичной обработки (гомогенизация, горячее выдавливание, осадка) ванадиевые сплавы характеризуются неоднородным структурно-фазовым состоянием, наличием ликвационных прослоек и грубых выделений вторых фаз (рисунок 1.1). В работах [16, 40 - 42] на примере сплава V-4,21Ti-4,36Cr-0,013C-0,011N-0,02O (вес. %) показано, что после выплавки, гомогенизации (Т = 1300 °С, 10 ч) и горячего выдавливания на границах и в объеме зерен размерами сотни микрон наблюдается высокая плотность частиц вторых фаз (рисунок 1.1 в) в форме тонких пластин толщиной 0,1 - 0,15 мкм и с размерами в двух других измерениях до нескольких мкм. Установлено [16, 41], что такие частицы выделяются в процессе охлаждения слитка.

Частицы вторых фаз часто выстраиваются в строчные выделения в объеме зерен или образуют сплошные пленки на межзеренных границах (рисунок 1.1 а, б) [16]. Методом электронографического анализа показано, что они имеют ГЦК решетку, параметр которой изменяется в пределах от а ~ 4,24 А до а ~ 4,28 А. Сопоставление со справочными данными [78, 79] параметров решетки карбидов и нитридов на основе титана и ванадия (ТЮ - а « 4,30 А; VC - а « 4,14 А; TiN - а « 4,23 А; VN - а « 4,13 А) свидетельствует о том, что данные выделения являются сложными оксикарбонитридами Т^ (С, N О) переменного элементного состава с высоким содержанием углерода. В работе [16] высказано предположение, что причиной значительных (до 0,15 А) отличий в параметрах решетки оксикарбонитридной фазы в литом состоянии от справочных данных является зависимость элементного состава частиц как

от расположения (в объеме или на границах зерен), так и от температурных интервалов их образования.

а, б - изображения, полученные методами оптической металлографии; в, г - светлопольные изображения (реплика с экстракцией частиц вторых фаз, просвечивающая

электронная микроскопия).

Рисунок 1.1 - Микроструктура сплава V-4Ti-4Cr в литом состоянии (а, в) и после

осадки (б, г) [15, 16]

После осадки сплавов системы V-4Ti-4Cr на гидравлическом прессе со степенью деформации не более 50 % сохраняется высокая неоднородность пространственного распределения и дисперсности оксикарбонитридной фазы [15, 16, 40]. Как видно из рисунка 1.1 б, пространственные масштабы этих неоднородностей достигают нескольких сотен микрон. При этом встречаются как частицы размерами не более 100 нм, так и частицы микронных размеров (рисунок 1.1 г). Частицы обеих фракций имеют ГЦК решетку, параметры которой (а ~ 4,14 - 4,36 А) отклоняются от справочных значений для карбидов и оксидов на основе ванадия и титана [78, 79].

Согласно исследованиям [15, 40, 41], формирование представленной выше неоднородной гетерофазной структуры с грубодисперсными частицами вторых фаз в процессе охлаждения оказывает негативное влияние на механические свойства. Относительно высокие значения предела текучести (а0,1 > 180 МПа) таких сплавов наблюдаются только при

температурах испытания до 800 °С. При повышении температуры испытания до 900 °С значения предела текучести этих сплавов существенно (до а0д ~ 135 МПа) снижается [80].

1.2 Влияние легирования элементами замещения (А1, Si, Y) и внедрения (О, К, С) на параметры гетерофазной структуры и уровень механических свойств

сплавов системы У-ТьСг

Одним из направлений повышения механических свойств ванадиевых сплавов является вариация их химического состава путем дополнительного легирования элементами замещения Y, А1) [24 - 32] и изменением концентраций элементов внедрения (О, N С) [24 - 27]. В таблице 1.1 приведены значения пределов текучести (00,1) и прочности (оВ), относительного удлинения (5) сплавов системы V-Ti-Cr при разных температурах испытаний [25, 27 - 32, 80].

Таблица 1.1 - Механические свойства (пределы текучести (00д), прочности (оВ) и относительное удлинение (5)) сплавов системы V-4Ti-4Cr в зависимости от концентрации легирующих элементов и температуры испытания

№ Состав, вес. % Температура испытаний: [...]

20 °С 700 °С 800 °С 900 °С 1000 °с

00,1, МПа ОВ, МПа 5, % 00,1, МПа ОВ, МПа 00,1, МПа ОВ, МПа 00,1, МПа 00,1, МПа

1 V-4,13Ti-4,12Cr-0,018O-0,006C-0,01N 300 390 20 180 - 180 - 140 120 [80]

2 V-3,85Ti-3,97Cr-0,44Al - 390 27 - - - - - - [32]

3 V-4,5Ti-4Cr-0,11Y 285 390 20 - - - - - - [25]

4 V-4,7Ti-4,4Cr-0,28Y 322 405 21 - - - - - - [30]

5 V-4,5Ti-4Cr-0,32Y 310 396 20 - - - - - - [30]

6 V-3,95Ti-3,96Cr-0,45Y - 406 28 - - - - - - [32]

7 V-4,26Ti-4,4Cr-0,12Si 326 441 20 - - - - - - ОО ^

8 V-4,01Ti-4,03Cr-0,42Si - 480 23 - - - - - - [32]

9 V-4,8Ti-4,4Cr-0,1Si-0,28Y 341 429 21 - - - - - - [30]

10 V-4,5Ti-4,3Cr-0,1Si-0,1Al-0,1Y 336 425 20 - - - - - - [29, 30]

11 V-4,8Ti-4,4Cr-0,1Si-0,1A1-0,25Y 347 439 20 - - - - - - [30]

12 V-4,8Ti-4Cr-0,85Si-0,95Al-0,77Y 520 - - - - 240 - 220 156 [27]

13 V-3,97Ti-3,89Cr-0,02Y-0,21O 325 480 18 - - - - - - [25]

14 V-3,99Ti-3,87Cr-0,06Y-0,27O 280 450 17 - - - - - - [25]

15 V-4,9Ti-10,9Cr-0,002C-0,045O-0,001N - - - - 545 - 490 - - [24]

16 V-4,9Ti-10,9Cr-0,002C-0,01O-0,001N - - - - 420 - 370 - -

17 V-4,9Ti-10,9Cr-0,002C-0,002O-0,001N - - - - 345 - 280 - -

18 V-4Ti-4Cr-0,0025C-0,017O-0,013N 310 400 23 200 390 200 340 - - [24 -26]

19 V-4Ti-4Cr-0,007C-0,0010-0,00Ш - 365 - - 275 - 230 - -

При легировании Si или А1 до 0,1 вес. % и Y до 0,32 вес. % пластичность (5) ванадиевых сплавов изменяется незначительно (на ± 3 %) (таблица 1.1 № 3 - 5, 7 - 11). Содержание Y и/или А1 до 0,4 вес. % способствует существенному (на 27 - 28 %) увеличению 5 (таблица 1.1 № 2, 6). Увеличение концентрации А1 от 0,1 до 0,44 вес. % (таблица 1.1 № 3, 9, 11) не влияют на прочностные характеристики (о0д) при комнатной температуре. Однако незначительное (~ 0,1 вес. %) легирование Si позволяет повысить о0д на 20 - 30 МПа при комнатной температуре (таблица 1.1 № 5). При малых концентрациях Y (до 0,11 вес. %) наблюдается незначительное разупрочнение материала, в то время как при концентрациях Y от 0,28 до 0,45 вес. % значения предела текучести повышается (таблица 1.1 № 3 - 6).

В сплаве, содержащем 0,85 вес. % Si, 0,95 вес. % А1 и 0,77 вес. % Y (таблица 1.1 № 12), наблюдается значительное (до ~ 30 %) повышение предела текучести при высоких (800 - 1000 °С) температурах.

В работах [24 - 26] проведено исследование влияния концентраций примесей внедрения (К, О) в сплавах V-4Ti-4Cr [24 - 26] и V-5Ti-10,9Cr [24] на параметры микроструктуры (рисунок 1.2) и механические свойства (таблица 1.1 № 15 - 19). Показано, что при концентрации кислорода 0,045 вес. % в сплаве V-5Ti-10,9Cr мелкодисперсные (размерами до 50 нм) частицы вторых фаз распределены однородным образом как в объеме зерен (рисунок 1.2 а), так и по их границам (рисунок 1.2 б) [24]. Понижение концентрации кислорода до 0,01 вес. % приводит к уменьшению плотности мелкодисперсных частиц, в результате чего они обнаружены преимущественно в объеме зерен (рисунок 1.2 в, г). Согласно [24], при низких (менее 0,002 вес. %) концентрациях кислорода мелкодисперсные частицы не наблюдаются (рисунок 1.2 д, е), что приводит к существенному снижению о0д (таблица 1.1 № 15 - 17). В работе [26] на примере сплава V-4Ti-4Cr показано, что с участием кислорода преимущественно формируются мелкодисперсные (до 10 нм) частицы, в то время как с участием азота в основном происходит образование грубодисперсных частиц.

Согласно [24 - 32], значения предела прочности (оВ) сплавов системы V-Ti-Cr с меньшей концентрацией примесей внедрения (О, К) уменьшаются более интенсивно при увеличении температуры испытания (от 700 °С до 800 °С) (таблица 1.1 № 15 - 19).

Сравнение микроструктуры сплавов V-Ti-Cr-Y-O (таблица 1.1 № 13, 14) показало, что при близких концентрациях кислорода изменение концентрации иттрия определяет объемную долю, размеры и характер распределения частиц Y2Oз (рисунки 1.3, 1.4) [25]. При меньших концентрациях иттрия наблюдается более однородное распределение частиц вторых фаз размерами менее 50 нм и отсутствие крупных частиц размерами более 200 нм в объеме зерен (рисунки 1.3 а, 1.4 а) [25].