Новые методы асимметрического синтеза энантиомерно чистых α-аминокислот тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Столетова Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Столетова Надежда Владимировна
Список сокращений
Введение
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1. Производные дегидроаланина в качестве субстратов
1.1. Алкен Зеебаха-Беквита (8ееЪасИ-ВескмиИ)
1.2. Хиральный никелевый (II) комплекс Белоконя с дегидроаланиновым основанием Шиффа_
1.3. Хиральные 2,5-дикетопиперазины
1.4. Другие хиральные субстраты с дегидроаланиновым фрагментом
2. Производные оксима, гидразона, нитрона и имина в качестве субстратов
2.1. Хиральные производные оксима,
2.2. Хиральные производные гидразона
2.3. Производное хирального нитрона
2.4. Хиральные имины
2.5. Ахиральные оксимы и производные иминов как субстраты в асимметрическом катализе
3. Радикалы, генерируемые из хиральных и ахиральных нитронов и других
азотосодержащих производных, в синтезе аминокислот
4. Энантиоселективное присоединение азотсодержащих радикалов к
а,в-ненасыщенным соединениям в присутствии хиральных катализаторов,
5. Радикалы, образованные из производных АК, в различных трансформациях
5.1. Радикалы, генерируемые в а-положении производных глицина, в синтезе АК
5.2. Модификация боковой цепи хиральных АК с помощью радикальной химии
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
6.1. Получение а-аминокислот с у-третичными и четвертичными углеродными центрами,
6.2. Получение фторалкилсодержащих а-аминокислот
6.3. Получение галогензамещенных а-аминокислот
6.4. Получение в-(1Н-индолил)аланинов, используя реакцию аза-Михаэлевского присоединения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Благодарность
Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ в ИНЭОС им. А.Н. Несмеянова РАН в лаборатории Асимметрического катализа №116 в период с 2017 по 2021 гг. при финансовой поддержке грантов РФФИ № 18-33-20003, 19-33-90106, 20-03-00783 и гранта РНФ №
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям с.н.с., к.х.н. В.А. Ларионову и зав.лаб., д.х.н. В.И. Малееву; сотруднику лаборатории РСА ИНЭОС РАН, к.х.н. А.С. Смольякову за исследование кристаллических структур синтезированных соединений, сотруднику лаборатории РСИ ИНЭОС РАН, к.х.н. М.Г. Медведеву за выполнение квантово-химических расчетов, а также всему коллективу лаборатории Асимметрического катализа №116 ИНЭОС РАН (рук. д.х.н. В.И. Малеев) за консультативную и методическую помощь и создание дружной рабочей атмосферы при выполнении настоящей работы. Отдельно автор благодарит н.с., к.х.н. Т.Ф. Савельеву, н.с., к.х.н. З.Т. Гугкаеву, студента А.Д. Мощенкова за помощь в выполнении работы.
Список сокращений:
АК - аминокислота
AAla - дегидроаланин
AIBN - азобисизобутиронитрил
MH - гидрид металла
ee - энантиоселективность
dr - соотношение диастереомеров, диастереоселективность
GS - ground state (основное состояние)
ES - excited state (возбужденное состояние)
SET - одноэлектронный перенос
HE - эфир Ганча
НАТ - перенос атома водорода
HFIP - гексафтор-шо-пропанол, 1,1,1,3,3,3-гекафторпропан-2-ол PCET - протон-связанный перенос электронов
Selectfluor - дитетрафторборат 1-фтор-4-хлорметил-1,4-диазониабицикло[2.2.2]октана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые методы асимметрического синтеза энантиомерно чистых α-аминокислот»
Введение
Актуальность работы. Хорошо известно, что существует 20 незаменимых белковых а-аминокислот (а-АК), которые являются основными «строительными блоками» пептидов и белков в живых системах. Но кроме них на сегодняшний день описано/известно более 800 небелковых природных АК и более тысячи небелковых синтетических АК [1-13]. Небелковые АК вызывают большой интерес, потому что они при включении в состав пептидов и белков способны изменять их физико-химические свойства, что в свою очередь приведет к улучшению их биологической активности и повышению стабильности, что особенно ценно для биохимии и медицины [14-22]. Более того, небелковые АК так же, как и белковые, являются перспективными гомохиральными соединениями, из которых получают фармпрепараты и лекарства [23-26]. Во многих разработанных в наши дни лекарственных препаратах небелковые АК либо выступают в качестве фармакофора, либо биоизостера [23]. С другой стороны, введение АК фрагмента в препарат может приводить к снижению токсичности и повышению его биодоступности, а также улучшению устойчивости лекарственного соединения [22, 23, 27-30]. Недавним примером является разработанный компанией «Джилеад» («Gilead») препарат «Воксилапревир» («Voxilaprevir») - ингибитор протеазы вируса гепатита С, содержащий синтетическую (1^,2^)-1-амино-2-(дифторметил)-циклопропанкарбоновую кислоту, который был разрешен FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов) для лечения гепатита С в 2017 [31].
Кроме того, синтетические небелковые АК широко применяются в области асимметрического катализа, где они используются для синтеза хиральных органокатализаторов, в качестве хиральных лигандов или как исходные материалы для синтеза хиральных лигандов в металлокомплексном катализе [32-36] и в разработке новых искусственных энзимов [37-43].
На данный момент стандартными методами синтеза энантиомерно чистых небелковых АК являются асимметрическая реакция Штрекера [44-46], модификация производных глицина с использованием хиральных вспомогательных агентов [3, 5-7, 4749], и хиральных катализаторов (в большинстве случаев межфазного типа) [50-57], а также асимметрическое гидрирование производных дегидроаминокислот, с использованием хиральных комплексов переходных металлов [58-60]. Однако указанные методы имеют значительные ограничения. В частности, широкое использование межфазного катализа затруднено лимитированным классом субстратов, в некоторых случаях высокой ценой катализатора, а также низкой устойчивостью функциональных групп субстратов в
условиях реакции. Кроме того, сложной задачей является прямое введение в АК функциональных групп, таких как перфторалкильные и ароматические группы, тогда как такие аминокислоты представляют наибольший интерес в исследованиях модификации пептидов. Для получения таких АК в большинстве случаев неизбежны длительные и многостадийные синтезы.
Говоря об асимметрической реакции Штрекера, стоит отметить, что она не позволяет получить а,а-дизамещенные аминокислоты [61]. Эллман (Е11тап) и сотрудники разработали метод асимметрического стехиометрического синтеза, пригодный для практического применения, но и тут существует несколько недостатков: 1) требуется подготовка необходимого альдегида, 2) нужно провести гидролиз нитрильной группы и 3) необходимы токсичные реагенты [48]. Таким образом, разработка универсальных, простых и экономичных методов получения небелковых АК в энантиомерно обогащенном виде является одной из актуальнейших задач органической синтетической химии.
Поскольку большинство известных методов синтеза АК основано на классических ионных реакциях, можно предположить, что для решения ряда фундаментальных проблем синтеза энантиомерно чистых небелковых АК можно использовать подходы на основе применения радикальных процессов. В этом контексте реакция радикального кросс-сочетания становится привлекательным, мощным и эффективным инструментом для синтеза АК, получение которых классическими способами затруднительно [62-68]. Кроме того, радикальная химия представляет собой подходящую стратегию для хемоселективной модификации пептидов и белков за счет того, что в большинстве случаев генерация радикалов происходит в мягких условиях, и вследствие этого сохраняется высокая толерантность к функциональным группам [63-68]. В целом, радикальный подход [69-74] широко применяется в области тонкого органического синтеза для быстрого построения сложных молекул [75-77] и для полного синтеза природных соединений в безопасных и мягких условиях [78-83].
Дополнительно можно отметить, что даже в природе многие окислительные процессы, катализируемые гемопротеинами и металлопорфиринами, протекают по радикальному механизму [84].
Цель работы. Целью данной работы является разработка новых методов синтеза энантиомерно чистых труднодоступных небелковых а-АК. При этом решались следующие задачи:
1) создание оригинального метода получения а-АК с у-третичными и четвертичными углеродными центрами с помощью радикальной реакции железо-
катализируемого присоединения различных олефинов к двойной связи дегидроаланинового комплекса никеля(П) ((5)-ВРВ-№-Д-А1а);
2) использование радикальной реакции перфторалкилирования двойной связи (5)-ВРВ-№-Д-А1а, инициируемой 4-цианопиридинбороновым радикалом, с целью получения перфторалкил содержащих а-АК;
3) разработка метода получения галогенсодержащих а-АК с применением инициируемой 4-цианопиридинбороновым радикалом радикальной реакции алкилирования двойной связи (5)-ВРВ-№-Д-А1а;
4) разработка нового метода получения Р-(Ш-индолил)-аланинов через реакцию аза-Михаэлевского присоединения различных индолов к двойной связи комплекса N1(11) (5)-ВРВ-№-Д-А1а;
5) применение разработанного методик для синтеза труднодоступных небелковых а-АК в энантиомерно обогащенной форме в граммовых количествах.
Научная новизна работы и практическая значимость. В ходе выполнения работы были разработаны новые методы синтеза труднодоступных энантиомерно чистых небелковых а-АК с использованием радикальной химии. В частности, был предложен метод для синтеза а-АК с у-третичными и четвертичными углеродными центрами с помощью радикальной реакции железо-катализируемого сочетания различных олефинов с двойной связью комплекса (£)-ВРВ-№-Д-А1а. Данный метод позволил получить набор производных а-АК, содержащих не только у-третичные и четвертичные углеродные центры, но также и АК, содержащие различные функциональные группы. Были выделены и охарактеризованы (5)-2-амино-3-(1-метилциклогексил)-пропановая кислота (ингибитор человеческого катепсина 5), (5)-2-амино-4-метил-4-фенилпентановая кислота (данную аминокислоту сложно получить простым алкилированием), 2-амино-4-(метокси(метил)фосфорил) пентановая кислота (аналог фосфинотрицина - потенциального гербицидного препарата). На следующем этапе была исследована радикальная реакция перфторалкилирования, инициируемая 4-цианопиридинбороновым радикалом. На ее основе предложены новые методы для получения труднодоступных перфторалкилсодержащих и галогенсодержащих а-АК в энантиомерно чистой форме. Впервые выделена и охарактеризована (5)-2-амино-4,5,5,5-тетрафтор-4-(трифторметил)пентановая кислота (фторсодержащий аналог лейцина, фрагмент данной аминокислоты представлен в препарате Оданакатиб (ОёапасайЬ) - ингибиторе катепсина К (саШерБт К)). Также выделена (5)-2-амино-4,4,4-трихлобутановая кислота (хлорсодержащий аналог метилаланина). Впервые разработан метод для синтеза Р-(Ш-индолил)-аланинов, используя реакцию аза-Михаэлевского присоединения индолов к
7
двойной связи комплекса (5)-ВРВ-№-Д-А1а. Показано, что присоединение индолов происходит по положению азота (подтверждено квантово-химическими расчетами). Впервые выделены и охарактеризованы Р-(1Н-индолил)-аланины.
Теоретическая значимость. Данная работа вносит фундаментальный вклад в разработку новых методов синтеза труднодоступных энантиомерно обогащенных а-АК.
Методология и методы диссертационного исследования. Были выбраны реакции, проведена оптимизация условий выбранных реакций путем варьирования растворителя, температуры, загрузки реагентов, протонирующих добавок. Затем исследована субстратная специфичность каждой реакции с использованием различных прекурсоров радикалов. На следующем этапе проведено масштабирование реакций и выделение целевых практически значимых АК. В диссертационном исследовании использовались методики работы с линией Шленка. Структура всех соединений была
1 13 19 31
подтверждена спектроскопией ядерного магнитного резонанса на ядрах Н, С, Б, Р и масс-спектрометрией высокого разрешения. Структура некоторых соединений определена с помощью метода рентгеноструктурного анализа. Энантиомерная чистота целевых аминокислот определена с помощью хиральной ВЭЖХ-хроматографии и данных оптического вращения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Разработка нового метода получения труднодоступных энантиомерно чистых а-АК с у-третичными и четвертичными углеродными центрами.
2. Разработка нового метода получения труднодоступных энантиомерно чистых перфторалкилсодержащих а-АК.
3. Разработка нового метода синтеза труднодоступных энантиомерно чистых галогенсодержащих а-АК.
4. Разработка нового метода получения труднодоступных энантиомерно чистых Р-(1Н-индолил)-аланинов.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования. Автор внесла основной вклад в теоретическую и экспериментальную работу при выполнении диссертационного исследования. Провела анализ литературы, участвовала в постановке целей и задач, обсуждении результатов, разработке методов синтеза. Выполнила большую часть экспериментальной работы, включающую синтез исходных веществ, оптимизацию условий выбранных реакций, исследование субстратной специфичности и выделение целевых АК. Принимала непосредственное участие в подготовке к публикации и написании научных статей и
тезисов докладов, а также представляла доклады по теме диссертации на конференциях различного уровня.
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов подтверждалась физико-химическими методами анализа. Воспроизводимость полученных данных обеспечивалась экспериментальной работой с контролем условий и следованиям методикам, а также использованием приборов и измерительных средств необходимой точности и многократным повтором экспериментов.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на следующих конференциях: 5th EuChemS Inorganic Chemistry Conference "EICC-5" (Москва, 2019); Catalysis and Organic Synthesis "ICCOS-2019" (Москва, 2019); VI Междисциплинарная конференция «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» "МОБИ-ХимФарма2020" (Нижний Новгород, 2020); XXII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Химия и химическая технология в XXI веке» имени выдающихся химиков Л.П. Кулёва и Н.М. Кижнера, посвященная 125-летию со дня основания Томского политехнического университета "ХХТ-2021" (Томск, 2021).
Публикации. Основное содержание работы отражено в 8 публикациях, а именно: 4 - в научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 - в сборниках тезисов докладов научных конференций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста; включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, заключение, экспериментальную часть и список литературы (206 ссылок), содержит 13 рисунков, 71 схему и 6 таблиц.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В обзоре рассмотрены методы асимметрического синтеза сложных небелковых АК с использованием селективных реакций радикального кросс-сочетания, описаны синтезы широкого круга энатиомерно обогащенных АК и их производных с использованием большого набора субстратов и различных методов генерации радикалов.
Литературный обзор разбит на пять основных разделов, а именно:
1) присоединение к хиральным производным дегидроаланина радикалов, образующихся при фотокатализе и катализе переходными металлами, или с помощью других инициаторов;
2) присоединение радикалов к энантиомерно чистым, хиральным (содержащим хиральные вспомогательные фрагменты) оксимам, гидразонам и иминам, и энантиоселективное присоединение радикалов к ахиральным оксимам или производным имина в присутствии хиральных катализаторов;
3) сопряженное присоединение а,Р-ненасыщенных сложных эфиров к радикалам, образованным из (а-)хиральных нитронов или других азотосодержащих производных, содержащих хиральные вспомогательные агенты;
4) энантиоселективное присоединение азотосодержащих радикалов к а,Р-ненасыщенным соединениям в присутствии хиральных катализаторов;
5) образование а-углеродного радикала из производных АК, содержащих хиральные вспомогательные агенты, или функционализация боковой цепи энантиомерно чистых производных АК.
В обзоре будут детально рассмотрены и обсуждены предлагаемые авторами работ механизмы описанных радикальных реакций.
Хотя пионерские работы в области радикальной химии применительно к синтезу энантиомерно обогащенных аминокислот были основаны на использовании «жестких» и токсичных инициаторов радикалов, таких как EtзB, BuзSnH и AIBN [85-99], позже было показано, что и менее токсичные цинк, индий и медь также способны в качестве восстановителей генерировать радикалы из менее активных реагентов [100-107].
За последние 5 лет благодаря применению фотохимии был начат новый виток развития в асимметрическом синтезе небелковых АК. Экономичные и «зеленые» подходы были разработаны путем применения легкодоступных карбоновых кислот и аминов для прямого радикального присоединения в мягких условиях [108-113].
1. Производные дегидроаланина в качестве субстратов
Дегидроаланин (AAla) - это встречающаяся в природе некодируемая аминокислота, не существующая в свободной форме и находящаяся в основном в пептидах. Фрагмент AAla является универсальным синтетическим инструментом для простой модификации пептидов или белков с помощью различных реакций, таких как присоединение по Михаэлю [7], циклоприсоединение Дильса-Альдера [114] и радикальное присоединение в мягких условиях [108, 110-112, 115-120]. Производные дегидроаланина также широко применяются в качестве электрофильных реагентов в ионных реакциях для асимметрического синтеза неприродных АК [7, 66, 121, 122]. Учитывая олефиновый характер производных AAla, неудивительно, что они могут легко реагировать с различными радикалами [62-64]. В этом разделе будут рассмотрены работы, описывающие различные типы субстратов AAla с хиральными вспомогательными лигандами, присоединенными либо к аминогруппе, либо к карбоксильным группам, которые применялись в реакциях радикального присоединения для асимметрического синтеза различных как белковых, так и небелковых АК.
1.1 Алкен Зеебаха-Беквита (Seebach-Beckwith)
В 1987 г. Зеебах (Seebach) впервые синтезировал хиральное производное AAla 1a (#-бензоил-(2£)-метиленоксазолидинон) [123], которое впоследствии широко применялось в качестве субстрата для диастереоселективного синтеза различных АК, в частности, методом радикальной химии [85, 87, 89, 91, 93, 100, 101, 108-112, 117]. Так, уже в 1990 г. Беквит (Beckwith) впервые применил этот субстрат ((S)-1a) для синтеза ряда небелковых а-АК с помощью радикального процесса (Схема 1) [85].
A: Rl, Bu3SnH, AIBN бензол, rt, UV О или О ^
Vl^ В: RHgCI, NaBH4 A-^R
ov Г CH2CI2/H20 w О Т -^
fBu Г R = Me, Вп, iPr, tBu, Су, C4Fg ®u /
Ph адамантщ CH2OMe
(S)-1a тетра-0-ацетилглюкозил „„
20->95% выходы
42->96% de
Предполагаемый механизм
k— — fr PG ef PG
Схема 1. Асимметрический синтез производных АК 2 путем добавления углеродных радикалов к хиральному субстрату 1а (Беквит, 1990) [85, 87].
Сообщалось, что алкильные радикалы, генерируемые либо системой трибутилстаннан/AIBN из алкилиодидов при облучении УФ-светом при комнатной температуре, либо боргидридом натрия из алкилртутьхлорида, присоединялись по двойной связи (S)-1a, образуя соответствующие транс-продукты 2 с выходами >95% и соотношением диастереоизомеров до 50:1 (Схема 1) [85, 87]. Авторы предположили, что реакция протекает через присоединение образующегося радикала к двойной связи (S)-1a с получением промежуточного интермедиата, который дает целевой продукт путем диастереоселективного переноса атома водорода от гидрида металла (MH) (Схема 1) [87]. Примечательно, что диастереоселективность (dr) зависела как от структуры образующегося алкильного радикала, так и от природы гидрида металла [85, 87]. Авторы показали, что реакции с трибутилстаннаном всегда давали более высокое соотношение диастереоизомеров, чем реакции с алкилртутьхлоридами, но в случае последнего достигались более высокие выходы [87].
В последующем было изучено влияние различных ^-защитных групп в AAla субстрате 1 на диастереоселективность реакции [87]. Было показано, что dr сильно зависит от природы защитной группы, и лучшее соотношение диастереомеров dr (98:2) было достигнуто в случае субстрата (S)-1b, содержащем Cbz-группу. Интересно, что в этом случае образующийся продукт 3a имел цис-конфигурацию, а не транс как в предыдущей работе [85]. По мнению авторов, наиболее вероятной причиной этого можно считать стерические факторы (Схема 2). На финальном этапе путем гидрирования цис-3а с палладием на угле в этилацетате была выделена целевая AK (S)-4a с высоким выходом (>95%). Используя разработанный метод, авторы синтезировали единственный диастереоизомер глюкозильного производного цис-3Ь с выходом 88% и далее выделили целевую AK (R)-4b с количественным выходом [87].
В 2000 году Джонс (Jones) и Илей (Iley) сообщили об еще одном интересном применении субстрата (S)-1b для синтеза новых гетероциклических а-АК с остатками нуклеиновых кислот в их боковых цепях (Схема 3) [91,93]. Были получены цис-продукты 5 и 6, содержащие пиримидиновые и пуриновые группы, с выходами 11-75% и с высоким dr (>98:2) (Схема 3). Последующая трансформация соответствующих аддуктов 5 и 6 путем гидрирования с палладием на угле привела к образованию необычных АК (S)-7 и (S)-8, содержащих пиримидиновые и пуриновые (азотистые) группы в боковых цепях, с выходами в диапазоне 52-90% [91,93].
о
о>Г
©и
СЬг
СуНдС! ЫаВН3СМ
ТНР
\\ Н Н2 о
- «ггп
Ви
цис- За 60% выход 98:2 &
(вНа >95% выход
и
с^У
СН2ОАс
АсО АсО
АсО
I
/Ви
У-к
/ СЬг
Ви3ЗпС1 (10 мол%)
ЫаВН4 ---►
(ВиОН
АсО.
(Я)-1Ь
ОАс
СН2ОАс и н2
Рс1/С
ЕЮАс
АсО-ГТ^ГоАс
цис- ЗЬ 88% выход >99:1 (¡г
МН2
(Я?)-4Ь >95% выход
Схема 2. Асимметрический синтез АК, содержащих циклогексильную и глюкозидную группы, путем соряженного добавления радикалов к хиральному субстрату (5)-1Ь (Беквит, 1995) [87].
и
о>Г
\__N
«А/
"лТви38пН, А1ВЫ толуол> геАих
или
О
ХТ
4
\\ н / -*
/О.»*4 цис- 5 ЕЮН/Н20 О / 21-75% выходы \---NL >98:2 с/г
Н2 Рс!/С
О
ХУ
О М
с4„
1 / (5)-7
52-90% выходы
1Ви
.. чСЬг В: ВизвпС!, МаВН3СМ, ®и А1В1Ч, ¿ВиОН, геЯих N
СЬг
N
N4,
до 90% ее
(5)-1 Ь
рк
г«/ <4/ 11
н2
Рс!/С
N
А
Л^м
еюн/н2о
\—N
1Ви
СЬг
цис- 6 40% выходы >98:2 с/г
рк
О (
НО | 61-89% выходы N42 до 86% ее
Я1 = Н, Р11СО; Я2 = Н, Ме; Я3 = МН2, ГМНСОСНМе2, 0(СН2)2С6Н4М02; Я4 = Н, ЖАс; л = 1,2
Схема 3. Асимметрический синтез гетероциклических АК (5)-7 и (5)-8 с остатками нуклеиновых оснований путем соряженного радикального добавления производных пиримидина и пурина к хиральному субстрату (5)-1Ь (Джонс и Илей, 2000) [91,93].
В 2003 году Сестело (8е>&в1о) и Сарандесес {8агапёе$е$) разработали элегантный метод асимметрического синтеза небелковых а-АК, используя цинк/медную систему для генерации радикалов в водной среде [100]. Инициированная цинком и медью радикальная реакция присоединения различных алкилйодидов к (£)-1Ь приводила к образованию конечных ^ис-продуктов 9 с выходами до 99% и ёг >98:2 (Схема 4) [101].
о ш о 1)|_юн о
Y» Т\ Н 4 Llvjri О
Zn.Cu, , /f-R X
\ м \ n i
¿ ^Cbz ЕЮН/н20 ¿ Ctoz 2) н2. Pd/C NH2
íBu ультразвук íBu Et0H/H20
uuc g (S)-10
(S)-1 b r = alkyl 60-99% выходы 74"94% выходы
>98:2 dr
>99% ее
NHBoc ^_ \ ÍHB0C (S)-10a
» ~ .Л/l ^^ мп^^^^СОгМе 66% выход
Me02C ^^ HO | ^ >99% ее
NH,
Предполагаемый механизм
Zn(Cu) О О О н
^ультразвук (SyV^ /S^R Af
set V-nn set y-,4 \__ri
с Cbz ^ 4Cbz с Ncbz
ÍBu fBu ffiu
цис- 9
Схема 4. Асимметрический синтез АК (S)-10 путем добавления алкильных радикалов, генерируемых системой цинк/медь, к хиральному субстрату (S)-1b в водной среде (Сестело и Сарандесес, 2003) [100,101].
Целевые энантиомерно чистые АК (S)-10 были получены из аддуктов 9 с высокими выходами путем последовательного щелочного гидролиза с LiOH и гидрированием с палладием на угле (Схема 4). Авторы также расширили синтетическое применение разработанной методологии, используя более сложное, полученное из (^)-серина, йодидное производное - метиловый эфир (К)-К-трет-бутоксикарбонил-З-йодаланина. Соответствующий продукт цис-9а был получен в виде одного диастереомера с выходом 76%. Щелочной гидролиз с последующим гидрированием привел к энантиомерно чистой #-Бое-защищенной кислоте (S)-10a с выходом 66%, которая является нор-аналогом мезо-диаминопимелиновой кислоты (Схема 4) [101]. Механизм реакции был предложен авторами на основе работ Луче (Luche) [124-126]. На первом этапе одноэлектронный перенос (SET), происходящий на поверхности цинка/меди, на йодистый алкил в условиях ультразвука приводил к разрыву связи углерод-иодид и к образованию алкильного радикала. На следующей стадии происходило радикальное 1,4-присоединение к (S)-1b.
Второй SET процесс приводил к образованию енолята, который затем диастереоселективно протонировался либо водой, или этанолом (Схема 4) [ 100,101].
В 2017 году, после долгого перерыва, алкен (S)-1b был использован Джуи (Jui) и его сотрудниками для разработки практичного и масштабируемого метода диастереоселективного синтеза производных Р-гетероарильных и алкильных a-AK 11 в условиях генерации радикалов под действием света (Схема 5) [117].
0 RHal о
ft . lr(ppy)2dtbbpyPF6 ft "J О
J^f (1мол%) > c/T r aq'HCj,
VNn HE (1.3 экв) ^NVb 80 °C tBu CbZ DMS0/H20 (5:1) fBu Z
1h Blue LED, 23 °C' 16 ч син-11 (S)-12a
1 h 42-93% выходы 98% выход
>20:1 dr 97% ее
Схема 5. Асимметрический синтез производных 11 и непротеиногенной АК (^)-12а путем добаления радикалов, генерированных фотоокислительным катализом, к хиральному субстрату (5)-1Ь (Джуй, 2017) [117].
При облучении светом в присутствии фотосенсибилизатора (использовали 1
моль.% [Ъ•(ppy)2dtbbpy]+PF6-) образовывались соответствующие радикалы из
галогенированных пиридинов, других гетероциклов и фторированных соединений, и
затем присоединялись к дегидроаланиновому производному (5)-1Ь, что дало возможность
получить широкий круг производных АК 11 с выходами 42-93% и высокой
15
диастереоселективностью (>20:1) (Схема 5). Для примера, небелковый (S)-P-(2-пиридил)аланин 12a был выделен кислотным гидролизом аддукта 11a с выходом 98% и 97% ее. Авторы также предложили механизм реакции (Схема 5): сначала происходит возбуждение металлокомплексного [Ir111] фотокатализатора (GS ^ ES) (GS - ground state (основное состояние); ES - excited state (возбужденное состояние)) под действием света, а затем следует стадия SET, приводящая к восстановительному тушению ES эфиром Ганча (HE), который обеспечивает образование комплекса Ir(II) и радикала HE (оба восстановители). Второй SET, обеспечиваемый восстановителем Ir(II), генерирует соответствующий радикал из галогенированных пиридинов, который атакует двойную связь (S)-1b. На следующих этапах происходит восстановление аддукта радикалом HE до карбаниона и последующее протонирование водой с получением желаемых продуктов 11 (Схема 5) [117]. В последующей работе та же группа сообщила об «элегантном хемоселективном и надежном методе асимметрического синтеза» производных а-АК 13, содержащих третичные аминогруппы, путем фотохимии (Схема 6) [108].
?i lr[(dFCF3)ppy]2dtbbpy+ о R1
Л-ч^ (1мол%)
Vri + r-n-h -^ cfT R
\—N + R
í" sc i
(S)-1b
^Cbz MeCN, 23 °C, 12 ч V-Nw
iBu _ с Cbz
Blue LED fBu
син-ЛЪ 25-91% выходы до >20:1 dr
Предполагаемый механизм О
I. ^oV^/f^M"
R^ - е" R2
а-аминометильный Cbz / Cbz ^ / Cbz
радикал-катион радикал
Схема 6. Асимметрический синтез производных а-АК 13, содержащих четвертичные амины (Джуи, 2018) [108].
Ряд аддуктов 13 с аминогруппами в боковой цепи были получены прямым присоединением фотогенерированных in situ а-аминометильных радикалов из неактивированных третичных аминов к хиральному алкену Зеебаха-Беквита (S)-1b с выходами 25-91% и dr до >20:1 (Схема 6). Затем разработанный метод был применен для прямой функционализации сложных биоактивных молекул, содержащих третичные аминогруппы, таких как морфинан, декстрометорфан и блокатор кальциевых каналов -дилтиазем, #-арилпиперидин, репаглинид и стрихнин. Предлагаемый механизм реакции
также изображен на схеме 6, где а-аминорадикал был генерирован посредством окисления по механизму SET с помощью возбужденного фотокатализатора иридия [108].
Группа Гаунта (Gaunt) разработала перспективный метод для асимметрического синтеза производных АК с помощью мультикомпонентной фотокаталитической реакции гидроаминоалкилирования алкенов (Схема 7) [109, 127].
1г(рру)з (1 мол%)
9. О Hantzsch ester О R1
Л^^ U propionic acid (20 мол %) JL
+ + ^ -°ч ' r' ^
v—n r h i, j \_-n 1 1
i* Cbz 4 EMS S \
mu CH2CI2,RT,2 4 tBu CbzX
(S)-1b 14
40 W Blue LED
32-64% выходы 1:1->20:1 dr
Схема 7. Асимметрический синтез производных а-АК 14, содержащих четвертичные амины (Гаунт, 2018) [109].
Восстановительное фотокаталитическое сочетание параформальдегида или кетонов, диалкиламинов и алкена (S)-1b дало производные АК 14 со сложной структурой, содержащие третичные алкиламины, в одну стадию. Важно отметить, что разработанный метод был применен для функционализации таких лекарственных средств, как дезлоратидин, амоксапин и ципрофлоксацин на конечных стадиях. Механизм описанной реакции представлен на схеме 7. Процесс гидроаминоалкилирования двойной связи в субстрате (S)-1b включает в себя катализируемое видимым светом восстановление in situ
17
образующегося иона иминия с селективным образованием алкилзамещенных а-аминорадикалов, которые впоследствии реагируют с алкеном 1b с образованием связи Csp3-Csp3 (Схема 7) [109].