Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов: на примере Северо-Западного Федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ильин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Ильин, Алексей Сергеевич
Введение
Глава 1. Комплексное территориальное развитие: проблемы и пути решения для макрорегиона
1.1 Понятие региона и макрорегиона
1.2 Основные концепции устойчивого территориального развития макрорегиона
1.3 Отечественный и зарубежный опыт территориального развития макрорегиона
1.4. Факторы территориального развития
Глава 2. Стратегические механизмы управления развития территории
2.1 Комплексная оценка уровня территориального развития
2.2 Модель оценки инвестиционной привлекательности проектов территориального развития
2.3 Инструменты стратегического управления территориальным развитием
Глава 3. Концепция и механизм стратегического управления территориальным развитием СЗФО
3.1. Особенности Северо-Западного федерального округа
3.2.Проблемы территориального развития СЗФО и пути их решения
3.3. Концепция этернизации - альтернативная модель стратегического управления в масштабах макрорегионов
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые механизмы устойчивого территориального развития макрорегионов: на примере Северо-Западного Федерального округа»
Введение
В современных экономических условиях и под влиянием кризисных явлений в мировой и национальной экономике, обостривших существующие ключевые проблемы в социально-экономическом развитии регионов России, возрастает роль макрорегионов как источников развития экономики России, повышение их конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности в мировом экономическом сообществе. Исследование и создание новых механизмов регионального управления на уровне макрорегионов становится важнейшей теоретической и практической задачей региональной экономики в России. Комплексное развитие территорий, повышение инвестиционной привлекательности региона - один из основных факторов роста и развития всего макрорегиона. Важнейшими целями государства в этих условиях становятся создание стратегий комплексного территориального развития и формирование системы распределения и перераспределения инвестиционных потоков для обеспечения поступательного развития отечественной экономики. В связи с этим особую значимость и актуальность приобретают вопросы формирования и развития организационно-экономических механизмов системного развития инвестиционной привлекательности территории и ее комплексного устойчивого социально-экономического развития. Осуществляющийся в последнее время переход передовых регионов мира в новый технологический уклад ставит также задачу определения действительной роли технологии в экономике и ее влияния на процессы территориального развития. Этими научно-методологическими и практическими задачами определяется актуальность выбранной темы исследования.
Большой вклад в развитие методологии исследования региональных экономических процессов внесли российские специалисты A.B. Андреев, И.В. Арже-новский, О.В. Дьякова, Н.В. Котилко, А.Н. Ларионов, H.H. Некрасов, H.A. Новицкий, В.М. Ходачек. Проблемы территориального размещения производственных сил освещены в работах Л.Б. Вардомского, П.Я. Баклановского, Б.С. Жихаревича, П.А. Минакира. Предметно рассмотрены многочисленные аспекты структурных
преобразований в региональной экономике, представлены результаты исследований проблем управления развитием макрорегионов на основе рыночных механизмов в трудах отечественных и зарубежных ученых И.В. Бойко, A.A. Иголкина, В.А. Крюкова, Д.Ю. Лапыгина, С.А. Липиной, Ч. Макмилана, A.A. Мотылева, В.В. Мокрушина, И.В. Митрофановой, A.B. Черненко, К. Хитчинсона, Д. Хин-ричсена и других.
Вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития регионов исследовались в трудах И.В. Арженовского, B.C. Бильчак, А.О. Блинова, В.Ф. Захарова, Б.Н. Кузыка, Е.А. Захарчук, В.А. Воробьевой, E.H. Макеевой, П.Л. Капицы, Ф. Клоцвога, А.Р. Евстефеевой, Г.А. Александрова, A.C. Куренкова, Т.Д. Белкиной, Н.В. Архипова, В.В. Гришина, М.Я. Гохберга, А.Г. Гранберга, Е.Л. Житкова, A.A. Зыкова, У. Изард, H.H. Колосовского, В.Н. Лексина, И.В. Митрофановой, И.М. Осадчей, В.П. Орешина, А.П. Панкрухина, Д.Н., Колькина В.В. Яновского.
Техноукладность и ее влияние на национальную и мировую экономическую системы исследовали: Г. Менш, А. Кляйнкнехт, Н.Д. Кондратьев, С.Ю. Глазьев, A.A. Акаев, Д.С. Львов, Т. Г.Т. Дорайн.
Вместе с тем вопросы территориального развития в контексте взаимосвязи регионов, технологии, инфраструктуры и инвестиционной активности на макроуровнях практически не рассматривались.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методических подходов и новых практических механизмов для системного управления устойчивым территориальным развитием макрорегионов с учетом взаимосвязей технологий и экономики знаний.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
1. Уточнить понятийную основу для проведения исследования территориального развития, в том числе определить и уточнить понятия "макрорегион", "составляющие регионального развития", "факторы территориального развития",
"инвестиционный климат", "техноукладность региональной экономики", "мультипликатор региональной экономики".
2. Провести компаративный анализ отечественного и зарубежного опыта развития регионов и определить основные мировые и отечественные тенденции развития территорий.
3. Выявить особенности развития и основные факторы, влияющие на территориальное развитие регионов современной России в условиях урбанизации, экономического кризиса и неблагоприятной внешней конъюнктуры для национальной экономики.
4. Определить взаимосвязь таких факторов развития территории как энергетика, экономика знаний, техноукладность и разработать модель устойчивого развития макрорегиона на основе выявленных закономерностей.
5. Разработать научно-практические рекомендации по формированию стратегической системы управления устойчивым развитием макрорегиона на примере Северо-Западного федерального округа.
Объектом диссертационного исследования является экономика макрорегиона как подсистема национальной экономики, обладающая особенным социально-экономическим и инвестиционным потенциалом.
Предметом диссертационного исследования является процесс стратегического управления структурными преобразованиями в экономике макрорегиона.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды и прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам региональной экономики, экономической эффективности региональных комплексов, конкурентоспособности территорий, стратегического планирования территориального развития, функционирования макрорегиональ-ных систем, инвестиционной активности на региональном и местном уровнях, теория ресурсного роста, концептуальные основы сбалансированного развития, ресурсно-трансформационная концепция территориального развития и региона-листики, теория техноукладности, теория стадий роста, теория диффузии иннова-
ций, концепция этернизации, концепции национальных инновационных систем.
При проведении исследования использовались общенаучные методы теоретического и эмпирического познания, методы сравнительного и системно-функционального анализа, синтеза, экономико-математического моделирования, корреляционного анализа, факторного анализа, регрессионного анализа, регионального и пространственного анализа, глобального моделирования, оптимального программирования, динамического программирования, программно-целевые методы, 8АЮТ-анализа, статистические методы. Применялись модели индикативного, отраслевого и регионального планирования.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты, программные и стратегические документы регионального и федерального уровней, статистическая отчетность Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Федерального Собрания Российской Федерации, прогнозные и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти Северо-Западного федерального округа, результаты исследований академических институтов (ИНИОН РАН, ФГБНИУ СОПС), публикации отечественных и зарубежных авторов, результаты собственных расчетов и разработок автора.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исследованием большого числа российских и зарубежных источников, применением методов экономико-математического и экономико-статистического анализа, апробацией полученного результата на национальных и международных форумах и конференциях.
Личное участие автора заключается в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе предмета и объекта исследования, разработке методологии исследования. Диссертация является квалифицированной научной работой, выполненной на актуальную тему, к защите представляется впервые. Теоретические, методологические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации,
являются результатом самостоятельно проведенного автором исследования, сбора и обработки статистического материала, изучения и обобщения экономической литературы и практического опыта автора в области исследования экономической сущности и основ функционирования систем управления территориальным развитием.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании теоретических и методических основ организации системы управления развитием территориями на макро- и мезоуровнях.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, которые определяют новизну и составляют предмет защиты:
1. Уточнена дефиниция «макрорегион, как комплексная самоорганизующаяся система», выявлены факторы, макро- и мезоуровней, оказывающие существенное влияние на мультипликационные процессы в региональных экономиках.
2. Выявлена взаимосвязь таких факторов территориального развития как энергетика, социальный капитал и технологическая вооруженность в контексте осуществления модернизационных процессов в национальной и региональной экономике.
3. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта разработана концепция "этернизации" (одномоментное развитие с задействованием всех основных ресурсов территории): подход к управлению территориальным развитием на основе техноукладности экономики.
4. Предложены и обоснованы модель стратегического социально-экономического устойчивого развития территории с использованием концепции этернизации и схема расчётов уровня территориального развития на основе дифференциального подхода.
5. На основе авторских предложений разработаны модель принятия решения по реализации инвестиционного проекта на территории и механизм оптимизации инвестиционных расходов как за счет перераспределения на уровне
макрорегиона целевых инвестиционных функций между различными территориями, так и привлечением дополнительных средств на территорию.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методологии исследования региональной экономики, направлений и принципов структурных преобразований, диверсификации экономики, стратегического планирования территориального развития. В частности, теоретическая значимость исследования заключается:
- в разработке теоретических основ социально-экономического развития макрорегионов и в обосновании модели принятия решений по реализации инвестиционного проекта на территории,
- в обосновании необходимости учета компилятивного эффекта воздействия на региональную экономику энергетического, производственно-технологического (фактор техноукладности), качества человеческого капитала, инновационно-образовательного факторов.
- в разработке концепции этернизации как инструмента эффективного управления территориальным развитием на макроуровне за счет перераспределения инвестиционной нагрузки между регионами.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов исследования при формировании концепций устойчивого развития субъектов Северо-Западного Федерального округа, определение политики в области инновационного и технологического развития макрорегиона. Результаты исследования могут быть взяты за основу при разработке и применении моделей принятия решения по реализации инвестиционного проекта на территории, развитию технологических и наукоемких кластеров, оптимизации межбюджетных трансфертов.
Отдельные теоретические и методические положения диссертации могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов в области государственного и муниципального управления, инновационной и инвестиционной деятельности, регионального управления, региональной экономики.
Основные положения и выводы результатов исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, проводимых в России и за рубежом.
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,0 п. л. В том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, 4 публикации общим объемом 2,5 п. л., три из них без соавторства.
Поставленные цель и задачи определили логику и структуру диссертации, общий объем которой 213 с. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Во введении сформулированы актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи, элементы научной новизны, приведен анализ исследований по данной тематике. В первой главе "Комплексное территориальное развитие: проблемы и пути решения для макрорегиона" приводится определение понятийного поля изучаемой темы, выявляются и описываются основные составляющие территориального развития. Компаративному анализу подвергаются отечественный и зарубежный опыт территориального развития. Обозначаются основные тенденции территориального развития, в том числе урабанизационные процессы. Приводятся как общепринятые, так и инновационные подходы и классификации проблемного поля региональной экономики. Формулируются основные базовые концепции развития макрорегионов в Российской Федерации. Во второй главе "Стратегические механизмы управления развитием территории" рассматриваются проблемы долгосрочного планирования территориального развития. Описываются методы формирования и механизмы управления благоприятным инвестиционным климатом региона и макрорегиона. Определяются основные положения концепции этернизации для регионального управления. Приведена модель принятия решения о реализации инвестиционного проекта на территории. В третьей главе "Концепция и механизм стратегического управления территориальным развитием СЗФО" формулируются определяющие факторы территориального развития макрорегиона. Описывается применение этернизационной модели для
управления территориальным развитием макрорегиона. Формулируются основные сферы применения этернизационной концепции для развития СЗФО. В заключении сформулированы основные результаты исследования.
Глава 1. Комплексное территориальное развитие: проблемы и пути решения для макрорегиона
1.1 Понятие региона и макрорегиона
Территориальное развитие как понятие и целая научная отрасль плотно вошло в научную и практическую сферы. Ученые исследуют принципы и механизмы развития территорий на микро-, мезо- и макроуровне. Разрешая старые проблемы теоретики и практики, исследователи постоянно сталкиваются с новыми. В российской действительности принято рассматривать территориальное развитие в контексте административно-территориальных образований - регионов, макрорегионов, муниципалитетов, поселений. Поэтому в первую очередь каждая группа исследователей стремится определиться в понятийном поле.
В последнее время большое число специалистов в области региональной науки, а также руководителей краев, областей, республик сходятся в одном - регионами необходимо считать субъекты Российской Федерации. В этой связи, наиболее обоснованным является понятие «регион», которое вводит И.В. Арже-новский. Он определяет регион как «выделившуюся в процессе общественного разделения труда часть территории страны, которая характеризуется специализацией на производстве товаров и услуг, общностью и специфическим по отношению к другим территориям характером воспроизводственного процесса; комплексностью и целостностью хозяйства, наличием органов управления, обеспечивающих решение стоящих перед регионом задач» [19, с. 20].
Сходной точки зрения придерживаются также B.C. Бильчак и В.Ф. Захаров, определившие регион как социально-экономическую пространственную целостность, характеризующуюся структурой производства всех форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, духовной жизни человека из расчета на единицу пространства и времени, имеющую местные органы управления территорией (область, край, республика) [36, с. 13].
Таким образом, регион - это территория в административных границах субъекта федерации, характеризующаяся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, то есть наличием политико-административных органов управления.
На макроуровне необходимо рассмотреть понятие «макрорегион» - это крупная экономическая зона страны, для которой характерны общие тенденции развития: развитие производственных сил, концентрация природных ресурсов, региональное распределение населения в результате исторических факторов в процессе хозяйственного становления. Границы макрорегионов существуют условно.
Термин "макрорегионы" в российской экономике часто употребляется по отношению к экономическим районам, под которыми понимаются части страны с «характерными природными и экономическими условиями развития производительных сил, зависящими от сочетания и концентрации природных ресурсов; исторических факторов хозяйственного освоения и регионального распределения населения». Так, в настоящее время в России для макроэкономических исследований выделяют два макрорегиона - Европейский и Восточный. Очень часто термин макрорегион используется как синоним федерального округа. К примеру, несколько лет назад тогда еще президент России Дмитрий Медведев заявил, что термин «макрорегионы» не применим к современной России, поскольку не отражает ее административно-территориального деления. «Что такое макрорегионы? Непонятное совершенно выражение», — сказал он на совещании по созданию в России научно-образовательных центров. «У нас есть субъекты Федерации, есть округа. Что такое «макрорегионы», я не знаю», - сказал президент, цитирует РИА «Новости». Тем не менее, на уровне официального дискурса термин макрорегион довольно часто используется в контексте попыток изменить схему административно-территориального деления в стране. Однако основополагающего понимания, что есть такое «макрорегион» не сложилось и в дискурсе официальных лиц. Владимир Путин в конце 2007 году заявил: «Нам нужны целенаправленные исследования по определению самого понятия "макрорегион", определению его
границ, обусловленных территориальными, природными, инфраструктурными, демографическими и этнокультурными особенностями [225]». Тогда же Министерству регионального развития было поручено подготовить концепцию разделения России на несколько макрорегионов или макроэкономических регионов.
Проект деления на макроэкономические регионы был подготовлен. Он содержал предложения по созданию 10 макроэкономических образований: Центрального, Центрально-Черноземного, Северо-Западного, Северного, Южного, Поволжского, Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного. «Это не политическое решение и не изменение административного деления страны. Это определение экономической специализации крупных регионов [182]», - отметил Дмитрий Козак. Тогда речь шла не о политических регионах, а о создании территориальных союзов регионов, объединенных экономической спецификацией.
Этот нереализованный проект определяет ракурс понимания макрорегиона как суперсубъекта, формально структурированного внешне заданными границами. Между тем, существенным ограничением такого определения является не учет других критериев возможного определения региона, например, географические особенности или экономические формы территориальной взаимозависимости способные в ряде случаев и при определенном стечении обстоятельств стать более значимыми факторами при определении собственной принадлежности, чем зафиксированный в паспорте в графе «место рождение» или «прописка» субъект.
Конструктивистское понимание макрорегиона основывается на его понимании как территориального пространства, отделяемого от прочих сложившимися границами, системами коммуникаций между людьми и общей для них культурной памятью и «картиной мира». История освоения территории, общая модель хозяйственной деятельности и уклад повседневной жизни поддерживают представления об общем пространстве поверх административных границ и, на этой основе, устойчивую макрорегиональную идентичность (Русского Севера, горнозаводского Урала, Центральной России и др.). Такой тип, в первую очередь, строится на
основе соотнесения с группой, сообществом, и, следовательно, здесь формальные границы территории отходят на второй план, становятся ментальным символическим конструктом [169, с.ЗО].
С этой точки зрения макрорегион предстает как внутристрановое или меж-страновое объединение, чаще всего на объективных факторах и социокультурной основе. Такие макрорегионы можно считать «воображаемыми». Вариантами подобного структурирования территориальностей являются:
- макрорегионы, оформленные цивилизационно (Европа и пр.)
- макрорегионы, оформленные исторически, этнически, географически (юг России, Сибирь и пр.)
- макрорегионы ареального типа (Горнозаводской Урал и пр.).
Макрорегионы необходимы для осуществления контроля и экономической
координации над субъектами федерации.
Таким образом, макрорегион отличается разнообразием качественных особенностей, являясь одновременно субъектом государства и политической силой, частью экономической системы страны и т.д.
Рассмотрение связки регион-макрорегион обусловлено тем, что в рамках существующей экономико-правовой системы территориальной организации в РФ такой подход позволяет произвести преобразования не только на уровне субъекта федерации, но и на надсубъектном уровне, что, несомненно, повышает эффективность политики регионального развития.
1.2 Основные концепции устойчивого территориального развития макрорегиона
В экономической науке проблема территориального развития зачастую сводится к поддержанию оптимальных пропорций между регионами, относясь при этом к числу сложнейших макроэкономических задач.
Социально-экономические территориальные разнообразия, которые определяют специализацию регионов, передвижение товаров и услуг, трудовых и финансовых ресурсов, обеспечивают становление и единство социально-экономического пространства страны, значатся общественно полезными. Наличие межрегиональных различий в определенных пределах имеет позитивный характер, так как побуждает отстающие регионы к поиску путей повышения своих конкурентных преимуществ.
Оптимальное развитие регионов является целью государственной политики, но в ряде случаев общенациональные интересы требуют концентрации ресурсов в высокоразвитых регионах, способных обеспечить быструю экономическую отдачу. На федеральном и региональном уровнях регулярно разрабатываются и применяются инструменты регулирования региональных отношений. Такие инструменты должны рассматриваться не только как механизмы распределения финансовых ресурсов, но и как средство формирования институциональной среды, способствующей последовательному изменению законодательной базы, улучшению правового поля функционирования экономики. Весь перечень инструментов, применяемых государством при реализации своих целевых задач по развитию территорий можно представить в виде нескольких концептуальных подходов.
Существуют следующие подходы к территориальному развитию: экологический, социальный, хозяйственный, комплексный и геосистемный.
Первые три подхода являются содержательными, различия между ними связаны в первую очередь с особенностями основных приоритетов, целей и задач управления. Данные подходы относятся к числу научных и являются частными, так как с их помощью можно либо охватить определенный круг критериев, целей,
принципов управления и т.д., либо сделать акцент на управлении определенной функциональной подсистемой региона.
Комплексный и геосистемный подходы относятся к числу общих, так как позволяют решать весь спектр проблем управления регионом. Геосистемный подход отличается более развитой теоретической базой и сложной системой методов. Вместе с тем, он относится к числу формальных, требуя особых усилий по содержательной привязке своей теоретико-методической базы к задачам регионального управления.
Необходимо отметить, что содержательные подходы находятся в начальной стадии развития и отмечены в силу перспективных возможностей. Вместе с тем, весь комплекс данных подходов (экологический, социальный и хозяйственный) может стать основой полной содержательной характеристики структуры и функционирования региональной формации. Эти же цели могут быть достигнуты и при должном развитии геосистемного подхода в плане решения проблем управления регионом.
Экологический подход к решению задач регионального управления заключается в том, что интересы его природной подсистемы являются основными, определяющими в ходе решения задач управления. В практике регионального управления экологические цели могут быть доминирующими либо в определенных ситуациях, например, чрезвычайных: в крайне сложной экологической обстановке, при наличии крупных источников техногенного загрязнения, либо постоянно, если регион включает обширные рекреационные территории, природоохранные зоны и т.д.