Новые лиганды формил-пептидных рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, доктор наук Щепёткин Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации доктор наук Щепёткин Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о формил-пептидных рецепторах (FPR)
1.2 Терапевтическая эффективность известных FPR лигандов
1.3 Природные антагонисты FPR и сигнальных путей, активируемых через FPR
1.3.1 Природные пептидные антагонисты FPR
1.3.2 Непептидные природные антагонисты FPR и сигнальных путей, активируемых через FPR
1.4 Синтетические агонисты FPR
1.4.1 Синтетические пептидные агонисты FPR
1.4.2 Синтетические непептидные агонисты FPR
1.5 Синтетические антагонисты FPR
1.6 Молекулярное моделирование FPR лигандов и их рецепторов
1.7 Перспективы поиска новых FPR лигандов
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы
2.2 Выделение нейтрофилов человека
2.3 Выделение нейтрофилов мыши
2.4 Культуры клеток
2.5 Исследование мобилизации Са2+
2.6 Исследование рекрутирования Р-аррестина
2.7 Исследование хемотаксиса
2.8 Исследование связывания лигандов с БРЯ1
2.9 Исследование адгезии нейтрофилов
2.10 Измерение жизнеспособности клеток
2.11 Анализ продукции активных форм кислорода (АФК)
2.12 Измерение продукции оксида азота (N0)
2.13 Измерение продукции цитокинов
2.14 Исследование фосфорилирования ЕКК1/2
2.15 Оценка противовоспалительных свойств соединений в культуре
микроглиальных клеток крысы
2.16 Измерение проницаемости тестируемых соединений через монослой
клеток hCMEC/D3
2.17 Исследование стабильности соединений в микросомах печени крысы
2.18 Молекулярное моделирование
2.19 Статистическая обработка и классификационный анализ
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Идентификация FPR агонистов методом высокоэффективного скрининга
3.1.1 Результаты первичного скрининга
3.1.2 Производные бензимидазола
3.1.3 Производные N'-фенилмочевины
3.1.4 2-(^-пиперазинил)ацетамидные производные
3.1.5 Новые агонисты FPR1 среди бензимидазольных производных
3.1.6 Молекулярный докинг агонистов FPR с бензимидазольным скаффолдом
3.1.7 Новые производные пиридазин-3(2Я)-она
3.1.8 Новые хиральные пиридазин-3(2#)-оны
3.1.9 Оптимизация FPR агонистов с пиридазин-3(2#)-оновым скаффолдом
3.1.10 Дальнейшая оптимизация FPR1/2 агонистов с пиридазин-3(2#)-оновым скаффолдом
3.1.11 Молекулярный докинг пиридазин-3(2#)-оновых FPR1 агонистов
3.1.12 Идентификация новых FPR агонистов среди лигандов других GPCR
3.1.13 Молекулярное моделирование FPR агонистов с уреидопропанамидным скаффолдом
3.1.14 Идентификация индукторов TNF среди агонистов FPR
3.1.15 Разработка агентов с противовоспалительными свойствами на основе
FPR агонистов
3.2 Идентификация новых антагонистов FPR1
3.2.1 4#-хромен-4-оны как антагонисты FPR1
3.2.2 Молекулярное моделирование хроменовых FPR1 антагонистов
3.2.3 Ш-пиррол-2(5#)-оны как антагонисты БРЯ1
3.2.4 Молекулярное моделирование Ш-пиррол-2(5#)-оновых FPR1 антагонистов
3.2.5 Новые антагонисты FPR1 на основе саропептата, натурального природного соединения с противовоспалительными свойствами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые лиганды формил-пептидных рецепторов»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Разработка новых лекарственных препаратов, действующих на неизвестные ранее молекулярные мишени, является одной из приоритетных задач современной фарамакологии. Рецепторы, сопряженные с G-белком (GPCR), — это самое крупное семейство рецепторов в геноме человека и животных, отвечающее за многочисленные сигнальные системы в организме. По разным оценкам, на ОРСЯ действует около половины современных лекарств. Тем не менее, среди лекарственных препартов неизвестны агенты, действующие на формил-пептидные рецепторы (БРЯ), принадлежащие к классу классических хемоаттрактантных GPCR. Эти рецепторы функционируют в лейкоцитарных клетках как рецепторы для узнавания химических структур при защите организма от инфекции и при воспалении. Экспрессия FPR в других клетках, не являющихся по своей природе фагоцитарными, предполагает, что эти рецепторы также участвуют в неиммунных фунциях и могут являться хорошими мишенями для разработки новых терапевтических агентов [22, 65, 138, 196]. В частности, было обнаружено, что у стареющих нокаутных по Fpr1 мышей развивается спонтанная дегенерация хрусталиков, что предполагает возможность использования агонистов FPR для терапии катаракты [261]. Экспрессируясь во многих лейкоцитах, БРЯ играют важную роль в регуляции воспалительных реакций и нарушении клеточных функций [105, 213]. В настоящее время описаны провоспалительные свойства ^-формилированных пептидов (натуральных агонистов БРЯ) в тонком кишечнике [50, 59, 161], что указывает на возможную роль БРЯ в этиологии болезни Крона и язвенного колита [3, 160, 225]. Было также сделано предположение, что БРЯ2 может быть вовлечен в патогенетические механизмы атерогенеза [163, 298]. Поскольку БРЯ также локализованы в клетках центральной нервной системы (ЦНС), то эти рецепторы в настоящее время активно обсуждаются как многообещающие мишени для лечения нейродегенеративных заболеваний [216]. Примеры вовлечения БРЯ в патологические механизмы этих и других заболеваний [177] делают БРЯ привлекательными мишенями для разработки новых фармакологических агентов. Кроме того, изучение специфических лигандов БРЯ может иметь важное значение для понимания роли этих рецепторов в физиологии и патофизиологии.
Степень разработанности проблемы
В настоящее время в клинической практике нет ни одного лиганда FPR, а перечень известных специфических агонистов и антагонистов FPR крайне ограничен. Большинство из них имеют пептидную природу, что делает их весьма неудобными для практического применения. Таким образом, представляется актуальным поиск новых высокоактивных низкомолекулярных лигандов FPR, обладающих противовоспалительными свойствами наряду с высокой стабильностью и биодоступностью.
Анализ литературных данных, подтверждающих противовоспалительные эффекты FPR агонистов и антагонистов, привел нас к идее поиска новых низкомолекулярных лигандов для этих рецепторов. В этом поиске мы первоначально использовали готовые синтетические соединения из коммерческой библиотеки (TimTec Inc., США), а впоследствии разработали новые производные, имеющие свойства как агонистов, так и антагонистов FPR. Результатами этих исследований явилось открытие целого ряда новых непептидных агонистов и антагонистов FPR1 и FPR2. Наиболее интересные соединения были в последующем оптимизированы для повышения их активности и улучшения фармакологических свойств. Некоторые из молекул были исследованы с использованием методов компьютерного моделирования. Данные этих исследований изложены в настоящей диссертации.
Цель исследования
Выявить новые высокоактивные и специфические лиганды FPR среди различных классов химических соединений с последующей оптимизацией их структуры в отношении противовоспалительных и фармакокинетических свойств.
Задачи исследования
1. Провести экспериментальный скрининг наборов химических низкомолекулярных соединений, с целью обнаружения среди них новых агонистов и антагонистов FPR1 и FPR2.
2. Исследовать про- и противовоспалительные свойства агонистов и антагонистов с последующей оптимизацией их структуры в отношении этих свойств.
3. Исследовать фармакокинетические свойства лигандов FPR для последующей разработки на их основе новых противовоспалительных агентов.
4. Провести компьютерное моделирование лигандов FPR1 и FPR2 с целью выявления аминокислотных остатков, важных для связывания с FPR агонистов и антагонистов этих рецепторов.
Научная новизна
Основные результаты исследования являются приоритетными. Работа принадлежит к направлению разработки неизвестных ранее химических соединений-кандидатов для создания новых лекарственных средств. Впервые исследована противовоспалительная активность in vitro новых FPR2 агонистов и FPR1 антагонистов. Впервые показано, что непептидные низкомолекулярные органические соединения могут быть эффективными агонистами и антагонистами FPR рецепторов. В ходе работы впервые были обнаружены высокоактивные новые лиганды FPR1 и FPR2 среди различных классов химических соединений, включая производные бензимидазола, фенилмочевины, 2-(N-пиперазинил)ацетамида, пиридазин-3(2Я)-она, 4#-хромен-4-она, 1#-пиррол-2(5#)-она и аурантиамид ацетата. Впервые были обнаружены агонисты FPR среди лигандов других GPCR.
Теоретическая и практическая значимость работы
Выявлено, что фармакокинетические параметры новых FPR лигандов с противовоспалительными свойствами создают условия для их последующей апробации в экспериментах на животных. На основе результатов проведенной работы получен патент США (US2010035932). Один из обнаруженных агонистов FPR1 был включен в список активных агентов, продаваемых компанией Tocris под названием «FPRA14». Данные, полученные в настоящем исследовании, могут быть использованы для доклинического испытания новых лекарственных препаратов для лечения аутоиммунных заболеваний, а также создания новых меток для позитронной эмиссионной томографии (ПЭТ). Полученные результаты раскрывают особенности структуры агонистов и антагонистов FPR, а также взаимодействия этих молекул с FPR1 и FPR2, что может быть перспективным для
разработки новых лигандов этих рецепторов. Результаты работы могут быть рекомендованы для включения в учебные программы подготовки фармакологов.
Методология и методы исследования
Согласно поставленной цели и задачам, были выбраны методы исследования, сочетающие компьютерное моделирование, современные принципы скрининга и молекулярной биологии. Работа выполнена на базе Научно-образовательного центра Н.М. Кижнера Томского политехнического университета (г. Томск, Россия) и Отделения микробиологии и иммунологии Университета штата Монтана (г. Бозман, США).
Исследования выполнены на нейтрофилах человека, выделенных из периферической крови (здоровые донгоры), нейтрофилах мыши, выделенных из костного мозга, человеческих клетках линии HL60 и CHO-K1, трансфицированных с FPR1, FPR2 или FPR3, клетках крысы линии RBL, трансфицированных с FPR1, FPR2 или FPR3, а также рецепторами мыши Fprl или Fpr2, клетках hCMEC/D3 и J774.A1.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В результате скрининга химических соединений обнаружены неизвестные ранее высокоактивные агонисты FPR1 и FPR2 среди производных бензимидазола, N-фенилмочевины, 2-(^-пиперазинил)ацетамида, пиридазин-3(2Я)-она, уреидопропанамида и гидразидов арилкарбоновых кислот.
2. В результате исследования активности новых FPR агонистов на основе гидразидов арилкарбоновых кислот обнаружены неизвестные ранее индукторы макрофагальной продукции фактора некроза опухоли (TNF). Показано, что некоторые производные уреидопропанамида обладают противовоспалительными свойствами, снижая ответ клеток микроглии на бактериальный липополисахарид.
3. Идентифицированы новые антагонисты FPR1 среди производных 4#-хромен-4-она, 1#-пиррол-2(5#)-она и аурантиамид ацетата. Показано, что наиболее активные антагонисты FPR1 блокируют хемотаксис и миграцию нейтрофилов в ответ на бактериальный формилированный пептид (/MLF).
4. Путем целенаправленного синтеза новых соединений проведена оптимизация перспективных лигандов FPR для повышения их биологической стабильности и биодоступности.
5. В результате проведения компьютерного моделирования, включая молекулярный докинг и построение фармакофорных моделей, в составе структуры FPR1 и FPR2 обнаружены аминокислотные остатки, важные для связывания агонистов и антагонистов этих рецепторов.
Степень достоверности и апробация результатов
Высокая степень достоверности полученных результатов определяется высоким научно-теоретическим уровнем работы, большим объемом экспериментального материала с использованием современных методов и подходов, соответствующих поставленным задачам. Положения, сформулированные в диссертации и выносимые на защиту, подтверждены экспериментальным материалом, анализом литературы и соответствующей статистической обработкой экспериментальных данных. Биологическая активность некоторых обнаруженных в данном исследовании новых лигандов FPR подтверждена в независимых исследованиях других авторов.
Основные положения, отражающие материалы диссертационного исследования, были представлены на 40th Annual Meeting of the Society for Leukocyte Biology, 11-13 октября 2007 г., Cambridge, США; 41st Annual Meeting of the Society for Leukocyte Biology, 6-8 ноября 2008 г., Denver, США; MSU Research Celebration, 14 апреля 2009 г., Bozeman, США; 8th Annual Congress of International Drug Discovery Science and Technology, 23-26 октября 2010 г., Beijing, Китай; 44th Annual Meeting of the Society for Leukocyte Biology, 22-24 сентября 2011 г., Kansas City, США; 46th Annual Meeting of the Society for Leukocyte Biology, 20-22 октября 2013 г., Newport, США; International Conference on Chemistry: Frontiers & Challenges, 2-3 марта 2013 г., Aligarh, Индия; 47th Annual Meeting of the Society for Leukocyte Biology, 23-25 октября 2014 г., Salt Lake City, США; 25th Congress of the Italian Chemical Society, 7-12 сентября 2014 г., Arcavacata di Rende, Италия; 4th Venusberg Meeting on Neuroinflammation, 7-9 мая 2015 г., Bonn, Германия; 2nd Central European Biomedical Congress, 15-18 июня 2016 г., Krakow, Польша; 24th National Meeting on Medicinal Chemistry, 11-14 сентября 2016 г.,
Perugia, Италия; Международном конгрессе по клинической и трансляционной нейровизуализации, 24-26 ноября 2016 г., Новосибирск, Россия; Международной конференции «Магнитно-резонансная томография в биомедицинских исследованиях» 2729 октября 2017 г., Томск, Россия; Международной научно-практической конференции «Молекулы и системы для диагностики и адресной терапии», 1-3 ноября 2017 г., Томск, Россия; 50th Annual Meeting of the Society for Leukocyte Biology, 4-7 октября 2017 г., Vancouver, Канада; II Международном симпозиуме «Перспективные исследования в области химии и биомедицины», 4-8 июня 2018, Томск, Россия.
По теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 21 статья в рецензируемых научных журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций, 2 главы в зарубежных монографиях, получен 1 патент на изобретение США.
Личное участие автора и благодарности
Автор принимал личное участие в проведении научно-исследовательской работы на всех этапах - от планирования до обсуждения результатов и публикации результатов научного исследования. Автор выражает искреннюю благодарность научному сотруднику Л.Н. Кирпотиной за помощь в экспериментальной работе, руководителю лаборатории профессору М.Т. Квину (Отделение микробиологии и иммунологии Университета штата Монтана, г. Бозман, США) за неоценимую помощь в интерпретации полученных результатов и своему научному консультанту, д.х.н., профессору А.И. Хлебникову за проведение молекулярного моделирования и научную консультацию.
Объем и структура диссертации
Изложение материала диссертации структурировано. Диссертационная работа посторена по традиционному плану и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 242 страницах, включает 65 таблиц и иллюстрирована 46 рисунками.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие сведения о формил-пептидных рецепторах (FPR)
Формил-петидные рецепторы (FPR) относятся к классу рецепторов, связанных с G-белком (GPCR) и играют важную роль в активации лейкоцитов и хемотаксисе [323]. Эти рецепторы были первоначально обнаружены благодаря их способности связывать N формилированные пептиды, которые выделяются бактериями, а также могут высвобождаться из митохондрий при повреждении клеток и тканей [8, 21, 259]. Филогенетический анализ показал, что FPR принадлежат к семейству хемосенсорных GPCR [251]. Более того, оказалось, что структурно родственные представители этих рецепторов экспрессируются в вомероназальных органах и могут иметь ольфакторные функции, связанные с идентификацией различных патогенетических состояний [17, 185]. Было сделано предположение, что FPR действуют как сенсоры выделяемых бактериями агонистов, которые рекрутируют лейкоциты в участок воспаления, где они осуществляют антибактериальные эффекторные функции и удаляют остатки погибших клеток [101, 196]. Действительно, направленная элиминация гена fpr1, кодирующего мышинный аналог гена человека FPR1, приводит к увеличению чувствительности мышей к бактериальной инфекции, не влияя на другие фенотипические изменения в организме [102]. Это подтверждает участие FPR в защите организма хозяина, основанной на распознавании агонистов, имеющих бактериальное происхождение. Тем не менее, экспрессия FPR в других клетках, не являющихся по своей природе фагоцитарными, предполагает, что эти рецепторы также участвуют в неиммунных фунциях и могут являться хорошими мишенями для разработки новых терапевтических агентов [22, 65, 138, 196]. Недавно было обнаружено, что у стареющих нокаутных по Fpr1 мышей развивается спонтанная дегенерация хрусталика, что предполагает возможность использования агонистов FPR для терапии катаракты [261].
У человека имеются три изоформы FPR. FPR1 и FPR2 гомологичны друг другу по аминокислотной последовательности на 56%, а FPR3 имеет гомологию на 56% с FPR1 и на 83% с FPR2 [323]. Эти рецепторы экспрессируются в различных типах клеток, включая нейтрофилы, макрофаги, Т лимфоциты, незрелые дендритные клетки, эпителиальные клетки, гепатоциты, фибробласты, астроциты и тромбоциты [66, 208, 213, 323]. У мышей семейство FPR состоит из 8 генов, включая mFpr1, mFpr2 и mFpr-rs1, которые
экспрессируются в лейкоцитах. Экспрессия mFpr1 и mFpr2 была также показана в дендритных и глиальных клетках [101, 263, 268]. Пять Fpr, включая mFpr-rs1, mFpr-rs3, mFpr-rs4, mFpr-rs6 и mFpr-rs7 экспрессируются в мышинных вомероназальных нейронах [251]. Мышиный Fpr1 имеет 76% идентичность с человеческим FPR1 по аминокислотной последовательности. Тем не менее, лиганд-связывающий домен этого рецептора в большей степени напоминает человеческий FPR2, чем FPR1 [101, 117].
Экспрессируясь во многих лейкоцитах, FPR играют важную роль в регуляции воспалительных реакций и нарушении клеточных функций [105, 213]. Большое количество эндогенных и патоген-ассоциированных молекул могут связываться с FPR1 и FPR2 с высокой афинностью. В некоторых работах были описаны провоспалительные свойства ^MLF и других ^-формилированных пептидов в тонком кишечнике [50, 59, 161], предполагая возможную роль FPR в этиологии болезни Крона и язвенного колита [3, 160, 225]. Сообщается, что ^MLF может провоцировать генерализацию реакции Шварцмана у кроликов [89]. Было также показано, что ^MLF вызывает временную гипотензивную реакцию, а также нейропению и тромбоцитопению [140, 294]. Более того, /MLF вызывает различной степени бронхоконстрикцию после ингаляции этого пептида кроликами [14]. Сходным образом, лейкопения происходит вскоре после ингаляции человеком /MLF и может приводить к воспалению в бронхах в ходе бактериальной инфекции [237].
FPR2 может быть активирован различными, структурно неродственными лигандами. К ним относят сывороточный амилоид А (SAA), аннексин 1, рецептор активатора плазминогена урокиназного типа (uPAR), V3 область гликопротеинового конверта gp120 вируса КГУ-1, 42-аминокислотную последовательность Р-амилоида, человеческий прионовый белок, кателицидин LL-37 и другие молекулы [22, 137, 158, 323]. Некоторые из этих эндогенных агонистов FPR2 могут иметь патофизиологическое значение. Например, связывание SAA с FPR2 может приводить к разрушению костной и хрящевой тканей в результате активации гиперплазии синовиоцитов и ангиогенеза при ревматоидном артрите [164]. Предполагается, что FPR2 может быть вовлечен в патогенетические механизмы атерогенеза за счет FPR2-зависимого SAA-стимулированного образования пенистых клеток [163, 298]. Другие примеры возможного вовлечения FPR в иные заболевания были изложены в обзоре Li и Ye [177]. Авторы заключают, что FPR являются привлекательными мишенями
для разработки новых фармакологических агентов, и что изучение специфических агонистов и антагонистов для FPR может иметь значение для лучшего понимания роли этих рецепторов в физиологии и патофизиологии.
1.2 Терапевтическая эффективность известных FPR лигандов
В настоящее время рассматриваются различные подходы для активации или ингибирования FPR-зависимых сигнальных путей с целью модуляции их активности при терапевтическом воздействии. Антагонисты подавляют связывание агонистов FPR и тем самым снижают хемотаксис, дегрануляцию и другие функции лейкоцитов (рисунок 1). С другой стороны, терапевтические эффекты агонистов FPR могут быть связаны с механизмом гомо- или кросс-десенситизации. Наконец, интегральная роль агонистов FPR в разрешении воспаления документирована во многих работах [202, 203].
fMLF
FPR
антагонист
Аллостерический
5^O
Дегрануляция
НАДФН-оксидаза
т
ч HETE
PGs LTB4
Хемотаксис
АФК
Рисунок 1 - Модуляция функциональной активности нейтрофилов агонистами и антагонистами FPR1. Rho, Rho ассоциированная киназа; PLC-DAG-PKC, фосфолипаза С-диацил глицерол-протеин киназа С; PI3K-Akt, фосфатидил инозитол-3-киназа-Akt; p38-ERK, p38-экстраклеточно регулируемая киназа (ERK); PLA2, фосфолипаза А2; COX, циклооксигеназа, 5-ЛО, 5-липоксигеназа; PGs, простагландины; AK, арахидоновая кислота, LTB4, лейкотриен В4, АФК, активные формы кислорода
Показано, что биоактивные лиганды FPR, действующие как агонисты или антагонисты, могут быть иммуномодуляторами, способными увеличивать селективность иммунных ответов в ответ на нежелательные эффекты, возникающие при воспалении, инфекционных заболеваниях и раке [82, 129, 209, 224, 337]. Несколько эндогенных и синтетических пептидных агонистов FPR были изучены для определения их терапевтической эффективности в различных моделях патологических процессов. Например, фрагмент 2-26 аннексина 1 (АпхаЪ-2б), являющийся агонистом FPR2, снижал липополисахарид (ЛПС)-индуцированный цереброваскулярный воспалительный ответ в модели на мышах [106], значительно увеличивал рубцевание язвы желудка [207] и предупреждал реперфузионно-индуцированную дисфункцию миокарда у крыс [243]. Кроме того, как Anxal2-26, так и _/MLF индуцировали антиноцицептивные эффекты у мышей [239]. Пептидный FPR2 агонист CGEN-855A (21-аминокислотный пептид) проявлял защитный эффект при ишемия-реперфузионном повреждении миокарда в моделях на мышах и крысах [120].
Предполагается, что агонисты FPR могут быть использованы как иммуномодуляторы при HIV-инфекции у человека за счет стимуляции активности фагоцитов [159, 280, 281]. В частности, гексапептид WKYMVm, который является одним из наиболее мощных агонистов FPR смешанного типа, подавлял HIV-1 инфекцию в результате гетерологичной десенситизации С-Х-С хемокиновых рецепторов CXCR4 и CCR5, что позволило предложить новый подход для развития агентов против ВИЧ-инфекции [175]. Гексапептид WKYMVm, являющийся смешанным агонистом FPR1/FPR2, увеличивал бактерицидную активность нейтрофилов у больных раком [148] и снижал смерность в результате увеличения бактерицидной активности и подавления воспаления в жизненно важных органах на модели сепсиса у мышей [149]. Этот пептид также увеличивал экспрессию гена TRAIL (фактор некроза опухоли (TNF)-родственный апоптоз индуцирующий лиганд) [187].
Активация пептидом WKYMVm экспрессируемых в воздушных путях FPR-зависимых сигналов эффективно предупреждало развитие аллергического воспаления, индуцируемого ингаляцией ЛПС-содержащими аллергенами. Этот эффект был опосредован подавлением инфильтрации, созревания и миграции дендритных клеток, а также поляризации Т-хелперных клеток Th1 и Th17 [285]. Поскольку FPR локализованы в лейкоцитах и клетках
ЦНС, то эти рецепторы в настоящее время активно обсуждаются как многообещающие мишени для лечения нейродегенеративных заболеваний [216]. Следует также отметить, что пептидные агонисты FPR1 и FPR2 (/MLF и MMK-1, соответственно) предупреждают развитие аллопеции у крыс, индуцированной противоопухолевым агентом этопозид [293].
Среди трех изоформ FPR наиболее полно была изучена роль и взаимодействие с другими сигнальными системами для FPR1. Активация FPR1 стимулирует множественные сигнальные пути в нейтрофилах, ответственные за такие функции, как агдезия, хемотаксис, фагоцитоз, экзоцитоз секреторных гранул, продукция активных форм кислорода (АФК, включая супероксид анион-радикал O2-), которые, в свою очередь, участвуют в воспалительном ответе, связанным с бактериальной инфекцией и повреждением ткани [241, 264, 323]. Основные молекулярные события и механизмы, регулируемые через FPR1, показаны на рисунке 1.
Формилированный трипептид /MLF, являющийся мощным агонистом FPR1, активирует фосфолипазы С и A2 (PLC и PLA2, соответственно), что проиводит к высвобождению ионов Ca2+ из внутриклеточного депо. Вторичные мессенжеры, образуемые в результате активации FPR1, регулируют различные внутриклеточные киназы, включая фосфатидилинозитол-3-киназа (PI3K), протеинкиназа С (PKC) и митоген-активируемые протеин киназы (МАРК), а также стимулирует в нейтрофилах добавочные протеин киназа С-независимые пути через Src-родственную тирозин киназу Lyn [242]. Кроме того, происходит активация Rho GTP, в частности Rac1 и Rac2, играющих ключевую роль в сборке NADPH-оксидазы, хемотаксисе и дегрануляции нейтрофилов [78].
1 .3 Природные антагонисты FPR и сигнальных путей, активируемых через FPR
Известно, что активация FPR-зависимых сигнал-трансдуцирующих путей ответственна за различные биохимические события, которые участвуют в физиологической защите против патогенов и воспалительном ответе на повреждение ткани (раздел 1.1). Хотя функциональная избыточность в хемокиновой системе организма делает терапевтическую эффективность блокировки только одного хемокинового рецептора весьма проблематичной [327], тем не менее различные подходы для ингибирования FPR1-зависимой сигнальной системы рассматриваются как терапевтический подход. В частности, некоторые природные
соединения были протестированы на способность подавлять хемотаксис лейкоцитов, продукцию АФК и высвобождение эластазы нейтрофилов путем ингибирования ^MLF-индуцированного сигнального каскада. Поскольку гиперпродукция АФК, эластазы и других протеаз из нейтрофилов может вызывать развитие воспаления и многих патологических состояний [122, 244, 262], этот подход может иметь клиническое значение в том случае, если будут найдены эффективные и специфические ингибиторы этого пути.
Предполагается, что антагонисты FPR1, которые подавляют ответы нейтрофилов на N формилированные петиды, могут быть терапевтическими агентами для лечения воспалительных заболеваний. Были протестированы сотни соединений, выделенных из бактерий, высших растений, водорослей, морских кораллов и других природных источников, на способность подавлять ^MLF-индуцированные функциональные ответы нейтрофилов. Некоторые из них прямо блокируют FPR1 в активном сайте этого рецептора, тогда как другие подавляют сигнальные пути, нижележащие от FPR1. Структуры некоторых из этих соединений показаны в таблице 1.
Таблица 1 - Химические структуры некоторых натуральных соединений, имеющих свойство подавлять _/MLF-индуцированные функциональные ответы в нейтрофилах
Продолжение таблицы 1 Кумарины
Ксантилетин Императорин Бергаптен
^уу0 Остенол и 0Н Деметилаураптенол Аллоксантоксилетин
Хиноны
0Н 0 Берриамон А ОН 0 Берриамон В 0Н 0 рАХ/ 0\ Лавсанонафтоат А
Лигнаны
(+)-Эписезамин Рандаиол
Н0 0— РР-6 Н0 0Н Энтеролактон
Тритерпены
Н0^, 30-гидрокси-2,3-эвсо- луп-20(29)-эн-2,3-диоикная кислота (17) Олеанольная кислота Эпибетулиновая кислота Р ^Г"""' ^^ OH OH Гедерагенин
Эти продукты принадлежат к различным классам соединений, от пептидов до вторичных метаболитов, таких, как флавоноиды, кумарины, хиноны, нафталеноны, лигнаны, терпеноиды (включая сесквитерпеновые лактоны, дитерпены, тритерпены), стероиды, алкалоиды и другие соединения.
1.3.1 Природные пептидные антагонисты FPR
Наиболее мощными и рецептор-специфичными природными антагонистами FPR1 являются циклоспорины А и Н - гидрофобные циклические пептиды грибкового происхождения [276]. Хотя циклоспорин Н снижает острый воспалительный ответ, вызываемый сигаретным дымом [19] и блокирует _/MLF-индуцированную анальгезию [250], применение циклоспоринов в экспериментах in vivo нужно интерпретировать осторожно, поскольку эффекты этих агентов могут быть обусловлены действием на сигнальные пути, отличные от FPRl-зависимых [341]. Действительно, циклоспорин А является относительно большой молекулой (1202.6 Да), которая подавляет сигнальные пути, индуцируемые через Т-клеточный рецептор за счет образования комплекса циклоспорин А - циклофилин,
который в свою очередь связывается и подавляет активность Ca^-кальмодулин зависимой фосфатазы [97]. Циклоспорин А также подавляет образование и открытие митохондриальных проницаемых переходных пор [16]. Хотя циклоспорин Н не связывается с иммунофилинами, этот петид является мощным ингибитором кальмодулин-зависимого фактора элонгации 2 (EF-2) [111].