Новые кристаллические структуры и высокотемпературная кристаллохимия молибдатов шестивалентного урана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, кандидат геолого-минералогических наук Назарчук, Евгений Васильевич

  • Назарчук, Евгений Васильевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 208
Назарчук, Евгений Васильевич. Новые кристаллические структуры и высокотемпературная кристаллохимия молибдатов шестивалентного урана: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Санкт-Петербург. 2006. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Назарчук, Евгений Васильевич

Введение 4

Глава I. Общие сведения о природных соединений урана и молибдена 7

1.1 Исторические замечания 7

1.2 Природные молибдаты четырехвалентного урана 9

1.3 Природные молибдаты шестивалентного урана 11

1.4 Молибдаты урана как продукты окисления ОЯТ 17

1.4.1 общие замечания по ОЯТ 17

1.4.2 окисление ОЯТ

1.4.3 миграция радионуклидов 18-

Глава И. Кристаллохимия молибдатов урана 21

2.1 Электронное строение урана и молибдена 21

2.1.1 Электронное строение урана и особенности его координации

2.1.1.1 Степени окисления урана

2.1.1.2 Координация четырехвалентного урана 21

2.1.1.3 Координация шестивалентного урана 24

2.1.2 Электронное строение молибдена и особенности его координации

2.1.2.1 Степени окисления и координация молибдена в соединениях 28 четырехвалентного урана

2.1.2.2 степени окисления и координация молибдена в молибдатах уранила 28

2.2 Молибдаты четырехвалентного урана 30

2.2.1 Общие замечания 30

2.2.2 Кристаллохимия минералов четырехвалентного урана и молибдена 32

2.2.2.1 Седовит

2.2.2.2 Моурит 32

2.2.3 Кристаллохимия синтетических фаз четырехвалентного урана и молибдена 33

2.2.3.1 Двойные оксиды 33

2.2.3.2 Поликатионные соединения 42

2.3 Молибдаты уранила 47

2.3.1 Общие замечания

2.3.2 Классификация соединений уранила (исторический обзор) 47

2.3.3 Теория валентности связи и ее приложение к структурам урановых соединений 51

2.3.4 Роль (ОН)' и Н20 в структурах урановых минералов

2.3.5 Теория анионных топологий 53

2.3.6 «Плотные» кристаллические структуры 55

2.3.6.1 Кристаллические структуры минералов шестивалентного урана и молибдена 57

2.3.6.2 Кристаллические структуры хим. соединений шестивалентного урана и 61-65 молибдена

2.3.7 теория графов 65

2.3.8 «разреженные» кристаллические структуры 66-87 2.3.8.1. островные молибдаты уранила 66

2.3.8.2 Цепочечные комплекс 71

2.3.8.3 слоистые комплексы 74

2.3.8.4 каркасные комплексы 81

2.4 Геометрия и топология молибдатов уранила (обобщение) 87

2.4.1 Способы объединения полиэдров шестивалентного урана и молибдена 87

2.4.2 Гибкость связок U-Оы-Мо141 88

2.4.3 Длины связей Мо-Ощ. и Mo-Ot

Глава III. Новые структуры молибдатов уранила 92

3.1 Методы исследования

3.2 Кристаллическая структура Т12[(и02)2(Мо04)з] 92

3.2.1 Синтез фазы Т12[(Ш2)2(Мо04)з]

3.2.2 Монокристальный эксперимент

3.2.3 Описание структуры TI2(U02)2(Mo04)3 93

3.3 Кристаллическая структура Ag2[(U02)6(Mo04)7(H20)2] 104

3.3.1 Монокристальный эксперимент

3.3.2 Описание структуры Ag2[(U02)6(Mo04)7 (Н20)2](Н20)2 105

3.4 Кристаллическая структура Ca[(U02)6(Mo04)7(H20)2] х (Н20)„, (л~7.6) 112

3.4.1 Синтез фазы Ca[(U02)6(Mo04)7(H20)2] (Н20)„

3.4.2 Рентгеноструктурные исследования 112

3.4.3 Описание структуры Ca[(U02)6(Mo04)7(H20)2] (Н20)„ 113

3.5 Кристаллическая структура [(С2Н3)2ЫН2]2[(1Ю2)4(Мо04)5(Н20)](Н20) 118

3.5.1 Синтез фазы [(C2H3)2NH2]2[(U02)4(Mo04)5(H20)](H20)

3.5.2 Рентгеноструктурный эксперимент 118

3.5.3 Описание структуры 121

3.6 Кристаллические структуры M[(U02)6(Mo04)7(H20)2](H20)m 124

М = (U02)0.82[(C8H20N)o.36, (C6HI4N2])

3.6.1 Синтез фаз 124

3.6.2 Рентгеноструктурный эксперимент

3.6.3 Описание структур фаз 125

3.7 Кристаллические структуры [(C6Hi6N]2[(U02)6(Mo04)7(H20)2](H20)2 132

3.7.1 Синтез фазы

3.7.2 Рентгеноструктурный эксперимент

3.7.3 Описание структуры 132

3.8 Кристаллические структуры CsNa3[(U02)404(Mo208)] 140

3.8.1 Синтез фазы

3.8.2 Рентгеноструктурный эксперимент 140

3.8.3 Описание структуры 141

3.9 Кристаллические структуры Cs2Na8[(U02)808(Moj02o)] 146

3.9.1 Синтез фазы

3.9.2 Рентгеноструктурный эксперимент

3.9.3 Описание структуры 147

Глава IV. Фазовые переходы и термическое поведение молибдатов уранила 153

4.1 Методы исследования 153

4.1.1 Порошковые рентгенографические исследования

4.1.2 Терморентгенография 153

4.2 Эталонные порошковые данные 155

4.3 Высокотемпературные исследования методом порошка 167

4.3.1 Фазы а-Р - Cs2(U02)2(Mo04)

4.3.1.1 Фазовые превращения

4.3.1.2 Термические деформации a- Cs2(U02)2(Mo04)3 169

4.3.1.2 Термические деформации p-Cs2(U02)2(Mo04)3 172

4.3.2 Фаза Ca[(U02)6(Mo04)7(H20)2](H20)n, п -7.6 176

4.3.2.1 Фазовые превращения

4.3.2.2 Термические деформации Ca(U02)6(Mo04)8xnH20 176

4.3.2.3 Термические деформации (U02)(Mo04) 179

4.3.3 Фаза Na«(U02)20(Mo04)4 183

4.3.4 Фаза [(C2H3)2NH2]2[(U02)4(Mo04)5(H20)](H20)

4.3.5 Фаза [C6H14N2][(U02)6(Mo04)7(H20)2](H20)m

4.4 Низкотемпературные исследования 189

4.4.1 Фаза [C6H16N]2[(U02)6(Mo04)7(H20)2](H20)2 189

Выводы 193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые кристаллические структуры и высокотемпературная кристаллохимия молибдатов шестивалентного урана»

Проблема безопасного захоронения радиоактивных отходов является одной из основных проблем современной технологической цивилизации. Вместе с тем, изучение процессов, происходящих при изменении радиоактивных отходов в геологическом могильнике, во многом еще только начинается. Интерес представляет как исследование возможных вторичных фаз, так и их поведение при физико-химическом воздействии на них окружающей захоронение геологической среды. Необходимо отметить, что состав радиоактивных отходов чрезвычайно сложен - в них могут входить как новообразованные фазы, так и фазы, образовавшиеся при взаимодействии ядерного топлива с радионуклидами и веществом контейнера. В качестве возможных параметров, могущих повлиять на состав и структуру этих фаз, необходимо указать температуру.

Актуальность работы. Молибдаты уранила являются одними из распространенных минералов в зонах окисления урано-молибденовых месторождений. Кроме того, изотопы молибдена 95Мо, 97Мо, 98Мо и 100Мо, образующиеся в процессе активной деятельности ядерного реактора, являются достаточно стабильными и всегда присутствуют в отработавшем ядерном топливе (ОЯТ) и радиоактивных отходах. Среди продуктов окисления ОЯТ, при температуре 90 °С было обнаружено соединение состава (Cs2XBai-x) [(U02)s(M006)(0H)6] (НгО)п (х ~ 0.4, n ~ 6) чем была продемонстрирована вероятность образования уранил молибдатов в аналогичных природных условиях. Моделирование процессов, происходящих в зонах окисления уран-молибденовых месторождений или в могильниках ОЯТ, позволяет изучить не только структуры образующихся фаз, но и границы фазовой устойчивости, температуры плавления и т.д.

Целями настоящего исследования являлись:

1. Сравнительный кристаллохимический анализ известных молибдатов уранила, выявление топологических связей между их структурами и их систематика в рамках единой классификационной схемы.

2. Синтез, структурное изучение и характеристика новых молибдатов уранила. Выявление топологических особенностей их кристаллических структур.

3. Изучениевысокотемпературной кристаллохимии нескольких молибдатов уранила. Определение границ фазовой устойчивости, коэффициентов теплового расширения и температур плавления соединений. Научная новизна. Синтезировано и структурно охарактеризовано десять новых молибдатов уранила. Установлены шесть новых структурных типов неорганических соединений. Получены данные по фазовой устойчивости, тепловому расширению, температурам плавления шести новых молибдатов уранила. Для каждого соединения выявлена взаимосвязь состав - строение -свойства. Предложен способ аппроксимации теплового расширения структур на основании гибкости мягких шарниров U-Оы-Мо на мостиковом атоме кислорода. Изучены структурно-геометрические параметры известных молибдатов урана. На основании аппаратов теорий анионных топологий и графов, разработана структурная систематика молибдатов уранила. Проведено исследование геометрии полиэдров урана и молибдена и способов их полимеризации.

Практическое значение. Данные, полученные в ходе исследования кристаллических структур новых молибдатов уранила, включены в банк кристаллоструктурных данных Inorganic Crystal Structures Database (ICSD) и могут быть использованы для изучения корреляций типа состав - строение -свойства. Изучение фазовой устойчивости, температур плавления и кристаллизации молибдатов уранила может способствовать предсказанию фазовых трендов, возможные в пределах могильников ОЯТ или в зонах окисления уран-молибденовых месторождений. Результаты проеденных исследований могут быть использованы в лекционных курсах «Кристаллохимия», «Высокотемпературная кристаллохимия» и «Химия комплексных соединений». Защищаемые положения.

1. Определены кристаллические структуры десяти новых молибдатов уранила, шесть из которых принадлежат к новым структурным типам неорганических соединений.

2. Изучена анизотропия теплового расширения кристаллических структур восьми молибдатов уранила. Обнаружены фазовые переходы: I рода в системе a-P-Cs2(U02)2(Mo04)3 и предположительно II рода в системе [C6H16N]2[(U02)6(Mo04)7(H20)2](H20)2.

3. Структурное разнообразие, анизотропия теплового расширения и присутствие фазовых переходов в структурах молибдатов уранила обусловлены различной координацией катионов U6+ и Мо6+ и повышенной гибкостью межполиэдрических связок.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 7-м Международном Совещании High-Temperature Superconductors and Novel Inorganic Materials Engineering (Москва, 2004г.), конференции Micro- and mesoporous mineral phases. Mineralogical, Crystal lographic and Technological aspects (Рим, 2004), XV молодежной конференции, посвященной памяти К.О.Кратца (Санкт-Петербург, 2004), XV Российском совещании по экспериментальной минералогии (Сыктывкар, 2005), V Международном Симпозиуме "минералогические музеи" (Санкт-Петербург, 2005), Молодежной конференции, в честь 80 летия кафедры кристаллографии СПбГУ (Санкт-Петербург, 2004). По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 6 статей в журналах: "Радиохимия", "Записки ВМО" и " Microporous and Mesoporous Materials " и тезисы 6 докладов. Работа выполнена при финансовой поддержке Правительства Санкт-Петербурга (2004г.), Министерства Образования Российской Федерации (2004г.) и гранта DAAD (2005 - 2006).

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка цитируемых источников (151 наименования). Общий объем работы составляет 208 страниц, в том числе 66 рисунка и 47 таблицу.

Благодарности. Работа выполнена на кафедре кристаллографии геологического факультета СПбГУ под руководством доктора геол.-мин. наук С.В. Кривовичева, которому автор приносит глубокую благодарность за постоянную помощь на всех этапах проведения исследований. Автор выражает искреннюю благодарность С.К. Филатову и В.Б. Трофимову за консультации и помощь в проведении высокотемпературных экспериментов. Выполнение данной работы стало возможным при сотрудничестве с коллегами из университета Нотр-Дам (США), Кильского университета Христиана Альбрехта и Гамбургского университета (Германия) а также Бернского университета (Швейцария), которым автор выражает свою признательность.

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ПРИРОДНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ УРАНА И МОЛИБДЕНА.

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Назарчук, Евгений Васильевич

выводы.

Кристаллические структуры молибдатов урана можно разделить, по валентности урана, на две группы: молибдаты четырехвалентного урана и молибдаты уранила. Структуры молибдатов U4+, как правило, представляют собой каркасы, построенные при объединении полиэдров урана и молибдена по общим вершинам. Чаще всего четырехвалентный уран координирован восемью лигандами с образованием гексагональной или архимедовой призмы. Для молибдена типичным является координация искаженного октаэдра. Исключение составляют структуры полиоксометаллатов, в которых уран всегда располагается в двенадцативершиннике, а молибден - в искаженном тетраэдре.

В структурах уранил молибдатов уран, как правило, координирован 7 лигандами с образованием пентагональной бипирамиды, а молибден располагается в тетраэдрах.

Со структурной точки зрения молибдаты уранила могут быть разделены на соединения уранила с плотными (конденсированными) структурами и соединения с разреженными (открытыми) структурами. При классификации соединений с плотными структурами применим аппарат теории анионных топологий, разреженные же структуры удобнее рассматривать с точки зрения теории графов.

Рассмотрение плотных слоистых комплексов, в структурах молибдатов уранила, позволило выделить 9 типов анионных топологий.

Одной из особенностей структур молибдатов уранила является разреженность структурных единиц. Так большинство структур, в настоящей работе, рассмотрены с точки зрения теории графов. В результате выделено: 3 типа островных комплексов, 3 цепочечных, 5 слоистых и 8 каркасных. Применение теории графов для описания топологии структурных построек является весьма эффективным для выявления таких особенностей стереохимии комплексных анионов, как структурный (топологический) и геометрический изомеризм.

Соли уранила, содержащие тетраэдры М0О4, отличаются богатым топологическим разнообразием структурных комплексов, благодаря различным способам объединения полиэдров урана и молибдена. Топология структур может меняться от островных комплексов вплоть до цеолитоподобных каркасов.

Полимеризация полиэдров урана и молибдена в структурах молибдатов уранила происходит чаще всего по общей вершине. В этом случае на мостиковом атоме кислорода образуется мягкий шарнир. Мостики U-ОыМо обладают большой гибкостью. Значение угла U-ОьгМо может варьироваться в пределах от 144 0 до 170 Столь значительный интервал изменения величины угла на мостиковом атоме кислорода обеспечивает большое топологическое разнообразие структур молибдатов уранила, а также позволяет структуре компенсировать внешнее воздействие. Иллюстрацией такого механизма релаксации структуры может служить тепловое расширение.

Полимеризация полиэдров урана в экваториальной плоскости обеспечивает преимущественно слоистый мотив в структурах шестивалентного урана. Это правило характерно почти для всех солей шестивалентного урана, кроме молибдатов уранила. Для последних наиболее характерны каркасные постройки, что обеспечивается, в том числе, и гибкостью мостиков U-ОыМо.

В настоящее время известно более 200 минералов и синтетических соединений шестивалентного урана и молибдена (около 130 молибдатов уранила). В ходе данного исследования синтезировано и структурно охарактеризовано десять новых молибдатов уранила. Синтез проводился по двум основным методикам: гидротермальный синтез при температурах 150-220°С и твердофазный синтез при температурах 500-1000°С. Кристаллические структуры всех изученных фаз представляют собой каркасы, построенные при объединении полиэдров Ur05 и М0О4. Катионы металлов в структурах М2[(и02)2(Мо04)з] (М = Ti+, Cs+, Rb*), М2[(и02)б(Мо04)7(Н20)2] (М = Ag+, Cs+, NH4+, Rb+) и M[(U02)6(Mo04)7(H20)2](H20)n (M = Sr*+, Mg2+, Ca2+) располагаются в крупных каналах. Прослеживается зависимость между значениями ионных радиусов катионов и величинами объемов элементарных ячеек соединений. Сходство кристаллических структур указанных фаз, а также незначительное различие ионных радиусов катионов металлов позволяют предполагать возможность образования изоморфных рядов.

С целью изучения фазовой устойчивости и теплового расширения структур молибдатов уранила, проведены терморентгенографические исследования шести молибдатов уранила. Полученные данные приведены в таблице 5.1.

При изучении теплового расширения фазы a-Cs2(U02)2(Mo04)3 обнаружено, что при температуре 625±25°С происходит фазовый a -> Р переход реконструктивного характера.

Параметры теплового расширения молибдатов уранила.

Формула соединения Темп. Коэффициенты устойчивости,

0£ теплового расширения, хЮ'^С'1 а п а22 азз ciy a-Cs2(U02)2(Mo04)3 625±25 10 33 10 53 p-Cs2(U02)2(Mo04)3 | 700 13 3 31

Ca(U02)6(Mo04)7xnH20 450±25 7 36 4 47

U02)(Mo04) t 700 18 2 10 30

Na$(U02)20(Mo04)4 T700 25.5 7.8 1.1 42.3

C2H5)2NH2]2[(U02)4(Mo04 275±10 40.9 37.8 51.7

5(Н20)]х(Н20)

Примечание: символ f означает, что соединение устойчиво при температуре свыше указанной.

Дальнейшие исследования не проводились по техническим причинам.

Переход отмечается скачком всех параметров элементарной ячейки и переходом от ромбической сингонии к тетрагональной. Со структурной точки зрения мотив структуры меняется с каркасного на слоистый. Важно отметить, что при съемках ДТА (скорость нагрева 10 град/мин.) не отмечается фазового перехода. Видимо переход сопровождается большими временами релаксации. Примечательно также тепловое расширение Р - Cs2(U02)2(Mo04)3. Структура этой фазы имеет слоистый характер. Для таких структур обычно (исключая эффекты отрицательного теплового расширения), что тепловое расширение перпендикулярно плоскости слоя максимально. В случае р - Cs2(U02)2(MoC>4)3 тепловое расширение максимально в плоскости слоя, что объясняется сильной изогнутостью уранилмолибдатного слоя. Анизотропный характер теплового расширения может быть объяснен постепенным разгибанием слоя на мягких шарнирах U-ОьгМо.

Анализ теплового расширения изученных соединений показывает, что при описании анизотропии теплового расширения структур необходимо учитывать гибкость мостиков U-ОыМо.

Изучение фазовой устойчивости молибдатов уранила показывает, что после плавления всех фаз, температура плавления которых ниже 700 °С, кристаллизуется фаза UO2M0O4. По нашему мнению, соединение является наиболее устойчивым продуктом плавления молибдатов уранила в пределах температур 500 - 800 °С.

По данным, полученным из монокристального эксперимента, изучен низкотемпературный фазовый переход в системе

C6Hi6N]2[(U02)6(Mo04)7(H20)2](H20)2. При изменении температуры с 293 до 146 К происходит переход второго рода, включающий изменение пространственной группы с C222i на P2j2i2i, перехода упорядочивание внутрикаркасных органических молекул и молекул воды. Температура фазового перехода оценивается как 282(5) К.