Новые конструкции аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Милованов, Алексей Игоревич

  • Милованов, Алексей Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 171
Милованов, Алексей Игоревич. Новые конструкции аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иркутск. 2000. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Милованов, Алексей Игоревич

Введение.

Глава 1. Гидродинамика и массообмен в газлифтных аппаратах. (Литературный обзор).

1.1. Обоснование выбора для исследований схемы барботажного газлифтного реактора.

1.2. Базовая схема конструкции газлифтного аппарата.

1.3. Гидродинамика газлифтных аппаратов.

1.3.1. Скорость жидкой фазы газожидкостного потока.

1.3.2. Газосодержание.

1.3.3. Время гомогенизации (перемешивания).

1.3.4. Соотношение площадей аэрируемой барботажной, ЗВП) и неаэрируемой (циркуляционной, ЗНП) зон.

1.4. Массообмен в газлифтных аппаратах.

1.4.1. Исследование процессов массообмена сульфитным методом.

1.4.2. Расчет коэффициента массопередачи в газлифтных аппаратах.

1.5. Удельные энергозатраты на создание межфазной поверхности в газлифтном аппарате.

1.6. Выводы из литературного обзора.

Глава И. Новые конструкции барботажно-эрлифтных газожидкостных реакторов.

2.1. Конструкция и схема работы реактора.

2.1.1. Результаты исследования массообменного процесса на модельном аппарате.

2.1.2, Дополнительные технологические выгоды от создания условий для противотока фаз газ-жидкость в аппарате нового типа.

2.2. Реактор, сочетающий открытое струйное течение с поперечным перемешиванием жидкости в ЗНП.

2.3. Реактор, использующий энергию струйного течения в

ЗНП для поперечного перемешивания рабочей смеси в ЗВП.

2.4. Интенсификация механического перемешивания как причина повышения энергоотдачи реакторов нового типа.

2.4.1. Объекты сравнительной энергетической оценки.

2.4.2. Построение алгоритма расчета кинетической энергии и мощности на механическое перемешивание при взаимодействии потоков рабочей смеси в ЗНП.

2.4.3. Сравнительная энергетическая оценка эффективности механического перемешивания при взаимодействии потоков в ЗНП для реактора с открытым струйным течением в ЗНП и аппарата традиционной схемы.

2.4.4. Выбор оптимального сочетания геометрических характеристик аппарата.

2.4.5. Учет роста энергоотдачи в аппаратах, ч^ сочетающих открытое струйное течение в ЗНП с поперечным перемешиванием рабочей смеси в ЗВП и ЗНП.

2.4.5.1. Дополнительная энергия механического перемешивания во встречных горизонтальных потоках в ЗНП.

2.4.5.2. Алгоритм расчета мощности «пассивного» перемешивающего устройства, приводимого в движение открытой струей жидкости в ЗНП.

2.4.5.3. Исследование на экстремум расчетной формулы для вычисления дополнительной мощности.

2.4.5.4. Оптимизация геометрических параметров реактора с механическими средствами перемешивания, приводимыми в действие открытой струей жидкости в ЗНП.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые конструкции аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением»

Напорное течение газа широко используется для осуществления многих технологических процессов в химической промышленности. В химической технологии его применяют для транспортирования рабочих сред (твердых, жидких и газообразных), очистки газов и жидкостей и проведения химических реакций с участием газовой фазы. Процессы принудительного газоснабжения являются неотъемлемой частью сорбционных установок, многих производств органического и нефтехимического синтеза (хлорирование, окисление, алкили-рование и др.). Большая часть таких процессов протекают с участием не только газовых компонентов, но и жидких или твердых веществ, что требует одновременного протекания сложных гидродинамических, тепловых и массообменных процессов.

Несомненными достоинствами процессов с газовыми потоками являются:

• возможность использования одного источника для одновременного питания нескольких потребителей напорного течения газа;

• хорошая оснащенность разнообразными техническими средствами, способными обеспечить газоподачу с практически любыми заданными параметрами;

• простота конструкции аппаратов, в которых осуществляются эти процессы.

Последнее обстоятельство делает актуальным и открывает возможность создания новых типов конструкций, направленных на повышение производительности и скорости протекания процессов в аппарате.

В теоретическом плане наиболее изученными являются аппараты, в которых осуществляются процессы, вовлекающие газовые и жидкие фазы - газожидкостные реакторы [1]. Среди разнообразных конструкций таких аппаратов важное место занимают барботажно-эрлифтные (газлифтные) аппараты, в которых взаимодействие между газом и жидкостью осуществляется при ее интенсивной циркуляции. Простота конструкции, неподвижность рабочих частей, легкость регулирования технологического процесса путем изменения расхода газа и другие достоинства способствовали широкому внедрению таких аппаратов в химической, биохимической, обогатительной, пищевой и других отраслях промышленности. Однако аппараты, выполненные по традиционной схеме газ-лифтного реактора, имеют существенный недостаток, выраженный в фактическом затухании массообменных процессов в нисходящей (неаэрируемой) зоне. Поэтому создание новых конструкций газлифтных аппаратов, устраняющих, в частности, указанный недостаток, разработка теоретических основ их работы являются важными и актуальными задачами химической технологии.

Весьма важным является также разработка конструкций, расширяющих сферы применения газлифтных аппаратов на процессы, вовлекающие трехфазные системы (газ - жидкость - твердое тело). Наряду с традиционными сферами применения такие аппараты могут использоваться при нанесении и удалении покрытий (обработка деталей в машиностроении, обработка сельскохозяйственной продукции перед посевом или хранением, крашение тканей, химическая чистка и т.п.).

Подходы к установлению строгого математического соответствия параметров напорного течения газа оптимальной гидродинамической обстановке для протекания процесса массобмена в газлифтных реакторах во многом являются общими и для других процессов и аппаратов с принудительным газоснабжением. Это позволяет расширить область рассмотрения возможностей использования напорного течения газа на аппараты для обслуживания биологических систем. В частности, весьма актуальным является создание индивидуальных защитных средств, обеспечивающих искусственную вентиляцию легких человек. И хотя проблемы создания таких устройств, естественно, выходят за рамки классического курса процессов и аппаратов, требования к напорному течению газа, приводящему в действие такие средства и газлифтные реакторы, позволяют найти определенную аналогию в математическом описании осуществляемых в них процессов и теоретическая база, определяющая создание указанного устройства, базирующаяся на взаимодействии напорного течения газа с биологической системой, во многом подобна описанию процессов в газожидкостных системах химической технологии. Поэтому рассмотрение устройств, различающихся, фактически, только назначением, в одной работе - вполне оправдано.

Целью работы является создание новых конструкций аппаратов для осуществления процессов с принудительным газоснабжением, обоснование научных принципов их работы и исследование возможности увеличения производительности осуществляемых в них процессов, а также расширение сферы применения устройств, приводимых в действие напорным течением газа.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• проведение рационализации структуры потоков газожидкостной смеси газлифтных аппаратов, что позволило создать принципиально новые конструкции;

• исследование процессов массообмена в модельном аппарате с открытым струйным течением жидкости по сульфитной методике;

• теоретическое обоснование возможности использования кинетической энергии движущихся газожидкостных потоков для интенсификации перемешивания рабочей среды;

• оптимизация технологических и конструкционных параметров газлифтного аппарата с перемешивающими устройствами;

• создание новых конструкций газлифтных аппаратов для трехфазных систем (газ - жидкость - твердое тело);

• разработка математической модели процесса искусственной вентиляции легких;

• создание средства для жизнеобеспечения, обеспечивающего искусственную вентиляцию легких и стимуляцию сердечной деятельности, необходимого для обслуживания опасных производств, ликвидации аварий (особенно в химической промышленности) и повышения безопасности армии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• новые конструкции газлифтных аппаратов, обеспечивающих увеличение эффективности протекания массообменных процессов;

• результаты экспериментальных исследований газлифтного аппарата с открытым струйным течением жидкости;

• теоретическое обоснование использования энергии в ЗНП для дополнительного перемешивания газожидкостной смеси;

• новые конструкции газлифтных аппаратов для осуществления массообменных процессов в системах газ - жидкость - твердое вещество;

• расчет процесса принудительного газоснабжения применительно к биосистемам, конструкция средства для жизнеобеспечения на базе этого расчета.

Основные результаты и положения диссертационной работы представлены в 40 публикациях, в том числе 1 монография, 4 авторских свидетельства и 2 патента на изобретение, 7 статей в центральной печати.

Выполненная работа является составной частью плана фундаментальных исследований Иркутского института инженеров железнодорожного транспорта по темам «Разработать методы и аппаратуру для очистки сточных вод промышленных предприятий», «Разработка аппаратов для мойки деталей подвижного состава». Часть исследований выполнена совместно с ОАО «НИИХИММАШ» (г. Иркутск) и Ангарским государственным технологическим институтом и факультетской клиникой при Иркутском государственном медицинском университете.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Милованов, Алексей Игоревич

5.1. Основные результаты и выводы

1. Разработаны новые конструкции барботажно-эрлифтных аппаратов и обоснованы научные принципы обеспечения в них роста производительности за счет интенсификации массообмена путем рационализации структуры потоков жидкости для увеличения поверхности контакта фаз и эффективного продольного и поперечного перемешивания компонентов рабочей смеси.

2. В эксперименте выявлена возможность оптимизации геометрических характеристик аппарата с открытым струйным течением жидкости, способствующих максимальному увеличению массообмена.

3. Предложен подход к теоретическому обоснованию возможности использования кинетической энергии струи жидкости в зоне нисходящего потока для увеличения полезной мощности, затрачиваемой на перемешивание и увеличение поверхности контакта фаз.

4. Разработан алгоритм оптимизационного расчета для определения геометрических характеристик элементов конструкции газлифтного аппарата с пассивными перемешивающими устройствами, критерием которого является максимальная величина дополнительной мощности на перемешивание.

5. Расширена сфера применения барботажно-эрлифтных аппаратов для осуществления технологических процессов в системах газ - жидкость - твердое тело, реализуемых, помимо химической промышленности, в различных отраслях: машиностроении, легкой промышленности, сельскохозяйственном производстве.

6. Предлагаемые новые конструкции газлифтных аппаратов отвечают высоким экологическим требованиям, т.к. обеспечивают фракционирование текучих сред и делают возможным многократное вовлечение в технологический процесс токсичных компонентов рабочих сред.

7. Разработан и апробирован математический аппарат газодинамического расчета процесса, использующего напорное течение газа для жизнеобеспечения. Полученные математические зависимости легко адаптируются к расчету гидродинамически подобных химико-технологических процессов.

8. Разработан новый способ стимуляции сердечной деятельности путем неопосредованного массажа сердца при осуществлении искусственной вентиляции легких в оптимальном частотном режиме. Предложен и обоснован термин, определяющий этот способ: «резонансно-массажный эффект». Способ реализован в средстве для жизнеобеспечения в виде индивидуального портативного автоматического устройства для искусственного дыхания и стимуляции сердечной деятельности.