Новые электрофильные реагенты нитрозирующего и галогенирующего действия в реакциях с циклопропанами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Тиханушкина, Варвара Николаевна

  • Тиханушкина, Варвара Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 178
Тиханушкина, Варвара Николаевна. Новые электрофильные реагенты нитрозирующего и галогенирующего действия в реакциях с циклопропанами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тиханушкина, Варвара Николаевна

I. ВВЕДЕНИЕ.

И. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Н.1. Алкил- и арилциклопропаны.

11.1.1. Нитрозирование.

II. 1.2. Нитрование.

II. 1.3. Сульфирование.

II.1.4. Галогенирование.

И. 1.4.1. Алкилциклопропаны. а) Хлорирование. б) Бромирование. в) Йодирование.

II. 1.4.2. Арилциклопропаны. а) Хлорирование. б) Бромирование. в) Йодирование. г) Смешанное галогенирование.

Н.2. Бицикло[4.1.0]гептан, бицикло[3.1.0]гексан и их производные.

Ш.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ШЛ.Электрофильное присоединение к арил-замещенным циклопропанам.

III. 1.1. Нитрозирование арилциклопропанов.

III. 1.1.1. Нитрозирование 1,2-диарилциклопропанов.

III. 1.1.2. Нитрозирование моноарилциклопропанов. а) Моноарилциклопропаны с заместителями в ароматическом кольце. б) Моноарилциклопропаны с алкильными заместителями в малом цикле.

III. 1.2. Йодгалогенирование арилциклопропанов.

III. 1.1.1. Йодгалогенирование 1,2-диарилциклопропанов.

III. 1.1.2. Йодгалогенирование моноарилциклопропанов. а) Моноарилциклопропаны с заместителями в ароматическом кольце. б) Моноарилциклопропаны с алкильными заместителями в малом цикле.

111.2. Электрофильное присоединение к полициклическим соединениям, содержащим циклопропановое кольцо.

111.2.1. Бицикло[4.1.0]гептан и экзо-трицикло[3.2.1.02'4]октан.

Ш.2.1.1. Нитрозирование.

III.2.1.2. Йодхлорирование. а) Бицикло[4.1.0]гептан. б) экзо-Трицикло[3.2.1.02'4]октан.

111.2.2. Квадрициклан.

111.2.2.1. Нитрозирование. а) Взаимодействие квадрициклана с этилнитритом в присутствии диоксансульфотриоксида. б) Взаимодействие квадрициклана с этилнитритом в присутствии тионилхлорида.

111.2.2.2. Йодгалогенирование.

111.3. Гомолитические реакции циклопропанов.

IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

V. ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые электрофильные реагенты нитрозирующего и галогенирующего действия в реакциях с циклопропанами»

Реакции электрофильного присоединения (А(1Е) К ненасьпценным соединениям имеют важное значение в органической химии. Неослабевающий интерес к ним объясняется как возможностью расширить теоретические представления о самих процессах, так и широким применением этих реакций для решения многочисленных синтетических проблем. Это, а прежде также всего, разнообразные скелетной методы 1,2- дифункционализации гидридных замешения. олефинов, возможности изомеризации, сдвигов, сопряженного присоединения и постадийного присоединения- В свою очередь, разработка удобных методов создания трехчленных углеродных циклов способствовала преврашению химии циклопропанового кольца в мошиый инструмент органического синтеза. Хорошо известно, что четыре гибридные орбитали каждого атома углерода в циклопропане оказываются попарно неэквивалентными: орбитали, образующие С-Н-связи, имеют больший s-характер, а орбитали, образуюшие СС-связи, больший р-характер. Таким образом, С-С-связи в циклопропане по своему характеру являются промежуточными между а- и тг-связями, поэтому циклопропаны в некоторых отношениях ведут себя подобно соединениям с двойной связью. Следовательно, присоединение электрофильных реагентов типа X —>Y по С=С-связи олефинов с образованием 1,2-дизамещенного циклопропанов с образованием этанового фрагмента или по а-связи естественный и 1,3-дизамещенных производных полезный способ функционализации олефинов и циклопропанов. Синтетические возможности реагентов X —Y в электорофильных процессах значительно могут бьггь расщирены за счет предреакционной поляризации связи X-Y в пределе получение (Х) и повьппения полярности генерируемьк в реакции относительно малополярных интермедиатов. Для решения важнейшей проблемы органического синтеза получения соединений с заданными свойствами и строением необходимо иметь как можно больший ассортимент реагентов, обладаюших широким спектром действия, а также иметь возможность направить реакцию по определенному пути. В рамках AdE-процесса фундаментом для целенаправленного синтеза служат общие закономерности механизма и представления об электронном строении интермедиатов. Базируясь на этих сведениях, можно не только выбирать оптимальные условия проведения реакций, но и в ряде случаев прогнозировать хемоселективность, регио- и стереонаправленность процессов. Поэтому поиск новых AdE-реакций и новых электрофильных реагентов, снособных эффективно присоединяться по С-С-связи циклопропанов электрофилов и и С=С-связи выявление олефинов, разработка методов активации этих слабых теоретических закономерностей процессов представляется весьма важным и актуальным. Целью работы является изучение взаимодействия электрофильных реагентов с циклопропанами, разработка новых методов стимулирования реакционной способности слабых электрофильных реагентов, поиск новых путей функциопализации циклопропанов и олефипов, дальнейшее развитие теоретических аспектов и синтетических возможностей реакций электрофильного нитрозирования, галогенирования и фосфорилирования циклопропанов и олефинов.объяснить свойства циклопропанов, которые ранее считались аномальными, в частности, высокую реакционную способность в реакциях электрофильного присоединения. Существующие модели строения циклопропанов позволяют объяснить отдельные его свойства, однако, ни одна из них не предлагает исчерпывающей интерпретации. В этой связи необходимы не только дальнейщие теоретические исследования, опирающиеся на аппарат современной физической органической химии, но и накопление экспериментального материала по химии циклопропана. На данный момент существует ряд обзоров, посвященных химии циклопропильной группы [1, 3, 6, 13]. При изучении химии арилциклопропанов надо помнить, что они проявляют свойства как циклопропана, так и алкилбензолов, причем циклопропильный радикал превосходит по силе электронодонорного влияния алкильные радикалы. Между трехчленным циклом и бензольным кольцом происходит перекрывание я-орбиталей, достигающее максимального значения, если триметиленовое и бензольное кольца перпендикулярны, т.к. при этом суммарная я-электронная плотность бензольного кольца копланарна с лежащими в плоскости трехчленного цикла /-орбиталями его углеродных атомов [14]. Аналогично, возможно сопряжение между триметиленовым циклом и двойной связью [15]. Однако реакции присоединения к винил- и метиленциклопропанам, как правило, начинаются с атаки электрофильной частицы по двойной связи [15,16]. В связи с этим, в рамках данного литературного обзора мы рассматриваем реакции присоединения только к циклопропанам с алкильными и ароматическими заместителями. При этом мы не затрагиваем производные бицикло[2.1.0]пентанового и бицикло[1.1.1]бутанового ряда, так как циклопропаповое кольцо в них сильно искажено [17], и реакционная способность таких соединений объясняется в первую очередь освобождением от напряжения, а не орбитальными соображениями. Исключение составили бицикло[4.1.0]гептан, бицию1о[3.1.0]гексан и их производные, так как ранее экспериментально и вьиислительными методами было показано [18], что деформации цри сочленении циклопропанового и 5-8-членного цикла не слишком велики, а, следовательно, эти соединения должны проявлять свойства, аналогичные циклопропанам с нециклическими алкильными заместителями Круг электрофилов мы ограничили реагентами нитрующего, нитрозирующего, сульфенилирующего и галогенирующего типов, не рассматривая реакции протонирования и оксимеркурирования.заместителей положение бензольного ядра создает стерические препятствия, затрудняя образование изоксазолинов по сравнению с циклопропанами, содержащими аналогичные заместители в пара-положении. В результате взаимодействия 1-метил-1-фенилциклопропана с нитритом натрия в смеси трифторуксусной кислоты и хлороформа образуется [20] единственный изоксазолин. 9 PI CFCOOH ТТ СНз о—N При нитрозировании 1-алкил-2-арилциклопропанов возможно образование двух изомеров 4 и 5. При этом влияние природы и положения заместителя в ароматическом кольце аналогично арилциклопропанам [21, 22]. Увеличение объёма алкильного заместителя в триметиленовом цикле способствует преимущественной атаке нитрозилкатионом наименее пространственно затрудненной С-С-связи циклопропана [22]. N0 О—N О—N Ar=Ph,R=Me 4:5=3:2 Ar=Ph,R=t-Bu 4:5=1:5 При взаимодействии диарилциклопропанов с различными нитрозирующими реагентами (NaNO2/CF3COOH [20, 23], NOBF4 [22, 24], N0 в присутствии дицианоантрацена (DCA) и облучении [22, 25], смесь N0 с Ог [22]) образуются исключительно изоксазолины. Выходы изоксазолинов падают с уменьшением электронодонорных свойств заместителей в бензольном кольце, то есть с ростом потенциалов окисления При нитрозировании несимметричных диарилциклопропанов 10 циклопропанов.преимущественно образуются изоксазолины, предшественниками которых являются наиболее стабильные карбокатионы [22, 23]. При этом соотношение образующихся изомеров мало зависит от природы используемого реагента [22]. Последнее наблюдение позволило авторам работы [22] предложить механизм нитрозировапия диарилциклопропанов, в котором на первой стадии происходит одноэлектронный перенос от 1,2-диарилциклопропана к нитрозоний-катиону или синглетно возбужденному D C A С образованием циклопропил-катион-радикала (СР). N0BF4 Аг Аг N0 N0 N—О Основной изомер Электроно-донорные свойства Аг Аг Схема 1. Механизм нитрозирования 1,2-диарилциклопропанов. 11 Катион-радикал нитрозопропилкатион взаимодействует (см. схему 1). с В молекулой случае N0 дает 1,3-Диарил-1циклопропанов несимметричных преимущественно образуется катион, стабилизированный более электронодонорным ароматическим заместителем. В результате внутримолекулярной циклизации этого катиона с последующим депротонированием образуются изоксазолины. Следует, однако, отметить, что этот механизм реализуется для 1,2-ди- (метоксифенил)- и 1,2-ди-(метилфенил)циклопропанов. Диарилциклопропаны с большими потенциалами окисления взаимодействуют с нитрозоний-катионом по механизму электрофильного присоединения, либо смещанному механизму Необьиный результат бьш получен при взаимодействии 1,2-ди- (метоксифенил)циклопропана с двукратным избытком NOBF4. Единственным продуктом реакции оказался изоксазол 8, что можно обьяснить окислением образующегося в ходе реакции изоксазолина 7 [24]. ОМе При взаимодействии тетрафторбората нитрозония с 1,1,2,2-тетразамещенными циклопропанами в ходе реакции происходит миграция фенильной группы с образованием солей 2-изоксазолиния [26]. Ph VvNOB ""Yt W V4 Ph /"w Y Y N-0 BF410 с Ph Ph N-O BFi При взаимодействии 1-галоген-2-арилциклопропанов NaNO2/CF3COOH хлороформе реагируют аналогично 1-алкил-2-арилциклопропанам: катион нитрозония Попытки нитрозирования 1-алкил-2-арилциклопропанов N 0 в присутствии DCA (hv) не увенчались успехом [22], что позволяет и в этом слзае исключить SET-механизм. 12

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Тиханушкина, Варвара Николаевна

V. выводы

1. Изучены новые реакции электрофильного нитрозирования и смешанного галогенирования арил-, алкиларил-, moho-, би- и полициклических циклопропанов.

2. Найдено, что реакция моно- и диарилциклопропанов с нитрозилхлоридом (NOCI), активированным SO2, а также с этилсульфатом нитрозония (0N+0S020Et) приводит к образованию арилизоксазолинов с высокими выходами.

3. Найдено, что комплекс N0C1-2S03 является высокоэффективным нитрозирующим реагентом , позволяющим вовлекать в реакцию арилциклопропаны как с донорными, так и акцепторными заместителями в ароматическом кольце.

4. Впервые показано, что дихлорйодат и дибромйодат калия (KICI2 и К1Вг2) могут быть использованы в качестве удобных реагентов для смешанного галогенирования циклопропанов.

5. Показано, что йодгалогенирование экзо-трицикло[3.2.1.02'4]октана происходит стереоселективно и сопровождается перегруппировкой Вагнера-Меервейна.

6. Установлено, что и галогенирование (1+), и нитрозирование (N0+) квадрициклана протекает с первичной электрофильной атакой «по вершине» трехчленного цикла с раскрытием одного из циклопропановых колец с образованием стереоизомерных 3,5-дизамещенных нортрицикланов.

7. На примере квадрициклана показана принципиальная возможность гомолитического гидрофосфорилирования циклопропанов.