Новые экстремофильные анаэробные бактерии, восстанавливающие соединения серы и железа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Рыжманова, Яна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат наук Рыжманова, Яна Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Обзор литературы
Глава 1. Биоразнообразие сульфатвосстанавливающих бактерий в экстремальных местах обитания
1.1. Характеристика сульфатвосстанавливающих бактерий
1.1.1. Особенности конструктивного и энергетического обмена СВБ
1.1.2. Филогения сульфатвосстанавливающих прокариот
1.1.3. Экология и распространение сульфатвосстанавливающих бактерий
1.1.4. Методы детекции и анализа популяций сульфатредукторов
1.2. Распространение и активность сульфатвосстанавливающих бактерий в экосистемах содовых озер
1.3. Сульфатвосстанавливающие бактерии многолетнемерзлых отложений
полярных областей
Глава 2. Алкалофильное микробное сообщество содовых озер
2.1. Содовые озера: происхождение и распространение
2.2. Содовые озера Забайкалья
2.3. Первичная продукция органического вещества в содовых озерах
2.4. Начальные этапы разложения органического вещества в содовых озерах
2.5. Терминальная стадия деструкции органического вещества
2.6. Микробное восстановление железа в содовых озерах
Заключение по обзору литературы
Глава 3. Материалы и методы исследования
3.1 Районы и объекты исследования
3.2. Среды и условия культивирования
3.3. Микробиологические методы учета численности бактерий
3.4. Методы контроля чистоты культур
3.5. Микроскопические методы исследования
3.6. Изучение физиолого-биохимических свойств изолятов
3.7. Спорообразование
3.8. Аналитические методы
3.8.1. Определение продуктов брожения и окисления
3.8.2. Определение сероводорода
3.8.3. Определение десульфовиридина, цитохромов и менахинонов
3.8.4. Определение ионов двухвалентного железа
3.8.5. Анализ жирнокислотного состава клеток
3.9. Молекулярно-генетические методы
3.9.1. Выделение хромосомной ДНК
3.9.2. Определение содержания Г+Ц пар в ДНК
3.9.3. ДНК-ДНК гибридизация
3.9.4. Разработка праймеров т $Шсо
3.9.5. Полимеразная цепная реакция
3.9.6. Секвенирование
3.9.7. Филогенетический анализ
Глава 4. Результаты и обсуждение
4.1. Определение численности бактерий в криопэгах полуострова Ямал
4.2. Психротолерантный сульфатредуктор из арктического криопэга
4.3. Обнаружение сульфатвосстанавливающих бактерий в содовых озерах Соленое и Сульфатное
4.4. Определение численности сульфатредукторов в содовых озерах
4.5. Новые анаэробные бактерии содовых озер
4.5.1. Сульфатвосстанавливающие бактерии
4.5.2. Выделение и характеристика анаэробной алкалофильной протеолитической бактерии
4.6. Восстановление Ре(Ш) сульфатвосстанавливающими бактериями в щелочных условиях
4.7. Новые виды анаэробных бактерий
Заключение
Выводы
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые экстремофильные анаэробные бактерии, восстанавливающие соединения серы и железа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. К настоящему времени известным фактом является участие микроорганизмов в природных биогеохимических циклах. Анаэробные микроорганизмы принимают участие в процессах восстановления соединений переменновалентных элементов, к которым относятся сера и железо. Сульфатвосстанавливающие прокариоты - это обширная группа микроорганизмов, объединяющая археи и бактерии, представители которой способны, кроме соединений серы, восстанавливать соединения железа, марганца, мышьяка, хрома и других элементов. Сульфатредукторы населяют различные экосистемы и хорошо адаптированы к экстремальным условиям существования.
Несмотря на общепринятое представление о низких скоростях биохимических реакций, идущих при пониженных температурах, глобальный вклад низкотемпературных микробных сообществ может быть очень значительным, учитывая масштабы занимаемых ими территорий. В последнее время интерес к микроорганизмам холодных экосистем активизировался еще и в связи с угрозой глобального потепления, в случае которого огромное количество захороненного органического вещества окажется вновь вовлеченным в биогеохимические циклы с участием присутствующей микрофлоры. Все перечисленные факторы обусловили активное развитие относительно новой области микробиологии - исследования холодоустойчивых микроорганизмов и микробных сообществ (Cowan et al., 2002; Deming, 2002; Priscu et al., 2004; Rivkina et al., 2004; Trotsenko et al., 2005; Steven et al., 2006). Уникальной экологической нишей являются криопэги - закрытые водные системы морского происхождения, залегающие в мерзлых толщах возрастом 6-120 тысяч лет на глубине нескольких десятков метров в виде линз хлоридно-натриевых вод, характеризующиеся постоянной отрицательной температурой и высокой минерализацией (60-300 г/л) (Gilichinsky et al., 2005). Как показали исследования последнего десятилетия, криопэги являются местом обитания психрофильных, психротрофных и галофильных микроорганизмов. Арктические криопэги
характеризуются высоким содержанием сульфата (0.62-3.84 г/л) и населены сульфатредукторами, которые осуществляют в них терминальную стадию разрушения органического вещества (Gilichinsky et al., 2003; Печерицына и др., 2007). Однако на данный момент выделен и описан лишь один психроактивный сульфатредуктор из распресненных криопэгов полуострова Варандей -Desulfovibrio arcticus (Pecheritsyna et al., 2012). Исследования состава сообществ сульфатвосстанавливающих бактерий (СВБ) криопэгов молекулярно-экологическими методами до настоящего времени не проводились.
Содовые озера распространены во внутриконтинентальных аридных районах, и по своим характеристикам относятся к экстремальным системам из-за высокой минерализации (от 10 до 475 г/л) и pH (от 8.5 до 11). Первые комплексные микробиологические исследования центрально-азиатских содовых озер были проведены в Кулундинской степи Б.Л. Исаченко в 30-х годах XX века (Исаченко, 1951). Исследования были возобновлены в 90-х годах во многом благодаря гипотезе Г.А. Заварзина о том, что микробные сообщества внутриконтинентальных содовых водоемов могут рассматриваться как реликтовый аналог наземной биоты раннего протерозоя и, возможно, могли являться центрами микробного биоразнообразия (Заварзин, 1993; Заварзин и др., 1999; Zavarzin et al., 2000). В результате были выделены почти все представители микроорганизмов, обеспечивающих замкнутость циклов основных биогенных элементов в содовых озерах. Описанию микрофлоры содовых водоемов как целостных экосистем посвящен ряд обзоров (Заварзин и др., 1999; Заварзина и др., 2012; Grant et al., 2000; Zavarzin et al., 2000; Tindali, 1988; Sorokin et al., 2011a, 2014a). Изучение разнообразия и распространения СВБ в соленых и гиперсоленых содовых озерах Африки, Алтая и Северной Америки показало доминирование в них родов Desulfonatronovibrio, Desulfonatronam и Desiilfonatronospira (Schölten et al., 2005; Foti et al., 2007; Sorokin et al., 2010a; Sorokin et al., 2011a). Однако исследования биоразнообразия СВБ содовых озер Бурятии молекулярными методами до сих пор не проводились. Также до
настоящего времени не было известно случаев описания алкалофильной железоредукции, осуществляемой сульфатвосстанавливающими бактериями.
В настоящее время изучение микроорганизмов экстремальных экосистем создает основы для новых биотехнологических разработок (Horikoshi, 1999; Podar et al., 2006; Cavicchioli et al., 2011; Zhang et al., 2011). Выделенные и охарактеризованные экстремофильные и экстремотолерантные микроорганизмы представляют интерес как модели для изучения механизмов адаптации и способов стабилизации биомолекул и целых клеток при воздействии различных физико-химических факторов, а также являются источниками получения криопротекторов и ферментов, стабильных в широком диапазоне рН, солености и температуры.
Цель данной работы - поиск, идентификация и количественная оценка анаэробных бактерий, способных использовать соединения серы и железа в качестве акцепторов электронов, в криопэгах полуострова Ямал и донных осадках содовых озер Соленое и Сульфатное (Южная Бурятия) с использованием микробиологических и молекулярно-биологических методов. Задачи работы:
1. Оценка численности сульфатвосстанавливающих бактерий в криопэгах полуострова Ямал и донных осадках содовых озер Соленое и Сульфатное с помощью метода ПЦР "в реальном времени".
2. Разработка праймеров для детекции алкалофильных сульфатредукторов рода Desulfonatronum в природных экосистемах.
3. Выделение новых экстремофильных анаэробных бактерий из содовых озер и криопэгов и их физиолого-биохимическая и филогенетическая характеристика.
4. Изучение способности новых изолятов алкалофильных сульфатредукторов восстанавливать Fe(III) в щелочных условиях.
Научная новизна работы. Впервые проведена оценка численности сульфатредукторов в двух экстремальных экосистемах — содовых озерах Соленое и Сульфатное и криопэгах полуострова Ямал - методом ПЦР "в реальном
времени". В результате численность СВБ в образцах донных осадков содовых
1 С Л Л
озер составила 10 -10 кл/г, а в воде криопэгов- 10 -10 кл/мл.
Расширено знание о видовом разнообразии и метаболическом потенциале сульфатвосстанавливающих бактерий содовых озер и криопэгов. Из арктического криопэга выделен новый психротолерантный галофильный сульфатредуктор, являющийся представителем нового вида 'ОеягЛ/оу^гю а^опшегат' эр. поу., способный расти при отрицательных температурах и восстанавливать Ре(Ш). Из донных осадков содовых озер выделены и охарактеризованы три штамма галоалкалофильных СВБ. Описан новый вид алкалофильных сульфатредукторов Юезгй/опШгопит ЪтуШете эр. поу. Выделена и охарактеризована бактерия-спутник алкалофильных сульфатредукторов -протеолитическая аммонифицирующая бактерия 'АпохупаЬ-опит ЫиуШете' эр. поу., характеризующаяся способностью восстанавливать соединения серы в процессе роста. Впервые у представителей алкалофильных сульфатредукторов обнаружена способность к восстановлению трехвалентного железа в условиях высокой щелочности среды.
Практическая значимость. Разработаны новые пары праймеров на функциональный ген с1бгА сульфатвосстанавливающих бактерий и 168 рРНК сульфатредукторов рода Оеяги/опаП-опит, подходящие для использования в ПЦР
"в реальном времени". Новый психротолерантный галофильный
т
сульфатредуктор 1Оези1/оУ1Ьгю а^опШегат'' КЗ8 может представлять интерес как источник холодоактивных ферментов, а также как компонент искусственно создаваемых сообществ, способных к биодеградации поллютантов в условиях холодного климата. Галоалкалофильные штаммы видов Везгй/опаи-опит Ыиуа1ете Ю5Т и 'Апохупаи-опит ЬигуШете1 8и22т также могут найти применение в системах биоремедиации посредством удаления токсичных ионов металлов и серы из сточных вод, характеризующихся повышенными значениями солености и рН.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на российских и международных конференциях: "Биология - наука XXI века- 2009, 2013", на
всероссийском симпозиуме с международным участием "Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов - 2009", на международной конференции "10th European Workshop on Astrobiology EANA'2010", на международной конференции "The 5thFEMS Congress of European Microbiologists - 2013", на 10-м международном конгрессе "Extremophiles 2014" (Санкт-Петербург, Россия).
Публикации. Материалы диссертации представлены в 8 печатных работах: 2 экспериментальных статьях и 6 тезисах.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста и включает 22 рисунка и 15 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, содержащей методы, результаты исследования и их обсуждение, выводов и списка литературы, который включает 230 наименований.
Место проведения работы и благодарности. Работа выполнена в лаборатории анаэробных микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН (ИБФМ РАН). Автор выражает искреннюю благодарность Щербаковой В.А. и всему коллективу лаборатории анаэробных микроорганизмов за практическую помощь, ценные советы и поддержку при написании диссертации. Особую благодарность хотелось бы выразить с.н.с., к.б.н. Арискиной Е.В. (ИБФМ РАН) за помощь в определении Г+Ц состава ДНК и проведении анализа ДНК-ДНК гибридизации; с.н.с., к.б.н. Сузиной Н.Е. и к.б.н. Абашиной Т.Н. (ИБФМ РАН) за помощь в проведении микроскопических исследований; к.б.н. Автуху А.Н. (ИБФМ РАН) за помощь в определении продуктов метаболизма; д.б.н. Осипову Г.А. за определение жирнокислотного состава клеток; д.б.н. Сорокину Д.Ю. (ИНМИ РАН) за предоставленные культуры СВБ; д.б.н., проф. Намсараеву Б.Б. (ИОЭБ СО РАН) за предоставленные образцы донных осадков содовых озер; к.г-м.н. Демидову Н.Э. (ИФХиБПП РАН) за предоставленные образцы воды ямальских криопэгов, а также д.б.н. Хмелениной В.Н. и к.б.н. Решетникову A.C. (ИБФМ РАН) за ценные советы при написании диссертации.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. БИОРАЗНООБРАЗИЕ СУЛЬФАТВОССТАНАВЛИВАЮЩИХ БАКТЕРИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ МЕСТАХ ОБИТАНИЯ
1.1. Характеристика сульфатвосстанавливающих бактерий
Сульфатвосстанавливающие микроорганизмы - физиологическая группа прокариот (бактерий и архей), осуществляющих диссимиляционное восстановление сульфатов до сульфида (H2S). Они представляют важное звено, связывающее потоки углерода и серы в анаэробных биотопах, содержащих сульфат. Ассимиляционная сульфатредукция направлена на биосинтез серосодержащих аминокислот (цистин, цистеин, метионин) при выращивании бактерий на среде, где источником серы служат сульфаты, и не приводит к накоплению сульфида. Активность процесса диссимиляционной сульфатредукции намного выше, чем ассимиляционной, следствием чего является накопление в среде больших количеств H2S.
Первая сульфатвосстанавливающая бактерия (СВБ) была открыта в 1895 г., когда Бейеринк описал бактерию ''Spirillum desulfuricans\ продуцирующую сульфид водорода в донных отложениях посредством восстановления сульфата (Beyerinck, 1895, цит. по Barton et al., 2009). Но, поскольку техника культивирования анаэробов была недостаточно разработана, знания о СВБ накапливались медленно на протяжении более 50 лет. К середине двадцатого века интерес к этой группе микроорганизмов возрос благодаря их экологической роли и практической значимости в различных областях. Помимо отрицательного воздействия сульфатредукторов на окружающую среду в результате загрязнения выделяемым H2S, биокоррозии металлов и трубопроводов, порчи продуктов термофильными спорообразующими СВБ, сульфатредукторы нашли применение в биоремедиации природной среды от токсичных соединений серы, углеводородов и других органических и неорганических загрязняющих веществ (Widdel, 1986; Janssen et al., 2009; Sorokin et al., 2012b).
1.1.1. Особенности конструктивного и энергетического обмена СВБ
По степени окисления органического вещества все сульфатредукторы делятся на 2 основные группы. К первой относят виды, полностью окисляющие органические субстраты до С02. Вторую группу составляют организмы, окисляющие субстраты до ацетата и С02.
Сульфатвосстанавливающие бактерии, осуществляющие полное окисление органического вещества до С02, используют два различных метаболических пути. Один из них - модифицированный цикл трикарбоновых кислот, детально описанный у Desulfobacter postgatei (Brandis-Heep et al., 1983). Второй -ацетилкоэнзимный путь (путь Вуда-Люнгдаля) (Wood et al., 1986), при котором ацетил-КоА преобразуется с участием СО-дегидрогеназы до С02. Представителями этой метаболической группы являются бактерии родов Desulfobacterium, Desiilfotomaculwn и Desulfococcus (Schauder et al., 1986), а также вида Desalfobacca acetoxidans (Elferink et al., 1999).
Сульфатредукторы, осуществляющие неполное окисление субстратов, образуют ацетил-КоА, который далее преобразуется в ацетилфосфат при участии фосфотрансферазы. Из ацетилфосфата в реакции, катализируемой ацетаткиназой, образуется ацетат. Этот процесс сопровождается субстратным фосфорилированием. Данный тип метаболизма характерен для представителей родов Desidfovibrio, Desidfotomacidum, Desidfobidbus и др.
Первоначально считалось, что СВБ способны утилизировать ограниченный спектр субстратов (лактат, формиат, пируват, этанол и др.), но недавние микробиологические и биохимические исследования существенно расширили ряд акцепторов и доноров электронов, используемых СВБ. Более ста веществ, включая сахара, аминокислоты, монокарбоновые и дикарбоновые кислоты, спирты и ароматические соединения являются возможными донорами электронов для СВБ (Fauque et al., 1991, 2004; Rabus et al., 2006). Что касается акцепторов электронов, то СВБ могут восстанавливать большое количество различных соединений. Помимо использования соединений серы (сульфат, сульфит, тиосульфат и элементная сера) и фумарата (Miller et al., 1966),
некоторые СВБ (Desidfobiilbits propionicus, Desulfovibrio desidfiiricans) могут осуществлять диссимиляционную редукцию нитрата или нитрита до аммония (Dannenberg et al., 1992), причем этот процесс дает больший выход биомассы, чем сульфатредукция (Seitz et al., 1986). Desulfosporosinus orientis способен осуществлять карбонатное дыхание, используя СОг как акцептор электронов, который восстанавливается до ацетата при гомоацетатном брожении (Klemps et al., 1985). Более того, некоторые виды Desulfovibrio могут восстанавливать Cr(VI) (Lovley et al., 1994), Fe(III) и U(VI) (Coleman et al., 1993; Wall et al., 2006), хотя восстановление ионов металлов у этих бактерий не сопряжено с ростом. Однако Desulfotomaciilum aaripigmentum и 'Desulfotomaculum red.ucens' способны расти с арсенатом (Newman et al., 1997) или Fe(III), Mn(IV), U(VI) и Cr(VI) (Tebo et al., 1998) как акцепторами электронов. Desulfobiilbiispropionicus, Desiilfococciis multivoraris, Desiilfobacteriiim autotrophicwn и некоторые виды Desulfovibrio могут осуществлять аэробное дыхание, причем скорость дыхания у Desulfovibrio termitidis выше, чем у большинства аэробных бактерий (Dilling et al., 1990; Kuhnigk et al., 1996; Cypionka et al., 2000). Однако этот процесс не поддерживал рост микроорганизмов.
Виды Syntrophobacter являются особой группой СВБ. Они способны расти на пропионате и сульфате, но были выделены как бактерии, превращающие пропионат в ацетат, СО2 и Н2 в сокультуре с водородпотребляющими метаногенами и сульфатредукторами (Boone et al., 1980; Harmsen et al., 1993; Wallrabenstein et al., 1994).
Все СВБ имеют уникальные ключевые ферменты, катализирующие процесс диссимиляционной сульфатредукции. Для восстановления S042" до H2S необходимо 8 электронов и несколько промежуточных стадий. Сульфат — химически инертное соединение и не может быть восстановлен без первичной активации с использованием АТФ. Фермент АТФ-сульфурилаза катализирует прикрепление SO4 ~ к фосфату АТФ с образованием аденозин-5'-фосфосульфата (APS) (Рисунок 1). Затем аденозин-5'-фосфосульфатредуктаза (Apr) превращает APS в аденозинмонофосфат (AMP) и сульфит (SO32"), который в итоге
восстанавливается до сульфида диссимиляционной бисульфитредуктазой (Dsr). При ассимиляционной сульфатредукции к APS присоединяется другой фосфат с образованием фосфоаденозин-5'-фосфосульфата при участии APS-киназы, и только затем происходит восстановление SO,}2" до SO32". Последующее восстановление SO3 " до H2S осуществляется с помощью ассимиляционной сульфитредуктазы, катализирующей перенос 6 электронов на S03~~.
ATP ppi ATP ADP
АТР-сульфурилазз 2 о"*
S04z" —-> APS -> gAPS
APS-киназа I
NADPH■
APS-редуктаза
NADP+
4> AMP I^PAP
•I»
SO32- SO,2-
6 сульфит- 6 e"
I редуктаза
v
H2S HjS
выделение органические соединения серы Диссимиляционная Ассимиляционная сульфатредукция сульфатредукция
Рисунок 1 Схема диссимиляционной и ассимиляционной сульфатредукции (по Madigan et al., 2010).
При диссимиляционной сульфатредукции транспорт электронов приводит к возникновению протондвижущей силы и синтезу АТР с помощью АТР-азы. Основным транспортером электронов в этом процессе является периплазматический цитохром съ (Рисунок 2). Цитохром С3 принимает электроны от гидрогеназы, расположенной в периплазме, и переносит их к мембрансвязанному белковому комплексу. Этот комплекс, названный Нтс, транспортирует электроны через цитоплазматическую мембрану к Fe-S-содержащему белку (FeS), где они становятся доступными для APS-редуктазы и бисульфитредуктазы. Источником электронов является как внешний Н2, так и Н2, образующийся при катаболизме органических соединений, таких как лактат и пируват, при участии лактатдегидрогеназы (Madigan et al., 2010).
4 Н2 8 Н+
Ацетат + С02 + ATP H2S
Рисунок 2 Электрон-транспортные и энергетические механизмы СВБ (по Madigan et al., 2010).
1.1.2. Филогения сульфатвосстанавливающих прокариот
Сульфатредукторы представляют собой разнообразную группу прокариот, включающую 5 классов домена Bacteria и 2 класса домена Archaea (Таблица 1, Рисунок 3). На основании анализа нуклеотидных последовательностей генов 16S рРНК, сульфатредукторов можно разделить на 4 группы: грамотрицательные мезофильные СВБ, грамположительные спорообразующие СВБ, термофильные СВБ, и термофильные сульфатвосстанавливающие археи. Все эти группы объединяет использование сульфата как конечного акцептора электронов.
Грамотрицательные мезофильные СВБ. Эта группа СВБ располагается внутри класса Deltaproteobacteria и включает 4 порядка СВБ: Desulfarculales, Desulfovibrionales, Desulfobacterales и Syntrophobacterales. Интересными морфологическими аспектами порядка Desulfobacterales являются образование пакетов клеток бактериями рода Desulfosarcina и скользящее движение с помощью филаментов у Desulfonema. Для представителей порядка Syntrophobacterales характерен как синтрофный рост с водород-утилизирующими бактериями на пропионате, так и рост в чистой культуре (Boone et al., 1980; Harmsen et al., 1993; Wallrabenstein et al., 1994; Plügge et al., 2011).
Таблица 1. Таксономия (по данным сервера http://www.bacterio.net/ на 01.02.2015) и некоторые характеристики СВБ.
Порядок
Семейство
Род
Подвижность
Г+Ц состав ДНК
Окисление субстрата
Диапазон pH
Диапазон температуры, "С
Домен Bacteria
1. Класс Deltaproteo
jactcria
Desulfarculales
Desulfarculaceae
Desulfarculus
Desulfocarbo
66
62.5
П
н.д.
6.8-8.2
6.5-8.0
20-39
16-37
Desulfobacterales
Desulfobacteraceae
Desulfobulbaceae
Desulfatibacillum
Desulfatiferula
Desulfatirhabdium
Desulfatitalea
Desulfatiglans
Desulfobacter
Desulfobacterium
Desulfobacula
Desulfobotulus
Desulfocella
Desulfococcus
Desulfoconvexum
Desulfofaba
Desulfofrigus
Desulfoluna
Desulfonatronobacter
Desulfonema
Desulforegula
Desitlfosalsimonas
Desulfosarcina
Desulfospira
Desulfotignum
Desulfobulbus
Desulfocapsa
Desulfofustis
Desulfopila
Desul/orhopalus
Desulfotalea
41-58
П
6.2-8.0
46-50
6.5-8.3
н.д.
55
П
6.5-8.0
56.6
н.д.
6.2-7.9
57.8-59.1
П
6.0-8.0
-/+
44-46
П
5.5-8.1
-/+
41-52
П
6.5-8.3
-/+
40-42
п
н.д.
51-53
Н
н.д.-10.7
+
35
Н
5.8-7.6
-/+
46-57
п
6.8-7.8
46
П
5.5-8.5
49-53
Н
6.0-7.8
52-53
п/н
н.д.
-/+
58-62
Н
5.6-8.5
54
п
8.5-10.6
35-55
п
н.д.
н.д.
Н
н.д.
54
п
6.0-8.3
+/-
51
п
6.2-7.9
49
п
6.5-7.9
+/-
52-62
п/н
6.5-9.0
-/+
59-60
Н
6.0-10.2
47-51
Н/А
6.0-8.2
56
Н
6.7-8.3
-/+
50-55
Н
6.3-8.5
48-50
Н
5.7-8.2
-/+
42-47
Н
н.д.
15-40
16-38
15-37
13-45
12-40
0-38
0-37
н.д.
15-40
14-37
20-35
0-20
-1.8-33
-1.8-27
10-37
н.д.-38
28-37
н.д.-32
1540
15-38
8-30
10-42
10-43
4-35
15-37
10-40
0-35
-1.8-26
Desulfovibrionales
Desulfomicrobiaceae
Desulfomicrobium
+/-
52-67
Н
5.8-8.8
Desulfovibrionaceae
Desulfobaculum
65
H
5.5-8.5
Desulfocurvus
67-70
H
5.0-9.0
Desulfovibrio
-/+
42-66
H
5.0-10.0
Desulfonatronaceae
Desulfonatronum
49-63
H
6.7-10.5
15-60
22-44
15-50
-2-65
15-48
Порядок Семейство Род Подвижность Г+Ц состав ДНК Окисление субстрата Диапазон pH Диапазон температуры, °С
Desulfohalobiaceae Desulfohalobium -/+ 51-57 Н 5.5-8.3 15-44
Desidfonatronospira + 50 н 8.0-10.6 н.д.-45
Desidfonatronovibrio 43-49 п 7.2-10.5 н.д.-45
Desulfonauticus + 34 п 6.2-8.6 30-64
Desulfothermus + 35-37 п 5.9-7.1 36-69
Desulfovermiculus + 55 п 6.0-8.5 25-47
БутгорИоЬас1ега1сз Syntrophaceae Desidfobacca - 51 п 6.5-8.3 27-47
Desulfomonile - 49 н 6.5-7.8 30-38
Syntrophobacteraceae Desulfacinum -/+ 59-64 п 6.0-8.4 37-64
Desidfoglaeba - 54 п 4.5-8.2 17-50
Desulforhabdus - 53 п 6.6-8.5 25-45
Desulfosoma -/+ 56-58 п 5.7-7.7 40-62
Desulfovirga + 60 п 6.6-7.4 20-36
Syntrophobacter - 57-61 н 6.0-8.8 20-48
Thermodesulforhabdus + 51 п 6.1-7.7 44-74
Syntrophorhabdaceae Syntrophorhabdus - н.д. н 6.6-7.4 25-37
2. Класс Clostridia
Clostridials Peptococcaceae Desulfotomaculum +/- 41-56 н/п 5.0-10.2 20-85
Desulfosporosinus +/- 37-47 н 3.6-8.2 4-47
Desulfurispora + 53 н 6.4-7.9 40-67
Thermoanaerobacterales Thermoanaerobacteraceae Desulfovirgida + 60 н 6.4-7.9 61-80
Thermodesidfobiaceae Thermodesidfobium — 35 н.д. 4.0-6.5 37-65
3. Класс Negativicutes
Selenomonadalcs Veillonellaceae 'Desulfosporomusa' + 45-46 н 6.1-8.2 4-37
4. Класс Nitrospirae
Nitrospirales Nitrospiraceae Thermodesulfovibrio -/+ 30-38 н 5.5-8.5 40-70
5, Класс Thermodesulfobacteria
Thermodesulfobacteriales Thermodcsulfobacteriaceae Thermodesulfobacterium -/+ 28-40 н 6.0-8.0 45-85
Thermodesidfatator + 45-46 н.д. 5.5-8.0 55-80
Домен Archaea
1. Класс Crenarchaeota (Thermoprotei)
Thermoproteales Thermoproteaceae Caldivirga — 43 н 2.3-6.4 60-92
Thermocladium — 52 н 2.6-5.9 45-82
2. Класс Euryarchaeota (Archaeoglobi)
Archaeoglobales Archaeoglobaceae Archaeoglobus +/- 41-48 н 4.5-8.0 60-95
Н' - неполное окисление;.]!'2 - полное окисление; А* - хемолитоавтотрофный рост; н.д.3 - нет данных.
12
Desulfobulbaceae
Desulfobacteraceae
Desuliobacterium anilini (AJ237601) Desulfarculus baarsii (AF418174) :
_^ Syntrophobacteraceae
Desulfomonile limimaris (AF282177) • Desulfomonite tiedjei (AM0866A6)
Deltaproteobacteria
47
Desulfovibria spp.
Desulfonatronum tacustre (AF418T71) Desulfonatronum thiodismutarv, (AF373920) . ■ Desulfonatronum cooperativum (AY725424) Desulfonatronovibrio hydrogenovorans (X99234)
Desulfomicrobium spp.' Desutfocaldus terraneus (AY464939)
05
Ы
Л
5"
0.10
18
6 Desulfohalobium spp. -•-.■•
_r Thermcdesulfovibrio islandicus (X96726)
' Thermodesulfavihrio yellowstonii (AB231858): _____— Desulfosporomusa polytrop (AJ006605) :— Desulfosporosinus orientis (AJ493052) - Desulfosporosinus youngii (DQ1I7470) Desulfosporosinus meridiei (AF076247)
Desulfotomaculum spp. i
Tnermodesulfobium narugense (AB077817) Thermodesulfobiaceae
Nitrospirae
Clostridia
rL
г Thermodesulfobacterium hveragerdense (X96725)
Thermodesulfobacterium thermophilum (AF3346Q1)
Thermodesulfobacterium commune (Af418169).' ; Thermodesulfobacterium hydrogeniphilum (AF332514) Thermodesulfatator indicus (AF393376) — Archaeoghbus profundus (AF297529) . ■ : •
~ Archaeoglobus veneficus (AF418181) Archaeoghbus lithotrophicus (AJ299218)
----—Thermodadium modestius (AB005296) •
-------------Caldivirga maquilingensis (AB013926)
Thermodesulfobacteria
Euryarchaeota -p.
Я
3-Ш
a
Crenarchaeota ы
Рисунок 3 Филогенетическое древо, построенное на основе анализа нуклеотидных последовательностей генов 16S рРНК сульфатвосстанавливающих прокариот (Muyzer et al., 2008).
Грамположительные спорообразующие СВБ относятся к классам Clostridia и Negativicutes и включают порядки Clostridiales (рода Desulfotomaculum, Desulfosporosinus), Selenomonadales (род Desulfosporomusa) и Thermoanaerobacterales (род Desulfovirguld). Все они характеризуются низким содержанием Г+Ц пар в ДНК. Большая часть представителей грамположительных СВБ обладает способностью к образованию эндоспор, что
позволяет им выживать в аэробных условиях и длительных периодах высыхания. Доминирующим в этой группе СВБ является род Desulfotomaculum. Различные виды рода Desulfotomaculum обнаруживают большое разнообразие в отношении используемых доноров электронов, среди которых ацетат, анилин, сукцинат, катехол, индол, этанол, никотинат, фенол, ацетон, стеарат и др. (Castro et.al., 2000; Widdel, 2006). В отличие от СВБ класса Deltaproteobacteria, некоторые представители грамположительных СВБ способны использовать Fe(III) как конечный акцептор электронов для роста (Tebo et al., 1998). Некоторые виды Desulfotomaculum являются термофильными, хотя их оптимальная температура роста ниже, чем у термофильных грамотрицательных СВБ и архейных сульфатредукторов
Представители термофильных СВБ принадлежат к трем различным классам бактерий: Nitrospirae (род Thermodesidfovibrio), Thermodesulfobacteria (род Thermodesidfobacterium) и Clostridia (род Thermodesulfobium). Общим для всех представителей этой группы является использование ограниченного числа доноров электронов: водород, лактат, формиат и пируват (Sonne-Hansen et al., 1999; Mori et al., 2003; Muyzer et al., 2008).
Термофильные архейные сульфатредукторы принадлежат к родам Archaeoglobus (Euryarchaeota), Thermocladium и Caldu-virga (Crenarchaeota) и населяют места обитания с гипертермофильными условиями (Itoh et al., 1998, 1999; Steinsbu et al., 2010). Вопрос о приобретении археями способности к сульфатредукции остается нерешенным, хотя Вагнер с соавторами (Wagner et al., 1998) предположили, что либо общий предок архей и бактерий обладал ключевыми генами сульфатредукции, либо данные ферменты были переданы археям от представителей Bacteria путем горизонтального переноса вскоре после эволюционного расхождения доменов.
1.1.3 Экология и распространение сульфатвосстанавливающих бактерий Сульфатвосстанавливающие бактерии и археи выполняют важную экологическую и метаболическую функции в природных экосистемах. В морских осадках, содержащих большое количество сульфата, более 50% органического
вещества минерализуется с участием сульфатредукторов (Fauque, 1995; Rabus et al., 2006). Кроме морских отложений (Ravenschlag et al., 2000; MuBmann et al., 2005; Webster et al., 2006) и гидрокарбонатных сипов (Knittel et al., 2003; Kniemeyer et al., 2007) СВБ населяют различные природные и искусственные экосистемы с широким диапазоном физико-химических условий: вулканический шлак (Stadnitskaia et al., 2005), анаэробные очистные сооружения (Веп-Dov et al., 2007; Dar et al., 2005, 2007), места нефтеразработок (Nilsen et al., 1996; Ollivier et al., 2007), рисовые поля (Stubner, 2004), ризосферу растений (Hiñes et al., 1999), гиперсоленые бактериальные маты (Teske et al., 1998; Minz et al., 1999) и даже организм человека (Langendijk et al., 2001; Loubinoux et al., 2002). Сульфатредукторы также адаптированы к экстремальным условиям существования при кислых (Alazard et al., 2010; Sánchez-Andrea et al., 2013) и щелочных (Foti et al., 2007, 2008; Sorokin et al., 2011a, 2014a) значениях pH, к жизни при низких температурах (Karr et al., 2005; Pecheritsyna et al., 2012), найдены в гидротермальных вентах (Jeanthon et al., 2002) и горячих источниках (Sonne-Hansen et al., 1999; Baena et al., 2011). Большинство сульфатредукторов являются свободно живущими, но некоторые виды составляют консорциумы с другими микроорганизмами, например с метаногенными археами (Boetius et al., 2000), и даже способны вместе с сероокисляющими Gammaproteobacteria существовать в качестве эндосимбионтов морского червя Olavias algarvensis, тем самым обеспечивая хозяина питательными веществами (Woyke et al., 2006).
1.1.4. Методы детекции и анализа популяций сульфатредукторов
В настоящее время разработан и успешно применяется широкий спектр радиоизотопных, иммунологических, биохимических и молекулярно-биологических методов детекции и идентификации СВБ in situ.