Новые дисперсные составы для интенсификации добычи остаточной нефти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Зайнетдинов, Тимур Имберович

  • Зайнетдинов, Тимур Имберович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 123
Зайнетдинов, Тимур Имберович. Новые дисперсные составы для интенсификации добычи остаточной нефти: дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 1999. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зайнетдинов, Тимур Имберович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Представления о формировании остаточных нефтей.

1.2. Физико-химические методы увеличения нефтеотдачи.

1.3. Общие вопросы устойчивости дисперсных систем.

1.4. Реология неньютоновских жидкостей.

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследований.

2.2. Исследование дисперсности суспензий.

2.3. Определение реологических свойств жидкостей.

2.4. Обработка данных реологических исследований.

2.5. Исследование процесса набухания глин.

2.6. Фильтрационные исследования.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА СЕРОСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ ДЕВОНСКОЙ НЕФТИ И ПЛАСТОВОЙ ВОДЫ ВОСТОЧНО-СУЛЕЕВСКОЙ ПЛОЩАДИ РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.*.

3.1. Групповой состав серосодержащих соединений девонской нефти.

3.2. Динамика концентрации сульфат-аниона. Мониторинг гипсообразования как фактора стабилизации эмульсий.

3.3. Регулирование свойств водонефтяных эмульсий.

3.4. О возможных последствиях сернокислотных обработок.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ДИСПЕРСНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ В ПЛАСТЕ.

4.1. Ограничения при подборе композиций для увеличения нефтеотдачи.

4.2. Состав на основе бентонита и многоатомных алифатических спиртов.

4.3. Регулирование процесса набухания бентонита.

4.4. Состав на основе хлористого алюминия.

4.5. Состав на основе окисленного крахмала.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые дисперсные составы для интенсификации добычи остаточной нефти»

Практика разработки нефтяных месторождений России показывает, что со временем происходит ухудшение структуры запасов нефти - новые месторождения часто связаны со сложным геологическим строением и жесткими климатическими условиями. Разработка таких месторождений связана с крупными инвестициями, практически невозможными в силу сложившейся в России экономической ситуации. При существующих ценах на нефть и уровне рентабельности ее добычи основным источником углеводородного сырья остаются уже разрабатываемые объекты, в большинстве своем вступившие в позднюю стадию разработки. Если принять во внимание возрастающую себестоимость добываемой нефти, то на некоторых из старых месторождений добыча становится невыгодной.

Низкая рентабельность добычи нефти на поздней стадии во многом связана с низкой эффективностью существующих систем заводнения нефтяных пластов. Закачка воды в качестве вытесняющего агента не обеспечивает желаемых темпов добычи нефти, обводненность продукции достигает 90% и более, при этом на нагнетание воды тратится огромное количество энергии.

В качестве примера приведем зависимость коэффициента извлечения нефти (КИН) от водонефтяного фактора (ВНФ, отношение количества закачанной воды к добытой нефти) для Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения (Татарстан,

Россия) (рис.1). Проектный КИН для данного объекта составляет 53,7%, а текущий - 47,0% (данные за 1997 г.), то есть за время разработки добыто около 88% извлекаемых запасов нефти. Закачка воды осуществляется с начала 50-х годов, и за это время ВНФ достиг значения 1,85. На рисунке приведены прогнозы динамики изменения КИН при

60

50

40

30

20

10

• Текущий КИН

---Проектный КИН

-прогноз 1 прогноз 2

0,0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 Водонефтяной фактор, ед.'

Рис.1. Зависимость КИН от водонефтяного фактора (Абдрахмановская площадь Ромашкинского месторождения) поддержании текущих темпов добычи нефти (сплошная линия) и в случае их постепенного снижения (пунктир). Следует отметить, что первый прогноз является оптимистическим, поскольку реально наблюдается ежегодное падение добычи и постоянный рост обводненности продукции.

Можно предположить, что при текущей схеме разработки проектный КИН будет достигнут при ВНФ порядка 3,5 и более, то есть для добычи оставшихся 12% извлекаемых запасов необходимо закачать примерно столько же воды, сколько уже закачано. Очевидно, себестоимость этой нефти будет значительно выше, чем на начальной стадии разработки. Если же темпы добычи нефти будут все время падать (прогноз 2), то достижение проектного КИН в ближайшем будущем не представляется возможным.

В данном случае единственным способом, позволяющим ускорить доизвлечение запасов и уменьшить закачку воды, является широкомасштабное внедрение различных МУН, в частности, технологий изоляции промытых высокопроницаемых зон пласта и ограничения отбора воды. При этом следует помнить, что в конечном итоге целью является не только максимальное извлечение запасов, но и получение прибыли. Следовательно, широкое распространение могут получить лишь наиболее рентабельные МУН.

Снижение эффективности заводнения на поздней стадии разработки вызвано многими причинами, в частности, выработанностью коллекторов, изменением физико-химических свойств пластовых флюидов, площадной и послойной неоднородностью пластов, несовершенством самой системы заводнения. Более того, многочисленные затруднения, связанные с извлечением остаточных запасов, могут иметь техногенный характер, то есть быть вызваны некорректными или неудачно осуществленными геолого-техническими мероприятиями. В качестве примера можно привести ситуацию, возникшую при отключении фонда нерентабельных (малодебитных и высокообводненных) скважин на Мамонтовском месторождении в Западной Сибири. Резкое снижение отборов жидкости привело к значительному увеличению пластового давления, поскольку не была в достаточной степени снижена закачка воды в нагнетательные скважины. Рост пластового давления и перераспределение фильтрационных потоков привели к прорыву воды к работающим добывающим скважинам и резкому росту обводненности.

Таким образом, в процессе эксплуатации месторождения нужно изучать те изменения, которые претерпевает система пласт - флюиды - оборудование под действием антропогенных факторов, и учитывать возможные негативные последствия проводимых геолого-технических мероприятий. В частности, известно, что процесс заводнения приводит к изменению состава и свойств нефти - в остаточной нефти увеличивается содержание тяжелых и окисленных компонентов, асфальтено-смолистых веществ, что, в свою очередь, приводит к ухудшению свойств нефти - росту вязкости, плотности, увеличению сорбционной активности. Влияние закачек различных веществ, в первую очередь химически активных, на свойства добываемой нефти, а также на технологические процессы добычи нефти, изучено недостаточно. В этой связи в настоящей работе изучалось изменение химического состава добываемой нефти и воды, вызванное применением одного из широко внедрявшихся МУН - сернокислотного воздействия.

С точки зрения негативного влияния на состав и свойства пластовой нефти, потокоотклоняющие технологии должны быть самыми безопасными, поскольку закачиваемые жидкости сосредотачиваются в водонасыщенных зонах и мало контактируют с нефтью. Кроме того, расходы реагентов при изоляции промытых зон пласта сравнительно невелики, что приводит к высокой удельной эффективности (отношение количество дополнительно добытой нефти к количеству использованных реагентов). К сожалению, в настоящее время не существует какой-либо универсальной технологии, которая была бы одинаково эффективна на разных месторождениях, особенно если принять во внимание разнообразие геолого-физических и технических условий (разная глубина залегания, вязкость нефти, пластовая температура и т.д.). В этой связи необходимо иметь целый спектр технологий, чтобы выбирать из них наиболее эффективные в условиях каждого конкретного месторождения.

Дополнительный резерв в повышении экономической эффективности МУН заключается в снижении стоимости используемых композиций. Например, при закачке растворов полиакриламида до 90% затрат приходится на стоимость полимера. Использование более дешевых реагентов при сопоставимом технологическом эффекте позволило бы увеличить рентабельность МУН. В этой связи в настоящей работе были проведены исследования по созданию новых композиций на основе отходов и полупродуктов химических производств.

Цель работы заключалась в создании новых доступных химических композиций для увеличения нефтеотдачи, не приводящих к осложнениям в процессах добычи, подготовки и транспорта нефти. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовано изменение состава серосодержащих соединений в добываемой нефти при закачке серной кислоты;

- проанализированы сопутствующие закачке серной кислоты процессы, протекающие в пластовых флюидах - гипсообразование и стабилизация водонефтяных эмульсий;

- разработаны дисперсные композиции для регулирования фильтрационных потоков в нефтяном пласте следующего состава: суспензия бентонитовой глины - полиглицерин; раствор хлористого алюминия - полиглицерин - раствор щелочи; суспензия окисленного крахмального реагента - борная кислота.

Научная новизна работы заключается в следующем:

Впервые установлена взаимосвязь большеобъемных закачек серной кислоты и изменения состава серосодержащих соединений нефти на примере Восточно-Сулеевской площади Ромашкинского месторождения. Показано, что при закачке серной кислоты в нефтяной пласт происходит увеличение содержания серы в нефти. В добываемой нефти обнаружены сульфокислоты, максимальное содержание которых наблюдается в продукции скважин, реагирующих на закачку серной кислоты. Наибольшее содержание серосодержащих соединений нефти установлено в асфальтено-смолистых веществах.

Разработаны новые композиции для увеличения нефтеотдачи на основе дисперсных систем с неньютоновским реологическим поведением. Экспериментально показана их технологическая эффективность. Механизм действия предлагаемых систем основан на изоляции высокопроницаемых водонасыщенных зон пласта и, соответственно, перенаправлении фильтрационных потоков в нефтенасыщенные низкопроницаемые зоны. Предложен метод регулирования проницаемости глинизированных коллекторов с помощью реагентов, подавляющих набухание.

Впервые предложена основанная на теории фракталов математическая модель процесса набухания бентонита, позволяющая удовлетворительно описывать кинетику набухания в широком временном диапазоне.

Новизна проведенных исследований подтверждается 5 решениями на выдачу патентов на составы и способы обработки нефтяного пласта для повышения нефтеотдачи.

Практическая ценность работы и реализация в промышленности.

Реализованная на ЭВМ методика мониторинга фонда скважин на предмет гипсообразования внедрена в ЗАО «Технология-Сервис» для обработки данных анализа добываемой воды в АО «Самаранефтегаз».

Промысловые испытания композиции на основе бентонита и полиглицерина были проведены в НГДУ Аксаковнефть на Шкаповском месторождении (пласт Д4). В результате закачки состава в нагнетательную скв.291 было дополнительно добыто 3400 тонн нефти при снижении обводненности по очагу с 95,7 до 84,2%.

На защиту выносятся следующие положения: закономерности изменения состава нефти, связанного с применением МУН на основе серной кислоты; комплекс физико-химических потокоотклоняющих МУН, включающий в себя композиции реагентов и способы их закачки: суспензия бентонитовой глины - полиглицерин; раствор хлористого алюминия - полиглицерин - раствор щелочи; суспензия окисленного крахмального реагента - борная кислота; математическая модель процесса набухания глин, основанная на теории фрактальной мерности;

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 6-ти международных и 2-х российских конференциях.

Публикации. Содержание диссертации изложено в 9 статьях.

Структура работы и объем. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Выводов, списка литературы из 98 наименований, перечня публикаций и Приложений. Работа изложена на 123 страницах и содержит 25 рисунков и 15 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Зайнетдинов, Тимур Имберович

выводы

1. На примере Восточно-Сулеевской площади Ромашкинского месторождения установлено, что болыпеобъемная закачка алкилированной серной кислоты в нефтяной пласт приводит к увеличению содержания серосодержащих соединений, в том числе сульфокислот, в добываемой нефти. Установлено повышенное содержание сульфокислот в асфальтено-смолистых отложениях.

2. Повышенное содержание в пластовой воде сульфат-ионов, вызванное закачкой серной кислоты, приводит к гипсообразованию в добывающих скважинах, стабилизации водонефтяных эмульсий и росту численности пластовых микроорганизмов.

3. Разработаны новые дисперсные составы с неньтоновскими свойствами для доизвлечения остаточной нефти, механизм действия которых основан на регулировании фильтрационных потоков в пласте за счет изоляции высокопроницаемых обводненных зон:

Суспензия бентонита + полиглицерин;

Раствор хлористого алюминия с полиглицерином + гидроксид натрия;

Суспензия окисленного крахмала + борная кислота.

4. Фактор остаточного сопротивления при фильтрации данных систем лежит в диапазоне от 1,25 до 35, что позволяет эффективно изолировать высокопроницаемые интервалы в широком диапазоне коллектореких свойств и проницаемостной неоднородности пласта.

5. Кинетическая устойчивость и пластические свойства суспензий бентонита и гелей гидроксида алюминия достигаются за счет добавки полиглицерина, являющегося пептизатором. Добавки полиглицерина приводят к диспергированию частиц суспензии бентонита до размеров менее 1 мкм, что обеспечивает глубину проникновения состава в пласт.

6. Разработан вариант технологии регулирования проницаемости глинизированных коллекторов на основе процесса набухания глинистого цемента, подавляемого закачкой растворов полиглицерина.

7. Предлагаемая модель процесса набухания, основанная на теории фрактальной мерности, удовлетворительно описывает кинетику набухания бентонита в широком временном диапазоне. Входящие в модельное уравнение характеристические времена связаны простой степенной зависимостью, что подтверждает сделанное предположение о фрактальном характере процесса набухания.