Новые аспекты химии гетероатомных производных трифторметансульфоновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Бельских, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат химических наук Бельских, Алексей Владимирович
Введение.
Глава 1. Непредельные гетероатомные производные сульфонамидов, соли и ионные жидкости на основе производных трифторметансульфоновой кислоты (литературный обзор).
1.1. Непредельные гетероатомные производные сульфонамидов.
1.1.1. Синтез Ы-сульфиниламидов алкан- и аренсульфокислот.Л
1.1.2. Химические свойства алкил- и арил-1Ч-сульфинилсульфонамидов.
1.1.2.1. Взаимодействие 1Ч-сульфинилсульфонамидов с нуклеофилами.
1.1.2.2. Реакции циклизации арил-Ысульфинил сульфонамидов.
1.1.2.3. Синтез и химические свойства И-сульфиниламидов перфторалкансульфокислот.
1.1.3. Синтез и химические свойства >1-сульфонилфосфазенов.
1.2. Соли и ионные жидкости на основе производных трифторметансульфоновой кислоты.
1.2.1. Синтез и свойства ионных жидкостей на основе производных трифторметансульфоновой кислоты.
Глава 2. Нуклеофильные реакции гетероатомных производных трифторметансульфонамида (обсуждение результатов).
2.1. Взаимодействие Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с кислотами.
2.2. Взаимодействие И-сульфинилтрифторметансульфонамида с арилгидразинами.
2.3. Взаимодействие 1\!-сульфинилтрифторметансульфонамида с РОС1з и химические свойства Ы-(трифторметансульфонил)-трихлорфосфазена.
2.4. Взаимодействие "Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с трифенилфосфином и трифенилфосфиноксидом.
2.5. Взаимодействие М-сульфинилтрифторметансульфонамида с триэтилфосфатом и триэтилфосфитом.
Глава 3. Органические соли и ионные жидкости на основе производных трифторметансульфоновой кислоты (обсуждение результатов).
3.1. Трифлатные, трифламидные и трифлимидные соли и ионные жидкости на основе 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5.
3.2. Протонирование и алкилирование фосфорорганических соединений производными трифторметансульфоновой кислоты.
Глава 4. Экспериментальная часть.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аспекты химии гетероатомных производных трифторметансульфоновой кислоты»
Актуальность работы: Поиск новых синтетических подходов как к известным, так. и к новым химическим соединениям,, а также изучение связи: строения и свойств органических соединений представляют собой две основные фундаментальные проблемы современной органической химии;. Химия, органических производных трифторметансульфоновой кислоты представляет в этом отношении особый, интерес. Благодаря; наличию мощного акцептора, трифторметансульфонильной группы, они представляют собой , уникальные соединения как с ^синтетической; так и с теоретической точки; зрения. Одним из таких соединении является- трифторметансульфон-амид: (трифламид) СРз802КН2, химия производных которого и. составляет основной предмет настоящего исследования. В частности, на протяжении последних примерно 20 лет исследовались гетерокумуленовые: производные трифламида общей формулы СРз802К=Х^У (где Х-~У = С=0, 0=8,8=0) Интерес химиков к этим соединениям связан с их высокой реакционной способностью, возможностью вовлечения в широкий спектр реакций, а нередко и необычным химическим поведением, отличным от поведения их нефторированных/аналогов. Такие гетерокумулены, как карбодиимиды, изоцианаты и изотиоцианаты давно уже стали классическими синтонами., Синтетический потенциал гетерокумуленовых производных перфторалкан-. сульфоновых кислот также весьма высок. №€ульфиниламиды перфторалкан-сульфокислот Кр802^8=0, как и следует ожидать, гораздо активнее по отношению к нуклеофилам, чем алкил- и арилсульфиниламины [1]. Реакции фторсодержащих гетерокумуленов, таких как Сбр5^8=0, Ь^-ЗОо^^О, Кр802М=С=0^ с альдегидами, ДМФА, карбоновыми кислотами с образованием продуктов вида КЫ=У, где У = СНАг, СНЫМе2 и С(ОН)К', хорошо изучены и используются в органическом синтезе [1—18]. Простейший представитель, Ы-сульфинилтрифторметансульфонамид . СРз802К—8=0, легко реагирует с фтором, фосгеном, ДМСО [8], образует циклические соединения с кремний-, олово-, свинец-, фосфор- и мышьяксодержащими
•■•.' ' м-' ' ' ■•. ' 4 электрофилами [8-11], присоединяет (трифторметил)триметилсилан [12], вступает в реакции конденсации с альдегидами [13-15], сульфоксидами, кетонами, хлорокисью фосфора [13], спиртами [16, 17], карбоновыми кислотами [18] и оксиранами [6]. Несмотря на это, его синтетический потенциал раскрыт далеко не полностью. Так, реакции с альдегидами, карбоновыми кислотами и фосфорорганическими соединениями ограничены очень узким набором соединений [13-15, 18], а сведения о взаимодействии с гидразинами и их производными отсутствуют. Для восполнения этих пробелов в настоящей работе изучено взаимодействие N-сульфинилтрифтор-метансульфонамида CF3S02N=S=0 с различными нуклеофилами.
Другой аспект работы также связан с ключевой особенностью трифторметансульфоновой кислоты, ее амида и бис-имида - их высокой кислотностью. Присутствие анионов этих кислот в органических солях (ионных жидкостях) придает последним полезные свойства, такие как пониженная температура плавления, повышенная гидролитическая, термическая и электролитическая стабильность, гидрофобность. Получение органических солей и ионных жидкостей с вышеуказанными анионами и катионами на основе малоизученных в этом отношении оснований, 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, а также получение солей и ионных жидкостей с анионами, содержащими трифторметансульфонильную группу и фосфорорганическими катионами (т.н. ионные жидкости специального назначения, "task specific ionic liquids"), составляет предмет второй части работы.
Работа выполнена в лаборатории фторорганических соединений Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского СО РАН в соответствии с планом НИР по теме: «Направленный синтез полигалогенсодержащих функциональнозамещенных органических. и элементоорганических соединений, исследование их строения и реакционной способности, разработка новых веществ, материалов и технологий» номер госрегистрации 01.2.00704818, а также при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты '№№■ 07-03-00425 и 10-03-110) и Немецкого научно-исследовательского общества (гранты РФФИ-ННИО № 07-03-91559 и 08-03-91954).
Цель работы:
1) Изучение: и расширение синтетического потенциала непредельных гетероатомных производных трифламида. 1 .
2) Получение, солей й ионных жидкостей на основе органических и фосфор-органических катионов и анионов грифторметансульфокислоты и ее производных. В рамках поставленных целей-решались следующие задачи: о Исследование взаимодействия Ы-сульфонилтрифторметансульфонамида с карбоновыми кислотами., ' . о Исследование взаимодействия №сульфонилтрифторметансульфонамида с гидразинами:; • о Поиск новых синтетических подходов/ и синтез новых фосфазеновых производных трифламида. о Изучение реакций протонирования и алкилирования 1,8-диазабицикло-[5.4.0]ундецена-7, 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, а также различных фосфорорганических соединений # производными трифторметансульфоки слоты.
Н1аучная новизна и;практическая значимость: о По реакции И-сульфинилтрифторметансульфонамида с* фенилуксусной, дифенилуксусной, салициловой и коричной кислотами получены соответствующие ТЧ-ацилтрифторметансульфонамиды. Показано, что с бифункциональными карбоновыми кислотами реакция протекает исключительно по карбоксильной-группе. Также обнаружено, что с 3-гидразинобензойнои кислотой реакция» идет по гидразинной группе без выделения 802, с образованием 3-(2-сульфинилгидразино)бензойной. кислоты. о С целью выяснения общости протекания реакции 1Ч-сульфинил-трифторметансульфонамида с 3-гидразинобензойной кислотой изучено взаимодействие Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с арилгидразинами. Показано образование соответствующих ]М-сульфиниларилгидразинов и трифламида. Данная реакция представляет собой первый пример переноса сульфинильной группы от 1чГ-сульфинилсульфонамидов на гидразины. Обнаружена и объяснена резко различная гидролитическая стабильность 14- сул ьф ини лтрифторметан-сульфонамида и К-сульфиниларилгидразинов. о По реакции "М-сульфинилтрифторметансульфонамида с триэтилфосфатом, триэтилфосфитом, трифенилфосфином и трифенилфосфиноксидом, а также встречным синтезом получены новые фосфазеновые производные трифламида. о На основе реакций протонирования и алкилирования 1,8-диазабицикло-[5.4.0]ундецена-7, 1,5-диазабицикло[4.3.0]нонена-5, а также различных фосфорорганических соединений производными трифторметансульфо-кислоты получен широкий ряд органических солей и ионных жидкостей.
Апробация работы и публикации: по материалам диссертационной работы опубликовано 8 статей в центральных российских журналах и тезисы 2 докладов на отечественных конференциях: X Молодежной конференции по органической химии, Уфа, 26-30 ноября (2007), XI Молодежной конференции по органической химии, Екатеринбург, 23-29 ноября (2008).
Объем и структура работы: диссертация состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы из 170 наименований. Диссертация включает 123 страницы текста, 2 таблицы и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Бельских, Алексей Владимирович
Выводы
1. Расширен синтетический потенциал ТМ-сульфинилтрифторметансульфон-амида на основе изучения его реакций с карбоновыми кислотами, арилгидразинами и различными фосфорорганическими соединениями.
2. С фенилуксусной, дифенилуксусной, салициловой и коричной кислотами №сульфинилтрифторметансульфонамид реагирует исключительно по карбоксильной группе с образованием смешанных имидов трифторметансульфоновой и карбоновых кислот, обладающих высокой ЫН-кислотностью.
3: Обнаружено неожиданное направление реакции при взаимодействии 14-сульфинилтрифторметансульфонамида с 3-гидразинобензойной кислотой с сохранением карбоксильной группы и образованием 3-(2-сульфинил-гидразино)бензойной кислоты. ,
4. На примере взаимодействия К-сульфинилтрифторметансульфонамида с арилгидразинами обнаружен первый пример переноса сульфинильной группы от И-сульфинилсульфонамидов на гидразины. Экспериментально показана и теоретически обоснована высокая гидролитическая стабильность №сульфиниларилгидразинов.
5. Изучено взаимодействие К-(трифторметансульфонил)трихлорфосфазена с метанолом и тетрафторпропанолом. Образующиеся 1М-(трифторметан-сульфонил)(алкоксидихлор)фосфазены перегруппировываются в дихлор-ангидриды Н-алкил-№(трифторметилсульфонил)амидофосфорных 1Сислот, причем легкость изомеризации увеличивается с ростом электронодонорных свойств заместителя в спиртовом остатке и электроноакцепторных свойств заместителя при сульфонильной группе.
6. По реакции Ы-сульфинилтрифторметансульфонамида с трифенилфосфином, трифенилфосфиноксидом, триэтилфосфатом, триэтилфосфитом получены соответствующим образом замещенные у атома фосфора 1Ч-(трифтор-метансульфонил)фосфазены. Экспериментально показана и теоретически обоснована высокая реакционная способность трифенилфосфина по сравнению с трифосфиноксидом.
7. На основе 1,8-диазабицикло[5.4.0]ундецена-7 и 1,5-диазабицикло[4.3.0]-нонена-5 получены новые трифлатные, трифламидные и трифлимидные соли и ионные жидкости.
8. Изучено протонирование трифенилфосфина, трифенилфосфиноксида, триэтилфосфита, триэтилфосфата, гексаметапола и диметилфосфита трифторметансульфоновой кислотой и ее бис-имидом, а также рос алкилирование метиловым эфиром трифторметансульфоновой кислоты.