Новые антипротозойные средства и их фармако-токсикологическая характеристика: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Бодрякова, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Бодрякова, Мария Анатольевна
Общая характеристика работы 3
1. Обзор литературы 8
1.1 Значение кролиководства и птицеводства для
g
агропромышленного комплекса Российской Федерации.
1.2 Распространение кокцидиозов 8
1.3 Лечение и профилактика кокцидиозов 20
1.4 Проблема лекарственной устойчивости паразитов и пути ее 28 преодоления
1.5 Заключение по обзору литературы 33
2. Материалы и методы исследований 35
3. Результаты собственных исследований 47
3.1 Изучение протистоцидной активности in vitro на модели Colpoda steinii
3.2 Изучение антибактериальной активности 55
3.3 «Острая» и «подострая» токсичность новых веществ 60
3.4 Месстно-разражающее действие новых веществ 76
3.5 Изучение лечебно-профилактической эффективности новых соединений при кокцидиозе (эймериозе) животных и птиц 77
47
88
90
3.6 Получение фармакологически приемлемых водорастворимых форм амидов жирных кислот
3.7 Эмбриотоксическое действие 89
3.8 Изучение остаточных количеств соединений в яйцах, мясе и внутренних органах перепелов
4. Обсуждение результатов 91
5. Выводы 107
6. Практические предложения 110 Список литературы 111
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые антипротозойные средства и их фармако-токсикологическая характеристика: экспериментальное исследование»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Болезни сельскохозяйственных животных и птиц остаются одной из самых сложных проблем животноводства [7; 46; 81; 174; 190]. Для сохранения благополучия в животноводстве и птицеводстве необходимо расширение арсенала средства для борьбы как с бактериозами, так и с паразитарными болезнями. Без решения этого вопроса трудно ожидать быстрого восстановления животноводства в России и Ростовской области, в частности [49; 192].
К заболеваниям, наносящим значительный ущерб животноводству, относится кокцидиоз. Уровень заболеваемости кокцидиозами в России составляет, в зависимости от региона, климатических условий, технологии содержания, кормления животных, от 30 до 70%, при этом в птицеводстве и кролиководстве летальность может достигать 100 % [49; 58; 61; 63]
Несмотря на значительное количество выполненных работ отечественными и зарубежными учеными [36; 49; 114; 120; 150; 181], остается много нерешенных проблем, требующих внимания. К таким проблемам относятся: быстрое развитие у кокцидий резистентности к лекарственным препаратам, специфичность в выработке иммунитета; высокая устойчивость ооцист во внешней среде [7; 34; 44; 46; 114].
Следствием этих обстоятельств является необходимость синтеза и скрининга среди новых веществ соединений с высокой протистоцидной активностью, низкой токсичностью, недорогих, простых в применении.
Следует подчеркнуть одно важное обстоятельство - это отсутствие в современных кокцидиостатиках активно действующих веществ (АДВ) российского производства. В отечественной ветеринарии практически отсутствуют многие звенья производства ветеринарных препаратов. Страна находится в зависимости от зарубежных фармацевтических фирм. Многие химиотерапевтические средства для животноводства поступают к нам в виде премиксов или растворов с содержанием АДВ от 5 до 10 %. Средства,
производимые на территории России - это либо «комбитеры» из известных препаратов, либо препараты-дженерики [8; 27; 109; 176].
Нахождение соединений нового класса с высокой протистоцидной активностью in vitro и in vivo является трудной задачей, так как подобные соединения среди новых типов органических структур встречаются редко [12; 93].
Объект исследования:
Простейшие вида Colpoda steinii, бактериальные культуры Е. coli 015 и St. aureus R209, лабораторные крысы, морские свинки, кролики породы Советская шиншилла, Новозеландская белая и Колифорнийская, цыплята породы Ломан Браун, перепелов породы Фараон.
Предмет исследования: протистоцидные, антибактериальные, токсикологические и терапевтические свойства новых производных органических соединений.
Научная гипотеза.
В ГНУ «Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт» Россельхозакадемии проводятся объемные исследования по синтезу и испытанию биологической активности новых органических соединений. В частности, синтезировано и испытано более 600 соединений на протистоцидную активность на модели Colpoda stienii, в том числе соединений из ряда поверхностно-активных веществ и производных имидазольных систем. Была обнаружена высокая активность в концентрации менее 1 мкг/мл, в то время как коммерческие противикокцидийные препараты обладали активностью > 30 мкг/мл.
Мы предположили, что высокая активность испытанных соединений in vitro на модели Colpoda stienii обусловлена повышенной чувствительностью данного вида простейших к химическим соединениям и, следовательно, нужны дополнительные исследования, которые определили бы, какие из препаратов, имеющих тот или иной уровень активности in vitro, целесообразно испытывать на животных или птице.
Цель исследования. Обнаружить новые протистоцидные средства и разработать способы их применения при кокцидиозах. Изучить терапевтическую эффективность при кокцидиозах (эймериозах) кроликов и птиц новых органических соединений, обладающих значительной протистоцидной активностью in vitro с минимальной ингибирующей конце1гграцией (МИК) 1-50 мкг/мл.
Для достижения намеченной нами цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Провести скрининг новых соединений на протистоцидную и антибактериальную активность
2. Изучить фармако-токсикологические свойства соединений с высокой протистоцидной и антибактериальной активностью на лабораторных животных, птице и продуктивных животных
3. Изучить терапевтическую и профилактическую эффективность 1,3-дизамещенных 2-имшюбештшдазолина при кокцидиозе (эймериозе) кроликов и птиц.
4. Изучить профилактическую и терапевтическую эффективности амидов жирных кислот при кокцидиозе (эймериозе) кроликов и цыплят.
Научная новизна.
Обширный скришшг новых соединений выявил вещества с высоким уровнем протистоцидной активности в ряду амидов жирных кислот и производных бензимидазола. Изучены фармако-токсикологические характеристики этих веществ. Выявлена терапевтическая эффективность новых соединений при кокцидиозах (эймериозах) кроликов и птиц.
Впервые обнаружена терапевтическая эффективность поверхностно активных веществ для лечения кроликов и птиц при кокцидиозе (эймериозе).
Впервые испытан метод по определению экстрагированного N-(3-диметиламинопропил) амида миристиновой кислоты при изучении остаточных количеств препарата в яйцах перепелов.
Научная новизна подтверждена патентами: патент РФ № 2514007(13) С1 «Протистоцидная активность 2-(4,5-дихлоримидазолил-1)-5 нигропиридина» (Опубликовано: 27.04.2014 Бюл. № 12).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Впервые выявлена возможность разработки эффективных противококцидийных препаратов в ряду 1,3-дизамещеш1ые 2-амшюбензимидазолина и амидов жирных кислот. Была разработана фармакологически приемлемая форма амидов жирных кислот.
Предложен способ лечения кокцидиоза птиц.
Апробация работы.
Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:
-Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение устойчивого развития отраслей животноводства Российской федерации». - Новочеркасск, 2012г.;
-Международном паразитологическом симпозиуме «Современные проблемы общей и частной паразитологии», Санкт-Петербург 15-16 ноября 2012 года.;
-Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы и современные тенденции развития отечественного животноводства в условиях ВТО ».-Новочеркасск, 2013г.
-XXIII международной агропромышленной выставке «АГРОРУСЬ», Санкт-Петербург 26-29 августа 2014 г. в номинации «За достижения в области сельскохозяйственной науки» золотую медаль получил патент РФ № 2514007(13) С1 «Протистоцидная активность 2-(4,5-дихлоримидазолил-1)-5 нитропиридина».
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных работах в том числе: 4 в изданиях рекомендованных ВАК; i в изданиях, рецензируемых Scopus; I в трудах Всероссийских конференций и съездов.
Личный вклад. Представленная работа является продуктом личных исследований автора. Самостоятельно были проведены экспериментальные
исследования, теоретический и практический анализ данных. Синтез новых органических соединений проведен в лаборатории химического синтеза ГНУ СКЗНИВИ Россельхозакадемии к.х.н. A.A. Зубенко. Изучение протистоцидной активности исследуемых соединений in vitro было проведено по методике, разработанной совместно с A.A. Зубенко, JI.H. Фетисовым, А.Н. Бодряковым.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы. Работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Библиографический список включает 201 источник, в том числе 79 зарубежных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Производные имидазольных систем, обладающие протистоцидной активностью, и их фармако-токскологическая характеристика.
2. Производные амидов жирных кислот, обладающие протистоцидной активностью, и их фармако-токскологическая характеристика.
3. Зависимость структура-активность в ряду амидов жирных кислот.
4. Лечебно-профилактическая активность новых соединений при кокцидиозах животных и птиц:
-соединений го ряда амидов жирных кислот; -соединений из ряда 1,3-дгоамещенных 2-иминобензимдазолина.
Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Бодрякова, Мария Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена эффективная методика оценки протистоцидной активности для отбора протистоцидных веществ. Установлено, что вещества, проявившие свою активность на модели С. 5/еш» т \itro в диапозоне от 0,50 до 7,80 мкг/мл, могут быть использованы для дальнейшего выявления лечебно-профилактической эффективности.
2. Установлена высокая протистоцидная активность 16 соединений с минимальными ингибирующими концентрациями 0,50-20,0 мкг/мл: тринадцать веществ ряда амидов жирных кислот («1а», «1Ь» (производные лауриновой кислоты), «1с», «1(1», «1е», «1Г» (производные миристиновой кислоты), «1Ь», «1Ь> (производные пальмитшювой кислоты), «1к», «1Ь> (производные стеариновой кислоты), «2», «3» (производные олеиновой кислоты)) с уровнем активности от 0,50 и до 7,80 мкг/мл; два из ряда 1,3-дгаамещенные 2-иминобеюимидазолина («5», «6») с уровнем активности 0,503,90 мкг/мл; одно соединение из 2-(им1щазолил-1)-5-нитропиридииов («4а») с уровнем активности 15,60 мкг/мл.
3. Выявлено, что величина протистоцидной активности амидов жирных кислот зависит от длины углеродной цепи; введение кватернизованной аминогруппы в некоторых случаях снижает активность соединений этого ряда. Высокие показатели протистоцидной активности определены у производных лауриновой (п=10) и миристиновой (п=12) кислот, у производных пальмитиновой (п=14) и стеариновой (п=16) кислот — несколько ниже. Производные декановой (каприновой) кислоты не проявили протистоцидной активности.
4. Впервые установлена ингибирующая активность двойного (сочетанного) действия (протистоцидная и антибактериальная активность) у соединений ряда амидов жирных кислот: производные миристиновой («1с», «1с1», «1е», «И») и олеиновой кислот («2», «3») имеют уровень протистоцидной активности от 0,50 до 7,80 мкг/мл и уровень
антибактериальной активности в отношении Е. coli - 6,25-25,0 мкг/мл; в отношении St, aureus - 3,125-6,25 мкг/мл. У соединений 1,3-дизамещенных 2-иминобеюимидазолина («5» и «6») обнаружена высокая активность в отношении простейших (0,50-3,90 мкг/мл) и в отношении грамположительных бактерий (3,90-15,60 мкг/мл).
5. По параметрам острой токсичности шесть соединений ряда амидов жирных кислот можно отнести их к малотоксичным веществам (ЛД50 более 1000 мг/кг). 1,3-Дизамещенные 2-иминобеюимидазолина и 2-(4,5-дихлоримдидазолил-1)-5шпропирвдина, а также два соединения из ряда амидов жирных кислот («11», «3») - к среднетоксичным (ЛД50 400-800 мг/кг).
6. Разработана лекарственная форма амидов жирных кислот -водный раствор в виде солей с органическими и минеральными кислотами. Выявлено, что тип используемой кислоты не влияет на свойства производных амидов жирных кислот.
7. Впервые установлено, что терапевтической эффективностью при спонтанном кокцидиозе (эймериозе) кроликов и экспериментальном кокцидиозе (эймериозе) цыплят обладают производное амидов жирных кислот «1с»: М-(З-диметиламинопропил) амид миристнновой кислоты; и имидазольных систем «5»: бромид 1-(3,4-дихлор-бензил)-3-(2-фенокси-этил)-1Н-бензимидазол-2-ил-амина. Использование для лечения кроликов, больных кокцидиозом (эймериозом), этих соединений в течение 7 дней приводит к резкому сокращению числа ооцист в кале кроликов со 135,6 до 2,3 едшшц и со 125,0 до 4,6 единиц соответственно. При лечении цыплят, больных кокцидиозом (эймериозом), производное миристнновой кислоты «1с» показало лучшие результаты, проявившиеся в полной сохранности цыплят и наибольших привесах в сравнении с кошролем (25,90 %).
8. Впервые установлен высокий уровень профилактической эффективности амидов жирных кислот при эймериозе цыплят и кроликов, проявляющийся в повышенной сохранности и получении дополнительного прироста массы тела цыплят в начальный период развития. При изучении
профилактической эффективности исследуемых веществ наиболее эффективными оказались «1е».
Практические предложения
1. Результаты изысканий антипротозойных средств среди производных амидов жирных кислот и имидазольных систем предложит!» использовать их для разработки новых ветеринарных препаратов.
2. По совокупности полезных свойств (антибактериальной и протистоцидной активности, фармако-токсикологической оценке, лечебно-профилактической эффективности) соединение «1с»:
1Ч-(3-диметиламинонропил) амид миристиновой кислоты может быть рекомендовано для использования в качестве активно действующего вещества при создании новых противококцидийных препаратов.
3. Материалы данной работы могут быть использованы при составлении учебных пособий и руководств по химиотерапии инвазионных болезней животных и птиц для студентов, обучающихся по специальности «Ветеринария».