Новые алгоритмы и методика оптимизации состава систем мониторинга бетонных плотин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, доктор наук Загрядский Иван Игоревич

  • Загрядский Иван Игоревич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева»
  • Специальность ВАК РФ05.23.07
  • Количество страниц 291
Загрядский Иван Игоревич. Новые алгоритмы и методика оптимизации состава систем мониторинга бетонных плотин: дис. доктор наук: 05.23.07 - Гидротехническое строительство. АО «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева». 2019. 291 с.

Оглавление диссертации доктор наук Загрядский Иван Игоревич

Введение

Глава 1. Оценка соответствия систем мониторинга требованиям стандартов. Обзор методов математического моделирования плотин, алгоритмов

и способов оптимизации систем мониторинга

1.1. Оценка соответствия систем мониторинга требованиям стандартов

1.2. Классификация методов математического моделирования плотин

1.3. Метод статистического анализа поведения плотин

1.4. Математическое моделирование физико-механических свойств бетона

1.5. Диагностика плотин и информационно-диагностические системы

1.6. Упрощенная оптимизация состава и архитектуры систем мониторинга

плотин на основе оценивания их качества

Глава 2. Обеспечение непрерывности мониторинга плотин и преемственности его результатов. Учет сезонности и нелинейности

зависимостей контролируемых параметров плотин от нагрузок

2.1. Стыковка составляющих статистических моделей

2.2. Статистические модели в смещающемся временном окне

2.3. Учет сезонности зависимости контролируемых параметров плотин

от нагрузок и воздействий. Сезонные функции влияния

2.4. Учет нелинейности зависимости контролируемых параметров плотин от нагрузок

и состояния плотины. Несезонные функции влияния

Глава 3. Определение критериев безопасности плотин по данным наблюдений с помощью изменяющихся скачками

необратимых составляющих их контролируемых параметров

3.1. Общие положения. Конструкции со случайной податливостью элементов

3.2. Определение изменяющихся скачками монотонных необратимых составляющих контролируемых параметров плотин. Стационарная версия алгоритма

3.3. Алгоритм непрерывного мониторинга плотин, базирующийся

на определении в смещающемся временном окне изменяющихся скачками необратимых составляющих контролируемых параметров плотин

3.4. Новые критерии безопасности бетонных плотин, определяемые на основе изменяющихся скачками

необратимых составляющих их контролируемых параметров

Глава 4. Пути повышения качества прогнозных моделей контролируемых

параметров плотин и уточнение оценки их погрешности

4.1. Повышение информативности традиционных статистических оценок

для объективного сопоставления альтернативных регрессионных моделей

4.2. Оценка корректности и объективности статистических моделей

4.3. Явный учет погрешностей измерения данных натурных наблюдений

при оценке погрешности прогнозной статистической модели

4.4. Основные положения методики построения статистических моделей

для мониторинга бетонных плотин

Глава 5. Пути повышения качества моделирования

физико-механических свойств бетона

5.1. Уточнение традиционных способов аналитического описания

функций ползучести и релаксации бетона и зависимостей между ними

5.1.1. Уточнение традиционных способов аналитического описания

функций ползучести и релаксации бетона

5.1.2. Уточнение традиционных приближенных аналитических зависимостей

между функцией релаксации и функцией ползучести для незрелого бетона

5.2. Алгоритм для высокоточного численного определения функции ползучести бетона на основе его известной функции релаксации

5.3. Пересмотр и уточнение методики учета физико-механических свойств

бетона при математическом моделировании плотин и оценке их НДС

Глава 6. Модификация тензометрического метода определения напряжений

для повышения качества оценивания напряженно-деформированного

состояния плотин

6.1. Приближенное вычисление приращений напряжений в бетоне

тензометрическим методом при длительных пропусках в замерах деформаций

6.2. Расчет напряжений тензометрическим методом при раскрытии трещины

6.3. Оценка по показаниям закладных датчиков модуля упругости бетона

и влияния его ползучести и релаксации на НДС плотин

6.4. Особенности применения тензометрического метода

определения напряжений при динамических воздействиях на плотину

6.5. Пересмотр основных положений тензометрического метода

определения напряжений

Глава 7. Методика упрощенной оптимизации состава и архитектуры

систем мониторинга бетонных плотин

7.1. Определение количественных параметров систем мониторинга

эмпирическим путем

7.2. Упрощенная оценка качества систем мониторинга для оптимизации их состава

и архитектуры

Глава 8. Применение разработанного комплекса научно -технических

решений для мониторинга бетонных плотин

8.1. Зейская ГЭС

8.1.1. Предложения по проведению мониторинга безопасности

8.1.2. Анализ данных наблюдений за бетонной плотиной

8.2. Анализ данных наблюдений за плотиной Саяно -Шушенской ГЭС

8.2.1. Краткие сведения о плотине

8.2.2. Стыковка составляющих контролируемых параметров

8.2.3. Модели в скользящем временном окне

8.2.4. Модели с сезонными и несезонными функциями влияния

8.2.5. Модели с изменяющимися скачками необратимыми составляющими контролируемых параметров

8.3. Чиркейская ГЭС

8.3.1. Проект реконструкции контрольно-измерительной аппаратуры (КИА)

8.3.2. Анализ данных наблюдений за плотиной Чиркейской ГЭС

8.4. Проект мониторинга гидротехнических сооружений ГЭС Шон Ла

8.5. Предложения по уточнению задания типовых функций ползучести

и релаксации гидротехнического бетона в нормативных документах

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список терминов

Список литературы

Приложение А (к п. 8.2). Структура статистических моделей контролируемых параметров плотины Саяно-Шушенской ГЭС

в период с 1990 г. по 2012 г. и их погрешности

Приложение Б. Оценки качества двух вариантов

системы мониторинга Зейской ГЭС

Приложение В. Справки о внедрении разработок диссертанта

на Зейской ГЭС, Чиркейской ГЭС, ГЭС Шон Ла и проч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые алгоритмы и методика оптимизации состава систем мониторинга бетонных плотин»

Введение

Актуальность темы исследования. В РФ построено много больших бетонных плотин (далее - плотины): Саяно-Шушенская, Чиркейская, Миатлинская, Красноярская, Братская, Усть-Илимская, Зейская, Мамаканская, Бурейская, Богучанская и проч. Срок их эксплуатации, как правило, превышает 25 лет. В некоторых плотинах начали развиваться деструктивные процессы, которые необходимо наблюдать и контролировать в соответствии с требованиями Федерального закона "О безопасности гидротехнических сооружений" от 21.07.1997. Увеличение размеров плотин и гидроузлов, усложнение их конструкции, их старение, изменение строительных технологий, средств измерений, вычислительной техники и математических алгоритмов приводит к необходимости модернизации и замены средств мониторинга.

Для повышения надежности и безопасности гидроузлов и входящих в них плотин, эффективности их систем мониторинга следует применять передовые и хорошо зарекомендовавшие себя общие методы и принципы разработки, создания и эксплуатации сложных технических систем. Сейчас подобными стандартами являются CALS (непрерывная логистическая и информационная поддержка сложных технических систем на протяжении их жизненного цикла - далее НПЖЦ). Недооценка важности НПЖЦ плотин и их систем мониторинга не раз приводила к катастрофическим последствиям, человеческим жертвам и громадным убыткам. Согласно стандартам ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010, ГОСТ Р ИСО/МЭК 15504 (части 1-9), ГОСТ Р ИСО 15704-2008, ГОСТ Р ИСО/МЭК 25010-2015, ГОСТ Р 57100-2016/ISO/IEC/IEEE 42010:2011, ГОСТ Р 57193-2016 и проч. на начальной стадии проектов гидроузлов, плотин и систем мониторинга должна ставиться задача оптимизации затрат на них с учетом всех этапов жизненного цикла: менеджмента, проектирования, закупки, изготовления, эксплуатации и ликвидации. Непрерывная информационная поддержка плотин, к которой относятся указанные в названии диссертации новые алгоритмы и упрощенная методика оптимизации состава их систем мониторинга, означает доставку нужной информации в необходимом количестве необходимого качества в нужное время в нужное место с минимальными затратами для обеспечения нормального функционирования плотины. При упрощенном подходе допустимы проектирование и оптимизация системы мониторинга на основе минимизации затрат только на нее на протяжении всего ее жизненного цикла при условии ее проектного функционирования. Важным элементом НПЖЦ плотин и их систем мониторинга является менеджмент качества действующих средств мониторинга плотин и их предлагаемых новых альтернатив на основе объективного оценивания их качества.

Степень разработанности темы исследования. Исследования относятся к следующим

областям специальности 05.23.07:

совершенствование методов математического моделирования условий работы бетонных гидротехнических сооружений (далее - ГТС);

разработка новых направлений прогнозирования напряженно-деформированного состояния (далее - НДС) напорных ГТС;

разработка новых критериев безопасности ГТС, новые системы контроля и наблюдений за сооружениями, совершенствование методов технической диагностики и мониторинга водных систем и объектов.

Большой вклад в развитие этих областей внесли гидротехники, чьи имена перечислены ниже в обзоре главы 1. Анализ существующей теоретической и методической базы (см. ниже обзор главы 1) показал следующее. Не в полной мере разработаны средства непрерывного мониторинга плотин на многолетних интервалах с учетом как обратимых, так и необратимых изменений их НДС. Для обеспечения непрерывной информационной поддержки плотин средствами мониторинга, выполнения требований стандартов РФ и ИСО необходимы разработка и усовершенствование следующих алгоритмов и методик: для оперативных и непрерывных обработки и анализа данных наблюдений; для оценки и прогнозирования НДС плотин и их диагностики; для оптимизации состава и архитектуры систем мониторинга и оценки их качества (см. Рисунок 1).

Цель диссертационной работы состоит в разработке комплекса научно-технических решений для непрерывной информационной поддержки жизненного цикла плотин средствами мониторинга путем совершенствования методов: непрерывных обработки и анализа данных наблюдений; математического моделирования, оценки и прогнозирования НДС плотин и их диагностики; оптимизации состава и архитектуры систем мониторинга плотин и оценки их качества.

Задачи исследований

1. Обеспечение непрерывности процесса мониторинга плотин и учет изменчивости во времени системы «плотина-основание» при ее математическом моделировании.

2. Выявление моментов резко увеличивающейся необратимой податливости плотин под действием нагрузок. Использование количественных характеристик этой податливости в качестве новых критериев безопасности плотин.

3. Учет погрешности измерения внешних воздействий и контролируемых параметров плотин при оценке погрешности статистических моделей для прогнозирования их НДС.

4. Уточнение способов учета ползучести бетона при расчетах и прогнозировании НДС плотин, при анализе необратимых изменений их НДС.

1. Средства мониторинга бетонных плотин

1.1. Нормативные документы. ГОСТ Р 22.1.12-2005, ГОСТ Р 55260.1.4-2012, ГОСТ Р 57793-2017, ГОСТ Р 50779.0-95, ГОСТ Р ИСО/ТО 10017-2005, СТО 17330282.27.140.004-2008, СТО 70238424 27 140 003-2010_

1.2. Датчики и прочие первичные средства измерений (СИ)

1.3. Средства сбора, передачи, хранения данных и

управления потоками данных в сети

1.4.1. Методы статистического анализа поведения плотин

. МСАП

1.4.2. Детерминистские и смешанные модели поведения плотин

1.4.3. Анализ временных рядов, нейронные сети и проч.

1.4.4. Расчет показателей состояния плотин на основе измеренных данных. В

частности, расчет напряжений в бетоне на основе его измеренных деформаций (тензометрический метод определения напряжений)

СГО70238424.27.140.021 -2008, СТО 70238424.27.140.035-2009, СТО 70238424.27.140.042-2009 и проч. 1.4.Средства интерпрета-^

ции данных натурных измерений и диагностики плотин

1.4.5. Оценка вклада ползучести бетона в общие перемещения бетонных плотин на основе лабораторных и натурных исследований ползучести бетона

Ползучесть и

1.5. Служебный персонал системы мониторинга бетонных плотин

V ТМОН |

перемещения

наг

1.4.6. Диагностика плотины на основе данных натурных наблюдений:

Диагностические показатели состояния плотины (ДП) и их критериальные значения (КЗ). Зависимости ДП от нагрузок на плотину

Рисунок 1. Средства мониторинга и диагностики бетонных плотин (красным цветом выделены направления, развиваемые диссертантом)

5. Усовершенствование метода технической диагностики плотин (тензометрический метод определения напряжений) для уточненной оценки по показаниям датчиков НДС плотин и физико-механических свойств бетона.

6. Разработка методики оценивания качества средств мониторинга плотин: алгоритмов, способов аппроксимации данных, процессов, средств измерений, систем и подсистем для использования указанных оценок в процедурах менеджмента качества и оптимизации. Разработка методики упрощенной оптимизации состава и архитектуры систем мониторинга плотин на основе оценок их качества.

7. Демонстрация преимуществ новых предложений на примерах внедрения.

Научная новизна работы

1. Разработан комплекс научно-технических решений для непрерывного мониторинга плотин на основе математического моделирования их НДС и совершенствования методов их технической диагностики согласно стандартам РФ и ИСО. Новизна комплекса состоит: в непрерывной информационной поддержке бетонных плотин на протяжении всего их жизненного цикла; в оценивании качества сопоставляемых входящих в него альтернативных систем, процессов и алгоритмов мониторинга плотин, а также в выборе для использования оптимальных из них с лучшими оценками. Предложенные способы оценки качества алгоритмов, прогнозных моделей, систем мониторинга плотин и учета физико-механических свойств бетона имеют самостоятельную научную и практическую ценность.

2. Разработаны алгоритмы стыковки отдельных участков статистических моделей и построения этих моделей в смещающемся временном окне, что позволяет осуществлять непрерывные мониторинг, статистический анализ данных и диагностику плотин и обеспечивает их преемственность. Оригинальными способами с использованием математического аппарата сезонных и несезонных функций влияния смоделированы сезонность и нелинейность зависимостей контролируемых параметров плотин от нагрузок, состояния плотин и режимов эксплуатации гидроузлов. Предложенные алгоритмы часто превосходят и уточняют традиционные методы анализа и прогнозирования НДС плотин и их диагностики.

3. Разработана методика определения критериев безопасности плотин по данным натурных наблюдений с помощью статистических моделей, включающих изменяющиеся скачками необратимые составляющие контролируемых параметров плотин. Рекомендовано использование величин скачков и скорости изменения таких необратимых составляющих в качестве критериев безопасности плотин. Обосновано, что подобная методика позволяет отслеживать процессы развития многих типичных аварийных сценариев плотин точнее, чем традиционные способы. Методика позволяет выделять скачкообразные необратимые изменения НДС плотин из общих необратимых изменений их НДС.

4. Пересмотрена и уточнена методика выбора объективных и адекватных статистических моделей для прогнозирования НДС плотин. Новизна уточнений состоит в приведении сопоставляемых моделей к единой структуре для объективного оценивания их качества, а также в явном учете погрешностей измерений данных натурных наблюдений при прогнозировании.

5. Пересмотрена и уточнена методика учета физико-механических свойств бетона при мониторинге плотин и математическом моделировании их НДС на длительных временных интервалах. Усовершенствованы способы аналитического задания функций ползучести и релаксации гидротехнического бетона молодого возраста, и уточнены зависимости между ними. Методика позволяет более корректно выделять вызванные ползучестью бетона плавные необратимые изменения НДС плотин из общих необратимых изменений их НДС.

6. В рамках совершенствования методов технической диагностики плотин модифицирован тензометрический метод определения напряжений для оценки по показаниям датчиков: НДС плотин при раскрытии трещин в бетоне, при длительных пропусках в данных наблюдений и при динамических воздействиях на плотину на основе измеренных с частотой более 1,0 Гц деформаций бетона; модуля упругости бетона и вклада его ползучести и релаксации в НДС плотин.

7. Разработана методика упрощенной оптимизации состава и архитектуры систем мониторинга плотин на основе стандартов РФ и ИСО, изучения аналогов таких систем, а также алгоритмов квалиметрии и теории оптимизации.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Разработан комплекс научно-технических решений для непрерывного мониторинга плотин на основе математического моделирования их НДС и совершенствования методов их технической диагностики по стандартам РФ и ИСО.

2. Разработаны статистические алгоритмы, предназначенные для непрерывных мониторинга и диагностики плотин, а также для прогнозирования их НДС. Уточнено аналитическое описание функций ползучести и релаксации бетона для объективной оценки влияния его реологических свойств на НДС плотин.

3. Разработана методика определения критериев безопасности плотин по данным натурных наблюдений с помощью статистических моделей, включающих изменяющиеся скачками необратимые составляющие контролируемых параметров плотин. Рекомендовано использование величин скачков и скорости изменения таких необратимых составляющих в качестве критериев безопасности плотин.

4. В рамках совершенствования методов технической диагностики плотин модифицирован тензометрический метод определения напряжений.

5. На длительных временных интервалах оценены характер и величины необратимых

изменений НДС плотин: Зейской ГЭС с 2002 по 2017 гг.; Саяно-Шушенской ГЭС с 1990 по 2012 гг.; Чиркейской ГЭС с 1991 по 2017 гг. На основе анализа данных наблюдений выявлены следующие новые особенности изменения НДС плотины Саяно-Шушенской ГЭС:

скачкообразное изменение необратимых составляющих многих из выборочно исследованных контролируемых параметров;

зависимость выявленных скачков необратимых составляющих контролируемых параметров от сезона, ремонтных мероприятий и температуры бетона.

6. При проектировании новых систем контроля и наблюдений за сооружениями научно обоснован выбор состава и архитектуры систем мониторинга при разработке проекта реконструкции контрольно-измерительной аппаратуры (КИА) на плотинах Дагестанского Филиала ПАО «РусГидро», проекта мониторинга бетонной плотины ГЭС Шон Ла во Вьетнаме и предложений по проведению мониторинга ГТС Зейской ГЭС.

Методология и методы исследований. Для решения поставленных задач использовались: метод наименьших квадратов (МНК), МНК с ограничениями в виде неравенств, статистический и регрессионный методы, теория ползучести бетона и вязкоупругих тел, алгоритмы ква-лиметрии и теории оптимизации. Преимущества статистических алгоритмов диссертанта продемонстрированы на данных натурных наблюдений за плотинами Зейской, Саяно -Шушенской и Чиркейской ГЭС. Эффективность предложений по уточнению аналитической аппроксимации функций ползучести и релаксации бетона и по модификации тензометрического метода определения напряжений в бетоне оценивалась на тех же данных натурных наблюдений и типовых значениях мер ползучести и модуля упругости бетона, заданных в СП 41.13330.2012. При решении задач исследований применялся единый подход, основанный на требованиях стандартов РФ и ИСО.

Положения, выносимые на защиту

1. Разработанный комплекс научно-технических решений для непрерывного мониторинга плотин на длительных временных интервалах на основе совершенствования методов математического моделирования их НДС и технической диагностики согласно стандартам РФ и ИСО. Комплекс предназначен для непрерывной поддержки жизненного цикла (НПЖЦ) плотин и их систем мониторинга.

2. Уточненные методы анализа и прогнозирования НДС плотин, а также их диагностики при помощи следующих новых алгоритмов: стыковки смежных участков статистических моделей; построения статистических моделей в смещающемся временном окне; использования математического аппарата сезонных и несезонных функций влияния.

3. Разработанная методика определения критериев безопасности плотин по данным натурных наблюдений с помощью статистических моделей, включающих изменяющиеся скач-

ками необратимые составляющие контролируемых параметров плотин. Предложено использовать величины скачков и средние скорости изменения таких необратимых составляющих в качестве критериев безопасности плотин. Методика позволяет выделять скачкообразные необратимые изменения НДС плотин из общих необратимых изменений их НДС.

4. Уточненные методы анализа и прогнозирования НДС плотин в результате пересмотра и уточнения методики выбора объективных и адекватных прогнозных статистических моделей контролируемых параметров плотин.

5. Уточненные методы анализа и прогнозирования НДС плотин путем пересмотра и уточнения методики учета физико-механических свойств бетона при математическом моделировании плотин на длительных временных интервалах, что повышает корректность выделения вызванных ползучестью бетона плавных необратимых изменений НДС плотин из общих необратимых изменений их НДС.

6. Усовершенствованный метод технической диагностики плотин в результате модификации тензометрического метода определения напряжений для решения следующих задач: учета раскрытия трещин в бетоне и длительных пропусков в данных наблюдений; оценки по показаниям закладных датчиков величин модуля упругости бетона и вклада его ползучести и релаксации в НДС плотин; определения напряжений в бетоне при динамических воздействиях на плотину на основе его измеренных с частотой более 1,0 Гц деформаций.

7. Методика упрощенной оптимизации состава и архитектуры систем мониторинга плотин на основе алгоритмов квалиметрии и теории оптимизации, стандартов РФ, ИСО и изучения аналогов таких систем, предназначенная для разработки новых систем контроля и наблюдений за сооружениями.

Достоверность предложенных алгоритмов, методик и сделанных выводов подтверждается следующим. Использовались апробированные теории и методы решения задач. Алгоритмы решений проверялись при помощи тестовых примеров. Многие полученные результаты соответствовали общепризнанной схеме работы плотин и подтверждены данными многолетних натурных наблюдений.

Личный вклад автора состоит в постановке и решении им вынесенных на защиту новых задач мониторинга плотин по оценке, прогнозированию и диагностике их состояния, а также по менеджменту качества их систем мониторинга. Использование в диссертации результатов совместных работ согласовано с соавторами и сопровождается ссылками на эти работы.

Апробация работы. Материалы работы были доложены на трех Научно -технических конференциях «Фундаментальные исследования в технических университетах» в Санкт-Петербургском государственном техническом университете в 1997-1999 гг.; на Конференции молодых специалистов РАО «ЕЭС России» (г. Солнечногорск, Московская обл., 2001 г.); на 4-й

Международной конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» (Санкт-Петербург, СПбГТУ, 2001 г.); на 9-м Международном семинаре по численным методам расчета плотин (Санкт-Петербург, 2007 г.); на 7-й Научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Новые разработки и технологии» (Санкт-Петербург, 2012 г.); на 11-й Научно-технической конференции «Гидроэнергетика. Гидротехника. Новые разработки и технологии» (Санкт-Петербург, 2017 г.).

Внедрение результатов работы. Результаты исследований применены для оценки и прогнозирования НДС, а также диагностики по данным натурных наблюдений многих бетонных плотин: Чиркейской, Миатлинской, Саяно-Шушенской, Братской, Бурейской, Зейской, Токтогульской, Бухтарминской и Усть-Каменогорской ГЭС. Разработаны новые системы контроля и наблюдений за сооружениями: проект реконструкции КИА на плотинах Дагестанского Филиала ПАО «РусГидро», проект мониторинга плотины ГЭС Шон Ла во Вьетнаме и предложения по проведению мониторинга безопасности ГТС Зейской ГЭС. Справки о внедрении разработок диссертанта на Зейской ГЭС, Чиркейской ГЭС, ГЭС Шон Ла и проч. приведены в приложении В к диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 монографии и 30 статей, из которых 23 статьи (13 авторских и 10 - с соавторами) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка терминов, списка литературы и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 291 страницу (в том числе 16 страниц приложений), 83 Рисунка, 35 Таблиц. Список литературы включает 308 наименований, в том числе 90 - на иностранном языке.

Во введении описаны цели и задачи диссертационной работы, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость. Глава 1 посвящена обзору современного состояния средств мониторинга бетонных плотин, способов оптимизации их состава и интерпретации данных натурных наблюдений. Глава 2 содержит описание алгоритмов, обеспечивающих непрерывность мониторинга плотин и преемственность его результатов, а также учет сезонности и нелинейности зависимостей контролируемых параметров плотин от нагрузок, состояния плотин и режимов эксплуатации гидроузлов. Глава 3 посвящена разработке способов диагностики и определения критериев безопасности бетонных плотин по данным наблюдений с помощью изменяющихся скачками необратимых составляющих контролируемых параметров плотин. В главе 4 исследуются задачи выбора объективных и адекватных прогнозных моделей контролируемых параметров плотин для их мониторинга и диагностики, а также явного учета погрешностей измерения данных натурных наблюдений при прогнозировании контролируемых парамет-

ров плотин. В главе 5 предложены способы, уточняющие учет физико-механических свойств бетона при оценке НДС бетонных плотин и их математическом моделировании. В главе 6 описан модифицированный диссертантом тензометрический метод определения напряжений в теле бетонных плотин. В главе 7 приведено решение задачи упрощенной оптимизации состава и архитектуры систем мониторинга и контрольно-измерительной аппаратуры (КИА) бетонных плотин. Глава 8 описывает результаты внедрения предложений диссертанта: по проектам мониторинга и КИА бетонных плотин Зейской и Чиркейской ГЭС, ГЭС Шон Ла во Вьетнаме; по анализу данных натурных наблюдений за Зейской, Саяно-Шушенской и Чиркейской бетонными плотинами; по уточнению задания физико-механических свойств бетона в нормативных документах. Заключение подводит итоги диссертационной работы и оценивает соответствие ее результатов выбранной цели и поставленным задачам. Список сокращений и условных обозначений содержит сокращения и обозначения слов и названий на русском и иностранных языках. Список терминов включает перечень используемых в работе терминов с соответствующими разъяснениями. В списке литературы даны ссылки на работы исследователей по обсуждаемой тематике. В приложении А описана структура статистических моделей контролируемых параметров плотины Саяно-Шушенской ГЭС в период с 1990 г. по 2012 г. и приведены их погрешности. Приложение Б содержит вычисленные оценки качества двух вариантов системы мониторинга ГТС Зейской ГЭС. В приложении В собраны справки о внедрении разработок диссертанта на бетонных плотинах Зейской и Чиркейской ГЭС, ГЭС Шон Ла и некоторых других бетонных плотинах.

Глава 1. Оценка соответствия систем мониторинга требованиям стандартов. Обзор методов математического моделирования плотин, алгоритмов и способов оптимизации систем мониторинга

1.1. Оценка соответствия систем мониторинга требованиям стандартов

Стандарты CALS1 (непрерывная логистическая и информационная поддержка сложных технических систем на протяжении всего их жизненного цикла) начали использоваться в структурах НАТО и быстро доказали свою эффективность в управлении сложными системами на всех этапах жизненного цикла этих систем: планирования, проектирования, закупки, создания, эксплуатации и плановой ликвидации. В результате применения стандартов НПЖЦ к практически любым сложным техническим системам существенно сокращались сроки их планирования и создания, повышалась эффективность их эксплуатации, и снижались соответствующие материальные затраты. Стандарты ИСО и ГОСТы РФ [82-90], содержащие аналогичные требования к управлению сложными техническими системами и их поддержке, направлены на внедрение технологий и стандартов НПЖЦ в Российской Федерации. Стандарты являются универсальными, поскольку в качестве сложной технической системы могут выступать самолет, подводная лодка, небоскреб, буровая платформа для добычи нефти, гидроагрегат, гидроузел и проч. Исполнение требований указанных стандартов является одним из приоритетных направлений развития компании ПАО «РусГидро», что необходимо учитывать при проектировании и эксплуатации как бетонных плотин, так и их систем мониторинга.

ГОСТы РФ [82-90] содержат требования к процессам, протекающим в сложных технических системах и связанным с их управлением, а также к архитектуре, структуре указанных систем и оцениванию их качества. В [90] описаны процессы жизненного цикла системы, начиная от проектной стадии, заканчивая ее выводом из эксплуатации, и кроме того, приведены рекомендованные программы действий на характерных этапах жизненного цикла систем. Для исследуемой тематики наиболее важными и имеющими к ней непосредственное отношение являются следующие процессы: планирования проекта; измерений; гарантии качества; управления конфигурацией системы, информацией и решениями; анализа бизнеса или назначения; определения системных требований; системного анализа. Документ [82] регламентирует аналогичные процессы жизненного цикла программных средств сложных технических систем. В [83-86] за-

1 Далее вместо CALS применяется русское обозначение - НПЖЦ

даны способы оценки качества и эффективности процессов, происходящих в системе, а в [88] -способы оценки качества самих сложных технических систем и их программных средств. Документ [87] содержит требования к промышленным автоматизированным системам, к стандартным архитектурам и методологиям предприятия. В [89] приведено определение архитектуры системы, принципов ее проектирования и предъявляемых к ней требований.

Одним из основных принципов стандартов [82-90] является непременное оценивание качества сопоставляемых альтернатив средств и систем мониторинга бетонных плотин (далее -системы мониторинга) для выбора оптимальной из них или для улучшения альтернативы с недопустимо низким качеством. От применяемых при этом способов оценки качества подсистем мониторинга зависит принятие важных решений и корректность выбора оптимальных альтернатив. В общем случае, качество средств и процессов систем мониторинга (например, алгоритмы статистического анализа, методики прогнозирования поведения плотин и их диагностики; методика корректного учета физико-механических свойств бетона при оценке НДС плотин и тензометрический метод определения напряжений; процесс проектирования систем мониторинга) определяется стоимостью, степенью точности, объективности, адекватности и оперативности выполнения ими своих функций.