Новые адгезивные биорегуляторы растительного происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Куликова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.01.02
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куликова, Ольга Геннадьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Новая группа биорегуляторов - мембранотропных гомеостатических тканеспецифических биорегуляторов
1.1.1. Методика исследования МГТБ
1.1.2. Биорегулятор, выделенный из сыворотки крови
млекопитающих
1.1.3. Биорегуляторы, выделенные из различных тканей млекопитающих
1.2. Характеристика объектов, использованных для выделения ^
биорегуляторов
1.3. Химический состав объектов исследования
1.4. Известные биорегуляторы растительного происхождения
1.5. Действие различных препаратов растительного происхождения
1.6. Ткани высших растений
1.6.1. Меристема
1.6.2. Постоянные ткани
1.7. Строение и биохимические особенности растительной клетки
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Получение экстрактов тканей растений
45
2.2. Высаливание растительных экстрактов
2.3. Разделение супернатантов растительных экстрактов методом изоэлектрофокусирования
2.4. Обращенно-фазовая высокоэффективная жидкостная хроматография
2.5. Определение концентрации белка
2.6. Электрофорез в полиакриламидном геле
47
2.7. Аминокислотныи анализ
2.8. Масс-спектрометрическии анализ
2.9. Установление С-концевой аминокислотной последовательности
2.10. Метод динамического лазерного светорассеяния
2.11. Исследование супернатанта экстракта лука методом ядерного магнитного резонанса
2.12. Определение влияния растворов, содержащих биорегуляторы, на вязкоупругие свойства мембран гепатоцитов мыши при кратковременном органном культивировании in vitro
2.13. Роллерное органное культивирование кожи тритона (Pleurodeles waltl) in vitro
2.14. Изучение ранозаживляющего действия биорегулятора, выделенного из подорожника, на экспериментальной модели кожной раны у мыши in vivo
2.15. Приготовление гистологических срезов
2.16. Получение кроличьей политональной антисыворотки
2.17. Иммуноферментный анализ антител (Elisa)
2.18. Иммуногистохимическое окрашивание с использованием FITC-меченых вторичных антител
2.19. Изучение специфической активности биорегуляторов
2.20. Исследование растительных биорегуляторов на реакцию гиперчувствительности замедленного типа (ГЗТ)
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1. Выделение, очистка и изучение физико-химических свойств растительных биорегуляторов
3.2. Исследование локализации биорегуляторов, выделенных из подорожника, чеснока и лука, в листьях и луковицах растений
3.3. Изучение специфической активности биорегуляторов, выделенных из подорожника и алоэ, на модели роллерного культивирования кожи тритона
in vitro
3.4. Изучение специфической активности биорегуляторов, выделенных из подорожника и алоэ, на модели кожной раны мыши in vivo
3.5. Изучение специфической активности растительных биорегуляторов на модели проращивания семян
3.6. Исследование растительных препаратов на реакцию ГЗТ
3.7. Общее обсуждение
ВЫВОДЫ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые адгезивные биорегуляторы растительного происхождения»
Введение
Актуальность работы
Растения являются традиционным источником получения различных биологически активных веществ и лекарственных средств, однако к настоящему времени недостаточно изучены и охарактеризованы. Во многих случаях не выявлены вещества, ответственные за проявление фармакологического действия. Поэтому поиск новых биологически активных веществ растительного происхождения остается актуальной проблемой современной науки. В этом аспекте особого внимания заслуживает выявление в растениях мембранотропных гомеостатических тканеспецифических биорегуляторов (МГТБ), которые были обнаружены ранее в различных тканях позвоночных животных. МГТБ отличаются, прежде всего, способностью влиять на основные биологические процессы: адгезию, дифференцировку, апоптоз, миграцию и пролиферацию клеток, причем биологическая активность характеризуется наличием тканевой, но отсутствием видовой специфичности и проявляется наиболее ярко в сверхмалых дозах (СМД), соответствующих 10"8-10"15 мг белка/мл. Все члены данной группы биорегуляторов проявляют сходные физико-химические свойства. В связи с этим для их выделения и очистки применяется экспериментальный подход, включающий в себя определенную методику их экстракции из тканей и последующую очистку. Изучение МГТБ животного происхождения показало, что они имеют сложный состав, включающий в себя пептиды, белки, ионы Са2+, углеводы и липиды. Было показано, что МГТБ локализованы внеклеточно в соответствующей ткани.
В настоящей работе была предпринята попытка идентификации данной группы биорегуляторов в тканях растений, изучения их биологического действия и некоторых физико-химических свойств.
Целью данной работы являлись идентификация новой группы биорегуляторов в тканях растений, изучение их структуры, физико-химических свойств, мембранотропной и специфической активности, а также их локализации в растительных тканях.
В качестве основных объектов исследования изучали листья подорожника большого (Plantago major L.), укропа пахучего (Anethum graveolens L.), а также луковицы лука репчатого (Allium сера L.) и чеснока (Allium sativum L.). Отдельные исследования были проведены также с биорегуляторами, выделенными из плодов лимона {Citrus limon L.), листьев алоэ древовидного (Aloe arborescens M), кориандра посевного (Coriandrum sativum L.), которые использовали в сравнительном аспекте в экспериментах по изучению биологического действия растительных биорегуляторов.
Новизна работы
Впервые в тканях растений были обнаружены новые биорегуляторы, которые по характеру мембранотропного действия и ряду физико-химических свойств проявляют сходство с МГТБ животного происхождения. Было показано, что биологически активной компонентой биорегулятора, выделенного из лука, являлся пептид с молекулярной массой 4036±2 Да. Установлена 18-членная С-концевая последовательность этого пептида. С помощью соответствующей базы данных Цшрго! показана уникальность данной С-концевой последовательности, поскольку при сравнении с последовательностями известных пептидов гомологов не обнаружено.
Впервые на примере исследования биорегуляторов, выделенных из подорожника и чеснока, установлен тот факт, что биорегуляторы растений локализованы внеклеточно подобно МГТБ животного происхождения.
На примере исследования биорегулятора, выделенного из подорожника, в настоящей работе впервые была установлена корреляции между биологической активностью биорегулятора и лекарственным действием растения - источника его выделения, а именно, биорегулятор, выделенный из подорожника, проявлял в СМД выраженное ранозаживляющее действие.
Впервые показано, что растительные биорегуляторы в СМД оказывают влияние на рост и прорастание семян. Практическая значимость
На основе биорегуляторов, выделенных из подорожника, алоэ, лука, чеснока и лимона могут быть разработаны новые фармакологические препараты или БАДы, которые могут быть использованы для профилактики и коррекции работы иммунной системы, а также обладающие ранозаживляющим действием. Биорегуляторы, выделенные из лука и укропа, также могут быть практически применены в сельском хозяйстве. Структура и объем диссертации
Работа имеет традиционную структуру, она состоит из 3-х основных глав: литературного обзора, в котором рассмотрены строение растительной клетки, ткани высших растений, их ботаническое описание и химический состав, а также основные результаты исследования МГТБ животного происхождения;
экспериментальной части, в которой представлены основные методы исследования растительных биорегуляторов;
результатов и их обсуждения, в которой рассмотрены результаты настоящего исследования и представлена их интерпретация в соответствии с имеющимися литературными данными;
а также из введения, заключения и выводов.
Диссертационная работа содержит 105 страниц, 25 рисунков, 5 таблиц, 183 литературные
ссылки.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из которых 3 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии, 6 в сборниках научных трудов, 5 тезисов докладов на российских и международных конференциях.
Список сокращений
МГТБ-С-МГТБ -
ВКМ-СМД-ПМ-
мк-пэ-
ИЭФ-
вэжх-кд-
АСМ-ЭДТА -ЭГТА -N-CAM-
ПААГ-ЯМР-ДМСО-РНК-
MALDI-TOF
мембранотропные гомеостатические тканеспецифические биорегуляторы
мембранотропный гомеостатический тканеспецифический биорегулятор, выделенный из сыворотки крови крупного рогатого скота
внеклеточный матрикс сверхмалые дозы плазматическая мембрана межклеточные контакты пигментный эпителий изоэлектрофокусирование
высокоэффективная жидкостная хроматография
круговой дихроизм
атомно-силовая микроскопия
этилендиаминотетрауксусная кислота
этиленгликольтетрауксусная кислота
адгезивный белок, обнаруженный в тканях нейрального происхождения
полиакриламидный гель
ядерно-магнитный резонанс
диметилсульфоксид
рибонуклеиновая кислота
matrix-assisted laser desorption/ionization time-of-flight
MMP-
матриксные металлопротеазы
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Куликова, Ольга Геннадьевна
выводы
1. Впервые было показано, что в тканях ряда растений (подорожник большой, лук репчатый, чеснок, укроп пахучий, алоэ древовидное, кориандр посевной и лимон) присутствуют биорегуляторы, физико-химические свойства которых сходны с биорегуляторами, выделенными из тканей животных: они растворимы в насыщенном растворе сернокислого аммония, в их состав входят биологически активные пептиды, в водных растворах они присутствуют в виде наноразмерных частиц (до 110 нм);
2. Биорегуляторы растительного происхождения проявляют мембранотропную активность, которая характеризуется полимодальной дозовой зависимостью и проявлением в концентрациях, соответствующих 10"4 -10~15 мг белка/мл;
3. Показано, что в состав биорегулятора, выделенного из лука, входит биологически активный пептид с молекулярной массой 4036±2 Да, 18-членная С-концевая последовательность которого является уникальной и представляет собой: -GlyPheGlyGluGlyAlaTyrThrGlyAlaValAlaAlaGlyThrGluGlyArg;
4. Установлено, что биорегуляторы, выделенные из подорожника и алоэ, оказывают в концентрации, соответствующей 10"12 мг белка/мл, свойственное данным растениям протекторное действие на ткань кожи тритона (Pleurodeles waltl) in vitro при роллерном органном культивировании, которое выражалось в поддержании нормальной морфологии ткани кожи тритона, секреции желез, увеличение жизнеспособности клеток по сравнению с контролем;
5. Показано, что биорегуляторы, выделенные из подорожника и алоэ, в концентрации, соответствующей 10~12 мг белка/мл, оказывают ранозаживляющее действие на кожу на модели экспериментальной раны у мышей in vivo.
6. Показано, что биорегуляторы, выделенные из лука репчатого и укропа пахучего, в концентрациях, соответствующих 10"14 и 10"12 мг белка/мл, оказывают влияние на рост и развитие семян ряда растений, причем характер этого действия может быть как ингибирующим, так и стимулирующим, соответственно;
7. Методами иммуногистохимии показано, что растительные биорегуляторы локализованы внеклеточно: в листе подорожника биорегулятор, выделенный из подорожника, локализован в межклеточном пространстве ткани этого растения; биорегулятор, выделенный из луковиц чеснока, в листьях чеснока локализован на поверхности клеток губчатого мезофилла и эпидермиса; биорегуляторы, выделенные из луковиц лука и чеснока, также локализованы внеклеточно в тканях луковиц соответствующего растения;
8. С помощью реакции на гиперчувствительность замедленного типа показана способность биорегулятора, выделенного из подорожника большого, стимулировать клеточный иммунитет.