Новообразования предложного типа в системе средств выражения сопоставительных отношений в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Ли Жэньчжэ

  • Ли Жэньчжэ
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 132
Ли Жэньчжэ. Новообразования предложного типа в системе средств выражения сопоставительных отношений в современном русском языке: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ли Жэньчжэ

Введение

Глава 1. Сопоставление как тип синтаксических отношений

1.1. Понятия «отношение» и «синтаксические отношения»

1.2. Понятие «сопоставительные отношения» в трудах по лингвистике

1.3. Средства выражения сопоставительных отношений

1.3.1. Союзные средства выражения отношений сопоставления: представленность в грамматиках и научной литературе

1.3.1.1. Обзор союзов, оформляющих сопоставительные отношения

1.3.2. Производные предлоги как показатели сопоставительных отношений

1.3.3. Конструктивная специфика синтаксических структур с отношениями сопоставления

1.4. Функционально-семантический подход. Теория ФСП

Выводы по главе

Глава 2. Предложные средства выражения сопоставительных отношений

2.1. Сопоставление: тип 1 (Сопоставление-1)

2.2. Отыменный релятив В СОПОСТАВЛЕНИИ С

2.2.1. Представленность в словарях

2.2.2. Лексема «сопоставление» как базовое слово ОР в сопоставлении с

2.2.2.1. Способы вербализации объектов сопоставления в предложении с лексемой «сопоставление»

2.2.2.2. Типовые контексты лексемы «сопоставление»

2.2.2.3. Способы вербализации объектов сопоставления в предложении

с ОР в сопоставлении с (со)

2.2.2.4. Типовые контексты ОР в сопоставлении с

2.2.2.5. Специфика конструкций с ОР в сопоставлении с

Выводы по параграфу

2.3. Отыменный релятив НА ФОНЕ

2.3.1. Особенность конструкций с ОР на фоне

2.3.2. Типовые контексты ОР на фоне

2.3.2.1. Оценочный контекст

2.3.2.2. Бытийный контекст

2.3.3. ОР на фоне в конструкциях с отношениями обусловленности

Выводы по параграфу

2.4. Сопоставление: тип 2 (Сопоставление-2)

2.5. Производный предлог НАРЯДУ С

2.5.1. Представленность предлога наряду с в словарях и научной литературе

2.5.2. Характеристика параллельных компонентов трехчленной конструкции с предлогом наряду с

2.5.2.1. Формально-семантическая характеристика параллельных членов

2.5.3. Лексико-семантическая сочетаемость предлога наряду с

2.5.3.1. Лексико-семантическая характеристика параллельных компонентов конструкции с предлогом наряду с

2.5.3.2. Типичная лексика в позиции маркированного компонента конструкции

2.5.3.3. Типичная лексика в позиции немаркированного компонента конструкции

2.5.4. Типовые контексты предлога наряду с

2.5.4.1. Бытийный контекст

2.5.4.2. Оценочный контекст

2.5.4.3. Квалификативный контекст

Выводы по параграфу

2.6. Полевое представление показателей отношений сопоставления

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список условных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новообразования предложного типа в системе средств выражения сопоставительных отношений в современном русском языке»

Введение

Сопоставительные отношения - одни из центральных отношений в языке, охватывающие разные сферы его функционирования и представленные в разных синтаксических построениях. В русском языке существует значительное количество различных показателей сопоставительных отношений, однако их системные отношения в целом в русистике не описаны. Сами показатели сопоставительных отношений представлены с разной степенью глубины исследования, отсутствует полный реестр служебных единиц, выполняющих названную функцию, существуют нерешенные вопросы отграничения служебных единиц со значением сопоставления от других единиц, близких по семантико-синтаксическим свойствам.

Теоретической базой исследования явились работы по теории сопоставительных и смежных с ними отношений [Попова, 1950; Перетрухин, 1979; Шувалова, 1990; Волощенко, 2010; Бакалова, 2009; Милованова, 2010; РГ-80 и др.]; посвященные союзным [Бабалова, 1980; Крейдлин, Падучева, 1974а; 1974б; Ляпон, 1986; Прияткина, 1970; Санников, 2008; Урысон, 2011 и др.] и предложным [Леоненко, 1968; 1971а; 1971б; 1971в; 1979: 1980; 1981; Кравченко, 2000; Лепнев, 2010] средствам выражения сопоставительных отношений, а также работы, обращенные к теории поля как способа представления фрагментов языковой системы [Щур, 1974; Бондарко, 1987; Всеволодова, 2007; Девятова, 2008; Фигуровская, 2016 и др.].

Объект настоящего исследования - служебные и полуслужебные единицы в сопоставлении с, на фоне и наряду с, выполняющие функцию предлога и выражающие сопоставительные отношения. Выбор данных лексем в качестве центрального объекта исследования связан с возможностью на примере данных лексем продемонстрировать разные способы выражения отношений сопоставления в предложной конструкции.

Предмет исследования - конструктивные и сочетаемостные свойства названных служебных единиц в аспекте их роли в оформлении отношений сопоставления.

Актуальность исследования. Объект исследования предопределил основной характер процесса работы: от формы (выбор конкретных единиц для детального анализа) к смыслу (установление конкретных способов выражения сопоставительного смысла). Данный подход, являясь традиционным, вписывает исследование в одно из ведущих направлений в современной русистике - изучение служебных слов. В то же время в ходе работы использовался и подход от смысла (сопоставительный смысл) к форме (средства выражения этого смысла), что позволяет отнести работу к функциональному направлению в лингвистике и также обусловливает его актуальность.

Цель исследования - установить специфику отражения в языке сопоставительных отношений в синтаксических конструкциях, организуемых служебными словами предложного типа, и установить их место в системе средств выражения отношений сопоставления.

Для достижения поставленной цели решался ряд задач:

1. На основе изучения научной литературы определить место сопоставления как языкового явления в кругу близких типов отношений.

2. На основе существующих научных данных сформировать список служебных слов связующего типа, выражающих отношения сопоставления.

3. Выделить основные единицы со значением сопоставления и единицы, совмещающие значение сопоставления с другими значениями.

4. Проанализировать функционирование ряда единиц, отражающих разные стадии перехода в производные предлоги, оформляющие отношения сопоставления, и установить их семантико -синтаксические особенности.

5. Выявить специфику выражения сопоставительных отношений рядом единиц предложного характера.

6. Представить служебные средства выражения сопоставительных отношений как систему в виде фрагмента функционально -семантического поля сопоставления.

Новизна работы заключается в установлении новых специальных средств, предназначенных для выражения сопоставительных отношений. Научная новизна проявляется и в том, что в работе сделана попытка представить средства выражения сопоставительных отношений в системе в виде одного из микрополей функционально-семантического поля «со поставление».

Теоретическая значимость работы определяется общим вкладом результатов исследования в теорию сопоставительных отношений, а также в расширение представлений о системе служебных слов предложного типа. В частности, данная работа демонстрирует ход развития связей и отношений между базовым словом и предложным новообразованием, что является важным теоретическим этапом в осмыслении отношений производности в целом.

Практическая значимость проявляется в том, что результаты исследования могут быть использованы в лексикографической практике - при составлении словаря служебных слов русского языка, а также в ходе сопоставительного изучения языков и в преподавании русского языка как иностранного.

Методология настоящего исследования основывается на общенаучных фундаментальных подходах к явлениям языка. Основным методом, используемым в работе, является традиционный описательный метод, реализующийся, в частности, через прием контекстного анализа. Кроме того, в работе применялся функциональный метод «от смысла к форме» при подходе к объекту исследования с позиции функционально-семантического поля.

Материал исследования был собран с помощью Национального корпуса русского языка, а также поисковой системы Яндекс, что обусловило его репрезентативность. В целом проанализировано около 1500 фактов употребления изучаемых единиц предложного типа, а также союзов, оформляющих сопоставительные отношения.

Достоверность выводов обеспечена репрезентативностью проанализрованного материала и соответствием выводов существующей теоретической научной базе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сопоставление является сложной семантической категорией, находящейся в тесных взаимоотношениях с категориями сравнения, противительности, соответствия и несоответствия. В то же время можно говорить о сопоставлении как целенаправленном мыслительном акте. Предлагается различать Сопоставление-1 и Сопоставление-2. В основе Сопоставления-1 лежит идея целенаправленного процесса выявления различия или сходства (отсутствия различий) по определенному основанию. В основе Сопоставления-2 лежит идея рядоположенности, однотипности, то есть актуализация сходства.

2. В русском языке существует система служебных слов, специализирующихся на выражении отношений сопоставления. Центральное место в системе занимают союзы, среди которых различаются собственно сопоставительные и несобственно сопоставительные.

3. Большая часть служебных слов, оформляющих отношения сопоставления, строит синтаксические структуры, в которых выражается различие между сопоставляемыми объектами, меньшая часть может указывать либо на сходство, либо на различие. Значительная часть служебных слов указывает на сопоставительные отношения в сочетании с другими типами отношений.

4. В русском языке на данный момент его существования среди

производных предлогов отсутствуют предлоги, которые могут выражать

сопоставительный смысл без других дополнительных смыслов. Однако в русском языке формируются служебные слова предложного типа, специализирующиеся на выражении собственно сопоставительного смысла. Это отменные релятивы в сопоставлении с и на фоне. Они оформляют отношения, соответствующие Сопоставлению-1.

5. Отыменные релятивы в сопоставлении с и на фоне обладают сходством и различием в функционировании. Различие проявляется в отсутствии у ОР на фоне ментального контекста и в способности ОР на фоне строить многокомпонентные сопоставительные конструкции. ОР на фоне всегда указывает на различие сопоставляемых объектов. ОР в сопоставлении с может указывать на поиск и различия, и сходства.

6. Установление сходства или различия по определенному основанию обусловливает трехкомпонентную организацию семантической структуры сопоставления, которая включает объекты сопоставления и основание сопоставления, по которому устанавливается сходство или различие. Семантическая трехкомпонентность сопоставления может реализоваться в двухчленных или трехчленных синтаксических предложных конструкциях. Основание сопоставления может быть вербализованным или невербализованным в синтаксической структуре. Для предложных сопоставительных конструкций с ОР в сопоставлении с наиболее характерными являются оценочный и ментальный контексты. Оценочный контекст может быть признаком вербализации основания сопоставления. Ментальный предикат не может называть основание сопоставления.

7. Производный предлог наряду с является показателем отношений Сопоставление-2. Это значит, что в предлоге наряду с актуализирована не семантика сопоставления, аотношения равенства, которые устанавливаются в результате проведенного мыслительного процесса сопоставления. Для предлога наряду с типичны бытийный и оценочный контексты и не характерен ментальный контекст. Для предлога наряду с характерен квалификативный

контекст, отсутствующий у ОР в сопоставлении с и ОР на фоне.

8

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на VII международной научно -практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» в рамках международного форума "Русский язык, литература и культура в пространстве АТР" (9-14 октября 2017); на 3-й совместной научно-практической конференции «Русское языкознание и литературоведение - 2016» в рамках международного научного форума "Русский язык, литература и культура в пространстве АТР и стран Юго-Восточной Азии" (2-6 ноября 2016); на научно-практической конференции студентов и аспирантов ВИ-ШРМИ ДВФУ (24 мая 2016).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и списка условных сокращений.

Глава 1. Сопоставление как тип синтаксических отношений

1.1. Понятия «отношение» и «синтаксические отношения» в философии, логике и лингвистике

В толковом словаре С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой значение слова «отношение» определяется как «взаимная связь разных величин, предметов, действий» [СОШ, 1994, с. 466].

По наблюдениям исследователей, классификация типов отношений может строиться на разных основаниях, поэтому термин «отношение» имеет множество разновидностей: пространственные, временные, причинно-следственные, отношения существенные и несущественные, необходимые и случайные и т.д. Кроме того, категория «отношение» широко представлена как в трудах древних мыслителей, так и в работах современных философов, а также логиков и психологов [Радченко, Гудзенко, 2013, с. 61-64].

Отношения пронизывают весь существующий мир. Как часть мира отношения пронизывают мир человека. Отношение охватывает все сферы человеческой жизни и рассматривается с различных научных точек зрения.

Прежде всего рассмотрим толкование слова «отношение» в словарях разных типов: в философских, логических словарях и в толковых словарях русского языка.

«Отношение» в философии - необходимый момент взаимосвязи всех явлений, обусловленный материальным единством мира. Философский словарь дает следующее толкование отношению: «Философская категория, характеризующая взаимозависимость элементов взаимозависимости определённой системы» [ФЭС, 1983, с. 470].

В логике понятие «отношение» определяется как «одна из форм, один из необходимых моментов всеобщей взаимосвязи всех предметов, явлений, процессов в природе, обществе и мышлении» [ФЭС, 1983, с. 418], указывается на многообразие отношений предметов друг к другу: это может быть причина

и следствие, часть и целое, подчинение и соподчинение и многое другое [там же].

В логике понятие «отношение» определяется как «одна из форм, один из необходимых моментов всеобщей взаимосвязи всех предметов, явлений, процессов в природе, обществе и мышлении» [ФЭС, 1983, с. 418], указывается на многообразие отношений предметов друг к другу: это может быть причина и следствие, часть и целое, подчинение и соподчинение и многое другое [там же].

В соответствии с определениями в философских и логических словарях, если объединить толкования, то можно сделать следующий вывод: отношение - это абстрактная категория, отражающая взаимосвязь между разными явлениями окружающего мира.

Любая наука, изучая свой объект, приходит к некоторым обобщениям -к категоризации предметов, явлений и т.д. В результате в каждой науке выделяются свои категории, позволяющие описать изучаемый фрагмент мира

Считается, что родоначальником учения о категориях является Аристотель [НФЭ, 2010, с. 229]. По мнению исследователей, учение о категориях «основывалось на весьма полном описании языковых высказываний» [там же]. Аристотель выделил 10 категорий: субстанция, количество, качество, отношение, место, время, положение, состояние, действие и страдание. А.П. Огурцов говорит, что категории Аристотеля - это «схемы высказываний: то, что высказывается о сущем, попадает в ту или иную категорию» [Огурцов, 2010, с. 229]. Как видим, среди названных категорий есть категория отношения. Категория отношения выделяется Аристотелем на основании возможного высказывания о человеке «он старше / младше другого» [НФЭ, 2010, с. 234; Парфенова, 2008, с. 411]. Из этого примера видно, что в основе выделенной Аристотелем категории лежит идея сравнения / сопоставления.

Нас интересует понятие «отношение» применительно к явлениям языка, поэтому важно посмотреть, как это явление представлено в лингвистической научной литературе.

В работах отмечается, что категория отношения в языке является более абстрактной, чем в других системах. Это связано с тем, что, с одной стороны, отношения входят «в число свойств языковых элементов», с другой стороны, отношения являются средством их организации [Обвинцева, 2014, с. 51].

Категории отношения в языке посвящены работы Р.М. Гайсиной. Исследователь вводит понятие «семантическая категория релятивности» и говорит о том, что названная категория реализуется «в разновидностях, отражающих качественную многоликость отношений»

[Категория отношения в языке, 1997, с. 12]. К таким разновидностям Р.М. Гайсина относит отношения равенства, сходства, противоречия, соответствия и др. [там же]. Согласно исследователю, понятие «отношение» в языке - всеобщее, пронизывающее все уровни языка, оно характеризует в той или иной степени большинство языковых единиц [Гайсина, 1981, с. 9]. На синтаксическом уровне отражаются отношения между предметами, явлениями, событиями, которые представлены в виде отношений между словами в составе простых предложений, между частями сложных предложений, предложениями в контексте [Там же, с. 11].

В традиционной русистике понятие «синтаксические отношения» является важнейшей категорией синтаксиса, его конструктивного аспекта. По определению А.Ф. Прияткиной, синтаксические отношения - это «некоторый отвлеченный смысл, который устанавливается между языковыми единицами - словами, словоформами, предикативными единицами, частями текста» [Прияткина, 2016, с. 16]. Еще одно определение понятия «синтаксические отношения» находим в работе Г.Д. Фигуровской: синтаксические отношения понимаются как «разновидность синтаксических значений, которая возникает в синтаксической конструкции между ее компонентами как отражение

отношений между явлениями или событиями реальной действительности» [Фигуровская, 2016, с. 85].

Понятие «синтаксические отношения» тесно связанно с другим понятием - «синтаксическая связь». Синтаксические связь - это план выражения, а синтаксические отношения - это план содержания, поэтому эти два понятия неразрывно связаны между собой. Синтаксические отношения всегда имеют какие-либо показатели, для каждого типа отношений обнаруживаются свои специальные средства выражения.

Прежде чем рассмотреть средства выражений сопоставительных отношений, рассмотрим понятие «сопоставительные отношения» и некоторые окружающие его концепции.

1.2. Понятие «сопоставительные отношения» в трудах по лингвистике

Сопоставительные отношения, как наиболее абстрактная категория, воплощаются как в сложных, так и в простых предложениях.

Работ, в которых объектом исследования являются именно сопоставительные отношения, немного. К ним относятся исследования С.А. Шуваловой и М.В. Волощенко [Шувалова, 1990; Волощенко, 2010]. Можно сказать, что эти отношения изучались в первую очередь в структуре сложного предложения. С точки зрения средств выражения сопоставительные отношения освещались в большом количестве работ, посвященных изучению союза А. Кроме того, отношения сопоставления анализировались в исследованиях М.А. Леоненко, посвященных производным предлогам сопоставительно-выделительной семантики [Леоненко, 1968; 1971а; 1971б; 1971в; 1979: 1980; 1981], и при анализе сложного синтаксического целого [Глебская, 2016; Пронька, 2013], а также при изучении текстов разных стилей и жанров [Козлинская, 2011; Фаттахова, 2016].

Понятие сопоставления тесно связано с понятиями сравнения, противопоставления, а также уступки и соответствия / несоответствия.

13

Остановимся сначала на понятии «сопоставление».

В Русской грамматике 1980 (далее - РГ-80) в разделе, посвященном описанию сложного предложения, дается следующая характеристика сопоставительных отношений: «В предложениях, выражающих сопоставительные отношения, две реально существующие ситуации соотносятся друг с другом по признаку различия или сходства, соответствия или несоответствия одна другой» [РГ-80, Т.2, с. 609]. Эти отношения определяются как «наиболее отвлеченные», и поэтому открытые для проникновения в них других смыслов. А в разделе, описывающем распространение простого предложения, сопоставительные отношения рассматриваются как «смежные» противительным и указывается, что оба типа отношений «объединены общим значением различия и несоответствия» [РГ-80, Т.2, с. 170].

В монографии «Смысловые отношения в сложномпредложении и способы их выражения» С.А. Шувалова использует понятие «сопоставительные смыслы», указывая на то, что под этим понятием объединяется значительная группа смыслов. Общим для них является мыслительная операция сопоставления [Шувалова, 1990, с. 94].

Исследуя вербализацию сопоставительного смысла, С.А. Шувалова объясняет «сопоставление» таким образом: сопоставление - это операция «соотнесения объектов реальной действительности для установления между ними сходства или различия по какому-либо избранному параметру» [Там же]. Как видно, это определение отличается от определения из РГ-80 большей обобщенностью характеристики объектов сопоставления: в РГ-80 это ситуации, у С.А. Шуваловой - объекты реальной действительности. С.А. Шувалова отмечает, что сопоставляться могут предметы, лица, понятия, действия и целые ситуации [Шувалова, 1990, с. 94].

Параметром сопоставления, как указывает исследователь, могут быть

разные внеязыковые сущности: действия, состояния, свойства, качества,

временные и локальные показатели и т.д., которые могут быть объединены

14

общим термином «признак» [Там же, с. 94-95]. Важным, по мнению автора, является отдельно выделяемый параметр «степень признака», поскольку его вербализация отличается от вербализации по другим параметрам [Там же, с. 95].

Формальный показатель отношений сопоставления С.А. Шувалова называет «оформитель смысла». Этот термин позволяет объединить, как говорит автор, «более широкий круг слов естественного языка». «Оформители смысла - это все языковые единицы, которые регулярно участвуют в вербальном оформлении какого -либо заданного смысла» [Шувалова, 1990, с. 98]. К таким оформителям, наряду с традиционными союзами, аналогами союзов, частицами и лексическими конкретизаторами относятся служебные комплексы (например, так же, как и), морфологические формы слов, специализирующиеся на выражении сопоставления (например, меньше / менее /меньший и под.) и другие лексические средства [Там же].

В целом в указанной монографии в качестве оформителей сопоставительного смысла названы следующие единицы: и, а, же, тоже, также, не, еще, нет, если... то, тогда как, между тем как, в то время как, так, такой, очень, как, в отличие от, который, какой, так же как и, там, все, чем, более, больше, больший, менее, меньше, меньший, насколько.настолько, какой... такой, чем... тем, по мере того как, становиться, делаться, слабеть, жарчеть, сильнеть, волноваться, возбуждаться, нервничать, ревновать, кокетничать, скромничать, разочаровываться и т.д.

В диссертационном исследовании М.В. Волощенко «Реализация семантики сопоставления в сложном предложении» анализируются предложения с союзом А и бессоюзные предложения.

Один из основных вопросов, поднимающийся в названном исследовании, касается соотношения понятий «сравнение» и «сопоставление», а также сравнительных и сопоставительных отношений в структуре сложного предложения.

Соотношение понятий «сравнение» и «сопоставление» является одним из наиболее трудных в теоретическом плане вопросов.

Термины «сравнение» и «сопоставление» часто используются в одной и то же работе, применительно к одним и тем же языковым фактам. Например: «Семантика предложений с союзом а направлена на выяснение различий между ситуациями в результате логических операций сравнения и сопоставления» [Скорлуповская, 1997, с. 25].

М.В. Волощенко, пытаясь установить различие между этими понятиями, проанализировала толкования глаголов сопоставить и сравнить, синтаксическими дериватами которых являются термины «сопоставление» и «сравнение». В результате она пришла к следующим выводам: и в философских, и в толковых словарях глагол сопоставить описывается с помощью глагола сравнить; определение сопоставления в большей части словарей сводится к формулировке: «сопоставить - сравнивая, рассмотреть»; из большинства толкований можно заключить, что сопоставить - значит то же, что и сравнить [Волощенко, 2010, с. 29].

Тем не менее в синтаксисе различаются предложения сравнительной и сопоставительной семантики.

По мнению М.В. Волощенко, должен быть логический критерий разграничения сравнительных и сопоставительных отношений, а именно: «если в результате операции сравнения установлено сходство явлений, то семантику таких отношений называю семантикой сравнения <...>. Если же имеет место различие явлений, то говорят о сопоставительной семантике» [Там же, с. 36]. Нужно отметить, что мнение М.В. Волощенко совпадает с утверждением И.А. Поповой о том, что в сложном предложении «в основе сопоставления - различие предикатов» [Попова, 1950, с. 379].

В итоге исследования М.В. Волощенко пришла к следующему заключению: для сопоставления как структурно-семантического приема необходима ситуация сравнения, основание для проведения приема

сопоставления и наличие сравниваемых объектов [Волощенко, 2010, с. 153].

16

Из такого заключения можно сделать вывод, что для исследователя сравнение, являющееся необходимым условием возникновения отношений сопоставления, находится на более высокой ступени иерархии.

Существует и другая точка зрения: М.А. Леоненко противопоставление и сравнение расценивает как частные случаи сопоставления [Леоненко, 1971, с. 4]. М.Г. Лепнев считает, что термин «сопоставительные отношения» рационально было бы использовать как родовой «для всех отношений, основанных на операциях сопоставления (сравнения) объектов (в широком смысле) по каким-либо параметрам» [Лепнев, 2010, с. 113]. Связь понятий сопоставление, сравнение и противопоставление обсуждается в работах М.С. Миловановой [Милованова, 2010; 2015]. Исследователь говорит о едином логико-мыслительном процессе «сравнение - сопоставление -противопоставление» [Милованова, 2010, с. 42]. По ее мнению, сопоставление и противопоставление - это разные цели, для достижения которых выполняется операция сравнение. Сопоставление в таком случае - это «стремление к выявлению сходства», а противопоставление - стремление к установлению различия [Милованова, 2015, с. 25]. Сопоставительные отношения, по мнению М.С. Миловановой, - «это зона переходности от непротивительных отношений к противительным» [Милованова, 2015, с. 26]. По отношению к понятию «сравнение» исследователь характеризует сопоставление как «нейтральное сравнение» [Там же]. Как видим, мнения М.В. Волощенко и М.С. Миловановой по поводу того, что является конечной целью сравнения и сопоставления, принципиально расходятся.

Определение сходства как одной из целей операции сравнения можно найти у Н.Д. Арутюновой. Рассуждая о различии между сходством и тождеством, ученый характеризует сходство как отношение между разными объектами, которое устанавливается в акте уподобления, а сам этот акт предполагает сравнение [Арутюнова, 1999, с. 294].

В Грамматике 1970 г. (далее АГ-70) утверждается: «В сопоставительных предложениях устанавливаются различия между двумя сходными явлениями» [АГ-70, с. 668].

Из определения, данного в РГ-80, видно, что есть еще один тип отношений, использующийся для квалификации сопоставления, - это отношения соответствия/несоответствия. В РГ-80

соответствие/несоответствие рассматриваются как «основное значение, лежащее в основе сопоставления» [РГ-80, Т.2, с. 610]. По мнению Т.П. Дмитриевой, в основе отношений соответствия/несоответствия лежит другой принцип: в предложениях, где выражено соответствие двух ситуаций, нельзя выделить ничего общего между ситуациями, кроме соотнесенности по пропорционально изменяемому признаку в обеих ситуациях» [Дмитриева, 2011]. Поэтому автор считает, что это иной тип отношений и иной тип предложений.