Новообразования легкорастворимых солей и гипса в аридных почвах России и сопредельных стран: диагностика, генезис, антропогенная трансформация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Ямнова Ирина Аркадьевна

  • Ямнова Ирина Аркадьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 241
Ямнова Ирина Аркадьевна. Новообразования легкорастворимых солей и гипса в аридных почвах России и сопредельных стран: диагностика, генезис, антропогенная трансформация: дис. доктор наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». 2018. 241 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ямнова Ирина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОЛЕВЫХ И ГИПСОВЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ПОЧВАХ АРИДНЫХ И СЕМИАРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Микроморфологические особенности легкорастворимых

солей в почвах

1.2. Микроморфологические особенности гипсовых новообразований в почвах

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Объекты исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СОЛЕВЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ И ГИПСА В ЦЕЛИННЫХ ЗАСОЛЕННЫХ ПОЧВАХ

3.1. Микроморфологические и минералогические особенности солевых новообразований и гипса в засоленных почвах пустынной зоны

3.2. Микроморфологические и минералогические особенности солевых новообразований и гипса в засоленных почвах полупустынной зоны

3.3. Микроморфологические и минералогические особенности солевых новообразований и гипса в засоленных почвах

степной и лесостепной зон

Глава 4 МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ НОВООБРАЗОВАНИЙ ГИПСА В ЦЕЛИННЫХ СОЛОНЧАКАХ И ГИПСОНОСНЫХ ГИДРОМОРФНЫХ ПОЧВАХ (НА ПРИМЕРЕ ПОЧВ ДЖИЗАКСКОГО СТАЦИОНАРА)

4.1. Проблема гипсонакопления в почвах, состояние проблемы, классификационное положение и процессы его определяющие

4.2. Гипс в целинных солончаках и гипсоносных гидроморфных почвах (на примере почв Джизакского стационара)

Глава 5 СОЛЕВЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КАК ПОКАЗАТЕЛЬ

НАПРАВЛЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ЗАСОЛЕНИЯ ПОЧВ

5.1. Влияние орошения почв полупустынь Средней Азии на трансформацию новообразований гипса

5.2. Проявление вторичного засоления почв Прикаспия после прекращения орошения

5.3. Влияние осушения гидроморфных почв субтропической полупустыни (Джизакской степи) на трансформацию

гипсовых новообразований

5.4. Влияние промывок на фоне глубокого дренажа на почвы солонцового комплекса (солонца и каштановой солонцеватой) северной части Прикаспийской низменности

в пределах сухостепной зоны

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новообразования легкорастворимых солей и гипса в аридных почвах России и сопредельных стран: диагностика, генезис, антропогенная трансформация»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Аридные почвы широко распространены во всем мире, около 20% из них занимают засоленные. В Мире максимальная площадь засоленных почв отмечена в Австралии, в странах Северной и Центральной Азии, в Южной Америке (Szabolcs, 1989). Среди засоленных почв преобладают щелочные со структурным солонцовым горизонтом (солонцы и солонцеватые почвы) и почвы содового засоления. Кроме того, к засоленным относятся почвы нейтрального засоления, широко распространенные в странах юго-восточной, южной и западной Азии. В Европе крупные массивы засоленных почв выявлены на территории бывшего Советского Союза, в Венгрии и Испании, хотя более мелкие ареалы встречаются во многих странах (Засоленные почвы России, 2006).

На территории России засоленные почвы выделены в 42 субъектах федерации из 89. По данным земельного кадастра (Росгипрозем 01.01 1996 г.) на сельскохозяйственных землях России площадь засоленных (несолонцовых) почв составила 16 304 тыс. га (около 9% площади сельскохозяйственных угодий) и около 23 000 тыс. га представлено засоленными почвами солонцовых комплексов, что составляет примерно 12,5% от площади сельскохозяйственных угодий. Таким образом, около 21% от площади сельскохозяйственных земель России относится к категории засоленных. На пахотных землях засоленные (несолонцовые) почвы составляют 4%, а солонцовые 8,2%. Площади орошаемых земель по данным на 1995 год достигали 5,2 млн. га. Из них к засоленным относилось 17%, а к солонцовым 19,7%. При этом в площади засоленных и засоленных-солонцовых почв преимущественно включены почвы, содержащие соли в первом метре профиля. Глубоко- (100-200 см) и потенциально (глубже 200 см) засоленные почвы, требующие обязательного учета и которые следует выделять в особую

группу засоленных почв, так как они представляют большую опасность для развития вторичного засоления, как правило, в кадастрах не учитываются.

В связи с аридизацией климата, процессами опустынивания и развитием вторичного засоления проблема изучения и мелиорации засоленных почв для южных регионов России является актуальной.

Новообразования солей и гипса в аридных и семиаридных почвах определяют их мелиоративное состояние, а также свидетельствуют о направленности процесса засоления и его динамике. Минералогические и морфологические особенности новообразований, их распределение по профилю почв, а также приуроченность к отдельным компонентам микростроения являются индикаторами почвенных процессов как современных, так и реликтовых.

Изучение диагностики, генезиса и распространения солевых и гипсовых новообразований в почвах является актуальным и исследуется во многих странах мира (Феофарова, 1958; Минашина, 1958, 1986, 2002; Ярилова, 1961; Stoops, 1978, 1981, 2003, 2010; Шоба 1978, 1980; Турсина и др. 1980; Соколова, 1985; Сиземская, 1985, 1989; Ямнова, 1987, 1990; Porta, Herrero, 1988; Верба, 1990, 1996; Губин 1990; R-M.Poch, 1996, 2010; FitzPatrick (CD), 2002; Mees, 2010; Горячкин 2012; Лебедева, 2012).

Основным направлением на современном этапе исследований является изучение морфологии солевых и гипсовых новообразований на микро- и субмикроуровнях в разных типах почв. Анализ существующей литературы показал, что вопрос о взаимосвязи морфологии и генезиса солевых и гипсовых новообразований с элементарными почвенными процессами и режимами функционирования почв, формирующими засоленные и гипсовые горизонты, нельзя считать решенными.

В работе рассматриваются новообразования легкорастворимых солей и среднерастворимой соли (гипса), т.к.

Цель работы - уточнить диагностику, определить генезис, оценить

антропогенную трансформацию новообразований легкорастворимых солей и

гипса для выявления направленности солевых процессов в аридных почвах

России и сопредельных стран.

Задачи

1. Систематизировать характеристику солевых и гипсовых новообразований и усовершенствовать их диагностику в почвах аридных и семиаридных территорий на основе обобщения отечественных и зарубежных источников, а также авторских данных.

2. Провести типизацию форм гипсовых новообразований в широком географическом ареале; установить связь морфотипов гипсовых горизонтов с характером водного режима и степенью гидроморфности почв.

3. Апробировать картографирование морфотипов гипсовых горизонтов как метода мелиоративной оценки территории и основы для мониторинга засоленных почв.

4. Охарактеризовать легкорастворимые солевые и гипсовые новообразования в засоленных почвах суббореального пояса Евразии как индикаторов почвенных процессов засоления-рассоления на основе комплекса морфологических, минералогических и химических методов.

5. Установить диагностические критерии направленности процессов засоления-рассоления по морфологическим признакам солевых и гипсовых новообразований в засоленных почвах разного химизма территории России и сопредельных стран.

Научная новизна

1. Впервые была применена система методов диагностики засоления почв, представляющая собой сопряженное поэтапное микроморфологическое и минералогическое (с учетом химического) исследование новообразований

солей на макро-, мезо-, микро- и субмикроуровнях. Эта система включает химические (анализ водной вытяжки, содержание гипса и карбонатов), микроморфологические (оптическая поляризационная, растровая электронная микроскопия, сопряженная с рентгеновским микроанализатором и томографические исследования), и минералогические методы (исследование в иммерсии, рентгендифрактометрия и термический анализ).

2. Впервые на основе перечисленных выше методов дана характеристика солевых и гипсовых новообразований в засоленных почвах, развитых в условиях от крайнеаридных пустынь до лесостепной зоны. Установлено, что в зональном ряду меняется интенсивность соленакопления в солевых горизонтах гидроморфных почв (от 60% легкорастворимых солей в пустынях до 2% в степях). Форма солевых и гипсовых новообразований не связана с биоклиматической зональностью, а определяется условиями минералообразования - в условиях разной степени гидроморфности. Степень засоления зависит от зональности, а химизм зависит от геохимических условий региона.

3. На основе изучения морфологии солевых и гипсовых новообразований установлена направленность процессов засоления-рассоления почв.

4. Впервые для засоленных почв методом микротомографии была получена количественная оценка структуры (связанность пор и количество контактов между объектами) и пористости (открытой и закрытой).

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Установленные микроморфологические и минералогические показатели диагностики засоления позволяют существенно дополнить традиционно химическую характеристику засоления минералогическим составом солей, разнообразием их форм и локализацией их в профиле почвы, что позволит

более четко оценить водно-физические свойства почв и разработать схему мелиоративных мероприятий.

2. Уточненная диагностика солевых и гипсовых новообразований в почвах позволяет оценить направленность процесса засоления-рассоления почв.

3. На основании проведенных исследований и обобщения литературы по почвам аридных территорий предложен список диагностических гидрогенно-гипсовых горизонтов для новой классификации почв России на основе степени гипсоносности почв и формы гипсовых новообразований. Предложено три основных типа гипсовых гидрогенных горизонтов: гипсовый инкрустационный CSI; гипсовый конкреционный CSK; гипсовый мергель CSM.

4. Количественные показатели структуры и пористости засоленных почв могут быть использованы при разработке математических моделей процессов уплотнения почв, что важно при их мелиоративном использовании.

Методология и методы исследования

Для анализа роли морфологии новообразований гипса в формировании профиля почвы, заложенной в них почвенно-генетической информации, а также для выявления закономерностей была применена система методов диагностики засоления почв, представляющая собой сопряженное поэтапное разномасштабное сравнительно-географическое, сравнительно-

морфологическое, сравнительно-аналитическое и картометрическое исследование.

Система методов диагностики засоления почв, представляющая собой сопряженное поэтапное минералогическое и микроморфологическое (с учетом химического) исследование на макро-, мезо-, микро- и субмикроуровнях, включает ряд методов:

1) химические (определение ионного состава легкорастворимых солей (анализ водной вытяжки), содержания гипса и карбонатов традиционными методами (Химический анализ почв, 1987)).

2) минералогические (исследование в иммерсии, рентгендифрактометрический и термогравиметрические анализы).

3) микроморфологические (оптическая поляризационная, растровая электронная микроскопия (РЭМ), сопряженная с рентгеновским микроанализатором). Микроморфологические исследования в шлифах были проведены по классическим методикам с использованием оптических минералогических микроскопов Olympus BH-2 и Nicon E-200.

4) томографические (томографическая съемка образцов проводилась на рентгеновском микротомографе SkyScane 1172 с разрешением 3.84 микрона на пиксель цифрового изображения).

Кроме того, был использован сравнительно-географический метод, а также статистические методы обработки данных (стандартные статистические в программном пакете Excel).

Положения, выносимые на защиту

1. Диагностика солевых и гипсовых новообразований в почвах должна опираться на четыре группы показателей, каждый из которых несет различные сведения о засолении почв: а) химическую характеристику засоления почв; б) минералогический состав солей в новообразованиях; в) разнообразие морфологических форм новообразований и их приуроченность к элементам микростроения; характер связи определенных минералов солей с глинистой и карбонатной плазмой; г) связь особенностей морфологии солей как с типом (химизмом) засоления почв, так и с условиями кристаллизации солей.

2. Установлены диагностические критерии палеогеографических условий формирования солевых и гипсовых новообразований и направленности современных процессов засоления-рассоления по изменению

морфологических признаков легкорастворимых солей и гипса. Микрокристалломорфологический анализ (степень окристаллизованности, форма и размер кристаллов, форма граней и ребер и др.) позволяет установить, в состоянии роста или разрушения находится кристалл. Так, приуроченность легкорастворимых солей к крупным сквозным порам и четкая (идеальная) форма кристаллов свидетельствует об активном современном соленакоплении; корродированные поверхности кристаллов являются доказательством их разрушения и вымывания в естественных и антропогенных условиях.

3. Морфотип гипсовых горизонтов диагностирует характер увлажнения профиля от грунтовых вод в период образования гипсового горизонта и степень гидроморфности почв, что позволяет уточнить классификационное положение гипсоносных почв. Было выделено три морфотипа. 1 -инкрустационный тип является самым распространенным и подразделяется на три подтипа, представленных: мелко- (0,01-0,1 мм), средне-(0,1-1,0) и крупнокристаллическими (>1 мм) гипсовыми кристаллами, размер которых зависит от зоны кристаллизации гипса. Этот морфотип присущ практически всем почвам сероземного ряда, как гидроморфного, так и автоморфного рядов, но формируется он в зоне постоянного капиллярного водонасыщения, что свидетельствует о прохождении в прошлом современных автоморфных почв гидроморфной стадии развития. 2 -конкреционный морфотип характерен для сероземно-луговых почв при уровне грунтовых вод около 2 м и представлен карбонатно-гипсовыми конкрециями зонального строения; их генезис связан как с упариванием грунтовых вод, так и с периодическим дополнительным увлажнением паводковыми водами. 3 - мучнистый морфотип формируется в солончаках луговых и лугово-болотных при уровне грунтовых вод около 1 м. Образование этого морфотипа обусловлено ритмом увлажнения-иссушения, периодами длительного капиллярного увлажнения и быстрого

иссушения, в результате которого резко возрастает скорость испарения грунтовых вод. Мучнистый морфотип представлен двумя подтипами: а) псевдосухарчатым, характерным для почв относительно менее увлажненных (при уровне грунтовых вод >1 м) и б) мергелистым, характерным для более увлажненных почвенных разностей (при уровне грунтовых вод менее 1,0 м). Показана индикационная роль морфотипов для оценки и картографирования степени гипсоносности почв. 4. В гидроморфных почвах аридных и семиаридных регионов с коэффициентом увлажнения <1 процесс гидрогенного соленакопления определяется геохимическими особенностями региона.

Личный вклад автора в работу. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований автора. Автору принадлежит обоснование проблемы, постановка целей и задач, планирование экспериментов. Автор принимал участие в сборе полевого экспериментального материала, в получении значительной части лабораторного материала, в обобщении и интерпретации полученных результатов, в подготовке основного числа научных публикаций, многократно выступал с научными докладами. Доля личного участия в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.

Достоверность и апробация работы Достоверность результатов диссертационного исследования обосновывается значительным объемом фактического материала (203 разреза), собранного на контрастных и представительных для решаемых задач ключевых участках (Джизак, Узбекистан; Эхийн-Гол, Монголия; Иркутская область и др.), широким спектром методов исследований, соответствующих цели и задачам: сравнительно-географическим, сравнительно-аналитическим,

морфологическим, микро- и субмикроморфологическим, электронно-

микроскопическим, томографическим, минералогическим, статистическими и геоинформационными методами обработки полученного материала.

Почвенные карты масштаба 1:2000 составлены с использованием профильного метода Скулкина-Пузаченко, дополненного равномерно пространственно распределенными разрезами, со средней плотностью 2 разреза на гектар. Заложение разрезов для карты динамики гипсоносности осуществлялось с ошибкой не более 1-2 м от разрезов 1987 года в связи с сохранностью разрезов предыдущего цикла обследования. В итоге это позволило на основании GPS-привязки с той же точностью привязать цифровую карту 2008 года к местности и карте 1987 года.

Материалы, вошедшие в диссертацию, были доложены на III (Суздаль, 2000), IV (Новосибирск, 2004), V (Ростов-на-Дону, 2008), VI (Петрозаводск, 2012), VII (Белгород, 2016) съездах Докучаевского Общества Почвоведов, на Международных и Всероссийских конференциях (С.-Петербург, 2006, 2007, 2011; Пущино, 2007; Москва, 2012, 2013, Улан-Батор, 2005; Ченду, 2008; Прухонице, 2009; Будапешт, 2009; Мехико, 2009; Абу-Даби, 2010, Валенсия, 2010; Самарканд, 2014), а также на Ученом совете Почвенного института им. В.В. Докучаева.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 84 работы, в том числе: 20 работ в изданиях, соответствующих перечню ВАК; 6 монографий (в соавторстве) и главы в монографиях; 23 - статьи в журналах и сборниках трудов; 41 - материалы конференций.

Организация исследований. Исследования проведены в ФБГНУ Почвенный институт им. В.В. Докучаева в соответствии с планами научно-исследовательских работ 1971-2012 гг. в отделе генезиса и мелиорации засоленных почв, а также при непосредственном руководстве грантами Российского Фонда фундаментальных исследований (проект № 02-04-48854-а и совместный проект РФФИ и ККРНТ Республики Узбекистан 08-04-90266-Узб_а). Основной материал был собран в ходе полевых исследований 1973-

1990 гг. на территории Сырдарьинского опорного пункта Почвенного ин-та (Узбекистан), а также в Араратской долине (Армения), Прикаспии, Предбайкалье, Илийской долине (Казахстан), Предуралье; при проведении полевых работ на территории Монголии в 2003-2005, 2008 гг. в составе Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и Академии наук Монголии (СРМКБЭ РАН и АНМ) Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН (ИПЭЭ РАН).

ГЛАВА 1. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОЛЕВЫХ И ГИПСОВЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ПОЧВАХ АРИДНЫХ И СЕМИАРИДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Пионером в изучении морфологии и минералогии легко- и труднорастворимых солей с помощью модифицированного иммерсионного метода диагностики в почвах аридных регионов в России (СССР) была И.И. Феофарова, работавшая в Почвенном институте под руководством Б.Б. Полынова. В 1940 году ею была опубликована статья «Минералогические определения воднорастворимых минералов в засоленных почвах». Кроме того, И.И. Феофарова описала строение и минералогический состав всех труднорастворимых солей, а также псевдоморфоз кальцита по гипсу в почвах Средней Азии (Феофарова, 1958). Н.Г. Минашина, изучая генезис гажевых (гипсоносных) почв Азербайджана, применила микроморфологический метод для диагностики гипса в этих почвах (Минашина, 1958). В 80-е годы изучение проблемы новообразований солей и гипса в аридных почвах в Почвенном институте продолжили Т.В. Турсина, Е.И. Панкова, И.А. Ямнова. Под руководством Т.А. Соколовой в МГУ им. М.В. Ломоносова на факультете Почвоведения изучались новообразования гипса и карбонатов в почвах Прикаспия (Т.А. Соколова, М.Л. Сиземская, В.А. Царевский). В обобщающей монографии «Микроморфология почв природных зон СССР» впервые приведена характеристика в том числе и засоленных и солонцовых почв страны (Герасимова и др.,1992). Генезис и свойства карбонатных новообразований являются предметом изучения И.В. Ковды (ИГ РАН) и О.С. Хохловой (ИФХиБПП РАН), гипсовых - С.В. Горячкина (ИГ РАН).

Мировой опыт изучения микроморфологических свойств почв и реголитов обобщен в монографии под общей редакцией Дж. Ступса «Интерпретация микроморфологических свойств почв и реголитов» (Stoops, 2010). Две главы посвящены изучению новообразований легкорастворимых

солей и гипса, краткое содержание которых приведено ниже, с привлечением материалов, опубликованных после 2010 года, соответственно в разделах 1.1. и.1.2..

1.1. Микроморфологические особенности легкорастворимых солей в почвах.

В этом разделе обсуждаются микроморфологические особенности растворимых солей в почвах. Это в основном эвапоритовые минералы почв засушливых регионов, за исключением гипса, который будет рассматриваться в следующем разделе.

В таблице 1 приведены сведения о морфологии, типе агрегации и оптических свойствах минералов для их идентификации в шлифах. Более подробная информация находится в других публикациях (Braith, 1971; Arnold, 1984; Fleischer et al., 1984).

Микроморфологические исследования солевых минералов в почвах могут быть осложнены рядом конкретных проблем, с которыми не сталкиваются в большинстве исследований других почвенных материалов. Во-первых, солевые минералы могут кристаллизоваться при сушке влажных образцов (Hanna, Stoops, 1976; Kooistra, 1983), необходимой для подготовки шлифов. Во-вторых, свойства почв, содержащих гидратированные соли, могут измениться во время транспортировки, хранения или дальнейшей обработке (Driessen, Schoorl, 1973; Tursina, Yamnova, 1987; Vizcayno et. al., 1995). В-третьих, частичное или полное растворение солей может происходить во время подготовки шлифов, либо во время пропитки (Hanna, Stoops, 1976; Stoops et.al., 1977; Kooistra, 1983; Courty et. al., 1989; Stoops, Delvigne, 1990) или на более поздней стадии в процессе резки или измельчения образца (Eswaran et.al., 1983; Allen, 1985). Несмотря на эти практические проблемы, микроморфологические методы были успешно применены в различных исследованиях засоленных почв.

Таблица 1 - Обзор минералов встречающихся в почвах, описанных в этой главе, с информацией об их наиболее распространенной морфологии и оптических свойствах (показатель преломления (nx, nz) двупреломление(Дп), оптическая ориентация (X,Y, Z) (Mees,

Tursina, 2010)

Название Состав Морфология Оптические

свойства

Бишофит MgCl2.6H2Ü Короткопризма-тическая nx 1.494, nz 1.528, Дп 0.034, X= b, YAc = 9°

Карналлит KMgCl3.6H2O Таблитчатая nx 1.466, nz 1.495, Дп 0.029, X= c, Z=a

Галит NaCl Кубическая, удлиненная n 1.544

Каинит KMg(SÜ4)Cl.3H2Ü Короткопризма-тическая nx 1.494, nz 1.516, Дп 0.022, Y= b, ZAc=13°

Сильвин KCl Кубическая n 1.490

Бишофит MgCl2.6H2O Короткопризма тическая nx 1.494, nz 1.528, Дп 0.034, X= b, YAc = 9°

Ангидрит CaSÜ4 Удлиненная, таблитчатая nx 1.570, nz 1.614, Дп 0.044, X= a, Z=c

Афтиталит K3Na(SÜ4)2 Таблитчатая no 1.487, ne 1.492, Дп 0.005, Z= c

Барит BaSÜ4 Удлиненная, таблитчатая nx 1.636, nz 1.648, Дп 0.012, X= c, Y= b

Бассанит CaSÜ4.0.5H2Ü Фибровидная nx 1.559, nz 1.584, Дп 0.025, Z // fibre axis AU3

Бледит Na2Mg(SO4)2.4H2O Удлиненная, таблитчатая nx 1.483, nz 1.487, Дп 0.004, Y= b, XAc =37°

Буркеит Na6(CÜ3)(SÜ4)2 Пластинчатая nx 1.448, nz 1.493, Дп 0.045, X= c, Z= b

Целестин SrSÜ4 Удлиненная, призматическая nx 1.622, nz 1.631, Дп 0.009, Y= b, Z= c

Эпсомит MgSÜ4.7H2Ü Щепкообразная, призматическая nx 1.433, nz 1.461, Дп 0.028, X= b, Z= a

Эгстерит Na4Ca(SÜ4)3.2H2Ü Игольчатая nx 1.492, nz 1.496, Дп 0.004, Z= b, YAc = 27°

Глауберит Na2Ca(SÜ4)2 Таблитчатая, Игольчатая nx 1.515, nz 1.536, Дп 0.021, Z=b, YAa = 12°

Гексагидрит MgSÜ4.6H2Ü Таблитчатая, Псевдогексагональная nx 1.438, nz 1.465, Дп 0.027, Y= b, XAc = -25°

17

Продолжение таблицы 1

Калистронтит K2Sr(SO4)2 Призматическая no 1.549, га 1.569, ДП

0.020, X= c

Коньяит Na2Mg(SO4)2.5H2O Пластинчатая nx 1.464, nz 1.474, ДП

0.010, X= Ь,

ZЛc = 70°

Мирабилит Na2SO4.10H2O Вариативная пх 1.393, nz 1.397, Дп

0.004, X= Ь,

ZЛc = 30°

Старкеит MgSO4.4H2O Фибровидная nx 1.460, м 1.474, ДП

0.014

Сингенит K2Ca(SO4)2.H2O От игольчатой до nx 1.501, м 1.518, ДП

таблитчатой 0.017, ХЛс = 2°^=Ь

Тенардит Na2SO4 Удлиненная или nx 1.469, nz 1.484, Дп

бипирамидальная 0.015, X= c, Y= Ь

Гейлюсит Na2Ca(COз)2.5H2O Удлиненная nx 1.445, nz 1.523, Дп

призматическая 0.078, X= Ь,

ZЛc=15°

Нахколит NaHCOз Щепкообразная, пх 1.377, м 1.583, Дп

призматическая 0.206, Y= Ь,

ХЛс = 27°°

Натрон Na2COз.10H2O Фибровидная пх 1.405, м 1.440, Дп

0.035, X= Ь,

ZЛc=41°

Пирссонит Na2Ca(COз)2.2H2O Короткая пх 1.504, м 1.573, Дп

пластинчатая 0,069, X= a,

Z = Ь

Трона Na2(COз) Щепкообразная, nx 1.416, nz 1.542, Дп

(HCOз)2H2O игольчатая 0.126, X= Ь,

ZЛc = 83°

Дарапскит Naз(SO4)(NOз).H2O Удлиненная пх 1.391, м 1.486, Дп

призматическая 0.095, X= Ь,

ZЛc = 12°°

Гумберстонит KзNa7Mg2(SO4)6(NOз)2. Вариативная 1.474, пе 1.426, Дп

6H2O 0.038, X= c

Нитратин NaNOз Ромбоэдральная nx 1.587, nz 1.336, Дп

0.251, X= с,

В этой главе рассматриваются три основные растворимые соли, которым посвящено большинство публикаций - галит, тенардит и мирабилит, рассмотрены их микроскопические и субмикроскопические особенности. Кроме того, обсуждаются особенности других хорошо растворимых солей (хлоридов, сульфатов, карбонатов, нитратов), среднерастворимых - бассанита и ангидрита, а также труднорастворимых сульфатных минералов (целестин, калистронтит, барит). Кроме того, кратко обсуждаются минеральные комплексы.

Необходимо отметить, что в тексте упомянутой монографии отсутствует описание минерала гидроглауберита NaioCa3(SO4)8 (И20)б. В наших исследованиях он был диагностирован в пустынных почвах.

Первым описал присутствие солей (галита) в почвенных шлифах, вероятно, Валерьен Agafonoff (Agafonoff, V., 1935/1936), чьи пионерские работы по микроморфологии почв заслуживают гораздо более широкого признания. Затем появились работы Ираиды Феофаровой в России, которая изучала солевые минералы в засоленных почвах Средней Азии (Feofarova, 1958).

Позже исследования, использующие исследование шлифов и РЭМ, были сделаны в 1970-е годы и в начале 1980-х годов, в Вагенингене (Driessen, P.M., 1970; Vergouwen, 1981a), в Бонди (Cheverry др., 1972), в Генте (Stoops, 1974; Eswaran et.al, 1980) и в Москве (Tursina et al., 1980; Shoba et al., 1983).

Галит (NaCl)

Галит в почвах присутствует в основном в верхнем корковом горизонте и состоит из неправильных кристаллов, которые наблюдается как в шлифах (Tursina et al., 1980;. Tursina, Yamnova, 1987; Shahid, Jenkins, 1994; Mees, 2003; Smith et al., 2004; Mees, Singer, 2006), так и в РЭМ-изображениях (Driessen, 1970; Eswaran, Carrera, 1980; Eswaran et al, 1980, 1983; Eswaran, 1984; Vergouwen, 1981a; Герасимова и др., 1992) . Вообще отсутствие хорошо развитых граней кристаллов (идиоморфная форма) связано с сильно

гигроскопичным характером галита и является результатом его частичного растворения (Eswaran, Carrera, 1980; Eswaran et al, 1980; Buck et al., 2006); ксенотопные формы являются исключительно общим признаком для галита в почвах.

Идиоморфные кубические кристаллы в основном характерны для поверхностных корок (Eswaran et al, 1980; Vergouwen, 1981a; Herrero et al, 1989; Mees, Stoops, 1991; Vizcayno et al , 1995; Joeckel, Ang, 1999; Gore et al., 2000; Mees, Singer, 2006) или выцветов на поверхности почв, образованных в результате применения солевых реагентов в качестве противогололедных средств (Черноусенко др., 2003).

Тенардит (Na2SO4) и мирабилит (Na2SO4.10H2O)

Тенардит неоднократно наблюдался в микроморфологических исследованиях засоленных почв. Наиболее часто сообщалось о габитусе кристалла этого минерала - игольчатый или удлиненный призматический (Driessen, 1970; (Driessen, Schoorl, 1973; Stoops , 1974; Stoops et al., 1977; Pueyo Mur, 1978/1979; Есваран, Carrera, 1980; Tursina et al., 1980; Tursina, 1981; Vergouwen, 1981a; Shoba et al, 1983; Bullock et al, 1985; Tursina, Yamnova, 1987; FitzPatrick, 1993; Shahid, Jenkins, 1994; Vizcayno et al, 1995; Gore et al., 2000; Mees, 2003; Buck et al., 2004; Hamdi-Aissa et al, 2004; Joeckel, Ang Clement, 2005).

Второй наиболее распространенной формой является более или менее изометричная бипирамидальная, с ромбовидными сечениями (Vergouwen, 1981a; Mees, Stoops, 1991; Shahid, Jenkins, 1994; Mees, 2003; Joeckel, Ang Clement , 2005). Вытянутые кристаллы, с линзовидными (Mees, Stoops 1991; Vizcayno et al, 1995), или неправильными формами (FitzPatrick, 1993) также были описаны. Stoops, Delvigne (1990) связывают развитие игольчатого тенардита с ростом кристалла при быстром испарении в порах, а формирование кристаллов линзовидных - при замедлении испарения.

Использование РЭМ позволило выявить таблитчатую форму кристаллов мирабилита (Eswaran, Carrera, 1980; Shahid, Jenkins, 1994; Buck et al, 2004). Эти наблюдения могут в большинстве случаев относиться и к тенардиту, который образуется путем дегидратации мирабилита, из-за нестабильности в гидратированной форме, например в условиях вакуума в течение РЭМ-исследований или во время пропитки при подготовке шлифов (Gumuzzio et al, 1982;. Stoops, Delvigne, 1990; Vizcayno et al., 1995). Тенардит, образующийся путем дегидратации мирабилита, был изучен несколькими авторами (Pueyo Mur, 1978/1979, 1980; Tursina et al, 1980;. Tursina, 1980, 1981; Tursina, Yamnova, 1987; Vizcayno et al., 1995; Lebedeva-Verba et al., 2004). Сообщается разница в размерах и форме кристаллов между тенардитом, который формируется непосредственно из почвенных растворов (игольчатой), и тенардитом, образованным при обезвоживании мирабилита (таблитчатой) (Tursina et al., 1980; Tursina, 2002).