"Новое" в музыкальном искусстве: онтологический и ценностный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат наук Орлов, Владимир Валерьевич
- Специальность ВАК РФ17.00.09
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Орлов, Владимир Валерьевич
Оглавление
Введение
Глава первая. Онтология «нового» в музыкальном искусстве: социокультурный аспект
§1.1 «Новое» в старовременном искусстве
§1.2 «Новое» в нововременном искусстве
§ 1.3 «Новое» в музыке Новейшего времени
Глава вторая. Ценностное измерение «нового» в эстетических конструкциях XX века
§ 2.1 «Новое» в архитектонике произведения искусства: ценностное измерение
§ 2.2 Традиция как условие рождения «нового»
Заключение
Список использованной литературы
О-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Новое" в музыкальном искусстве: онтологический и ценностный аспекты»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования
Развитие искусства неразрывно связано с движением истории, изменениями, которые происходят в общественной жизни. Произведения искусства, творимые художниками, сквозь призму авторского восприятия бытия отражают преобразования существующего мира. Творец, создающий художественное произведение, показывает свое видение современной ему действительности, являя зрителю собственную интерпретацию событий и трансформаций, которые происходят в обществе. Все новое, что появляется в искусстве, может быть как следствием реакции художника на те или иные социальные изменения, так и следствием реакции на события, разворачивающиеся в жизни самого автора. Художественное произведение содержит в себе «новое», возникновение которого тесно связано с действиями социокультурных факторов. Это «новое» присутствует как в актуальном содержании произведения искусства, так и в его языке, который трансформируется под воздействием различных социокультурных факторов. «Новое» - феномен, проходящий через всю историю музыки тем лейтмотивом, вне которого музыкальное искусство не может развиваться должным образом. В этой связи проблема «нового» в музыкальном искусстве, в частности, ее онтологический и ценностный аспекты, оказываются особенно актуальны и будут последовательно проанализированы в данной работе.
Онтологическое и аксиологическое исследование феномена «нового» в качестве значимого фактора в развитии музыкального искусства в настоящее время имеет особую актуальность. Это объясняется многоликостью современной музыки и музыкального искусства XX века, стилевым плюрализмом, который стал важным явлением художественной культуры ушедшего столетия.
Степень научной разработанности проблемы
Характерный для музыкального искусства XX века стилевой плюрализм, возвращение к давно забытым стилям и формам создают впечатление исчерпанности музыкального процесса и ставят вопрос о возможности возникновения нового, что, в свою очередь, актуализирует теоретическую рефлексию о сущности «нового», его атрибутивных свойствах и границах. Эта проблема еще недостаточно разработана. Вопросам новой и современной музыки посвящено много различных исследований, однако в большинстве из них понятие «новая музыка» трактуется весьма узко: как правило, оно отождествляется с понятием «авангард». Это подтверждают теоретические работы А. Шенберга, А. Веберна, исследования Ю. Холопова, В. Екимовского, М. Лобановой, документальные источники различных ассоциаций и организаций современной музыки, репертуарная политика ансамблей новой музыки.
А. Шенберг определяет «новую» музыку, как музыку «небывалую» и отмечает, что в высоком искусстве художественное творение не может не быть новым1. В своих размышлениях о «новой» музыке он противопоставляет ее «устаревшей» музыке. Согласно его определению, «новая» музыка - это «музыка, которая, оставаясь музыкой, во всём самом существенном отлична от музыки, сочинённой до сих пор», музыка, которая «должна выражать нечто, до сих пор ещё не выраженное»2.
Сосуществование огромного количества различных стилей в искусстве XX века, своеобразное соединение разных эпох в одном культурном поле доказывают ограниченность такого понимания «новой» музыки. «Новая» музыка - это не только авангард С. Губайдулиной, Э. Денисова, Д. Курляндского, X. Лахенмана, Г. Уствольской, А. Шнитке, К. Штокхаузена, но и музыка, которую принято считать традиционной (музыка Ю. Воронцова,
1 См.: Шёнберг А. Новая музыка, устаревшая музыка, стиль и мысль. // Шёнберг А. Стиль и мысль. Статьи и материалы. -М.: Композитор, 2006. С. 58-75
2 Там же.
В. Гаврилина, Ф. Гласса, Е. Гохман, Р. Дэвидсона, М. Журавлева, А. Чайковского, А. Эшпая и др.).
Существенная сложность, которая обнаруживается в исследовании «нового» в музыке - отсутствие в научной литературе материалов, которые предоставляли бы исторический обзор «нового» в музыкальном искусстве от античности до современности, рассматривали бы социологический и аксиологический аспекты «нового» в музыке от античности до настоящего времени. В данной работе развивается подход, в соответствии с которым «новое» является необходимым условием развития искусства. Это подтверждается самой историей музыки, в которой мы обнаруживаем и фиксируем важнейшие этапы изменений в понимании «нового» в искусстве.
Объектом исследования является феномен «нового» в музыкальном искусстве.
Предметом исследования выступают онтологические и ценностные аспекты новизны музыкального искусства.
Цель диссертационного исследования - выявление сущностных характеристик «нового» в процессе исторического развития музыки.
В связи с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- выявить онтологическую составляющую музыки на различных этапах ее исторического развития (Старое время3, Новое время, Новейшее время)
- показать структурообразующую роль «нового» в архитектонике произведения искусства XX - начала XXI вв.;
-представить систему ценностных параметров произведения искусства в антиэссенциалистсой теории искусства;
-раскрыть типы возможного отношения к традиции применительно к музыке и продемонстрировать ее роль в утверждении «нового».
3 В диссертации понятие «Старого» времени соотносится с принятым в музыкознании объединением музыки античности и Средневековья в единую историко-культурную фазу в связи с их отношением к культуре канонического типа (см.: Скребков С.С. Художественные принципы музыкальных стилей. - М., 1973. С.13-14).
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования выступают: культурологическая концепция Ю.М. Лотмана, связанная с дихотомией двух типов культур - канонического и неканонического; социологические и философские подходы к искусству, представленные в исследованиях представителей Франкфуртской школы социальных исследований (В. Беньямин, Т. Адорно), в которых систематически рассматриваются вопросы функционирования искусства в социальном поле и характеризуется отношение общества к новым произведениям искусства, а также выстраивается своеобразная онтология произведения искусства в эпоху его технического воспроизводства; аналитический подход австрийского философа Л. Витгенштейна, заключающийся в построении методологии анализа языка искусства; искусствоведческие подходы отечественных исследователей Л. Мазеля, который дает обоснование понятия «художественное открытие», В. Медушевского, определяющего музыкальное произведение как «семя нововременной культуры», Е. Назайкинского, создающего оригинальную теорию музыкальных стилей, А.Соколова, обозначающего онтологические принципы музыкальной композиции XX века. Особую ценность для автора представляло содержание теоретических работ самих композиторов: И. Стравинского, А. Шенберга, А. Веберна, О. Мессиана, К. Штокхаузена, П. Булеза, X. Лахенманна, Э. Денисова, А. Шнитке.
Научная новизна результатов исследования состоит в систематизации исследовательских подходов к пониманию «нового» в музыкальном искусстве, в выделении и онтологическом обосновании «нового» как необходимого условия его развития. Научная значимость результатов исследования заключается в следующем:
- определена онтологическая составляющая «нового» в музыке Старого, Нового и Новейшего времени, связанная отношением к вечному и абсолютному как к канону в Старое время, с обращением к человеку и
нарушением канона в Новое время и с дихотомией канонической и неканонической культур в Новейшее время;
- обосновано положение о том, что «новое» является необходимым условием бытования произведения искусства и составляет фундаментальную часть его архитектоники;
- предложено понимание внутренней логики субординации между понятиями «новая музыка», «актуальная музыка» и «современная музыка»;
- в ходе исследования выделены два типа возможного отношения к традиции: обновление традиции (развитие более молодой традиции) и отказ от традиции (отказ от более молодой традиции и развитие более давней).
Положения, выносимые на защиту
Исходя из традиционного деления многовековой истории европейской культуры (Старое время (до XVI в.), Новое время (от XVI в.) и Новейшее время (от конца XIX в.), можно выделить онтологические параметры, определявшие поиск «нового» в каждой из обозначенных эпох. Теоцентрическая направленность европейского искусства Старого времени сменяется антропоцентризмом Нового времени, утверждение которого закономерным образом в Новейшее время способствует воспроизводству сущностных характеристик новизны, свойственных старовременной культуре.
1. Старовременная культура была мифологизированной, а человек этой эпохи посредством искусства стремился приблизиться к Абсолюту, ориентировался на вечные, неизменные ценности. Законы построения средневековой музыки давали автору ту минимальную свободу, в рамках которой он был способен сказать свое слово, показать свое видение, собственное отношение к миру трансцендентного. Теоцентрическая направленность средневековой культуры требовала соблюдения канона. «Новое» в этот период проявляется на уровне индивидуального постижения автором канонических форм искусства и является способом познания Бога в
«эстетике тождества» (сущность и существование осознаются как совпадающие в Боге).
2. «Новое» в нововременной культуре, в отличие от культуры Старого времени, оказывается связанным с нарушением канона, с так называемой «эстетикой различия». В этот период музыка становится самостоятельным видом искусства, рождается музыкальное произведение. В нем автор выражает собственную индивидуальность и стремится сделать в каждом опусе «художественное открытие», что во многом связано с антропоцентризмом и рационалистическим поиском, которые становятся основой мировосприятия человека нововременной эпохи. Онтологическое основание «нового» в этом типе культуры состоит в том, что авторское творение предстает способом авторского самопознания в диалоге с «другим».
3. Искусство Новейшего времени характеризуется кризисом антропоцентризма, нивелированием значения бытовых жанров, стремлением композиторов преодолеть момент «слишком человеческого». Происходит существенное усложнение музыкального языка, который абстрагировался от языка массового человека. Художник стремится к выходу за рамки обыденного, за пределы собственно человеческого, стремится быть выше того, что известно всем, и становится гипериндивидуальным, отделяя себя от общей массы, возвышаясь над ней. Композитор этого времени творит посредством музыки свой собственный мир, свои Небо и Землю. Поиск «нового» в музыке Новейшего времени предстает как диалог канонической и неканонической культур.
4. Одним из необходимых условий осуществления произведения искусства является наличие «нового» в его архитектонике на уровне идеи и практики ее воплощения в художественной ткани. В искусстве «новое» по умолчанию является неотъемлемой частью его архитектоники. Присутствие нового есть один из важнейших критериев подлинно художественного творения. Начиная с XX века, «новое» становится основой замысла значительного количества произведений искусства.
5. В культурной истории следует выделить преобладающие типы отношения к традиции, связанные с характером и способом ее обновления. Первый тип отношения к традиции связан с развитием более давних традиций и отказом от продолжения более молодой традиции, второй тип отношения к ней, напротив, связан с непосредственным и естественным обновлением традиции, и развитием более глубокой по отношению к современности традиции.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования
Результаты данного исследования могут быть полезны как в пределах узкоспециализированной искусствоведческой среды, так и в масштабах более широкой аудитории. Их можно использовать в вузовских курсах по музыкально-теоретическим, музыкально-историческим и эстетическим дисциплинам, а также при просветительской деятельности для представления широкой публике современной музыки через описание процесса эволюции новаций в музыкальном творчестве. Результаты исследования могут быть использованы в курсе музыкально-теоретических дисциплин в средних специальных учебных заведениях и в учреждениях начального профессионального и дополнительного образования детей. Возможно включение отдельных аспектов исследования, связанных с процессом эволюции новаций в музыкальном произведении в учебные дисциплины общеобразовательного цикла «Музыка» и «Мировая художественная культура». Изучение указанных аспектов будет полезным в цикле эстетических, философских и искусствоведческих дисциплин в художественных и гуманитарных вузах. Положения и выводы данного исследования позволяют по-новому осмыслить механизмы функционирования музыкального искусства, сформировать взвешенное отношение к современной академической музыке, понять причины эволюции музыкального языка. Результаты работы могут стать основой отдельного курса, посвященного аналитике «нового» в музыкальном искусстве.
Апробация диссертационного исследования
Основные результаты диссертационного исследования были представлены на Международной молодежной научно-практической конференции «Художественный образ в искусствоведческих и философских науках» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2012), на XI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания (Саратов, 2012), на Всероссийской научно-практической конференции «Слово молодых ученых» (Саратов, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарное образование в художественном вузе» (Саратов, 2011), на X Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания (Саратов, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Слово молодых ученых» (Саратов, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания» (Саратов, 2010), VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Актуальные вопросы искусствознания» (Саратов, 2009), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы художественной культуры в мировоззрении современной молодежи: преемственность и новаторство» (Саратов, 2007).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова.
По теме диссертации опубликованы девять статей, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы, из них две статьи опубликованы в изданиях, рецензируемых ВАК.
Структура диссертационного исследования.
Диссертация содержит введение, две главы, включающие пять параграфов, заключение и список использованной литературы. Основные результаты исследования отражены в автореферате диссертации.
9
Глава первая. Онтология «нового» в музыкальном искусстве: социокультурный аспект.
Искусство предстает как особая сфера человеческой деятельности, в которой, с одной стороны, существуют определенные закономерности, а с другой - присутствует значительный элемент свободы. Развитие искусства зависит от художника, который в своих творениях ломает старые законы и созидает новые. Художник далеко не всегда сковывает себя рамками традиции. Создавая произведение искусства, он соучаствует в становлении тех закономерностей, по которым искусство развивается. Теория искусства возникает в процессе его собственного развития на основе анализа и сравнения отдельных художественных произведений. Художник нередко бывает свободен от внешних норм, правил и закономерностей, часто от него ждут новаций, которых прежде не существовало. Это демонстрирует действительную значимость и актуальность феномена «нового» для понимания искусства.
Понятие «нового» в искусстве, как основной объект исследования, не обладает стандартными характеристиками, поскольку обусловлено исторически и социально. С точки зрения фундаментальных онтологических позиций многовековую историю существования европейской культуры принято делить на три эпохи: Старое время (до XVI в.), Новое время (от XVI в.) и Новейшее время (от конца XIX в.). Основной критерий, по которому происходит данное разделение - метафизический: теоцентрическая направленность европейского искусства Старого времени сменяется антропоцентрической в Новое время, после чего в Новейшую эпоху происходит возвращение на новом уровне сущностных признаков первого этапа (десекуляризация и ремифологизация). При этом объединяются в одну эпоху античность и Средневековье. В музыкознании, в отличие от культурологии, принят более компактный принцип исторической периодизации музыки, охватывающий три глобальных периода - «фазы»
(Ю.Н. Холопов)4. Традиция рассматривать первую фазу от происхождения музыки до Ренессанса сформировалась в фундаментальном труде С.С. Скребкова «Художественные принципы музыкальных стилей»5. Основанием для этого служит онтологически обусловленная ориентация музыкального искусства на вечные, неизменные сущности и ценности (мифологизм), в период Средневековья уже оформившаяся в требование канона.
Основу методологии настоящей главы составляет культурологическая концепция Ю.М. Лотмана, связанная с дихотомией двух типов культур -канонического и неканонического. Один из них ориентирован на канонические системы («ритуализованное искусство», «искусство эстетики тождества»), другой - на нарушение канонов и заранее предписанных норм. В искусстве первого типа эстетические ценности возникают в результате выполнения норматива, а во втором, напротив, вследствие его нарушений. Существуют целые культурные эпохи, в которые акт художественного творчества заключался не в нарушении правил, а в выполнении их предписаний (фольклор, средневековье, классицизм).
Выявление содержания понятия «новое» в музыке предполагает прояснение того, что понимали под музыкой в различные периоды европейской культуры - это обусловило обращение к истории философской мысли, связанной с феноменом музыки. Осуществленный анализ обнаружил зависимость характеристик новизны и самой ее возможности от понимания онтологической сущности музыки Старого, Нового и Новейшего времени.
Поставленная в данной главе задача требует выделения основных эстетических категорий, изменения отношения к которым в определенный исторический период способны стать объективными критериями в оценке конкретно-исторического характера онтологии «нового»: стиль эпохи, авторский стиль и музыкальное произведение.
4Холопов Ю.Н. Музыкально-теоретические системы. - М.: Композитор, 2006. С. 47.
5 Скребков С.С. Художественные принципы музыкальных стилей. - М.: Музыка, 1973. - С.13.
§1.1 «Новое» в старовременном искусстве.
Изучение искусства Старого времени выдвигает ряд объективных сложностей, связанных с отсутствием большинства памятников искусства архаического периода, которые до наших дней либо не дошли, либо дошли лишь частично. Ряд исследователей указывают на обилие «белых пятен» в античном искусстве, что не позволяет дать целостную и однозначную оценку развитию искусства обозначенного периода. Это связано с тем, что наука об искусстве и попытки сохранить памятники искусства появились значительно позже самого искусства.
В контексте этой парадигмы возможно рассмотрение и выявление фундаментальных, определяющих особенностей каждой из культур. Культура Старого времени объединена одним генеральным признаком: господством мифологического сознания, на что справедливо указывает В.Б. Валькова6. Мифологическое сознание подчиняло себе все элементы культуры, определяя внутреннюю структуру художественного мышления, и культивировалось на протяжении длительного периода времени: от древнейших времен до Возрождения, пройдя через такие исторические эпохи, как античность и Средневековье. Мифологическое сознание сочетает в себе два свойства: историчность и вечность. Эту закономерность сформулировал С.С. Аверинцев: «... набор основных фактов человеческой психологии, в том числе психологии интеллекта, во все времена, вероятно, один и тот же. Для историка важно, какие из них и до какой степени становятся в ту или иную эпоху из фактов психологии фактами культуры, насколько они «культивируются»7.
Мифологическое сознание как «факт психологии» всегда было присуще человеческому мышлению. Оно воплощает постоянную потребность человека в непосредственном одушевленном общении с космическими
6 Валькова В.Б. Музыкальный тематизм - мышление - культура. Монография. - H.H.: Издательство Нижегородского университета, 1992. С. 49.
7 Аверинцев С. Поэтика ранневизантийской литературы. - М.: Наука, 1977. С. 49-50.
12
законами и силами, потребность человеческой мысли в интуитивно-целостном постижении окружающего мира. В каждую историческую эпоху возникали новые формы мифа. В.Б. Валькова отмечает, что «чистые» формы мифа присущи древнейшим, догосударственным этапам человеческой истории8.
Культура Старого времени (от античности и до XVI в.) содержит множество различных формаций. Однако это множество принято воспринимать в контексте единой парадигмы культуры канонического типа (Ю.М. Лотман), главным свойством которой была теоцентрическая направленность мировоззренческого и метафизического поиска. Музыка Старого времени не являлась самостоятельным, самодостаточным видом искусства, пребывая в служебном положении и выполняя прикладную функцию относительно молитвы, богослужения и церковного обряда. Отсюда - особое положение творца-анонима как медиума, посредника между трансцендентным и имманентным, а также отсутствие музыкального произведения как оригинального опуса. «Новое» в старовременном искусстве, будучи проявлением индивидуальных способностей композитора-анонима, тем не менее являло собой вариацию, углубление канонизированного смысла, имеющее целью приобщение к трансцендентному, растворение в нем. Преимущественной смыслообразующей структурой этого времени является метонимия, предполагающая эстетику тождества.
Эстетика тождества, власть канона являлись сильнейшим выражением онтологической направленности мировосприятия, в основе которой лежало единое понятие благобытия, о чем подробно пишет отечественный музыковед В. Медушевский. Проводя сравнительный анализ интенций двух культур - Средневековья и Нового времени, он отмечает, что средневековая эпоха, сменив античность, дала европейской культуре новую картину мира и
8 Валькова В Б. Музыкальный тематизм - мышление - культура. С. 50.
13
отвечающую ей структуру сущностных сил человеческой души9. Предельность, бывшая основой совершенного благобытия древних греков, сменилась беспредельностью, ставшей основой мироощущения Средневековья. Благо и бытие продолжают мыслиться как тождественные, однако благо в средневековье - это не только законы и правила творения, но и непрекращающееся усилие творца.
Несмотря на служебное положение музыки в Старое время, феномен музыки начал изучаться уже в трактатах античных мыслителей, когда произошла трансформация в мифологическом сознании. На смену «чистым» формам мифа древности пришли новые формы мифа эпохи античности, связанные с начавшимся утверждением рационализма и постепенным процессом демифологизации. Внутри всё еще остающегося мифологизированным сознания древних греков впервые появляются зачатки теоретического осмысления бытия, рождаются первые трактаты о музыкальном искусстве. Выдающийся русский мыслитель А.Ф. Лосев выступал против традиционной трактовки мифа как примитивной, ранней формы осмысления мира, предшествовавшей науке и впоследствии ею вытесненной. Он показывал, что наука как таковая не может разрушить мифа. Она лишь порождает новые, «скрытые», «некультивированные» мифы10. В эпоху античности зарождается теоретическая мысль, но сознание людей остается мифологизированным.
Античный рационализм, рождение которого связывают с именем Сократа, привел к кризису мифологического сознания, вывел миф на новую ступень развития в эпоху Средневековья, когда появилась совершенно иная культурная «мифология», связанная с утверждением в европейском мире христианства, основанного на иудео-христианской философии. Рассмотрим подробнее наиболее значимые теоретические концепции античности и
9 Медушевский В.В. Музыкальное произведение и его культурно-генетическая основа // Музыкальное произведение: сущность, аспекты анализа. - К.: Муз. Украша, 1988. - С. 5-18.
10 Лосев А.Ф. Диалектика мифа. - М.: Мысль, 2001. С. 37-40.
14
Средневековья, которые имели существенное значение для последующего развития музыкального искусства.
Первыми теоретическими концепциями, обратившимися к феномену музыки, стали пифагорейское учение, диалектическая концепция Гераклита и атомистическое учение Демокрита. Согласно пифагорейскому учению, сутью музыки оказывается числовая закономерность. Пифагорейцы полагали, что число является основой мироздания, а числовая гармония - объективной закономерностью, определяющей его суть. В Пифагорейском союзе считали, что все виды человеческой деятельности, подчинены гармонии чисел, в том числе музыка, которую пифагорейцы рассматривали математически. При этом последние не отрицали её мощного эмоционального воздействия, говорили о большом значении музыки в педагогике, воспитании, психологии, медицине, применяя её для врачевания различных болезней духа и тела. Таким образом, в пифагорейском учении музыка была впервые осмыслена с теоретической точки зрения. Как писал А.Ф. Лосев, «вместо прежней наивной веры в богов и демонов, мы находим рационально разработанную систему моральных предписаний и наукообразное учение о катарсическом, ^т.е. очистительном, воздействии музыки на человека»11. С учением пифагорейцев закончилось мифологическое бытие музыки и началось её научно-философское осмысление, в котором проявляется первый этап в развитии представлений о феномене «нового» в музыке. Исследователь В.П. Шестаков отмечает, что с Пифагора началась научная музыкальная эстетика12. Называя число основой всех вещей, пифагорейцы, по словам Шестакова, высказали догадку «о закономерности природы и мира в целом»13. Впоследствии учение пифагорейцев о числе как первооснове станет актуальным в эпоху средневековья в связи с развитием новых полифонических техник, таких, как контрапункт, имитация, канон.