Новое фармакологическое средство на основе тканеспецифических олигопептидов свиных почек для лечения мочекаменной болезни (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Жарикова Ганна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Жарикова Ганна Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Проблемы и достижения в терапии мочекаменной болезни
1.1.1 Почечный камень как объект терапевтических воздействий при мочекаменной болезни
1.1.2 Литотрипсия
1.1.3 Лекарственные средства в лечении мочекаменной болезни
1.2 Средства природного происхождения в лечении мочекаменной
болезни
1.2.1 Фитопрепараты
1.2.2 Минеральные воды
1.2.3 Антилитогенные средства разного природного происхождения
ГЛАВА2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Схема разработки нового фармакологического средства для лечения мочекаменной болезни
2.2 Экспериментальные животные и условия эксперимента
2.3 Характеристики объектов исследования
2.3.1 Лио филизат тканей свиных почек
2.3.2 Пептидный комплекс из тканей свиных почек
2.3.3 Пептиды Leu-Пe-Lys (Лейцин-изолейцин-лизин), Leu-Пe-Lys-Ala (Лейцин-изолейцин-лизин-аланин) и Leu-Иe-Lys-Ala-Pro (Лейцин-изолейцин-лизин-аланин-пролин)
2.3.4 Дозы объектов исследования
2.3.4.1 Доза лиофилизата тканей свиных почек
2.3.4.2 Доза пептидного комплекса из тканей свиных почек
2.3.4.3 Дозы индивидуальных пептидов
2.4 Определение биохимических показателей функции почек
2.4.1 Определение концентрации креатинина
2.4.2 Определение активности лактатдегидрогеназы
2.4.3 Определение активности у-глутамилтрансферазы
2.4.4 Определение активности К-ацетил-Р-Э-глюкозаминидазы
2.5 Забор биологического материла
2.6 Определение параметров оксидативного стресса в почечной ткани
2.6.1 Определение концентрации тиобарбитуратреактивных продуктов
2.6.2 Определение общей прооксидантной активности
2.6.3 Определение активности глутатионпероксидазы
2.6.4 Определение активности супероксиддисмутазы
2.6.5 Определение активности каталазы
2.7 Морфологические исследования
2.8 Анализ пептидного и аминокислотного состава
2.9 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Влияние лиофилизата тканей свиных почек на течение экспериментального оксалатного нефролитиаза
3.1.1 Влияние лиофилизата тканей свиных почек на биохимические показатели функции почек крыс при экспериментальном оксалатном нефролитиазе
3.1.2 Влияние лиофилизата тканей свиных почек на показатели активности процесса свободнорадикального окисления в почках крыс при экспериментальном оксалатном нефролитиазе
3.1.3 Влияние лиофилизата тканей свиных почек на морфологическую картину экспериментального оксалатного нефролитиаза
3.2 Влияние пептидного комплекса из тканей свиных почек на течение
экспериментального оксалатного нефролитиаза
3.2.1 Влияние пептидного комплекса из тканей свиных почек на биохимические показатели функции почек крыс при экспериментальном оксалатном нефролитиазе
3.2.2 Влияние пептидного комплекса из тканей свиных почек на показатели активности процесса свободнорадикального окисления в
почках крыс при экспериментальном оксалатном нефролитиазе
3.2.3 Влияние пептидного комплекса из тканей свиных почек на морфологическую картину экспериментального оксалатного нефролитиаза
3.2.4 Влияние пептидного комплекса из тканей свиных почек на активность ядрышковых организаторов нефроцитов крыс при экспериментальном оксалатном нефролитиазе
3.3 Изучение пептидного и аминокислотного состава пептидного комплекса из тканей свиных почек. Моделирование химической структуры индивидуальных пептидов с потенциальной антилитогенной
активностью
3.4 Влияние пептидов Leu-Пe-Lys (лейцин-изолейцин-лизин), Leu-Пe-Lys-А1а (лейцин-изолейцин-лизин-аланин) и Leu-Иe-Lys-Ala-Pro (лейцин-изолейцин-лизин-аланин-пролин) на течение экспериментального оксалатного нефролитиаза
3.4.1 Влияние пептидов Leu-Пe-Lys, Leu-Пe-Lys-Ala и Leu-Иe-Lys-Ala-Pro на биохимические показатели функции почек крыс при
экспериментальном оксалатном нефролитиазе
3.4.2 Влияние пептидов Leu-Пe-Lys, Leu-Пe-Lys-Ala и Leu-Иe-Lys-Ala-Pro на активность процесса свободнорадикального окисления в почках крыс
при экспериментальном оксалатном нефролитиазе
3.4.3 Морфологическое исследование результатов влияние пептидов Leu-Пe-Lys, Leu-Пe-Lys-Ala и Leu-Иe-Lys-Ala-Pro на течение
экспериментального оксалатного нефролитиаза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новое фармакологическое средство на основе тканеспецифических олигопептидов свиных почек для лечения мочекаменной болезни (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема поиска и разработки эффективных лекарственных средств для лечения мочекаменной болезни (МКБ) сохраняет высокую актуальность. Это связано с высокой распространенностью заболевания, его важным социально-экономическим и медицинским значением, а также недостаточно высокой эффективностью существующей медикаментозной терапии нефролитиаза [16, 54, 55, 70, 81, 92, 97, 103, 109, 118, 140, 141, 150-152, 157, 158, 179, 192].
По современным данным, эпидемиология МКБ сопоставима с таковой для сахарного диабета - каждый 11 -й житель развитых стран страдает нефролитиазом, а затраты на комплекс лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий только в США ежегодно превышают 10 млрд. долларов [165]. Основной контингент больных - это мужчины в возрасте 30-50 лет, т.е. наиболее экономически и социально активные слои населения. Заболевание носит хронический рецидивирующий характер, эффективных методов амбулаторного лечения практически не существует, из-за чего в период обострений пациенты подлежат госпитализации, что вызывает существенные экономические потери от временной нетрудоспособности больного [153].
При этом, несмотря на достижения современной медицины, основным методом литолиза почечных камней остается литотрипсия в различных ее вариантах, которая является весьма травматичным методом и сопровождается рядом серьезных побочных эффектов [33, 56, 87, 121, 143, 153, 164, 186, 188, 194]. На этом фоне фармакологическое сопровождение терапии МКБ в основном носит вспомогательный характер. Лекарственных средств, обладающих специфической активностью при нефролитиазе, практически не существует [70, 92, 97, 103, 118, 150, 152, 170, 171, 186, 192].
Тем не менее, активное изучение этиологии и патогенеза нефролитиаза позволяет определять новые векторы поиска антилитогенных средств. Одним из них сегодня можно признать так называемый протеомный подход, согласно
которому мишенью для фармакологического литолиза уролита или профилактики его формирования может являться органическая матрица почечных камней [138, 142]. По современным представлениям, камень образуется из органического ядра путем нарастания на нем неорганического материала [11]. При этом процесс сопровождается сложными взаимодействиями белков-промоутеров и белков-ингибиторов кристаллизации, вследствие чего уролит имеет структуру хаотично чередующихся слоев кристаллического материала и органических веществ в количественном соотношении примерно 9:1 [11, 15, 95, 96, 119, 123, 129]. Не исключено, что нарушение целостности органической матрицы может спровоцировать изменение твердостных свойств уролита и его разрушение.
Учитывая белковую природу основных структурных и функциональных элементов матрицы, логично полагать, что внешним лигандом, обладающим аффинитетом к данному типу «субстрата» (или процессам, определяющим его формирование), могут являться протеиновые и/или аминокислотные молекулы. В этой связи нас заинтересовали результаты исследований, первоначально проведенных в 1980-1990-х годах и возобновленных в 2011 году в Алтайском государственном медицинском университете. Согласно их результатам, применение с пищей гомогената свиных почек при мочекаменной болезни, как у людей, так и в условиях эксперимента на животных, приводило к значительному облегчению протекания патологии [4, 5]. Возникло предположение, что свиные почки имеют особенности в строении и/или метаболизме, препятствующие литогенезу, а значит, могут содержать тканеспецифические пептиды, которые могут являться перспективным объектом для разработки нового антилитогенного средства пептидной природы для лечения мочекаменной болезни.
Степень разработанности темы исследования. Ранее установлено, что протеины растения Terminalia arjuna (Кукубха, Терминалия арджуна) ингибируют адгезию кристаллов оксалата кальция к клеточной поверхности [134]. Изучение их структуры показало, что они содержат последовательности, близкие к таким белкам как Nuclear pore anchor, DEAD Box АТФ-зависимая РНК геликаза 45, гомолог 1 Lon-протеазы и Heat-shock протеин 90-3 [134]. Некоторые из этих и
подобных им белков, в частности Heat-shock протеин, были идентифицированы в структуре органической матрицы камней [110]. Кроме того, установлено, что под влиянием эндолизосом происходит растворение или деградация кристаллов вевеллита в культуре клеток почечных канальцев [84].
В настоящее время накоплены данные о благоприятном влиянии коротких синтетических пептидов на функцию почек. В различных экспериментах показано, что олигопептиды восстанавливают функциональное состояние почек при цисплатиновой острой почечной недостаточности [43], оказывают нефропротекторное действие при остром повреждении почек различного генеза [42], замедляют процессы старения в культурах клеток почек [45], регулируют экспрессию сигнальных молекул в клеточных культурах почек при старении in vitro [41, 45, 46, 48], нормализуют морфофункциональное состояния почек при оксидативном и иных видах повреждений [48].
Сведений о разработке антилитогенных средств пептидной природы, потенциально способных реализовать протеомный подход при лечении мочекаменной болезни, в доступной литературе не встречается.
Цель исследования: изучить антилитогенную активность тканеспецифических олигопептидов свиных почек и новых фармакологических средств, созданных на их основе, при экспериментальной мочекаменной болезни.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние лиофилизата тканей свиных почек на течение экспериментального оксалатного нефролитиаза.
2. Оценить антилитогенную активность комплекса тканеспецифических пептидов, экстрагированных из тканей свиных почек, на модели экспериментального оксалатного нефролитиаза у крыс.
3. Изучить пептидный и аминокислотный состав пептидного комплекса, экстрагированного из тканей свиных почек, и осуществить драг-дизайн химической структуры индивидуальных пептидов с потенциальной антилитогенной активностью.
4. Провести скрининг антилитогенной активности индивидуальных пептидов в условиях экспериментального оксалатного нефролитиаза и определить соединение-лидер.
Научная новизна. В проведенном исследовании впервые продемонстрирована высокая антилитогенная активность лиофилизата тканей свиных почек и комплекса тканеспецифических пептидов, экстрагированных из него. Изучен аминокислотный состав комплекса тканеспецифических пептидов свиных почек и осуществлен драг-дизайн трех молекул индивидуальных олигопептидов с потенциальной антилитогенной активностью.
Впервые на модели оксалатного нефролитиаза продемонстрирована высокая антилитогенная активность индивидуального трипептида Leu-Пe-Lys (лейцин-изолейцин-лизин), разработанного на основе тканеспецифических олигопептидов тканей свиных почек. Установлено, что трехнедельное применение трипептида Leu-Пe-Lys при оксалатном нефролитиазе приводит к снижению активности в моче мембранного фермента у-глутамилтрансферазы и ослаблению оксидативного повреждения клеточных мембран при полном отсутствии морфологических признаков развития нефролитиаза. Это позволяет предположить прямой или косвенный мембранотропный характер антилитогенного действия трипептида Leu-Иe-Lys.
Впервые продемонстрировано, что тетрапептид Leu-Пe-Lys-Ala не оказывает существенного влияния на течение экспериментального оксалатного нефролитиаза, а пентапептид Leu-Иe-Lys-Ala-Pro значительно усугубляет протекание патологии. Это позволяет предположить, что характер протеомного воздействия на литогенные процессы в почках зависит от длины пептидной цепи и/или от вида концевых аминокислот индивидуальных олигопептидов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в создании на основе тканеспецифических пептидов, экстрагированных из лиофилизата свиных почек, нового экспериментального фармакологического средства с установленным терапевтическим эффектом при экспериментальном оксалатном нефролитиазе. Это
создает основу для дальнейших исследований, направленных на создание и внедрение в практику лекарственного средства, которое позволит внести вклад в решение принципиальной задачи по повышению качества жизни больных с мочекаменной болезнью, сохранению и продлению их социальной и экономической активности.
Теоретическая значимость работы заключается в появлении новых знаний о характере протекания оксалатного нефролитиаза при внешнем протеомном воздействии. Данный характер может существенно зависеть от длины аминокислотной цепи пептида вида его концевых аминокислот.
Методология и методы исследования. В диссертации использованы современные высокоинформативные методологические подходы. Исследования выполнены на базе Центра медико-биологических исследований и кафедры фармакологии ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России. Для решения задач исследования использовались следующие группы методов: фармакологические (моделирование оксалатного нефролитиаза на лабораторных животных и изучение антилитогенной активности объектов исследования, моделирование химических структур индивидуальных пептидов посредством драг-дизайна), фармакотехнологические (получение лиофилизата тканей из свиных почек, уксуснокислая экстракция пептидного комплекса из лиофилизата тканей свиных почек, химический синтез индивидуальных пептидов), биохимические (определение в моче концентрации креатинина и активности маркерных ферментов повреждения почечного эпителия, определение в гомогенате почечной ткани показателей оксидативного стресса), морфологические (определение количества и размера кальциевых депозитов в почках, оценка структурного и функционального состояния нефротелия, определение активности ядрышковых организаторов нефроцитов), физико-химические (изучение пептидного и аминокислотного состава методами высокоэффективной жидкостной хроматографии и капиллярного электрофореза), математические (статистический анализ результатов экспериментов с использованием параметрических и непараметрических критериев для независимых и зависимых выборок).
Положения, выносимые на защиту:
1. Лиофилизат тканей свиных почек в экспериментальных условиях облегчает протекание оксалатного нефролитиаза, что подтверждает возможность разработки на основе тканеспецифических пептидов данного биоматериала новых пептидных средств для лечения мочекаменной болезни.
2. Пептидный комплекс, экстрагированный из тканей свиных почек, ослабляет повреждение нефротелия и оксидативный стресс в почках и приводит к разрушению крупных и средних почечных конкрементов до мелкой пылевидной зернистости, не оказывая существенного влияния на экскреторную функцию почек крыс при экспериментальном оксалатном нефролитиазе. Антилитогенные эффекты пептидного комплекса, экстрагированного из тканей свиных почек, сопровождаются усилением биосинтетической активности нефроцитов. Это свидетельствует о том, что ренальные эффекты комплекса веществ, экстрагированных из тканей свиных почек, обусловлены пептидными соединениями.
3. Аминокислотный состав пептидного комплекса, экстрагированного из тканей свиных почек, включает как минимум 15 аминокислот (аргинин, лизин, тирозин, фенилаланин, гистидин, лейцин, изолейцин, метионин, валин, пролин, треонин, серин, аланин, глицин, триптофан) с суммарной массовой долей не менее 49,867%. Смоделированы химические структуры индивидуальных пептидов с потенциальной антилитогенной активностью: трипептид Leu-Пe-Lys (лейцин-изолейцин-лизин), тетрапептид Leu-Пe-Lys-Ala (лейцин-изолейцин-лизин-аланин) и пентапептид Leu-Иe-Lys-Ala-Pro (лейцин-изолейцин-лизин-аланин-пролин).
4. Трипептид Leu-Пe-Lys (лейцин-изолейцин-лизин) в условиях экспериментального оксалатного нефролитиаза проявил выраженную антилитогенную активность, проявившуюся в снижении активности у-глутамилтрансферазы, ослаблении оксидативного повреждения клеточных мембран нефроцитов и полным отсутствием морфологических признаков развития нефролитиаза. Пептид Leu-Пe-Lys-Ala (лейцин-изолейцин-лизин-аланин) не оказал значимого лечебного влияния на течение экспериментального нефролитиаза, а
пептид Leu-Пe-Lys-Ala-Pш (лейцин-изолейцин-лизин-аланин-пролин) усугубил протекание патологии, что подтверждалось результатами биохимических и морфологических исследований.
5. Соединение-лидер Leu-Пe-Lys (лейцин-изолейцин-лизин) может расцениваться в качестве перспективного агента для протеомного литолиза оксалатных камней и может быть рекомендовано для дальнейшего углубленного изучения с целью создания нового лекарственного препарата для лечения мочекаменной болезни.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала, использованием современных методов исследования и адекватных критериев для статистической обработки результатов.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства здравоохранения Российской Федерации (Государственное задание № 056-0011718-00 тема «Разработка нового лекарственного средства для лечения мочекаменной болезни с высокой терапевтической активностью, превышающей известные аналоги»). Работа является победителем конкурса группы компаний «Р-ФАРМ» на присуждение именных стипендий (договор № 161130034 от 26.12.2016 г). Материалы настоящего исследования докладывались и обсуждались на Российской научной конференции «Фармакология экстремальных состояний», посвященной 150-летию Н.П. Кравкова (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), I итоговой научно-практической конференции Научного общества молодых ученых, инноваторов и студентов ФГБОУ ВО АГМУ Минздрава России (г. Барнаул, 2016 г.), на II межрегиональной научно-практической конференции «От биопродуктов к биоэкономике» (г. Барнаул, 2018), Конгрессе молодых ученых «Актуальные вопросы фундаментальной и клинической медицины» (г. Томск, 2018 г.), XIII международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (г. Санкт-Петербург, 2018 г.) и конференциях сотрудников Центра медико-биологических исследований и кафедры фармакологии Алтайского государственного медицинского университета.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты кандидатских и докторских диссертаций, из них 4 статьи - в журналах, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Web of Science и Scopus.
По результатам исследования получены 2 патента на изобретение: № 2652339 от 25.04.2018 и № 2679120 от 06.02.2019.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты и обсуждение собственных исследований, заключение, выводы. Иллюстрирована 12 таблицами и 26 рисунками. Список использованной литературы включает 196 работ, в том числе 143 работы - иностранных авторов.
Личное участие автора. Личное участие автора заключалось в выполнении экспериментальных исследований, получении первичных данных, статистической обработке результатов и интерпретации полученных данных для диссертационной работы. Автором лично сформулированы цели и задачи исследования, проанализирована современная научная литература. Осуществлена подготовка научных публикаций по теме исследования.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Проблемы и достижения в терапии мочекаменной болезни
Несмотря на высокий уровень современной медицины проблем в лечение мочекаменной болезни по-прежнему не мало. Этиология и патогенез МКБ очень сложны и многофакторны [11], поэтому однозначно определить причины недостаточной эффективности антилитогенной терапии довольно трудно. Но одна из них, на наш взгляд, кроется в самой природе почечного камня как основного патологического объекта при МКБ, а значит, и основного объекта для терапевтических воздействий.
1.1.1 Почечный камень как объект терапевтических воздействий при
мочекаменной болезни
Большую сложность в ранней диагностике и лечении МКБ представляет тот факт, что заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно, пока конкремент не становится достаточно крупным, нарушая уродинамику. В этой ситуации возникает необходимость литолиза - разрушения конкремента до мелких фрагментов, способных с мочой выйти из организма.
Методология литолиза и его эффективность во многом определяются биоминеральными свойствами конкремента. Хорошо известно, что основным типом мочевых камней являются оксалатные уролиты [14, 90, 156, 176, 180, 182, 185]. Они имеют наиболее прочную структуру, в связи с чем их литолиз наиболее сложен.
Сегодня не вызывает сомнений, что оксалатный уролит - это сложный органоминеральный агрегат, состоящий из биоминералов оксалата кальция и органической матрицы [34]. Изучение механических и прочностных свойств оксалатного камня показали, что шлифт оксалатного уролита имеет отчетливое
радиальное строение, проявляющееся в своеобразных «лучах», исходящих из центра камня (Рисунок 1).
-"Л
н—■—I—■—I—■—I—■—I—1—I—1—
0 2 * 6 8 10 12
г,mm
Рисунок 1 - Радиальная структура почечного уролита [по А.И. Неймарк, В.В. Поляков, Н.А. Титаренко, 2000]
При этом характер зависимости микротвердости от радиальной симметрии у оксалатного камня таков, что наибольшее значение данный показатель имеет в приграничной области, т.е. наибольшее количество минерального компонента сосредоточено в поверхностных слоях камня [34]. Похожие данные были получены и в ряде других исследований [38, 39, 75, 166].
С одной стороны, это хорошо согласуется с общепринятыми сегодня теориями литогенеза, согласно которым камни эволюционируют из органического ядра путем преципитации на нем неорганического материала [11]. В прикладном же аспекте данный факт вносит вклад в понимание устойчивости оксалатного камня к литолитическим воздействиям. Ясно, что разрушить камень, у которого твердость максимальна уже на поверхности, довольно сложно. Здесь уместно добавить, что твердость кальций-оксалатных биоминералов (вевеллит и веделлит) по шкале
Мооса находится в диапазоне значений 3-4, т.е. они характеризуются как минералы средней твердости. Для сравнения, среди биоминералов, встречающихся в организме человека, большую твердость имеет только гидроксиапатит и его производные (значение твердости гидроксиапатита по шкале Мооса - 5).
Таким образом, минеральный компонент оксалатного уролита следует признать не самой выгодной мишенью для литолитического воздействия, особенно в контексте фармакологического лечения. Поэтому в последние годы все большее внимание уделяется изучению органической матрицы камня. Естественно, это во многом преследует цель продвинуться в понимании патогенеза нефролитиаза. Но в то же время, эти знания могут определить новый вектор поиска эффективных методов фармакологического литолиза.
Протеомный анализ органической матрицы оксалатных камней, осуществленный в ряде последних исследований, позволяет с определенной долей уверенности говорить о том, что массовая доля «органики» в общей структуре камня в основном варьирует в диапазоне 2-5%, иногда достигая уровня порядка 10% [79, 80]. При этом количество матричных протеинов довольно велико, оно может исчисляться несколькими десятками или даже сотнями.
Одним из наиболее современных и информативных исследований в данном контексте является работа японских ученых 2015 года [110]. Ими был проведен анализ 13 образцов оксалатных камней от разных пациентов. Оказалось, что по минеральному составу 4 камня содержат только вевеллит (кальция оксалата моногидрат), 3 - только веделлит (кальция оксалата дигидрат), 5 - смесь вевеллита и веделлита и 1 - смесь веделлита и гидроксиапатита. В результате протеомного анализа было идентифицировано 65 протеинов (Таблица 1). Идентификационным критерием являлось наличие в структуре протеина как минимум 3-х пептидов, состоящих не менее чем из 5 аминокислот.
Таблица 1 - Протеины, идентифицированные в органической матрице оксалатных камней
Категория отнесения протеина Названия протеинов
Клеточные (биогенез, структура, мембрана) Аннексин I, Аннексин II, Протеогликан 2, Коллаген-2-альфа, Коллаген-3-альфа, Дендрин, Ген DIO-3, Филамин-С, Гистон H3, Гистон H4, Гистон 1 H2B1 кластер, Гист2Н4, Несприн-1, Нуклеолин, Обскурин, Пероксин1, Протеасом-ассоциированный протеин EMC 29, Протеогликан 4, Rho-ассоциированная протеинкиназа 1, Протеин Тамма-Хорсфалла, Утрофин, Zn-finger протеин
Коагуляционные Gas6, Протеин Z (витамин К-зависимый плазменный гликопротеин), Протеин S, Протромбин
Протеины клеточной адгезии Дермеидин, Миозин (не мышечный)
Протеины повреждения клетки Протеин теплового шока 90 альфа, Протеин теплового шока 90 бета
Протеины других процессов Кальретикулин, Протеин-5, связывающий жирные кислоты, Гамма-глутамил гидролаза, Остеопонтин, Убиквитин и/или рибосомальный протеин S27a
Протеины иммунного распознавания и защиты Кальгранулин А, Кальгранулин B, Кальгранулин C,S 100 кальций-связывающий протеин 12, Катепсин G, Протеин, связывающий компонент комплемента 4, Компонент комплемента C3 (цепь А), Компонент комплемента C3 (цепь B), Компонент комплемента C3 (цепь C), Компонент комплемента C3 (цепь D), Цистатин А, а-дефенсин, Эластаза 2, Эозинофил пероксидаза, Регион V тяжелой цепи Ig, Лактоферрин, Липокалин 1, Лизозим, MAp-19, Миелопероксидаза
Плазменные протеины Аполипопротеин A-I, Аполипопротеин A-IV, Аполипопротеин B-100, Аполипопротеин C-I (последовательность 1-38), Плазменный альбумин, Фетуин-А, а-2-Ш-гликопротеин, Витронектин, Фрагмент фибриногена D, цепь C, Фрагмент фибриногена D, цепь A, Компонент плазменного амилоида P
Транспортные протеины Гемоглобин
При этом интересно, что ни один из идентифицированных протеинов не был обнаружен сразу во всех 13 камнях. Это может означать, что часть из них не участвуют в патогенезе нефролитиаза и, видимо, попали в органическую матрицу случайно. Однако некоторые закономерности были выявлены довольно четко. Так, например, остеопонтин, протромбин и протеин Z были обнаружены вместе во всех вевеллит-содержащих камнях, что хорошо согласуется с известными данными о роли этих веществ в процессе камнеобразования [15]. При этом компонент плазменного амилоида P выявлялся во всех веделлит-содержащих камнях. По всей видимости, существует определенная специфика участия указанных веществ в кристаллизации того и другого типа оксалатных минералов. Наконец, присутствие в матрице таких веществ как кальгранулины A и B и гистон H4 свидетельствует об определенной роли лейкоцитов и моноцитов в развитии нефролитиаза.
Двумя годами ранее группа индийских ученых опубликовала данные, согласно которым в органической матрице оксалатных камней были обнаружены 5 новых протеиновых молекул [58]. Таковыми явились этаноламин-фосфат цитидилтрансфераза, протеин подобный ГТФаза-активируемому Ras, UDP-глюкоза:гикопротеин глюкозилтрансфераза 2, RIMS-связывающий протеин 3A, макрофаг-покрывающий протеин. При этом 2 первых проявляли свойства промоутера кристаллизации, 2 других - ингибитора, а последний мог играть дуалистическую роль в зависимости от условий.
Известны и другие данные, раскрывающие особенности строения органической матрицы оксалатных камней. Так, в одном из исследований было обнаружено 33 уникальных матричных протеина, 90% из которых ранее в составе матрицы никогда не обнаруживались, а 70% из них по своим известным свойствам являются белками воспаления или клеточной защиты [79]. Близкие по своей сути результаты были получены при анализе структуры 25 камней. Оказалось, что органическая матрица содержит сотни протеинов, среди которых превалируют белки, ассоциированные с воспалительным ответом [80].
Как бы то ни было, накапливающийся массив экспериментальных данных позволяет несколько модернизировать и расширить взгляд на роль органической
матрицы камней в проблеме нефролитиаза. Учитывая разнообразие ее протеинового состава, потенциальную роль этих белков в развитии и предупреждении нефролитиаза [142], нельзя исключать, что органическая матрица может являться мишенью для литолиза (или предупреждения литогенеза), в том числе и фармакологического характера. В современной литературе даже предложен соответствующий термин: протеомный подход. Логично предположить, что разрушение матрицы (или изменение ее строения и функции) приведет к потере целостности общей структуры микролита, а значит, определит литолитический эффект. Косвенным подтверждением правомочности такой гипотезы могут являться результаты исследований, согласно которым происходит растворение или деградация кристаллов вевеллита в культуре клеток почечных канальцев под влиянием эндолизосом [84]. Поскольку мишенью для действия лизосомальных ферментов может быть только органический субстрат, можно полагать, что полученные результаты были обусловлены ферментированием определенных органических структур, участвующих в формировании биоминералов и их взаимодействию с клетками.
1.1.2 Литотрипсия
Не будет преувеличением отметить, что уже больше 30 лет главным оружием уролога в лечении МКБ является литотрипсия в различных ее вариантах [33, 56, 121, 143, 164, 188, 194]. Внедрение данного метода в практику состоялось в 1982 г. немецким профессором К. Шосси, продемонстрировавшим 90%-ную эффективность литотрипсии на 498 пациентах [13]. В России первая литотрипсия была проведена в 1987 году в НИИ урологии [13]. С тех пор метод непрерывно совершенствуется. Благодаря ему удалось многократно уменьшить количество хирургических вмешательств по поводу камней в почках, а смертность от МКБ и ее постоперационных осложнений только за первые 15 лет снизилась почти в 3 раза [9]. И тем не менее, первоначальная эйфория давно прошла. Ожидаемого решения всех проблем не состоялось.