Новгородская архитектура времени архиепископов Евфимия II и Ионы Отенского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, кандидат искусствоведения Антипов, Илья Владимирович

  • Антипов, Илья Владимирович
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 334
Антипов, Илья Владимирович. Новгородская архитектура времени архиепископов Евфимия II и Ионы Отенского: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.09 - Теория и история искусства. Санкт-Петербург. 2005. 334 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Антипов, Илья Владимирович

Введение.

Глава 1. Очерк истории изучения новгородской архитектуры времени Евфимия II и Ионы

§ 1. Начальный период изучения новгородской архитектуры XV в. (1800-1910-е гг.).

§ 2. Изучение новгородской архитектуры XV в. в 1920-1930-е гг.

§ 3. Период расширения источниковедческой базы (1950-1970-е гг.).

§ 4. Изучение отдельных памятников и попытки обобщения материала (1980-1990-е).

§ 5. Современное состояние вопроса.

Глава 2. Новгородская архитектура 1429-1478 гг. Историко-хронологический очерк.

§ 1. Источники. Краткий обзор.

§1.1. Письменные источники.

§ 1.2. Графические источники.

§ 1.3. Архитектурно-археологические источники.

§ 2. Строительство времени Евфимия II (1429-1458 гг.).

§ 3. Строительство времени Ионы Отенского (1458-1470 гг.).

§ 4. Строительство времени Феофила (1470-1478 гг.).

Глава 3. Храмы «на старой основе» 1430-1460-х гг.

§ 1. Круг памятников.

§ 2. Архитектурные особенности храмов «на старой основе».

§ 3. Выводы.

Глава 4. Типология и стилистические особенности новгородской архитектуры середины второй половины XV в.

§ 1. Типология церковных построек.

§ 1.1. Храмы с подцерковьем.

§ 1.1.1. Четырехстолпные храмы с подцерковьем и скругленными восточными столбами.

§ 1.1.2. Четырехстолпные храмы без хор с подцерковьем и квадратными столбами

§ 1.1.3. Четырех- и шестистолпные храмы с хорами и подцерковьем.

§ 1.2. Храмы без подцерковья, хор и восточных палаток, с квадратными столбами.

§ 1.3. Надвратные и сенные бесстолпные храмы.

§ 1.4. Церкви с трапезными палатами.

§ 1.5. Пристройки к церковным зданиям, колокольни и звонницы.

§ 1.6. Форма покрытий новгородских храмов середины - второй половины XV в.

§ 2. Особенности фасадного убранства памятников новгородской архитектуры 14301470-х гг.

§ 3. Ансамбли в новгородской архитектуре 1430-1470-х гг.: Владычный двор и монастыри (Вяжшцский, Отенский, Хутынский).

Глава 5. Технико-технологические особенности новгородской архитектуры середины — второй половины XV в.

§ 1. Строительные материалы.

§ 1.1. Кирпич и другие стеновые материалы.

§ 1.2. Растворы.

§ 1.3. Голосники.

§ 2. Технологические приемы.

§ 2.1. Фундаменты.

§ 2.2. Стены.

§ 2.3. Арки, своды, проемы.

§2.3.1. Арки.

§ 2.3.2. Своды.

§ 2.3.3. Проемы.

§ 2.3.3.1. Оконные проемы.

§ 2.3.3.2. Дверные проемы.1J

§ 2.3.3.3. Ниши.

§ 2.4. Лестницы.

§ 2.5. Деревянные конструкции.

§ 2.5.1. Внутристенные связи.

§ 2.5.2. Воздушные связи и деревянные перекрытия.

§2.6. Полы.

§2.7. Кровля.

§ 3. Организация строительства. Общие наблюдения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новгородская архитектура времени архиепископов Евфимия II и Ионы Отенского»

В новгородской архитектуре второй половины XIII-XV веков можно выделить несколько периодов: первый из них начинается строительством церкви Николы на Липне 1292 г. и заканчивается возведением в 1324 г. в Новгороде Христовой церкви, второй начинается в 1333 г., когда владыка Василий строит стену Детинца, а заканчивается строительством церквей Знамения на Ильине улице и св. Михаила Архангела на Сковородке в 1355 г. Третий период, во время которого были построены все т.н. «большие» храмы Новгорода (церкви св. Федора Стратилата на Ручью, Спаса на Ильине, Рождества Богородицы на Молоткове и др.) начинается с 1361 г. — года закладки церкви св Федора Стратилата на Ручью — и заканчивается 1422 г. — годом строительства церкви Иоанна Милостивого на Мячине. Наконец, четвертый, заключительный период начинается с 1429 г., когда новгородским архиепископом становится Евфимий II и заканчивается в 1478 г. падением Новгородской республики.

Новгородскому зодчеству середины — второй половины XV в. присущи некоторые черты, не свойственные предшествующему строительству: возведение церквей «на старой основе» по образцу прежде существовавших построек, строительство храмов на подцерковье, трапезных палат и каменных жилых построек, появление декоративных поясов на фасадах. В связи с этим есть все основания рассматривать архитектуру времени Евфимия II и Ионы Отенского как отдельное явление в истории новгородского зодчества.

Памятники московской и тверской архитектуры середины XV в. не сохранились, а среди псковских храмов 1430-1460-х гг. можно отметить только церкви Успения в Мелетово 1461-1462 гг. и свв. Косьмы и Дамиана с Примостья 1462-1463 гг. Таким образом, сохранившиеся памятники новгородского зодчества 1430-1460-х гг. предстательствуют за всю русскую архитектуру второй трети XV в., а изучение новгородской архитектуры этого времени имеет особое значение для понимания процессов, происходивших в древнерусском зодчестве XV в.

В научной литературе 1430-1470-е гг. часто рассматриваются как время упадка в архитектуре. В новгородском зодчестве, согласно этой точке зрения, идет процесс интерпретации применявшихся ранее архитектурных форм. Архитектура середины -второй половины XV в. представляется исследователям явлением сугубо вторичным, и вполне закономерно, что конец самостоятельной новгородской архитектурной школы совпадает с концом новгородской независимости. Но есть и другая точка зрения: архитектура Новгорода середины - второй половины XV в. находилась на подъеме и ее развитие было насильственно прервано.

Причина появления подобных полярных точек зрения — отсутствие обобщающих работ по истории новгородской архитектуры XV в. Результаты реставрационных исследований, которые в 1950-1980-е гг. вели JI. М. Шуляк, Л. Е. Красноречьев, Г. М. Штендер, остались неопубликованными, не предпринималось попыток собрать воедино сведения письменных источников, относящихся к памятникам архитектуры 1430-1470-х гг. Лишь в 1990-е гг., благодаря усилиям Э. А. Гордиенко, Д. А. Петрова и Вл. В. Седова, появились специальные исследования, посвященные истории новгородской архитектуры XV в.

В то же время, за послевоенные десятилетия новгородские реставраторы изучили большинство сохранившихся новгородских храмов середины - второй половины XV в. (церкви Спаса в Руссе, 12 апостолов, св. Иоанна на Опоках, св. Михаила на Михайловой ул., Успения на Торгу, св. Дмитрия на Славковой ул., Воскресения на Мячино, св. Сергия Радонежского, св. Симеона Богоприимца, постройки Владычного двора). Кроме того, в последние годы экспедицией СПбГУ под руководством Вал.А. Булкина и автора данной работы были проведены архитектурно-археологические исследования памятников новгородского зодчества XV в. (изучались Никольские церкви в Мостищском, Полистском, Гостинопольском, Отенском монастырях, церковь св. Дмитрия на Славковой ул. в Новгороде). Реставрационные и архитектурно-археологические исследования позволили расширить круг источников по данной теме.

Цель диссертации — создать обобщающий труд о новгородской архитектуре 14301470-х гг., дать объективную характеристику памятникам последнего этапа существования новгородской архитектурной школы.

Основные задачи: 1) собрать информацию о всех памятниках новгородской архитектуры середины - второй половины XV в.; 2) рассмотреть в хронологическом порядке сведения о строительстве 1430-1470-х гг., выявить основные тенденции развития зодчества этого времени; 3) разделить церковные постройки по типам и выделить их стилистические особен-ности; 4) определить, чем отличалась новгородская архитектура середины - второй половины XV в. от зодчества предшествующего периода с точки зрения строительной техники и технологии; 5) рассмотреть вопрос о роли архиепископа в строительстве 1430-1470-х гг.

В диссертации рассматриваются данные письменных и графических источников, а также сведения, полученные в ходе реставрационных и архитектурно-археологических работ. Основным методом исследования стал метод комплексного источниковедения, позволяющий наиболее эффективно соединять информацию из типологически разных источников и широко использующийся при изучении средневекового новгородского зодчества.

Диссертационная работа состоит из историко-архитектурного очерка, посвященного новгородскому зодчеству 1430-1470-х гг., а также двух приложений: каталога памятников архитектуры указанного периода и альбома иллюстраций.

В основной части работы в 5 главах нами последовательно рассматриваются основные вопросы, относящиеся к истории новгородского зодчества 1430-1470-х гг.: 1 глава посвящена историографии вопроса; во 2 главе дается развернутый историко-хронологический обзор строительных инициатив Евфимия II и Ионы. В 3 главе рассматривается феномен строительства храмов «на старой основе» в 1430-1460-е гг. Типологии и стилистическим особенностям новгородского зодчества XV в. посвящена 4 глава, в 5 главе мы рассматриваем технико-технологические особенности зданий 14301470-х гг., а также вопросы, связанные с принципами организации строительства в Новгороде XV в. Наконец, в Заключении подведены итоги проделанной работы и обозначены перспективы дальнейших исследований.

Хронологические рамки работы: 1429-1478 гг. Название диссертации подчеркивает характерную для новгородского искусства связь между архитектурой и деятельностью главы новгородской церкви, фактического главы новгородской республики — архиепископа. В Новгороде именно архиепископы были основными заказчиками каменных построек, и в середине — второй половине XV в. все основные новации, j которых пойдет речь в нашей работе, связаны именно с деятельностью двух новгородских владык: Евфимия II (1429—1458) и Ионы Отенского (1458-1470). Мы обращаемся также и к личности владыки Феофила (1470-1480), однако отсутствие какой-либо достоверной информации не позволяет подробно рассмотреть его строительную деятельность.

В данной работе автор попытался максимально использовать весь доступный корпус источников по архитектуре 1430-1470-х гг.: привлечены данные летописей, писцовых книг, описей, реставрационных и археологических отчетов. В то же время, лишь в общих чертах охарактеризована деятельность Евфимия по строительству комплекса Владычного двора, так как данная обширная тема выходит за рамки настоящей работы. Кроме того, подробное изучение этой темы невозможно до публикации всего корпуса материалов, полученных новгородскими реставраторами в ходе изучения Никитского корпуса, а также до проведения нового всестороннего исследования основной сохранившейся постройки ансамбля — Владычной палаты. В этой связи вне поля зрения автора осталась и еще одна немаловажная для истории новгородской архитектуры тема — западноевропейские истоки архитектурных форм построек Евфимия II, поиск возможных прототипов комплекса Владычного двора. Представляется, что все эти темы должны стать предметом отдельного углубленного изучения. Новгородской истории XV в. посвящен ряд специальных исследований, поэтому автор посчитал возможным напрямую не затрагивать в тексте диссертации вопросы, связанные с новгородской историей 14301470-х гг.

В основном тексте работы автор постарался избежать различных подробностей, касающихся истории того или иного здания, проблем его датировки или атрибуции. Эти сюжеты рассматриваются в приложении к диссертации — Каталоге памятников. В тексте диссертации при первом упоминании памятника в скобках указывается его номер по Каталогу, а также номера иллюстраций, относящихся к данному памятнику. Список литературы, завершающий основной текст работы, относится как к диссертации, так и к Каталогу памятников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история искусства», Антипов, Илья Владимирович

Заключение

Проведенное историко-архитектурное исследование свидетельствует о том, что новгородское зодчество середины - второй половины XV в. представляло собой многогранное явление. С одной стороны, новгородские строители 1430-1470-х гг. во многом ориентировались на архитектурное наследие XIV — начала XV в.: основным типом культовой постройки остается четырехстолпный одноглавый одноапсидный храм, впервые появившийся в Новгороде в начале XIII в. В некоторых церквях «на старой основе» интерпретируется тип шестистолпного трехапсидного храма (такие храмы строились в Новгороде в первой трети XII в.). С другой стороны, в эпоху архиепископов Евфимия II и Ионы Отенского появляются новые, до той поры неизвестные архитектурные формы.

Если сравнивать постройки 1430-1470-х гг. со зданиями, возведенными в XIV -первой трети XV в., то можно отметить следующие моменты, позволяющие говорить о новаторском характере архитектуры середины - второй половины XV в.:

1. В 1430-1460-е гг. в Новгородской земле распространяются храмы с подцерковьем, возникшие, видимо, в первой трети XV в.

2. В типологическом отношении новгородское строительство 1430-1470-е гг. было на редкость разнообразным: возводятся оборонительные сооружения, жилые, хозяйственные и служебные постройки, колокольни, ведутся ремонтные работы. Строятся церкви достаточно редких типов: сенные, надвратные храмы. При Евфимии появляются каменные храмы с трапезными палатами, возведение таких храмов продолжилось и при Ионе. Некоторые церкви окружают с нескольких сторон пристройки, напоминающие галереи (церкви св. Михаила на Михайловой ул., св. Ильи на Славне). В 1430-1440-е гг. появляются первые в новгородской земле каменные храмы в погостах. В истории новгородской архитектуры до той поры не было эпохи, столь разнообразной по типологии построек.

3. С именем Евфимия II связано строительство комплекса кирпичных зданий Владычного двора, в том числе возведение нескольких гражданских построек, а также многочисленных надвратных и сенных церквей. Подобных сложных архитектурных ансамблей не было до той поры не только в Новгороде, но и вообще на Руси. Уникальные комплексы каменных зданий формируются в эти годы в пригородных монастырях: Вяжищском, Отенском и Хутынском.

4. Зодчие Ионы Отенского впервые в новгородской архитектуре вместо сводов применяют для перекрытия основного объема храма деревянные конструкции; в двух памятниках 1460-х гг. мы встречаемся с необычной формой покрытия фасадов (на шестнадцать скатов).

5. В архитектуре Евфимиевского времени, прежде всего, в постройках Владычного двора, нам встречаются некоторые готические приемы, до той поры не применявшиеся в памятниках новгородского зодчества (слепые ниши, нервюрные своды, кирпичная кладка без применения камня и т.п.).

6. В середине - второй половине XV в. несколько меняются и принципы оформления фасадов. Если в XIV — начале XV в. основными элементами, образующими декоративное целое фасадов новгородских храмов, были закладные и кирпичные кресты, розетки, короткие отрезки декоративной кладки, а также сочетание окон различной формы (со стрельчатым завершением, с горизонтальной перемычкой), то в середине -второй половине XV в. происходит смена ориентиров — доминируют окна одного типа, причем они расположены стандартно, фасады украшают ряды декора, в котором чередуются три основных мотива: бегунец (кирпичи, поставленные на угол), поребрик (кирпичи, поставленные на тычки) и зубчики (низкий поребрик — кирпичи, поставленные на ложки). На смену асимметрии, свойственной фасадам храмов второй половины XIV — начала XV в., приходит симметрия, декор имеет строчный характер, помимо общей вертикальной оси, которой подчиняется построение фасадов всех памятников новгородской церковной архитектуры, появляется и вторая, горизонтальная ось.

7. Фасады некоторых храмов (Никольская церковь Вяжищского монастыря, церковь св. Михаила на Михайловой ул., св. Сергия) приобрели дополнительные горизонтальные членения — отливы. Эта черта необычна для новгородской архитектуры, где в XII-XIV вв. отсутствуют горизонтальные членения фасадов. Надо, впрочем, отметить, что большого распространения в зодчестве XV в. эта особенность не получила.

8. Новациями отмечена и технико-технологическая сторона зодчества: меняется тип кирпичей и характер известкового раствора, появляются постройки, возведенные только из кирпичей (здания Владычного двора, церковь св. Симеона Богоприимца), из практики строительства постепенно уходит ракушечник, ранее применявшийся в качестве основного строительного материала. Нельзя не отметить, однако, ухудшения качества строительства — некоторые постройки 1430-1450-х гг. разрушались вскоре после окончания строительных работ.

Нетрудно заметить, что большинство архитектурных новаций связано с постройками, заказчиками которых были архиепископы. Очевидна лидирующая роль архиепископа как заказчика в этот период, однако нельзя не упомянуть, что по-прежнему многие храмы строятся и перестраиваются уличанами, а также отдельными горожанами (ключник Пимен, Яков Игнатьевич Лозьев и др.).

Новгородская архитектурная школа, сформировавшаяся еще в XII в., претерпела в XV столетии значительные трансформации, которые, однако, не привели к принципиальным изменениям во внешнем облике новгородского храма.

Мы уже неоднократно упоминали о принятом в науке разделении всей новгородской архитектуры 1430-1470-х гг. на две линии: храмы «на старой основе» и «новые» храмы. Действительно, несмотря на некоторые точки пересечения, эти две линии демонстрируют нам разный подход к интерпретации архитектурной формы: в храмах на старой основе мы сталкиваемся со старой типологической схемой, новации присутствуют только в решении интерьера, разделенного деревянным перекрытием на два этажа, а также в области фасадного декора. Напротив, в новых церквях господствует новый, камерный способ организации пространства.

Анализ «реставрационного» строительства времени Евфимия и Ионы позволяет сделать вывод о том, что у владыки Евфимия, видимо, действительно существовала некая строительная программа, но основной смысл ее был не в противопоставлении Новгорода Москве или униатам. Программа замены древних соборов или иных обветшавших городских храмов новыми церквями, с особой ориентацией на облик ранней церкви, возникла прежде всего из-за того, что храмы нуждались в капитальном ремонте. Их полезная площадь расширялась за счет устройства подцерковья. Это явление можно сопоставить с работой средневекового иконописца, который создавал иконы глядя на древние образы. То есть, иными словами, перед нами достаточно распространенное в средневековой практике строительство по образцу.

Отметим, что новгородская архитектура во второй половине XV в. шла по пути создания все более и более камерных построек, при этом уменьшались абсолютные размеры храмов, затеснялось их внутреннее пространство, но не допускалось упрощение форм, а происходило «сжатие», небольшому храмовому объему придавалась цельность и компактность. Наиболее ярко это проявляется в церкви св. Симеона Зверина монастыря ч Никольской церкви в Гостинополье.

В памятниках 1460-х гг. мы сталкиваемся с тем естественным итогом, к которому приходила новгородская архитектура на каждом этапе своего развития. Начавшись в середине XI в. с Софийского собора, ее домонгольский этап завершился в середине XIII столетия маленьким Перынским храмом, а последующий этап, первоначально связанный с большими храмами середины-второй половины XIV в.1 закончился в 60-е гг. XV в. камерными двухэтажными храмами-капеллами, предназначенными для немноголюдных монастырских служб.

И здесь мы подходим к главному вопросу в истории новгородского зодчества XV столетия — к вопросу о художественных достоинствах памятников новгородского зодчества 1430-1470-х гг., к оценке качества данной архитектуры. Были ли у новгородского зодчества середины-второй половины XV в. перспективы для развития, или прекращение существования самостоятельной новгородской архитектурной школы на исходе XV столетия связано не только с присоединением Новгорода к Москве, но и обусловлено естественными причинами — отсутствием у архитектуры достаточного потенциала для дальнейшего совершенствования?

На наш взгляд, так называемое «реставрационное» строительство середины XV в., при котором подчас просто копировались формы памятников XII столетия, было по сути тупиковым направлением и не могло способствовать развитию архитектурной мысли. Гораздо более перспективным являлась «новая» архитектура второй половины XV в. (по определению Вл. В. Седова, «элитарная линия новгородской монастырской архитектуры»2), однако и в новом строительстве мы иногда сталкиваемся с определенными «штампами», что обусловлено, во многом, большим количеством построек, возведенных в эти годы. Таким образом, следует признать, что уровень художественного качества построек в 1430-1470-е гг. был неоднороден.

Э. С. Смирнова на материале изобразительного искусства противопоставляет образный мир искусства времени Ионы (господство камерных форм и лирических интонаций) масштабному, активному, напряженному искусству времени архиепископа Евфимия II.3 В области архитектуры в 1460-х гг. также ощущается ведущая роль камерных построек, небольших монастырских храмов, достаточно отметить, что из больших церквей в 1460-е гг. возводятся только два храма «на старой основе»: церкви св. Дмитрия и Воскресения на Мячино. Особенно тесно эти тенденции пересекаются в наиболее близком к архитектуре виде изобразительного искусства — монументальной живописи. Росписи начинают приобретать станковый характер, манера письма становится более дробной, мелкой (фрески церкви св. Сергия Радонежского в Кремле, св. Симеона Зверина монастыря, св. Николая в Гостинополье). В то же время, нельзя не отметить, что подобные небольшие монастырские храмы строились и в 1430-1450-е гг., поэтому вряд ли можно однозначно говорить о повороте в культурной политике с конца 1450-х гг.

В 1920-е гг, К. К. Романов сопоставлял новгородскую архитектуру 1430-1460-х гг. с зодчеством Москвы и Пскова. Сегодняшний уровень знаний о зодчестве этих трех крупнейших городских центров русского средневековья позволяет говорить об отсутствии каких-либо связей между новгородской и московской архитектурными школами в середине - второй половине XV в. (правда, необходимо отметить, что памятники московского зодчества этого времени практически не сохранились).

В то же время, можно найти немало точек соприкосновения с синхронной архитектурой Пскова: оформление фасадов церкви Успения в Мелетово напоминает фасадные композиции новгородских памятников XV в., многоскатное покрытие, с которым в Новгороде мы встречались в церквях св. Дмитрия Солунского, св. Симеона Богоприимца, во Пскове представлено Мелетовской церковью и храмом свв. Козьмы и Демьяна и т.д.4 Середина - вторая половина XV в. — это эпоха тесных архитектурных контактов Новгорода и Пскова, псковские зодчие используют некоторые новгородские формы, но творчески перерабатывают их на псковский лад (например, полукруглые бровки над двойными окнами боковых фасадов Никольской церкви Вяжищского монастыря превращаются на фасадах Мелетовского храма в острые треугольники). Псковская архитектура середины — второй половины XV в. — это, безусловно, самостоятельная ветвь древнерусского зодчества, которая, однако, имеет очевидные точки пересечения с архитектурой Новгорода. К сожалению, мы не можем проследить, повлияло ли как-то зодчество Пскова первой половины XV в. на архитектуру Новгорода середины столетия, так как памятников псковской архитектуры 1400-1450-х гг. не сохранилось.

Д. А. Петров попытался специально собрать сведения о новгородском строительстве в 1468-1510 гг., чтобы показать, что строительный процесс в Новгороде и Новгородской земле не прерывался в последней трети XV в.5 Эту попытку нельзя признать убедительной — после 1472 и до 1503 г. мы не знаем новых памятниксз каменного зодчества в новгородской земле, за исключением ряда оборонительных построек.6 Новгородская архитектура возрождается вновь только в начале XVI в.: в 1510 г. возводится храм Жен Мироносиц на Ярославовом дворище, памятник, в котором сочетается древний новгородский план и абсолютно новая для церковной архитектуры Новгорода внутренняя трехэтажная структура (постройкой подобного типа является и церковь св. Прокопия 1529 г.). В большинстве памятников 1510-1520-х гг. как в планах и внешнем облике зданий, так и в решении интерьера построек, проявляются черты, свойственные новгородской архитектуре второй половины XV в. Так, например, церкви св. Климента 1520 г. и св. Николая в Папоротно 1522 г. имеют деревянные перекрытия подцерковья, объемно-пространственное решение этих построек также напоминает о новгородских храмах XIV-XV вв., и, если облик церкви св. Климента был во многом задан особенностями храма-предшественника, то храм в Папоротно сознательно ориентирован на архитектуру середины - второй половины XV в. — это двухэтажный храм, с доминирующей вертикальной осью и фасадами, богато украшенными орнаментальными поясами. Новгородские черты преобладают и в храмах свв. Филиппа Апостола и Николая на Нутной ул., Успенской церкви в Колмово. Напротив, в больших монастырских соборах в Хутыни и Тихвине мы практически не находим новгородских черт.

Новгородская архитектурная школа, развитие которой было неожиданно прервано в 1470-е гг., и в следующем столетии продолжала служить источником, откуда зодчие заимствовали определенные архитектурные формы.

В эпоху становления и развития общерусской архитектуры новгородское зодчество постепенно лишается самобытных черт и существует уже в рамках архитектуры Московского государства.

1 Хотя и в XIV в. строились камерные монастырские церкви — св. Иоанна Богослова на Витке, св. Андрея на Ситке и др., но характер решения внутреннего пространства в церквях XIV столетия иной — отсутствие подцерковья при наличии угловых палаток создает крестообразность интерьера, подчеркивает вертикализм постройки, утверждая подкупольный квадрат в качестве единственного пространственного центра храма.

2 Седов Вл. В. Церковь Лазаря 1461 г. и новгородская архитектура времени архиепископов Евфимия II и Ионы // Новгородские древности (Архив архитектуры. Вып. IV). М., 1993. С. 53.

3 Смирнова Э. С. Лицевые рукописи Великого Новгорода. XV век. М., 1994. С. 62, 92, 97.

4 Седов Вл. В. Псковская архитектура середины XV в. и Новгород // НИС. Вып. 4 (14). СПб.-Новгород, 1993.

5 Петров Д. А. О непрерывности строительства в Новгороде в 1469-1510 гг. // Новгородские древности. (Архив архитектуры. Вып. IV). М., 1993. С. 96-100.

6 В 1472 г. строится гридница на княжеском дворе (см. Kam.ll), а в 1503 г. (а не в 1504 г., как пишет Д. А. Петров) восстанавливается церковь св. Андрея на Щитной ул. (Н4Л: 611).