Новейшие тенденции в узусе синтаксических конструкций с either...or / neither...nor в английском языке: теоретико-экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Морозова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Ирина Николаевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ВАРИАНТНОСТЬ КАК ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА
1.1. Понятие вариантности в языкознании
1.2. Понятие варианта
1.3. Разграничение понятий вариантности и синонимии
1.4. Понятие инварианта. Дихотомия вариант / инвариант
1.5. Проблема типологии языковых вариантов
1.6. Вариантность как характерная черта нормы
1.7. Факторы, способствующие возникновению языковых вариантов
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СИНТАКСИЧЕСКОЙ ВАРИАНТНОСТИ
ФОРМ СОГЛАСОВАНИЯ СКАЗУЕМОГО С ОДНОРОДНЫМИ ПОДЛЕЖАЩИМИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
2.1. Нормативный аспект согласования членов предикативной группы при однородных подлежащих
2.2. Логико-семантический аспект согласования сказуемого с однородными подлежащими в структурах с
either
2.3. Языковой предел варьирования формы сказуемого при однородных подлежащих
2.4. Стилистическая обусловленность узуса согласования сказуемого с однородными подлежащими в структурах
с either
2.5. Хронологический аспект варьирования формы сказуемого при согласовании с однородными подлежащими
в структурах с either
2.6. Семантико-грамматические факторы модификации формы сказуемого при согласовании в структурах с either...or / neither
ГЛАВА III. ЭКТРАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДЕТЕРМИНАЦИИ
ФОРМЫ СКАЗУЕМОГО ПРИ СОГЛАСОВАНИИ С ОДНОРОДНЫМИ ПОДЛЕЖАЩИМИ В СТРУКТУРАХ С Е1ТНЕЯ
3.1. Социально обусловленная специфика функционирования синтаксических вариантов
3.2. Гендерообусловленная специфика функционирования синтаксических вариантов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ЦИТИРУЕМЫХ ПРИМЕРОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новейшие тенденции в узусе синтаксических конструкций с either...or / neither...nor в английском языке: теоретико-экспериментальное исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Несмотря на то, что проблема языкового варьирования является одной из самых изученных в современном языкознании, особенности функционирования некоторых синтаксических вариантов, обусловленных совокупностью лингвистических и экстралингвистических факторов, до сих пор не были включены в фокус внимания исследователей. Между тем, такая информация необходима для установления системы синтаксических вариантов конкретного языка, определения закономерностей их функционирования, разработки прикладных вопросов, в частности, программного пакета синтаксического анализатора текста и машинного перевода, а также в практике преподавания английского языка. Все это определяет актуальность данного диссертационного исследования, основная цель которого - выявить характер влияния экстралингвистических факторов на специфику узуса синтаксических вариантов при согласовании сказуемого с однородными подлежащими в структурах с either...or / neither...nor и определить основные тенденции их развития в английской лингвокультуре.
Для реализации вышеуказанной цели решались следующие задачи:
- изучить традиционные подходы к согласованию сказуемого с однородными подлежащими в структурах с either...or / neither...nor,
- определить факторы модификации сказуемого;
- установить грамматические и стилистические составляющие действия
факторов модификации;
-предпринять поиск системных свойств, обусловливающих выбор
формы предиката;
- изучить механизм взаимосвязи грамматических и семантических характеристик членов предикативной группы и интегративный процесс этой корреляции, иррадиирущий в системную организацию английского языка;
-определить интенсивность влияния экстралингвистических факторов на характер дистрибуции исследуемых синтаксических вариантов;
-проанализировать преференции в выборе формы сказуемого
носителями британского и американского вариантов английского языка.
В работе использован системный подход, сочетающий методы качественного анализа, основанного на наблюдении, описании, классификации и обобщении выявленных особенностей изучаемого явления, смыслового, количественного, лексико-семантического и структурного анализов с привлечением методов компонентного, дистрибутивного и функционального анализов. Особую роль в работе занимают методы полевого наблюдения и экспериментирования (опрос информантов, анкетирование) с последующей лингвистической интерпретацией полученных в ходе
исследования данных.
Объектом исследования является вариантность синтаксических структур с either... or / neither ...nor в пределах британского (BE) и американского (АЕ) вариантов английского языка.
Предметом анализа является синтаксический потенциал варьирующихся структур с either... or / neither ...nor и особенности его
реализации в речи.
Материалом для исследования послужили оригинальные тексты в письменной и устной реализациях, относящиеся к художественному, публицистическому, научному и разговорному стилям британского и американского вариантов английского языка: произведения художественной литературы известных английских и американских писателей [Г. Грин, Д. Фаулз, У. Голдинг, Р. Эллисон, Д. Барт, Н. Мейлер, С. Кинг, С. Фолкс, А. Картер, С. Кинселла, Н. Хорнби, Т. Пинчон, Ф. Рот и др.]; научные и публицистические издания [The Times, The Independent, USA Today, The Washington Post, Computer Weekly, The Christian Science Monitor и др.]; речевые образцы, принадлежащие к устному разговорному стилю, зафиксированные в программах британского и американского теле- и радиовещания, фильмах, видео- и интернет-роликах, в устных беседах, а также в британском и американском корпусных словарях. Общая выборочная совокупность составила около 3000 единиц.
Научная новизна работы заключается в выявлении новейших тенденций и преференций в современном узусе согласования сказуемого с однородными подлежащими в синтаксических структурах с either...or / neither...nor с учетом комплекса лингвистических и экстралингвистических факторов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Несмотря на существование в английском языке правила согласования сказуемого с однородными подлежащими, отражающего мнение большинства лингвистов о том, что структуры с either...or / neither...nor требуют согласования по ближайшему компоненту, на практике наблюдается расхождение с социально реальной языковой действительностью. Степень рекуррентности вариантов согласования настолько велика, что можно говорить об их вхождении в современный узус.
2. Предпосылки возникновения и существования вариантности согласования заложены в самой системе английского языка. При согласовании предикативных членов в структурах с союзами either...or / neither...nor вариантность обусловлена возможностью разного осмысления отношений между ними, когда данные союзы выступают в роли семантических актуализаторов членов сочинительной конструкции. В результате грамматической демократизации узуса структур с either...or / neither...nor тенденция к употреблению форм множественного числа сказуемого проявляется отчетливее в зонах сильного варьирования, то есть там, где языковая система разрешает и имеет место наслаивание факторов, обусловливающих свободу выбора. Есть все основания предполагать, что узус данной структуры будет развиваться в направлении согласования во множественном числе, причем структуры с союзом neither ...nor более интенсивно, по сравнению с either...or в силу специфики логико-семантических отношений ее компонентов.
3. Оценивая лингвистическую значимость, то есть число релевантных социальных признаков и степень их воздействия, следует констатировать, что
синтаксические варианты согласования сказуемого с однородными подлежащими в структурах с either...or / neither...nor не принадлежат к числу автоматизированных речевых навыков. Существующая синтаксическая вариантность - следствие противоречий между реальным выражением мысли и влиянием грамматических привычек.
4. Интенсивность действия семантико-грамматических факторов на выбор формы сказуемого при вариативном согласовании детерминирована стилистически. Степень свободы выбора альтернантной формы сказуемого нарастает следующим образом: научный < публицистический < художественный < разговорный стили. Дополнительным фактором, играющим в пользу выбора множественного числа сказуемого при согласовании с однородными подлежащими в структурах с either...or / neither ...nor, служит фактор формы протекания речи. Максимальная свобода выбора альтернантной формы сказуемого зафиксирована в устной разговорной речи.
5. Ярко выраженная дифференциация употребления форм числа сказуемого по стилям динамична и во времени. Наиболее резкий скачок в сторону выбора формы множественного числа сказуемого при согласовании с однородными подлежащими наблюдается на протяжении конца XX начала XXI веков.
6. Экстралингвистические факторы в неодинаковой степени обусловливают специфику функционирования вариантов. Наибольшей силой и более широким диапазоном обладает социально-профессиональный признак: распределение рассматриваемых синтаксических вариантов в значительной степени обусловлено социально-профессиональными различиями носителей английского языка. На втором месте - национально-территориальные и возрастные различия, на третьем - тендерные.
7. Данное синтаксическое явление территориально не локализовано, границы его распространения размыты, нечетки. Система синтаксических вариантов согласования сказуемого с однородными подлежащими в
структурах с either...or / neither...nor в современном английском языке обнаруживает лишь незначительные локально и национально обусловленные колебания. Тенденция к согласованию во множественном числе более отчетливо проявляется в американском варианте английского языка.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней выявлены новые данные о механизме согласования членов предикативной группы в условиях его детерминированности экстралингвистическими факторами, что, несомненно, углубляет лингвистические знания о многосторонней обусловленности речевых процессов и способствует более адекватной синтаксической экспликации плана содержания. Комплексная методика, используемая в работе, может подтвердить и скорректировать ряд априорных суждений в теории вариантности, а также внести вклад в описание синтаксического строя английского языка.
Проведенное исследование открывает перспективу изучения проблемы синтаксической вариантности речи с учетом комплекса лингвистических и
экстралингвистических факторов.
Практическая ценность диссертации определяется возможностью использования ее материалов при составлении лекционных курсов, учебников и учебно-методических пособий по теоретической и практической грамматике английского языка. Полученные в ходе исследования результаты могут найти применение в практике обучения английского языка, в лексикографии при составлении словарей грамматических вариантов, а также АСУ, в частности, при разработке программного пакета синтаксического анализатора текста и
машинного перевода.
Основные положения диссертационного исследования апробированы на VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» [Пятигорск, 2010], на международных научно-практических конференциях: «Современная филология: теория и практика» [Москва, 2011], «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» [Москва, 2011], «Актуальные вопросы
филологии и методики преподавания иностранных языков» [Санкт-Петербург, 2010, 2011], на международной научно-практической конференции «Научные исследования современности» [Киев, 2011], на региональных научных конференциях «Вузовская наука - Северо-кавказскому региону» [Ставрополь, 2009, 2010], на межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов в г. Пятигорске в 2010-2012 годах, на кафедре экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции в ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет» (20092012) и отражены в 18 публикациях автора, две из которых - статьи в рецензируемом научном издании по перечню ВАК РФ.
Материалы диссертации внедрены в учебный процесс и научно-исследовательскую практику на факультете английского и романского языков Института международного сервиса, туризма и иностранных языков ПГЛУ.
Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Во введении обосновывается актуальность данного диссертационного исследования, излагаются цель и задачи анализа, раскрываются научная новизна работы, ее теоретическая значимость и практическая ценность, указывается апробация основных результатов исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе {Вариантность как общелингвистическая проблема), состоящей из семи разделов, рассматриваются общетеоретические вопросы, касающиеся статуса проблемы вариантности в современном языкознании и определения основных понятий теории лингвистического варьирования. Дается анализ существующих точек зрения на природу варьирования, рассматриваются факторы, способствующие возникновению языковых вариантов, намечаются перспективы изучения проблемы и направление исследования.
Во второй главе {Особенности синтаксической вариантности форм согласования сказуемого с однородными подлежащими в английском языке),
состоящей из шести разделов, анализируются особенности синтаксической вариантности, проявляющейся в существовании вариантных способов согласования сказуемого с однородными подлежащими в английском языке. Рассматриваются структурный, нормативный и логико-семантический аспекты согласования членов предикативной группы. Определяются семантико-грамматические факторы модификации формы числа сказуемого при однородных подлежащих. Дается анализ стилистической обусловленности узуса согласования сказуемого с однородными подлежащими в структурах с either...or / neither...nor.
В третьей главе {Экстралингвистические факторы детерминации формы сказуемого при согласовании с однородными подлежащими в структурах с either... or / neither ...nor в современном английском языке), состоящей из двух разделов, предпринята попытка определить интенсивность влияния экстралингвистических факторов на выбор варианта согласования сказуемого с однородными подлежащими с учетом различного рода факторов.
В заключении подводятся концептуальные итоги исследования, имеющие существенное значение для выявления основных тенденций в узусе вариантов согласования членов предикативной группы в структурах с either...or / neither...nor и определения направлений развития английского языка в области согласования сказуемого с однородными подлежащими.
Библиография включает основные научные труды, использованные при написании диссертации, списки словарей и источников практического материала.
В приложении приведена таблица количественных показателей, полученных в ходе исследования.
ГЛАВА I. ВАРИАНТНОСТЬ КАК ОБЩЕЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ
ПРОБЛЕМА
1.1. Понятие вариантности в языкознании
В современной лингвистике вариантность является одним из основополагающих понятий. Накопленные эмпирические и теоретические знания позволяют говорить о том, что язык как функциональная система отличается высокой степенью варьирования своих единиц независимо от их сложности. Вариантность признается универсальной категорией языка, реализующейся в его структурной организации и в процессе функционирования.
Впервые на способность языка варьироваться как со стороны формы, так и со стороны содержания исследователи обратили внимание на рубеже Х1Х-ХХ веков, особенно в 20-30-е годы XX века, когда на смену атомистической трактовке языка пришло понимание языка как системы. Вариантные свойства языка постепенно стали признаваться представителями самых разных школ и направлений языкознания [см.: Бодуэн де Куртенэ, 1963; Богородицкий, 2003; Блумфилд, 1933, 1939; Есперсен, 1922, 1949; Пешковский, 1959; Щерба, 1974; Сепир, 1921; Трубецкой, 1960; Ельмслев, 1960; Глисон, 1965; Лабов, 1963, 1969; Мамудян, 1982 и др.].
Явление вариантности приобрело статус лингвистической проблемы в недрах Казанской лингвистической школы в конце 70-х годов XIX века. [Якобсон, 1985, с. 177]. Однако предпосылки введения в лингвистический анализ особой процедуры идентификации языковых вариантов зародились еще в работах Ф. де Соссюра, который одним из первых языковедов отметил способность изменения формы знака без нарушения его тождества [Соссюр, 1977].
Явление языкового варьирования находило освещение и в работах представителей Пражского лингвистического кружка [Пражский лингвистический кружок, 1967]. Отправной точкой объяснительных гипотез Пражских лингвистов была языковая структура, а идеи вариативности
отражались в представлениях об «эластичной стабильности» и дихотомии константности и подвижности языка. Эти две тенденции, согласно гипотезе Пражских лингвистов, взаимообусловлены и проявляются как в синхронии, так и в диахронии [Мартине, 1965; Матезиус, 1967, с. 380; Едличка, 1967, с. 552; Джоунз, 1967; Вахек, 1967].
Интенсивное изучение языковой вариантности в отечественном языкознании приходится на 50-е - 80-е годы XX века. Возросший интерес к проблемам вариантности был связан в основном с разработкой вопросов становления литературного языка и нормы [см., например: Истрина, 1948; Ахманова, 1960, 1965; Москальская, 1967; Филин, 1967; Горбачевич, 1971, 1978; Каспранский, 1984; Пешковский, 1984].
Современное состояние изучения проблемы языковой вариантности таково, что некоторые исследователи говорят о возможности выделения вариологии (вариантологии) в качестве самостоятельного раздела лингвистики. В общем смысле «вариология - вспомогательная научная дисциплина, изучающая феномен изменчивости самых разных объектов» и имеющая гносеологический характер [Худяков, 2005, с. 164]. Такой раздел можно выделить практически в любой науке. Применительно к лингвистике термин «вариология» означает изучение всего многообразия явлений языкового варьирования. Задачей вариологии является «определение ценностных свойств вариантных единиц и их описание как фактов, связанных с языковыми контактами, языковой нормой, культурой речи» [Богословская, 2006, с. 21]. Несмотря на то, что лингвистическая вариология находится только на стадии становления, в ее составе уже выделяется особый раздел - вариантология -дисциплина о модификациях лексических единиц [Богословская, 2006].
Как и любая научная дисциплина, находящаяся на стадии становления, вариология (и вариантология) характеризуется неразработанностью терминологического аппарата, неупорядоченностью теоретико-методологической базы, разноаспектностью изучения объекта, слабым выходом в практическую деятельность.
Так, несмотря на огромное количество работ, посвященных проблемам языковой вариантности / вариативности [см.: Валгина, 2001; Вишневская, 2002; Ашраф, 2003; Казанникова, 2003; Вьюнова, 2004; Рахманова, 2004; Исаева, 2004; Билялова, 2004; Жавкина., 2004; Алиева, 2006; Богословская, 2006; Нугаманова, 2007; Голев и соав., 2009), в современной научной литературе нет единства мнений относительно определений основополагающих понятий. Как справедливо подчеркивает Ю.В. Сложеникина, «терминологический аппарат теории вариантности до сих пор остается актуальным и требует специального изучения» [Сложеникина, 2005, с. 51].
Основные термины, которыми оперирует теория вариантности, образуют компактный ряд: «варьирование», «вариантность», «вариативность», «вариабельность», «вариант», «инвариант», «константность», «норма».
Термины «вариантность» и «вариативность», как правило, или конкурируют друг с другом, или употребляются синонимично. Если обратить внимание на факт фиксации этих терминов в лингвистических словарях, то можно заметить, что термин вариантность появился гораздо раньше, чем
термин вариативность.
В «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахманова, учитывая функциональный критерий, трактует «вариантность» как «разнообразие, разнотипность речи, определяемые различными условиями ее употребления, а также различиями в социальной и территориальной принадлежности говорящих лиц» [Ахманова, 1969, с. 71]. Вариантность отличается от варьирования, под которым понимается «различие в воспроизведении, состоящее в изменении звукового состава или значения структурной единицы языка без утраты ее тождества» [Ахманова, 1969, с. 72]. Термин вариативность в данном словаре не фиксируется.
В Лингвистическом энциклопедическом словаре под ред. В.Н. Ярцевой предлагается использовать термины вариантность и вариативность в качестве синонимичных. Автор словарной статьи, В.М. Солнцев, выделяет два
терминологических значения: «1) представление о разных способах выражения какой-либо языковой сущности как ее модификации, разновидности или как об отклонении от некоторой нормы; 2) термин, характеризующий способ существования, функционирования и эволюции (исторического развития) единиц языка и системы языковой в целом» [ЛЭС, 1990, с. 80].
В лингвистической литературе можно встретить и термин вариабельность, употребляемый в качестве дублетного [Глинкина, 1988, с. 3]. Однако шансы данного термина занять свое место в метаязыке вариантологии невелики, поскольку аффикс -абелън(ый) имеет низкую продуктивность в литературном языке. Более того, употребление синонимичного термина «должно быть оправдано семантикой наращения суффиксов в форме самого термина» [Сложеникина, 2005, с. 56].
Наличие терминологических дублетов приводит к естественному стремлению специалистов дифференцировать эти термины. Делая попытки разграничить понятия варьирование, вариантность, вариативность, исследователи применяют разные критерии, рассматривают разнородные по своему характеру языковые явления, берут во внимание разный объем материала... Однако, анализируя работы последних лет, можно выявить одну общую тенденцию в трактовке основных понятий теории вариантности. Варьирование определяется как процесс, который сопровождает развитие языка; вариативность - свойство языка, точнее, свойство подвижности единиц языка, служащее источником этого процесса; вариантность -результат этого процесса, который находит отражение в существовании языковых вариантов [Шахбагова, 1992, с. 10; Гришина, 2003, с. 22; Травкина,
2001; Нугаманова, 2007, с. 55].
Отсутствие единого и универсального определения рассматриваемого феномена объясняется сложностью и многоаспектностью, а также различной трактовкой самого понятия вариантности. При использовании термина вариантность в широком смысле говорят о национальных, территориальных, социальных, диалектных вариантах языка, о возрастной речевой, тендерной и
прагматической вариантности [см.: Гамперц, 1975; Степанов, 1976; Швейцер, 1976; Жлуктенко, 1981; Бродович, 1991; Мечковская, 2000; Беликов, Крысин, 2001; Богословская, 2005; Bernstein, 1961; Lyons, 1999; Chambers, 2003 и др.]. В узком смысле вариантность рассматривается как «характеристика способа существования и функционирования единиц языка в синхронии» [Солнцев, 1984, с. 32]. В этом случае различают фонетические, морфологические, словообразовательные, орфографические и синтаксические варианты [см., например: Алексеев, 1981; Гак, 1998; Чернышева, 2003; Хакимова, 2007; Майоров, 2007; Колосова, 2007; Клепацкий, 2009].
Различная интерпретация природы языковой вариантности отражается и на решении проблемы дефиниции понятия «вариант».
1.2. Понятие варианта в языкознании
Поскольку понятие вариантности имплицитно предполагает наличие вариантов, то обоснованной является необходимость выделения критериев идентификации языковых вариантов. Взгляды лингвистов на природу варьирования и, соответственно, на процедуру идентификации языковых единиц в качестве вариантов разделились. В целом, можно выделить три подхода.
Так, сторонники формального или структурного подхода полагают, что исходным моментом выделения вариантов являются исключительно изменения формального компонента языковой единицы [Горбачевич, 1975; Ломтев, 1976; Букчина, 1981; Фирсова, 1986; Валгина, 2001; Ашраф, 2003; Жавкина, 2004; Богословская, 2006; Рахманова, 2004; Бешенкова, 2008;
Инютина, 2009 и др.].
Сущность вариантности, по мнению представителей этого направления, заключается в принципиальной способности языка передавать одно и то же содержание разными формами [Семенюк, 1965, с. 55; Букчина, 1981, с. 215; Фирсова, 1986, с. 18; Солнцев, 1998, с. 81; Валгина, 2001, с. 65].
Под языковыми вариантами понимаются «формальные разновидности одной и той же языковой единицы, которые при тождестве значения различаются частичным несовпадением своего звукового состава» [Граудина, 1981, с. 39; Валгина, 2001, с. 65].
Например, К.С. Горбачевич дает следующее определение: «Варианты слова - это регулярно воспроизводимые видоизменения одного и того же слова, сохраняющие тождество морфолого-словообразовательной структуры, лексического и грамматического значения и различающиеся либо с фонетической стороны (произношением звуков, составом фонем, местом ударения или комбинацией этих признаков), либо формообразовательными аффиксами (суффиксами, флексиями)» [Горбачевич, 1978, с. 17].
Как видно из этого и многих аналогичных определений [см., например: Бережан, 1982, с. 36 Ашраф, 2003, с. 19; Рахманова, 2004, с. 32; Алиева, 2006, с. 29] понятие вариантности, так или иначе, соотносится с понятием тождества, поскольку при наличии формальных модификаций одной и той же языковой единицы встает вопрос о пределе формального варьирования.
Сторонники структурного подхода к рассмотрению природы языковой вариантности считают, что предел формального варьирования при сохранении тождества слова заложен в самой форме. Определяя признаки, составляющие «базу» тождества, исследователи называют такие критерии идентификации вариантов слова, как совпадение лексического значения, совпадение грамматического значения, утрата различительных функций у фонем и у словесного ударения, формальные (акцентологические и фонематические) ограничения варьирования слова, принцип тождества морфологической структуры [Лукьянова, 1970, с. 155; Горбачевич, 1978, с. 9-16; Валгина, 2001,
с. 97-98; Алиева, 2006, с. 26-28].
Однако в рамках данного подхода нет согласия по поводу включения таких признаков, как стилистическое различие, возможность субституции, функциональное тождество, распределение вариантов в социальном и географическом пространстве в число критериев идентификации
альтернантных языковых единиц в качестве вариантов.
Так, например, одни исследователи считают эти признаки факультативными и, следовательно, недистинктивными [Фирсова, 1986; Валгина, 2001; Жавкина, 2004; Богословская, 2005]. Другие - признают, что не только изменения формального компонента, но и модификации вторичных (преимущественно экспрессивно-стилистических) оттенков значений при сохранении основного лингвистического значения могут служить классифицирующими критериями для выделения языковых вариантов [Филин, 1963; Семенюк, 1965; Москальская, 1967; Рахманова, 2004; Алиева, 2006]. В качестве обязательного дистинктивного признака вариантности может рассматриваться дистрибуция [Рахманова, 2004], возможность субституции [Москальская, 1967; Горбачевич, 1975] или функциональное
тождество [Граудина, 1981].
Представители иного подхода к рассмотрению природы языковой вариативности указывают на необходимость различать вариантность в плане выражения и вариантность в плане содержания [Семенюк, 1965; Степанова, 1967; Вышкин, 1982; Головина, 1983; Попова, 1968; Ермолаева, 1989; Карасик, 1992; Апресян, 1995; Маринова, 1998; Медведь, 2002; Рахимбердиев, 2003; Золотухина, 2004; Нефедова, 2008; 8сЫррап, 1987; Гауо1, 2006].