Новейшая тектоника юго-запада Прикаспийской впадины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат геолого-минералогических наук Шадрухин, Александр Владимирович

  • Шадрухин, Александр Владимирович
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 1985, Саратов
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Шадрухин, Александр Владимирович. Новейшая тектоника юго-запада Прикаспийской впадины: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Саратов. 1985. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шадрухин, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. КРАТКИЙ ОЧЕРК СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ КОЛИЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА. НОВЕЙШИХ ДВИЖЕНИЙ.

Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

П.1. Особенности изучения новейших движений аккумулятивных областей.

П.2. Геолого-геоморфологическое строение и цикличность рельефообразующих процессов

П.З. Определение уровней исходных поверхностей

П.4. Определение величины уплотнения пород

П.5, Анализ перерывов в осадконакоплении

Глава Ш. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НОВЕЙШЕГО СТРУКТУРНОГО

ПЛАНА АСТРАХАНСКОГО СВОДА И ЕГО ОБРАМЛЕНИЯ

Ш.1. Среднемиоцен-плиоценовый цикл формирования структурного плана

Ш.2. Раннеплейстоценовый цикл формирования структурного плана

Ш.З. Среднеплейстоцен-голоценовый цикл формирования структурного плана.

Ш.4. История развития новейшего структурного плана.

Глава 1У. СООТНОШЕНИЕ НОВЕЙШИХ СТРУКТУРНЫХ ФОРМ СО

СТРУКТУРАМИ ФУНДШЕНТА И ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА

Глава У. НОВЕЙШИЕ ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ И НЕФТЕГАЗО

НОСТЬ (на примере Астраханского свода)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новейшая тектоника юго-запада Прикаспийской впадины»

На ХХУТ съезде КПСС перед Советским народом поставлены грандиозные задачи по освоению природных ресурсов недр и, в первую очередь, в Европейской части СССР. В этом аспекте Прикаспийская впадина, имеющая высокие потенциальные запасы углеводородов, становится уникальным объектом исследований. Открытые здесь в последнее время месторождения нефти и газа позволяют надеяться, что дальнейшее изучение истории их формирования и особенностей локализации представит возможность разработать дополнительные критерии прогноза, основанные на новых методах исследования и делающие поиск более целенаправленным.

В основе одного из таких критериев лежит изучение новейших тектонических движений, существенно влияющих на особенности локализации подвижных флюидов. На распределении углеводородов в земной коре, как теперь установлено, сказываются движения не только всего новейшего этапа, но и отдельных циклов формирования структурного плана, поэтому детальное изучение новейшей тектоники приобретает особую важность.

Новейшая тектоника юго-запада Прикаспийской впадины изучена достаточно подробно, причем основные направления методов изучения ее касались всестороннего анализа рельефа, мощности неоген-четвертичных отложений и структурных поверхностей.

Предпринятое М.В.Проничевой /1957, 1962/ комплексное изучение рельефа и четвертичных отложений юго-западного Прикаспия позволило выделить крупные новейшие структурные формы: Волго-Ахтубинский прогиб, Приахтубинское поднятие и рассчитать в их пределах амплитуды новейших тектонических деформаций. Выявлению и анализу локальных структурных форм, выраженных в рельефе аккумулятивных равнин, посвящены работы А.Ф.Якушовой /1960/ и С.К.Горелова /1957/. Авторами отмечена большая роль новейших движений в формировании рельефа этого региона.

На протяжении многих лет исследованиями морфоструктуры Нижнего Поволжья занимались А.В.Цыганков, В.А.Брылев, В.М.Алешин, Ф.У.Сапрыкин и др. /1967а, 19676, 1967в, 1971, 1973/, разработавшие приемы и методы не о тектонических исследований и картирования в аккумулятивных и денудационных областях. Л.Б.Арис-тарховой установлены связи между характером рельефа и новейшей тектоникой как отражением древних, глубинных структурных элементов. Результаты исследований получили широкое освещение в ряде работ /1964, 1970, 1971, 1973, 1975, 1982 и др.). В 1973 г. автором по анализу деформаций миоцен-раннеплиоценовой поверхности несогласия была построена карта новейшей тектоники, на которой в пределах юго-запада Прикаспия выделены новейшие Волго-Ахтубинский и Волго-Каспийский прогибы.

Анализу новейших тектонических движений посвящены исследования Ю.А.Мещерякова /1960, 1961/, Я.С.Эвентова и М.В.Прониче-вой /1967/, А.В.Вострякова /1967/, Л.П.Полкановой и др. /1971/. Большое внимание им уделено в монографии "Четвертичные отложения, рельеф и неотектоника Нижнего Поволжья" /1978/, где дается подробное описание структурного плана.

В результате этих исследований была доказана правомерность выделения новейшего тектонического этапа как самостоятельной категории в истории развития Прикаспия, выполнена реконструкция суммарных амплитуд движений. Однако использованные разными авторами методы исследований неотектоники не позволяют в полной мере оценить всю сложность новейшего тектогенеза и охарактеризовать многообразие факторов, оказывающих влияние на амплитуды движений, изучение которых необходимо для крупномасштабного картирования. Именно этим и определяется актуальность вопросов, рассматриваемых в настоящей работе.

Цель проведенных исследований - обоснование рационального комплекса методов анализа новейших тектонических движений применительно к аккумулятивным областям, позволяющего реконструировать историю развития новейшего структурного плана и структурных форм; апробация метода на примере хорошо изученной территории на юго-западе Прикаспийской впадины (рис.1) - Астраханского свода и его обрамления; оценка перспектив поиска полезных ископаемых на основе изучения новейшей тектоники региона.

Достижение поставленной цели возможно с решением основных проблем: классификация и анализ ранее известных методов количественной оценки новейших тектонических движений; исследование причин, влияющих на точность определения амплитуд новейших движений; исследования эволюции структурного плана юго-западного Прикаспия и роли новейшего этапа в создании его современного вида. Перечисленный круг проблем определяет следующие задачи настоящей работы: а) изучение цикличности новейшего структурообразования и разработка теоретических основ метода дискретного анализа новейших движений; б) реконструкция пространственного положения исходных поверхностей на основе анализа условий осадконакопления и колебаний уровня Каспия; в) дальнейшая разработка метода анализа денудационного среза и изучение результатов его применения; г) изучение величины уплотнения глинистой части разреза воронежская /

• антеклм5а

ПРИКАСПИИСКАЯ синекаи5л

Л>4/ САРПИНСКИИ\

Уж * % х

Тлак. ^ У У У > л ( рис. 4 тектоническая схема района исследовании. составлена по материалам вв. бронгуаеева и лр-; н.в.мизинова и др.; ь.и. аевинои и др.

О-*' г .««

3 ЕЗА ЕЗ* □=□

4 I I I "Г-^ 1 6

1-ИЗОГНПСЫ ПОВЕРХНОСТИ ДРХЕИСКО-ПРОТЕРОЗОИСКОГО ФУНДАМЕНТА; 2-И&0ГИПСЫ ПОВЕРХНОСТИ ПадСОДСВЫХ ОТЛОЖЕНИИ; 3-КРУТЫЕ Склоны рЕАЫФА ФУНДАМЕНТА; 4-РАЪРЫе.НЫЕ НАРУШЕНИЯ Ь «РУНДАМЕНИ; 5 - РА&РЫЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ Ь ОСАДОЧНОМ ЧЕХАЬ6- ГРАНИМ АСТРАХАНСКОГО" Сводя; 7-ГРАНИЦА РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЗОНЫ СОЛЯНОЙ ТЕКТОНИКИ; 8-КРУПНЫЕ СОЛЯНЫЕ МАССИвЬ! неоген-четвертичных отложении; д) построение комплексных карт новейшей тектоники исследуемой территории; е) интерпретация материалов о нефтегазоносности Астраханского свода с позиций неотектоники.

Научная новизна заключается в том, что для аккумулятивной области Прикаспия предложен комплекс методов количественной реконструкции амплитуд новейших движений за любой интервал времени, отвечающий циклу формирования тектонического плана, основанный на анализе изменения пространственного положения выбранной структурной поверхности. При расчете амплитуд новейших движений впервые для исследуемой территории исключается влияние факторов атектонической природы: денудационного среза, уплотнения пород, исходного уровня формирования исследуемых структурных поверхностей, разработаны приемы количественного анализа результатов этих процессов в аккумулятивных областях. На основании предложенного метода построен комплекс карт новейшей тектоники (среднемиоцен-среднеплиоценовый, раннеплейстоценовый, среднеплейстоцен-голоценовый циклы), на которых отображена в изолиниях амплитуда движений и проведено структурное районирование. Впервые для территории Астраханского свода прослежена новейшая история формирования структурного плана.

Результаты исследований, по нашему мнению, имеют большое практическое значение, поскольку позволяют детально проследить развитие новейших структурных форм на разных этапах их формирования в течение неоген-четвертичного времени. В свою очередь это дает основу для решения ряда вопросов об особенностях локализации углеводородов и подземных вод с позиции неотектоники, что особенно важно для рационализации их поиска. Вместе с тем реконструкция условий седиментации осадков, изучение уплотнения пород, денудационного среза и колебаний уровня Каспия в шшо-плейстоцене позволяют объективно подойти к анализу палеогеографической обстановки, восстанавливая историю формирования рельефа и осадконакопления в пределах изучаемой территории.

Основные итоги проделанных исследований доложены на научных конференциях НИИ геологии Саратовского университета, 1-ой Региональной научно-практической конференции по проблемам геологии и освоения недр Нижнего Поволжья (Саратов, 1981), У-ом Всесоюзном совещании по изучению четвертичного периода (Уфа, 1981), научно-теоретической конференции молодых ученых-геологов (Ташкент, 1982), Всесоюзном совещании "Проблемы неотектоники и современной динамики литосферы" (Таллин, 1982), конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора Д.А.Рам-заева (Саратов, 1983), 1Х-ом Всесоюзном совещании "Экология и биогеография микроорганизмов." (Ухта, 1983).

По теме диссертации вышли в свет 6 научных статей, а результаты, полученные в процессе работы над ней, вошли составной частью в четыре производственных отчета и отражены в 6 актах внедрения.

В основу предлагаемой работы положены материалы, полученные при полевых и камеральных исследованиях юго-западного При-каспия в течение 1974-1983 гг., а также результаты изучения разрезов скважин (около 200 шт.), пробуренных в процессе геологической съемки. Большая часть из них пройдена с полным отбором керна, из которого взяты образцы на микро- и макропале-онтологический, спорово-пыльцевой и другие виды анализа (более 1200 шт.). Все определения проводились в лабораториях НИИГ СГУ^ х Заключения по результатам лабораторных исследований сделаны Г.И.Кармишиной, Н.В.Кулик - микрофауна, Н.И.Кузнецовой, Н.Д. Коваленко - споры и пыльца, З.Н.Федкович - макрофауна.

Автором использованы материалы съемочных работ на смежной территории А.П.Панова и результаты бурения геохимических скважин, проводимого в течение 1969-1981 гг. В.Ф.Лактюшиной (около 400

СКВ.).

Диссертация составлена в отделе геоморфологии и новейшей тектоники Научно-исследовательского института геологии и на ка-федфе общей геологии Саратовского госуниверситета.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность профессору А.В.Вострякову, профессору А.Д.Наумову, профессору В.П.Философову, доцентам В.Н.Зайонцу, О.Г.Токарскому, кандидату геол.-минер, наук В.М.Седайкину, консультациями которых пользовался при подготовке работы и которые взяли на себя труд просмотреть рукопись и внесли ряд ценных замечаний. Автор весьма признателен своим коллегам, помогавшим в оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Шадрухин, Александр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование особенностей формирования новейшего структурного плана является важной составной частью в комплвксе работ по изучению геологического строения территорий, перспективных с точки зрения нефтегазоносности. К ним в первую очередь относят области, в пределах которых в течение геологической истории преобладали нисходящие движения и, соответственно, аккумуляция осадков. Дифференцированные тектонические движения наряду с неоднородным строением разреза на всех стратиграфических уровнях обусловили формирование здесь структурных форм, закономерно развивашихся как в древнее, так и в новейшее время. Поиск таких структур и характеристика особенностей их развития в неоген-четвертичное время являются задачами неотектоники.

При изучении новейших тектонических движений аккумулятивных областей традиционно использовался метод реконструкции амплитуд движений и структурного плана, в котором главным критерием являлся анализ мощностей отложений оцределенного возраста или деформации структурной поверхности (М.В.Проничева, А.В.Цыганков, В.А.Брылев, В.Я.Воробьев и др.). Проведенные нами исследования показали, что в новейшее время в результате развития денудационных и эпигенетических процессов, сказывающихся на современной мощности отложений и форме исследуемых структурных поверхностей, традиционные методы не всегда позволяют отразить реально существующую картину новейшего структурного плана. Поэтому одной из основных проблем, решенных в настоящей работе, является усовершенствование методов исследования новейших тектонических движений в аккумулятивных областях.

Для апробации метода выбрана хорошо изученная в геологическом отношении часть юго-запада Прикаспийской впадины - территория Астраханского свода и его обрамления.

В пределах Астраханского свода в последние годы выявлено крупное газоконденсатное месторождение. Учитывая, что движения новейшего тектонического этапа сыграли определенную роль в создании его запасов, вторая часть проведенных исследований включает построение серии карт новейшей тектоники и изучение влияния особенностей формирования новейшего структурного плана на локализацию углеводородной залежи и распределение УВ в осадочном комплексе отложений.

Основные итоги проделанной работы заключаются в следующем:

I. Для изучения новейшего тектонического строения аккумулятивных территорий и картирования новейших тектонических движений в крупном масштабе необходим детальный анализ деформации маркирующих структурных поверхностей. Этот анализ сопровождается исследованием факторов атектонической природы - денудационного среза и уплотнения пород при их литификации, не несущих непосредственной информации о структуре напряженности тектонического поля, но прямо влияющих на современную форму изучаемой структурной поверхности.

1а) Денудационный срез реконструируется по результатам анализа корреляционной связи между пространственным положением структурных поверхностей и связи, существующей между мощностью отложений и глубиной залегания их подошвы. Эти связи, имеющие региональный характер, позволяют восстанавливать часть разреза, уничтоженную денудацией.

16) Уплотнение пород как величина, достигающая значительных размеров, восстанавливается по результатам геологического изучения разрезов скважин. Численное определение величины уплотнения возможно по предлагаемой в работе номограмме (рис.8), на которой отражена зависимость между восстановленной и современной мощностями глинистых пород при их погружении на глубину.

1в) Современное положение структурной поверхности устанавливается в результате интерпретации геологической и геофизической информации с использованием арсенала современных методов геологического картирования. Реконструкция ее формы до деформации новейшими тектоническими движениями - задача палеогеографического плана, включающая построение детальных палеогео-морфологических карт и восстановление уровня бассейна (относительно современного уровня океана), существовавшего во время формирования структурной поверхности.

1г) Учитывая изложенное, формула расчета амплитуд новейших тектонических движений представляется в следующем виде:

А = (Нф) - Оу + Д^ + М^.

1д) Рациональный комплекс методов имеет преимущества перед имевшимися ранее потому, что позволяет не только реконструировать новейший структурный план аккумулятивных территорий с детальностью, достаточной для крупномасштабных нефтегазопоиско-вых и гидрогеологических работ, но и путем анализа серии разновозрастных структурных поверхностей построить карты амплитуд новейших вертикальных тектонических движений для основных этапов формирования структурного плана.

2. Проведенные неотектонические исследования в пределах Астраханского свода и его обрамления позволяют сделать вывод, что основные черты новейшего структурного плана формировались в три этапа, выделенные как циклы новейшего структурообразо-вания: среднемиоцен-позднепжоценовый, раннеплейстоценовый, среднеплейстоцен-голоценовый.

2а) Среднемиоцен-позднеплиоценовый цикл характеризуется наибольшей дифференциацией структурного плана с преобладанием нисходящих движений амплитудой -40-600 м. В первой фазе цикла развивалось поднятие региона амплитудой 200-400 м, сопровождавшееся глубоким денудационным срезом, во второй - опускание. Во время среднемиоцен-позднеплиоценового цикла преобладали движения блокового характера, по разломам, наследующим положение древних разрывных зон. Они обусловили формирование крупного Астраханско-Заволжского поднятия в вершине Астраханского свода, Енотаевского поднятия на северном его склоне. Окружены выделенные поднятия Привольненской, Чомпотской и Харабалин-ской депрессиями, наследующими местоположения крупных межкупольных мульд.

26) В раннеплейстоценовом цикле в пределах исследуемой территории преобладали малоамплитудные поднятия. В это время ослабевает дифференциация структурного плана, однако крупные структурные формы (Астраханско-Заволжское и Енотаевское поднятия) сохраняют свое местоположение и продолжают развиваться. В западной части свода в связи с ослаблением дифференциации движений начинают расформировываться Привольненская и Чомпот-ская депрессии.

2в) Со среднего плейстоцена структурный план Астраханского свода и его обрамления изменяется. В это время вновь начинают преобладать нисходящие движения, по амплитуде превышающие поднятие раннего плейстоцена. Астраханско-Заволжское поднятие распадается на две части, из которых южная испытывает интенсивное погружение, а северная, объединяясь с Енотаевским поднятием, образует Волжскую положительную структуру. На западной периферии Астраханского свода формируется Юстинско-Харбин-ское поднятие. В структурном плане среднеплейстоцен-голоцено-вого цикла структуроформирования продолжают проявляться зоны древних разрывных нарушений.

3. Новейший структурный план, созданный в пределах исследуемой территории, является закономерным продолжением развития структурного плана мезозойских и палеозойских отложений. При этом формирование крупных новейших структурных форм, осложняющих вершину Астраханского свода, по всей вероятности, связано с движениями, происходящими на уровне фундамента или подсолевого ложа, что позволяет по данным изучения неотектоники уточнить структурный план подсолевого палеозоя. Местоположение локальных структурных форм определяется процессами, происходящими в верхней части осадочного чехла, в частности соля-нокупольной тектоникой. Протяженные разрывные нарушения, активные в новейший тектонический этап и ограничивающие Астрахан-ско-Заволжское, Енотаевское, Волжское поднятия, наследуют местоположение древних разрывных зон в подсолевых отложениях.

4. В новейший тектонический этап сформировались основные черты нефтегазоносноети территории Астраханского свода. Главная фаза газообразования Астраханского газоконденсатного месторождения приходится на средний миоцен - средний плиоцен -время наиболее интенсивных поднятий и глубокой денудации. Позднее темпы формирования запасов месторождения значительно сократились. Анализ истории формирования новейшего структурного плана позволяет сделать выводы:

4а) АГКМ приурочено к наиболее подвижному южному блоку

Астраханско-Заволжского поднятия, испытавшему в течение новейшего этапа разнонаправленные движения с амплитудами, максимальными для территории Астраханского свода.

46) Контур выявленного в настоящее время месторождения полностью приурочен к южной части среднемиоцен-позднеплиоце-нового Астраханско-Заволжского поднятия, причем западный и восточный участки месторождения располагаются в зонах, близко расположенных к активным в новейшее время разрывным нарушениям.

4в) Активные новейшие тектонические движения вызвали усиленную миграцию углеводородов из подсолевой залежи и обеспечили высокую газонасыщенность надсолевого комплекса отложений. При этом распределение выявленных в настоящее время газопроявлений в палеозойских и мезозойских отложениях тесно связано со структурным планом среднемиоцен-позднеплиоценового и ранне-плейстоценового циклов структурообразования, а газопроявлений в неоген-четвертичных отложениях - с движениями среднеплей-стоцен-голоценового цикла.

4г) Высокая газонасыщенность неоген-четвертичных отложений в пределах Астраханско-Заволжского поднятия и анализ истории его формирования позволяют считать, что подсолевые отложения в его северной части также могут содержать газокон-денсатные залежи.

4д) Изучение новейшего структурного плана и распределение проявлений УВ в мезозойском комплексе отложений делают возможным рекомендовать к постановке нефтегазопоисковых работ участки в пределах Юстинско-Харбинского поднятия и на южном склоне Волжского.

5. Выявленная в результате проведенных исследований закономерная связь между новейшим структурным планом Астраханского свода и особенностями его нефтегазоносности дает основание предполагать, что главным неотектоническим критерием поиска крупных газоконденсатных залежей в Прикаспии в пределах структурных форм с аналогичным геологическим строением является обнаружение и изучение поднятий, наиболее активных в новейший тектонический этап, ограниченных древними разрывными нарушениями, проявляющимися в новейшем структурном плане, и испытавших значительное поднятие во время ранних циклов структурооб-разования.