Новая стратегия и новые методы создания искусственных макроциклических анионных рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Катаев, Евгений Александрович

  • Катаев, Евгений Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 125
Катаев, Евгений Александрович. Новая стратегия и новые методы создания искусственных макроциклических анионных рецепторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Москва. 2006. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Катаев, Евгений Александрович

1.Введени е.

2.Структура н объем работы.

З.Обзор литературы.

• 3.1 Искусственные рецепторы на тетраэдрические оксоанионы (дизайн, свойства, селективность).

3.1.1 Свойства анионов и связывающие фрагменты.

3.1.2 Рецепторы на основе полиаминов.

3.1.3 Рецепторы на основе комплексов металлов с полиаминами.

3.1.4 Рецепторы на основе пирролов.'.

3.1.5 Рецепторы на основе амидов и мочевин.

3.1.6 Рецепторы на основе гуанидина.

3.1.7 Рецепторы на основе амидиння и имндазолиния.

3.1.8 Амидо-аминные рецепторы.

3.1.9 Гетеродентатные рецепторы различного строения.

3.1.10 Природные рецепторы на тетраэдрические оксоанионы.

3.1.11. Некоторые предварительные заключения о связи эффективности и селективности анионных рецепторов со строением.

3.2 Методы синтеза полшшррольных и пиридиновых строительных блоков для построения макроциклическпх анионных рецепторов.

3.2.1 Методы синтеза 3,4-замещенных пирролов.

3.2.2 Методы синтеза и пути построения полипиррольных соединений.

3.2.3 Бифункциональные клешнеобразные пиррол- и пиридин-содержащие соединения.

3.3 Использование неорганических кислот в синтезе макроциклических оснований Шиффа.

4. Обсуждение результатов.

4.1 Обоснование выбора связывающих групп, базовых структур рецепторов и строительных блоков для их сборки.

4.2 Диаминные и диформильные строительные блоки-предшественники.

4.3 Сборка макроциклических гетеродентатных рецепторов на основе диамина 106. Анионный темплатный эффект.

4.4 Восстановление и окисление макроциклического лиганда 120.

4.5 Сборка макроциклических гетеродентатных лигандов на основе диаминов 105 и 107.

4.5 Рецепторы с большей внутренней полостью, синтез и свойства.

4.6. О соотношениях «структура - свойство» в ряду искусственных рецепторов для тетраэдрических анионов.

5. Экспериментальная часть.

6. Выводы.

7. Литература.1''

8. Публикации автора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая стратегия и новые методы создания искусственных макроциклических анионных рецепторов»

Селективное связывание катионов полидентатными, в том числе макроциклическими лигандами (краун-эфирами, их гетероаналогами, криптандами и другими трехмерными рецепторами), составляет одну из классических проблем координационной химии, решение которой является важным, а часто и ключевым этапом во многих задачах дизайна супрамолекулярных систем, в катализе и материаловедении, а также в аналитических приложениях. Проблема распознавания и селективного связывания анионов была сформулирована столь же давно, но значимость ее в полной мере осознана лишь в последние десятилетия. Это обусловлено выявлением исключительно важной роли сайтов связывания и каналов транспорта анионов в биологических системах, а также необходимостью решения широкого спектра возникших сложных экологических задач. Особенно актуально решение этой проблемы для тетраэдрических оксоанионов. Многие из них экологически опасны (фосфаты, арсенаты) и требуют извлечения из сточных вод промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Необходимость селективного извлечения сульфат-ионов в присутствии больших концентраций нитрата возникает при захоронении радиоактивных отходов низкой активности (МАО) с использованием стеклования в блоки. Связывание и экстракция пертехнетат-иона ТСО4" - одна из самых острых и важных проблем, возникающих при переработке отработанного ядерного топлива. Долгоживущий изотоп "Тс 0,/2 2.13 105 года) образуется при облучении и или Ри нейтронами в ядерных реакциях, как один из продуктов деления (выход - 0.6 г на 1 кг 235и при 50% выгорании). После стандартной обработки ТВЭЛ'ов азотной кислотой он переходит в раствор в виде пертехнетата ТСО4". Высокая подвижность этого иона в почвах и осадочных породах делает его одним из самых опасных поллютантов.

Создание эффективных и селективных искусственных рецепторов для анионов представляет собой значительно более сложную задачу, чем создание рецепторов для катионов, что связано с двумя важными факторами. Будучи больше по размерам, чем изоэлектронные им катионы, анионы характеризуются меньшим отношением заряда к радиусу, что уменьшает вклад электростатического взаимодействия в их связывание. Высокая способность к образованию водородных связей с протоиодонорными растворителями увеличивает их энергии сольватации, вследствие чего анионный рецептор должен обладать очень высоким сродством к аниону, чтобы эффективно конкурировать с молекулами растворителя в таких средах. Основную роль, если говорить о нейтральных рецепторах, которые и представляют наибольшую ценность, в связывании в системе анион(гость)-хозяин(рецептор) должны играть специфические взаимодействия, среди которых наиболее мощным является образование водородных связей между компонентами супрамолекулярной системы. Чем прочнее будут такие связи, и чем больше будет их число, тем эффективнее будет связывание. Поскольку в большинстве случаев рецептор осуществляет селективный перенос аниона из водной фазы в органическую, необходимо максимально экранировать анион от контактов с молекулами воды, что наилучшим образом обеспечивается созданием в рецепторе гидрофобной полости нужного размера и формы, внутри которой располагаются связывающие группы. Именно поэтому столь большое внимание специалистов, работающих в этой области, приобретают в последнее время сложные макроциклические, полициклические и каркасные структуры. Однако прочное связывание - лишь первое важное условие создания эффективного анионного рецептора. Высокая и регулируемая селективность связывания — второе не менее важное, но гораздо более трудно достигаемое его свойство. Более конформационно гибкие макроциклы, как правило, способны прочнее связывать анионы, но при этом редко обеспечивают высокую селективность. В связи с этим важное значение приобретает тонкая оптимизация «жесткости» скелета молекулы-хозяина, а также введение дополнительных экранирующих групп. Таким образом, решение двуединой задачи «прочность связывания - селективность» сводится к оптимизации большого числа структурных факторов, природа которых на сегодняшний день скорее угадывается и понимается на интуитивном, но отнюдь не на количественном уровне. В последние годы созданием искусственных анионных рецепторов занимается несколько десятков мощных научных групп в разных странах, и в ряде частных задач здесь достигнуты впечатляющие успехи. Однако, по мнению ведущих экспертов, кардинально важные проблемы области до сих пор остаются не решенными. Стратегия «разумного прямого скрининга» в дизайне искусственных анионных рецепторов, как становится все более очевидным, слишком дорога и практически исчерпала свои возможности. На первый план выдвинулась задача разработки концептуально новой стратегии и соответствующих ей новых более эффективных синтетических методов построения необходимых структур.

В течение последних лет в лаборатории ЯМР Химического факультета МГУ активно осуществляется научная программа по синтезу и исследованию новых гетероатомных макроциклических систем. Как показали предварительные теоретические оценки, сделанные с помощью методов квантовой химии высокого уровня, такие системы открывают новые перспективы в создании полиядерных комплексов переходных металлов и анионных рецепторов. В течение всего времени осуществления программы автор принимал в ней активное участие. На разных этапах ему приходилось решать разные синтетические и теоретические задачи. В качестве темы диссертационного сочинения им выбрана только последняя из задач, которой ему довелось заниматься.

Эта работа не могла бы быть выполнена без поддержки, советов и содержательных обсуждений разных ее аспектов с профессором Джонатаном Лоуренсом Сесслером (Jonathan L. Sessler , University of Texas at Austin, USA), который является одним из ведущих специалистов мира в области химии искусственных рецепторов. Автор трижды работал в его лаборатории, в общей сложности 12 месяцев, в рамках программы совместных научных исследований МГУ - университет штата Техас в Остине, постоянно получач от него помощь реактивами и оборудованием. В частности, большинство экспериментов по определению констант устойчивости комплексов, а таю/се ряд РСА экспериментов были выполнены автором в США.

Цели работы.

В работе ставилось несколько целей:

• Разработка новой стратегии создания супрамолекулярных систем «анион -рецептор» и управления их свойствами на основе более глубокого понимания природы связывания в них и влияния структурных факторов на соотношение «прочность связывания — селективность» с применением совокупности современных экспериментальных и теоретических методов.

• Разработка оптимальных методов синтеза новых искусственных анионнных рецепторов и соединений - предшественников.

• Создание эффективных и селективных искусственных рецепторов на тетраэдрические оксоанионы.

2.Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы. Ее объем составляет 126 стр. машинописного текста, она содержит 52 рисунка и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Катаев, Евгений Александрович

6. Выводы.

1. Предложена новая стратегия дизайна и синтеза нейтральных высокоселективных макроциклических анионных рецепторов, состоящая из трех этапов: a. Предварительное теоретическое моделирование супрамолекулярного комплекса анион - рецептор с использованием квантово-химических методов высокого уровня и выявление типов структур, наиболее перспективных для синтеза. b. Ретросинтетический анализ и синтез полифункциональных строительных блоков (диаминов и диальдегидов). c. Конденсация исходных соединений с получением макроциклического рецептора в присутствии кислоты целевого аниона, выступающего в качестве темплатного агента.

2. Предложено и реализовано два метода построения наиболее селективных рецепторов: a. Метод "тонкой подстройки" лиганда введением якорных группировок для увеличения жесткости молекулы и селективности по отношению к целевому аниону. b. Метод анион-индуцированной селекции макроциклических лигандов из ДКБ (динамическая комбинаторная библиотека), состоящей из продуктов конденсации диаминов и диальдегидов, где темплатой служит целевой анион.

3. Синтезированы и исследованы 9 новых рецепторов селективных к дигидрофосфат-, гидросульфат- и хлорид-ионам. Рецепторы 119 и 126 входят в число самых эффективных рецепторов для связывания дигидрофосфат-иона из известных в литературе. Синтезирован уникальный высокоселективный рецептор 120 на сульфат-ион, связывающий его в 10 раз прочнее, чем фосфат и не связывающий хлорид- и нитрат- ионы.