Новая рибонуклеаза Bacillus altitudinis: структурные особенности и биологические свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Дудкина, Елена Владимировна

  • Дудкина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 120
Дудкина, Елена Владимировна. Новая рибонуклеаза Bacillus altitudinis: структурные особенности и биологические свойства: дис. кандидат наук: 03.02.03 - Микробиология. Казань. 2016. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудкина, Елена Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рибонуклеазы различного происхождения и их биологические эффекты

1.2 Онконаза - РНКаза Ranapipiens с противоопухолевой активностью

1.3 а-Сарцин - высокотоксичная РНКаза гриба

1.4 BS -РНКаза - природный димер

1.5 Барназа и ее применение в биотехнологии

1.6 Биназа - РНКаза c противоопухолевой и противовирусной активностью

1.6.1 Характеристика фермента

1.6.2 Биосинтез биназы

1.6.3 Противоопухолевые свойства биназы

1.6.4 Противовирусная активность биназы

1.7 Бальназа - РНКаза Bacillus altitudinis

1.8 Молекулярные детерминанты, определяющие цитотоксичность 31 РНКаз

1.9 Димеризация белков и ее роль в их биологической активности

1.10 Димеризация рибонуклеаз 42 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 46 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 46 2.1. Штаммы бактерий 46 2.1.1. Условия культивирования бактерий

2.2 Выделение и очистка гомологичных РНКаз B. altitudinis и B. pumilus

2.2.1 Ионообменная хроматография на колонке с использованием ДЭАЭ- 46 целлюлозы КМ-32 и фосфоцеллюлозы Р-11

2.2.2 Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.3 Рибонуклеазная активность

2.4 Определение концентрации белков

2.5 БББ-электрофорез в ПААГ 49 2.5.1 Окрашивание гелей серебром

2.6 Определение РНКазной активности методом зимографии

2.7 Вестерн-блот

2.8 Масс-спектрометрический анализ

2.9 Нативный электрофорез

2.10 Гель-фильтрация

2.11 Оценка противоопухолевого потенциала ферментов 53 2.11.1 Клетки 53 2.11.2. Определение цитотоксичности РНКаз с использованием реагента 53 WST

2.12 Иммунопреципитация

2.13 Биоинформационный анализ

2.14 Статистическая обработка результатов 56 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Выделение и очистка внеклеточных РНКаз (биназы и бальназы) из 57 культуральной жидкости бацилл с использованием методов ионообменной хроматографии

3.1.1 Исследование динамики роста Bacillus altitudinis и биосинтеза 57 бальназы

3.1.2 Идентификация и оценка гомогенности полученных белковых 62 препаратов РНКаз методами масс-спектрометрического анализа

3.2 Исследование структурных особенностей гомологичных РНКаз

3.3 30-моделирование молекул РНКаз и их димерных структур

3.4 Оценка цитотоксического потенциала полученных препаратов РНКаз: 80 биназы и бальназы

3.5 Белок-белковое взаимодействие биназы с ГТФазой K-Ras 81 ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 84 4.1 Методы выделения и очистки гомологичных РНКаз из природных

штаммов-продуцентов

4.2 Структурная организация бальназы и биназы

4.2.1 Стабильность димерных структур

4.2.2 Моделирование структур димеров гомологичных РНКаз

4.3 Цитотоксичность РНКаз

4.4 Ингибирование МАРК/БЯК сигнального пути биназой при связывании 94 с К-ЯаБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая рибонуклеаза Bacillus altitudinis: структурные особенности и биологические свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Каждый год во всем мире растет число онкологических больных. Несмотря на огромное количество проводимых в области противоопухолевой терапии исследований смертность от онкологии непрерывно растет [Чиссов и др., 2012]. В Татарстане каждый 48-ой житель республики болен раком. Высокая смертность больных злокачественными образованиями связана с низкой эффективностью и отсутствием селективности у применяемых сегодня препаратов для лечения онкологических болезней [Чиссов и др., 2012]. Проблема низкой клинической эффективности лекарственных средств, главным образом связана с отсутствием избирательного действия и высокой токсичностью применяемых препаратов. В настоящее время важнейшей задачей является поиск принципиально новых противоопухолевых агентов, отличающихся направленностью действия, селективностью в отношении раковых клеток и низкой иммуногенностью [Mitkevich et al., 2015]. В связи с этим особое внимание исследователей привлекают ферменты класса гидролаз - рибонуклеазы (РНКазы). РНКазы играют ключевую роль в метаболизме РНК, гидролизуя полинуклеотидные цепи РНК по двух стадийному пути с образованием олигонуклеотид-2',3'-циклофосфатов в качестве промежуточных продуктов и последующим их расщеплением до соответствующих производных 3' - фосфорной кислоты [Kumar, Walz, 2001]. На сегодняшний день известно значительное количество РНКаз, обладающих селективным цитотоксическим действием по отношению к раковым клеткам [Ardelt et al., 2009]. Ранее считалось, что биологические эффекты РНКаз обусловлены их каталитической активностью, однако недавно показано, что снижение уровня тотальной РНК не фатально для клетки, а является лишь пусковым механизмом в каскаде клеточных регуляторных механизмов, приводящих к запуску апоптоза [Mitkevich et al., 2010].

Механизм действия РНКаз, а главное, природа их селективности до сих пор до конца не изучены. В отличие от РНКаз млекопитающих, РНКазы

микроорганизмов не подвергаются действию ингибитора РНКаз, присутствующего в организмах животных и человека [Leland, Raines, 2001]. Широкие возможности для биоинженерии этих ферментов делают их весьма привлекательными для разработки новых щадящих терапевтических средств, не повреждающих ДНК. Для бактериальных РНКаз, секретируемых родом Bacillus, установлено противоопухолевое [Makarov et al., 2008; Ulyanova et al., 2011] и противовирусное [Shah-Mahmud, Ilinskaya, 2013] действие. Особого внимания заслуживает избирательность действия РНКаз бацилл по отношению к опухолевым клеткам, экспрессирующим определенные онкогены: ras, kit, AML/ETO [Mitkevich et al., 2015]. Молекулярный механизм действия РНКаз не обязательно включает проникновение фермента в клетку эукариот; более того, при интернализации нормальными эпителиальными клетками последние не погибают [Cabrera-Fuentes et al., 2012]. Вероятно, решающее значение в поражении опухолевых клеток имеет первичное взаимодействие экзогенных РНКаз с поверхностью клетки и их доступ к мембранным белкам сигнальных путей, в связи с чем особенно важно детально исследовать молекулярную организацию РНКаз.

Способность образовывать димеры обнаружена у многих представителей РНКаз: панкреатической РНКазы А [Liu et. al., 2001], рибонуклеазы семенников быка (BS-РНКазы) [Gotte et. al., 2012], РНКазы L [Garvie et al., 2013] и других. Известно, что димеризация РНКазы T E. coli необходима для эффективного гидролиза РНК [Zuo, Deutscher, 2002], а активация РНКазы L, участвующей в иммунном ответе клеток на вирусную инфекцию, происходит путем образования димеров [Garvie et al., 2013]. Показано, что димерная BS-РНКаза представлена двумя типами димеров различной стабильности, причем только высокостабильные димеры обладают цитотоксическими свойствами [Gotte et. al., 2012].

Для бактериальной РНКазы Bacillus pumilis 7Р (биназы) показана возможность образования димеров в кристаллах, данных о димеризации фермента в растворе в литературе не представлено [Polyakov et al., 2010].

Биназа селективно ингибирует рост клеток, экспрессирующих специфические онкогены: ras, kit, AML1/ETO и FLT3, при этом, не оказывая значимого токсического влияния на нормальные клетки организма [Ilinskaya et al., 2007; Mitkevich et al., 2010; Mitkevich et al., 2013; Mitkevich et al., 2015]. Исследование биологических свойств биназы позволяет рассматривать ее в качестве перспективной альтернативы традиционным химиотерапевтическим средствам в щадящей терапии злокачественных новообразований. Биназа не обладает свойствами суперантигена, введение фермента в живой организм не приводит к индукции поликлонального Т-клеточного ответа, что говорит о низкой иммуногенности белка [Ilinskaya et al., 2007]. Кроме того, действие фермента не блокируется ингибитором РНКаз млекопитающих (ИР) ввиду отсутствия сродства ИР к филогенетически отдаленной РНКазе [Sevcik et al., 2002].

Естественным аналогом биназы является рибонуклеаза Bacillus altitudinis - бальназа, которая отличается по первичной последовательности от биназы лишь одной заменой аминокислоты: аланина в положении 106 (Ala106) на треонин (Thr106) [Дементьев и др., 1993] . Высокая степень гомологии новой РНКазы с биназой предполагает наличие у нее схожих цитотоксических свойств и структурных особенностей, которые на сегодняшний день остаются не изученными.

Таким образом, определение цитотоксического потенциала новой РНКазы, а также оценка ее структурных особенностей в сравнении с известной биназой позволят внести вклад в понимание механизма образования димеров у РНКаз и роли димеризации в проявлении цитотоксичности этих ферментов. Кроме того, станет возможным оценить влияние единственной аминокислотной замены аланина на треонин на структуру и функции фермента. Выявление цитотоксических свойств новой РНКазы и возможного селективного действия в отношении опухолевых клеток внесет вклад в развитие противоопухолевых терапевтических средств нового поколения.

В связи с этим целью настоящей работы является характеристика структурных особенностей и биологического действия экстрацеллюлярных бациллярных РНКаз: новой РНКазы B. altitudinis и ее гомолога - РНКазы B. pumilus.

В работе были поставлены следующие задачи:

1) Разработать универсальный метод выделения и очистки гомологичных рибонуклеаз B. pumilus (биназы) и B. altitudinis (бальназы) на основе природных продуцентов.

2) Провести сравнительную характеристику структурных и биологических свойств новой РНКазы B. altitudinis и ее гомолога - РНКазы B. pumilus.

3) Доказать существование природных димеров гомологичных бациллярных РНКаз биназы и бальназы, установить принципы их структурной организации, оценить стабильность димерных структур и вклад в проявление противоопухолевой активности.

4) Оценить возможность белок-белкового взаимодействия биназы с рецепторной ГТФазой Ras в трансформированных SV-40 клетках эпителия легких MLE-12 и определить вклад этого взаимодействия в апоптоз-индуцирующее действие биназы.

Научная новизна. Разработан универсальный метод выделения и очистки низкомолекулярных РНКаз: бальназы и биназы из природных-продуцентов B. altitudinis В-388 и B. pumilus 7P, позволяющий получить гомогенные препараты ферментов в три этапа. Впервые получен гомогенный препарат новой РНКазы - бальназы с удельной активностью 1.2х106 ед./А280, оценен ее цитотоксический потенциал, показано, что фермент обладает избирательной цитотоксичностью в отношении линии опухолевых клеток аденокарциномы легких человека (A549) и не снижает жизнеспособность нормальных клеток эпителия легких. Уровень цитотоксичности гомологичных бациллярных РНКаз биназы и бальназы в первые 24 ч совпадает, ферменты снижают жизнеспособность опухолевых клеток на 28-

30%, через 48 ч токсический потенциал бальназы остается на прежнем уровне, а биназы увеличивается на 14%. Впервые установлено, что гомологичные РНКазы представляют собой природные димеры, различающиеся способом образования и стабильностью димерных структур. Показано, что высокая стабильность димеров биназы обусловлена возможностью обмена доменами между мономерами белка; димеры бальназы не способны к обмену участками по swаpping-механизму, в связи с чем ее димерные структуры обладают более низкой стабильностью. Обнаружена корреляция между цитотоксичностью РНКаз и стабильностью их димеров. Впервые получены доказательства того, что избирательная цитотоксичность биназы на га^-экспрессирующие клетки обусловлена прямым взаимодействием биназы с ГТФазой Ras, что приводит к блокированию MAPK/ERK - сигнального пути и индукции апоптоза в опухолевых клетках.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в рамках диссертационной работы данные могут быть использованы в биотехнологии в качестве методологии для получения гомогенных препаратов РНКаз. Обнаруженные в ходе работы структурные особенности РНКаз важны для общего понимания механизма образования димеров у белков и их роли в жизнедеятельности клетки. Различия в стабильности димеров гомологичных РНКаз позволяют оценить вклад димерных структур в проявление каталитических и биологических эффектов РНКаз.

Концепция гибели опухолевых клеток за счет селективного каталитического расщепления мРНК онкогенов впервые дополнена новыми данными: доказано, что бациллярная РНКаза биназа впрямую связывается с онкогенным белком Ras, что приводит к блокированию MAPK/ERK сигнального пути и апоптозу опухолевых клеток. Близкая гомология двух ферментов опосредует их использование в качестве моделей для исследования роли и функций аминокислотной замены аланина на треонин в формировании пространственной структуры белков и ее влияние на их функциональную активность. Полученные результаты о прямом

взаимодействии биназы и белка Ras могут лечь в основу разработки нового подхода в таргетной терапии опухолевых заболеваний.

Методология и методы исследования. Задачи исследования решены с применением микробиологических, физико-химических и молекулярно-биологических методов исследования (ионообменная хроматография, SDS-электрофорез, эксклюзионная хроматография, высокоэффективная жидкостная хроматография, масс-спектрометрические и иммунохимические анализы). Использованы также методы моделирования структур белков в программах ClusPro и I-Tasser, оптимизированы возможные взаимодействия мономеров РНКаз в процессе их димеризации. Для оценки потенциального противоопухолевого действия исследуемых РНКаз применены методы анализа активности митохондриальных дегидрогеназ в культурах раковых и нормальных эпителиальных клеток. Полученные результаты обработаны стандартными математическими методами статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) Разработан универсальный метод выделения и очистки гомологичных РНКаз B. pumilus (биназы) и B. altitudinis (бальназы) из культуральной жидкости бацилл-продуцентов, позволяющий с высокой эффективностью получить гомогенные препараты ферментов;

2) Бальназа и биназа представляют собой природные димеры с открытыми каталитическими центрами мономеров. Стабильность бальназы снижена ввиду неспособности мономеров к обмену доменами, что связано с единственной аминокислотной заменой (Thr106 -Ala106) в ее молекуле по сравнению с биназой;

3) Цитотоксическое действие бактериальных РНКаз по отношению к опухолевым клеткам коррелирует со стабильностью их димеров, которая связана с соотношением стабильных swapping-димеров и менее стабильных форм, образованных нековалентными связями;

4) Противоопухолевое действие биназы связано с ее прямым взаимодействием с ГТФазой K-Ras на поверхности опухолевых пневмоцитов

MLE-12, приводящим к блокированию MAPK/ERK - сигнального пути и индукции апоптоза в опухолевых клетках.

Достоверность результатов проведенных исследований подтверждается высокотехнологичной современной экспериментальной базой, в основу которой легли многократные эксперименты, выполненные на высокоточном оборудовании; полученные данные представлены в виде статистически достоверных результатов, опубликованных в международных и отечественных научных журналах.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всероссийской заочной научно - практической конференции с международным участием «Микробиология в современной медицине» (Казань, 2013), Второй ежегодной заочной научно-практической конференции, приуроченной к 200 - летию Казанского государственного медицинского университета «Микробиология в современной медицине» (Казань, 2014), XXI Международной научной конференции «ЛОМОНОСОВ - 2014» (Москва, 2014), IV Международной научно-пратической конференции "Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине" (Казань, 2014), симпозиуме «Биомедицина», посвященному 25-летию партнерства между Казанским государственным университетом и Гиссенским университетом им. Ю. Либиха (Гиссен, 2014), 7-й Республиканской конференции молодых ученых «Молодежь и инновации Татарстана» (Казань, 2015).

Место выполнения работы и личный вклад соискателя. Представленная работа выполнена лично автором на кафедре микробиологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета. Научным руководителем совместно с диссертантом определена основная цель исследования, поставлены задачи исследовательской работы, сформулированы выводы. Автором диссертации лично проанализированы и обработаны данные литературы, выполнены лабораторные исследования, проведены анализ и

статистическая обработка полученных результатов. Материалы публикаций готовились и оформлялись диссертантом под контролем научного руководителя. Масс-спектрометрические исследования проведены на базе междисциплинарного центра геномных и протеомных исследований Казанского Федерального Университета. Эксперименты по взаимодействию биназы и ГТФазы Ras выполнены в рамках стажировки в лаборатории Института исследований сердца и легких им. Макса-Планка, г. Бад-Наухайм, Германия.

Связь работы с научными программами. Исследования выполнены в рамках Российской Правительственной Программы повышения конкурентоспособности Казанского федерального университета среди ведущих мировых научно-исследовательских центров и поддержаны грантом правительства Республики Татарстан (2015 г.), грантами РФФИ 16-34-00448мол_а «Сравнительный анализ геномов бацилл для определения генетических детерминант, обусловливающих сверхсинтез внеклеточных гуанилпредпочитающих РНКаз» (руководитель), РФФИ 15-04-07864_а «Секретируемые рибонуклеазы как фактор конкурентоспособности бацилл» (исполнитель), а также грантом Российского Научного Фонда № 14 -14-00522 «Природные димеры микробных рибонуклеаз: выявление и свойства» (исполнитель).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, среди которых 3 публикации в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и 6 публикаций в научных журналах, входящих в перечень базы данных Scopus.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов исследования, их обсуждения, выводов, заключения и списка цитированной литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 19 рисунков. Библиография включает 176 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рибонуклеазы различного происхождения и их биологические эффекты

Согласно данным ВОЗ онкологические заболевания являются одной из основных причин смертности во всем мире. В 2012 году более 8 млн. человек умерло от рака; по прогнозам в ближайшие 20 лет заболеваемость онкологией возрастет еще на 70% [Чиссов и др., 2012]. Столь удручающая ситуация, возникшая с опухолевыми заболеваниями, говорит о неэффективности применяемых сегодня методов лечения рака, а также отсутствия государственной стратегии, позволяющей диагностировать злокачественные заболевания на ранних этапах развития. Традиционные неинвазивные методы борьбы с онкологией оказывают комплексное негативное воздействие на организм человека в целом [Чиссов и др., 2012]. В связи с этим, в настоящее время одним из основных направлений в лечении злокачественных новообразований является поиск новых терапевтических средств, обладающих селективным токсическим действием по отношению к опухолевым клеткам.

К таким перспективным объектам относятся ферменты нуклеинового обмена, участвующие в метаболизме РНК - рибонуклеазы. Ферменты этого типа относятся к классу гидролаз и осуществляют деградацию определенных видов РНК, продукцию малых регуляторных РНК, а также превращение предшественников РНК в зрелые формы [Зеленихин, 2012]. РНКазы регулируют экспрессию генов, рост и дифференцировку клеток, принимают участие в иммунном ответе и путях физиологической гибели клеток [Шуапоуа е1 а1., 2011]. Среди функционального разнообразия РНКаз особый интерес вызывают биологические эффекты этих ферментов, такие как контроль роста кровеносных сосудов, а также противоопухолевая и противовирусная активности [Зеленихин и др., 2012].

В клетке содержится около 20 видов экзо- и эндорибонуклеаз, проявляющих высокую специфичность к определенным нуклеотидным последовательностям и структурам [Zuo, Deutscher, 2002]. РНКазы про- и эукариот отличаются по каталитическим, физико-химическим свойствам, а также структурной организации и субстратной специфичности [Дементьев и др., 1993].

При изучении цитотоксичности РНКаз по отношению к раковым клеткам исследователи уделяли особое внимание РНКазам животного происхождения ввиду отсутствия предполагаемых нежелательных иммунных реакций организма в ответ на введение филогенетически близкородственного фермента. Однако, как оказалось, РНКазы млекопитающих не способны проявлять свою ферментативную активность и тем самым вызывать гибель опухолевых клеток, поскольку их действие блокируется ингибитором РНКаз млекопитающих (ИР) [Ильинская, Макаров, 2005].

Ингибитор РНКаз млекопитающих - 50 кДа белок, присутствующий в цитозоле клеток млекопитающих [Hartley, Rogerson, 1972] и способный образовывать чрезвычайно жесткие комплексы с большинством РНКаз животного происхождения, и тем самым, ингибировать их каталитическую активность [Leland, Raines, 2001]. ИР образует с РНКазой А самый сильный комплекс, известный в биологии (Kd =2.9 * 10-16M) [Johnson et al., 2007]. Некоторые цитотоксические РНКазы устойчивы к действию этого ингибитора [Leland, Raines, 2001]. Считается, что нечувствительность к действию ИР является одним из признаков проявления цитотоксичности рибонуклеаз [Ильинская, Макаров, 2005]. Среди РНКаз животного происхождения особый интерес представляет фермент, выделенный из ооцитов леопардовой лягушки Rana pipiens - онконаза, который в настоящее время проходит III стадию клинических испытаний против мезотелиомы легких человека [Ardelt et al., 2009].

Нечувствительность к блокирующему действию ингибитора млекопитающих, а также широкие возможности биоинженерии обратили

внимание исследователей на РНКазы микробного происхождения [Sevcik et al., 2002].

Бактериальные РНКазы относятся к семейству N1/T1 (ЕС 3.1.27.3) и представляют собой маленькие внеклеточные ферменты, катализирующие расщепление одноцепочечной РНК предпочтительно с гуанозиновых остатков [Yoshida, 2001]. Гидролиз нуклеиновой кислоты у этих ферментов проходит по двухстадийному пути: трансэтерификация 5'-фосфоэфирной связи приводит к образованию гуанозин 2'3'-циклофосфатов, как промежуточных продуктов гидролиза, которые затем расщепляются до 3' -фосфатов [Kumar, Walz, 2001]. Структурные исследования выявили схожие вторичную структуру и организацию активных центров среди представителей микробных РНКаз [Sevcik et al., 1991]. Связывание 3'-ГМФ происходит в петле, распознающей субстрат («узнающей петли»), образованной аминокислотными остатками 55-61, при этом фосфатная группа фиксирована в каталитическом центре около трех инвариантных остатков в молекуле бактериальных РНКаз: Glu72, Arg86 и His101 [Sevcik et al., 1990] . Наиболее изученными представителями семейства микробных РНКаз являются рибонуклеазы, секретируемые видами Bacillus amyloliquefaciens и Bacillus pumilus.

1.2 Онконаза - РНКаза Rana pipiens с противоопухолевой активностью

Онконаза принадлежит к суперсемейству РНКаз А и состоит из 104 аминокислотных остатков. Молекулярная масса белка - 11820 Да, изоэлектрическая точка 9.7 [Ardelt et al., 1991]. N-концевой остаток в молекуле онконазы представлен пироглутаминовой кислотой, которая является неотъемлемой частью активного центра фермента, включая, также пять аминокислотных остатков: His10, Lys31, His97, Thr35 и Phe98 [Ardelt et al., 1991]. Пироглутаминовая кислота и дисульфидный мостик на С-конце делают онконазу чрезвычайно стабильным белком [Notomista et al., 2001],

устойчивым к протеолизу [Arnold et al., 2006]. Ингибитор РНКаз млекопитающих не действует на онконазу, поскольку в последовательности фермента отсутствуют аминокислоты, ответственные за взаимодействие с ИР [Sevcik et al., 2002].

Онконаза связывается с плазматической мембраной клетки электростатически [Johnson et al., 2007] и проникает внутрь путем энергозависимого эндоцитоза [Haigis, Raines, 2003], опосредованного АР-2/клатрином [Rodriguez et al., 2007]. В цитозоле онконаза разрушает 28 S и 18S рРНК, а также тРНК, что приводит к ингибированию трансляции [Wu et al., 1993]. РНКаза расщепляет тРНК между двумя гуаниновыми основаниями в последовательности UGG, присутствующие в структурно важных регионах: вариабельной петли или D-руки [Suhasini, Sirdeshmukh, 2007]. Небольшое количество расщеплений происходит также в GU и CU последовательностях. Кроме того, одной из мишеней онконазы является некодирующая РНК, которая участвует в контроле экспрессии генов путем РНК интерференции [Ardelt et al., 2003]. Показано, что обработка клеток онконазой останавливает сайленсинг глицеральдегид 3-фосфат-дегидрогеназного гена в клетках аденокарциномы легких человека А549, опосредованный миРНК [Zhao et al., 2008]. В клетках Hela индуцированная онконазой цитотоксичность инициирует каскад реакций, активирующих c-Jun N-концевую киназу (JNK), каспазу-9 и далее каспазы-3 и -7. Каспаза-8, или опухолевый супрессор р53, не участвуют в этом процессе [Lee, Raines, 2008]. In vitro, онконаза проявляет цитотоксичность по отношению к широкому спектру опухолевых клеточных линий, таких как: клетки глиомы крыс 9L, лейкемии человека К-562, аденокарциномы толстой кишки человека Colo 320 СМ, лейкемии человека HL-60, рака предстательной железы человека LNCaP и JCA-1, ободочной кишки человека НТ-29 и клетки лимфомы человека U937 [Ardelt et al., 2009]. В настоящее время, онконаза совместно с доксорубицином проходит III стадию клинических испытаний против злокачественной мезотелиомы легких человека [Ardelt et al., 2009].

1.3 а-Сарцин - высокотоксичная РНКаза гриба

Среди грибных риботоксинов особый интерес представляет токсин Aspergillus giganteus MDH 18894 - а-сарцин. Риботоксин состоит из 150 аминокислотных остатков и принадлежит к группе 1 рибосом-инактивирующих белков [Olson et al., 1965]. Это наиболее значимый член семейства грибных риботоксинов, обладающий РНКазной активностью и классифицирующийся как циклизующая РНКаза. Аминокислотные остатки: His50, Glu96 и His137 участвуют в катализе [Lacadena et al., 1999]. а-Сарцин проникает в клетки путем эндоцитоза и ингибирует биосинтез белка за счет расщепления фосфодиэфирной связи 28 S рРНК, образуя так называемый а-фрагмент, размером 0.4 кБ [Correll et al., 2004]. а-Сарцин вызывает гибель клеток рабдомиосаркомы человека путем индукции апоптоза. Инкубация опухолевых клеток с а-сарцином приводила к фрагментации ДНК, активации каспазы-3 и расщеплении поли(АДФ-рибозы)-полимеразы [Olmo et al., 2001].

1.4 BS-РНКаза - природный димер

Рибонуклеаза семенников быка - фермент с молекулярной массой 27218 Да и изоэлектрической точкой 10.3, представляет собой природный димер двух типов [Gotte et al., 2013]. В первом случае димеризация белка происходит за счет ковалентных взаимодействий между аминокислотными остатками Cys31 и Cys32, димеры второго типа образованы путем обмена N-концов а-спиралей фермента [Gotte et al., 2012]. Олигомеризация BS-РНКазы опосредует цитотоксичность этого фермента, - лишь димеры, образованные за счет «swapping^-взаимодействий способны убивать опухолевые клетки [Gotte et al., 2013].

Апоптоз, запускаемый BS-РНКазой, связан с активацией каспаз-8 и -9 и подавлением экспрессии Bcl-2 в некоторых линиях карцином [Kotchetkov et al., 2001]. Показано, что фермент проникает как в нормальные, так и в малигнизированные клетки щитовидной железы и фибробласты [Bracale et al., 2002], а также проявляет цитотоксические свойства по отношению к

раковым клеткам щитовидной железы [Antignani et al., 2002]. BS-РНКаза индуцирует апоптоз миелоидных клеток ML-2 и NB-1, NB-2 клеток нейробластомы [Marinov, Soucek, 2000]. Ввиду высокой селективности РНКазы к опухолевым клеткам тироидного происхождения in vitro, этот фермент был выбран в качестве лечебного средства против агрессивного тироидного рака [Spalletti-Cernia et al., 2003].

1.5 Барназа и ее применение в биотехнологии

Рибонуклеаза Bacillus amyloliquefaciens - барназа, была впервые описана в 1958 году, японскими исследователями Нишимурой и Номурой [Nishimura, Nomura, 1958]. Фермент представляет собой катионный белок с изоэлектрической точкой (pI) 9.2 и состоит из 110 аминокислотных остатков [Hartley, Barker, 1972]. Молекулярная масса белка 12213 Да, температура плавления 50°С в широком диапазоне рН от 5 - 8.5 [Hartley, Barker, 1972]. Барназа расщепляет молекулу РНК предпочтительно после пуриновых остатков с образованием в качестве конечных продуктов гидролиза 3'-мононуклеотидов и 2'-динуклеотидов [Kumar, Walz, 2001]. Оптимум температуры гидролиза составляет 37°С, рН 8.5. Для проявления каталитической активности фермент не нуждается в ионах металлов и в кофакторах [Ulyanova et al., 2011]. Молекула белка состоит из одного домена, основными компонентами которого являются антипараллельный ß-лист и а-спираль. Конформация центральной жилы ß-листа высоко консервативна для всех членов барназного семейства [Hartley, 1989]. В клетке барназа синтезируется как профермент, процессинг которого происходит путем отщепления сигнального пептида, зрелый белок секретируется во внеклеточное пространство [Edelweiss et al., 2008].