Новая методология изучения состава нефти и родственных объектов на базе спектроскопии ЯМР13С и 1Н тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат наук Смирнов, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ02.00.13
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов, Михаил Борисович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Список основных обозначений и сокращений
Глава 1. Методологические подходы к анализу состава углеводородов нефти и рассеянного органического вещества (литературный обзор)
1.1. Индивидуальный состав нефти и родственных объектов
1.1.1. Полное описание индивидуального состава
1.1.2. Анализ биомаркеров
1.2. Групповые и структурно-групповые подходы к анализу углеводородов нефти
1.2.1. Групповой состав нефти и родственных объектов
1.2.2. Структурно-групповой анализ нефти
Глава 2. Общий методический подход к описанию состава углеводородов нефти и родственных объектов и возможности его реализации
2.1. Общее формальное описание аналитического подхода
2.2. Сопоставление сигналов в спектрах ЯМР 13С разных фракций при произвольных условиях регистрации
2.3. Количественный анализ фракций отбензиненных углеводородных нефти и
1
рассеянного органического вещества по спектрам ЯМР С с широкополосным подавлением по ядрам
2.3.1. Анализ ошибок измерения интегральных интенсивностей сигналов ЯМР
2.3.2. Спектральные характеристики С-атомов углеводородов нефти и РОВ с гкип > 200 - 300°С и выбор условий регистрации спектров фракций -«стандартов»
2.3.3. Определение оптимальных условий регистрации спектров. Процедура калибровки
2.4. Общий анализ возможностей спектроскопии ЯМР в химии нефти
1
Глава 3. Основные направления использования ЯМР С в изучении состава
углеводородов нефтей и РОВ
3.1. Анализ фракций насыщенных углеводородов на содержание известных компонент
3.1.1. Отнесение сигналов н-алкильных и монометилзамещенные алкильных структур
3.1.2. Отнесение сигналов моно-я-алкилзамещенных моноциклических структур
3.1.3. Отнесение сигналов изопренановых структур
3.1.4. Особенности методики количественного анализа
3.2. Поиск новых групп соединений во фракциях насыщенных углеводородов
3.2.1. Результаты применения стандартной процедуры при поиске новых групп соединений
3.2.2. Использование параметров температурной и концентрационной зависимости химических сдвигов для поиска новых групп соединений
3.3. Сравнительный анализ состава насыщенных углеводородов нефтей и РОВ на основании полученных методом ЯМР 13С количественных данных
3.4. Общие закономерности строения и состава насыщенных углеводородов отбензиненной нефти
Глава 4. Анализ состава нефтяных алкилкарбазолов как пример возможностей спектроскопии ЯМР в химии нефти
4.1. Зависимость спектральных свойств Н-атомов алкилкарбазолов от строения молекул
4.2. Изучение индивидуального состава нефтяных фракций Ci- и Сг-карбазолов
4.3. Анализ состава нефтяных фракций Ci- - Cs-карбазолов
Глава 5. ЯМР и 13С в рамках комплексного изучения строения, состава, генезиса и содержания непредельных углеводородов в нефтях
5.1. Нативные непредельные углеводороды в нефтях: история вопроса
5.2. Общие методические вопросы использования ЯМР 'Н и 13С при анализе непредельных углеводородов нефтей
1
5.3. Радиогенные нативные непредельные углеводороды нефтей: роль ЯМР Ни С в установлении их строения, состава и при доказательстве их генезиса
5.3.1. Качественный критерий выделения группы нефтей с непредельными единой природы на основании спектров ЯМР ХН
5.3.2. Основные закономерности состава и строения нефтяных олефинов по данным ЯМР 13С и !Н
5.3.3. Непредельные углеводороды с ароматическими циклами
5.3.4. Молекулярно-массовое распределение непредельных углеводородов
5.3.5. Непредельные углеводороды - продукты неселективного радиолитического дегидрирования углеводородов нефти
5.4. Нативные непредельные углеводороды нефти разных типов
5.4.1. Три типа непредельных углеводородов. Критерии различия. Генезис
5.4.2. Возможные пути генерации термогенных непредельных углеводородов нефти
5.5. Общий характер распространения нативных непредельных углеводородов разных типов в нефтях основных нефтегазоносных бассейнов России по данным ЯМР
Глава 6. Проблемы и перспективы
Выводы
977
Литература
-ЭЛ1
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новая методология изучения состава нефти и родственных объектов на базе спектроскопии ЯМР13С и 1Н»
Введение
Нефть и большинство ее фракций с аналитической точки зрения представляют собой классическую сложную систему, т.е. смесь, у которой число индивидуальных компонент неопределенно велико и строение большей их части неизвестно. То же справедливо и для углеводородов (УВ) рассеянного органического вещества (РОВ). При описании состава таких систем уже на методологическом уровне неизбежно возникают нетривиальные проблемы, поскольку необходимо определить, какие, собственно, единицы подлежат идентификации и количественному измерению.
Современное состояние методологической и конкретной методической базы химии нефти сформировалось в течение 1960-х - 80-х гг. на фоне быстрого прогресса аналитической техники, основанной на разделении компонент смесей (ГЖХ с высокоэффективными капиллярными колонками и ХМС). Оно имеет простейшую методологическую основу: в качестве компонент смеси рассматривают исключительно индивидуальные соединения, которые удается идентифицировать указанными методами. Предполагается, что на основании количественных соотношений внутри этого весьма ограниченного набора веществ можно решить все представляющие интерес вопросы. Прочие методологические подходы, как и методы анализа (ЯМР, ИК, МС в варианте группового анализа и т.д.) признаны неинформативными и бесперспективными, по крайней мере, для изучения УВ нефти и РОВ, а также гетероатомных компонент дистиллятных фракций.
Формально тем самым в сложной системе выделена простая подсистема (простая -т.е. которая может быть исчерпывающе описана как набор индивидуальных соединений). Фактически постулируется, что в химии нефти любая содержательная задача может быть решена путем анализа состава этой подсистемы. Хотя последнее - не более чем сильное допущение, справедливость которого никогда не была доказана, особенно учитывая, что выделение подсистемы проведено по принципу «наблюдаемости» компонент, а не исходя из потребностей, возникших при анализе тех или иных проблем. Однако полученные в рамках этого подхода результаты в основном определяют наши сегодняшние представления в области химии нефти и широко используются в геохимической практике.
Естественно возникает вопрос о границах применимости ныне господствующей в данной области методологии. Частично это можно сделать, критически анализируя полученные результаты и нерешенные проблемы. Однако, учитывая имеющиеся конкурирующие гипотезы нефтеобразования, ограничиться таким анализом, будучи не в состоянии охарактеризовать состав большей части нефти, которая не описывается в виде
набора индивидуальных компонент, нельзя. Т.о. становится актуальным рассмотрение возможностей иных подходов, базирующихся на других методах и непосредственно учитывающих, что объектом анализа является сложная система в том смысле, как это определено выше. Более того, ныне общепризнанно, что основной интерес для понимания условий и процессов, приводящих к наблюдаемому составу нефти, представляют ее фракции с температурой кипения более 250 - 300°С. Для них развитие таких подходов особо актуально, поскольку возможности анализа индивидуального состава тут в обозримой перспективе останутся весьма ограниченными.
Настоящая работа посвящена созданию общей методологии структурно-группового анализа, позволяющей использовать ЯМР 13С и ]Н для описания состава углеводородов с ¿к™ > 200 - 250°С и гетероатомных компонент дистиллятных фракций нефти или РОВ, в наибольшей степени учитывающей особенности этих объектов и ориентированной на решение фундаментальных и прикладных задач химии нефти и геохимии РОВ, схемы решения основных типов аналитических задач и конкретные методики, ориентированные на разные объекты, а также продемонстрировать, что методы ЯМР способны предоставлять информацию, нередко - уникальную, имеющую важнейшее значение при разработке ключевых проблем химии нефти, в первую очередь - геохимии нефти, рассматривающей комплексную проблему установления природных химических и физико-химических процессов, условий их протекания, исходного вещества, определяющих в совокупности состав нефтей и РОВ. Необходимо, чтобы такое структурно-групповое описание было сопоставимо с данными об индивидуальном и групповом составе объектов.
Целью работы являлось также обеспечение практической применимости методик, создаваемых для изучения конкретных типов объектов, т.е. методик, сохраняющих стоимость и трудозатраты на проведение анализа в разумных пределах, соответствующих объему и ценности получаемой информации. Имеются ввиду как методики, ориентированные на массовый общий обзор материала, так и нацеленные на углубленный анализ состава ограниченного числа фракций. Ключевыми здесь являются два момента. Первый - обоснование возможности использования для количественного анализа представляющих основной интерес фракций углеводородов спектров ЯМР 13С, полученных без элиминирования эффекта Оверхаузера и с укороченным по сравнению со стандартным в таких задачах интервалом времени между сканирующими импульсами. Второй - разработка методики учета зависимости положения сигналов в спектрах ЯМР 13С от температуры регистрации и концентрации фракции в растворе, позволяющей
исключить из рассмотрения в явном виде влияние на величину химических сдвигов состава образца.
Объектами исследования являлись сырые нефти, различные их фракции и фракции углеводородов РОВ.
На основании систематического изучения методом ЯМР 13С отбензиненных углеводородных фракций нефтей доказана возможность их количественного анализа по спектрам с широкополосным подавлением по ядрам 1Н. Определены оптимальные условий регистрации таких спектров и измерены поправочные коэффициенты, учитывающие искажения интегральных интенсивностей сигналов. Дано общее формальное описание аналитического подхода с точным определением подлежащих идентификации и количественному измерению структурных единиц. Для разных по составу фракций изучены зависимости химических сдвигов всех наблюдаемых в спектрах
13
ЯМР С фракций углеводородов узких сигналов алифатических структур от температуры регистрации и общей концентрации фракции в растворе. Исходя из этих зависимостей разработана простая методика соотнесения сигналов в спектрах ЯМР 13С любых фракций при произвольных условиях регистрации. Выполнено отнесение большей части узких сигналов атомов углерода насыщенных структурных единиц, на базе которого разработаны методики идентификации и количественного анализа соответствующих компонент. Проведен результативный поиск новых групп соединений во фракциях насыщенных углеводородов по их спектрам ЯМР 13С. Выявлены общие закономерности строения и состава насыщенных углеводородов отбензиненной нефти. Изучена зависимость спектральных свойств Н-атомов от строения молекул одного из типичных для дистиллятных фракций нефти классов гетероатомных соединений (алкилкарбазолов). Разработаны конкретные методики количественного анализа соответствующих узких фракций по спектрам ЯМР *Н и оценены общие возможности метода при решении задач такого типа. На достаточно массовом материале проанализированы возможности ЯМР
13
и С в рамках комплексного изучения строения, состава, генезиса и содержания непредельных углеводородов в нефтях.
В первой главе на основании критического анализа литературы выявлены сильные и слабые стороны ныне господствующей методологии изучения состава и строения компонент нефти и углеводородов РОВ, а также рассмотрено общее состояние методической базы химии нефти. Констатировано, что данная область уже минимум последние десять лет находится в состоянии застоя или тупика. Особое внимание уделено рассмотрению ключевых проблем, в разработке которых центральное место занимают
данные о составе углеводородов. Показано, что существующее состояние практически не отличается от того, которое имело место к началу 90-х гг. прошлого века.
Во второй главе дано общее формальное описание разрабатываемой в работе методологии. Рассмотрены общие ограничения метода ЯМР на возможные объекты анализа и проблемы, с которыми придется столкнуться при его практической реализации. Предложена методика учета зависимости химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С от температуры регистрации и концентрации, свободная от необходимости рассматривать в явном виде влияние на положение сигналов состава образцов. Показано, что она обеспечивает точность, достаточную для сопоставления сигналов в спектрах любых фракций и сырых нефтей. На основании детального анализа ошибок, особенностей строения углеводородов нефти с /кип >200 - 250°С и спектральных характеристик их С-атомов обоснована применимость для количественного анализа методик, основанных на
13
данных спектров ЯМР С, полученных с максимальной величиной ЭО и частичным насыщением сигналов. Установлены условия регистрации спектров, гарантирующие при выполнении описанной процедуры калибровки (измерения коэффициентов, учитывающих искажения интегральных интенсивностей сигналов) заданную точность анализа.
В третьей главе рассмотрены основные направления использования ЯМР !3С в изучении состава и строения углеводородов нефтей и РОВ на примере анализа фракций отбензиненных насыщенных соединений. Помимо полного набора стандартных аналитических задач продемонстрирована высокая эффективность метода для поиска новых групп соединений. Выполнено отнесение большей части (около 150-ти) узких сигналов в спектрах фракций. Описаны приемы, позволяющие повысить точность измерений. Приведены доказательства эффективность методики анализа состава фракций на базе ЯМР 13С в практически важных приложениях при установлении корреляций нефть-нефть, нефть-РОВ даже в том случае, когда детальные данные об индивидуальном составе не давали четкой картины. Рассмотрены данные, позволяющие выявить некоторые общие закономерности строения и состава насыщенных углеводородов отбензиненной нефти, которые налагают определенные ограничения на теоретические построения в области химии нефти, до настоящего времени не принимавшиеся во внимание.
В четвертой главе для демонстрации нетривиальных возможностей ЯМР 'Н в химии нефти рассмотрена разработка методики индивидуального и детального структурно-группового анализа узких фракций нефтяных алкилкарбазолов, предполагающая синтез лишь ограниченного набора модельных соединений.
В пятой главе продемонстрировано, что в рамках комплексного изучения строения, состава, генезиса и содержания непредельных углеводородов в нефтях совместное
1 13
использование ЯМР 4Н и С позволяет получить особо ценную информацию, предоставляя решающие аргументы при анализе альтернативных гипотез. Представлены доказательства наличия в нефтях трех генетических типов нативных непредельных углеводородов, а также присутствия минимум двух из них среди компонент РОВ. Описан набор методик анализа состава и строения фракций олефинов, содержания непредельных в сырых нефтях, их фракциях и углеводородах РОВ, дифференциации непредельных разных типов. Приведены данные, однозначно доказывающие, что олефины чаще всего встречающегося в нефтях типа представляют собой моноены, по структурно-групповому составу соответствующие насыщенным углеводородам той же нефти. Содержание непредельных этого типа линейно растет с увеличением молекулярной массы углеводородов. Представлен формальный вывод граничных условий на химические процессы образования таких непредельных, которым удовлетворяет только один вариант - непредельные суть продукт неселективного радиационного воздействия. Рассмотрены возможные пути генерации термогенных непредельных углеводородов нефти. Приведены достаточно массовые данные, характеризующие общее распространение нативных непредельных углеводородов разных типов в нефтях основных нефтегазоносных бассейнов России, полученные методом ЯМР 1Н.
В шестой главе кратко обсуждены проблемы химии нефти, для которых
13 1
использование ЯМР С и Н обещает радикальное расширение возможностей их разрешения, а также направления дальнейших перспективных аналитических разработок.
В результате проведенной работы предложен новый методологический подход к описанию состава углеводородов нефти и РОВ, а также гетороатомных компонент дистиллятных фракций, включающий как предельные случаи и общепринятый на сегодня в геохимии, основанный исключительно на сведениях об индивидуальном составе фракций, и ранее предлагавшиеся варианты структурно-группового подхода к анализу таких сложных смесей. В его основу положен универсальный язык представления структурно-групповых данных. Дано формальное описание принципов построения такого языка, в котором подлежащие измерению структурные единицы («структурные элементы») определяются применительно к конкретной аналитической задаче и исходя из возможностей привлекаемых методов. Введены количественные меры для этих структурных единиц. Показано, что естественной методической базой методологии является ЯМР 13С и 1Н.
Доказана возможность количественной обработки спектров ЯМР 13С фракций углеводородов с температурой кипения более 200 - 250°С, полученных с частичным насыщением сигналов и максимальной величиной ЭО, за счет чего подбором
соответствующих условий достигнуто многократное сокращение времени регистрации при сохранении максимально достижимого разрешения, т.е. - информативности спектров.
Разработана методика учета зависимости химических сдвигов в спектрах ЯМР 13С нефтей и их фракций от температуры регистрации и концентрации, в которой имеющееся влияние на положение сигналов состава фракции автоматически учитывается в неявном виде. Доказано, что она позволяет установить соответствие сигналов в спектрах образцов любого состава при произвольных условиях регистрации. Доказано, что значения параметров указанной зависимости являются такой же характеристикой, как химический сдвиг, т.е. определяются строением соответствующего структурного элемента, и могут быть эффективно использованы в конкретных аналитических разработках.
Предложен алгоритм поиска новых групп соединений по спектрам ЯМР 13С фракций углеводородов, позволяющий резко сократить перебор возможных вариантов и, в частности, число необходимых синтетических модельных соединений. В качестве характеристик сигналов используют не только сами значения химических сдвигов, но и параметры их температурной и концентрационной зависимости. Показано, что в ряде случаев модельные соединения вовсе не требуются. Продемонстрирована эффективность алгоритма: впервые в нефти и РОВ идентифицированы и количественно определены шесть групп насыщенных углеводородов, на долю каждой из которых приходится до 0,5 -1 мас.% от всех насыщенных углеводородов. Некоторые из них имеют структуры такого вида, относительно которых ранее считалось, что в нефтях подобных нет вовсе.
Разработан набор структурно-групповых методик многопараметрического количественного анализа фракций насыщенных углеводородов с нижней границей температуры кипения более 200 - 250°С. Показано, что в совокупности этот набор позволяет охарактеризовать в типичном случае 40 - 70% суммарных насыщенных углеводородов с сохранением геохимически важной информации о строении компонент. В предельном случае, для фракций, хроматограммы которых совсем неинформативны (единый «нафтеновый горб»), этот процент падает до тридцати - сорока. Установлены общие закономерности относительно принципов строения и состава насыщенных углеводородов отбензиненной нефти.
Разработана методика детального количественного анализа узких нефтяных фракций алкилкарбазолов. Впервые проведена практически полная идентификация индивидуальных изомеров Сг-карбазолов (лишь два изомера определяются совместно). Получены первые детальные сведения о структурах, доминирующих среди Сз - С5-алкилкарбазолов и, наоборот, являющихся минорными компонентами. Показано, что тем же путем могут быть созданы методики анализа иных гетероароматических классов
соединений дистиллятных фракций нефтей. Описанная методика представляет собой первый случай использования ЯМР для детального анализа состава нефтяных фракций.
Разработан набор методик для изучения нативных непредельных углеводородов в нефти и РОВ на базе ЯМР ^ и 13С. Среди них - методики количественного определения содержания и дифференциации непредельных разного генезиса в сырых нефтях и их фракциях, методики анализа состава и строения компонент во фракциях радиогенных олефинов, чаще всего встречающихся в нефти. Установлено присутствие в нефтях и РОВ непредельных углеводородов трех генетических типов. Для доказательства радиогенной теории происхождения наиболее распространенного типа непредельных получены ключевые данные об их составе и строении. Обоснована гипотеза об образовании наблюдаемых в нефтях и РОВ юга Анадырского НГБ термогенных непредельных углеводородах непосредственно из гетероатомных компонент нефтематеринского вещества. Впервые радиогенные о термогенные непредельные углеводороды обнаружены в РОВ. Получено общее представление о распространения нативных непредельных углеводородов разных типов в нефтях основных нефтегазоносных бассейнов России.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 статей в ведущих рецензируемых отечественных и зарубежных научных журналах, рекомендуемых ВАК, 2 статьи в сборнике издательства «Наука» и 17 тезисов докладов на всесоюзных, всероссийских и международных конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из шести глав, введения, выводов, списка литературы и приложения, включает 318 страниц, 54 таблицы, 58 рисунков и 301 литературную ссылку.
Работа выполнялась в рамках тем Госрегистрация № 01.86.0094121 (1986-92 гг.), № 01.9.70 001079 (1993-2002 гг.), № 01.20.03.09107 (2003-06 гг.), № 01.20.0 604199 (2007-11 гг.) и при частичной финансовой поддержке Международного научного фонда и правительства РФ (гранты N0 2000 и 2300), РФФИ (грант №97-05-64388а), программы №24 фундаментальных исследований Президиума РАН «Научные основы инновационных энергоресурсосберегающих экологически безопасных технологий оценки и освоения природных и техногенных ресурсов» по теме «Разработка метода оценки величины природного радиационного воздействия на нефти и битумоиды рассеянного органического вещества пород».
Список основных обозначений и сокращений
AM - фракция изопарафино-иафтенов, образующих аддукт с мочевиной (н-алканы удалены).
ATM - фракция изопарафино-иафтенов, образующих аддукт с тиомочевиной, но не
образующих - с мочевиной. ГЖХ - газо-жидкостная хроматография. ДСИ — диастереоизомеры.
КССВ - константа(ы) спин-спинового взаимодействия. МС - масс-спектрометрия. НГБ - нефтегазоносный бассейн. НУВ - непредельные углеводороды.
ПЦП - суммарная фракция насыщенных углеводородов (парафинов и циклопарафинов).
РОВ - рассеянное органическое вещество ископаемых и современных осадочных пород.
СИС - спад свободной индукции.
СЭТ - структурный элемент (см. определение - п.2.1).
ТСХ - тонкослойная хроматография.
ФТМ - фильтрат после обработки тиомочевиной фракции изопарафино-нафтенов. ХМС - хроматомасс-спектрометрия. ХС - химический сдвиг. ЭО - ядерный эффект Оверхаузера.
Сар, Сар,т, Сар,ч, Св, Снас, С0б, Сп,и, СП;К, Ст, Сч - углерод, входящий в структурные группы
разного типа, см. п. 1.2.2. Сдв - углерод изолированных двойных связей.
С* - «атом-свидетель», сигнал которого (или - их группа) определяет структуру СЭТа.
Смол ~ моляльная концентрация СЭТа или некоторой группы соединений.
С\с - доля, приходящаяся на 1 С-атом СЭТа в % от С0б-
Су1 - молярная концентрация СЭТа или некоторой группы соединений.
С - суммарная концентрация фракции в растворе.
С3 - «эффективная» суммарная концентрация фракции в растворе (см. глава 2, п.2.2). dl - релаксационная задержка. Еа - энергия активации.
На, Hp, Ну, Нар, Ндв, Н0б - водород, входящий в структурные группы разного типа, см. п. 1.2.2.
I- интегральная интенсивность сигнала ЯМР.
/0б - общая интегральная интенсивность сигналов в спектре.
/v- интенсивность сигнала ЯМР на частоте v (спектральная плотность).
/v° - пиковая интенсивность (амплитуда) сигнала.
К№ - среднее число двойных связей на молекулу олефина или НУВ.
L* - ширина сигнала ЯМР на половине его амплитуды (полуширина сигнала).
L - полуширина сигнала ЯМР после цифрового фильтра.
Мср - средняя молекулярная масса соединений во фракции.
N№ - среднее число С-атомов на молекулу олефина или НУВ во фракции.
Ncр - среднее число С-атомов на молекулу во фракции.
Рг - пристан (2,6,10,14-тетраметилпентадекан).
Ph - фитан (2,6,10,14-тетраметилгексадекан).
<2дв - средняя степень замещения двойной связи.
S/N - отношение сигнал/шум.
Ti - время спин-решеточной релаксации.
Tim - наибольшее значение Ti ядер в образце.
Т2* - постоянная времени спада свободной индукции (СИС) в неоднородном (реально
существующем) магнитном поле, ¿кип - температура кипения фракции (градусы Цельсия), /пл - пластовая температура (градусы Цельсия). tp - время однократной регистрации СИС. Трег - температура регистрации спектра ЯМР.
Тэ - «эффективная» температура регистрации спектра ЯМР (см. глава 2, п. 2.2). а - длительность сканирующего высокочастотного импульса (в градусах или радианах). 5 - величина химического сдвига. А - цифровое разрешение (Гц).
в(х) - относительная погрешность определения величины «х». Для статистической
погрешности принята достоверность 0,95. т| - численное значение эффекта Оверхаузера. ц - молярная концентрация соединения или некоторой их группы. V - частота (текущая координата). v0 - резонансная частота сигнала.
а - среднеквадратичное отклонение для измеряемой величины.
т - интервал времени между двумя последовательными сканирующими импульсами.
Глава 1. Методологические подходы к анализу состава углеводородов нефти и рассеянного органического вещества. Достижения и проблемы (литературный обзор).
Современные представления о составе углеводородов нефти и родственных объектов (РОВ, гидротермальной нефти) сформировались в основном во второй половине 20-го века на основе быстрого прогресса экспериментальной техники. При этом выделились несколько методических подходов, каждый из которых опирается на свою общую идеологию и инструментально-методическую базу. Те же подходы используют и при изучении гетероатомных соединений светлых нефтяных фракций, так что выводы, полученные при рассмотрении положения дел с анализом состава углеводородов, справедливы и для этих компонент нефтей.
1.1. Индивидуальный состав нефти и родственных объектов.
Этот подход стал доминирующим с 60-х гг. прошлого века, причем его вес в общем объеме работ, посвященных химическому составу нефтей постоянно возрастал. В настоящее время он практически вытеснил все прочие. Его инструментально-методической базой является ГЖХ и ХМС. При идентификации компонент и разработке конкретных методик огромные усилия были направлены на синтез полных наборов определяемых в нефти модельных соединений [1 - 6].
В рамах данного подхода можно выделить два направления. Первое имеет конечной целью полное описание индивидуального состава объекта: «... состав нефти необходимо знать очень точно вплоть до мельчайших деталей» [7]. При этом, строго говоря, предполагается рассмотрение любых теоретически возможных путей и условий генерации изучаемого органического материала. Работы второго направления, так называемый анализ биомаркеров или хемофоссилий, опираются на общеизвестные положения органической теории происхождения нефти [4 - 9]; возможное присутствие абиогенного материала отвергается. 1.1.1. Полное описание индивидуального состава.
Главные результаты, составляющие до настоящего времени основу представлений о химическом составе нефти, получены в 1960-х - первой половине 1980-х гг. и исчерпывающе суммированы в монографиях и обзорах [1, 2, 4, 7, 9 - 13] (см. также цитируемую там литературу).
Разработанные методы полного качественного и количественного анализа состава легкокипящих углеводородов (до С9 - Сю включительно), пригодные для массового
анализа (см., например, [4, 14, 15]; в настоящее время все коммерчески выпускаемые хроматографы комплектуются программой автоматического анализа бензинов) позволили получить детальное представление о закономерностях распределения этих компонент в нефтях и рассеянном органическом веществе [4, 13, 16 - 20]. Показано, что бензиновые фракции нефтей в заметных концентрациях содержат ограниченный вполне определенный набор соединений. Из алканов, как правило, присутствуют нормальные, moho-, ди- и триметилзамещенные изомеры. Этилзамещенных намного меньше, за исключением 2-метил-3-этилгептана. Цикланы представлены циклопентанами и циклогексанами, причем преобладают ди-, три- и тетразамещенные изомеры. Лишь в нефтях нафтенового основания в заметных концентрациях найдены различные бициклические углеводороды С7 - Сю: бицикло(2,2,1)гептан (норборнан), бицикло (3,3,0)октан (пенталан), бицикло(3,2,1)октан, бицикло(2,2,2)октан, бицикло (3,3,1)нонан, бицикло(4,3,0)нонан (гидриндан), бицикло(4,4,0)декан (декалин) и их моно- и диметильные производные. Исключение составляют метил- и этил-бицикло (3,3,0)октаны, идентифицированные в нефтях, сформировавшихся в разных геологических условиях [21, 22]. Среди аренов Сб -С9 обнаружены все теоретически возможные изомеры, среди Сю - подавляющее большинство, включая метилзамещенные инданы.