Нормотермическая машинная ex vivo перфузия донорских легких в условиях эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Грудинин Никита Владимирович

  • Грудинин Никита Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 103
Грудинин Никита Владимирович. Нормотермическая машинная ex vivo перфузия донорских легких в условиях эксперимента: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Грудинин Никита Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

_1.1 История трансплантации легких

_1.2 Истоки перфузии изолированных органов

_1.3 История ex vivo перфузии легких

_1.4 Показания к проведению ex vivo перфузии легких

1.5 Патофизиология ex vivo перфузии легких

1.5.1 Легочная микроциркуляция

1.5.2 Режим вентиляции

1.5.3 Состав перфузата

1.6 Схема ex vivo перфузии легких и клинические протоколы

1.7 Клинические протоколы ex vivo перфузии легких

1.8 Протокол Лунда

1.9 Протокол Торонто

1.10 Протокол Organ Care Systems

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Используемое оборудование

2.3 Анестезиологическое обеспечение эксплантации легких

2.4 Процедура эксплантации донорских лёгких

2.5 Техника подготовки донорских легких к процедуре ex vivo

перфузии легких

2.6 Приготовление перфузионного раствора

2.7 Данные гемодинамики

2.8 Газовый анализ перфузата

2.9 Морфологическое исследование

2.9 Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Устройство перфузионного контура

3.2 Инициация процедуры ex vivo перфузии легких

3.3 Анализ газов крови

3.4 Динамический комплаенс

3.5 Анализ гемодинамики

3.5.1 Динамика изменений легочного сосудистого сопротивление

3.5.2 Показатели изменений давления в легочной артерии

3.6 Анализ показателей корреляции индекса оксигенации с легочным сосудистым сопротивлением и динамическим комплаенсом

3.7 Морфологические исследования

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормотермическая машинная ex vivo перфузия донорских легких в условиях эксперимента»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Первая успешная трансплантация лёгких была проведена более 30 лет назад и по сей день является единственным методом лечения терминальных стадий легочных заболеваний, позволяющим, увеличить выживаемость и улучшить качество жизни пациентов. Достижения в области консервации донорских легких, совершенствование хирургической техники, развитие перфузиологии и появление оптимальных схем иммуносупрессивной терапии позволили сделать трансплантацию лёгких высокоэффективной и безопасной операцией. По данным Международного общества трансплантации сердца и легких, в мире выполняется более 3500 тысяч трансплантаций лёгких в год [1]. В среднем отвергается около 70% потенциальных лёгочных трансплантатов ввиду их непригодности к трансплантации и всего лишь 20-30% пригодны к пересадке [2]. Это связано с большим количеством негативных внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на легкие донора: гемодинамические нарушения, механическое повреждение в ходе сердечно-легочной реанимации, нейрогенный отек легких, что отражаются на качестве легких как донорского органа. Функциональные возможности легких от субоптимальных доноров могут быть существенно улучшены в ходе проведения аппаратной эстракорпоральной перфузии донорских легких (нормотермическая перфузия донорских легких ex vivo) до уровня оптимальных значений показателей газообмена.

Появление технологии нормотермической перфузии донорских лёгких ex vivo, открыло новые горизонты в развитии трансплантации лёгких. В 2006 году исследовательская команда Stig Steen et al. (Лунд, Швеция) доложила первые результаты успешной трансплантации одного лёгкого после процедуры нормотермической аппаратной перфузии ex vivo. В 2009 году Cypel et al.

(Торонто, Канада) представили собственный протокол, позволивший проведение длительной перфузии [2,3].

Использование процедуры экстракорпоральной перфузии легких (ex vivo lung perfusion - EVLP) - перспективное направление развития трансплантации лёгких, позволяющее расширить критерии эффективности донора и увеличить количество трансплантаций в несколько раз. Процедура EVLP позволяет поддерживать жизнеспособность лёгких в физиологических условиях, позволяя лёгочной паренхиме находиться в метаболически активном состоянии по сравнению со статическим гипотермическим хранением.

Нормотермическая перфузия лёгких позволяет справиться с проявлениями нейрогенного отёка легочной паренхимы, ателектазами большого объёма, а также даёт возможность реабилитировать лёгочный трансплантат от донора с остановкой эффективного кровообращения, считавшегося ранее абсолютно непригодными для трансплантации.

Степень разработанности темы исследования

В современной трансплантологической практике технология нормотермической машинной перфузии донорских легки, применяется далеко не везде, где практикуется пересадка легких. Отсутствует информация, отражающая в полной мере концепцию, подходы и возможности использования ex vivo перфузии как метода реабилитации и оценки легких от субоптимальных доноров. В отечественной медицинской литературе отсутствуют методические рекомендации, регламентирующие методику и протоколы применения данной технологии с целью увеличения количества пригодных к трансплантации доноров. Учитывая ограниченный опыт использования в клинической практике данной технологии, разработка этих вопросов и адаптация их решений к клиническим условиям является актуальной научно-исследовательской задачей. Все это определяет актуальность разработки и апробации протокола перфузии, а также перфузионной среды.

Цель исследования:

Оптимизация методики и расширение возможностей изолированной нормотермической ex vivo перфузии донорских легких для последующей трансплантации.

Задачи исследования:

1. Разработать протокол перфузии и провести серию экспериментов по апробации методики;

2. Разработать перфузионный раствор для нормотермической ex vivo перфузии изолированных легких;

3. Разработать аппаратный комплекс на основе общедоступного перфузиологического и анестезиологического оборудования для проведения изолированной нормотермической аппаратной ex vivo перфузии легких в условиях эксперимента;

4. Провести анализ функциональной и морфологической сохранности изолированных легких после машинной перфузии разаработанным перфузионным раствором.

Научная новизна исследования

Изучена возможность нормотермической ex vivo перфузии изолированных легких экспериментального животного, с целью функциональной реабилитации и последующей трансплантации. Для этого разработана оригинальная перфузионная среда на основе альбумина человека показавшая свою эффективность и безопасность. Обоснованы преимущества использования взвеси эритроцитов как компонента перфузионной среды. Изучены физиологические и морфологические маркеры отражающие

функциональные параметры перфузируемых легких. Отработаны режимы перфузии, направленные на стабилизацию клеточных мембран перфузируемых легких.

Практическая значимость исследования

Практическая значимость исследования определяется созданием предпосылок для внедрения в клиническую практику нормотермической машинной ex vivo перфузии донорских легких с использованием оригинальной методики и перфузионной среды для оценки и реабилитации субоптимальных и маргинальных донорских органов, с целью увеличения количества выполненных операций по трансплантации легких.

Методология и методы исследования

В исследовании использовали самцов баранов Романовской породы массой 50 кг. Программа экспериментов была одобрена комитетом по биологической безопасности и биоэтике. Выполнена серия экспериментов на 30 изолированных легких, разделенных на 2 группы: контрольная группа (собственный перфузионный раствор), экспериментальная группа (Steen Solution™). Всего проведено 30 процедур EVLP по разработанному протоколу. В работе использовались инструментальные, лабораторные, морфологические и статистические методы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанная методика и протокол перфузии с использованием нового перфузионного раствора позволяют сохранять жизнеспособность и улучшать качество легочного трансплантата.

2. Предложенный оригинальный перфузионный раствор сопоставим по эффективности с оригинальным раствором для нормотермической перфузии легких.

3. Созданная перфузионная система, позволяет оптимизировать и эффективно проводить ex vivo перфузию изолированных легких в условиях нормотермии с использованием перфузиологического оборудования.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена достаточным объемом экспериментальных исследований (30 процедур нормотермической ex vivo перфузии) с использованием инструментальных, лабораторных и морфологических методов исследования, анализа, современных методов статистической обработки данных.

Апробация работы состоялась 7 октября 2021 года на объединенной конференции научных, клинических отделений и лаборатории федерального бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Юбилейном X международном конгрессе «Актуальные направления современной кардио -торакальной хирургии» (Санкт-Петербург, 17-19 июля - 2021г.), V Российском национальном конгрессе с международным участием «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 27-29 сентября 2021г.).

Связь работы с научными программами

Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания Минздрава России на осуществление научных исследований и разработок по теме: «Разработка путей повышения эффективности трансплантации легких как радикального метода лечения терминальных стадий хронических респираторных заболеваний у взрослых и детей» (2018-2020 гг.).

Внедрение в практику

Материалы и результаты и экспериментального исследования внедрены в учебно-методическую работу на кафедре трансплантологии и искусственных органов Института клинической медицины имени Н.В. Склифосовского федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) (ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова).

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в разработке дизайна исследования, сборе, обработке и анализе данных. Самостоятельно выполнял эксплантацию донорских легких, проводил процедуру нормотермической ex vivo перфузии в условиях эксперимента, сбор материалов и необходимую статистическую обработку, анализ и интерпретацию полученных результатов.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 3 научных работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий Центра, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, 1 статья в журнале, индексируемом в международных базах данных.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной материалам и методам исследования, собственных результатов исследования, а также обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы, включающего 100 источников, в том числе 8 отечественных и 92 зарубежных. Работа изложена на 103 страницах машинописного теста, иллюстрирована 31 рисунком, содержит 9 таблиц и 2 формулы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 История трансплантации легких

Первая в истории трансплантация лёгких в составе комплекса сердце-лёгкие была предпринята Alexis Carrel в 1905 году. Эксперимент интересен тем, что была предпринята попытка гетеротопической трансплантацию комплекса сердце-легкие на шею реципиента - экспериментального животного - кошки. В итоге этой инновационной операции развился отек легочной ткани из-за нарушения гемодинамического соотношения камер сердца, что привело к развитию правожелудочковой недостаточности трансплантата [4,5].

В 1946-1947 годах советский ученый Демихов В.П., впервые в истории предпринял попытку осуществить изолированную трансплантацию легкого на собаках, а также трансплантацию комплекса сердце-легкие. Демихову удалось добиться серьезных успехов - первые группы экспериментальных животных прожили несколько часов, в 1949 году удалось достичь более продолжительной выживаемости. Из 67 экспериментальных животных удалось добиться выживаемости более 48 часов у 6 подопытных животных [6].

В 1950 году Staudacher (Милан, Италия) выполнил трансплантацию правой нижней доли легкого собаке. Работа заключалась в исследовании разницы между аутотрансплантатами и аллотрансплантатами и стала основополагающей в изучении фундаментальных основ иммунологического ответа в

трансплантологии [6].

В 1950 году Metras A. (Марсель, Франция) сообщил об успешной однолегочной трансплантации собаке. Примечательным является тот факт, что была произведена реваскуляризация бронхиальной артерии для немедленного восстановления кровоснабжения бронхов [7].

Наконец, спустя практически полвека, после первой попытки в 1961 году, Blumenstock D. A. в своей работе по реимплантации и трансплантации легкого у собак продемонстрировали способность метотрексата увеличивать выживаемость

аллотрансплантата и, соответственно, реципиента. Именно с развитием иммуносупрессивной терапии начинается переход от экспериментальной трансплантации легких к клинической [6].

Основными условиями для начала внедрения в клиническую практику трансплантации легких являлись: наличие у пациента смертельного заболевания респираторной системы, шансом на излечение которого являлась трансплантация легких.

15 апреля 1963 года, мужчина 58 лет с установленным диагнозом центральный рак левого легкого был госпитализирован в больницу Университета Миссисипи. Ситуация осложнялась наличием тяжелой эмфиземы, что делало невозможным выполнение показанной в таком случае пневмонэктомии. В связи с чем 11 мая 1963 года James Hardy провел первую в истории левостороннюю ортотопическую трансплантацию легкого. Пациент прожил 18 дней и скончался от инфекционных осложнений. Иммуносупрессивная терапия заключалась в облучении средостения, приеме азатиоприна и преднизолона. На патологоанатомической секции дефекта трансплантата не выявлено [6].

В 1968 году Cooley D. A., (Хьюстон, США) была проведена трансплантация комплекса сердце - легкие двухмесячному младенцу с полным атриовентрикулярным каналом, легочной гипертензией и постнатальной пневмонией. Ребенок был повторно прооперирован по поводу кровотечения и умер спустя 14 часов [6,7].

В 1968 году Derom F., (Генте, Бельгия) выполнил успешную однолегочную трансплантацию левого легкого реципиенту с силикозом. Пациент умер спустя 10 месяцев от бронхопневмонии, которая, по данным аутопсии, была классифицирована как острое отторжение трансплантата [8].

В июле 1971 года Barnard C. N. (Кейптаун, ЮАР) ранее сообщавший об успешной трансплантации сердца, выполнил трансплантацию сердечно-легочного комплекса. Возникло осложнение - бронхоплевральный свищ справа. После правосторонней пневмонэктомии развился сепсис, пациент умер на 23-е сутки [6,7].

В 1978 году (Торонто, Канада) команда во главе с Cooper J. D., провела ортотопическую трансплантацию правого легкого пациенту с респираторными ожогами. Пациент умер спустя 3 недели после операции от несостоятельности бронхиального анастомоза [7,8].

В 1983 году (Торонто, Канада) была выполнена первая успешная трансплантация легкого человеку. Пациенту 58 лет была выполнена трансплантация правого легкого. Пациент был выписан из клиники через 6 недель, срок наблюдения составил около 7 лет [9].

В 1986 году у пациента 42 лет с эмфизематозным поражением легочной ткани командой Университета Торонто во главе с Cooper J. D., проведена билатеральная ортотопическая трансплантация легких в условиях искусственного кровообращения [8,9]. В течение следующих лет количество успешно выполненных трансплантаций легких прогрессивно увеличивалось, а метод занял ключевую позицию в лечении терминальных стадий хронических легочных заболеваний. В настоящее время по данным Международного общества трансплантации легких и сердца ежегодно выполняется более 3500 операций в год [1].

1.2 Истоки перфузии изолированных органов

Автором концепции искусственного кровообращения в современном его понимании и разработчиком первого в мире аппарата, обеспечивающего искусственное кровообращение всего тела, является выдающийся советский патофизиолог и смелый экспериментатор Брюхоненко С. С.

Однако история изучения искусственного кроовобращения начинается задолго до Брюхоненко С. С., когда французский ученый LeGallois в 1813 году высказал предположение, что отдельные части тела могут сохранять жизнеспособность, если через них искусственным образом обеспечивается кровообращение [10].

В 1862 году Bidder E. в университете Тарту Довременная Эстония) перфузировал изолированную почку с помощью разработанного им аппарата. В специальный резервуар собиралась кровь от животного-донора, к резервуару с кровью присоединялся сосуд с ртутью. Изменяя уровень ртути, можно было регулировать давление перфузии [10].

В 1868 году Schmidt A. дополнил ранее предложенную схему, разработав методы измерения степени насыщения крови кислородом и углекислым газом [11]. Для удаления тромбов, которые образовывались во время перфузии, использовались фильтры из льняной ткани. Schmidt A. перфузировал изолированную мышцу собаки, оксигенация крови осуществлялась ее взбалтыванием на открытом воздухе (рисунок 1) [11].

Рисунок 1 - Аппарат для перфузии, разработанный Ernst Bilder (Россия) и Alexander Schmidt (Германия), 1865 год: 1-сосуд с ртутью, 2-резервуар с отфильтрованной кровью животного, 3-кран, 4-стеклянная капсула с изолированным органом

В 1882 Waldemar von Schroder (Страсбург, Франция) пытаясь выяснить, где в организме синтезируется азот мочевины, перфузировал изолированные органы и использовал пузырьковый оксигенатор. Abeles M. усовершенствовал оксигенатор

Schroder, который использовал открытый воздух, применив для насыщения крови чистый кислород.

Первый аппарат искусственного кровообращения, обеспечивающий непрерывный поток крови в закрытой системе, был предложен в 1885 году Frey M. и Gruber M. (Германия). Оксигенация крови обеспечивалась распылением тонкой пленки крови на внутреннюю стенку вращающегося цилиндра, общая конструкция аппарата представлена на рисунке 2 [11].

Рисунок 2 - Схема аппарата для перфузии Frey M. и Gruber M.

В последующем были разработаны различные варианты аппаратов для перфузии, использовавшие схему Frey и Gruber.

В 1895 году Jacob J., предложил аппарат для перфузии органов с использованием легких животных в качестве оксигенатора (рисунок 3) [12].

Рисунок 3 - Аппарат для перфузии изолированных органов 1аеоЪ] С. 1895 год

С 1950 года ученик Брюхоненко С. С. Лапчинский А. Г. применял аппарат искусственного кровообращения (ИК) для консервации изолированных органов. С 1951 года по 1958 год Брюхоненко С. С. возглавлял лабораторию физиологии в институте экспериментальных хирургических устройств и инструментов в Москве и применял аппарат искусственного кровообращения с целью реанимации, однако разработки экспериментатора не использовались в клинической практике.

Несмотря на то, что уже были разработаны аппараты для перфузии изолированных органов (Лангендорф, Готлиб, Магнис, Броди, Роде, Гунн, Фролих, Людвиг, Фрейнд, Якоби, Эмбли и Мартин, Рихард и Дринкель, Нейбауэр и Гросс), а также аппараты для искусственного кровообращения всего тела лягушки (Вилльямс, Дрезер, Франк, Якоби), имеющиеся приборы на момент написания работа Брюхоненко С.С., не могли использоваться для обеспечения искусственного кровообращения теплокровных из-за невозможности обеспечивать автоматическую регуляцию гемодинамики и поддерживать ее показатели в требующихся режимах. Так в модели Якоби (1895) отсутствовала автоматическая регуляция положительного давления в артериальной и венозной

магистралях, в аппарате Броди (1903) отсутствовала автоматическая регуляция отрицательного давления. Кроме того, в аппаратах Броди и Якоби оксигенация крови осуществлялась пропусканием воздуха через резервуар с кровью, что при потоках крови у теплокровных животных не обеспечивало приемлемое насыщение крови кислородом. Более того, при таком способе оксигенации, пузырьки крови, увлекаемые в кровеносное русло, вызывали эмболии [12].

Детальная конструкция аппарата ИК Брюхоненко С. С. Представлена на рисунке 4 [12].

Рисунок 4 - Схема аппарата искусственного кровообращения

Брюхоненко С. С.

Главными конструкторскими особенностями являлись наличие двух контуров: 1-й контур для перфузии организма животного, 2-й контур - для перфузии легких. Два контура можно было размыкать, отключая оксигенацию, или замыкать. Кровобращение в каждом контуре обеспечивалось одним диафрагмальным насосом ^ и Pv). Наличие резервуара с кровью

обеспечивало непрерывность потока, а также снижало риск эмболии пузырьками воздуха. Конструкция позволяла обеспечить поток более 2,5 литров, давление в артериальной канюле до 400 мм рт ст, в венозной канюле до 200 мм рт. ст., Обогрев воздуха для ИВЛ (внутри интубационной трубки установлен спираль нагревания), автоматическое поддержание заданной температуры крови в контуре, все магистрали системы были оплетены нагревательной спиралью. Автоматический контроль и поддержание заданных параметров давления обеспечивали электромеханическими ртутными манометрами с обратной связью. Стабилизация потока с помощью конденсатора (Ка) и клапана (Эу). Защита от повышения давления в канюлях (при пережатии канюли насос отключается). Главной особенностью аппарата являлась возможность создания пульсирующего потока.

Искусственное кровообращение в эксперименте выполнялось следующим образом: наркоз пантопонно-эфирный (пантопон - смесь морфина и его алколоидов), схема подключения ИК сонная артерия-верхняя полая вена (через яремную вену). Поток 2,5 л/мин, давление 100 мм рт ст. Антикоагулянт Вауег-205 0,3-0,4 на 1 кг веса. Искусственное кровообращение проводилось от 30 минут до 2 часов.

В первых опытах Брюхоненко С. С. с целью оксигенации при искусственном кровообращении использовались лёгкие от животного-донора, что делало невозможным применение аппарата для пациентов. К 1937 году Брюхоненко С. С. разработал пузырьковый оксигенатор (свидетельство №61321 от 31 мая 1942, заочное свидетельство от 31 марта 1937 г, № 19380), рисунок 5.

Рисунок 5 - Оксигенатор Брюхоненко С. С.

Одной из серьезных проблем всех существовавших пузырьковых оксигенаторов была эмболия мелкими пузырьками воздуха и микротромбами. С целью пеногашения в оксигенаторе Брюхоненко использовались пары октилового спирта. В отличие от ранее разработанных оксигенаторов, в аппарате Брюхоненко воздух подогревался и увлажнялся, имелась автоматическая система регуляции давления потока в случае превышении давления оттока крови из оксигенатора по сравнению с давлением притока.

В 1960 г Брюхоненко С. С. подал заявку № 690400/31 на получение авторского свидетельства аппарата искусственного кровообращения (рисунок 6).

вид по стрелке . Й'

Рисунок 6 - Аппарат искусственного кровообращения Брюхоненко С. С.

Принципиальная схема современного аппарата искусственного кровообращения в своей основе не отличается от схемы Брюхоненко С. С. и включает в себя: насосы, оксигенатор, теплообменник, панель управления. В настоящее время вместо пузырькового оксигенатора используется мембранный.

1.3 История ex vivo перфузии легких

Глобальное развитие трансплантации легких лимитируется повсеместным дефицитом донорских органов в связи с высокими требованиями, предъявляемыми к их качеству [36]. Решение это проблемы найдено в расширении критериев эффективности потенциального донора легких [37]. Наиболее перспективными на сегодняшний день является проведение экстракорпоральной перфузии донорских легких с субоптимальными параметрами (критериями), что во многих случаях позволяет добиться

восстановления функции донорского органа, обеспечивая возможность трансплантации реципиенту.

Первые эксперименты продемонстрировали ухудшение функции легких по сравнению с легкими, которые не подвергались машинной перфузии. Основной причиной отрицательных результатов послужил быстро развивающийся отек ткани легкого во время перфузии, что подробно описано Sanchez et al. [13].

В 1980-х годах Hardesty et al. провели несколько попыток нормотермической перфузии легких ex vivo (EVLP - ex vivo lung perfusion - ex vivo перфузия легких), которые не увенчались успехом и вскоре были заброшены [14]. Во второй половине 1990-х годов авторский коллектив во главе со Stig Steen (Швеции) разработали революционную методику перфузии донорских легких, и предложили к использованию оригинальный раствор на основе альбумина и декстрана 40 [15].

В 2001 году они сообщили о первой успешной однолёгочной трансплантации от донора 54 лет после биологической смерти. Решающим фактором успеха EVLP послужил разработанный буферный раствор Steen SolutionTM, содержащий высокую концентрацию альбумина человека с оптимальным коллоидно-осмотическим давлением, что позволило провести перфузию без развития отека легочной паренхимы [14, 15].

Раствор Steen Solution™ является единственным общепринятым и широко используемым раствором для нормотермической перфузии. Однако, из-за высокой стоимости Steen Solution ведутся поиски альтернативного перфузионного раствора [16,17].

В 2005 году исследовательская группа в университетской клинике Лунда (Швеция) выполнила первую трансплантацию лёгких, спустя 17 часов после процедуры EVLP. Трансплантат был получен от донора с констатацией смерти мозга после ДТП. В момент изъятия легкие были отёчным, с очагами кровоизлияния в паренхиму и множественными ателектазами. Однако после EVLP ателектазы удалось рекрутировать, регрессировали явления отека, нормализовался газовый состав перфузата, в результате чего было принято

решение о возможности трансплантации легких. Спустя три месяца после операции функция трансплантированных легких расценивалась как удовлетворительная [18].

В 2006 году команда Stig Steen сообщила об успешном восстановлении функции донорских легких после процедуры нормотермической ex vivo перфузии шести из восьми легких, не пригодных к трансплантации [19]. В 2009 году Ingemansson et al. представили результаты о шести успешных билатеральных трансплантаций легких от субоптимальных доноров после процедуры нормотермической ex vivo перфузии [20].

В 2008 году Cypel et al. (Торонто, Канада) опубликовали статью о расширении критериев оценки легочного трансплантата и представили собственный прокол нормотермической ex vivo перфузии, принципиально отличающийся от протокола, предложенного Steen [21]. Разработанный протокол стал наиболее успешным, открыв возможность проведения длительной перфузии. В 2009 году они опубликовали результаты исследований, где сравнили длительное гипотермическое хранение и нормотермическую перфузию легких ex vivo. Полученные результаты продемонстрировали эффективность перфузии легких в замкнутом контуре [22].