Нормативное и методико-математическое обеспечение информационной системы мониторинга иностранных рыболовных судов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Кошкарева, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошкарева, Людмила Александровна
Перечень сокращений и условных обозначений.
Введение.
1. Методические и правовые основы создания ИСР.
1.1. Формирование теоретических основ создания информационных рыбопромысловых систем.
1.2. Принципы построения информационной рыбопромысловой системы.
1.3. Предпосылки создания, цели и задачи ИСР.
1.4. Нормативно-правовое обеспечение ИСР иностранных судов.
Выводы по главе 1.
2. Система сбора и обработки промысловой отчетности иностранных судов.
2.1. Формирование системы показателей промысловой отчетности.
2.2. Структура и содержание отчетности иностранных судов.
2.3. Схема мониторинга иностранных судов.
2.4. Структура программно-технического комплекса мониторинга.
Выводы по главе 2.
3. Контроль качества информации мониторинга иностранных судов.
3.1. Задачи и технология контроля качества данных.
3.2. Процедуры контроля качества ССД.
3.3. Контроль соответствия вылова и выпуска продукции.
3.4. Алгоритмы контроля геоинформационных показателей.
3.5. Программное обеспечение задач контроля качества данных.
Выводы по главе 3.
4. Совершенствование системы информационного обслуживания пользователей ИСР.
4.1. Функциональные задачи и структура РЦМ.
4.2. Организация информационного обслуживания пользователей ИСР.
4.3. Информационные узлы ИСР.
4.4. Программные средства информационного обслуживания пользователей ИСР.
4.5. Анализ промысловой деятельности иностранного флота в ИЭЗ РФ.
4.6. Совершенствование информационного взаимодействия с органами рыбоохраны.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативное и методико-математическое обеспечение информационной системы мониторинга иностранных рыболовных судов»
Актуальность исследования. Промысел иностранных судов в исключительной экономической зоне Российской Федерации (ИЭЗ РФ) Дальневосточного бассейна исторически связан с наличием анклава в Охотском море, не попадающего под понятие 200-мильной рыболовной зоны государства и необходимостью взаимовыгодного сотрудничества в области рыболовства со странами, имеющими морские границы с Россией (в первую очередь Япония и С.Корея).
Изменение экономических условий рыболовства в России в последнее десятилетие XX века привело к возврату российских судов в ИЭЗ РФ и, как следствие, к резкому увеличению нагрузки на сырьевую базу. В российских водах Дальневосточного бассейна сосредоточилось более 2500 российских и до 1000 иностранных судов. В отсутствие эффективной системы управления рыболовством, в том числе, системы контроля использования сырьевой базы, избыточные мощности флота и браконьерство повлекли сокращение запасов водных биологических ресурсов Дальневосточного бассейна. За период с 1996 по 2000 гг. официальные уловы сократились по разным объектам промысла от 50 до 80 %.
Сложившаяся ситуация обусловила необходимость создания системы информационного обеспечения контроля промысловой деятельности иностранных судов. Для иностранных судов, ведущих промысел в ИЭЗ РФ, эта проблема, по ряду причин, стояла наиболее остро.
Дело в том, что решение проблемы информационного обеспечения контроля промысловой деятельности судов решается на основе функционирования «Информационной системы мониторинга рыболовства» (ИСР). В основу ИСР (приказ ,Госкомрыболовства России от 10.10.1996 №185) входит сбор и обработка данных судовых суточных донесений (ССД), оперативных и статистических отчетов предприятий об уловах. К этим основным потокам Постановлением Правительства РФ от 26.02.1999 №226 о создании системы и региональных центров мониторинга, добавлено спутниковое позиционирование. Объективные данные о местонахождении судов на основе спутниковых технических средств контроля качественно повысили эффективность функционирования ИСР.
Проблема с иностранными судами заключалась в том, что с 01.01.2000 г. предполагалось их включение в систему спутникового мониторинга, но в систему судовой суточной отчетности (в ИСР) они включены не были. А без ССД, только на основе спутникового позиционирования, нельзя использовать весь информационно-аналитический потенциал ИСР и, как следствие, возможности контроля работы иностранных судов весьма ограничены. Поэтому потребовалось разработать нормативное и методико-математическое обеспечение информационной системы мониторинга иностранного флота, создать систему информационного обеспечения управления промысловой деятельностью иностранных судов в ИЭЗ РФ.
Теоретические и методические вопросы в области теории и практики создания информационных рыбопромысловых систем изложены в научных трудах ФГУП «Камчатский центр связи и мониторинга», ИКИ РАН, ВНИЭРХа, НТФ КС. Несмотря на'наличие теории и методологии построения таких систем, реализация в конкретных условиях реального промысла требует дополнительных исследований по нормативному и методико-математическому обеспечению. Так, например, особенность исследования и создания информационной системы мониторинга иностранного флота заключается в учете специфики работы иностранных судов в ИЭЗ РФ.
На современном этапе развития рыбного хозяйства России проблема эффективного государственного управления процессом рационального использования водных биологических ресурсов, решение которой требует развития теоретических основ и методологии создания и эксплуатации системы информационного обеспечения контроля промысловой деятельностью судов, приобретает все большее значение.
Важность такой системы для российского рыбохозяйственного комплекса и всей страны в целом и определяют актуальность исследования.
Цель диссертационного работы. Основной целью данной работы является оптимизация системы информационного обеспечения управления промысловой деятельностью иностранных судов в ИЭЗ РФ и разработка нормативного и методико-математического обеспечения информационной системы мониторинга иностранного флота.
В соответствии с поставленной целью определен следующий круг задач данного исследования:
1. исследование принципов и особенностей построения методико-математического обеспечения информационных рыбопромысловых систем;
2. исследование, обобщение и разработка методического подхода по совершенствованию нормативной базы системы мониторинга иностранного флота в ИЭЗ РФ;
3. разработка структуры и содержания промысловой отчетности иностранных рыболовных судов и предприятий на базе информационной модели производственной деятельности судна;
4. разработка логической схемы информационного обмена между поставщиками отчетной информации, коммутационным центром мониторинга и пользователями информационного ресурса системы;
5. разработка методических положений по оценке качества информационного ресурса системы мониторинга иностранного промыслового флота;
6. создание универсальной процедурной модели контроля качества промысловой отчетности судов;
7. создание системы информационного обслуживания органов рыбоохраны, рыбводов, сырьевых институтов и иностранных предприятий и судов, как базовой составляющей системы повышения качества промысловой отчетности и данных мониторинга.
Методы исследования. При решении поставленных в работе задач использовались: действующий в России методический инструментарий по созданию нормативного обеспечения информационных рыбопромысловых систем, теоретические и методические положения в области информатики, экономики и управления отраслью, а также методы системного анализа и синтеза, экспертных оценок, современные технические и программные средства.
Научная новизна. В процессе проведения исследований получены новые научные результаты:
1. Разработан методический подход по совершенствованию нормативной базы системы мониторинга иностранного флота в ИЭЗ РФ.
2. Разработана структура и состав показателей промысловой отчетности иностранных рыболовных судов и предприятий.
3. Разработаны методические положения по оценке качества информационного ресурса системы мониторинга иностранных судов.
4. Создана универсальная процедурная модель, алгоритмы и программные средства контроля качества промысловой отчетности.
5. Разработаны средства и технологии информационного обслуживания пользователей ИСР иностранных промысловых судов.
Практическая ценность диссертационной работы определяется тем, что широкое применение предложенного методического инструментария и практических рекомендаций, положенных в основу системного подхода при создании системы информационного обеспечения управления промысловой деятельностью иностранных судов в ИЭЗ РФ позволяет:
- комплексно решать вопросы контроля работы иностранного рыболовного флота в ИЭЗ РФ;
- проводить анализ и оценку результатов промысловой деятельности иностранных судов и состояния сырьевой базы.
Разработанная подсистема повышения качества информационного ресурса позволяет обеспечить эффективное государственное управление промыслом иностранных судов за счет проведения организационных и предупредительных мероприятий по выявлению искажений промысловой отчетности и их предупреждению.
Личный вклад авторг. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, выборе объектов и предмета исследования, поиске источников информации. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Основные результаты диссертационной работы, отражающие вклад автора в проведенное исследование, заключаются в следующем:
- определены и классифицированы проблемы построения нормативного и методико-математического обеспечения информационных рыбопромысловых систем контроля производственной деятельности иностранного флота в ИЭЗ РФ;
- разработан методический подход по совершенствованию нормативной базы системы мониторинга иностранного флота в ИЭЗ РФ;
- разработана структура и состав показателей промысловой отчетности иностранных рыболовных судов и предприятий и соответствующее справочное обеспечение;
- разработана принципиальная логическая схема информационного обмена данными мониторинга и промысловой отчетности;
- разработаны методические положения, алгоритмы и программные средства по оценке качества информационного ресурса системы мониторинга иностранного промыслового флота;
- создана универсальная процедурная модель для оценки качества информационного ресурса системы мониторинга;
- разработана система информационного обслуживания пользователей ИСР на базе данных спутникового позиционирования и промысловой отчетности иностранных судов, работающих в ИЭЗ РФ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и отечественных научно-технических конференциях в период с 2000 по 2006 гг., в частности на:
- международной научно-практической конференции «Рыбохозяйственное образование Камчатки в XXI веке» (г. Петропавловск-Камчатский, 2002 г.);
- научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов «Проблемы современного естествознания» (г. Петропавловск-Камчатский, 2003 г.);
- научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны морских биологических ресурсов и осуществления контроля в этой сфере в зоне ответственности СВРПУ ФСБ России и перспективы их решения» (Петропавловск-Камчатский, март 2004 г.);
- региональных научно-практических конференциях «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (г. Петропавловск-Камчатский, 2004, 2006 гг.).
- международных научных чтениях «Приморские зори - 2005» (Владивосток, 2005 г.).
Основные вопросы нормативного обеспечения и результаты функционирования информационной системы управления промыслом иностранных судов в ИЭЗ РФ, начиная с 2001 г., ежегодно обсуждаются на межправительственных смешанных комиссиях по сотрудничеству в области рыбного хозяйства между Россией и странами АТР.
Публикации. Основной материал диссертации опубликован в двенадцати работах, среди которых одна книга, две статьи, восемь тезисов докладов на международных и отечественных конференциях. В этих работах автором выполнено обоснование предложенного методического инструментария и практических рекомендаций, положенных в основу системного подхода при создании системы информационного обеспечения управления промысловой деятельностью иностранных судов в ИЭЗ РФ. Внедрение и апробация подсистемы повышения качества информационного ресурса выполнялись при непосредственном и активном участии автора.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой из них, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 137 страницах, включая 13 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 85 наименований.
Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Кошкарева, Людмила Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Важным моментом в создании информационной системы мониторинга рыболовства и совершенствовании системы контроля качества промысловой отчетности, как инструмента государственного контроля и регулирования в области промышленного рыболовства, является заинтересованность всех участников рыбопромысловой деятельности в вопросах сохранения запасов биологических морских ресурсов и охраны морских акваторий от возможных экологических катастроф.
2. Определяющим фактором при охране водных биоресурсов является не только применение административных мер к лицам, допустившим ошибки, но и своевременное доведение до судовладельцев и капитанов судов информации обо всех изменениях нормативных документов мониторинга.
3. Теоретические и методологические основы информатизации управления использованием водных биологических ресурсов и построенная на их базе информационно-аналитическая компьютерная рыбопромысловая система позволила сократить затраты на разработку, внедрение и эксплуатацию ИСР за счет использования единых типовых решений на соответствующих уровнях системы и исключения дублирования при формировании и передаче информации.
4. В результате аналитической работы органов рыбоохраны по повышению качества промысловой отчетности вскрываются нарушения правил рыболовства. Причем за счет дополнительной информации системы мониторинга общее число вскрытых нарушений увеличилось. Санкции, примененные к нарушителям, оказали сдерживающее воздействие на незаконный промысел.
5. До настоящего время аналитические группы организаций, осуществляющих контроль рационального использования морских биоресурсов, проводили только выборочный анализ промыслово-производственной деятельности судов и предприятий. Внедрение в организации пользовательского информационного узла ИСР позволило осуществлять тотальный контроль деятельности судов и предприятий без расширения штата сотрудников, а трудовые ресурсы аналитических групп перенести из сферы рутинных трудоемких операций в область получения статистических, аналитических и синтезированных данных на основе информационного ресурса ИСР.
6. Преимущества спутниковых технологий наблюдения необходимо также оценивать в рамках слияния с теми традиционными средствами контроля, которые будут получены благодаря улучшению воздушного и морского наблюдения. Информация, передаваемая через спутник, увеличит эффективность развертывания воздушных или морских патрулей. Инспектирование рыболовных судов потребует меньше времени.
7. Вполне реалистичным можно рассматривать увеличение эффективности морского наблюдения на 20 %, ежегодная оценочная стоимость которого колеблется около 30 тысяч долларов на одно судно. Так что ввод системы спутникового наблюдения вполне оправдан.
8. Спутниковые системы являются единственным надежным средством контроля перемещения рыболовных судов. Все другие используемые методы контроля позволяют делать это менее эффективно и за большую цену. Преимущества спутниковых технологий наблюдения необходимо также оценивать в рамках слияния с теми традиционными средствами контроля, которые будут получены благодаря улучшению воздушного и морского наблюдения.
9. С точки зрения технического оснащения, системы наблюдения с использованием спутников развиваются и, возможно, в ближайшем будущем возникнут новые подходы. Развитие может получить работа с судов в Интернете или с серверами баз данных, находящихся на берегу. Исследуются подходы по соединению ТСК с датчиками, помещенными на лебедках судов, которые позволят контролирующим органам обеспечивать более углубленное наблюдение. В ряде стран и у нас в России изучается потенциал методов аэрокосмической съемки с целью наблюдения за рыбным промыслом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе выполнения диссертационной работы получены следующие основные результаты:
1. Определены и классифицированы проблемы построения нормативного и методико-математического обеспечения информационных рыбопромысловых систем контроля производственной деятельности иностранного флота в ИЭЗ РФ.
2. Разработан методический подход к созданию нормативной базы системы мониторинга иностранного флота в ИЭЗ РФ, позволивший сформировать информационное обеспечение промысловой отчетности иностранных судов.
3. Разработана структура и состав показателей промысловой отчетности иностранных рыболовных судов и предприятий, обеспечивающие эффективный контроль за промыслом и формирование доказательной 'базы вскрытых нарушений правил рыболовства.
4. Разработана принципиальная логическая схема информационного обмена данными мониторинга и промысловой отчетности, обеспечивающая обработку отчетной информации в реальном масштабе времени, оценку параметров полноты и своевременности представления, а также высокий уровень защиты промысловых данных.
5. Разработаны методические положения, алгоритмы и программные средства по оценке качества информационного ресурса системы мониторинга иностранного промыслового флота, обеспечившие эффективность мероприятий по повышению полноты и достоверности промысловой отчетности судов.
6. Создана универсальная процедурная модель для оценки качества информационного ресурса системы мониторинга, необходимая для организации мероприятий по повышению качества информационного ресурса.
7. Разработана система информационного обслуживания пользователей ИСР на базе данных спутникового позиционирования и промысловой отчетности иностранных судов, работающих в ИЭЗ РФ, обеспечивающая обратную связь между поставщиками информации и центром мониторинга в целях повышения качества промысловой отчетности.
8. Полученные в работе результаты носят общий характер и могут быть использованы при развитии и совершенствовании информационной системы мониторинга рыболовства.