Нормативно-правовое регулирование таможенной деятельности на европейской границе в первой половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Абашева, Екатерина Александровна

  • Абашева, Екатерина Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 206
Абашева, Екатерина Александровна. Нормативно-правовое регулирование таможенной деятельности на европейской границе в первой половине XIX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абашева, Екатерина Александровна

Введение.

Глава I. Правовое регулирование внешнеторговой деятельности

§ 1. Развитие правовых основ внешнеторговой политики в 1800-1815 гг.

§ 2. Формирование единой тарифной системы в таможенном законодательстве 1815-1850 гг.

Глава II. Правовые основы организации таможенно-пограничной службы

§ 1. Нормативно-правовое регулирование организационной структуры таможенных органов.

§ 2. Правовая регламентация таможенно-пограничной • службы.

Глава III. Правовое регулирование деятельности таможенных органов

§ 1. Нормативно-правовое регулирование таможенного режима I экспортно-импортных операций.

§ 2. Правовые основы борьбы с контрабандой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормативно-правовое регулирование таможенной деятельности на европейской границе в первой половине XIX века»

Актуальность темы. Многовековой исторический опыт убедительно свидетельствует, что продуманная целенаправленная таможенная политика способствовала динамичному развитию тех или иных государств, равно как и просчеты в этой сфере отрицательно сказывались не только на экономике, но и способствовали нарастанию социальных противоречий, обострению международных отношений. Ярко выраженный протекционизм российской таможенной политики на рубеже Х1Х-ХХ столетий способствовал повышению внутренних цен и как следствие росту социальной напряженности и революционных настроений в обществе. Со второй половины XIX в. между передовыми западными странами разворачиваются т.н. "таможенные войны" за передел мировых рынков сбыта. Первая мировая война во многом становится итогом этих "войн". С другой стороны, именно образование общего таможенного пространства в рамках Европейского Экономического Сообщества стало одной из главных основ современной европейской интеграции.

Сегодня перед нашей страной стоит важнейшая задача обновления производственных фондов и подъема национальной промышленности, производственные мощности которой стремительно устаревают. Для решения этой острейшей проблемы необходимо сочетание политики интеграции России в мировую экономику с защитой интересов отечественного производителя. Важнейшим инструментом государственного регулирования внешнеэкономических связей является таможенная система, включающая в себя таможенное законодательство, регламентирующее внешнеторговый оборот товаров и собственно деятельность таможенных служб.

Либерализация внешней торговли объективно привела к резкому повышению роли и места таможни в экономике страны, что потребовало коренного реформирования таможенного права. Современное таможенное право России создается на основе отечественного и мирового опыта, эффективное обобщение и использование которого невозможно без глубокого и всестороннего исследования исторических корней развития таможенного законодательства. Изучение настоящей проблемы имеет

• большое научно-теоретическое значение, поскольку позволяет расширить наши познания о правовом регулировании внешнеторговой деятельности России в первой половине XIX века, восполнить существующие в историко-правовой науке пробелы в исследовании правовых основ организации и деятельности таможенной службы в рассматриваемый период.

Поскольку в таможенной политике наиболее концентрированно выражаются экономические, социальные, политические интересы и внешнеполитические приоритеты страны, то изучение таможенного законодательства дает возможность получить более полное и объективное представление об особенностях развития отечественной государственности России первой половины XIX века.

Выбор хронологических рамок диссертационного исследования обусловливается целым рядом обстоятельств. Во-первых, социально-экономическое развитие России к началу XIX века достигло того уровня, когда интересы отечественных производителей вступили в серьезные противоречия с интересами импортеров, что требовало внесения серьезных корректив в таможенную политику и законодательство. Во-вторых, к началу XIX века в основном завершается крупномасштабное экстенсивное освоение новых восточных территорий и присоединение Белоруссии и Западной Украины, что потребовало начать обустройство погранично-таможенных

• рубежей, приступить к созданию таможенной службы с учетом последовательно обострявшейся международной обстановки. В-третьих, таможенные сборы становятся одним из важнейших источников пополнения казны. Активная фискальная политика государства обусловила рост контрабанды, что, в свою очередь требовало совершенствования правового регулирования организации и деятельности таможенных органов.

В рассматриваемый период была проведена общая систематизация российского законодательства, что обусловило огромное значение эпохи для всего последующего развития отечественного государства и права.

Поскольку, для более глубокого и масштабного исследования развития Щ таможенного законодательства, избран достаточно большой временной отрезок, выделение одного главного направления является необходимостью, позволяя сосредоточиться на более значимом фактическом материале. Таким направлением, безусловно, является правовое таможенное регулирование по европейской границе, так как на протяжении всего рассматриваемого периода объем товарооборота на данном направлении в несколько раз превосходил торговлю с Востоком. Большая разница в объемах и специфике внешней торговли с Востоком и Западом прямо отразилась в таможенном законодательстве, где сформировалась система параллельного действия таможенных тарифов и организационно-правовых структур по европейской и азиатской торговле.

Вышесказанное может служить не только обоснованием хронологических и тематических рамок исследования, но и дополнительным аргументом актуальности темы диссертации.

Степень разработанности темы исследования. В ходе работы над диссертацией использовался достаточно широкий круг источников: законодательные акты, официальные документы, архивные материалы и статистические данные.

Одним из главных источников стали Полное Собрание Законов Российской Империи (ПСЗРИ) и Свод законов Российской Империи (СЗРИ). ♦ Большое значение при проведении исследования имели различные сборники и издания официальных документов и статистических данных. Основное место среди них занимают дореволюционные издания: "Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россиею с иностранными державами" в 15 томах, составленное Ф.Ф.Мартенсом; периодический Сборник императорского Русского исторического общества, издававшийся в 1807

1916 гг.; "Статистическое обозрение внешней торговли России", составленное Г.П.Небольсиным; "Собрание постановлений финляндских" и "Собрание торговых договоров заключенных Россиею с иностранными государствами", изданные в 1902 г., и ряд других. Советское источниковедение представлено в первую очередь сборником "Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы российского МИД", изданные к настоящему времени 16 томов которого охватывают период 18001830 гг., и содержат прежде всего ранее не издававшиеся на русском языке документы по внешней политике.

В работе использованы архивные материалы Российского Государственного Исторического Архива: фонд 19 (материалы Департамента внешней торговли министерства финансов); фонд 560 (материалы Общей канцелярии министерства финансов); фонд 1152 (материалы Государственного Совета); фонд 1361 (материалы Статс-секретариата Великого Княжества Финляндского).

Несмотря на отсутствие в отечественной историографии крупномасштабных специальных трудов по изучению правовых основ таможенной системы царской России, в ряде работ по истории внешней торговли содержится важный фактический материал по рассматриваемым в диссертации проблемам.

Весьма важным для изучения и понимания отдельных аспектов темы исследования являются работы графа Е.Ф.Канкрина и М.Н.Соболева. Один из разработчиков первых положений о составлении таможенного тарифа, Е.Ф.Канкрин, как апологет жесткого протекционизма, подробно рассматривает проблему таможенных привилегий в российском законодательстве и их отрицательное влияние на развитие экономики. Профессор М.Н.Соболев рассматривает фискальную составляющую, которую он считает основополагающей.

В дореволюционной историографии наибольшую ценность представляют прежде всего труды К.Лодыженского и В.Витчевского, которые стали одним из первых фундаментальных исследований развития таможенной политики. Определенный интерес для формирования возможно более полной картины развития российского таможенного законодательства представляют собой дореволюционные работы А.А.Борбинского,

• А.И.Бутовского, И.Вавилова, С.Н.Никольского, М.В.Довнар-Запольского, М.М.Бородкина, А.А.Кизеветтера, В.О.Ключевского, В.О.Пузино, Л.В.Тенгоборского, а так же "Таможенный тариф Великого Княжества Финляндского", "Личный состав департамента таможенных сборов и учреждений таможенного ведомства" и "Министерство финансов в 18021902 годах".

В советский период выделяется два этапа изучения проблем, затрагивающих историю развития таможенного законодательства. Во-первых, это работы исследователей, которых можно отнести к т.н. "старой школе" таких как И.М.Кулишер, Н.Н.Шапошников, С.А.Покровский и Е.В.Тарле. Данные авторы продолжали традиции дореволюционной науки, концентрируясь в своих исследованиях на изучении внешнеполитических и экономических факторов истории таможенной политики и внешней торговли в целом. Во вторую группу входят представители уже советской научной школы включая современных авторов: С.Дмитриев, П.А.Хромов, А.Н.Козырин, Ю.Г.Кисловский, Л.Н.Марков, Б.М.Угаров и ряд других. За исключением работ, вышедших уже в 1990-е годы, когда, в связи с новым этапом развития таможенного дела, обозначался и научно-исследовательский интерес к изучению эволюции именно таможенной политики, послевоенная историография содержит работы по изучению теоретических (А.Н.Козырин),

• экономических (П.А.Хромов) и внешнеполитических (Е.В.Тарле) проблем внешней торговли. Отдельно можно отметить работу Л.Н.Маркова, который одним из первых сосредоточился именно на истории развития таможенной службы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является законодательная база таможенной политики и организации таможенной службы, а предметом вся совокупность нормативно-правовых актов, регулировавших данную сферу деятельности государства.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является комплексное изучение и историко-правовой анализ законодательных основ организации и деятельности таможенной службы на европейской границе России в первой половине XIX в. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Выявить основные тенденции развития внешнеторговой политики государства в рассматриваемый период.

2. Проанализировать наиболее значимые изменения в правовом регулировании внешнеторговой деятельности.

3. Исследовать развитие законодательства в области организации таможенно-пограничной службы.

4. Раскрыть особенности нормативно-правового регулирования таможенных операций.

5. Обобщить практический опыт деятельности таможенных органов в рассматриваемый период.

Методология и методы исследования. Методологической основой является диалектический метод познания, предполагающий рассмотрение социальных явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности. При подготовке диссертации применялись такие обще- и частнонаучные методы анализа как логический, статистический, сравнительно-исторический, и др. В диссертации использовались идеи, концепции, положения и выводы, сформулированные в работах исследователей отечественного государства и права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой первое комплексное исследование правовых основ таможенного режима на европейской границе России первой половины XIX в.

В дореволюционных работах рассматриваются, прежде всего развитие внешнеторговых отношений, политическая и экономическая составляющая таможенной системы, причины и следствия тех или иных изменений таможенно-тарифной политики. Советская историография редко затрагивала таможенную систему дореволюционного периода. Отдельные авторы рассматривали прежде всего развитие внешнеэкономических отношений, а также отдельные аспекты истории пограничной и таможенной службы. В современной российской историографии появляются работы по истории таможенного права, однако их обобщающий характер и широкие хронологические рамки не предполагают подробного изучения законодательной базы таможенной деятельности.

В работе прослеживается обусловленность внешнеторговой политики российского государства экономическими, социально-политическими, внешнеполитическими причинами на конкретном историческом этапе, в связи с чем выделяется несколько этапов развития ее правового регулирования. Фактически перманентное состояние войны, в котором находились Россия и вся Европа в 1800-1815 гг., и общая архаичность отечественной государственно-правовой системы начала XIX в., позволили выделить данный временной отрезок как период административно-правового регулирования внешнеторговой деятельности, часто носившего чрезвычайный характер. Период 1815-1850-х гг., несмотря на принципиальные изменения во внешнеэкономической политике, где на смену принципам свободной торговли 1815-начала 1820-х пришел протекционизм эпохи Николая I, характеризуется общим курсом унификации внешнеторгового законодательства на базе единого таможенного тарифа.

В диссертации впервые развернуто раскрываются правовые основы организации и деятельности таможенно-пограничной службы, таможенного оформления внешнеторговых операций, а также борьбы с контрабандой.

Положения, выносимые на защиту:

1. Таможенное законодательство первой половины XIX века в целом отражало экономические, социальные, политические, фискальные интересы государства, хотя и сохраняло многие архаические принципы и институты.

2. В сфере правового регулирования внешнеторговой деятельности государство стремилось к унификации правил в рамках единого таможенного тарифа, но противоречия переходного периода социально-экономического развития страны и события эпохи наполеоновских войн повлияли на непоследовательность и незавершенность процесса.

3. В первой половине XIX в. были заложены практически все основные принципы организационно-правовой системы таможенной службы империи.

4. Развитие законодательства о таможенной службе отставало от роста ее реального значения в государственном механизме, о чем свидетельствует организационное объединение ее с пограничной службой.

5. Особенно сильно проявившаяся в годы правления Николая I тенденция военизации таможенной службы, способствовала консервации и даже расширению сословных начал в законодательстве о таможенной службе.

6 Таможенное законодательство, несмотря на ярко выраженную тенденцию унификации, учитывало специфику отдельных регионов Российской Империи (Царство Польское, Княжество Финляндское).

7 Сочетание фискальной и регулятивной функций определило дуалистический характер таможенного права.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется широким использованием архивных материалов Российского Государственного Исторического Архива, законодательных актов, официальных документов и статистических данных, учебной и научной литературы, отражающей вопросы нормативно-правого регулирования таможенной деятельности на европейской границе первой половины XIX века.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что изучение и обобщение исторического опыта формирования и развития российского таможенного законодательства первой половины XIX в. представляет собой, помимо научно-теоретического и немалый прикладной интерес для совершенствования современной правовой системы правового регулирования таможенной деятельности. Всестороннее изучение исторических корней развития отечественного государства и права создает возможность для творческого использования накопленного опыта прошлого при внесении изменений в действующее таможенное законодательство. Кроме того, преподавание любой отрасли права не возможно без рассмотрения истории ее развития, а, следовательно, содержание и результаты данной диссертации могут быть использованы при разработке лекционных курсов и учебно-методических пособий для соответствующих специальностей вузов.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Социально-экономические аспекты профессиональной деятельности в сфере образования" (Белгород, БГЭИ, 1998г.); на региональной межвузовской научно-практической конференции "Проблемы борьбы с правонарушениями" (Белгород, Юрид. ин-т МВД РФ, 2001г.). Отдельные выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научной публикации международной научной конференции "Менталитет восточных славян: история, современность, перспективы" (Республика Беларусь, Гомель, ГГТУ, 1999г.) и межвузовской научно-методической конференции "Методологическая и мировоззренческая культура: проблемы исследования и опыт преподавания" (Белгород, БУПК, 2001г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Абашева, Екатерина Александровна

Заключение

Развитие таможенного законодательства в первой половине XIX века неотделимо от общего развития российского государства и права в указанный период. Решающую роль в этом играли такие группы взаимосвязанные факторы как уровень социально-экономического развития страны; внешнеполитические интересы России и международные отношения. Хаотичность и нестабильность в развитии законодательной и административной базы в первые десятилетия XIX века, и масштабная работа по кодификации и созданию более стройных организационно-правовых основ государственного управления во второй четверти столетия в полной мере отразились и в таможенном законодательстве.

Особенности переходного этапа разложения феодально-сословного строя и формирования капиталистической экономики повлияли на развитие законодательства о таможенной службе, где долгое время сохранялись сословные ограничения и привилегии и, на внешнеторговое законодательство с его четким выделением и регламентацией различий между гильдиями. Развитие отечественной промышленности заставило государство на протяжении всей первой половины XIX века усиливать охранительно-регулятивную функцию таможенной системы, что нашло свое отражение, прежде всего, в таможенных тарифах и окончательном переходе к централизованной таможенно-пограничной организации. Большое значение при формировании правовых основ таможенной деятельности на конкретном этапе развития имели внешнеполитические факторы. Особенно сильно сказалась внешнеполитическая ситуация на таможенном законодательстве эпохи наполеоновских войн и первых лет действия соглашений Венского конгресса.

В развитии нормативно-правовых основ внешнеторговой деятельности в первой половине XIX века можно выделить три основных этапа.

Первый этап (1800-1815 гг.) характеризуется высокой общей непоследовательностью развития таможенного законодательства, что главным образом было обусловлено внешними военно-политическими причинами. Смена верховной власти, бурные события европейской истории эпохи наполеоновских войн и общая неразвитость российской государственно-правовой системы предопределили чрезвычайно-исключительный характер правового таможенного регулирования. Серии отдельных правительственных распоряжений по частным вопросам (как правило временного характера) накладывались на существующую правовую систему из ранее заключенных торговых договоров с конкретными государствами и внутреннее торговое законодательство с архаичными сословными элементами. Провозглашенный Александром I в начале царствования курс на унификацию внешнеторгового законодательства частично был реализован только в Положении о нейтральной торговле 1810 года и соответствующих актах 1811-1815 гг.

Вторым этапом в развитии правового регулирования внешнеторговой деятельности стал период "романтизма" 1815-1821 годов. Он характеризуется резкими колебаниями в таможенной политике государства с одной стороны, с другой - именно тогда обозначилась тенденция последовательной систематизации таможенного законодательства. Кратковременная, но достаточно масштабная либерализация внешней торговли происходила параллельно с целенаправленным повышением значимости единых таможенных тарифов по европейской торговли с европейскими странами и отходом от практики распоряжений частно-исключительного характера по таможенному режиму. Был взят курс к возможно более широкому отказу от заключения двухсторонних торговых договоров с иностранными государствами вне рамок норм таможенных тарифов. Частая смена тарифов и незавершенность сложных многосторонних переговоров вокруг таможенного режима польских земель позволяет выделить данный этап как переходный.

Третий этап охватывает всю вторую четверть XIX столетия, когда происходит окончательный переход к сравнительно унифицированной единой системе правового регулирования внешнеторговой деятельности. Относительная стабильность развития таможенного законодательства привела к количественным и качественным изменениям в его структуре, заметно сократилось количество частных временных распоряжений по таможенному регулированию. Корректировка таможенного законодательства производилась, как правило, в рамках действующего таможенного тарифа, что привело к увеличению сроков действия, и способствовало выработке более четких правовых принципов его разработки и принятия.

Развитие организационно-правовых основ таможенной службы в первой половине XIX века происходило в соответствии с общими тенденциями эволюции отечественного государства и права данной эпохи. Вектором такого развития стало неуклонное, хотя и не всегда последовательное, стремление царской власти ко все более формализованной и единообразной системе государственных органов в целом, и таможенно-пограничной службы в частности. Государство стремилось создать более полную правовую основу деятельности таможенных служб, прямым доказательством чего является высокая законотворческая активность в данной сфере. Результатом такой целенаправленной работы стало формирование к концу 30-х - началу 40-х годов достаточно стройной правовой базы таможенно-пограничной организации, хотя по настоящему единообразная система таможенных органов в России сложилась только в 90-е годы XIX столетия. Масштабы империи по-прежнему вынуждали самодержавие широко применять при разработке таможенных нормативных актов дифференцированный подход, но и в таможенных службах национальных владений империи, имеющих особый статус, последовательно проводилась унификация законодательной базы и структуры управления.

Другой четко проявившейся тенденцией в развитии правовой базы организации таможенной службы стала жесткая централизация управления, в особенности надзорных функций, в руках департамента внешней торговли. К середине XIX века подчинение и соподчинение таможенных органов на местах с губернскими и местными властями стало носить достаточно фрагментарный характер, будучи, как правило, временной и вынужденной мерой. Аналогичная ситуация сложилась и в законодательной сфере: обычно даже в частных случаях законодательная инициатива была прерогативой исключительно центральных органов государства и самого императора.

Изыскания, проведенные автором по теме диссертации, позволили сформулировать следующие выводы:

- развитие отечественного таможенного права в первой половине XIX в. являлось неотъемлемой частью общей эволюции государства и права Российской империи;

- в правовых основах внешнеторговой и таможенной деятельности в рассматриваемый период произошел качественный скачок от практики временных торговых договоров с отдельными государствами с архаичной системой откупов и исключений из таможенных правил к созданию единых таможенных тарифов и уставов для европейской границы;

- в первой половине XIX в. были заложены практически все основные организационно-правовые принципы таможенной службы империи;

- незавершенность процесса унификации правил внешней торговли в рамках единого таможенного тарифа была обусловлена противоречиями общеевропейского кризиса эпохи наполеоновских войн и переходного периода социально-экономического развития России; переходный характер процесса развития правовых основ деятельности таможенных органов отразился в отсутствии у них статуса самостоятельной государственной службы при совмещении таможенных и пограничных функций, а так же на существовании автономных таможенных служб Княжества Финляндского и Царства Польского;

- сохранение сословных элементов в законодательстве о таможенной службе стало следствием политики военизации таможенной службы, особенно во второй четверти XIX в.; для всего рассматриваемого периода был характерен последовательный рост значения регулятивной протекционистской функции таможенной деятельности;

- сочетание фискальной и регулятивной функций таможенной деятельности определило ее дуалистический характер, что позволяет сделать вывод об определенной преемственности основных принципов современного таможенного права.

В целом, развитие таможенной службы в рассматриваемый период шло в направлении перехода от гражданской службы с элементами коммерческой структуры к военизированному органу в системе государственной бюрократии. С другой стороны, на протяжении всей первой половины XIX века таможенные органы так и не превратились в обособленный государственный орган, оставаясь частью финансового ведомства. Наряду с совмещением службой таможенных и пограничных функций такая организация является характерной особенностью активно развивающейся таможенной системы Российской империи.

Таможенная деятельность в первой половине XIX века носила переходный характер, когда уровень развития российской государственности и права позволял сочетать в ней централизованную систему управления с архаичными элементами откупной системы ХУ1-ХУШ вв.

Понимание таможенного дела прежде всего, как источника фискальных доходов казны, являвшееся основой откупной системы, отразилось в сохранившихся к XIX веку в таможенном обложении правовых нормах о прямой материальной ответственности и заинтересованности таможенных служащих. Вместе с тем таможенное дело в рассматриваемый период уже, безусловно, носило преимущественно государственный, а не публично-частный характер. Таможенная деятельность почти полностью основывалась на единой нормативно-правовой и административной базе.

Значение фискальной составляющей в таможенной деятельности на протяжении второй половины XVIII - первой половины XIX веков снижалось пропорционально повышению ее роли как совокупности средств реализации политики государства (прежде всего протекционистского характера).

Таким образом, именно на рубеже ХУШ-Х1Х веков оформился определенный дуализм таможенного законодательства, призванного служить реализации и фискальной, и регулятивной функций. Дуализм таможенного права, за исключением советской эпохи государственной монополии внешней торговли, стал характерной отличительной чертой развития таможенного дела, отражающей связь основных правовых идей современности с их историческими корнями.