Нормальные базисы в конечных полях и их приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Геут, Кристина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Геут, Кристина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. След, полуслед и задача решения квадратных уравнений в
конечных полях характеристики два
§1.1. След и вектор следа
§ 1.2. Пример расчета вектора следа
§ 1.3. Полуслед и расширение конечных полей
§ 1.4. Нормальные базисы в конечных полях и решение квадратных
уравнений
§ 1.5. Решение уравнений на эллиптических кривых
Глава 2. Алгоритмы поликвадратичного расширения бинарных полей
§ 2.1. Симметричное квадратичное расширение
§ 2.2. Общий вид многочленов одного цикла
§ 2.3. Операция у4
§ 2.4. Переход к 3 и 5 степеням корня многочлена
§ 2.5. Неприводимые многочлены степени п = р*д. %
Глава 3. Задача построения неприводимых многочленов
§ 3.1. Многочлены вида Чебышёва-Диксона
§ 3.2. Неприводимые симметричные многочлены
§ 3.3. Построение неприводимых многочленов простого порядка
§ 3.4. Построение рекурсий первого порядка
Заключение
Литература
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нормальные базисы в конечных полях и их приложения»
Введение
Работа посвящена исследованию объектов конечных полей, алгоритмам поликвадратичного расширения полей и построения нормальных базисов, постановке и решению задач последовательной генерации неприводимых многочленов, а также эквивалентных задач построения неприводимых многочленов и проверки простоты чисел.
Актуальность темы исследования. Теория конечных полей была построена в работах Ферма, Эйлера, Лежандра, Гаусса, Галуа, Диксона и других выдающих ученых [11, 12], и до последней четверти 20-го века развивалась как область чистой математики, но в связи с потребностями кодирования и криптографии в настоящее время активно развиваются прикладные аспекты теории. Вопросам эффективной реализации арифметики в конечных полях посвящено много работ и специальных книг, отечественных и зарубежных авторов [3, 5-7, 12-13, 15, 20, 22-23, 34, 38-43].
Неприводимые многочлены, корни которых образуют базис для представления элементов конечных полей, аналогичны простым числам [13, 4647]. Они нашли свое применение в различных областях математики, информационной техники и защите информации. Использование свойств неприводимых многочленов [21, 25-26, 44-46] позволяет максимизировать эффективность компьютерной реализации арифметики в конечных полях, что имеет особое значение для криптографии и теории кодирования. Таковы, например, реализация электронной цифровой подписи на эллиптических кривых [9-10, 20, 34-35, 38, 40-43]; коды Рида-Маллера, Рида-Соломона и другие [2, 6, 18, 24]; программирование дискретных устройств [19, 23, 29-30, 36, 39]; современные стандарты шифрования [28]. Для нахождения таких многочленов нет определенного (детерминированного) алгоритма, так что их построение производится подбором, т.е. вероятностными алгоритмами, что требует временных затрат и объемных вычислений. Коэффициенты многочленов, как
элементы конечных полей характеристики два, можно интерпретировать в многобитовые последовательности для передачи по современным каналам связи [27]. Поэтому важной задачей становится использование неприводимых многочленов больших степеней, задающих эти поля.
При организации транспортного производства используется более двух десятков видов связи. Все шире внедряются беспроводные технологии, такие как GSM-R, TETRA, CDMA и др. При этом важно отметить, что именно беспроводные технологии наиболее уязвимы с точки зрения информационной безопасности. Перехват информации в беспроводных системах не требует физического контакта с линией связи, что существенно упрощает задачу несанкционированного доступа к информации [27, 29].
В устройствах связи ОАО «РЖД» предполагается применение системы GSM-R, как основной системы технологической радиосвязи на участках высокоскоростного и скоростного движения, а также на основных транспортных магистралях. В системах GSM, GSM-R в качестве алгоритмов шифрования используются шифры семейства А5 [39]. Стандарт шифрования А5/1, используемый в GSM-R, можно считать примером кодирующего аппарата с обратной связью и без памяти.
Одним из таких кодирующих аппаратов является регистр сдвига с линейной связью (PCJIOC, Linear feedback shift register, LFSR). Он состоит из двух частей: собственно регистра сдвига и функции обратной связи. Регистр состоит из битов, его длина - количество этих бит. Новый крайний слева бит определяется функцией остальных битов. На выходе регистра оказывается один, обычно младший, значащий бит. Период регистра сдвига - длина выходной последовательности до начала её повторения.
Для оптимизации работы конечного автомата в качестве характеристического многочлена используют «малочлены» (идеальный случай -трехчлены), и лучше - примитивные (т.е. максимального порядка). С точки зрения кибернетики минимизация обратных связей существенно повышает работу этих дискретных устройств.
Поэтому актуальным становится построение неприводимых многочленов в бинарных полях для реализации экономичных регистров сдвига с обратными связями, обладающими большими периодами работы в автономном режиме.
Тематика расширения бинарных полей тесно связана с изменением архитектуры в вычислительной технике: переход от битовой архитектуры к байтовой, от 32-х разрядной к 64-х, а в последствии к 1024-х байтовой. Распараллеливание операций, увеличение функционала видеокарт позволяет оптимизировать работу и ускорить работу процессора. Поэтому гибкая аппаратная компоновка видеокарт, благодаря рациональной организации отводов регистров сдвига, может позволить реализовать широкий спектр возможностей, в том числе и связанных с реализацией и анализом шифров.
К примеру, для работы декодера иногда создается ситуация, когда необходимо знать корни многочленаДг) над С¥(рт), лежащие в этом поле. Общим методом решения этой задачи является процедура Ченя, предложенная им в 1964 году [23]. Для больших значений числа рт она требует значительного числа операций. В связи с этим актуальными задачами остаются следующие: построение многочленов простой степени р\ алгоритм построения неприводимых многочленов степени п = где # и р - простые числа; построение многочленов р", где п = 2, 3, 4, ..., построение гарантированно неприводимого многочлена данной большой степени; анализ примитивности многочленов больших степеней; построение многочленов простого порядка р.
Интересное применение в кодировании имеют симметричные1 многочлены
(теорема Мирончикова [25]), их максимально возможный порядок р = 22* +1, где степень многочлена N = 2к+х. Это сближает их с тематикой простых чисел Ферма,
которые рассчитываются по формуле р = 22 +1 [16, 33]. В настоящее время найдены простые числа для к = 0, 1, 2, 3, 4, при больших к простых чисел пока не найдено. Интерес к этим числам возрос после выхода книги К.Ф. Гаусса
1 Симметричные (самовозвратные) многочлены - многочлены, у которых коэффициенты симметричны относительно центрального бита.
«Арифметические исследования», где описано построения правильных п-угольников для нечетных п. Количество вершин такого многоугольника должно быть простым числом Ферма либо произведение нескольких таких различных чисел [16]. В современной трактовке эти числа интересны как пример больших простых чисел, имеющих мало единичных битов в своей двоичной записи (т.н. числа Солинаса). Число Ферма имеет всего два таких битов - старший и младший - минимально возможное количество.
Порядок примитивных многочленов степени п, равный р = 2" - 1, сближает их с простыми числами Мерсенна. В настоящее время найдено 48 таких чисел и поиск их продолжается. Построение алгоритма эквивалентного поиска примитивных многочленов степени п могло бы упростить или хотя бы систематизировать процедуру поиска. В защите информации числа Мерсенна применяются в генераторе псевдослучайных чисел «вихрь Мерсенна».
В книге [9] рассматриваются многочлены Чебышёва-Диксона, играющие фундаментальную роль в теории и практике численных методов и нашедшие широкое применение в различных областях техники. Аналогичная рекурсия возможна для построения последовательности неприводимых многочленов как задачи, эквивалентной проверке простоты чисел [56, 60-61]. За основу взяты исследования в работах [4, 17, 32]. Переход от квадратичной зависимости к линейной - актуальная задача, упрощающая программную реализацию [33,37].
Появление рекуррентных соотношений можно проиллюстрировать коммутирующими функциями - аналогом многочленов Чебышёва-Диксона. Основным источником таких функций, например, являются эллиптические кривые. Так, в работе [33] поставлена и решена задача построения нелинейного рекуррентного соотношения первого порядка для чисел Фибоначчи [15], а также поставлена задача построения нелинейного рекуррентного соотношения первого порядка для общего линейного рекуррентного соотношения с постоянными коэффициентами.
Особенность вычислений в конечном поле состоит в необходимости выбора представления элементов - от него существенно зависит способ реализации, а,
значит, и сложность построения логических схем [9]. Потенциально возможны разные представления, но практически используются в основном два, а именно представления в стандартных и нормальных базисах, а также производные от них. Наиболее широко используемым является представление в стандартном базисе -элементы поля в нем представляются многочленами, арифметические операции с которыми выполняются по модулю неприводимого многочлена, определяющего этот базис [9].
В работах [50, 70-71, 73] рассмотрено построение нормальных базисов посредством расширения полей и применения их для решения квадратных уравнений в конечных полях, в том числе и уравнений эллиптических кривых [9, 20, 38, 40-43]. Криптосистемы, построенные на эллиптических кривых, имеют преимущество в криптостойскости перед известными алгоритмами, поэтому решение уравнений кривых и представление этих решений в элементах конечных полей - актуальная задача.
С алгебраической точки зрения теория расширения конечных полей завершена в окончательном виде. В общем виде она излагается в теории Галуа. Однако с точки зрения дискретной математики и кибернетики многие проблемы конструирования таких расширений требуют более детальной разработки для получения эффективной алгоритмической реализации.
Работы [49, 51, 52-58, 72] посвящены алгоритмам поликвадратичного расширения конечных полей и их практической значимости.
Объект исследования - элементы конечных полей характеристики два и три (неприводимые многочлены, базисы) и их свойства.
Предмет исследования - алгоритмы расширения конечных полей характеристики два и характеристики три посредством неприводимых многочленов.
Цели и задачи исследования. Главной целью настоящей работы является построение, изучение и использование нормальных базисов конечных полей.
Поставленная цель достигнута путем решения следующих задач: - построение нормальных базисов расширений конечных полей
характеристики два и три;
- описание детерминированных алгоритмов построения неприводимых многочленов над конечными полями;
- доказательство эквивалентности построения неприводимых многочленов над конечными полями и поиска простых чисел;
- построение нелинейной рекурсии первого порядка для произвольного линейного рекуррентного соотношения второго порядка с постоянными коэффициентами.
Методы исследования. В диссертации используются методы алгебры конечных полей, эллиптических кривых, рекурсия.
Научная новизна. Основные результаты, полученные в работе, являются новыми.
Научные положения, выносимые на защиту. Достоверность полученных в диссертационной работе результатов обоснована на современном и принятом в математике уровне строгости путём изложения их в виде математических теорем с подробными доказательствами и апробацией на численных примерах, а также согласованностью новых результатов с известными теоретическими положениями и прикладными расчётами.
Таким образом, совокупность полученных в диссертации результатов можно квалифицировать как новый вклад в развитие и обоснование математических принципов, направленных на развитие теории конечных полей. Основные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем: 1) Доказана теорема о нормальных базисах при симметричном квадратичном расширении конечных полей; сгенерированы все неприводимые многочлены степени 2" над ОР(2), построено полное бинарное дерево таких многочленов и изучены их свойства;
2) Предложены детерминированные алгоритмы расширения конечных полей и построения неприводимых многочленов данного порядка; рекуррентно построены бесконечные серии неприводимых многочленов над СР(2) и СР(3);
3) Доказаны утверждения об эквивалентности задач построения неприводимых многочленов над конечными полями и проверки простоты чисел; построено нелинейное рекуррентное соотношение первого порядка, эквивалентное общему линейному рекуррентному соотношению второго порядка с постоянными коэффициентами.
Теоретическая ценность работы заключается в описании свойств и упорядочивании неприводимых многочленов посредством расширения конечных полей, постановке и исследованию задачи, эквивалентной проверке простоты чисел в натуральном ряду.
Практическая ценность работы заключается в предложенных детерминированных алгоритмах расширения конечных полей и формулах нелинейной рекурсии первого порядка для произвольного линейного рекуррентного соотношения второго порядка, полезных для математических приложений. Полученные результаты и методы могут найти как теоретическое, так и практическое применения, в том числе в дальнейших прикладных исследованиях по теории конечных полей, построению экономичных регистров сдвига и их реализации в теории кодирования, а также при поиске простых чисел.
Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельным научным исследованием соискателя. В работу включены только результаты и методы, полученные соискателем лично. В публикациях, выполненных совместно с научным руководителем, научному руководителю принадлежат постановка задач, контроль, направление и общее руководство исследованиями, а соискателю - получение обоснований и оформление результатов.
Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях:
Международной студенческой конференции IT Security For New Generation (Москва, Лаборатория Касперского, 2008);
Международной научно-практической конференции «Связь-Пром» (Екатеринбург, УГТУ-УПИ, 2008, 2009);
Международной научно-практической конференции «Транспорт XXI века: Исследования. Инновации. Инфраструктура» (Екатеринбург, УрГУПС, 2011);
Международной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена, 2012);
Всероссийской молодежной школе-конференции «Проблемы теоретической и прикладной математики» (Екатеринбург, ИММ УрО РАН, 2008, 2010, 2012, 2013,2015);
Всероссийской конференции «Безопасность информационного пространства» (Тюмень, ТГУ, 2012; Екатеринбург, УРФУ, 2013);
Всероссийской конференции Сибирская научная школа-семинар с международным участием "Компьютерная безопасность и криптография" -ЗЮЕСЮТТ (Иркутск, ИДСТУ, 2012, Екатеринбург, 2014);
Всероссийской междисциплинарной молодежной научной конференции с международным участием «Информационная школа молодого ученого» (Екатеринбург, ЦНБ УрО РАН, 2013, 2014);
Всероссийской конференции «Транспорт Урала» (Екатеринбург, УрГУПС, 2013);
Всероссийской конференции, посвященной памяти академика А.Ф. Сидорова «Актуальные проблемы прикладной математики и механики» (Абрау-Дюрсо, 2014)
а также на региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, УрГУПС, 2008, 2011, 2013).
Всего сделаны доклады на 21-ой конференции различного уровня.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [49-73]. Работы [49-51] опубликованы в изданиях, входящих в перечень утвержденных ВАК РФ. Результаты опубликованы в 34 работах, в диссертацию вошли 25 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 73 наименований. Объем диссертации составляет 111 страниц, 20 рисунков, 25 таблиц, 2 приложения.
Содержание работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, заключение, список литературы, список публикаций автора, два приложения. В работе принята:
1) двойная нумерация параграфов, первая цифра указывает на номер главы, вторая — на номер параграфа в данной главе. Например, параграф 1.5 — пятый параграф первой главы;
2) двойная нумерация формул, лемм, утверждений и теорем: первая цифра указывает на номер главы, в которой содержится объект, вторая - на номер объекта в данной главе. Например, формула 1.5 - пятая из пронумерованных формул первой главы;
Перейдем к описанию содержания диссертации по главам.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, проводится обзор литературы, определяется объект и предмет исследования. Сформулированы основные научные результаты исследований, выносимые на защиту. Приведены сведения по апробациям и публикациям по теме исследований. Приводится краткая аннотация содержания диссертации по разделам.
В первой главе излагается необходимый теоретический материал для постановки решаемых в работе задач. Рассмотрено понятия следа, его свойства в конечных полях и вектора следа, который упрощает поиск следа элемента поля. Доказаны утверждения, которые дают более четкое представление о быстром и упрощенном нахождении вектора следа неприводимого многочлена. Результаты исследований опубликованы в работах [63-69].
В произвольном поле ОБ(р) формула вычисления следа элемента имеет вид:
д=рп=> = 2 + ^ + 2/>2 + _ + (о ])
и может принимать значения {0, 1, ..., р- 1}.
Если поле ОР(<7т) является расширением поля ОР(#), то вычисляется след элемента поля
Тг.С¥(дт)^0¥(д),д=р".
Trjz) =z + zq + z"2 + ... + zq'
(0.2)
Существует более простой способ вычисления следа. Он заключается в том, что изначально вычисляется, так называемый, вектор следа для данного многочлена. Значение функции следа для элемента а поля ОР(2") равно сумме (по модулю 2) элементов вектора, получаемого как поразрядное произведение (конъюнкция) элементов вектора а и вектора следа.
Утверждение 0.1. Вектор следа при нечетном п будет иметь вид 1000...0, если и только если все показатели степеней членов неприводимого многочлена нечетные, за исключением нулевой.
Утверждение 0.2. Вектор следа при четной степени п будет иметь вид ООО...01, если и только если все показатели степеней членов неприводимого многочлена четные, за исключением первой.
Утверждение 0.3. Для многочленов четной степени п единица вектора следа появится на позициях г = п — к, где к —любая нечетная степень.
Утверждение 0.4. Для многочленов нечетной степени п единица вектора следа появится на позициях г = п- к, где к - любая четная степень.
В конечных полях ОР(2") при нечетном п решение квадратного уравнения х + х = г, где г — данный элемент этого поля, х - искомый корень при Тг(г) = 0 дает формула полуследа:
В книге [10] вычисление решения квадратного уравнения в полях ОР(2"), где п четное, сводится к системе линейных уравнений, вычисление которой довольно громоздко и требует временных затрат. Трудность задачи поиска формулы решения для четной степени иллюстрирует следующее
Базис - способ представления элементов конечных полей. Решение уравнения может быть представлено в стандартном базисе, т.е. базисе вида {1, А.,
Sr(z) = х - z + z4 + z16 + ... + z2""'.
(0.3)
Утверждение 0.5. При четном п не существует многочлена вида 2 ~
2
дающего решение квадратного уравнения z + z = а.
X2, X3, ..., Х"~1}, где X - корень неприводимого многочлена, но в данной работе
использовано и разложение в нормальном базисе, т.е. базисе вида {[3, (З2, (З4, (З8, ..., 1
Р }, где Р - корень соответствующего неприводимого многочлена степени п. Задача построения нормальных базисов является нетривиальной, например,
требуется, чтобы 7У(Р) = 1, поэтому для построения базиса {р, р2, р4, р8, ..., р2'7 ' } использована операция симметричного квадратичного расширения (СКР), формула которого имеет вид:
а = (3 + (З-1, (0.4)
где а является элементом поля Р, р является элементом поля К, поле К является расширением поля Р, или, в терминах многочленов,
F=Д/,F(0 = Or('+
где /- многочлен степени т расширяемого поля Р, F - многочлен для расширенного поля К.
Теорема 0.1. Если множество {а, а , ..., а" } является нормальным базисом в поле ОР(2"), след а-1 равен единице и а = р + р-1, то Р С ОР(22"), и
2 2п~^ 2п
множество {Р, Р , ..., Р } также будет нормальным базисом в поле вР(2 ").
После последовательного применения операции СКР получены неприводимые многочлены степени п = 2\ образующие нормальные базисы: В{(х)=х + 1; 02(х) = х2+ х + 1; £>з(х) = х4 + х3 + х2 + л: + 1;
ИаЦх) = х8 + х1 + х6 + / + х2 + х + 1;
£>5(л;) =х16 + х15 +х14 + х13 +х12 + + х8 + х5 + х4 + х3 + х2 + х + 1;
П ( \ — 32 , 31, 30 , 28 , 27 , 26 , 24 , 22 , 17 , 16 , 15 , 10 , 8 , 6 , 06(х) = X + X +Х + X +Х + X + X + X + X +Х +Х + X +Х+Х +
+ х5+х4 + х2+х+ 1.
£>7(х) = х64 + х63 + х62 + х61 + х60 + х56 + х54 + х52 + х51 + х48 + х47 + х44 + х43 + + х41 + х39 + X35 + х34 + х33 + X32 + X31 + х30 + X29 + X25 + х23 + X21 + X20 + X17 + X16 + X13 + + х12 + х10 + х8 + х4 + х3+х2 + х+ 1.
Примеры решения квадратных уравнений в нормальных базисах описаны в работах [50, 55, 70-71, 73].
Вторая глава посвящена алгоритмам расширений бинарных полей. Решение уравнения х + х = г, где 2 - корень неприводимого многочлена /, т.е. Дг) = 0 степени т дает следующие наблюдения: В параграфе 2.1 описана функция
х„ = К{х) = А(Л(Л.. .(А(ВД)))), (0.5)
где /г(х) = (х + х-1) и число итераций к(х) равно п. Эта функция есть аналог функции Жуковского нашедшей применение в аэродинамике, она связана с операцией СКР через операцию А на множестве многочленов. А именно, если /-многочлен данной степени т, то многочлен F = Д / степени 2т вычисляется по формуле Р(Х) = Xй ДХ+Х~1). Выведена формула для вычисления цепочки самовозвратных неприводимых многочленов степени 2": Утверждение 0.6.
ш2
,2, (о.б)
где £>„(х) = ЛД^х) = х2"' (Д,_,(х + х-1)).
Неприводимые многочлены, полученные посредством СКР можно упорядочить в зависимости от их значений следа и антиследа и представить эту зависимость в виде орграфов. Здесь если Тг(х) - след элемента х, то его антислед есть 7У(х-1).
Рисунок 0.1. Орграфы неприводимых многочленов шестой степени
На основании анализа таких орграфов сформулированы и обоснованы свойства операции СКР:
1. Коэффициент при элементе х определяет приводимость многочлена, полученного из данного с помощью операции СКР (если у многочлена /(х) коэффициент при х равен 1, то Д/(х) неприводимый многочлен, если равен 0 -ЛДх) приводимый).
2. Взаимосвязь значений следа и антиследа многочлена определяет вид орграфа, который порождает данный многочлен.
После одноразового применения операции СКР результат при зацикливании А/ делится на /, это значит что корень * многочлена /, является и корнем А/, поэтому операция СКР просто циклически сдвигает корни многочлена /, т.е. корень х этого многочлена преобразуется в корень х^, где 2", п= 1, 2, 3, ...
Утверждение 0.7. Представление операции СКР в виде х, = хм, где 2", п= 1, 2, 3, ..., дает уравнение общего вида многочленов квадратичного расширения вида/{(х) или g(x) ~/р(х).. /д(х), где длина орграфов /,(х) равна п.
1 + х2 + 1 = 0. (0.7)
х**3 + л™ + X4 + X"2 + 1 = 0, (0.8)
n+7 , n+\ 18,6,4, 2,i л /г\ r\\
x +x + x+x+x+x+l=0. (0.9)
Последовательное вычисление многочленов квадратичного расширения в зависимости от значения п позволяет найти все многочлены, длина цикла для которых после применения операции СКР будет равна п.
Результаты исследований симметричного квадратичного расширения полей более подробно рассмотрены в работах [51, 72].
В параграфе 2.3 решение уравнения х + х — z, где z - корень неприводимого многочлена/, т.е. f(z) = 0 степени m дает следующее:
Утверждение 0.8. Если х — корень неприводимого многочлена F{x) - 0 лежит в поле GF(2m), то многочлен, полученный из многочлена f посредством операции А:
F(t)=At2 + t) (0.10)
приводим: F{t) = p(t)q(t), deg р = deg q = m, где элемент x - корень одного из двух неприводимых многочленов той же степени т, связанных соотношением сдвига: p(t + 1) = q(t); q(t + 1) =p(t) и Tr{f) = 0.
Утверждение 0.9. Если x - корень неприводимого многочлена F(x) = 0, полученного из f посредством операции А лежит в расширенном поле GF(22"') и Tr(f) = 1, то многочлен F степени deg F — 2m неприводим и периодичен с периодом, равным единице, т.е. F(t + 1) = F(t).
Поэтапное применение операции А позволяет сгенерировать все неприводимые многочлены степени 2", которые можно представить в виде полного бинарного дерева.
я2+ X + 1 X + 1
I
Рисунок 0.2. Расширение полей ОР(2") посредством операции А
Посредством поликвадратичного расширения можно не только вычислять характеристический многочлен элемента из расширенного поля, но и из расширяемого, т.е. движение по дереву возможно как вверх, так и вниз. Для того чтобы "опуститься" по дереву вниз, необходимо применить операцию А, а чтобы "подняться" по дереву вверх - выполнить обратную операцию Л = А~\
Операция А позволяет сгенерировать все неприводимые многочлены степени 2".
Утверждение 0.10. Если /г(х) - г, ёе§/= п, неприводим, Дг) = 0, g = 2п, g(x) = 0, неприводим то Тг{г) — 7>(х), где Н{г) - (г + г-1) равен следу элемента г из поля ОР(22") в поле С¥(2п).
Утверждение 0.11. Если в поле 0Р(2Ш), т > 1, г — корень симметричного
многочлена /, то однозначно определен периодический многочлен g, гдеу = —— -
2 + 1
его корень. И наоборот, если g - периодический, то / - симметричный, где У
Изучение свойств расширения конечных полей посредством операции А изложено в работах [52-54, 57-58].
В параграфе 2.3. изложен третий рассматриваемый способ генерации неприводимых многочленов - переход к 3 и 5 степеням.
Взяв в поле ОР(25) при 5 = 0 неприводимый многочлен /0(х) = х + 1 степени п = 3° = 1, можно построить неприводимый многочлен третьей степени/\(х) = х3 + + х + 1 при 5=1, решая уравнение X]3 + + 1, где х\ - корень многочлена /0. Далее, решая уравнение х23 + Хг = л:ь получим корень х2 многочлена /2(х) =
3 3 3 3 9 7 5
= /\(х +х) = (х + х) + (х +х)+1=х + х + х + х + I, который также будет неприводимым, согласно таблицам [10, 14].
Положим Т0(х) = 0, Т\(х) = х, Т2(х) - х , 7з(х) = х + х, и т.д. - многочлены Чебышёва-Диксона над ОР(2).
Утверждение 0.12. Для любого п = З5, 5 = 1, 2, 3, ..., справедливо тождество Г„(х) = х[/о(х)]2[/1(х)]2. ■ • [/¡1 (х:)]2.
Теорема 0.2. Многочлен/¡(х) неприводим для любого г = 0, 1,2,... Переход к 3 и 5 степеням сближает генерацию неприводимых многочленов с тематикой построения эллиптических суперсингулярных кривых.
2 3
Нахождение точек кривой Е\ с уравнением у + у = х аналогично переходу из поля ОР(2") в поле ОР(23"), а для кривой Е2 с уравнением у2 + у = х3 + х - из ОР(2") в ОР(25").
В третьей главе сформулирована задача, эквивалентная проверке простоты чисел. Рассматривается связь неприводимых многочленов и простых чисел в натуральном ряду, что объясняет их схожую значимость в теории кодирования, информационной техники и защите информации.