Ноогуманистическая модель эколого-педагогического образования и практика ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Сикорская, Галина Петровна

  • Сикорская, Галина Петровна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 446
Сикорская, Галина Петровна. Ноогуманистическая модель эколого-педагогического образования и практика ее реализации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Екатеринбург. 1999. 446 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сикорская, Галина Петровна

Введение.

Глава 1. Ноогуманистические основания исследуемого вопроса.

1.1 Идеи русского космизма как основа ноогуманистических ориентаций.

1.2. Опережающее образование в стратегии устойчивого развития общества (перехода к эпохе ноосферы).

Глава 2. Появление, развитие и становление эколого-педагогического образования.

2.1. Историко-логический анализ развития экологического образования в контексте динамики системы «общество-природа».

2.2. Сущность, задачи, принципы и современное состояние эколого-педагогического образования.

2.3. Когерентные части эколого-педагогического образования.

Глава 3.Структурно-функциональное моделирование систем эколого-педагогического образования.

3.1. Концептуальные идеи проектирования системы эколого-педагогического образования.

3.2. Условия моделирования эколого-педагогических систем в контексте реформы общего и профессионального образования.

3.3. Системный анализ ноогуманистической модели эколого-педагогического образования.

Глава 4. Проектно-созидательные технологии и практика их реализации в ноогуманистической модели.

4.1. Технологии «погружения» в природно-историческую и культурную среду.

4.2. Технологии этноэкологических проекций витагенного обучения.

4.3. Технологии многомерного диалога эколого-образовательных систем вуза и школы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ноогуманистическая модель эколого-педагогического образования и практика ее реализации»

Существование человека на планете неразрывно связано с природой. Успехи НТР только на короткий период были восприняты цивилизацией с оптимизмом как торжество человеческого разума и предпосылка дальнейшего развития на основе покорения природы. Разочарование в таком наступательном на природу развитии произошло к середине XX столетия, когда загрязнение окружающей природной среды, сокращение биологического разнообразия, истощение природных ресурсов, болезни и неконтролируемый рост населения, нищета и голод в отдельных регионах планеты - явно обозначили угрозу надвигающегося глобального экологического кризиса. Природа из фона исторических событий превратилась в действующий персонаж человеческой трагедии.

Надежды на преодоление кризиса человечество усматривает в смене парадигмы развития цивилизации, в которой общество и природа будут развиваться на принципах коэволюции - совместной эволюции, в которой невозможно господство интересов одной из сторон. Еще в 1987 г. Международная комиссия по окружающей среде и развитию опубликовала доклад «Наше общее будущее», в котором основой обеспечения интегрированного подхода к разработке экономической политики предстоящего десятилетия была названа концепция экологически устойчивого развития. Свое дальнейшее развитие эта концепция получила на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.). В принятой на конференции программе - «Повестка дня на XXI век», дана оценка развития цивилизации и сделан вывод о необходимости перехода человечества на путь устойчивого развития. Понятие же устойчивого развития включает: признание того, что в центре внимания находятся люди, которые должны иметь право на здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой; признание того, что охрана окружающей среды должна стать неотъемлемой компонентой процесса развития и не может рассматриваться в отрыве от него. Устойчивое развитие предполагает сохранение окружающей среды, как для нынешнего, так и для будущих поколений. Концепция устойчивого развития общества созвучна идее становления ноосферы (сферы разума) и выступает как бы начальным этапом ее развертывания. В понимании термина «ноосфера» мы придерживаемся определения, данного А.Д.Урсулом: «под ноосферой (ноосферной цивилизацией) следует понимать грядущее состояние общества, когда оно перейдет на интенсивно-коэволюционный способ взаимодействия с природой, где гуманизированный коллективный разум сможет обеспечить выживание человечества, устойчивое безопасное во всех отношениях развитие цивилизации в земных и космических масштабах и в наиболее полной мере реализовать стремление человека к счастью» [278, с. 220]. Однако для глубокого нравственного и осознанного понимания такого взаимодействия необходимо активизировать весь потенциал культуры, произвести кардинальную реконструкцию всей системы ценностных ориентаций, раскрыть человеку универсальную значимость природы и ее непреходящую ценность, имеющую для человеческого существования фундаментальное значение.

Кардинальные трансформации, в связи с этим, должна претерпеть модель образования. В контексте современных проблем становится очевидным важность развития экологического образования, под которым мы понимаем непрерывный процесс и результат наследования, расширенного воспроизводства человеком экологической культуры, представляющий систему знаний, умений, гуманистических ценностных ориентаций, способов деятельности, обеспечивающих новый качественный уровень взаимодействия человека и природы, на принципах их коэволюции.

Перед экологическим образованием ставятся опережающие задачи «рефлексии будущего в настоящее», отражая двунаправленность связи времени, целостность и единство не только материально-духовного пространства мироздания, но и пространства временного, в котором собственно и происходят все без исключения события развивающегося Мира [68, 494].

Гуманистический подход к природе и человеку, как равноправным партнерам в коэволюции, предполагает дальнейший поиск путей развития и становления экологической культуры, в формировании которой заглавную роль призван сыграть учитель. От уровня его профессионально-экологической компетенции зависит то, в какой мере удастся реализовать цели экологического образования, сформировать экологическое мировоззрение, экологическое сознание и мышление, знания для экологически сообразной деятельности, гуманистические ценностные ориентации и потребности. В контексте рассматриваемой проблемы, гуманизм как форма общественной связи между людьми приобретает завершенную форму только тогда, когда одновременно становится формой связи между человеком и природой. Систему ценностей, учитывающую как единство человечества, так и его неразрывную связь с природой, мы определили как ноогуманистическую.

Основным механизмом формирования экологической культуры и ноогуманистических ценностных ориентаций призвана стать система экологического образования.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на относительную «молодость» экологического образования в нашей стране (начало развития, которого относят к 1960-м гг.), оно становится заметным фактором реформирования образования. Его приоритетность закреплена законодательным образом, распространяясь на школу и на профессиональное образование.

Значительно расширился спектр научных исследований в области теории и практики экологического образования. Широко известны философско-методологические работы М.И.Будыко, А.А Вербицкого, М.Е.Виноградова, В.Г.Горшкова, Э.В.Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна Ю.А.Израэля, В.П. Казначеева, В.Д.Комарова, В.М.Котлякова, С.Б.Лаврова, В.А. Лося, Е.С.Маркаряна, Н.М.Мамедова, Н.Н.Моисеева, В.Е.Никоноровой, Н.Ф.Реймерса, А.И.Субетто, А.Д.Урсула, A.B. Яблокова, Г.А.Ягодина и др.

Значительный вклад в развитие теории и практики непрерывного экологического образования внесли И.Д. Зверев, Л.Н. Захлебный, И.Н. Пономарева, А.А.Плешаков, Л.П.Салеева, И.Т. Суравегина, А.П Сидельковский, Н.М. Чернова, которые первыми среди российских ученых-педагогов, предложили концепцию общего экологического образования, участвовали в разработке школьного стандарта экологического образования, написали учебники для школьников и методические пособия для педагогов.

Они фактически определили стратегию развития экологического образования в России, открыли для исследований новое направление педагогической науки, обозначив актуальные темы прогностического характера.

Проблемам экологического образования в высшей педагогической школе посвящены работы Н.Ф.Винокуровой, С.Н. Глазачева, Ю.Н.Гладкого, Б.Т. Иогансена, Г. С. Камериловой, В.А. Миронова, В.В .Пасечника, И.Н. Пономаревой, Н.Н.Родзевича, В.В.Серикова, А.Е.Тихоновой, Д.И.Трайтака, В.В.Червонецкого, Н.М.Черновой, Д.ПФинарова, Е.Ю.Шапокене и др.

Необходимо обратить внимание на появление исследований в области экологического образования учителей (C.B. Алексеев, Г.С. Данилова, Т.В. Корнер и др.).

Довольно широкий круг исследований проведен по различным аспектам непрерывного экологического образования. К таковым можно отнести работы Л.П.Анастасовой, В.Н.Большакова, М.В.Верзилина, В.М.

Галушина, .Н.В.Добрецова, В.М. Константинова, C.B. Комова, И.Р. Колтуновой, Т.В.Кучер, В.В.Латюшина, И.С.Матрусова, В.Г.Морачевского, Л.В.Моисеевой, В.Н.Назаренко, А.П.Рыженкова, Л.В. Симоновой, Г.И.Таршис, З.И.Тюмасевой и др.

На развитие экологической проблематики в области образования оказали влияние работы таких зарубежных авторов, как П.Дювиньо, Б.Коммонера, Д.Медоуза, Е.Одума, Ю.Одума, А.Печчеи, С.Сингера, а также взгляды великих гуманистов прошлого: Цицерона, Бокаччо, .Мора, Гумбольда, Швейцера др.

Однако развитие исследований в области эколого-педагогического образования которое мы выделяем как новое направление педагогического образования по подготовке специалистов для системы экологического образования, представляющее ценность, результат, процесс формирования экологической культуры, интеллектуального, духовного, и нравственного становления личности педагога, одну из базовых характеристик которого составляет готовность к экологическому образованию подрастающего поколения, экологизации социума, на основе концепции устойчивого развития общества, ноогуманистических ценностных ориентаций, начинает отставать от запросов практики. Актуальность темы подчеркивается тем, что данная педагогическая проблема является начальным этапом исследований, поиска теоретических оснований моделей в подготовке учителя экологии, экологизации педагогического образования, отбора экологического содержания, разработки педагогических технологий обучения студентов. Необходимо признать и складывающиеся в нем противоречия:

- между достигнутым уровнем развития общего школьного экологического образования и отставанием в развитии эколого-педагогического;

- между динамично возрастающим количеством эмпирических исследований по экологическому образованию студентов и недостаточно разработанной методологической основой этих исследований;

- между расширяющейся практикой подготовки специалистов для системы общего среднего образования и неразработанностью теоретико-педагогической основы эколого-педагогического образования;

- между интенсивно развивающейся теорией педагогического проектирования и малым количеством практико-ориентированных работ, выполненных на основе теории педагогического проектирования для системы эколого-педагогического образования;

- между востребованностью социумом специалистов экологического профиля для системы экологического образования подрастающего поколения, просвещения населения и отставанием формирования нормативно-правовой базы подготовки таких специалистов;

- существующим естественнонаучным базисом предметного содержания эколого-педагогического образования и слабой разработанностью гуманитарной составляющей этого содержания;

- между востребованностью образовательным процессом инновационных педагогических технологий, связанных с экологической подготовкой студентов и недостаточным интересом к их разработке исследователей.

Необходимость определения способов разрешения наметившихся противоречий обусловили теоретическую и практическую значимость проблемы исследования и определили выбор темы диссертационной работы.

Объект исследования: процесс эколого-педагогического образования.

Предмет исследования: ноогуманистическая модель эколого-педагогического образования и практика ее реализации.

Цель исследования: определить методологические основы, теоретически обосновать, разработать ноогуманистическую модель эколого-педагогического образования и реализовать ее на практике.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение, что ноогуманистическая модель эколого-педагогического образования может быть реализована если:

- на основе русского космизма, экосистемного холизма, синергетики, современных биосферологии и ноосферологии обосновать необходимость принятия за основу построения модели эколого-педагогического образования ноогуманистические идеалы, позволяющие сформировать педагогов-экологов, способных приблизиться к реализации в личностном освоении жизненного опыта и профессиональной деятельности коэволюционного миропонимания, ноосферного мировоззрения, экологически сообразной жизнедеятельности; на основе ноогуманистических идеалов и ценностных ориентации разработать теоретико-педагогические основы формирования экологической культуры студентов и подготовки педагогов-экологов; спроектировать личностно-ориентированную модель эколого-педагогического образования, в которой общим образовательным полем служит широкая гуманитарная подготовка студента, базисным экологическим основанием являются фундаментальные и прикладные естественные науки, дополняемые многоаспектными культурологическими компонентами; разработать проектно-созидательные педагогические технологии, позволяющие обеспечить высокий уровень будущей профессионально-экологической компетентности, реализовать проектные взаимодействия школы и вуза, включающие не только социум, но и природную среду.

Из цели и гипотезы вытекают следующие задачи исследования:

1. Определить методологические и теоретико-педагогические основы построения ноогуманистической модели эколого-педагогического образования;

2. Провести историко-логический анализ появления, развития и становления эколого-педагогического образования, теоретически обосновать сущность, цели, задачи, содержание экологической подготовки студентов на уровне трех взаимосвязанных (когерентных) частей эколого-педагогического образования;

3. Построить модель эколого-педагогического образования, превносящую в педагогическую теорию и практику идеи концепции устойчивого развития общества и ноогуманистические ценностные ориентации;

4. Реализовать на практике ноогуманистическую модель эколого-педагогического образования, на основе педагогических технологий, включающих в образовательный процесс многомерные связи с природой, социумом и школой, прогнозирующих социальный результат.

Методологической основой исследования явились философия русского космизма с идеями целостного взгляда на мир; гуманистическая психология К.Роджерса, А.Маслоу; универсальная этика А.Швейцера; системный анализ тенденций общественного развития, направленный на выживание человечества( А.Печчеи, Д.Медоуз); синергетика с самосозиданием и самоорганизацией открытых динамических систем (И.Р.Пригожин, С.П.Курдюмов, Н.Н.Моисеев); экосистемный холизм (О.Леопольд); ноосферология, ведущая поиск и изучающая процессы и закономерности становления сферы разума, возможности выживания и наиболее полного воплощения гуманистических принципов и идеалов. Основополагающее значение в исследовании имели также труды в области философии и методологии образования Ю.К.Бабанского, Л.А.Беляевой, В.П.Беспалько, Б.М.Бим-Бада, Б.С.Гершунского,

В.И.Загвязинского, М.С.Кагана, В.В.Краевского, В.В.Розанова,

Г.П.Щедровицкого и др.

Теоретическую основу исследования составили: общая теория систем (В.Э. Афанасьев, А.А.Богданов, Д.И. Гвиашвили, Д.М.Мехонцева, В.Н.Садовский и др.); идеи личностно-ориентированного педагогического образования (A.C. Белкин, В.С.Безрукова, Г.А.Бордовский, А.А.Вербицкий, М.Н. Костикова, В.П.Орлов, В.Е.Родионов, Л.Я.Рубина, В.В.Сериков А.П.Тряпицына, Н.В. Чекалева, В.С.Ямпольский и др.). Для решения поставленных задач использовались следующие методы:

1.Теоретические методы - историко-логический и сравнительно-аналитический анализ философской, психолого-педагогической и экологической литературы; системный анализ, моделирование, проектирование, конструирование системы; аналогии, социологические методы;

2. эмпирические методы - рейтинг, анализ реализованных экологических проектов, диагностирование, педагогический мониторинг, разработка стандартов эколого-педагогического образования, профессионально-образовательных программ, учебных планов и программ учебных предметов по экологии для вуза и школы, опыт создания интегрированных учебных пособий, монографическое изучение нарождающегося опыта проектных взаимодействий, изучение и обобщение опыта работы преподавателей вуза, учителей школы, педагогов дополнительного образования, педагогический обучающий эксперимент, сравнительный, иерархический кластер-анализ экологической подготовки студентов.

Эмпирическую базу исследования составили исследования, проведенные в Уральском государственном педагогическом университете (г. Екатерин-бург), Сургутском государственном педагогическом институте (г. Сургут) , гуманитарном колледже и МОУ №40 г.Новоуральска, МОУ №

3, 167 г. Екатеринбурга, этно-экологическом центре пос. Висим (Свердловская обл.), городской системе образования г.Полевского (Свердловская обл.), районный центрах творчества детей и на станциях юннатов гг. Красноуфимска, Нижнего Тагила, Невьянска, Сысерти (Свердловская обл.), Гейдельбергском педагогическом вузе (Земля Баден-Вюртемберг, ФРГ), Северо-Восточном Иллинойском университете, (г.Чикаго, США), Университете Нанси-2 (г. Нанси, Франция).

Была создана и специальная база исследования — «Международный экологический лагерь «Таватуй» (1992-1998 гг.). Участие в обучающем эксперименте лагеря принимали студенты России, ФРГ, Японии, учащиеся и учителя России, Киргизии, Украины, Литвы, Казахстана. Российская сторона была представлена Свердловской, Кировской, Тюменской, Челябинской областями, Республикой Мари-Эл, Якутией (всего участников 750 чел.). Опробование пропедевтических экологических программ проводилось на факультете экологического образования (ФЭО) при Уральском государственном педагогическом институте (существовал с 1987 по 1994 гг., выпускников-275чел.). Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в четыре этапа в течение 1985-1998 гг.

Первый этап (1985 - 1991 гг.) — экспериментально-поисковый. Осуществлялся историко-логический анализ социально-значимых причин развития экологического образования в России и других странах. Состоялось научно-практическое знакомство с предпосылками развития экологического образования и условий его реализации. Шло накопление эмпирического материала, оформлялись научные идеи, понятийный аппарат исследования, создана первая экспериментальная площадка довузовского экологического образования.

На данном этапе была обоснована проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза.

Второй этап (1991-1995 гг.) — теоретико-нормативно-эксперименталь-ный. Проводилось обобщение теоретического и накопленного эмпирического материала. Осуществлены исследования по экообразованию студентов географической и биологической специальностей, позволившие обосновать необходимость введения в номенклатуру педагогических квалификаций — квалификацию «учитель экологии». Для координации деятельности по учебно-методическому обеспечению экологического образования в высшей педагогической школе и развертывания его в педагогическом пространстве России начал работу в 1993г.(утвержден приказом Министерства образования РФ в 1995г.) Научно-методический совет по экологическому образованию в составе Учебно-методического объединения по проблемам высшего педагогического образования Российской Федерации под руководством диссертанта. Было оказано содействие педагогическим вузам по открытию специальных кафедр различного экологического профиля, проведена экспертиза программно-методического обеспечения. Проведено изучение системы экологического образования школьников и студентов в вузах Гейдельберга (ФРГ), Чикаго (США), Нагоя "Япония", национальном парке "Баварский лес" (ФРГ). В ходе исследования была подтверждена рабочая гипотеза, уточнены концептуальные подходы к проектированию эколого-педагогических систем, выявлены условия, способствующие развитию эколого-педагогического образования на уровне личности, педагогического процесса вуза, социума и государства.

Третий этап (1995-1997 гг.) — экспериментально-аналитический. Были уточнены принципы построения модели эколого-педагогического образования, разработаны профессионально-образовательные программы магистра экологического образования и менеджера экологического образования на основании эмпирических исследований, педагогического обучающего эксперимента, изучения опыта подготовки магистров в Европе и

США. Проведены конкретные социологические исследования о влиянии «экологии» как учебного предмета на общекультурную подготовку студента, на изменение его отношения к природной среде, формирование ноогуманистического мировоззрения и педагогической компетентности, на создание гуманитарной среды вуза. Подведены итоги педагогического мониторинга карьерных путей студентов-участников эколого-педагогических образовательных проектов (1992-1997 гг.).

В данный период было в основном завершено создание методических пособий для учителей и менеджеров, начата подготовка учителя экологии на основе разработанной модели, сделаны предложения по введению специализаций и дополнительных квалификаций (педагог-эколог социума, педагог дополнительного экологического образования и др.). Проведена экспертная оценка исследования.

Четвертый этап (1997-1998 гг.) - теоретико-методологический и прогностический. На данном этапе завершилась апробация полученных результатов исследования, формулировались теоретические и практические рекомендации, исследовались условия и факторы дальнейшего развития эколого-педагогического образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием научно-прогностических методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на фундаментальные философские, психолого-педагогические исследования, теоретические работы в области экологии; критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей мировой теории и практике, ведением эколого-педагогических исследований в контексте опытной и практической деятельности; научным руководством нескольких образовательных проектов экологического содержания, работой в качестве преподавателя в вузе и школе. Достоверность также обеспечивается полученными сертификатами и положительными отзывами о значимости исследования от учреждений России и ЮНЕСКО.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• предложены ноогуманистические идеи развития эколого-педагогического

• образования, позволяющие дистанцироваться от преобладающих потребительских (антропоцентрических) взглядов на природу, направив педагогическое образование к ноосферной ориентации развития цивилизации на путях коэволюции общества и природы;

• эколого-педагогическое образование представлено как опережающее образование, способствующее реализации идей ноосферной цивилизации;

• обоснованы концептуальные подходы и принципы теоретического построения вариативных моделей эколого-педагогического образования и квалификационных детерминаций, адекватных социальной динамике;

• выявлены дополнительные возможности педагогического проектирования, контекстного и витагенного обучения для разработки технологий экологического образования студентов на уровне интеграции естественнонаучной и гуманитарной культур;

• применен иерархический кластерный анализ формирования экологической культуры студентов и школьников, представляющий собой специфическую методологию проведения систематизации неоднородных статистических совокупностей, дополняющий педагогическое проектирование количественными методами исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определена сущность, структура и содержание понятия «эколого-педагогическое образование» как нового направления профессионального образования, занимающегося подготовкой педагогов для системы непрерывного экологического образования, формированием экологической культуры студентов всех специальностей, экологическим просвещением населения и экологизацией жизнедеятельности социума;

• аргументирована необходимость рассматривать экологическую подготовку студента на уровне интеграции фундаментального естественнонаучного предметного базиса и гуманитарно-аксиологической составляющей содержания эколого-педагогического образования;

• выделены проектно-созидательные технологии эколого-педагогического образования как социальные технологии и интеллектуальный ресурс, использование которых позволяет создать условия для коэволюционного миропонимания, успешности освоения обучающимися естественнонаучной, гуманитарной культур в их интеграции и получить прогнозируемый социальный результат.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в:

• практической педагогической деятельности преподавателей вузов и школ, работающих в режиме непрерывного экологического образования;

• организационно-управленческой деятельности вуза и школы, осуществляющих проектное взаимодействие, экологическом менеджменте;

• разработке содержания предметного блока по специальности «экология» и учебного модуля «экология» в общекультурном блоке профессионально-образовательных программ педагогического образования, учебных планов, программ учебных курсов, педагогических проектов взаимодействия со школой и социумом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты работы докладывались на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях учебно-методического совета по экологическому образованию педвузов России.

Международные научно-практические конференции:

Международный симпозиум «Проблемы токсикологии и прикладной экологии» (секция экологического образования), ICONE-91 и ICER-95 (Москва-Пермь, 1991; Санкт-Петербург, 1995).

Российско-американские семинары по проблемам гуманизации и гуманитаризации педагогического образования (Екатеринбург, 1993, 1994, 1995; Чикаго (США), 1994,1995).

Российско-Германский семинар по проблемам развития страноведения и краеведения (Екатеринбург, 1994).

Российско-французский круглый стол «Франция-Россия»: диалог двух культур (Екатеринбург, 1995, 1997), Нанси (Франция), 1997,. 1997);

Международная конференция «Экологическое образование в условиях крупного промышленного города» (Нижний Тагил, 1995); «Международное университетское сотрудничество в области образования, науки и культуры в Уральском регионе» (TEMPUS-TACIS, Екатеринбург, 1996, 1997);

Российские и региональные конференции по проблемам экологии и экологического образования: «Ускорение социально-экономического развития Урала (секция регионального природопользования и охраны окружающей среды)» (Свердловск, 1989); «Экологические основы рационального природопользования на Сахалине и Курильских островах» (Южно-Сахалинск, 1990); «Актуальные проблемы эколого-географического изучения Урала для целей оптимизации природопользования и регионализации образования» (Екатеринбург, 1997);

Содержание и формы экологического образования в педвузе» (Пермь, 1990); «Профессиональная подготовка социального-педагога» (Екатеринбург, 1991); «Педагогическое образование и воспитание в процессе подготовки учителя» (Соликамск, 1993); «Проблемы и перспективы подготовки специалистов к экологическому образованию дошкольников и младших школьников» (Екатеринбург, 1993); «Экологическое образование студентов педвузов в условиях заочной формы обучения» (Нижний Новгород, 1993); «Биология и экология в системе современного педагогического образования» (Санкт-Петербург, 1994); «Технология и мониторинг образовательного процесса» (Екатеринбург, 1997); «Региональное экологическое образование» (Екатеринбург, 1998); «Демократическое развитие регионов как условие построения гражданского общества в Российской Федерации» (Владикавказ, 1998). «Интеграционные процессы в педагогической теории и практике: духовно-нравственные основы современного воспитания и образования» (Екатеринбург, 1998). Пленумы Учебно-методического объединения по общим проблемам педагогического образования России, семинары и совещания Научно-методического совета по экологическому образованию педвузов (Москва, 1993,1994, 1995; Ульяновск, 1994; Шуя, 1995; Волгоград, 1996; Санкт-Петербург, 1995; Екатеринбург, 1992, 1993, 1994, 1996). Теоретические положения и результаты исследования внедрены в практику учебного процесса ряда педагогических вузов России, образовательной системе Свердловской области. В вузах и школах Среднего Урала и Западной Сибири используются авторские программы проекты «Введение в социальную экологию», «Этноэкология», «Экологическое краеведение», «Летняя эколого-педагогическая практика», программы подготовки магистра и менеджера экологического образования.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое обоснование ноогуманистических основ эколого-педагогического образования и его опережающих функций в стратегии устойчивого развития общества, как необходимое условие его успешности адекватно отражающем социоприродную динамику.

2. Ноогуманистическая модель эколого-педагогического образования, состоящая из пяти уровней, включающая образовательные стандарты, содержательные линии, доминанты образования на каждом уровне модели, варианты квалификационных детерминаций и возможности «входа» -«выхода» из эколого-образовательного пространства.

3. Педагогические технологии проектно-созидательной направленности, обеспечивающие достижение педагогических целей, реализацию содержания образования, учет процессуального состояния, созидание ноогуманистических качеств личности, становление экологической компетенции, делающие образовательный процесс прогностичным, диагностичным и личностно-ориентированным.

4 Включение культурологических компонентов в содержание фундаментального естественнонаучного экологического образования через технологии «погружения» в природно-историческую и культурную среду, контемплятивно-акустическое освоение природы, приемов аккультурации, развития контекстного и витагенного обучения, введение в профессионально-образовательные программы психолого-педагогических, культурологических тренингов и практикумов как необходимого педагогического условия реализации ноогуманистической модели образования.

5. Успешность развития непрерывного экологического образования и его устойчивость в социоприродной динамике обеспечивается проектным взаимодействием вуза и школы на основе технологий многомерного диалога.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит результаты исследования на 395 страницах машинописного текста (основное содержание), 8 рисунков, 11 таблиц, состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии ( 320 источников) и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сикорская, Галина Петровна

Выводы прогностического уровня

Вместе с тем эколого-педагогическое образование находится на начальном этапе развития , поэтому потребуется достаточно много усилий различных специалистов в области философии, психологии, педагогики, экологии для продолжения исследований: по развитию содержания , технологий обучения студентов, уточнения границ предметной области «Экология», проведении мониторинга профессионально-экологической компетенции выпускников, мобильности и адаптации их к изменяющимся социально-экологическим условиям, управление эколого-педагогическими системами; достаточно актуальным является исследование проблемы учебно-методического обеспечения всех когерентных частей эколого-педагогического образования. Однако данные исследования не в полной мере смогут решить проблемы подготовки учителя (педагога) экологии, если не будет исследована проблема подготовки преподавателей вуза, отвечающей требованиям ноогуманистической ориентации эколого-педагогического образования.

Исследование этих и иных проблем мы связываем с необходимостью развития новой отрасли педагогических исследований - «педагогической экологии», которая смогла бы объединить педагогические исследования по раскрытию роли природы в развитии личности, ее духовном обогащении, нравственно-этическом становлении через взаимодействие с природой, а также вопросы содержания экологического образования, экологизации жизнедеятельности социума, разработки технологий, позволяющих решить обозначенные выше задачи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приведем основные результаты исследования на теоретическом, практическом и прогностическом уровнях.