Номинации человека в произведениях А.П. Чехова: ономасиологический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Садр Можган

  • Садр Можган
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 156
Садр Можган. Номинации человека в произведениях А.П. Чехова: ономасиологический аспект: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Астрахань. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Садр Можган

Введение.

Глава I. Лингвистическая сущность номинации.

1.1. Типология лингвистических номинаций.

1.2. Теория номинации в ономасиологическом аспекте.

1.3. Система способов словопроизводства наименований в русском язы

Выводы по главе 1.

Глава II. Способы создания наименований человека в произведениях А.П.Чехова.

2.1. Словообразовательный способ создания наименований челове- 59 ка.

2.2. Семантическая номинация человека.

Выводы по главе II.

Глава III. Текстовое словообразование в произведениях

А.П.Чехова.

3.1. Словесные фигуры косвенно-производных номинаций в художест- 91 венном творчестве А.П. Чехова.

3.2. Выражение авторской позиции с помощью номинаций челове- 105 ка.

3.3. Художественные функции личных номинаций.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинации человека в произведениях А.П. Чехова: ономасиологический аспект»

Выделение номинативного аспекта в изучении языка (А.И. Смирницкий, Е. Курилович, Н.Д. Арутюнова, Т.В. Булыгина, В.Г. Гак, Г.В. Колшанский, Б.А.Серебренников, Д.Н. Шмелёв и др.) привело исследователей к его разработке с разных теоретических позиций. Семантика изучает значение слова и его развитие. В недрах семасиологии сформировалась ономасиология - семантическая наука о наименованиях, о природе и типах номинаций (В. Матезиус, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия и др.). Её главная задача — изучение лексической объективации идеального содержания, средств и способов называния отдельных элементов действительности. В современных лингвистических исследованиях приоритетным является антропоцентрический подход. Путь изучения «человека вместе с языком и языка в человеке» был намечен в трудах В. Гумбольдта, Л.П. Якубинского, Л.В. Щербы и др.

Современные тенденции филологии выдвинули проблему «языковой личности» (В.В. Виноградов, Ю.Н. Караулов, A.A. Леонтьев, Н.В. Уфимцева), речевой реализации личности, будь то автор или персонаж. Так называемый «человеческий фактор» вовлечён в лингвистические исследования с целью изучения того, как человек — представитель определённой культуры - использует язык в качестве средства коммуникации. Слово — важнейший источник знаний человека о человеке. Это естественно, поскольку человек образует одну из центральных систем объективной действительности и языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, Ю.С. Степанов, Р.И. Розина, И.Г. Рузин). Передавая знание, слово формирует сознание. Центром языкового сознания человека является понятие человек. Безграничные возможности языковой системы, универсальность языка как средства общения и мышления основываются на асимметрии языкового знака и его значения (С.О. Карцевский, В. Матезиус, В. Скаличка, В.Г. Гак, Д.П. Горский, В.А. Звегинцев, В.З. Панфилов и др.). Обозначения лица занимают важное место в системе языка. Это естественно, поскольку человек образует одну из центральных систем объективной действительности и языковой картины мира (Ю.Д. Апресян, 1995, Ю.С. Степанов).

Заслуживают внимания соображения, касающиеся изучения значений слов в связи языка с культурой народа (Е.А. >Пс1а, 1958), анализ по семантическим различиям и компонентам значения слов, отнесённых к одному семантическому полю (Ю:Д. Апресян, 1974, 1995). Результаты таких исследований показывают, что структурные модели и формулы сочетаемости имеют определённое типовое значение, т.е. дают возможность произвести объективное членение лексики языка на определённые семантически однородные группы (семантические поля). Но следует заметить, что в ряде случаев и далёкие по предметно-смысловой отнесённости сферы лексики обнаруживают точки соприкосновения благодаря косвенным (вторичным) значениям отдельных слов, например: синий чулок, дуб, шляпа (о людях). Язык как система — сложное целое, отдельные части которого взаимосвязаны и взаимообусловлены. Семантические явления необходимо исследовать в их взаимообусловленности и взаимозависимости.

Язык, являясь продуктом человеческого мышления и познания, в свою очередь направлен на отражение объективной действительности, и потому в нём находят своё опосредованное выражение знания человека об окружающем нас мире, в частности знания о самом человеке. Посредством номинативной деятельности языковая деятельность расчленяет действительность . на элементы, лингвистически определимые (Тезисы ПЛК, 1965: 431). Решением вопросов, связанных со знаковой природой языка, выяснением отношений между словом и вещью, обозначаемой словом, значением языковых единиц занимается лингвосемиотика, восходящая к «Курсу общей лингвистики» Ф. де Соссюра.

Образ человека является важнейшим фрагментом языковой картины мира. Языковая картина мира — выработанное многовековым опытом народа и осуществляемое средствами языка изображение всего сущего как целого и многочастного мира (М.В. Никитин, В.И. Постовалова, О.Г. Почепцов,

Р.И. Розина, JI.O. Чернейко, Н.Ю. Шведова). Язык как совокупность обобщений - это, прежде всего, область собственно номинаций (слова и фразеологизмы).

При всём различии подходов к изучению системных отношений в семантике, при всём несходстве методологических принципов и исследовательских приёмов в лингвистических работах очевидно стремление к раскрытию взаимосвязанности и взаимообусловленности! семантических явлений.

Центральное место в языковой картине мира занимают лексические классы, которые именуют человека, его жизнь, физическое состояние, способности, контакты и отношения друг к другу. Называя человека, мы указываем на специфические особенности, выделяющие его как личность; номинируя человека, устанавливаем общие и частные признаки, которые характерны для того или иного представителя языкового сообщества. Поскольку человек занимает вершинное место в системе объективной действительности, постольку по большому количеству параметров он может быть номинирован.

Лингвисты изучали вопросы, связанные с идеографическим описанием тематического поля «Человек» (Ю.Н. Караулов, Т.С. Аристова, M.JI. Ковшова, Е.А. Рысева, В.Н. Телия, И.Н. Черкасова, Р.И. Яранцев, Н.Ю. Шведова и др.). Слова и фразеологизмы, номинирующие человека, всегда, привлекали к себе внимание исследователей-лингвистов. На материале отдельных лексико-семантических групп изучалась уровневая организация лексической системы (В.В. Катермина, Ю.П. Солодуб, Т.А. Наймушина, Е. Komorowska и др.), изучалась семантическая структура лексических и фразеологических единиц, обозначающих человека (Т.В. Маркелова, Е.Р. Ратушная, М. KSota и др.).

Идея выделения в слове прямого как основного номинативного значения восходит в отечественной науке к исследованиям A.A. Потебни, М.М. Покровского, а понятие смысловой структуры слова с прямым номинативным значением в её основе было систематизировано и сформулировано В.В. Виноградовым, Г. Паулем, Ч. Филмором. Исходным для нашего исследования является положение, согласно которому общий язык существует в виде совокупности индивидуальных языков. Художественное творчество А.П. Чехова - это явление, принадлежащее не только русской, но и мировой культуре. Но если литературоведение имеет большой опыт изучения художественных особенностей рассказов и повестей А.П. Чехова (А.П. Чудаков, М.М. Гиршман, А.Д. Степанов, В.И. Тюпа, Ю.И; Еранова и др.), то лингвистические исследования его литературного наследства освещают лишь отдельные аспекты изучения языка как средства общения (P.A. Будагов, М.К. Милых, H.A. Ковалёва, В.Ф. Рудов, Е.П. Бережная, Г.Г. Хазагеров, В.В. Чалый и др.).

В реалистических произведениях А.П. Чехова представлено людское многообразие и отражена речь всех слоев русского общества конца XIX - начала XX в. Созданные им номинации человека вошли в лексикон русского народа, получив общественную воспроизводимость {человек в футляре, душечка, хамелеон, унтер Пришибеев, попрыгунья, эюивая хронология — 'о человеке, много помнящем', беззащитное существо и др.).

Для изучения номинации, способов словопреобразования, для постижения общих закономерностей переосмысления, формирования и функционирования номинативных средств, одинаково важно привлечение наименований, принятых языком, и окказиональных переименований, т.к. в процессах реального функционирования языка, его номинативные средства приспосабливаются к выполнению определённого коммуникативного задания.

Данная работа направлена на рассмотрение отражения в лексических и фразеологических единицах языковой способности человека во всём многообразии её проявления. Описание номинаций человека в произведениях А.П. Чехова в ономасиологическом аспекте раскрывают языковой мир писателя - мир художника слова.

Актуальность диссертации обусловлена важностью для современной антропоцентрической лингвистики исследования языка в его конкретной реализации. Исследование номинаций человека в. произведениях А.П. Чехова позволяет подойти к изучению языка со стороны его основной функции -выражения мышления в процессе коммуникации, т.к. в отражательной деятельности художника происходят сложные речетворческие процессы. Лексический состав номинаций человека в художественных текстах А.П. Чехова отражает реальную действительность России конца ХГХ - начала XX вв. во всём её многообразии и- рассматривается как база для изучения языкового сознания русского народа.

В диссертации объектом изучения являются производные номинативные языковые единицы, обретающие в контексте стилистически маркированную знаковую репрезентацию.

Предмет исследования составили деривационные особенности производных наименований и их функциональная предрасположенность.

Цель работы — выявление способов создания косвенных номинаций и их текстовых функций в произведениях А.П. Чехова.

Поставленная цель предполагает решение конкретных задач:

- определить онтологические основания номинации и. лингвистической типологии номинаций; выявить способы образования производных номинаций в произведениях А.П. Чехова и классы слов, способных вступать в отношения наименования человека;

- установить лингвистические и экстралингвистические условия функционирования производных номинаций в произведениях А.П. Чехова; исследовать текстообразующие возможности и функции наименований человека в художественных произведениях А.П. Чехова.

Гипотеза исследования. Нами сделано предположение, что лексические и фразеологические единицы, номинирующие человека, являются наиболее важным материалом для воплощаемых средствами языка обобщённых представлений, так как языковые единицы отображают характерные черты мировидения народа. Воздействие культурно-человеческого фактора на формирование и функционирование единиц номинации позволило выдвинуть гипотезу о воплощении в них национально-культурной коннотации, культурно значимых смыслов для народов России.

Теоретическая и методологическая основа исследования базируется:

1) на разграничении философских категорий общего и единичного, поскольку процессы интеграции (обобщения) и дифференциации (конкретизации), присущие человеческому мышлению; совершаются между двумя полюсами основных категорий познания - общего и отдельного (Е.А. Найда, Г.В. Колшанский, В.З. Панфилов, Б.А. Серебренников); на гносеологическом подходе к изучению соотношения языка, мышления и объективной действительности (Н.Д. Арутюнова, Б.А. Серебренников, В.М. Солнцев);

2) на ономасиологическом подходе к исследованию языка, который рассматривает содержательную сторону языковых единиц с точки зрения предметной направленности, т.е. соотнесённости языковых единиц с внеязы-ковым предметным рядом (В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон, Е.С. Кубрякова, Ю.П. Солодуб, В.Н. Телия, И.С. Торопцев и др.).

Частнонаучные методологические принципы диссертации основываются на разграничении языка и речи, определении языковой способности (JI.B. Щерба, В. Матезиус, Я. Мукаржовский, В.В. Виноградов, A.A. Леонтьев, Ю.Н. Караулов, Н.Ф. Алефиренко, Л.Г. Золотых и др.), стилистическом подходе к номинации, разработанном в трудах Ш. Балли, В.В. Виноградова, Э.С. Азнауровой, В.П. Москвина и др.

Без раскрытия языковой техники вторичной номинации невозможно постичь «глубинные» процессы, протекающие в сфере номинативной деятельности, а равным образом - выявить функциональную предрасположенность производных наименований. В значениях единиц номинации отражается принятая в обществе оценка человека и отражаются культурные представления и традиции.

А.П. Чехов - носитель национально-культурных ценностей. В своём творчестве он воплотил как особенности русского национального мировиде-ния образа человека, так и индивидуальное восприятие человека в окружающей действительности. Для человека как мыслящего существа наряду с предметной действительностью, вещами, явлениями существует идеальная действительность - мир образов, представлений, понятий, идей, являющихся отражением и обозначением первой. Эмоции и оценки становятся одной из форм отражения действительности (В.З. Панфилов). В языковой системе реальная действительность отражается в таких формах, которые соотносятся как с логическим, так и с чувственным познанием мира.

Специфика предмета исследования и поставленные задачи обусловили использование в работе следующих методов и приёмов:

1) описательного, включающего приёмы лингвистического наблюдения, сопоставления, обобщения, систематизации языковых явлений;

2) комплекса лингвистических методов: контекстуального и филологического анализа, позволяющего выявить специфику наименований человека в художественном тексте и интерпретировать смысл производных номинаций с учётом их взаимодействия с другими номинативными единицами языковой системы в коммуникативном контексте;

3) приёмы метода анализа словарных дефиниций для установления сдвигов в значениях производных номинаций человека, структурно-семантического, лексико-семантического и семантико-стилистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результаты номинации обусловливаются коммуникативной сферой языка и связаны с их предназначением выполнять функцию замещения (выделения) или характеристики. Действительность отражается не только в содержании элементов языка, но и в языковых правилах. Эти правила формируются в практической деятельности, которая обеспечивается речевым общением. Все новые акты именования повторяют общие закономерности номинации, поскольку основания номинативной деятельности логичны и универсальны в такой же степени, как и формы мышления, отражающие и членящие мир. Языковую номинацию, кроме обозначения и отображения действительности, отличает деятельностный, творческий характер.

2. Образ человека является важнейшим фрагментом русской языковой картины мира, поскольку человек занимает вершинное место в системе объективной действительности. Носители русского языка, называя человека, воспроизводят речевые стандарты. Модель, по которой осуществляется лексическая объективация, едина для всех носителей русского языка. Её следы обнаруживаются в производных лексических единицах. Содержательные механизмы номинации имеют универсальный характер. А.П. Чехов в своих произведениях пользуется типичными для русской языковой личности параметрами и4 создаёт образы действующих лиц, отражающих определённые типы человека. Наименования человека в русском языке образуются в процессе взаимодействия двух основных способов словопроизводства: морфемного (словообразовательного) и семантического. Оба способа имеют одинаковую словообразовательную базу - слова, фразеологические единицы, модели построения словосочетаний. Морфемный и семантический способы находятся в отношениях взаимодействия, образуя систему способов словопроизводства.

3. Способность слов к семантическому варьированию с особой силой проявляется на уровне их речевой реализации. В речи действуют факторы, идущие от человека, который всегда остаётся неповторимой личностью со своими мыслями и чувствованиями. Сдвиг привычного значения наименований человека в произведениях А.П. Чехова создаётся семантико-стилистическими средствами и становится одним из средств индивидуализации характера, порождающих смысловую глубину текста. Семантический способ создания косвенных наименований является ведущим в развитии поэтического значения слова. Метафоры, метонимии, сравнения, прономинации представляют собой эффективные стилистические приёмы образной репрезентации лексико-тематической группы «Человек». Основой наименования человека может быть не только чёткое представление его места в картине мира, отражающей действительность, но и чувства именующих субъектов.

Активность образной речи в художественном познании опирается на самые разнообразные способы и средства освоения окружающего мира. Косвенные номинации человека являются основой образного познания. Они фокусируют в себе целый комплекс культурно обусловленных представлений о человеке в виде внутренней формы. Номинации в художественных текстах А.П. Чехова служат средством актуализации различных сторон словообразовательного механизма.

4. Анализ производных номинаций человека в произведениях А.П. Чехова свидетельствует о существовании единых принципов номинации человека в конце XIX - начале XX вв., что подтверждает неразрывную связь русской национальной и индивидуальной картины мира. Национально-культурное содержанью образа человека при помощи единиц номинации отражает культурно-исторические, социально-бытовые факты жизнедеятельности русского народа конца XIX - начала XX вв. Каждое сообщество вырабатывает свою систему представлений, отражающих некоторую цивилизацию. Культура предопределяет и оценку человека, и определённое к нему отношение. Культура предопределяет не только прямые, но и косвенные номинации. Функцию наименования в языке выполняют слова. Номинации в художественных произведениях А.П. Чехова выражают собой, с одной стороны, общие представления русской культуры о человеке, его разнообразных связях, доступных видению, слуху, осязанию и, с другой - эти коллективные представления получают разную эмоциональную окраску, имеют специфичные коннотации.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит вклад в теорию номинации и функциональную стилистику, расширяя представление о коммуникативных возможностях языка и о роли субъекта в языке.

Научная новизна работы определяется ономасиологическим подходом к осмыслению номинаций человека в произведениях А.П. Чехова, в выявлении средств и способов создания наименований человека, при выборе которых важнейшую роль играет говорящий, именующий субъект.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать её результаты в практике вузовского преподавания курсов «Филологический анализ текста», «Лексикология», «Словообразование», «Теория текста», а также спецкурса по стилистике художественной речи.

Источниками диссертационного исследования стали: 1) художественные тексты А.П. Чехова и 2) толковые, фразеологические словари и справочники.

Материалом исследования послужила авторская картотека номинаций человека в количестве более 1000 единиц, извлечённых методом сплошной выборки из произведений А.П. Чехова (А.П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем в 30 тт. - М.: Наука, 1974-1983. - Сочинения в 18 тт.).

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в докладах на четырёх международных научных конференциях. По теме диссертации опубликовано 9 статей, три из них в рецензируемых журналах, включённых в реестр ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, списка словарей и справочников, списка сокращений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Садр Можган

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Язык как система обладает богатым арсеналом языковых средств для выражения эмоционально-оценивающей позиции говорящего, но все эти средства, как средства языка, совершенно нейтральны по отношению ко всякой определённой реальной оценке. Действительную обращённость они приобретают только в целом конкретного высказывания.

2. В контексте произведений А.П. Чехова слова и выражения, находясь в тесном взаимодействии, приобретают разнообразные дополнительные оттенки, воспринимающиеся в сложной и глубокой перспективе целого.

3. С точки зрения функционирования поэтические приёмы косвенной номинации в произведениях А.П. Чехова сводятся к тем же способам создания косвенных номинаций, что и в русском языке, а именно: 1) выбор более точного слова из синонимического ряда; 2) конкретизация обозначения (сужение); 3) обозначение «от противного», т.е. сближение противоположных понятий (на этом приёме основана ирония); 4) переносы.

4. Изменения значений, слов обусловлены закономерностями преобразования, определяемыми логическими отношениями понятий. Косвенные номинации лица передают непосредственное восприятие героя.

5. Собственные имена персонажей произведений А.П. Чехова являются «значащими», характеризующими героев высокой степенью положительной или отрицательной оценки. Антропонимы являются отражением авторской позиции. Для стиля А.П. Чехова характерны перифразы, метафоры и сравнения, одним из компонентов которых является историческое имя или обозначение историко-культурного понятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разные виды значений слов по-разному служат отражению и закреплению в языке результатов познавательной деятельности народа. Коммуникативный подход к значению слова способствует более глубокому изучению1 проблемы номинации. Языковые знаки не только отражают действительность, но являются носителями обобщённого отражения действительности. В гносеологическом аспекте номинация есть процесс обращения фактов вне-языковой действительности в достояние системы и структуры языка, в языковые значения, отражают в сознании носителей языка их общественный опыт.

Воздействие культурно-человеческого фактора на формирование и функционирование единиц номинации позволило выдвинуть гипотезу о воплощении в них национально-культурной коннотации, культурно значимых смыслов.

Содержание номинаций человека обусловлено активностью отражающего и именующего субъекта. Активность носителя языка проявляется прежде всего в отборе тех черт объекта, которые он кладёт в основу наименования. Специфические признаки предмета ярко выступают при использовании слова в переносном значении. При переносном значении, которое формируется при деривации (семантико-словообразовательной и семантической) актуализируются лишь некоторые признаки, обозначаемого словом предмета. Выбор признаков предмета (объекта) определяет семантические отношения языковых единиц не только как компонентов языковой системы, но в ещё большей степени их семантические отношения в речи, т.е. отношения наименования, связывающие единицы языка и номинат (именуемый конкретный объект) в конкретных речевых актах.

При производной номинации действуют системные закономерности, связанные с наличием в языке коннотативного слоя, надстраивающегося над системой лексико-семантических тождеств и различий. Номинативная система любого языка выступает как вербальное выражение и осознание человеком окружающей действительности на том или ином временном отрезке развития общества.

Рассматривая слово в качестве номинативной единицы языка в ономасиологическом, аспекте, мы одновременно анализируем его и со словообразовательной точки зрения как наречение означаемого с помощью другого означаемого, и с точки зрения того или иного способа деривации. Это характерно как для первичной, так и для вторичной номинации чего-либо, независимо от того, является ли сейчас название мотивированным, или оно мотивацию уже потеряло.

Поскольку именно в производных словах прозрачно выступает природа их мотивации, исследование словообразовательных процессов позволяет углубить наши представления о формировании значений словесных знаков, о связях предметного ряда с названиями его составляющих, о роли непосредственных ассоциаций в актах называния, о выборе того или иного признака предмета в процессе его обозначения.

Исследования языковой номинации позволили определить основные параметры человека и общие, универсальные признаки языковой личности. Само по себе слово, взятое вне высказывания, ещё не выступает как адекватная форма отражения реальности. Лексические значения выступают как элементы языкового отражения лишь на уровне высказывания (и шире — в тексте).

Функцию наименования в языке выполняют слова. Номинации в художественных произведениях А.П. Чехова выражают собой, с одной стороны, общие представления русской культуры о человеке, его разнообразных связях, доступных видению, слуху, осязанию и, с другой - эти коллективные представления получают разную эмоциональную окраску, имеют специфичные коннотации.

Для того, чтобы уловить потенциальные тенденции смыслового развития слов, целесообразно исследовать и способы их индивидуально-творческого применения и преобразования, хотя индивидуальное переосмысление слова, не получившее общественной санкции, обычно не меняет присущих этому слову значений. Вместе с тем индивидуальное употребление слова может быть связано с выполнением характерологических функций в языке художественной литературы. Все многообразные области человеческой деятельности связаны с использованием языка. Характер и формы этого использования так же разнообразны, как и области человеческой деятельности, что нисколько не противоречит общенародному единству языка. Задача главы— выявить словесные фигуры косвенно-производных наименований человека и их функции в художественных текстах А.П. Чехова.

Материал нашего исследования показал, что в русском языке доминирует отрицательная оценка в номинациях человека. Негативная оценка варьируется от мягкой ироничной до презрительной и оскорбительной.

Нами сделано предположение, что лексико-фразеологические единицы, номинирующие человека, являются наиболее важным материалом для исследования культурных концептов, воплощаемых средствами языка, так как они отображают характерные черты мировидения народа.

Представляется перспективным дальнейшее рассмотрение номинаций человека в русской художественной литературе XX - начала XXI вв. для проникновения вглубь национального языкового сознания с тем, чтобы увидеть изменения, произошедшие в сознании русской языковой личности.

Перспективами дальнейшего научного поиска считаем изучение проблем межъязыковых соответствий, исследование способов и средств номинации человека в русском языке в сопоставлении с лексико-фразеологическими средствами других лингвокультурных общностей.