Номинативно-деривационный потенциал наименований времен суток и динамика его реализации в русском языке письменной эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соколова Татьяна Сергеевна

  • Соколова Татьяна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 200
Соколова Татьяна Сергеевна. Номинативно-деривационный потенциал наименований времен суток и динамика его реализации в русском языке письменной эпохи: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2023. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соколова Татьяна Сергеевна

Введение

1 Теоретико-методологические основы изучения номинативно-деривационного потенциала слов в синхронно-диахронном аспекте

1.1 Проблемы исторического словообразования в русистике

1.1.1 Становление научного направления, предмет и задачи диахронного словообразования

1.1.2 Изучение гнезд однокорневых единиц в аспекте диахронии

1.2 Номинативно-деривационный потенциал слова как языковая категория

1.2.1 Словообразовательный vs деривационный потенциал

1.2.2 Деривационный vs номинативный vs номинативно-деривационный потенциал

1.3 Номинативно-деривационное гнездо как комплексная лингвистическая единица

1.4 Выводы по главе

2 Лексические единицы с корнями утр-, ден-(дн-), вечер-, ноч-(нощ-) как составная часть номинативно-деривационных гнезд Утро, День, Вечер, Ночь в истории русского языка

2.1 Состав, происхождение, семантика названий частей суток в аспекте диахронии

2.2 Лексика, восходящая к названиям частей суток, как реализация номинативно -деривационного потенциала исходных слов

2.2.1 Номинативно-деривационные гнезда Утро, День, Вечер, Ночь с позиций диахронного словообразования

2.2.1.1 Номинативно-деривационное гнездо Утро: динамика состава и структуры

2.2.1.2 Номинативно-деривационное гнездо День: динамика состава и структуры

2.2.1.3 Номинативно-деривационное гнездо Вечер: динамика состава и структуры

2.2.1.4 Номинативно-деривационное гнездо Ночь: динамика состава и структуры

2.2.1.5 Общее и особенное в развитии состава и структуры словообразовательных гнезд Утро, День, Вечер, Ночь

2.2.2 Номинативные сферы, маркируемые лексикой, производной от названий времен суток

2.2.2.1 Хроносфера

2.2.2.2 Антропосфера

2.2.2.3 Натурсфера

2.3 Выводы по главе

3 Сверхсловные единицы с названиями времен суток и их производными как составная часть номинативно-деривационных гнезд Утро, День, Вечер, Ночь

3.1 Введение в проблему исследования

3.1.1 Исходные положения исследования

3.1.2 Из истории изучения сверхсловных единиц с названиями времен суток

3.2 Фразеология с названиями времен суток и их производными как реализация номинативно-деривационного потенциала исходных слов

3.2.1 Структурные типы устойчивых словесных комплексов с названиями времен суток и их производными

3.2.2 Семантика устойчивых словесных комплексов с названиями времен суток и их производными

3.3 Паремиология с названиями времен суток и их производными как свидетельство номинативно-деривационных потенций генеративов номинативно-деривационных гнезд

3.4 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список использованных источников и литературы

Введение

Еще в середине прошлого века разработка проблем исторической лексикологии и исторического словообразования были отнесены корифеями отечественного языкознания - В. В. Виноградовым, Ф. П. Филиным, П. Я. Черных - к числу важнейших задач русистики. В частности, Ф. П. Филин отмечал, что «слово всегда представляет собой неповторимую единицу: за каждым словом и его историей стоит целый мир» [Филин, 1985, с. 226]. Этот мир, репрезентирующий отдельные элементы общей картины национальных представлений, формируется в ходе семантической эволюции лексической единицы, развития ее системных связей с другими номинативными единицами - синтагматических, парадигматических, ассоциативных, а также иерархических, к которым относятся и отношения производности. Не случайно учеными неоднократно подчеркивалось, что история отдельного слова не может быть признана восстановленной полно, если не изучены в диахронии его деривационные потенции, реализованные в словопроизводстве.

При этом В. В. Виноградов призывал сосредоточить исследовательские усилия на общеславянском лексическом фонде как наиболее стабильной части словаря, потому что «основной словарный фонд, давая языку базу для образования слов, вместе с тем определяет в значительной степени исторические пути словотворчества, направляет и упорядочивает общественную практику образования новых слов, соответственно закономерно развивающимся и исторически меняющимся типам и категориям словопроизводства» [Виноградов, 1977, с. 57]. В свою очередь, А. Вежбицкая неоднократно указывала на необходимость изучения прежде всего ключевых слов культуры - частотных, многократно востребованных в паремийном фонде нации [Вежбицкая, 2001, с. 36].

Этим требованиям в полной мере соответствуют названия частей суток (утро -день - вечер - ночь), представляющие семантическое объединение, именуемое лексическим циклом, - набор единиц, связанных семантическими отношениями последовательности и повторяемости [Харитончик, Корбачева, 2021, с. 43]. Вместе с такими словами, как время, год, весна - лето - осень - зима и другие, они входят в число ведущих временных концептов славянских культур, на что указывает их раннее происхождение, высокая степень употребительности, мощность этих гнезд в

современном языке, разнообразие семантических зон, образуемых производными данных слов, их активное вовлечение во фразеологию (с утра до вечера, средь бела дня, ночь кромешная) и паремиологию (будет день - будет и ночь; утро вечера мудренее; хвали утро днем, а день - вечером).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативно-деривационный потенциал наименований времен суток и динамика его реализации в русском языке письменной эпохи»

Актуальность диссертационной работы обусловлена

- настоятельной потребностью русистики в разработке проблем формирования номинативной системы языка как следствия ее развития в результате разновременных деривационных процессов;

- обращением к проблемам категоризации мира, отраженной в языке его носителей, что соответствует антропоориентированному изучению языковых фактов как активно развивающемуся перспективному направлению лингвистики;

- этнокультурнозначимым материалом исследования.

Степень разработанности темы исследования. Данная группа лексики в силу высокой культурной значимости понятий, передаваемых семантикой этих единиц, отличается неизменно высоким исследовательским интересом к ней со стороны лингвистов. Так, она входит в материал работ:

- определяющих состав темпоральной лексики, ее значения, структуру лексико-семантического поля «Время» в языковой системе в целом или в отдельных ее подсистемах, нередко в рамках контрастивной лингвистики;

- посвященных категории времени, моделям его ментального представления, объективации темпоральности в языке, в том числе в этнолингвистическом аспекте, включающем межкультурное сопоставление;

- выявляющих особенности функционирования данных слов (чаще в ряду других темпоральных единиц) в художественных текстах - в русле лингвостилистики.

Объем списка трудов указанной тематики, широкая известность некоторых из них освобождает от анализа этой литературы, выделим лишь ряд диахронных исследований, принципиально значимых для настоящей работы. В их числе статьи, посвященные этимологии названий частей суток: ночь - день [Топоров, 2006], ночь [Трифонова, 2015]; восстанавливающие обозначения времени в праславянском языке (час, год, век) [Ивашина, 1977] и состав данной группы лексики для древнерусского периода [Вялкина, 1974, 1975]; изучающие функционирование лексем, представляющих суточное время, в памятниках Древней Руси [Конявская, 2011, 2012, 2013, 2014] и «Домострое»

[Горюшкина, 2015]. В ретроспективе традиционно представляется и этнокультурологическая информация о времени и его слагаемых [Толстой, 1987; Толстая, 1997; Левкиевская, 2009]. При этом основное внимание исследователей обращено к названиям самого светлого и самого темного времени суток.

Номинативно-деривационный аспект разработки этой лексики, предполагающий изучение производных лексем со стороны их структуры и семантики, представлен небольшим количеством статей, в которых интересующие нас единицы рассматриваются наряду с дериватами от других производящих [Попов, 1976, 1979, 1982; Демидова, 1986] - они построены исключительно на материале наречий. Некоторые адвербиальные словообразовательные модели представлены в диахронии: вечером, днем [Янович, 1978], днесь, ночесь [Чурмаева, 1989], утрось, севечер [Вялкина, 1975], ночь, вечер [Комышкова, 2011]. Одна из статей посвящена словам, производным от утр-, зафиксированным в памятниках Х1-ХУ вв. в функции обстоятельств времени [Янович, 1974], одна - сопоставительному анализу дериватов с корнем вечер- в современных донских казачьих говорах Волгоградской области и общенародном языке [Кудряшова, Брысина, 2012].

Во многом сходную ситуацию обнаруживает исследование сверхсловных номинативных единиц, имеющих в своем составе названия частей суток или их дериваты: они изучаются в составе других фразеологизмов с временной семантикой [Столбунова, 1985; Родионова, 2002; Залипаева, 2020] либо их изучение не связано с аспектом настоящей работы [Агапкина, Топорков, 1989; Шестеркина, 2009; Погорелова, Срибунякорн, 2016].

Таким образом, лексико-фразеологический темпоральный материал допускает многообразие подходов к анализу, наименее разработанным из которых представляется номинативно-деривационный с позиций диахронии.

Объектом изучения являются разноструктурные номинативные единицы, восходящие к названиям частей суток, - словам утро, день, вечер, ночь.

Предметом исследования выступает номинативно-деривационный потенциал указанных слов и особенности его реализации на разных письменных этапах развития русского языка.

Включение в собственно лексический материал исследования неоднословных наименований обусловлено 1) выполнением номинативной функции единицами разной

структуры (Великий день - Великодень, вечер - Щедрый вечер, ночевать - ночь коротать); 2) отсутствием в некоторых случаях строгих границ между одно- и неоднословными номинемами: так, день-деньской, ночь-ночью могут интерпретироваться словарями как сложные слова или же фразеологизмы (Т1: 676)1; 3) научным прецедентом подобного рассмотрения [Попова, 2013; Горбушина, 2016; Араева, 2018 и др.].

Объем исследованного материала составляет 1318 словных языковых единиц (582 с корнем ден-, 318 с корнем ноч-, 238 с корнем вечер-, 180 с корнем утр-), около тысячи - сверхсловных, более 800 - пословиц и поговорок.

В качестве лексических единиц анализа выступают как отдельные лексико-семантические, так и формальные варианты слов, признающиеся когерентными дериватами по отношению друг к другу в силу разных регионов или разного времени бытования. Фразеологизмы (ФЕ) понимаются максимально широко - как сложные единицы, включающие все типы устойчивых неоднословных именований, что соответствует определению Н. М. Шанского: «Всякое языковое образование - каким бы оно по своему размеру, структуре и значению ни было - является фразеологизмом, если оно сверхсловно и воспроизводимо» [Шанский, 1969, с. 11]. В соответствии с определением, термину ФЕ соответствуют как собственно идиомы (на днях, денно и нощно, по утрянке), так и фразеологические выражения разного вида -коммуникативного (пословицы, поговорки) и номинативного терминологизированного (денная вода, вечерница плакучая). Типологическая разнородность подобного материала дала основание использовать в работе по отношению к нему также родовое обозначение устойчивый словесный комплекс (далее УСК).

Источниками материала послужили около 40 различных словарей (этимологические, словообразовательные, толковые - синхронные и исторические) разных типов национального языка (диалектные, литературные, жаргонные), лексические и фразеологические, сборники пословиц и поговорок русского народа, а также научная литература, в том числе этнолингвистического характера (см. Список использованных источников и литературы). Источники определяли написание единиц

1 Здесь особо можно выделить неустойчивое правописание наречий, восходящих к предложно-именным конструкциям (в вечеру - ввечеру, по утру - поутру, за полночь - заполночь и др.), демонстрируемое разновременными словарями, а также факт признания однословных фразеологизмов, закрепленный лексикографической практикой [Галынский, 2008].

наименования и толкование их значений. Хронологические рамки выделяемых в работе этапов для реконструкции номинативного материала: Х1-Х111 (древнерусский период), Х1У-ХУ (первая половина старорусского периода), ХУ1-ХУ11 (вторая половина старорусского периода), ХУ111 (начальный период формирования русского литературного языка), Х1Х (период оформления русского литературного языка), ХХ-ХХ1 вв. (советский и новейший периоды).

Восстановление истории указанных номинативных единиц по имеющимся словарям априори допускает определенные погрешности, обусловленные разностью в принципах лексикографирования в различных трудах; неизбежным проявлением субъективного начала в представлении этих средств и их значений членами авторских коллективов, что заметно при знакомстве со статьями на семантически сближенные номинативные единицы; незавершенностью ряда словарей (более всего «не повезло» в этом плане утру). Как справедливо указывала Л. Ю. Астахина, «время первой фиксации слова в историческом словаре не свидетельствует о времени появления слова в языке, оно говорит только о том, когда оно было впервые записано, причем только в тех памятниках, которые вошли в корпус источников Словаря» [Астахина, 2008, с. 9]. Там же автор напоминает, что «в архивохранилищах страны покоится бесчисленное множество рукописей, которых ещё не касалась рука языковеда-историка», которые могут скорректировать данные словарей и, соответственно, выполненных на их основе трудов.

Целью работы является исследование номинативно-деривационных возможностей существительных со значением «часть суток» и их реализации в письменные периоды истории русского языка.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Уточнить отдельные терминологические понятия (номинативно-деривационный потенциал, номинативно-деривационное гнездо, номинативное пространство гнезда) применительно к теме исследования.

2. Определить по лексикографическим источникам состав лексических единиц, производных от утро, день, вечер, ночь, построить на их основе словообразовательные гнезда (СГ) для периодов Х1-Х111, Х1У-ХУ, ХУ1-ХУ11, ХУ111, Х1Х, ХХ-ХХ1 вв.

3. Провести сопоставительный анализ одновершинных СГ в аспекте диахронии и разновершинных СГ в аспекте синхронии, определив общие и частные моменты в истории гнезд, основные тенденции их развития.

4. Описать номинативные пространства гнезд, установив круг представлений, выражаемых дериватами с корнями утр-, ден-, вечер-, ноч-.

5. Установить состав сверхсловных единиц для периода Х1Х-ХХ1 вв., выявить их структурные типы, границы номинативного пространства и его семантическое зонирование.

6. Выявить пословицы и поговорки со словами утро - день - вечер - ночь и их производными, определить корреляцию между паремийным фондом языка и словными / сверхсловными номинативными единицами.

Методология работы. Настоящее исследование выполнено в русле номинативной деривации, понимаемой как широкое научное лингвистическое направление, совмещающее теорию и положения номинатики (ономасиологии, ономатологии) - науки о средствах номинации и собственно деривации - науки о порождении номинативных единиц. Этому направлению соответствуют работы Ф. И. Буслаева, В. Г. Гака, В. М. Никитевича, Л. Н. Мурзина, Н. И. Мигириной, И. С. Торопцева и др. Теоретические основы исследования по проблемам синхронного и диахронного словообразования составили труды И. С. Улуханова, В. В. Лопатина, В. М. Маркова, Г. А. Николаева, А. Н. Тихонова, Л. А. Араевой, М. Н. Янценецкой, Е. С. Кубряковой и др.), лексикологии и фразеологии - работы В. В. Виноградова, Н. М. Шанского, Р. Н. Попова, В. Л. Архангельского и др. В характеризации СГ и их единиц использовался опыт описания гнездовых объединений языковых единиц, представленных в исследованиях М. Ю. Казак, Н. В. Бугорской, Е. Ю. Красоткиной, Н. В. Пятаевой, Я. В. Свечкаревой и др. авторов.

Работа характеризуется синхронно-диахронным аспектом исследования материала, предполагающим восстановление состояния гнезд в каждом из обозначенных периодов бытия языка, а также выявление фактов их динамики на временной оси. Эмпирическая база исследования формировалась с помощью приема сплошной выборки материала из указанных источников. Основным методом исследования является описательный с приемами сбора, наблюдения, классификации, статистических подсчетов, обобщения и интерпретации. Прием реконструкции

применялся при восстановлении не зафиксированных словарями дериватов, прием моделирования - при структурировании НДГ в аспекте формы и содержания в разные исторические эпохи. Сопоставительный прием использовался для сравнения результатов анализа отдельных СГ, словных и сверхсловных (УСК) частей НДГ, для установления корреляции между содержанием пословиц и семантикой номинативных единиц, восходящих к назвниям частей суток.

Научную новизну работы составляют материал описания и многоаспектность его исследования: впервые восстановлены состав и структура СГ с вершинами утро, день, вечер, ночь для пяти письменных этапов развития русского языка; в максимально полном объеме выявлена фразеология с данными словами и их производными для XIX-XXI вв.; установлен круг представлений, связанных с восприятием суточного времени, выраженных номинативными единицами разной структуры; определена корреляция между лексическими и фразеологическими гнездами в плане их состава и организации номинативного пространства; установлен состав пословичного фонда русского языка с названиями суточных периодов и их производными, для паремики доказана роль актуализатора номинативно-деривационных потенций гнездовых слов.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии положений теории номинативной деривации: вводятся понятия номинативно-деривационный потенциал, номинативно-деривационное гнездо, обосновывается расширение материала изучения деривационных возможностей отдельных лексем за счет сверхсловных единиц.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методики описания номинативно-деривационных гнезд в синхронно-диахронном аспекте с привлечением максимально широкого языкового материала; введении в научный оборот обширного разновременного языкового материала, систематизированного со стороны формы и содержания. Результаты исследования могут быть использованы в разработке курсов по истории языка (исторической лексикологии и ономасиологии, диахронного словообразования), а также в лексикографической практике (при составлении исторических толковых и словообразовательных словарей).

Положения, выносимые на защиту:

1. Номинативно-деривационный потенциал (НДП) есть реализуемая на этапах бытия языка способность производящего к образованию производных (словных и сверхсловных) единиц. На формальном (собственно деривационном) уровне он

выражается количественными и структурно-грамматическими показателями дериватов с общим исходным корнем, на семантическом - это номинативный потенциал, который проявляется сферами номинации, представленными отдельными семантическими зонами, маркируемыми данными производными.

2. Номинативно-деривационное гнездо (НДГ) - комплексная лингвистическая единица, совокупность производных номинем, восходящих к общей вершине, выразитель ее номинативно-деривационного потенциала. По типу входящих в него единиц может быть лексическим, фразеологическим или лексико-фразеологическим.

3. Развитие СГ Утро, День, Вечер, Ночь в письменную эпоху выражается увеличением состава производных и усложнением структуры гнезд при одновременном изменении их положения относительно друг друга с позиций мощности каждого. Максимальный прирост производных в гнездах произошел в XIX в.

4. Данная группа лексики участвует во фразеопроизводстве с древнерусского периода. Образование устойчивых словесных комплексов восполняет номинативную недостаточность лексических средств языка в силу множественной денотативной соотнесенности большинства из них. Развитие состава номинативных средств, восходящих к названиям частей суток, на современном этапе развития языка идет преимущественно за счет сверхсловных единиц - их производства, формального и/или семантического преобразования.

5. Наибольшую словопроизводственную активность в письменные периоды показали день и ночь, в фразеопроизводстве - день и вечер, наименее активно в деривации слово утро. Номинативно-деривационный потенциал наименований частей суток максимально реализован в народном типе языка.

6. Производные номинативно-деривационных гнезд Утро, День, Вечер, Ночь формируют «Хроносферу», «Антропосферу», «Натурсферу», основополагающей из которых является первая, наиболее обширной - вторая. Дериваты НДГ Утро наиболее заметны в выражении представлений о времени, Ночи и Вечера - о человеке, Дня - о времени и человеке. В маркировке реалий «Натурсферы» слабо проявлен состав всех гнезд.

7. Пословицы и поговорки с названиями частей суток и их дериватов наиболее востребованы в маркировке номинативных зон «Время, пора», «Праздники -будни», «Работа, земледельческий календарь», значительную активность при этом

проявляют вершинные слова НДГ и производные от день и ночь. Общность оценок, представлений о мире и человеке, выражаемых номинациями разной структуры, служит основанием считать паремику актуализатором номинативно--деривационных потенций гнездовых слов.

Степень достоверности результатов обеспечивается применением комплексной методики исследования, выраженной многоаспектностью проводимого анализа, а также репрезентативным языковым материалом, соответствующим тысячелетию письменной истории русского языка.

Апробация результатов диссертационного исследования была проведена в форме трех докладов в рамках заседаний аспирантского семинара кафедры русского языка ТГУ (2018 - 2020), докладов на 8 международных научных конференциях: «Славянские языки в условиях современных вызовов» (Томск: ТГУ, 2018, 2020), «Актуальные проблемы лингвистики и литературоведения» (Томск: ТГУ, 2018-2020, 2022, 2023), «Язык и культура» (Томск: ТГУ, 2018).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 7 публикациях, из них 4 -в журналах, входящих в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в международную базу данных Web of Science и Scopus.

Структура работы. Диссертация изложена на 200 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованных источников и литературы, включающего 361 наименование. Работа иллюстрирована 4 рисунками.

1 Теоретико-методологические основы изучения номинативно-деривационного потенциала слов в синхронно-диахронном аспекте2

1.1 Проблемы исторического словообразования в русистике

Выделение словообразования в самостоятельное научное направление русистики произошло в середине ХХ в. Своим формированием оно обязано трудам В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Е.Л. Гинзбурга, Е.А. Земской, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, И.Г. Милославского, А.Н. Тихонова, И.С. Улуханова, Н.М. Шанского, М.Н. Янценецкой и других выдающихся дериватологов. И хотя уже в то время было замечено, что «словообразование в своей сущности исторично... и имплицирует представление о процессе» [Трубачев, 1994, с. 17], работы по диахронному словообразованию по-прежнему заметно малочисленнее исследований по синхронному словообразованию, что свидетельствует об актуальности разработки проблем исторической деривации.

1.1.1 Становление научного направления, предмет и задачи диахронного

словообразования

Диахронное словообразование как особое научное направление возникло под влиянием успехов не только современной синхронной дериватологии, но и работ языковедов прошлых эпох, что подтверждает исследование О. Л. Арискиной, чья докторская диссертация посвящена становлению терминологического аппарата морфемики и словообразования русского языка в грамматиках XVI-XVШ вв. В ее выводах, в частности, отмечено разграничение синхронного и диахронного словообразования уже в трудах конца XVIII в. [Арискина, 2013, с. 40]. Так, А. А. Барсов3, вводя понятия производного и первообразного (коренного4) слова и

2 Данная глава выполнена на материале статей автора диссертации. Соколова Т. С. Метафорический термин гнездо и его производные в русистике / Т. С. Соколова, Г. Н. Старикова // Вестник Томского государственного университета. 2019. № 448. С. 75-82. Соколова Т. С. «Ходил по рыбу обыденкой» (об одной группе наречий в славянских языках) / Т. С. Соколова, Г. Н. Старикова // Русин. 2018. № 2 (52). С. 60-76.

3 Великой муж русской Грамматики - по словам Н. М. Карамзина [цит. по: Барсов, 1981, с. 4].

4 «.собственно коренное слово, или главный корень, есть такое первообразное, которое само ни отъ какого другаго слова не происходить, а отъ него друпя производятся безпосредственно, или постепенно, и бываетъ по большей части односложное, какь на пр. свттъ, отъ котораго безпосредственно происходить свттлый, а отъ

утверждая тем самым ступенчатый характер словообразования, указывал на историческую динамику словообразовательных отношений, выражаемую утратой производящего в ходе языковой эволюции: «Естьли же такого односложнаго кореня не отыскивается, то должно думать, что оный или совсЪмъ изъ языка <пропалъ> или вышелъ изъ употреблетя, или скрывается въ другомъ какомъ нибудь словЪ, особливо сложномъ, или находится въ другомъ языкЬ» [Барсов, 1981, с. 65].

Эта идея были поддержана лингвистами следующих поколений: «Поскольку в языке данного периода сосуществует наслоение разных эпох, необходимо рассматривать языковые явления в исторической перспективе, а не в одной временной плоскости» [Бодуэн де Куртенэ, 1963, с. 7]. Г. А. и Н. Г. Николаевы отмечали вклад А. А. Шахматова и А. А. Потебни в понимание исторической сути субстантивации, восходящей к общеславянской синкретичности имени [Николаев, Николаева, 2015, с 797 - 798], А.А. Шахматова и С.П. Обнорского - в признании книжного (старославянского) происхождения ряда суффиксов [Там же, с. 798 - 799]. Л. А. Глинкина называет историзм в понимании развития языка как основного способа мышления и познания, в том числе в производстве слов, среди главных научных постулатов А. А. Потебни, принятых и развитых его учениками и последователями [Глинкина, 2015, с. 802]. Полная история становления русского словообразования от М. В. Ломоносова представлена в монографии [Кадькалова, Кадькалов, 2009].

Исторический взгляд на факты современного исследователям языка позволяет им увидеть эволюционные процессы языковой системы на всех ее уровнях. Например, форма мн. ч. бока при наличии (стоять) руки в боки свидетельствует о некогда тройственной корреляции изменяемых слов по числу, прилагательные типа горячий, колючий указывают на их былую принадлежность к причастиям и т. п. Наличие фонетически закономерных чередований в словах (рука - ручка, любить - люблю, сон -сна), нередко затемняющих внутреннюю форму слова (дъхорь > хорь, *оЪуо1къ > облако, *1ё1Меа > лестница), послужили основанием для развития положений морфемики (введение понятий алломорф, морфемный шов, опрощение и др.). Последнее обстоятельство, в свою очередь, позволило разграничить задачи словообразования и этимологии, дав новый импульс развитию теории относительно нового научного

сего свптлпюся, свптлпйшш, свптлость; отъ чего напосл'Ьдокъ пресвттлтйшш, всепресвттлтшш» [Барсов, 1981, с. 65].

направления. Так, создавая с единомышленниками Словообразовательный словарь русского языка, А. Н. Тихонов, чьим трудам русистика во многом обязана разработкой теории СГ, признал необходимость выделения еще одной комплексной единицы деривации - корневого гнезда слов (КГ), которое образуют однокоренные производные двух или более СГ (подгнезд КГ), возглавляемые единицами со связанными корнями типа заслонить - прислонить, закупорить - откупорить - раскупорить, говядина -говяжий, география - геодезист и др. Он писал: «Эти слова состоят из одинакового числа морфем, но они не могут служить друг для друга производящей базой, служа вершиной разных СГ, но их наличие позволяет выделять в них корни, приставки, суффиксы» [Тихонов, 1978, с. 271]. Их родство признается обыденным сознанием носителей языка, в отличие от осознаваемой лишь специалистами этимологической общности происхождения у дух и хорек, заволакивать и облако, лезть и лестница и подобных лексем.

Понимание динамической сути словообразования обратило внимание синхронистов на изменчивый характер лексической производности (ранее производное слово может переходить в разряд непроизводных: стол-иц-а > столиц-а, единицы словообразовательной пары становятся кодериватами, при этом меняются их производящие: довольство ^ довольствие > довольный ^ довольство, довольствие и проч., о чем будут писать представители диахронного словообразования), на возможное несоответствие современного способа образования того или иного слова действительному способу деривации в прошлом - например, горячий, колючий, исторически являясь результатом адъективации, сегодня воспринимаются как суффиксальные дериваты. Или слова конюшня, овчарня, псарня, образованные в старорусском языке от конюх, овчар, псарь, осознаются сейчас как образованные от названий животных, что привело к изменению морфемной структуры названий этих помещений: кон-юх - кон-юш-н(я) ^ конь - кон-юшн(я) [Моисеев, 1987, с. 13].

На целесообразность выделения в рамках словообразования не только синхронного, но исторического словообразования со своими специфическими задачами указывали многие дериватологи, в их числе А. И. Моисеев (1974), В. Н. Немченко (1979, 1994) А. Н. Тихонов (1982), И. С. Улуханов (1993, 1994) и др. В частности, учеными отмечалось, что диахронное словообразование должно изучать «пути возникновения производных слов в различные периоды существования языка и их первоначальную

(этимологическую) словообразовательную структуру, а также исторические изменения словообразовательной структуры слов» [Лопатин, Улуханов, 1997, с. 500]. И. С. Улуханов усматривал в этом развитие науки в целом, позволяющее перейти в словообразовании «от констатирующего способа описания к объяснительному, от фиксации фактов и процессов к выявлению причин, закономерностей их возникновения, развития и функционирования» [Улуханов, 1994, с. 12].

Становление диахронного словообразования во второй половине ХХ столетия связано во многом с трудами представителей Казанской лингвистической школы -В. М. Маркова, Г. А. Николаева, Э. А. Балалыкиной и др. Для этой школы характерно изучение актов словопроизводства как звеньев единой (непрерывной, динамичной) деривационной цепи - с одной стороны, как порождений фактами предшествующего развития языковой системы, с другой - как основы для будущих ее преобразований. Так, опираясь на труды своих учителей, И. В. Ерофеева пишет: «... можно смело утверждать, что почти каждый словообразовательный тип полностью (или в определенной части составляющих его образований) отражает сдвиги в словообразовательных отношениях» [Ерофеева, 2010, с. 23]. Эта мысль иллюстрируется в работе сменой словообразовательных отношений в именах на -(е)ние и -тие, первоначальной производящей базой для которых были страдательные причастия с суффиксами -(е)н- и -т-, но возникшее несоответствие значения активного действия у производных с семантикой пассива у производящих привело к установлению соотнесенности этих имен с инфинитивом [Там же]. Другой отличительной чертой школы является изучение проблем исторического словообразования в тесной связи с разработкой проблем исторической стилистики 5 [Николаев, 1987; Николаева, 2000; Ерофеева, 2018]. Обосновывая эту связь, В. М. Марков писал, что стилистика изучает «различные формы проявления сознательного отношения к языку» [Марков, 2001, с. 149], что коррелирует с деривационными механизмами языка, фиксирующими в производных результаты речемыслительной деятельности человека.