Номинативная личность как реализация языковой личности: опыт экспериментального исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Гафурова, Мария Нуриахметовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гафурова, Мария Нуриахметовна
Введение.
Глава 1. Номинативная личность: обоснование категории и методики ее изучения.
§ 1. Языковая личность: принципы исследования. Понятие номинативной личности.
§ 2. Ономасиология: теоретический контекст исследования номинативной личности.
§ 3. Принципы сбора материала.
§ 4. Методика анализа. Уровни номинативной личности.
§ 5. Выводы.
Глава 2. Уровневое представление номинативной личности.
§ 1. Когнитивно-вербальный уровень.
1.1. Ономасиологическая классификация.
1.2. Способы отражения номинативных признаков.
1.3. Лингвистическая номинативная техника.
1.4. Номинативное поведение и когнитивные стратегии номинативной личности.
§ 2. Коммуникативно-прагматический уровень.
2.1. Соотношение номинации и коммуникации.
2.2. Информативность номинации.
2.3. Коммуникативно значимые характеристики номинации.
2.4. Прагматическая установка номинативной личности.
2.5. Адресат номинации как коммуникант.
§ 3. Выводы.
Глава 3. Портретирование номинативной личности.
§ 1. Характеристика конкретной номинативной личности (лингвоперсонологические этюды).
§ 2. Регулярные сочетания элементарных номинативных типов.
§ 3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Номинативная личность как реализация языковой личности: опыт экспериментального исследования»
Язык является средством формулирования и сообщения мыслей, а также отражения окружающей действительности, что происходит под знаком многоаспектной обусловленности. Сложно говорить об абсолютной объективности запечатле-ния какого-либо факта. Постулат о необходимости изучения роли субъекта, проявляющего себя в разных видах лингвопродуктивной деятельности, является незыблемым в современной антропологической научной парадигме.
Один из основных видов языковой активности - создание имени. Причем человек не просто присваивает предметам и явлениям определенные названия, а творит таким образом вторую когнитивную реальность. Лингвистическая онтология оказывается напрямую связанной с гносеологическими механизмами. Именование в языке всегда содержательно и опосредовано мышлением: объективные свойства вещей и явлений оказываются преобразованы в соответствии с установкой субъекта номинации. Говоря о сущности знаковой репрезентации средствами естественных языков, следует выделять три аспекта: семиологический, социально-психологический и собственно-лингвистический [Азнаурова, Кубрякова, Телия, Уфимцева, 1977, 31]. Исследуя данные аспекты, мы можем определить такие важнейшие факторы, способствующие появлению в языке того или иного слова, как когнитивный опыт, лингвистическая техника, человеческая психология, роль общества, влияние внешних условий, языковая система, взаимоотношение языка, мышления с окружающей действительностью. В связи с этим познание закономерностей номинации влечет за собой более глубокое понимание функционального взаимодействия всех участков системы и структуры языка, который призван обеспечивать реализацию мыслительно-коммуникативных потребностей и намерений человека, а вслед за этим пониманием и раскрытие индивидуально-антропологического субстрата в языке.
Итак, во-первых, без носителя языка, без конкретной языковой личности, невозможно ответить на актуальные, наименее тривиальные вопросы современной лингвистики. Во-вторых, одним из самых «результативных» инструментов познания человека как лингвопродуцирующего субъекта является языковая номинация, ибо она «в конечном счете вбирает в себя все разнообразие и всю глубину проблем взаимоотношения языка и действительности, языка и мышления, языка и мира человеческих эмоций» [Рут, 2008, 4]. Эти обстоятельства обусловливают актуальность настоящей работы.
Объектом исследования является номинативная деятельность носителя языка. При описании субъекта используется категория языковой личности. С одной стороны, разработка соответствующей теории относится к числу актуальных задач лингвистики, понятие языковой личности «вписывается в современную когнитивную парадигму, в которой человек представлен как субъект, осознающий свою предметную и теоретическую деятельность» [Лютикова, 1999, 3], анализу подвергаются индивидуальные и социальные проявления языковой личности, ее ценностные предпочтения. С другой стороны, нельзя игнорировать тот факт, что это в некотором смысле антиномичный объект лингвистического изыскания, в частности, сопротивляющийся классификации в силу своей принципиальной индивидуальности, множественности и несводимости к единому образцу. Мы определяем языковую личность как совокупность разнообразных личностных характеристик, проявляющихся в лингвистической деятельности индивида. Толкуя основное понятие таким образом, мы не фокусируем внимание на одном представителе языкового сообщества, а делаем попытку выявить общезначимые ясновыделимые и комбинируемые параметры, сосредоточиваемся на эмпирически выводимой модели языковой личности.
Традиционным источником лингвоперсонологических исследований являются созданные индивидом устные и письменные тексты, нас же интересует номинация как средство проявления, а значит, познания языковой личности. Несмотря на некоторый «пуантилизм» такого подхода, сложно опровергнуть тот факт, что каждая номинативная единица обнародует информацию о номинаторе. Через номинацию человек объективирует приобретаемый опыт, при этом выбирая из лингвистического арсенала определенные модели, осуществляя лингвокреативную деятельность, в которой тесно переплетаются когнитивный и лингвистический аспекты. Таким образом, предметом в данной работе являются модели номинативного поведения.
В слове наряду с основной «предметной» информацией присутствует «сопутствующая» информация, «обширность того имплицитного содержания, которое «тянет» за собой из бытия данное эксплицитное содержание» [Рубинштейн.
1979, 148]. В том числе это и сведения о личности, его, слово, использующей. Постулат о субъектной информативности языковой единицы позволяет поставить вопрос о том, каким способом возможно извлечение информации об индивидууме из слова, какого рода это знание, дают ли оно представление только о лингвистической компетенции, языковой способности человека или отражает и экстралингвистические данные, например психологические параметры рассматриваемого субъекта.
При создании или выборе номинативной единицы личность манифестирует не только свое отношение (в широком смысле) к данному объекту, но и выражает себя, сознательно либо бессознательно, «важен постулат о психической стороне номинативного процесса, поскольку создание имени начинается до вербализации, и самые различные психологические характеристики номинагора могут выступить решающим фактором в именно такой реализации номинативного процесса» [Рут. 1994, 39]. Рассматриваемый нами вид лингвопродуктивной деятельности неразрывно связан с обращением к концептуальной модели мира, закрепленной в языке, собственной человеческой интерпретации, в которой проявляет себя личное 1Ь. Кроме того, «всякая номинация есть прежде всего лингвистическая техника, но эта техника имеет менталистическую основу и осуществляется в различных условиях» [Серебренников. 1977, 158], т. е. важна не просто субъективная интенция человека, но и его миропонимание, интеллектуальные и психологические особенности.
Итак, положение о, по крайней мере, тройственной, когнитивной, психологической и собственно лингвистической, информативности номинативной единицы в отношении субъекта, обусловливает цель исследования - разработка категории номинативной личности
Поставленная цель предполагает решение следующих задач ^ введение, обоснование и установление объема понятия «номинативная личность» в контексте лингвоперсонологии: определение методики проведения эксперимента, обеспечивающего возможность сбора необходимого и достаточного номинативного материала, а также допускающего обоснование гипотезы о номинативной личности; разработка методики анализа экспериментального материала, позволяющей выявить уровневые характеристики языковой личности в номинативной ситуации; классификационное описание номинаций и представление эмпирически выводимых номинативных типов; портретная характеристика нескольких номинативных личностей (участников эксперимента), репрезентирующих различные номинативные установки и сочетания типологических параметров; сопоставление элементарных классификационных типов и выделение доминантных свойств номинативной личности.
Цель и задачи исследования обусловливают необходимость изучения поведения личности в номинативном процессе, что является одной из актуальных проблем ономасиологии. В естественных условиях общения либо при рассмотрении текста номинативная ситуация не является объектом специального изучения, поэтому мы прибегаем к искусственному созданию номинативной ситуации. Материалом для данной работы послужили номинации, полученные в ходе ономасиологического эксперимента. В эксперименте приняло участие 30 человек, в итоге мы получили 1283 единицы. Так как мы не фокусируемся на создании всестороннего описания конкретных языковых личностей, исследование не является лонгитюдным, в среднем по 40 номинативных единиц от каждого испытуемого представляется достаточным количеством для типологической характеристики при диагностике личности номинатора. Общий же массив полученных номинаций позволяет выделять некоторые значимые номинативные параметры и конструировать эмпирическую модель. Мы не ставим социолингвистические задачи, которые предполагают работу с большим количеством испытуемых, поэтому группа из 30 человек, с нашей точки зрения, является репрезентативной и адекватной цели исследования.
Для формирования корпуса номинативных единиц был использован экспериментальный метод, для анализа материала применялись ономасиологический, таксономический, статистический методы, а также метод психолингвистического анализа, портретирования, кроме того, в работе использованы общенаучные методы научного описания, классификации и моделирования.
Базовое положение, на котором основываются наши изыскания, является традиционным для ономасиологии. Напомним, в частности, следующее теоретическое рассуждение одного из авторов монографии «Языковая номинация (Общие вопросы)»: «Окружающий мир различными людьми воспринимается не совсем одинаково. Предположим, два человека видят какой-то предмет. Один человек может подметить одну сторону предмета, другой - другую. Многое здесь может зависеть от наличия определенного опыта, ассоциаций, степени развития комбинаторных способностей, характера окружающей обстановки, заинтересованности в данном предмете и других обстоятельствах» [Серебренников, 1977, 167-168]. В теории номинации подчеркивается необходимость учета различных факторов, определенным образом влияющих на появление слов, в том числе «субъективного». Тем не менее, новизна работы заключается в специфике подхода к номинации: от изучения того, каким образом номинатор повлиял на номинативную единицу, мы переходим к характеристикам самого номинатора. Кроме того, апробируется методика выявления параметров языковой личности на экспериментальном материале, что позволяет расширить представления о научно-практической силе ономасиологического эксперимента. Наконец, предпринимается исследование языковой личности исключительно на номинативном материале, без привлечения текстовых данных, изучается способность к наречению.
Настоящая работа находится на пересечении нескольких направлений современной лингвистики. Теоретической базой стали труды российских ученых в рамках ономасиологии (О. И. Блиновой, О. А. Габинской, Н. Д. Г'олева, Р. М. Исаевой, М. М. Копыленко, В. М. Никитевич, 3. Д. Поповой, М. Э. Рут, И. С. Торопцева, Л. А. Шкатовой и др.), когнитивной лингвистики (Н. Д. Арутюновой, Е. С. Кубряковой), психолингвистики (Н. И. Жинкина, А. А. Залевской, А. А. Леонтьева, А. Н. Портнова, Л. В. Сахарного, Р. М. Фрумкиной и др.), теории языковой личности (Г. Н. Беспамятновой, Ю. Н. Караулова, И. Э. Клюканова, Е. В. Красильниковой, В. Д. Лютиковой, И. П. Сусова и др.). На сегодняшний день хорошо разработаны многие вопросы, актуальные для нашего исследования: проблема отражения действительности в категориях мышления и воплощения в значениях языковых форм, влияния мышления и практической деятельности на становление и принятие языковых знаков, семантической структурации и правил функционирования; в области персонологии определены основные аспекты изучения языковой личности, предложены соответствующие методики анализа.
Теоретическая значимость работы определяется введением понятия номинативной личности, предложением нового подхода к анализу субъекта, проявляющего себя в лингвистической деятельности. Результаты исследования могут служить дальнейшему развитию как теории номинации, так и теории языковой личности. Не менее важна попытка применения моделирования и классификации в отношении языковой личности, позволяющая подойти к решению задачи типологи-зации в области лингвоперсонологии.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов в учебной практике при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по вопросам ономасиологии. Предложенный метод характе-ризации может быть адаптирован и использован в различных сферах, связанных с технологиями диагностики личности, в частности, он может оказаться полезным в педагогической работе или при подборе персонала на позиции, предполагающие осуществление лингвокреативной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Номинативная деятельность является одним из ярких проявлений языковой личности. В рамках этого вида лингвопродуктивной активности формируется отдельный вид языковой личности - номинативная личность, которая не только диагностируется на особом материале, но имеет уровневую структуру, отчасти совпадающую с общепринятыми модельными конструктами языковой личности.
2. Ономасиологический эксперимент, проясняющий динамику связи познание - язык, оказывается необходимым при исследовании номинации в силу процессуального характера последней и позволяет отработать методику анализа номинативной личности.
3. На основании анализа факторов, обусловливающих номинацию и определяющих позицию субъекта, могут быть выделены элементарные классификационные типы.
4. На когнитивно-вербальном уровне номинативной личности дифференцируются визуал - кинесетик, аналитик - синтезирующий, буквалист - метафорист основание - выбор и интерпретация мотивационных признаков). Описание лингвистических приемов позволяет характеризовать номинатора как классика - новатора, преобразователя - пользователя. В рамках общей характеристики когнитивного процесса и номинативного поведения определяются такие типы, как максималист - минималист. Основными познавательно-номинативными стратегиями являются дифференцирующая и недифференцирующая.
5. На коммуникативно-прагматическом уровне значимые характеристики номинативного процесса представляют возможность выстроить шкалу адресатной направленности, точками на которой являются сочетания типов реклюдентный -конклюдентный (в соответствии с информативностью номинативных единиц) и типов преференциальный - нейтральный - адверсальный (по адресатным оценкам). При описании установки номинатора разделяются коммуницирующий - номинирующий и нейтрально настроенный - оценивающий типы.
6. Доминантными для номинативной личности являются параметры, относящиеся к особенностям восприятия и мышления. Выделенные на обоих уровнях 11 элементарных типологических характеристик актуальны при портретировании номинативной личности. Для моделирования и классификационного представления, в первую очередь, важным является определение когнитивной стратегии и прагматической установки номинативной личности.
Поставленные нами цель и задачи определили структуру исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения и приложения.
Во Введении обосновывается выбор темы, ее научная новизна и актуальность, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, характеризуются материал, теоретическая и практическая значимость, а также структура работы.
В Главе 1 «Номинативная личность: обоснование категории и методики ее изучения» проводится обзор научной литературы, посвященной лингвоперсоно-логии и ономасиологии, перечисляются аспекты и методы изучения языковой личности, вводится понятие номинативной личности, определяется его объем, описывается проведенный ономасиологический эксперимент и предлагается методика уровневого представления номинативной личности.
В Главе 2 «Уровневое представление номинативной личности», во-первых, описывается когнитивно-вербальный уровень номинативной личности: выявляются типологические характеристики по способам отбора и отображения мотивировочных признаков, определяются основные когнитивные стратегии, перечисляются значимые параметры номинативного поведения. Во-вторых, представляется коммуникативно-прагматический уровень номинативной личности. Выявляется соотношение коммуникации и номинации, позволяющее интерпретировать реципиентные оценки номинативных единиц и анализировать материал по коммуникативно значимым признакам. Приводятся характеристики реципиентов номинации, проявляющих посредством оценок представленного материала собственные потенциальные номинативные установки.
В Главе 3 «Портретирование номинативной личности» описываются некоторые испытуемые с различными прагматическими установками, проявляющимися в соответствующих сочетаниях элементарных номинативных типов обоих уровней. Кроме того, определяются регулярные комплексы минимальных характеристик номинативной личности и Выявляются черты, имеющие статус моделирующих и факультативных.
В Заключении подводятся итоги и формулируются основные выводы.
В Приложении помещены изображения предметов, использовавшихся при проведении эксперимента, анкеты всех испытуемых, а также материал, размеченный по коммуникативно значимым параметрам.
Апробация работы. Материалы предлагаемого исследования послужили основой выступлений автора на научно-практических конференциях, среди которых международная конференция «Проблемы ономасиологии и теории номинации» (Орел, 11-13 октября 2007 г.), международная конференция «Язык. Система. Личность: Лингвистика креатива» (Екатеринбург, 24-26 апреля 2008 г.), XVI Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 13-17 апреля 2009 г.), Четвертая международная конференция по когнитивной науке (Томск, 22-26 июня 2010 г.), II Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Язык, литература и культура в региональном пространстве» (Барнаул, 6-9 октября 2010 г.), I Всероссийская молодежная научная конференция «Личность в контексте межкультурного взаимодействия» (Томск, 21-22 октября 2010 г.), международная научная конференция «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (Самара, 12-14 мая 2011 г.), Санкт-Петербургский зимний симпозиум по экспериментальным исследованиям языка и речи (Санкт-Петербург, 16-17 декабря 2011 г.). Основное содержание диссертации отражено в 13 публикациях, в том числе в двух - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Гафурова, Мария Нуриахметовна
§ 3. Выводы
Прагматическая характеристика оказывается наиболее важной при портретном представлении номинативной личности. Думается, что продуктивной исследовательской стратегией является описание особенностей номинатора с опорой, в первую очередь, на данную установку индивида. Как показывает опыт номинативного портретирования, именно от этого параметра зависит конкретная реализация и, соответственно, дистрибуция элементарных типологических характеристик.
Применение портретирования при описании номинативной личности позволяет не только раскрыть выделенные нами антиномичные типы, показать их вариации, но и проследить особенности их сочетаемости, а также прояснить получаемые соотношения. С нашей точки зрения, квалификативная характеристика номинатора по всем обозначенным параметрам обоих уровней дает достаточно полное представление, в том числе с учетом ситуативных показателей, и снимает эффект чрезмерной абстрагированности модельных параметров.
Принадлежность к тому или иному элементарному номинативному типу может носить непостоянный характер. В частности, мы наблюдаем изменчивость когнитивной стратегии, коммуникативно значимых параметров, в том числе в отношении поведения во время эксперимента, и аксиологической позиции номинатора.
Регулярные сочетания типологических характеристик, выявляемые на основе анализа деятельности всех номинаторов-участников эксперимента, показывают, что «ядерными» являются параметры, связанные с мышлением и восприятием. Наряду с прагматической установкой характер доформальной обработки мотивацион-ных признаков (в качественно-количественном отношении) и когнитивная стратегия обусловливают номинативный стиль личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Бытие языка в той или иной форме сводится к творчеству индивидуума, который оперирует набором языковых элементов, объединяя в своей деятельности традицию, объективные составляющие и не всегда вписывающиеся в прогнозируемый сценарий субъективные элементы. Этот феномен является одним из самых интересных и активно изучаемых: трудно представить себе современную лингвистическую парадигму безотносительно проблемы соотношения языка и личности, одним из проявлений которой становится понятие языковой личности.
Лингвоперсонология, бурно развивающаяся в последние десятилетия, имеет весьма внушительный арсенал приемов исследования и представления языковой личности. Более того, центральное понятие этой области знания характеризуется широким спектром определений, что обусловлено как спецификой самого объекта, так и активной разработкой проблематики на разных типах материала и с различной настройкой исследовательской оптики.
Наряду с попытками целостного представления языковой личности существует мощная тенденция ее аспектного изучения. Определяются соответствующие типы, проявляющиеся посредством разных видов лингвистической деятельности, демонстрирующие различные коммуникативные стратегии, выступающие в разнообразных социальных ролях и т. д. На этом фоне очевидной становится необходимость выделения еще одной научной категории, номинативной личности, - особого аспекта реализации языковой личности. Предлагаемое нами понятие не равно те-заурусному уровню, регулярно выделяемому в модели языковой личности, или собственно лексической характеристике при ярусном описании языка индивида.
Значимая особенность номинативной личности - это сфера ее проявления. Для нас номинация привычна и далеко не всегда осознаваема, при этом в ней отражаются результаты познавательной и классифицирующей деятельности человека, о котором номинативные данные могут служить источником информации, действительно, «сила языка <.> в его способности сохранить в имени отпечаток времени и условий имятворчества и облика творца-номинатора» [Рут, 2008. 159]. Глубина и разнообразие сведений, которые мы можем получить, обеспечиваются тесной очевидной связью лингвистического и когнитивного аспектов номинативной деятельности. Солидная традиция ономасиологических исследований, в рамках которой освещены факторы, способы, механизмы номинации, подготовила благодатную почву не только для изучения субъекта данной лингвопродуктивной деятельности, но и выдвижения понятия номинативной личности.
Одной из важных задач при описании выделенной категории становится выбор способа получения материала. Как показывает предпринятое нами исследование, удобным, «настраиваемым» и позволяющим получить достаточное количество единиц, адекватных изучаемому понятию и ограниченных лишь минимальным набором факторов, является ономасиологический эксперимент. От качества его организации при фокусировке на субъекте номинации во многом зависит дальнейшая методическая работа. Экспериментальная номинация оказывается своеобразным идеальным газом, использование которого обеспечивает возможность выработать методику анализа и определить объем предлагаемого понятия.
Особенностью исследования номинативной личности становится композитное использование методов ономасиологии и лингвоперсонологии. Сочетание традиционных приемов анализа номинативного материала и способов представления объекта, выработанных теорией языковой личности, позволило описать содержание новой категории.
Выделенные в процессе анализа всего массива полученных номинаций типологические характеристики являются своего рода каркасными элементами модели номинативной личности, в которой определяются когнитивно-вербальный и коммуникативно-прагматический уровни. Их наполнение (см. таблицу) демонстрирует специфику диагностируемых параметров номинативной личности: в первом случае характеризуется когнитивная стратегия, обусловливающая отбор и способы отражения мотивировочных признаков, во втором - общая интенциональность индивида, предопределяющая коммуникативный потенциал номинации, возможности появления аксиологической составляющей и в целом целевую установку субъекта.
Основание типологической квалификации Элементарные номинативные типы Характеристика лингвистических и экстралингвистических факторов
Когнитивно-вербальный уровень
Качество мотивацион-ных признаков Визу ал Актуализация внешних (видимых) качеств предмета
Кинесетик Актуализация не визуальных качеств
Количество мотиваци-онных признаков Аналитик Простые номинации
Синтезирующий но-минатор Комплексные номинации
Способ отражения мо-тивационных признаков Буквалист Прямое отражение признака / образная номинация первой степени опосредованности, часто основанная на одном мотивировочном признаке
Метафорист Точная комплексная образная номинация, номинация, основанная на нетривиальных ассоциативных цепочках
Формальная характеристика номинации Классик Номинативные единицы соответствуют языковому стандарту предметной номинации по часте-речной и семантической характеристикам
Новатор Номинации по формально-семантическим параметрам не соответствуют языковому стандарту
Формальная характеристика номинации (словообразовательные особенности) Пользователь Номинация-выбор без изменения формы слова
Преобразователь Слова с модифицирующими формальными элементами, неологизмы
Общая когнитивная установка Номинатор с недиф- ференцирующей стратегией Холистический подход к решению номинативной задачи: применение процедур классификации и категоризации, тематическое / ситуативное оформление номинативного процесса
Номинатор с дифференцирующей стратегией Сингулярное видение и интерпретация номинатов
Отношение к номинативной задаче и способ ее выполнения (номинативное поведение в широком смысле) Минималист Планомерное решение номинативной задачи с крайне рациональным распределением усилий без возвращения к поименованному, номинация без регулярной оценки качества полученной единицы и корректировки, отсутствие вариантов, лояльное отношение к стандартным («запрограммированным») номинативным единицам
Максималист Установка на тщательное выполнение номинативной задачи, стремление к точному отражению предмета, проявление номинативной рефлексии, уход от стандартных номинативных вариантов
Коммуникативно-прагматический уровень
Коммуникативный потенциал номинации (сочетание показателей содержательности и результативности) Конклюдентный тип Неинформативные номинации, а также номинации, содержательность и результативность которых находятся в противоречии
Реклюдентный тип Информативные единицы: содержательные и потенциально содержательные номинации при непротиворечивости содержательности и результативности; коммуникативно ориентированная номина
Оценка номинации адресатом Преференциальный тип Ымшинации оцениваются преимущественно положительно
Нейтральный тип Номинации не получают однозначной адресатной оценки
Адверсальный тип Номинации оцениваются преимущественно отрицательно
Коммуникативное поведение Номинирующий тип Номинатор настроен на решение лингвопродуктивной задачи без создания дискурсивной рамки
Коммуницирующий тип Номинация сопровождается разного рода комментариями, становится поводом для коммуникативного события
Степень выраженности аксиологической установки Нейтрально настроенный номинатор В номинативных единицах оценка не проявляется
Оценивающий номинатор Экспрессивно окрашенные единицы
Как показало наше исследование, к номинативной личности также применим метод портретного описания. В частности, он дает представление о реальном воплощении модельного конструкта и показывает, что предлагаемые типологические характеристики при всей своей «полюсности» могут быть использованы при описании реальной номинативной личности.
Говоря о модельно-структурном представлении номинативной личности, мы считаем важным определение того, какие характеристики являются доминантными, обусловливающими номинативный стиль индивида. Предпринятое нами описание всех участников эксперимента и представленные целостные номинативные портреты некоторых субъектов позволили сделать вывод о ведущей роли прагматической и когнитивной установки, в частности, проявляющейся в способах доформальной обработки мотивационных признаков и в общей когнитивной стратегии. Таким образом, «ядерными» становятся характеристики мышления, в том числе целеполага-ние, и восприятия. О первостепенности обозначенных параметров свидетельствуют, во-первых, регулярные сочетания элементарных номинативных типов, зафиксированные нами при «раскладке» всего номинативного материала. Во-вторых, изменения ряда параметров на обоих уровнях, происходящие при смене доминантных признаков, что отмечено нами при портретировании. Важным, с нашей точки зрения, также является тот факт, что базисные составляющие являются центрами выделенных уровней номинативной личности, что подтверждает закономерность такого содержательного наполнения данной категории.
Итак, введение понятия номинативной личности дополняет традицию исследования языковой личности, расширяет представление о том, как человек осуществляет некоторые лингвистические и когнитивные процедуры, какие характеристики личности являются детерминирующими.
Необходимы дальнейшие уточнение и апробация данной категории в рамках экспериментальных исследований, а также работ, основанных на наблюдении, сборе текстовых материалов. Лонгитюдное изучение позволит не только более гибко описать номинативную личность, но и с большей долей уверенности судить об ее доминантных чертах.