NO-терапия язвенных дерматозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Заборова, Виктория Александровна

  • Заборова, Виктория Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 123
Заборова, Виктория Александровна. NO-терапия язвенных дерматозов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заборова, Виктория Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. КЛАССИФИКАЦИЯ, ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ЯЗВЕННЫХ ДЕРМАТОЗОВ

1.2. КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОГИСТОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЯЗВЕННЫХ ФОРМ АНГИИТОВ КОЖИ И ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ

1.3. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ЯЗВЕННЫХ ФОРМ АНГИИТОВ КОЖИ И ТРОФИЧЕСКИХ ЯЗВ

1.3.1. Общая терапия язвенных форм ангиитов кожи

1.3.2. Общая терапия трофических язв

1.3.3.' Местная терапия язвенных поражений кожи

1.4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ NO-ТЕРАПИИ

1.5. ПРИМЕНЕНИЕ ОКСИДА АЗОТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ СОСУДИСТЫХ ПОРАЖЕНИЙ

1.5.1. Применение оксида азота для лечения соматических заболеваний

1.5.2. Оксид азота и сосудистые поражения

1.5.3. Роль оксида азота в коже в норме и при патологии

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ 48 2.2.1. Исследование состояния микроциркуляции в коже

2.3. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ NO-ТЕРАПИИ ЯЗВЕННЫХ

ДЕРМАТОЗОВ

3.1. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ

3.2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ NO-ТЕРАПИИ МЕТОДОМ ЛДФ

3.3. ВЛИЯНИЕ NO-ТЕРАПИИ НА СОСТОЯНИЕ БАРЬЕРНОЙ ФУНКЦИИ КОЖИ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА КОЖНОГО ПРОЦЕССА ПО

КЛИНИЧЕСКИМ ПРОЯВЛЕНИЯМ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «NO-терапия язвенных дерматозов»

Актуальность проблемы

Возможность получения экзогенного оксида азота (NO) открыла принципиально новое направление в медицине. На сегодняшний день известно, что в организме человека N0 выполняет важные биологические функции: регуляции сосудистого тонуса, свертывания крови, иммунитета, апоптоза клеток, нейронных коммуникаций и памяти, релаксации гладких мышц. N0 непрерывно продуцируется в организме человека и является универсальным регулятором биологических процессов (Ванин А.Ф., 2001).

В качестве «сигнальной молекулы» (мессенджера), оксид азота оказывает регулирующую роль в сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и пищеварительной системах, а также при стрессе, адаптации, иммунных нарушениях, инфекции, воспалении, опухолевом росте, раневом заживлении (AngardE., 1994).

В 1997 году группой российских специалистов был открыт неизвестный ранее феномен выраженной стимуляции заживления ран, особенно длительно незаживающих ран и язв воздушно-плазменным потоком. Оказалось, что доминирующую роль в образовавшемся потоке играет N0, генерируемый из атмосферного воздуха (Шехтер А.Б. и др., 1998).

Экспериментальные исследования показали, что полученный NO нормализует микроциркуляцию, оказывает антибактериальное действие, купирует инфекцию и воспаление, активизирует функцию макрофагов и пролиферацию фибробластов (Кротовский Г.С. и др., 2001), стимулирует регенерацию тканей, ускоряет заживление ран (Шулутко A.M. и др., 2001).

Врачами различных специальностей были проведены клинические исследования, доказавшие высокую эффективность NO-терапии в онкологии (Решетов И.В., 2000), военно-полевой хирургии (Марахонич JI.A. и др., 1999; Жиляев Е.Г. и др., 1998), стоматологии (Григорьян А.С. и др., 2001), гинекологии (Кучухидзе С.Т., 2004), эндокринологии (Роик О.В. и др., 2001) пульмонологии (Шулутко A.M., Овчинников Д.А., Середин Р.В., 2001). Однако, вопрос эффективности применения NO-терапии в лечении дерматозов не исследовался ни в России, ни за рубежом.

Среди болезней кожи существует группа язвенных дерматозов, которые отличаются упорным, прогредиентным течением и недостаточно разработанными методами борьбы с ними. К язвенным дерматозам, в первую очередь относятся соответствующие формы ангиитов кожи и трофические язвы.

Ангииты кожи (АК) - дерматозы, в клинической и патоморфологической симптоматике которых первоначальным и ведущим звеном является неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов (Насонов E.JI., Баранов А. А., Шилкина Н.П., 1999). Трофические язвы, в свою очередь, связаны с поражением артериальных или венозных сосудов, периферической нервной системы или сочетанием указанных факторов (Савельев B.C. и др., 2001).

Таким образом, учитывая положительный опыт лечения соматических заболеваний, и влияние экзогенного оксида азота на процесс заживления ран (Гостищев В.К. и др., 2001, Марахонич JI.A. и др., 2001) можно думать о высокой эффективности его применения в лечении язвенных дерматозов.

Недостаточная эффективность традиционных средств лечения язвенных поражений кожи и широта терапевтического воздействия NO обосновывают актуальность внедрения методики NO-терапии в лечении язвенных форм ангиитов кожи и трофических язв.

Цель исследования

Оценка эффективности NO-терапии язвенных дерматозов.

Задачи исследования

1. Разработать методику NO-терапии язвенных дерматозов с учетом дозировки N0 (расход газа, экспозиция, расстояние, общее число и ритм сеансов).

2. Исследовать влияние NO-терапии на состояние микроциркуляции в коже.

3. Исследовать состояние барьерной функции кожи до и после NO-терапии.

4. Сравнить эффективность NO-терапии с традиционными средствами местного лечения язвенных дерматозов, определить возможность комбинирования с другими средствами лечения.

Научная новизна

Настоящая работа посвящена немедикаментозному методу лечения язвенных дерматозов. Впервые в дерматологии лечение язвенных форм ангиитов колеи (некротически-язвенный тип полиморфного дермального ангиита, ливедо-ангиит и узловато-язвенный ангиит) и трофических язв проводилось с помощью NO-терапии.

Предложена схема назначения NO-терапии для конкретных нозологических форм с учетом площади и глубины поражения. Выявлены преимущества данного метода по сравнению с другими средствами для местного лечения язвенных дерматозов.

Определена возможность комбинирования NO-терапии с другими методами лечения (лекарственные препараты, средства для местного лечения, физиотерапевтические методы).

Исследовано влияние NO-терапии на состояние микроциркуляции в коже до и после проведения сеансов лечения.

Изучены биохимические свойства кожи вокруг язвенных дефектов и динамика этих показателей в процессе лечения.

Практическая значимость: Включение NO-терапии в схему комплексного лечения язвенных дерматозов сокращает сроки рубцевания язв, способствует раннему исчезновению болевых ощущений и зуда.

Поскольку NO-терапия является неинвазивным, безболезненным методом лечения, а сеанс проводится в течение нескольких минут, она может широко использоваться в амбулаторной практике. Автономность и мобильность прибора для NO-терапии позволяет, при необходимости, проводить лечение у постели больного.

Положения, выносимые на защиту: Методика NO-терапии язвенных дерматозов способствует улучшению результатов и сокращению сроков лечения.

Оксид азота действует патогенетически, нормализуя состояние микроциркуляторного русла и барьерной функции кожи.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Заборова, Виктория Александровна

ВЫВОДЫ

1. Разработанная методика NO-терапии язвенных дерматозов является современным, высокоэффективным и безопасным методом лечения этой группы кожных поражений.

2. За период стационарного наблюдения (21 день) в основной группе клиническое излечение (полное заживление язвы) составило 22,5%, в то время, как в группе сравнения клиническое излечение наблюдалось лишь у 10,0% больных.

3. Эффективность методики NO-терапии подтверждена исследованиями микроциркуляции в коже и состоянием барьерной функции кожи. По данным лазерной допплеровской флоуметрии уменьшение показателя микроциркуляции на 64%; по данным рН-метрии снижение кислотности на 15%; увеличение содержания липидов на 100%; по данным корнеометрии увеличение гидратантности на 42% (при р<0,05).

4. Применение методики показало преимущества NO-терапии по сравнению с традиционными средствами для местного лечения язвенных дерматозов:

- патогенетическое действие NO-терапии,

- эффективность на любом этапе язвенного процесса,

- сокращение сроков и количества назначаемых препаратов.

5. NO-терапия может сочетаться с традиционными средствами для лечения язвенных дерматозов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая, широкий спектр терапевтического воздействия NO-терапии и способность положительного влияния оксида азота на все стадии язвенного процесса, рекомендуется применять ее на любом этапе местного лечения.

2. Поскольку NO-терапия является неинвазивным методом лечения и хорошо переносится пациентами, ее можно рекомендовать как для лечения в стационаре, так и на амбулаторном этапе.

3. Оптимальной методикой NO-терапии является обработка области поражения газовым потоком плазмохимического оксида азота с расстояния 15-25 см, перемещая поток по концентрической траектории от перифокальной зоны к центру язвы при экспозиции 10 секунд на см2, всего 5-7 сеансов для больных с поражением площадью 2-10 см2; 7-10 сеансов для больных с поражением площадью 11-35 см ; повторный курс для больных с поражением площадью более 35 см .

4. При соблюдении предлагаемой методики лечения не возникает побочных эффектов. Поэтому, при обширных поражениях лечение молено пролонгировать (до 10 процедур за курс), но повторный курс начинать не ранее, чем через 2-3 недели, так как стимуляция процессов заживления сохраняется в течение этого времени.

5. Процедура начинается с обработки параульцерозной зоны, поскольку неповрежденные ткани проницаемы для молекул экзогенного NO. Поэтому минимальное время воздействия (при малой площади поражения до 2 см ) должно составлять не менее 1 минуты.

6. NO-терапии эффективна в качестве монотерапии, однако ее молено сочетать с другими средствами для местного лечения (кортикостероидные мази, коллагеновые губки).