Низкотемпературный синтез конструкционных свинцово-силикатных материалов на основе тонкодисперсных стекольных суспензий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Четвериков, Николай Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат технических наук Четвериков, Николай Анатольевич
Введение.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.
1.1. Вяжущие для изготовления радиационно-защитных композиционных материалов.
1.2. Наполнители и заполнители радиационно-защитных композиционных материалов.
1.3. Обзор технологий щелочносиликатных композиционных материалов.
1.4. Получение и свойства растворимого стекла.
1.5. Материалы с механизмами твердения, аналогичными механизму твердения разработанного композита.
1.6. Получение ультрадисперсных систем.
1.7. Выводы.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Материалы и методы получения образцов.
2.2. Методы исследований.
2.2.1. Рентгенофазовый анализ.
2.2.2. ИК-спектроскопический анализ.
2.2.3. Определение гранулометрии веществ.
2.2.4. Определение удельной поверхности.
2.2.5. Определение реологических характеристик.
2.2.6. Определение содержания коллоидного компонента и его силикатного модуля.
2.2.7. Определение усадки материалов.
2.3. Определение физико-механических характеристик синтезированных материалов.
2.4. Выводы.
Глава 3. ВЫБОР КОМПОНЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО МАТЕРИАЛА.
3.1. Исследование стекольной суспензии и подбор материала наполнителя.
3.2. Механизмы структурообразования композиционного материала.
3.3. Выводы.
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКА РЕЦЕПТУР ПОЛУЧЕНИЯ МАТЕРИЛОВ СИЛИКАТНО-СВИНЦОВОГО СОСТАВА.
4.1. Исследование активирующей способности силикатов натрия и влияния состава сырьевой смеси на характер продуктов твердения.
4.2. Выбор оптимального состава композиционного материала.
4.3. Математическое прогнозирование свойств материала.
4.4. Выводы.
Глава 5. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, РАСЧЕТ ЭНЕРГОЗАТРАТ
И СЕБЕСТОИМОСТИ.
5.1. Описание технологии изготовления материала.
5.2. Расчет затрат энергии на тепловую обработку материла.
5.3. Расчет себестоимости материала.
5.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературный синтез конструкционных свинцово-силикатных материалов на основе тонкодисперсных стекольных суспензий»
Тонкодисперсные системы сегодня все чаще встречаются в промышленности стройматериалов как промежуточный или даже исходный продукт. Это связано с тем, что тонкое измельчение сырья позволяет снизить энергозатраты на V последующих технологических операциях, иногда вообще избавиться от некоторых стадий производства, избежать применения дорогостоящих или вредных добавок и т. д. Тонкое или ультратонкое измельчение какого-либо сырьевого компонента зачастую повышает его химическую и структурную активность, нередко меняет его технологические свойства.
Применение мелкодисперсных систем является непременным условием получения таких строительных материалов как, керамика, стеклокерамика и различные композиционные материалы, прочно вошло в некоторые области металлургии. В настоящей диссертационной работе для изготовления композиционного материала радиационно-защитного назначения используется матрица, представляющая собой тонкодисперсную вяжущую стекольную суспензию (ТВСС), получаемую из стеклобоя путем измельчения в жидкой среде.
Для изготовления радиационно-защитных материалов применяются технологии, используемые для строительных материалов. Например, могут применяться металлы и их сплавы, изготавливаемые, соответственно, литьем, прокатом, порошковым методом и пр. Композиционные материалы изготовляются как на органической, так и на неорганической основе, в зависимости от которой, получаются термопластичным формованием, автоклавной обработкой, варкой, литьем, обжигом и пр. Среди силикатных материалов для защиты от радиации наиболее распространены бетоны с тяжелым наполнителем и защитные стекла. Применяются радиационно-защитные ^материалы для строительства обшивки атомных реакторов, комплексов обогащения ядерного топлива, хранилищ ядерных отходов, изготовления транспортировочных контейнеров, защиты персонала, работающего с радиационно опасными объектами и т. п.
Разрабатываемый в данной работе материал относится к силикатным бетонам на основе высококонцентрированной вяжущей суспензии (ВКВС), изготовляется с добавлением специальных наполнителей различного состава — оксиды свинца, бария, их нитраты. Предназначен для защиты окружающей среды от жесткого гамма-излучения реакторов атомных электростанций.
Актуальность работы. Развитие ядерной энергетики неразрывно1 связано с проблемой радиационной защиты атомных реакторов и хранилищ радиоактивных отходов, в связи с чем требуются радиационно-защитные композиционные материалы (РЗКМ).
Для изготовления РЗКМ применяются несколько видов вяжущих и заполнителей. Традиционно в качестве матрицы применяют портландцемент, высокоглиноземистый цемент, различные органические полимеры (полистирол, полиуретан, полиимидная смола, вулканизированная резина), серные бетоны. Многие- из разработанных РЗКМ обладают определенными недостатками, обусловленными низкими температурами эксплуатации, неоднородностью композиций, использованием токсичных составляющих.
Известны радиационно-защитные бетоны, содержащие измельченный стеклобой (тяжелые оптические стекла). Для изготовления композита используется предварительно измельченный сухой стеклобой, который для придания ему необходимых вяжущих свойств обрабатывается раствором щелочного активатора или жидкого стекла.
Диссертационная работа выполнялась в рамках Федеральной Целевой Программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России»: проект «Конструкционные пожаробезопасные малоактивируемые материалы защиты от нейтронного и гамма-излучения для транспортных ядерно-энергетических установок нового поколения» (госконтракт № 02.740.11.0474), проект «Создание функционально-конструкционных керамических композиционных материалов с объемным и поверхностным структурированием, обладающих повышенной стойкостью к действию агрессивных сред и способностью к активной защите от радиационных излучений» (госконтракт № П398), Аналитической Ведомственной Целевой Программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)" по проекту № 2.1.2/851 «Исследование процессов наноструктурного модифицирования, разработка принципов управления свойствами керамических композитов».
Цель работы: создание технологии конструкционного РЗКМ на основе отходов стекольной промышленности (бой листового стекла).
Соответственно поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- выяснение механизма твердения ТВСС и выбор технологических параметров получения матрицы с конструкционной прочностью;
- выбор наполнителя для получения РЗКМ конструкционной прочности и высокой плотности;
- экспериментальное и теоретическое исследование механизма твердения РЗКМ, в системе «матрица-наполнитель»;
- подбор оптимального состава и формирование базы данных и принципов получения РЗКМ и прогнозирования его свойств.
Научная новизна работы:
Выявлены физико-химические процессы, протекающие при получении и твердении ТВСС. Доказано, что основную роль в них играет раствор силикатов натрия, образующийся в результате коррозии стекла ограниченным количеством воды при измельчении. Установлено, что прочность и водостойкость матрицы из ТВСС, а также седиментационная устойчивость ТВСС возрастают с увеличением степени измельчения стеклобоя, при этом возрастает доля выщелачиваемого силиката натрия, и однородность затвердевшей матрицы. Установлена доля и силикатный модуль растворяющегося силиката натрия. Выявлено, что твердение матрицы в герметично-влажных условиях происходит за счет стремления дисперсной фазы к уменьшению своей удельной поверхности, что становится возможным благодаря динамическому равновесию растворения и конденсации под действием раствора силикатов натрия. Такое твердение аналогично эффекту «холодного спекания» кварцевых высококонцентрированных вяжущих суспензий (ВКВС), активированных щелочными добавками.
Показана возможность низкотемпературного (<100°С) безавтоклавного синтеза нерастворимых тугоплавких силикатов и гидросиликатов в аморфном, и кристаллическом состояниях с использованием нерастворимых оксидов металлов (в частности свинца) в герметично-влажных условиях за счет циклического образования силикат-натриевых растворенных соединений, а не простого замещения натрия другими металлами в силикатах. Экспериментально доказано активирующее действие щелочной среды и образование силикатов и гидросиликатов свинца II таких, как РЬю^гСЬ^ОКЬ, РЬ8Ю3'пН20, РЬ81205*1,6Н20. Установлено, что из состава листового стекла во взаимодействие с оксидом свинца вступает до 37% мае. диоксида кремния от массы стекла. Этот диоксид кремния назван в работе условно свободным.
Практическая значимость работы.
Разработана технология безобжигового и безавтоклавного получения нерастворимых тугоплавких гидросиликатов свинца с низким содержанием щелочей на основе стекольных отходов. Показано, что при измельчении боя листового стекла в водной среде до удельной поверхности более 600 м7кг, его можно использовать как силикат-глыбу в качестве самостоятельного вяжущего, без щелочных добавок. Такой способ производства позволяет экономить одновременно на нескольких статьях расхода:
- не требуется больших затрат тепловой энергии на обжиг или автоклавную обработку;
- отсутствует необходимость в создании атмосферы водяного пара высокого давления, что также повышает безопасность производства;
- основной вяжущий компонент - стеклобой — является отходом, его стоимость в 1,5—2 раза ниже стоимости силикат-глыбы;
- ввиду каталитического действия растворенной щелочи, долю стеклобоя по отношению к содержанию свинцового глета можно уменьшить в 2,5 раза, заменив его кварцевым песком, имеющим цену на порядок ниже.
Технология позволяет синтезировать силикаты и гидросиликаты свинца II при низкой температуре, что позволяет полностью избежать возгонки свинцовых соединений в атмосферу. Экологическую нагрузку на окружающую среду снижает фактор абсолютной нерастворимости силикатов и гидросиликатов свинца в воде и большинстве растворителей, а также утилизация стекольных отходов.
Производимый РЗКМ имеет практически полностью открытую пористость, массовое содержание химически связанной воды 5-7%. Эти факторы указывают на возможность полной дегидратации материала без повреждений его структуры. Таким образом, разработанный РЗКМ сохраняет свои конструкционные функции при температурах до 700°С, что может оказаться полезным в аварийных ситуациях при сбоях систем охлаждения ядерно-энергетических установок.
Выведены математические зависимости плотности, прочности, силикатного модуля вяжущей фазы и ее прочности от состава материала, выявлены критерии получения трещиностойкого и безусадочного РЗКМ. Полученные данные являются универсальной базой, которую можно использовать для низкотемпературного получения конструкционных материалов с применением вместо свинцового глета СаО, М§0, БеО и других оксидов металлов.
Апробация работы. Основные результаты работы представлены на Международной научно-практической конференции «Научные исследования, нано-системы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии (XVIII научные чтения)» - Белгород, 2007 г., Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи регионам» — Вологда, 2009 г., Международной научно-технической конференции «Новые химические технологии: производство и применение» - Пенза, 2009 г., I Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» — Харьков, 2009 г., XIX Международном совещании «Радиационная физика твердого тела» — Севастополь, 2009 г., Международной научно-технической конференции «Физико-химические проблемы в технологии тугоплавких неметаллических и силикатных материалов» - Харьков, 2010 г.
Публикации. Опубликовано 5 работ по теме диссертации, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена в пяти главах на 147 страницах, состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части в виде двух глав, технологической части, основных выводов, списка использованной литературы, включающего 126 источников, содержит 18 таблиц, 41 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Четвериков, Николай Анатольевич
Основные выводы и результаты
1. Разработана технология получения силикатного РЗКМ путем низкотемпературной (до 100°С) обработки смеси материалов, используемых промышленностью силикатных неметаллических тугоплавких материалов — сырье стекольного производства: стеклобой, кварцевый песок, свинцовый глет. Технология практически не чувствительна к чистоте сырья, в частности к глинистым примесям кварцевого песка, экологически безопасна. Низкотемпературные твердение и синтез гидросиликатов свинца возможны благодаря активирующему действию раствора силикатов натрия.
2. Низкотемпературный синтез нерастворимых огнеупорных силикатов и гидросиликатов металлов щелочным активированием, а не по принципу замещения предлагается впервые. Возможность такого синтеза силикатов свинца в работе доказана термодинамическими расчетами и результатами экспериментальных исследований. Преимущество активационного синтеза с циклическим (многократным) взаимодействием катионов натрия заключается в низком содержании легкоплавких неводостойких щелочных компонентов.
3. Объяснены вяжущие свойства ТВСС, проявляющиеся без добавления щелочных активаторов. Бой промышленных стекол впервые предлагается использовать как источник растворимого стекла, что возможно при тонкодисперсном измельчении стеклобоя в воде. Экспериментально показано, что, не смотря на наличие 15% оксидов А1, Са и М^, во взаимодействие со свинцовым глетом из боя листового стекла вступает до 67% мае. вещества, представляющего собой силикат-глыбу с модулем 4,15.
4. По экспериментальным данным созданы диаграммы с областями значений плотности и прочности РЗКМ, прочности его вяжущей фазы, выведены формулы математического прогнозирования свойств проектируемого материала. Таким образом, на основе проведенных исследований получены данные, необходимые для производства конструкционного РЗКМ в системе «стеклобой-БЮг- РЬО», что практически определяет область поисков составов для получения материалов низкотемпературным синтезом в системах «ТЧа20 - 8Ю2- РЬО» и «ИагО - 8Ю2-МеО», где Ме - Са, Mg, Ре2+.
5. Физико-механические свойства РЗКМ позволяют использовать его в качестве конструкционного материала, служащего в воздушной среде при температуре до 700°С. Содержание РЬО 63,6% при плотности 3100 кг/м3 обеспечивает линейный коэффициент ослабления выше, чем у стекла марки ТФ-1 плотностью 3860 кг/м .