Низкотемпературное сорбционно-люминесцентное определение золота, серебра, меди и платины с использованием силикагелей, химически модифицированных серосодержащими лигандами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Елсуфьев, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат химических наук Елсуфьев, Евгений Викторович
Введение.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
Глава 1. Спектрально-люминесцентные свойства комплексов золота, серебра, меди и платины.
Глава 2. Использование химически модифицированных силикагелей для сорбционного концентрирования благородных и цветных металлов.
Глава 3. Люминесцентное определение элементов.
3.1. Люминесцентное определение элементов при комнатной температуре.
3.2. Низкотемпературное люминесцентное определение элементов.
3.3. Сорбционно-люминесцентное определение элементов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературное сорбционно-люминесцентное определение золота, серебра, меди и платины с использованием силикагелей, химически модифицированных серосодержащими лигандами»
Актуальность работы. Одним из методов определения элементов, характеризующихся высокой чувствительностью, селективностью и универсальностью при простоте выполнения, является люминесцентный метод. Среди люминесцентных методик наибольшей чувствительностью и селективностью обладают методики, основанные на явлении так называемой «собственной люминесценции» - свечении, в формировании излучательного состояния которого принимают участие ионы металла комплексообразователя. Методики, основанные на определение элементов в растворах по собственной люминесценции, характеризуются низкими пределами обнаружения и высокой селективностью. К «собственной люминесценции» относится <1-с1*-фосфоресценция, возникающая в результате электронных переходов между уровнями иона металла-комплексообразователя. (1-с1*-Фосфоресценцией рбладают комплексные соединения золота(1), серебра(1), меди(1) и платины(Н) с рядом серосодержащих лигандов. Для повышения чувствительности определения и устранения влияния матричных компонентов используются различные методы концентрирования. Наиболее эффективным является сорбционный метод, позволяющий проводить концентрирование элементов на относительно небольшой массе сорбента из концентрированных по макрокомпонентам растворов. Для сорбционного концентрирования цветных и благородных металлов предложены химически модифицированные силикагели (ХМС). Данные сорбенты характеризуются отсутствием собственной окраски и люминесценции. Возможность закрепления на поверхности практически любой группы позволяет создавать сорбенты с заданными свойствами как для группового, так и для селективного концентрирования, вплоть до создания специфичных сорбентов. В связи с этим представляют интерес силикагели, химически модифицированные серосодержащими функциональными группами, с которыми ионы золота(1), серебра(1), меди(1) и платины(Н) образуют комплексные соединения, обладающие собственной люминесценцией (сМ*-фосфоресценцией) при температуре жидкого азота (77К).
Цель работы. Разработка высокочувствительных и селективных низкотемпературных методик сорбционно-люминесцентного определения золота, серебра, меди и платины с использованием серосодержащих лигандов, ковалентно закрепленных на поверхности силикагелей.
Научная новизна. Впервые обнаружена низкотемпературная люминесценция комплексов золота(1), серебра(1), платины(П) и меди(1) с меркаптопропильными и М-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-М'-пропилмочевинными группами, платины(И) и золота(1) с группами производных тиомочевины (К-аллил-Ы'-пропилтиомочевиной, М-бензоил-Ы'-пропилтиомочевиной и К-фенил-Ы'-пропилтиомочевиной) и дитиокарбаматными группами, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля.
На основании систематических исследований условий сорбции, комплексообразования и спектрально-люминесцентных характеристик комплексов золота(1), серебра(1), меди(1) и платины(Н) с серосодержащими группами, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля, определены оптимальные условия сорбционного концентрирования, оптимальные условия образования и состав люминесцирующих поверхностных комплексов.
Впервые обнаружена низкотемпературная люминесценция комплексов золота(1) с тиомочевиной и ее производными в водных растворах при 77К, в том числе «термохромная» люминесценция комплексов золота(1) с тиомочевиной.
На основе проведенных исследований разработаны высокочувствительные и селективные методики сорбционно-люминесцентного определения золота, серебра, меди и платины с серосодержащими группами, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля. Новизна разработанных методик подтверждена патентами на способ определения золота (№ 2157524), серебра (№ 2253618), меди (№ 2201592).
Практическая значимость. Найдены оптимальные условия сорбционного концентрирования золота(Ш), ' серебра(1), меди(П) и платины(1У,П) силикагелями, химически модифицированными серосодержащими группами и оптимальные условия образования люминесцирующих комплексов золота(1), серебра(1), меди(1) и платины(Н) с серосодержащими лигандами, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля.
Определены составы люминесцирующих комплексов, образующихся на поверхности химически модифицированных силикагелей и в водных растворах с аналогичными лигандами.
Разработан ряд сорбционно-люминесцентных и люминесцентных методик определения золота, серебра, платины и меди с меркаптопропильными и Ы-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-Н'-пропилмочевинными группами, платины(Н) с дитиокарбаматными группами и группами производных тиомочевины (И-аллил-Ы'-пропилтиомочевиной, ТЧ-бензоил-]М'-пропилтиомочевиной и Ы-фенил-Ы'-пропилтиомочевиной) с пределами обнаружения на уровне 0,01 - 0,1 мкг/0,1 г сорбента.
Определены условия применимости серосодержащих органокремнеземов для сорбционно-люминесцентного определения золота серебра, платины и меди и определены факторы, влияющие на метрологические характеристики сорбционно-люминесцентных методик.
Апробация работы и публикации. Разработанные низкотемпературные сорбционно-люминесцентные методики использованы при определении золота в образцах золотосодержащих руд и концентратов, серебра в минеральных водах, меди в природных и техногенных водах, платины в образцах алюмоплатиновых и алюмоплатинорениевых катализаторов.
Основные результаты докладывались на VI конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2000» (Новосибирск, 2000 г.), на XII Российской студенческой научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Екатеринбург, 2002 г.), Международной научной конференции «Молодежь и химия» (Красноярск, 2002 г.), Международной конференции «Успехи в химии и химической технологии» (Москва, 2003 г.), VII конференции «Аналитика Сибири и Дальнего Востока - 2004» (Новосибирск, 2004 г.), Международной научной конференции «Молодежь и химия» (Красноярск, 2004 г.), II Международном симпозиуме «Разделение и концентрирование в аналитической химии и радиохимии» (Краснодар, 2005 г.).
По материалам диссертации опубликовано 11 статей и тезисы 5 докладов.
На защиту выносятся:
Оптимальные условия образования люминесцирующих комплексов золота(1), серебра(1), меди(1), платины(Н) с меркаптопропильными, М-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-Ы'-пропилмочевинными группами, платины(П) с дитиокарбаматными группами и группами производных тиомочевины, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля.
Оптимальные условия сорбционного концентрирования золота(Ш), серебра(1), меди(П) и платины(1У,Н) силикагелями, химически модифицированными Н-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-Ы'-пропилмочевинными группами, платины(1У,Н) силикагелями, химически модифицированными дитиокарбаматными группами и группами производных тиомочевины.
Результаты исследования спектрально-люминесцентных характеристик поверхностных комплексов.
Методики низкотемпературного сорбционно-люминесцентного определения золота, серебра и меди с использованием силикагелей, химически модифицированных меркаптопропильными и 1М-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-Н'-пропилмочевинными группами, платины с использованием силикагелей химически модифицированных дитиокарбаминатными группами и группами производных тиомочевины.
Оптимальные условия образования и составы люминесцирующих комплексов платины(Н) и золота(1) с производными тимочевины в водных растворах.
Методики низкотемпературного люминесцентного определения платины и золота с использованием тиомочевины и ее производных
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Елсуфьев, Евгений Викторович
ВЫВОДЫ
1. Определены оптимальные условия сорбционного концентрирования золота(Ш), серебра(1), меди(Н), платины(Н,1У) силикагелями, химически модифицированными меркаптопропильными и Н-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-Ы'-пропилмочевиными группами, платины(Н) - группами производных тиомочевины (И-аллил-Ы'-пропилтиомочевиной, И-бензоил-М'-пропилтиомочевиной и Ы-фенил-М'-пропилтиомочевиной) и дитиокарбаматными группами. Показано, что данные сорбенты количественно извлекают золото(Ш), серебро(1), медь(Н) и платину(ПДУ) в широком диапазоне концентраций хлороводородной и азотной кислот. Коэффициенты распределения в оптимальных условиях концентрирования достигают 1-105 см /г. Сорбенты обладают хорошими кинетическими характеристиками и при у -J соотношении У:ш =10 и V:m = 10 время установления сорбционного равновесия при извлечении золота, серебра и меди не превышает 5 мин.
2. Определены спектрально-люминесцентные характеристики комплексов золота(1), серебра(1), меди(1) и платины(Н) с серосодержащими группами, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля. Спектры возбуждения люминесценции расположены в области 300-450 нм, а спектры люминесценции в области 500-700 нм. Время жизни люминесценции поверхностных комплексов составляет п-10"6 с.
3. Определены оптимальные условия образования люминесцирующих при 77К комплексов золота(1), серебра(1), меди(1), платины(Н) с меркаптопропильными и тиодиазолтиольными группами, платипы(Н) с дитиокарбаматными группами и группами производных тиомочевины, ковалентно закрепленными на поверхности силикагеля. Показано, что оптимальные условия образования люминесцирующих комплексов совпадают с оптимальными условиями концентрирования элементов.
4. На основании сравнения спектрально-люминесцентных характеристик и исследований по определению составов комплексов платины(П) с производными тиомочевины и диэтилдитиокарбаматом в водных растворах, показано, что в растворе и на поверхности силикагелей, химически модифицированных аналогичными производными тиомочевины и дитиокарбаматными группами, образуются комплексы одинакового состава.
5. Показано, что использование силикагеля химически модифицированного N-аллил-М'-пропилтиомочевиной позволяет в 10-100 раз повысить селективность определения платины сорбционно-люминесцентным методом по сравнению с люминесцентным определением платины М-аллил-Ы'-пропилтиомочевиной в растворе и значительно снизить предел обнаружения платины за счет концентрирования.
6. Показано влияние различных факторов (концентрации привитых на поверхности групп, природы силикагеля, объема раствора, концентрации и природы анионов) на предел обнаружения и диапазон определяемых концентраций в варианте сорбционно-люминесцентного определения элементов.
7. С использованием силикагелей, химически модифицированных меркаптопропильными и тиодиазолтиольными группами, разработаны низкотемпературные сорбционно-люминесцентные методики определения золота, серебра и меди с пределами обнаружения на уровне 0,05-0,1 мкг на 0,1 г сорбента или 0,1-1 мкг/л. С использованием силикагелей, химически модифицированных производными тиомочевины и дитиокарбаматными группами, разработаны низкотемпературные сорбционно-люминесцентные методики определения платины с пределами обнаружения 0,1 и 0,5 мкг на 0,1 г сорбента, соответственно. Давая общую оценку разработанным низкотемпературным сорбционно-люминесцентным методикам, следует отметить, что по чувствительности и селективности они превосходят известные фотометрические и прямые атомно-спектроскопические методы. К достоинствам методик следует отнести достаточно широкий диапазон определяемых концентраций золота, серебра, меди и платины и высокую воспроизводимость результатов анализа.
8. Разработанные низкотемпературные сорбционно-люминесцентные методики опробованы при определении золота в образцах золотосодержащих руд и продуктов их переработки, серебра и меди в природных и техногенных водах, платины в образцах алюмоплатиновых и алюмоплатинорениевого катализаторов.
Заключение
На основании данных, представленных в литературном обзоре, можно сделать вывод, что среди методов определения элементов высокой чувствительностью, селективностью и универсальностью при простоте выполнения и невысокой стоимости оборудования характеризуется люминесцентный метод. По чувствительности и селективности люминесцентный метод сопоставим с современными атомно-спектроскопическими методами, и превосходит фотометрические и электрохимические методы. Сочетание предварительного концентрирования и последующего люминесцентного определения элементов значительно расширяет возможности люминесцентного метода, как по чувствительности, так и по селективности. Однако, из рассмотренных вариантов сорбционно-люминесцентного метода наиболее приемлем вариант, включающий сорбционное концентрирование и последующее определение элементов непосредственно в фазе сорбента. Данный вариант выгодно отличается от варианта определения элементов в растворе после элюирования сорбированных элементов по известным люминесцентным методикам возможностью достижения более высоких коэффициентов концентрирования и отсутствием дополнительной операции - десорбции элементов.
Среди разнообразных типов сорбентов наиболее рационально использовать в варианте сорбционно-люминесцентного метода сорбенты на основе силикагеля, так как данные сорбенты не обладают собственной окраской и, соответственно, не будут приводить к дополнительному поглощению возбуждающего излучения и перепоглощению света люминесценции.
Высокое сродство золота(Ш), серебра(1), меди(Н) и платины(1У,И) к серосодержащим лигандам предполагает высокую эффективность их сорбционного концентрирования с использованием кремнеземов, химически модифицированных серосодержащими группами. Следует отметить, что ряд комплексов золота, серебра, меди и платины в низших степенях окисления с серосодержащими лигандами обладают «собственной люминесценцией», а как следует из литературного обзора, среди люминесцентных методик наибольшей чувствительностью и селективностью обладают методики, основанные на явлении «собственной люминесценции». Таким образом, на основании литературного обзора и вышеизложенного для разработки методик сорбционно-люминесцентного определения золота, серебра, меди и платины наиболее целесообразно использование силикагелей, химически модифицированных серосодержащими группами. Серосодержащие лиганды можно разделить на лиганды, содержащие только тиольную серу, например меркаптаны, лиганды, содержащие тионную серу - тиомочевина и ее производные, а также на лиганды, содержащие одновременно и тионную и тиольную серу, например, дитиокарбаматы. Исследование сорбционного концентрирования золота(Ш), серебра(1), медй(Н) и платины(1У,Н), силикагелями, химически модифицированными данными функциональными группами и исследование спектрально-люминесцентных характеристик поверхностных комплексов позволит не только создать чувствительные и селективные методики определения элементов, но и прогнозировать свойства вновь синтезируемых серосодержащих силикагелей при их использовании в сорбционно-люминесцентном методе анализа.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 4. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА, АППАРАТУРА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
4.1. Исходные вещества
Исходный раствор золота(Ш), платины(1У) и платины(Н) (1 мг/мл) готовили растворением точных навесок коммерческих препаратов Н[АиСЦ], K2[PtCl6] и препаративно синтезированной соли K2[PtCl4] в 2 М HCl.
Исходный раствор серебра(1) (500 мкг/мл) в 6 М HCl готовили из точной навески металлического серебра марки Ср 999 по методике [135]. Разбавленные растворы серебра с концентрацией до 100 мкг/мл в 1 М HCl устойчивы в течение одного месяца, до 10 мкг/мл в 0,1 М HCl - в течение 5 дней, до 1 мкг/мл в 0,01 М HCl - в течение суток. Азотнокислый раствор серебра(1) готовили растворением точной навески нитрата серебра ("х.ч.") в 1 М HNO3.
Стандартный раствор меди(И) (1 мг/мл) готовили растворением точной навески металлической меди (99,999%) в концентрированной азотной кислоте, а стандартный раствор меди(Н) в хлороводородной кислоте готовили растворением точной навески СиС12-Н20 ("х.ч.") в 1 М HCl.
При исследовании селективности сорбционно-люминесцентного определения золота, серебра, меди и платины в работе использовали растворы платиновых и цветных металлов.
Растворы палладия(Н), рутения(Ш), осмия(1У) рения(УП) с концентрацией 1 мг/мл готовили растворением точных навесок PdCl2, K2[Ru(H20)C15], K2[OsC16], NH4Re04 квалификации «х.ч.» в 2 М HCl. Раствор иридия(1У) готовили растворением точной навески препаративно синтезированной соли К2[1гС1б]. Растворы висмута(Ш) (1 мг/мл) в азотной и хлороводородной кислотах готовили растворением точной навески металлического висмута марки Ви-0 по методикам [136]. Растворы магния(Н), кальция(Н), марганца(Н), железа(Ш), кобальта(Н), никеля(Н), цинка(И), кадмия(Н), свинца(Н) с концентрацией 5 мг/мл готовили растворением соответствующих хлоридов квалификации «х.ч.» в 2 М НС1.
Растворы с меньшими концентрациями металлов готовили разбавлением исходных растворами азотной или хлороводородной кислоты соответствующих концентраций.
В качестве реагентов использовали тиомочевину (ТМ), N-аллил-М'-пропилтиомочевину (ATM), Ы-фенил-М'-пропилтиомочевину (ФТМ), N-бензоил-N'-пропилтиомочевину (БТМ), цистеин (Cys) и диэтилдитиокарбамат натрия (ДЭТК).
В работе использовали концентрированные кислоты («ос.ч.»): серную, хлороводородную, азотную, фтороводородную. Растворы кислот с меньшей концентрацией готовили разбавлением концентрированных бидистиллированной водой. Для создания необходимых значений рН использовали также водные растворы гидроксида натрия, «х.ч.».
В качестве сорбентов использовали силикагели, химически модифицированные меркаптопропильными группами, производными тиомочевины, дитиокарбаматными группами и Т^-(1,3,4-тиодиазол-2-тиол)-М'-пропилмочевинными группами, синтезированные на кафедре неорганической химии Киевского национального университета им. Т.Г. Шевченко. Характеристики сорбентов приведены в таблице 3.
4.2. Аппаратура и методика эксперимента
Сорбцию и десорбцию изучали в статическом и динамическом режимах при комнатной и повышенной температуре. При изучении сорбции в статическом режиме в сосуд для встряхивания емкостью 20 мл вводили раствор иона соответствующего металла в хлороводородной или азотной кислоте, добавляли конц. НС1 (HNO3) или NaOH для создания необходимой кислотности, воду до общего объема 10 мл, вносили 0,05; 0,1 или 0,2 г сорбента, сосуд плотно закрывали и встряхивали в течение 1 - 40 мин в зависимости от поставленной задачи.