Низкотемпературное автоклавное окисление упорных сульфидных золото-медных флотоконцентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Епифоров, Александр Владимирович

  • Епифоров, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 144
Епифоров, Александр Владимирович. Низкотемпературное автоклавное окисление упорных сульфидных золото-медных флотоконцентратов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2014. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Епифоров, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МИРОВАЯ ПРАКТИКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ И ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ЗОЛОТО-МЕДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

1.1. Альтернативные методы гидрометаллургической переработки золото-медных концентратов

1.2. Автоклавное окисление

1.2.1. Высокотемпературное автоклавное окисление

1.2.2 Среднетемпературное автоклавное окисление золото-медных концентратов

1.2.3 Низкотемпературное автоклавное окисление

1.3 Извлечение золота из кеков автоклавного окисления золото-медных

концентратов

ВЫВОДЫ

2 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОЦЕССА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЗОЛОТО-

МЕДНОГО ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА

2.1. Вещественный состав флотационного концентрата

2.2 Теоретические основы низкотемпературного автоклавного окисления сульфидов меди

2.3 Физико-химическая модель процесса низкотемпературного автоклавного окисления пирит-теннантитового флотационного концентрата

2.4 Методика проведения исследований по автоклавному окислению коллективного пирит-теннантитового фл ото концентрата

2.5 Влияние основных параметров на показатели процесса низкотемпературного автоклавного окисления золото-медного флотоконцентрата

2.5.1 Влияние продолжительности процесса автоклавного окисления

2.5.2 Влияние парциального давления кислорода на показатели процесса автоклавного окисления

2.5.3 Влияние свойств пульпы на показатели процесса автоклавного окисления

2.5.4 Сопоставление основных показателей и выбор оптимального режима автоклавного окисления

2.6 Вещественный состав продуктов низкотемпературного автоклавного

окисления

ВЫВОДЫ

3 ГИДРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ПРОДУКТОВ

АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛЕНИЯ

3.2 Исследования по извлечению золота и серебра из кеков низкотемпературного автоклавного окисления

3.2.1 Цианирование кеков автоклавного окисления

3.2.2 Определение технологической возможности растворения драгоценных металлов нецианистыми растворителями на основе серы

3.2.3 Сульфитное выщелачивание кеков низкотемпературного автоклавного окисления

3.2.4 Определение возможности извлечения драгоценных металлов из кеков низкотемпературного автоклавного окисления с использованием щелочных растворов и сернистого ангидрида

3.2.5 Влияние параметров автоклавного окисления на извлечение золота

3.3. Извлечение драгоценных металлов из растворов сульфитного выщелачивания

3.4. Извлечение цветных металлов из продуктивных растворов автоклавного окисления

3.4.1 Очистка растворов автоклавного окисления от железа и мышьяка

3.4.2 Выделение меди из растворов

3.4.3 Выделение цинка из обезмеженныхрастворов

ВЫВОДЫ

4. УКРУПНЕННО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОМУ АВТОКЛАВНОМУ ОКИСЛЕНИЮ И МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКЕ ПРОДУКТОВ ОКИСЛЕНИЯ ЗОЛОТО-МЕДНОГО КОНЦЕНТРАТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ «БЕРЕЗНЯКОВСКОЕ»

4.1 Методика укрупненных испытаний технологии переработки золото-медного сульфидного флотоконцентрата

4.2 Автоклавное окисление золото-медного флотоконцентрата

4.3 Извлечение цветных металлов из растворов автоклавного окисления

4.4 Извлечение золота и серебра из кеков автоклавного окисления

ВЫВОДЫ

5 РЕКОМЕНДУЕМАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ СУЛЬФИДНОГО ЗОЛОТО-МЕДНОГО ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА МЕСТОРОЖДЕНИЯ

«БЕРЕЗНЯКОВСКОЕ»

5.1 Описание технологии

5.2. Рекомендации по выбору оборудования

5.2.1 Оборудование отделения автоклавного окисления

5.2.2 Оборудование отделения переработки растворов автоклавного окисления

5.2.3 Оборудование отделения переработки кеков автоклавного окисления

5.3 Технико-экономическая оценка предлагаемой технологии

5.3.1 Исходные данные для ТЭР

5.3.2 Расчет себестоимости переработки одной тонны флотоконцентрата

5.3.3 Технико-экономическое сравнение затрат на переработку золото-медного флотоконцентрата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературное автоклавное окисление упорных сульфидных золото-медных флотоконцентратов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Вовлечение в переработку упорных сульфидных золотосодержащих руд является актуальной проблемой для мировой и российской золотодобывающей промышленности.

Особое место среди упорного сульфидного золотосодержащего сырья занимают полиметаллические руды и продукты их обогащения, в частности золотосодержащие руды с повышенным содержанием меди. На медную промышленность приходится около 10 % от общего объема добываемого в мире золота[1].

Основным способом переработки данного вида сырья является флотационное обогащение с последующей отправкой концентрата на медеплавильные заводы (МПЗ). Пирометаллургическая переработка сульфидных золото-медных концентратов на МПЗ включает плавку, конвертирование и электролитическое рафинирование. Драгоценные металлы извлекаются из анодных шламов в операции электрорафинирования меди. Однако переработка золото-медных концентратов на МПЗ в силу ряда причин экономического характера [2] вызывает необходимость поиска альтернативных - гидрометаллургических процессов извлечения ценных компонентов.

Основной проблемой гидрометаллургической цианистой технологии переработки сульфидных золото-медьсодержащих концентратов является низкое извлечение золота и высокий расход цианида.

В мировой практике разработаны различные способы вскрытия «упорного золота». Наиболее эффективным для переработки полиметаллического сырья является высокотемпературное автоклавное окисление (АО). Научный и практический интерес представляет разработка технологии низкотемпературного АО сульфидных золото-медных флотоконцентратов, которая позволяет снизить стоимость автоклавного оборудования, повысить рентабельность извлечения драгоценных и цветных металлов.

Кеки низкотемпературного АО содержат серу, медь и другие цианисиды, что делает применение цианистого процесса неприемлемым без вспомогательных операций в связи с высоким расходом реагентов. Оценка возможности использования элементарной серы, которая образуется в процессе низкотемпературного АО в качестве нецианистого растворителя золота, является актуальной задачей.

В виду вышесказанного, целью диссертационной работы явилась разработка технологии низкотемпературного АО золото-медных концентратов месторождения «Березняковское», имеющей более низкие капитальные и эксплуатационные затраты, и сопоставимые показатели извлечения цветных и драгоценных металлов, по сравнению с технологией высокотемпературного АО.

Для достижения поставленной цели был выполнен комплекс задач, включающий:

• анализ существующих методов переработки золото-медных концентратов и обоснование направления исследований;

• изучение физико-химических закономерностей низкотемпературного автоклавного окисления золотосодержащего пирит-теннантитового флотоконцентрата в сернокислых средах;

• определение оптимальных параметров низкотемпературного автоклавного окисления упорных золото-медных концентратов.

• исследования по извлечению цветных и драгоценных металлов из продуктов автоклавного окисления;

• проведение укрупненных лабораторных испытаний и технико-экономической оценки разработанной технологии

Объектом исследований являлся коллективный пирит-теннантитовый золотосодержащий концентрат, полученный при флотационном обогащении пробы руды месторождения «Березняковское».

Методы исследования. При выполнении работы использованы методы атомно-абсорбционного, атомно-эмиссионного с индуктивно-связанной плазмой (1СР), титриметрического анализа растворов. Состав твердых фаз изучен пробирно-гравиметрическим, пробирно-атомно-абсорбционным, химическим, рентгенофлуоресцентным и микро-рентгеноспектральным методами анализа. В работе использован метод физико-химического моделирования процессов с применением программного комплекса \Ут8е1.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается использованием аттестованных физических (инструментальных) и физико-химических методов анализа, применением современных средств измерений, статистической обработки результатов исследований, сходимостью результатов лабораторных и укрупненно-лабораторных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые разработана физико-химическая модель процесса низкотемпературного автоклавного окисления пирит-теннантитового золотосодержащего флотоконцентрата и показана термодинамическая вероятность образования элементарной серы в кислородных системах, а так же установлено, что теннантит является более упорным к процессу окисления сульфидом по сравнению с пиритом и халькопиритом.

2. Впервые установлены зависимости, извлечения драгоценных и цветных металлов от продолжительности, давления кислорода, физических свойств пульпы и степени окисления сульфидов в процессе низкотемпературного автоклавного окисления пирит-теннантитового золотосодержащего флотоконцентрата.

3. Впервые доказано, что элементарная сера, образующаяся при низкотемпературном автоклавном окислении, может успешно использоваться в качестве альтернативного цианиду реагента в процессе извлечения драгоценных металлов из окисленных кеков.

4. Разработан новый способ извлечения золота и серебра из серосодержащих кеков низкотемпературного автоклавного окисления растворами, содержащими сульфит-ион.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

Разработана комплексная технология переработки сульфидных золото-медных флотоконцентратов на основе низкотемпературного автоклавного окисления и нецианистого выщелачивания золота растворами, содержащими сульфит-ион, в результате которой извлечение меди и цинка в раствор АО составляет не менее 85 и 80 % соответственно, а извлечение золота при выщелачивании кеков АО - 94-^99 %;

Данная технология является менее затратной, по сравнению со стандартной высокотемпературной технологией, и позволяет решить экологические проблемы, связанные с использованием токсичных реагентов, относящихся к сильнодействующим ядовитым веществам, таких как цианиды.

По результатам исследований получено положительное решение о выдаче патента.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выполнении экспериментов по автоклавному окислению золото-медного флотоконцентрата и извлечению драгоценных и цветных металлов из продуктов АО, выполнении теоретических расчетов физико-химических закономерностей процесса автоклавного окисления, анализе и обобщении полученных результатов в разработке технологической схемы процесса.

На защиту выносятся: • Результаты исследований основных закономерностей автоклавного окисления пирит-теннантитового золотосодержащего флотоконцентрата;

• Результаты исследований по извлечению цветных и драгоценных металлов из продуктов АО пирит-теннантитового золотосодержащего флотоконцентрата;

• Разработанная комплексная технология переработки упорных сульфидных золото-медных флотоконцентратов с применением низкотемпературного автоклавного окисления и сульфитного выщелачивания золота.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Всероссийской Конференции «Инновационное развитие горнометаллургической отрасли» («Игошинские чтения-2009» г. Иркутск); на международном совещании «Научные основы и современные процессы комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья» («Плаксинские чтения-2010» г. Казань); на международном совещании «Новые технологии обогащения и комплексной переработки труднообогатимого природного и техногенного минерального сырья» («Плаксинские чтения-2011» г. Екатеринбург); на международном совещании «Современные методы технологической минералогии в процессах комплексной и глубокой переработки минерального сырья» («Плаксинские чтения-2012» г. Петрозаводск); на Международном конгрессе по переработке минерального сырья «International Mineral Processing Congress» (IMPC-2012, India, New Delhi).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и получено 1 положительное решение о выдаче патента.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 131 странице машинописного текста, содержит 28 рисунков и 55 таблиц. Диссертация состоит из 5 глав и содержит введение, обзор литературы, теоретическую и экспериментальную части, заключение, список использованной литературы, включающий 164 наименования, и 2 приложения.

1. МИРОВАЯ ПРАКТИКА ИЗВЛЕЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ И ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ ИЗ ЗОЛОТО-МЕДНЫХ КОНЦЕНТРАТОВ

Переработка золото-медных концентратов осуществляется на медеплавильных заводах (МПЗ) и включает в себя плавку, конвертирование и электролитическое рафинирование с получением катодной меди.

В процессе плавки драгоценные металлы (ДМ) остаются связанными с медью в виде штейна, а затем в металлической фазе в виде твердого раствора. В конечной стадии электрорафинирования меди ДМ концентрируются в анодных шламах.

Основная масса меди, находящаяся в аноде, растворяется в процессе электрорафинирования с образованием примерно 5-И0 кг анодных шламов на 1 т анода. В данных шламах золото представлено тончайшими (менее 1 мкм) металлическими частицами, а так же комплексной оксидированной фазой состава Cu-Ag-As-S-O. Представляется вероятной ассоциация золота с фазой Ag-Cu-Se.

Кроме золота в медных концентратах могут содержаться металлы платиновой группы (МПГ). Они совместно с золотом и серебром попадают в анодные шламы. Поэтому большинство крупных рафинировочных заводов медной промышленности обычно взаимодействуют с заводами по производству ДМ, где осуществляется переработка анодных шламов. Используемые там процессы могут существенно различаться по своему характеру.

Примерами таких предприятий являются: Nor anda CCR [3-6], Outokumpu Port [7], Phelps Dodge El Paso [8], Ineo [9], Falconbridge [10-13], MMC Norilsk Nickel [14].

Мировая практика переработки Аи-Си концентратов на МПЗ вызывает необходимость поиска альтернативных гидрометаллургических процессов в силу ряда причин [2]:

1. Капитальные затраты по переделам плавки и рафинирования очень высоки. Обычно они колеблются в пределах от 3000 до 5000 $ США на 1 т

годового производства меди (или от 900 до 1500 млн. $ на 300 тыс. т производимой меди в год)

2. Технология плавки имеет ограниченные возможности в случае переработки концентратов, которые содержат значительные количества вредных элементов. Высокое содержание селена, теллура, ртути, мышьяка, сурьмы, висмута, фторидов и хлоридов, могут привести к большим штрафам за несоблюдение существующих технических условий на производимую товарную продукцию. Кроме того, содержание некоторых примесей в концентратах может сделать невозможной переработку их пирометаллургическим методом.

3. Одной из тенденций развития современного горно-обогатительного производства при переработке минерального сырья является оптимизация процесса с точки зрения экономики, в частности:

а) производство низкосортных концентратов при общем максимально высоком извлечении меди из руды;

б) переработка низкосортных медных концентратов с производством металлической меди непосредственно в пределах добывающего предприятия;

в) использование попутно производимой в медном металлургическом цикле слабой кислоты в качестве реагента для выщелачивания и извлечения меди на месте.

4. Медные концентраты часто содержат значительное количество тяжелых цветных металлов. Такие металлы, как цинк, кобальт и никель, проблематично извлекаются в медеплавильном процессе.

5. В ряде случаев для извлечения меди на предприятиях используют установки по кучному сернокислотному выщелачиванию меди. Они могут быть легко адаптированы к гидрометаллургическим процессам переработки медно-золотых концентратов в качестве последней стадии технологического цикла.

6. Экономика плавки более восприимчива к увеличению масштабов производства, чем гидрометаллургические процессы.

Гидрометаллургия меди широко изучалась в направлении поиска альтернативных процессов [15-22], однако все они оказались неудачными с точки зрения длительного промышленного использования по нескольким причинам: низкое извлечение меди, неполное извлечение ДМ из остатков выщелачивания, сложность стадии электролиза, сложность извлечения элементарной серы из остатков выщелачивания, чрезмерная коррозия (особенно в хлоридном цикле), проблематичность перевода побочных продуктов в стабильные хвостовые отходы, высокий расход энергии, низкое качество медного продукта, который требует электрорафинирование.

1.1. Альтернативные методы гидрометаллургической переработки золото-медных концентратов.

В процессе BIOCOP [23] используются термофильные бактерии для окисления и выщелачивания меди из сульфидных концентратов.

Технология ВЮСОР имеет несколько интересных особенностей:

• Процесс биовыщелачивания предполагает использование кислорода. Это вызывает необходимость наличия кислородной станции.

• В схеме предусмотрено выведение мышьяка в виде отдельной технологической операции с получением твердого остатка, подлежащего захоронению.

• Для извлечения меди предусмотрен процесс SX-EW (жидкостная экстракция - электролиз). Избыточная кислота может быть использована в кучном выщелачивании меди из руд, если такой процесс представляется целесообразным.

Объединенная группа Alliance Copper (ВНР Billiton и Codelco) внедрила процесс ВЮСОР в Чили. Фабрика производительностью 20 тыс. т меди в год интегрирована с кучным выщелачиванием меди, что позволяет более рационально использовать образующуюся серную кислоту.

Считается, что при обработке медио-золотых концентратов с высоким содержанием мышьяка логичным является цианистый способ извлечения золота из кеков биоокисления.

Биовыщелачивание медных концентратов в настоящее время рассматривается как весьма перспективное технологическое направление.

Outokumpu Hydrocopper процесс [24] включает в себя выщелачивание халькопирита с использованием воздуха и хлора в качестве окислителей. Остаток выщелачивания содержит гетит и элементарную серу. Золото выщелачивается из твердого остатка в виде золото-хлоридного комплекса. Растворенное золото извлекается адсорбцией на активированный уголь или методами химического осаждения.

Медьсодержащий раствор очищается от ионов Си для рециркуляции в процессе выщелачивания; далее — цементацией от серебра и осаждением от тяжелых цветных металлов. Из очищенного раствора осаждается гидратированый оксид меди (I) для последующего восстановления его водородом до металла.

Тремя главными реагентами, необходимыми для осуществления процесса, являются: хлор, гидроксид натрия и водород. Все они производятся на месте с использованием стандартной хлорощелочной электролитической ячейки.

Пирит в данном процессе не окисляется. Поэтому извлекается только то золото, которое освобождается при выщелачивании халькопирита, и может быть переведено в растворы. Outokumpu имеет действующую демонстрационную установку производительностью 1 т меди в сутки.

Медный процесс Oxiana Sepon [25] представлен развивающимся предприятием Sepon Copper в Лаосе. Руда содержит преимущественно халькозин с пиритом и глинистое вещество. Технологическая схема включает атмосферное выщелачивание с последующей стадией SX-EW меди. Промытые обезмеженные хвосты подвергаются флотации с целью выделения концентрата, содержащего пирит и элементную серу. Концентрат затем

окисляется при 225 °С для производства раствора, содержащего кислоту и сульфат железа (III). Этот раствор используется в цикле атмосферного выщелачивания.

Компании Xstrata и Highlands Pacific разработали технологию Альбион (Albion Process), представляющую собой процесс переработки упорных сульфидных руд цветных и драгоценных металлов. Технологический процесс включает ультратонкое измельчение минералов с последующим окислительным выщелачиванием в открытых чанах при атмосферном давлении. [26]

Первоначально технологический процесс разрабатывался для эксплуатации в условиях кислой среды с целью извлечения цветных металлов. В ходе исследований было установлено, что более эффективное окисление пирита (и теллуридов) достигается в щелочной среде, и этот вариант больше подходит для переработки пиритных руд, содержащих ДМ.

Халькопирит, пирит, арсенопирит окисляются по «кислотной» технологии, при которой основным окислителем служат ионы трехвалентного железа.

Образующееся двухвалентное железо заново окисляется кислородом для регенерации ионов трехвалентного железа.

Кислота и ионы двухвалентного/трехвалентного железа частично или полностью образуются при растворении минералов железа (обычно пирита) в питании. Медь извлекается методом SX-EW. Железо и мышьяк осаждаются и удаляются на стадии нейтрализации. Золото, освобожденное при окислении сульфидных минералов, извлекается цианированием. Технология применима для извлечения таких цветных металлов как медь, цинк, никель и кобальт из сульфидных концентратов.

Наряду с перечисленными выше альтернативными плавке методами переработки золото-медных концентратов, имеется множество работ, посвященных окислительному, сульфатизирующему и хлорирующему

обжигу с последующим гидрометаллургическим выщелачиванием металлов из огарков [27-32].

В дальнейшем огарок может быть переработан выщелачиванием слабым раствором серной кислоты с переводом меди в раствор.

Остаток от кислотного выщелачивания меди подвергают нейтрализации с последующим выщелачиванием ДМ.

В данной работе особое внимание уделено переработке золото-медных концентратов с использованием автоклавных процессов. Автоклавные процессы во многих случаях являются наиболее эффективными для переработки сульфидных полиметаллических руд и концентратов [33,34].

В настоящее время во многих странах запущены и функционируют предприятия, использующие технологии, основанные на автоклавном окислении сульфидных руд и концентратов. Наибольшее распространение данная технология получила в США, Канаде, ЮАР, Австралии.

1.2. Автоклавное окисление

Наиболее часто в работах по выщелачиванию медных концентратов и штейнов используются аммиачные [35-42] растворы.

В промышленном масштабе используется сернокислотное автоклавное окисление сульфидных руд и концентратов. Процесс АО проводили при различных температурах (высокотемпературное АО 1=180+240 °С; среднетемпературное АО 1=120-^175 °С; низкотемпературное АОг<115°С).

1.2.1. Высокотемпературное автоклавное окисление

Процесс полного автоклавного окисления [43,44] изучали на примере халькопиритовых концентратов и установили, что при 220 °С, продолжительности 15+30 мин достаточно для полного извлечения меди из окисленных сульфидов. Золото извлекается цианированием из отмытых твердых остатков автоклавного окисления.

В 2003 г фирма «Phelps Dodge» {США) на установке Багдад {штат Аризона) внедрила технологию переработки халькопиритных концентратов с использованием полного автоклавного окисления [45,46]. Процесс проводят при 225+235 °С, под давлением кислорода 3,3+4,0 МПа.

Окисленный кек подвергают цианированию, извлекая до 95 % Ли; после горячей известковой обработки кека извлекали до 70+80 % Ag.

Сооружение опытного производства (157 т/сут концентрата) обошлось в 40 млн. $.

В мышьяксодержащих медных концентратах, получаемых из руды месторождения El Jndio (Бразилия), медь представлена минералами энаргит, тетраэдрит, теннантит, халькопирит. При использовании полного автоклавного окисления концентрата при 195+215 °С, Ро2 = 0,7 МПа в течение 3 часов окисляется до 98+99 % сульфидов, арсенидов. Извлечение меди в раствор составило 95 %.

Медь из раствора извлекали по схеме SX-EW. Остатки железа и мышьяка доосаждали на стадии нейтрализации рафината известью.

При последующем цианировании хвостов извлекали до 95 % Аи\ извлечение серебра не превышало 4+7 % из-за упорности аргентоярозита.

При автоклавном окислении исходной руды при аналогичных параметрах через 30 минут извлекается 98+99 % См и 95+97 % Аи при цианировании, но объемы сырья возрастают в 10 раз.

Аналогичная технологическая схема была выбрана для переработки медно-мышьяковых концентратов месторождения Челопеч (Болгария) [47].

Технология переработки мышьяксодержащего медного концентрата с использованием полного автоклавного окисления оказалась наиболее предпочтительной в сравнении с другими технологиями.

Процесс PLATSOL [48] основан на добавках 5+20 г/л хлористых солей в материал, подвергаемый обработке методом полного автоклавного окисления, с целью растворения драгоценных металлов одновременно с окислением сульфидных минералов. Впервые он предложен для переработки

руды предприятия NortMet в штате Миннесота, США, принадлежащего компании PoleMetMining Corporation ofDenver, Колорадо.

Процесс PLATSOL предложен в качестве бесцианидного варианта извлечения меди и золота из концентратов [49-54]. Результаты пилотных испытаний приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1. - Результаты пилотных испытаний технологии PLATSOL

Компонент Содержание, % Извлечение металлов, %

В питании В кеке

Си 14,7 0,047 99,6

Ni 3,05 0,047 98,9

Со 0,14 0,006 96,0

Pd 9,9 0,72 94,6

Pt (г/т) 2,22 0,12 96,0

Au (г/т) 1,41 0,20 89,4

Фирма «Angelo American Chile» с 1995 г. начала системные исследования по переработке медных концентратов. Технология «Partox» [55] предполагала сверхтонкое измельчение (Р80 =10 мкм) концентрата с последующим выщелачиванием.

i

При пилотных испытаниях (6-камерный автоклав емкостью 50 дм .) для приготовления пульпы коллективного концентрата использовали морскую воду - источник СГ. При Т = 175+215 °С, 10+20 % твердого, Р90 = 20 мкм извлекали из коллективного концентрата более 97 % Си и до 90 % Ag.

Из раствора цементировали на медном порошке серебро; извлекали медь по схеме SX-EW, куда подавали растворы, полученные при кучном (или чановом) выщелачивании руды. Затраты на переработку (275 $/т Си) оказались меньше, чем по пирометаллургической схеме.

1.2.2 Средпетемпературное автоклавное окисление золото-медных концентратов

Фирмой «Dynatec» (Канада) [56-5 8] предложен способ автоклавного окисления доизмельченных халькопиритных концентратов при температуре 145+150 °С, давлении кслорода 1,0+1,7 МПа и с добавкой измельченного

угля для пассивации элементарной серы, что обеспечило высокое извлечение меди (>98 %) и окисление сульфидной серы, в основном (на 70 %), до элементарной.

Для извлечения ДМ в перечисленных выше процессах использовали процесс CIL. Извлечение составило 88+91 % Аи, 91+96 % Ag. При этом не обнаружено негативного влияния вводимого угля на показатели извлечения драгоценных металлов

Процесс A A C/UB С {Anglo American Corporation/University of British Columbia) представляет собой среднетемпературное автоклавное окисление халькопиритовых концентратов [5 9-61]. В данном процессе концентрат подвергается тонкому измельчению (до 80 % класса минус 5+20 мкм) и выщелачивается при умеренном давлении и температуре около 150 °С в кислотно-сульфатной системе. Добавка surfactant (лигнин-сульфонат и/или Quebracho) позволяет диспергировать расплавленную элементарную серу, предотвращая пассивацию сульфидов в процессе выщелачивания.

Cominco Engineering Services Ltd. (CESL) - дочерняя компания Teck Cominco разработала гидрометаллургический процесс рафинирования как медных, так и медно-никелевых сульфидных концентратов со сложным минералогическим составом [62].

Концентрат измельчается до 95 % класса -45 мкм и направляется на автоклавное окисление при 150 °С и давлении кислорода около 1,5 МПа с добавлением хлоридов в качестве катализатора. Время автоклавного окисления — один час. После фильтрации пульпы автоклавный кек направляется на атмосферное выщелачивание слабой кислотой {рН = 1,8) с очень небольшим количеством хлорида, для этого используется рафинат из цикла экстракции меди [63,64].

Известны технологические решения, предполагающие окисление сульфидной серы медных концентратов до сульфат-иона [65]. В 1958-1962 гг. сотрудниками Гипроникеля и Института химии Грузинской ССР предложено обрабатывать пульпу халькопиритного концентрата, измельченного на 80 %

фракции -44 мкм при 155+165 °С и давлении воздуха 1,5+1,7 МПа. Через 7+8 ч в раствор извлекали до 97 % См и полностью осаждали железо; последнее достигали путем одновременной подачи нейтрализатора - извести. Поддерживая невысокую конечную кислотность (не более 3+5 г/дм ), обеспечивали быстрое окисление сульфидной серы и получали растворы, пригодные для получения медного купороса. Позднее было предложено в качестве нейтрализатора подгружать оксидные марганцевые концентраты в количестве до 40 % от массы медного концентрата. Это позволило получать растворы, содержащие, г/л: 50 Си, 100 Мп, 1,5 Fe, 20 H2S04. При последующем электролизе извлекали медный порошок и электролитический диоксид марганца (на аноде); альтернативным вариантом извлечения меди являлось водородное осаждение. Оба варианта технологии испытаны в полупромышленном масштабе.

Сотрудники УПИ [65] использовали в качестве нейтрализаторов дисперсные вторичные материалы (цементационную медь, окалину, высевки, порошок, получаемый распылением и т.п.), что позволяет нейтрализовать накапливающиеся сульфат-ионы, окисление сульфидной серы, сбалансировать тепловой режим.

При расходе цементационной меди (82 % Си, 2,4 % Fe), а = 1,15+1,2, (а - атомное отношение меди металлической к меди в концентрате), t=165 ± 5 °С, Ро2 = 0,5 МПа в раствор извлекали до 96,0+97,5 % Си и 92+94 % S.