Низкотемпературная воздушная плазма коронного разряда в электрическом поле для лечения кожных ран тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Попов Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Попов Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЫ КОРОННОГО РАЗРЯДА И ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Тенденции и возможности использования плазменного потока в медицинской практике
1.2 Низкотемпературная воздушная плазма - как перспективный пусть ускорения регенерации покровных тканей
1.3 Влияние частотно-модулированного сигнала электрического поля на течение типовых патологических процессов при раневом процессе
и воспалении
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Общая характеристика выполненных экспериментов с участием животных
2.2 Методики, использованные в ходе экспериментов
Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЛАЗМЕННЫХ ПОТОКОВ КОРОННОГО РАЗРЯДА ДЛЯ ОПТИМИЗАЦИИ РЕПАРАТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ В РАНАХ КОЖИ
Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННОГО СИГНАЛА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ НА РАНЫ
Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАЗМЫ КОРОННОГО РАЗРЯДА И ПЕРЕМЕННОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРИ РАНЕВОМ ПРОЦЕССЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная воздушная плазма коронного разряда в электрическом поле для лечения кожных ран»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Вопреки общему прогрессу медицинской науки и хирургии, проблема оказания медицинской помощи при травматических повреждениях кожных покровов, а также раневых дефектах, возникающих на фоне осложненного течения гнойно-некротических и сосудистых (облитерирующий атеросклероз, варикозная болезнь) заболеваний, сахарного диабета, является непреходяще актуальной по сегодняшний день (Попов В.А., 2010; Воронцова А.В., 2018). Раневые дефекты кожи, в т.ч. хронические, длительно-незаживающие раны, остаются сложнейшей социальной и организационной проблемой органов здравоохранения большинства стран мира, как с высоким, так и низким уровнем экономического развития (Костяков Д.В., 2015).
Сводные эпидемиологические исследования свидетельствуют о высокой распространенности хронических дефектов кожных покровов у различных категорий пациентов (Третьяков А.А., 2016) с ежегодной тенденцией к их росту (Силина Е.В., 2018). Дефекты мягких тканей и покровов тела различной этиологии диагностируются почти у 150 млн. пациентов в мире, среди которых до 20% - лица, страдающие сахарным диабетом, а у 30-35% - поражения имеют сосудистую этиологию (Иванова Ю.В., 2016). Проблема лечения длительно-незаживающих ран или трофических язв междисциплинарная, в ее решении принимают участие хирурги в т.ч. сосудистые и пластические, а также дерматологи, физиотерапевты, эндокринологи и пр. (Потекаев Н.Н., 2018).
Развитие медицинской науки и техники, разработка и внедрение современных видов перевязочных материалов/изделий медицинского назначения, сочетающих в себе свойства перевязочных средств, раневых покрытий и заместителей дермы (wound coverage, dermal substitute), содержащих антисептики и стимуляторы регенерации, в т.ч. на основе нанобиокомпонентов, сопровождается ежегодным появлением нескольких сотен высокоэффективных образцов, которые, однако, не удовлетворяют всем потребностям практических хирургов и специалистов по лечению ран (Винник Ю.С., 2015). Ежегодные
дискуссии по этим вопросам на научных форумах отражают отсутствие общепринятого мнения по стандартизации применения разработанных образцов ранозаживляющих средств, в т.ч. полифункционального действия (Майорова А.В., 2018).
Отмечается, что разработанные и предложенные средства лечения ран не обладают способностью эффективно воздействовать на типовые патологические процессы в ране, оптимизировать процессы регенерации (Белов А.А., 2018), а также купировать системные реакции организма на травму, в т.ч. проявления компонентов травматической болезни, нарушений гомеостаза, являющихся показаниями для комплексной системной терапии (Сепиашвили Р.И., 2015).
С учетом объективной невозможности исчерпывающей фармакологической регуляции процессов репаративной регенерации в области полнослойных дефектов кожи, интерес практических врачей обращается в сторону использования разнообразных физических и физиотерапевтических методик позволяющих оптимизировать течение раневого процесса (Подойницына М.Г., 2015). Среди них особый приоритет отдается подходам, обеспечивающим быстрое и эффективное удаление патогенной микрофлоры при одновременной стимуляции процессов элиминации детрита и некроза на фоне стимуляции пролиферации покровных тканей (Цепелев В.Л., 2015). Наиболее эффективной методикой физического воздействия на раны, обеспечивающей единовременное достижение всех этих компонентов, является применение плазменного потока (Леднев П.В., 2017).
На протяжении последних XX лет углубленно изучено влияние обработки плазменным потоком живых клеток и тканей (Архипова Е.В., 2013). Продемонстрировано, что воздействие слабой и умеренной интенсивности низкотемпературной плазмы усиливает пролиферативную активность клеток покровных тканей, а также стимулирует ряд клеточных реакций, таких как фагоцитоз и апоптоз (Астафьева К.А., 2017).
К настоящему времени общепринята возможность использования плазменного потока в хирургии для диссекции тканей (Котов М.А., 2017),
гемостаза, в т.ч. интраоперационной остановки кровотечений из сосудов различного диаметра (Чарышкин А.Л., 2015). Кроме этого, целенаправленная оценка эффектов плазменных потоков на ткани позволила выявить его выраженный пролиферативный и биостимулирующий эффекты, сопровождающиеся достоверным ускорением сроков отторжения девитализированных тканей (струпа, детрита), а также сокращением сроков эпителизации раневых поверхностей (Соколова А.С., 2016). Результаты проспективных исследований, выполненных как в нашей стране, так и за рубежом, показывают, что обработка живых клеток и тканей низкотемпературной плазмой позволяет ускорять репаративную способность в зоне раневых дефектов как за счет снижения микробной нагрузки, так и путем прямого влияние на пролиферативную активность тканей (Короткий В.Н., 2017).
Доказана высокая эффективность применения холодной плазмы в качестве эффективного метода стерилизации биологических объектов, раневых поверхностей, изделий медицинского назначения (Тихонов Е.А., 2012). Значительное число публикаций посвящено избирательной способности плазмы элиминировать клетки опухолевых тканей как путем прямого воздействия, так и за счет образования под влиянием плазмы т.н. активированных водных сред (Короткий В.Н., 2018). Они образуются в результате накопления в них значительного числа активных радикалов, в т.ч. активных форм кислорода, нитратов, нитритов и других метаболитов перекисного окисления (Hirst A.M.,
2015).
Результаты мультицентровых исследований, завершенных за последние десятилетия, убедительны и доказательны в плане высокой эффективности применения низкотемпературной плазмы в различных областях медицинской науки, явившихся причиной формирования научных школ в междисциплинарной проблеме, определяемой термином «плазменная медицина» (Weltmann K.D.,
2016). Одной из методик, позволяющей усилить эффективность воздействия плазменного потока на раневую поверхность и упорядочить протекание репаративной регенерации в области раневых дефектов, может оказаться местное
локальное приложение воздействия энергии электромагнитных, в т.ч. электрических полей (Destefanis M., 2015). Данные последних лет свидетельствуют, что эта задача может быть решена путем экспозиции на дефект тканей частотно-модулированного сигнала электрического поля, в т.ч. участвующего в генерации низкотемпературной плазмы коронного разряда (Varani K., 2017).
Возможности электрофизиологической коррекции метаболических процессов в тканях животных и человека при раневых дефектах, обеспечивающие улучшение течения процессов заживления на фоне умеренного анальгетического эффекта, приводятся в литературе (Sun Z., 2016). Теоретическое обоснование такого подхода состоит в том, что электрическое поле, воздействующее на гидрофильные ткани, неизбежно реализует воздействие на состояние надмолекулярных структур молекул воды в текучих средах особи, что способствует потенцированию эффекта лечебных физических факторов -например, плазменного потока (Ross C.L., 2015).
На фоне экспозиции переменного электромагнитного поля, в т.ч. частотно-модулированного сигнала электрического поля на живые гидрофильные структуры и ткани них неизбежно реализуется ряд сдвигов кислотно-основного и ионного балансов, происходит выработка и секреция ряда биологически-активных макромолекул и медиаторов воспаления (ацетилхолина, серотонина, гистамина), на фоне неизбежного изменения сосудистой проницаемости угнетаются процессы экссудации, что, в свою очередь, изменяет протекание периодов и фаз воспалительной реакции (Valdala M., 2016). Генерирующиеся на фоне электрофизического воздействия биологически-активные соединения прямо опосредуют и модулируют процессы активации рецепторных взаимодействий как в области выработки, так и системно в органах эндокринной системы и вегетативных центрах при гематогенной диссеминации. На этом фоне происходит модуляция процессов метаболизма тканей, повышается интенсивность работы и резерв функциональных систем, в т.ч. обеспечивающих неосложненное течение раневого процесса (Kaivosoja S.V., 2015).
Открытие потенциально новых детерминант механизма действия плазменных потоков коронного разряда позволяют обосновать возможность его использования, в т.ч. совместно с частотно-модулированным сигналом электрического поля, в медицинской практике, хирургии и комбустиологии (Kim M., 2015). Вместе с тем, результаты обработки раневых поверхностей потоком низкотемпературной плазмы, генерируемой при возникновении коронного разряда, представлены в единичных публикациях, часть из воспроизведенных результатов противоречивы, имеют спорную методологию, не могут рассматриваться с точки зрения доказательной медицины и нуждаются в углубленном изучении (Zimmerman J.W., 2013). Выявление этих особенностей в плане обоснования патогенетически-обоснованных совместных методик воздействия холодной плазмы коронного разряда и сигнала электрического поля, модулированного по частоте, представляется действительно важным и детерминировало цель и задачи настоящего исследования.
Степень разработанности темы исследования. Базисом для планирования работы явились предварительные результаты экспериментальных и клинических исследований российских и зарубежных специалистов (Тихонов Е.А., 2012; Чарышкин А.Л., 2015; Соколова А.С., 2016;; Котов М.А., 2017; Короткий В.Н., 2017, 2018; Zimmerman J.W., 2013; Kim M., 2015; Kaivosoja S.V., 2015; Valdala M., 2016; Varani K., 2017), посвященных возможности коррекции проявлений типовых патологических процессов (тканевой гипоксии, нарушений микроциркуляции, микробного и асептического воспаления, вторичного заживления ран) при полнослойных дефектах кожных покровов в результате воздействия низкотемпературной плазмы коронного разряда в зоне частотно-модулированного сигнала электрического поля.
Данные об специфике течения отдельных фаз (стадий) раневого процесса, особенности частоты и структуры его осложнений (местных и общих), их динамика с учетом использования методик местного лечения и системной терапии, включающих воздействие потока низкотемпературной плазмы, в т.ч. коронного разряда, а также под влиянием частотно-модулированного сигнала
электрического поля, представлены в единичных публикациях. Это не позволяет сделать какие-либо выводы и заключения с точки зрения доказательной медицины и нуждаются в уточнении (Астафьева К.А., 2017; Hirst A.M., 2015).
Вопросы возможности и эффективности совместного применения потока низкотемпературной плазмы в зоне воздействия частотно-модулированного сигнала электрического поля являются уникальными и не имеют отражения в литературе, что делает его патентоспособным. С учетом этого, группами исследователелей, занимавшихся экспериментальной и клинической оценкой эффективности воздействия плазменного потока на раневой процесс, не изучались особенности воздействия на ткани и дефекты кожи плазм коронного разряда на фоне частотно-модулированного сигнала электрического поля. Сведения о динамике патофизиологических изменений, местных и общих осложнений раневого процесса, а также прогноз его клинического течения в данных группах экспериментальных наблюдений практически отсутствуют. Алгоритма выбора технологий применения плазм коронного разряда на фоне воздействия переменного сигнала электрического поля в плане как обеспечения неосложненного течения раневого процесса, так и на этапе их подготовки к кожной пластике нуждаются в углубленном изучении и разработке.
Цель исследования: экспериментальное обоснование технологии оптимизации репаративных процессов в ранах кожи при применении плазменного потока коронного разряда и частотно-модулированного сигнала электрического поля.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения типовых патологических процессов в области полнослойных дефектов кожи при их обработке низкотемпературной плазмой коронного разряда.
2. Оценить влияние частотно-модулированного сигнала электрического поля на продолжительность течения фаз раневого процесса и частоту развития микробного воспаления.
3. На основании выявленных особенностей течения репаративных процессов оценить возможность и целесообразность совместного применения плазменого потока коронного разряда на фоне воздействия частотно-модулированного сигнала электрического поля при лечении ран кожи.
4. С патофизиологических позиций обосновать подходы к выбору методик совместного использования плазменного потока коронного разряда на фоне переменного частотно-модулированного сигнала электрического поля.
Научная новизна исследования: Впервые результаты совместного использования плазменного потока положительного коронного разряда и частотно-модулированного сигнала электрического поля при полнослойных дефектах кожного покрова оценены с учетом патофизиологических особенностей течения типовых патологических процессов в случаях таких травматических повреждений кожи.
Обосновано, что обработка глубоких механических повреждений кожи плазменным потоком положительного коронного разряда на фоне частотно-модулированного сигнала электрического поля сопровождается усилением регенераторных процессов, сокращением периодов очищения от некротических тканей, струпа, раневого детрита, а также ранним появлением очагов краевой/очаговой эпителизации ран, сокращением общих сроков заживления ран.
Доказано, что воздействие положительного коронного разряда на рану сопровождается антимикробным действием и формированием тонкой белковой пленки из коагулированного экссудата, играющей роль биологического раневого покрытия. Установлено, что даже краткосрочное воздействие плазменного потока коронного разряда достоверно увеличивает пролиферативную активность клеток фибробластического ряда.
Показано, что воздействие сигнала электрического поля оказывает существенное влияние на продолжительность течения фаз раневого процесса, сокращая длительность воспалительной и ускоряя наступление пролиферативной фазы. Продемонстрировано, что применение частотно-модулированного сигнала электрического поля обладает анальгезирующим и противовоспалительным
эффектами, а также повышает эффективность ранозаживляющих средств, достоверно увеличивая их бактериостатическое действие.
Впервые продемонстрировано, что разработанный и предложенный патогенетический способ сочетанного применения низкотемпературной плазмы положительного коронного разряда на фоне частотно-модулированного сигнала электрического поля существенно повышает эффективность лечения раневых дефектов кожи, сокращая продолжительность фаз раневого процесса, оказывая антимикробный эффект и усиливая пролиферативную активность клеток.
Патофизиологически обоснована целесообразность превентивной обработки раневых дефектов плазменным потоком на фоне сигнала переменного электрического поля в ранние сроки после травм, с последующим местным применением ранозаживляющих средств, позволяющих достоверно снизить частоту развития осложнений раневого процесса и сократить сроки заживления.
Теоретическая и практическая значимость работы. При выполнении работы разработан патогенетически-обусловленный перечень физиотерапевтических мероприятий, направленный на повышение эффективности лечения полнослойных раневых дефектов кожи у пострадавших различных категорий.
Результаты работы позволили оптимизировать методики местного лечения ран кожи, в т.ч. воздушно-плазменной обработки ее глубоких механических повреждений.
Доказано, что методами выбора оказания медицинской помощи при полнослойных дефектах кожного покрова может явиться их предварительная обработка низкотемпературной воздушной плазмой положительного коронного разряда на фоне одновременного воздействия частотно-модулированного сигнала электрического поля с последующим ведением ран с использованием ранозаживляющих антибактериальных мазей и гелей с антисептиками и стимуляторами регенерации.
При полнослойных механических ранах кожи патогенетически обоснована целесообразность превентивной хирургической обработки и воздействия потока воздушной плазмы положительного коронного разряда на фоне экспозиции
частотно-модулированного сигнала электрического поля, с последующим применением эффективных ранозаживляющих средств, в максимально ранние сроки после травмы, которые позволяют достоверно снизить частоту гнойных осложнений раневого процесса и сократить продолжительность периодов очищения ран и их окончательного заживления.
Разработана методика патогенетического местного лечения полнослойных ран кожи, предусматривающая последовательную обработку зоны повреждения потоком низкотемпературной воздушной плазмы коронного разряда на фоне воздействия модулированного сигнала электрического поля и аппликацию ранозаживляющих мазей (гелей) с антисептиками и стимуляторами регенерации в ранние сроки после травмы.
Методология и методы исследования. Методологическая основа настоящей научной работы включала этапное использование методик научного познания, в полном объеме реализованные в ходе серий экспериментальных исследований с участием лабораторных животных.
В ходе первой серии экспериментальных исследований изучено влияния плазменного потока на течение типовых патологических процессов воспалительной реакции, изменение и особенности микроциркуляции, усиление регенераторных процессов (периодов очищения от некротических тканей, струпа, раневого детрита, а также появления очагов краевой/очаговой эпителизации ран и сроки ее завершения), оценку которых осуществляли с использованием интегральных планиметрических критериев. Отдельно оценивалась величина антимикробного эффекта плазменного потока, а также его влияние на пролиферативную активность культуры фибробластов in vitro.
Отдельно были проанализированы результаты воздействия частотно-модулированного сигнала электрического поля - величина антимикробного эффекта (возможность усиления способности подавления патогенной микрофлоры антисептиками на фоне воздействия электрического поля), обезболивающее действие (анальгетический эффект в области приложения сигнала), возможность влияния на течение типовых патологических процессов
воспалительной реакции, изменение и особенности микроциркуляции, усиление регенераторных процессов (периодов очищения от некротических тканей, струпа, раневого детрита, а также появления очагов краевой/очаговой эпителизации ран и сроки ее завершения), оценку которых осуществляли с использованием интегральных планиметрических критериев.
Завершающая серия экспериментальных исследований включала оценку результатов совместного использования плазменного потока и переменного электрического поля при полнослойных ранах кожи, выполнена планиметрическая оценка продолжительности фаз раневого процесса, оценены особенности течения типовых патологических процессов - формирования зон некроза, воспалительной реакции, изменение и особенности микроциркуляции, усиление регенераторных процессов (периодов очищения от некротических тканей, струпа, раневого детрита, а также появления очагов краевой/очаговой эпителизации ран и сроки ее завершения), а также особенности антимикробного эффекта плазменного потока и возможности усиления способности подавления патогенной микрофлоры антисептиками на фоне воздействия электрического поля.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Воздействие низкотемпературной плазмы коронного разряда на раны кожи сопровождается формированием на их поверхности тонкой пленки из белков раневого экссудата, оказывающей барьерную функцию, снижением микробной обсемененности, купированием экссудативной стадии воспалительной реакции, предотвращением явлений стаза микрососудов и формирования зон вторичного некроза, а также сокращением сроков очищения ран от некротических тканей и их заживления.
2. Воздействие частотно-модулированного сигнала электрического поля в области раневых дефектов кожи сопровождается сокращением продолжительности воспалительной и ранним наступлением регенераторной фаз раневого процесса, о чем свидетельствует снижение количества нейтрофилов на
40-65% (р < 0,05) при одновременном увеличении количества фибробластов в 1,32,1 раз (р < 0,05) в цитограммах.
3. Совместное применение плазменого потока коронного разряда на фоне воздействия частотно-модулированного сигнала электрического поля в ранние сроки после воспроизведения кожных ран позволяет обеспечить достоверное купирование болевого синдрома, оказывает бактериостатическое действие, купирует экссудативную стадию воспалительной реакции, ускоряет элиминацию некротизированных тканей, стимулирует пролиферативную активность клеток.
4. Патофизиологически-обоснованные методики использования плазменного потока положительного коронного разряда при ранах кожи предусматривают его совместное использование с частотно-модулированным сигналом электрического поля в первые часы после травмы, с последующим местным применением ранозаживляющих средств, что позволяют купировать типовые патологические процессы, экссудативную стадию воспалительной реакции, а также сократить период их заживления на 18-33% (р < 0,05).
Степень достоверности и апробация материалов исследования.
Достоверность исследований. Степень доказательности полученных данных и полученные выводы подтверждаются последовательным характером должного объёма ряда серий экспериментов с участием животных, использованием информативных доказательных методов статистического анализа и расчета установленных результатов, полностью соответствовавших поставленной первоначально цели и задачам. Приведенные в научной работе задачи, выносимые на защиту положения, а также их выводы и рекомендации для внедрения в практику, доказаны результатами исследований, аргументированы и логически следуют из последовательного системного анализа репрезентативного и адекватного объёма групп экспериментальных наблюдения трех серий экспериментов по оценке различных физических факторов воздействия на раневой процесс.
Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации отражены в 17 печатных работах, в т.ч. главе монографии, пяти статьях в
журналах, рекомендованных перечнем Высшей аттестационной комиссии. По материалам выполненных настоящих исследований получены два патента Российской Федерации: "Раневое покрытие" (№ 2706726 от 20.11.2019 г.); "Способ лечения ран" (№ 2716263 от 27.04.2020 г.).
Результаты исследований доложены на конференциях: «Студенческая наука — 2019» (Санкт-Петербург, 2019); Международном научном конгрессе "Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2019". (Санкт-Петербург, 2019); Научно-практической конференции с международным участием «Физиотерапия в педиатрии: профилактика, лечение, реабилитация» (Санкт-Петербург, 2019); X Международной научно-практической конференции «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (Москва, 2019); IX Международный научный конгресс "Многопрофильная клиника XXI века. Инновации и передовой опыт" (Санкт-Петербург, 2020); 19-м Всероссийском конгрессе "Скорая медицинская помощь. — 2020" (Санкт-Петербург, 2020).
Внедрение результатов в практику. Результаты работы используются при преподавании на кафедрах патологической физиологии, военно-полевой хирургии, госпитальной хирургии ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ, кафедре факультетской хирургии, кафедре госпитальной хирургии с курсом травматологии и ВПХ), а также кафедре патологической физиологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ.
Результаты работы внедрены и применяются в практической работе хирургических клиник ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны РФ и ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» МЗ РФ, отделения реабилитации клиники высоких медицинских технологий им. Н.И. Пирогова ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный университет".
Личный вклад автора в проведенное исследование включает выполнение анализа обзора литературы по рассматриваемой проблематике (95%), подготовке
и разработке алгоритма и дизайна работы (95%), составлении протокола трех серий экспериментов (95%), учете и оценке результатов выполненных самостоятельно экспериментов, построении баз данных (95%), статистической обработке полученных данных (85%). Диссертант лично выполнил практически весь объем исследования, его личный вклад в настоящую работу превышает 90%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 10 таблиц, 29 рисунков. Список литературы представлен 151 источниками, из которых 81 на иностранных языках.
Автор благодарит сотрудников кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, патологической физиологии, патологической анатомии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета за помощь и содействие работе.