Низкотемпературная технология невзрывчатого разрушающего вещества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Шереметьев, Юрий Георгиевич
- Специальность ВАК РФ05.17.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шереметьев, Юрий Георгиевич
Введение
1. Литературный обзор.
1.1. Прогрессивный способ добычи природного камня и разрушения бетонных строений.
1.2. Обзор существующих способов получения средств статического разрушения.
1.3. Влияние добавок на декарбонизацию и гашение извести.
1.4. Механизм расширения вяжущих материалов.
1.5. Механизм гидратации извести.
1.6. Цель и задачи исследования.
2. Сырьевые материалы и методы - исследования.
3. Взаимодействие щелочей с карбонатом кальция и примесными оксидами в процессе обжига НРБ по низкотемпературной технологии.;.
3.1. Влияние щёлочи на скорость диссоциации карбоната кальция и рекристаллизацию оксида кальция.
3.2. Влияние содержания щелочных соединений в сырьевой смеси на свойства НРВ.
3.3. Влияние сырьевых примесей на свойства НРВ.
4. Влияние физических факторов на свойства НРВ.
4.1. Влияние тонкости помола.
4.2. Влияние температуры окружающей среды на эффективность НРВ.
4.3. Влияние добавок, вводимых при помоле.
4.3.1. Определение оптимальных концентраций пластификатора в составе НРВ.
4.3.2. Влияние добавки портландцементного клинкера и песка на свойства НРВ.
5. Исследование гидратации оксида кальция с изучением механизма расширения.
6. Результаты промышленных испытаний.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная технология невзрывчатого разрушающего вещества»
Промышленность нерудных строительных материалов оказывает значительное влияние на экономический потенциал государства, в своём составе подотрасль насчитывает свыше 3000 предприятий. Поэтому повсеместное распространение передового опыта может иметь колоссальный экономический эффект.
В общем объеме затрат на производство нерудных строительных материалов около 50% составляют расходы, связанные с их добычей [1] . В настоящее время на камнедобывающих предприятиях страны выход блоков прочных облицовочных горных пород из массива составляет в среднем 20.30% [2] . Низкий показатель таит в себе большие нереализованные возможности уменьшения доли отходов и экономии природных ресурсов. Реализовать эти возможности позволит широкое внедрение прогрессивных технологий и, в первую очередь, применение невзрывчатых разрушающих веществ (НРБ).
Разработка средств разрушения без взрыва начата в Японии в середине 60-х годов, а в 197 9 году японской фирмой "Онода сэмэнто" организован промышленный выпуск невзрывчатого разрушающего вещества "Бристар" [3, 4] . В последующий период разработкой и выпуском НРВ занялись не только в Японии, но и фирмы Франции, Великобритании, ФРГ, Чехословакии. В Советском Союзе к разработке невзрывчатых разрушающих составов приступили в начале 8 0-х годов. В настоящее время в СНГ налажен промышленный выпуск вещества "НРС-1". Кроме того, выпускались отдельными небольшими партиями вещества "Бри-зант", "НРС-ЛПИ" и некоторые другие [5-23]. Общими недостатками известных разрушающих веществ является высокая температура обжига и недостаточно высокое давление расширения (30.40 МПа) .
Поэтому, очевидна необходимость разработки технологии и промышленного выпуска высокоэффективных и экономичных НРВ, с тем чтобы полностью обеспечить потребности в этих материалах с минимальными затратами.
Цель работы :
Разработка низкотемпературной технологии высокоэффективного
НРВ .
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучение диссоциации карбоната кальция в присутствии карбоната натрия с исследованием микроструктуры продуктов обжига;
- разработка методики испытаний свойств НРБ;
- оптимизация параметров технологии получения НРБ низкотемпературного обжига;
- определение критериев пригодности природного сырья для получения НРБ по новой технологии;
- оценка возможности использования отходов промышленности в качестве компонентов шихты;
- изучение механизма гидратации и расширения оксида кальция; апробирование технологических параметров производства НРБ по низкотемпературной технологии при выпуске опытно-промышленных партий;
- испытание на реальных объектах опытных партий НРБ.
Научная новизна работы:
1. Установлено принципиальное отличие механизма диссоциации карбоната кальция с добавкой карбоната натрия. Расплав натрийкаль-циевого карбоната активизирует деструкцию кристаллов кальцита и обеспечивает появление кристаллов оксида кальция размером 5.10 мкм при пониженной температуре обжига '(850°С).
2. Разработана новая методика исследования кинетики гидратации НРБ в изотермических условиях по тепловому эффекту взаимодействия рабочей смеси с соляной кислотой. Методика учитывает специфику НРБ: расширение и тепловыделение при гидратации.
3. Показано, что, изменяя условия гидратации извести (например, водотвердое отношение), можно управлять механизмом этого процесса. При сквозьрастворном механизме гидратации формируются кристаллы правильной формы: гексагональные пластинки, иглы, призмы, способные расти до 5.20 мкм. При гидратации по топохимической схеме, гидроксид кальция кристаллизуется на поверхности частиц СаО слоями толщиной до 1 мкм. Слои представляют собой прочные блоки близких по размерам микрокристаллов, которые однажды сформировавшись, не растут в течение всего периода гидратации.
4. Изучен механизм расширения рабочей смеси НРВ. Расширение рабочей смеси происходит в результате взаимной раздвижки элементов дисперсной фазы под действием растущих гидратных оболочек. Рассчитано среднее расстояние между поверхностями близлежащих частиц исходной суспензии НРВ (»1мкм), обеспечивающее подвижность рабочей смеси на начальной стадии. Свободное расширение НРВ сопровождается увеличением объема системы примерно в 3 раза, при этом объем пор возрастает в 4 раза, а среднее расстояние между центрами исходных частиц дисперсной фазы приблизительно в 1,5 раза.
Практическая ценность:
1. Разработана низкотемпературная технология высокоэффективного НРВ.
2. Выпущены опытные партии НРВ по низкотемпературной технологии на Опытном цементном заводе «ЮжНИИЦемент».
3. Опытные партии НРВ испытаны при разрушении гранитных, бетонных, железобетонных, кирпичных строений в Белгородской, Ровен-ской областях, в Туле, Москве, во Вьетнаме. Все испытания прошли успешно.
4. Проведены промышленные испытания выпуска НРВ по «мокрому» способу в ПО «Волковыскцементношифер» с обжигом во вращающейся печи 4 х 60 м.
5. Разработана технологическая схема цеха по производству НРВ на базе БелГТАСМ с использованием вращающейся печи 1,2 х 10 м. Срок окупаемости линии мощностью 400 т НРВ в год составит 0,8 года .
6. Выпущена и успешно испытана опытная партия НРВ на ОАО «Комбинат ЖБИ-3» с обжигом во вращающейся печи 2,5 х 40 м.
7. Разработаны:
- технологическая схема линии по производству НРВ в керамзитовом цехе ОАО «Комбинат ЖБИ-3»;
- технологический регламент производства НРВ на ОАО «Комбинат ЖБИ-3» (введен с 1.12.98 г.);
- технические условия на НРВ, производимое по низкотемпературной технологии (ТУ 212 3-001-4 58 0 712 5-98);
- инструкция по применению НРВ. 7
Апробация работы:
Основные результаты работы были доложены на конференциях в Белгороде (1991, 1993, 1995), Санкт-Петербурге (1992), Старом Ос-коле (1993), Вене (1993), Веймаре (1994), Москве (1996).
Публикации: Опубликовано 25 печатных работ, в том числе б изобретений; по теме диссертации 22 работы. Объем и структура диссертации:
Работа состоит из введения, 7 глав и выводов, изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 37 рисунков, 14 таблиц, список используемой литературы из 166 наименований и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Шереметьев, Юрий Георгиевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработана низкотемпературная технология высокоэффективного невзрывчатого разрушающего вещества. Использование минерализатора, введенного до обжига в небольшом количестве, обеспечило рекристаллизацию извести при температуре 850°С. При затворении небольшим количеством воды порошок рекристаллизованной извести образует подвижную суспензию благодаря совместному влиянию карбоната натрия и пластификатора. Высокая эффективность НРВ (давление расширения 7 0 МПа) обусловлена высоким удельным содержанием оксида кальция в суспензии НРВ и относительно ограниченным периодом полной гидратации.
2. Установлено, что добавка к известняку или мелу карбоната или адипината натрия (1.5%) обеспечивает ускорение диссоциации кальцита и рекристаллизацию оксида кальция. Появление кристаллов СаО размером 5.10 мкм при температуре диссоциации СаСОз (850°С) объясняется образованием микрозон расплава натрий-кальциевого карбоната в местах контакта ИагСОз и СаСОз- Микрорасплавы, мигрируя вглубь кальцита, оставляют после себя шлейф сросшихся кристаллов оксида кальция. Таким образом, происходит кристаллизация СаО из расплава, а структура спека НРВ становится губкообразной.
3. Действие адипината аналогично действию карбоната натрия на диссоциацию кальцита, так как при нагревании смеси (300.500°С) происходит окисление адипината с образованием карбоната натрия. Использование АН в качестве компонента сырьевой смеси обеспечивает получение высокоэффективного НРВ. Применение АН, являющегося основной составляющей отхода промышленности - ЩСПК, делает низкотемпературную технологию НРВ еще более экономичной и упрощает технологию подготовки сырьевой смеси на основе мела.
4. Методами рентгенофазового и кристаллооптического анализов установлено, что оксиды, присутствующие в карбонатном компоненте в виде примесей, в результате обжига сырьевой смеси НРВ связывают оксид кальция, в основном, в а'т-двухкальциевый силикат, геленит, четырехкальциевый алюмоферрит и двухкальциевый феррит. Щелочной компонент присутствует в продуктах обжига в виде карбоната натрия, двойного натрий-кальциевого карбоната, алюмината натрия и натрий-кальциевых силикатов.
5. Примесь диоксида кремния (до 6%) или оксида железа (до 3%) в сырьевой смеси не влияет на эксплуатационные свойства готового продукта. Содержание оксида алюминия в природном известняке (меле) является важным фактором, определяющим эксплуатационные свойства НРВ. Оптимальная концентрация глинозема в сырьевой смеси НРВ составляет 0, 05.0,3%. Выход за нижний предел влечет увеличение водо-потребности, а за верхний - возрастание термической активности и сокращение сроков схватывания.
6. Установлена роль микроструктуры кальцитсодержащего компонента сырьевой смеси на свойства НРВ. При использовании мела формируются более крупные кристаллы оксида кальция, что обеспечивает пониженную водопотребность НРВ.
7. Влияние щелочной составляющей сырьевой смеси на свойства НРВ в основном не отличается для различных месторождений известняковой составляющей. Увеличение содержания щелочи, как правило, вызывает снижение водопотребности. Зависимость термической активности и сроков схватывания НРВ от содержания АН носит экстремальный характер. Подбор оптимального содержания щелочного компонента для каждого вида кальцитсодержащего сырья должен осуществляться опытным путем.
8. Изменяя в широких пределах содержание ЛСТ в НРВ (0,5.7%) можно воздействовать на технологические свойства НРВ (сроки схватывания и термическую активность) без ущерба энергетическому показателю - давлению расширения. Увеличение концентрации ЛСТ снижает термическую активность и удлиняет сроки схватывания. При этом для того, чтобы удвоить сроки схватывания требуется в б.8 раз увеличить концентрацию ЛСТ. Термическая активность снижается от 21°С при содержании ЛСТ 0,5% до 4°С при 7% содержании пластификатора.
9. Показано, что увеличение тонкости помола способствует понижению водопотребности НРВ. Из-за разрушения пористых частиц устраняется капиллярный подсос воды. С ростом удельной поверхности НРВ сокращаются сроки схватывания, увеличивается термическая активность и давление расширения. Оптимальную тонкость помола следует выбирать опытным путем в зависимости от требований к свойствам НРВ и исходя из соображений экономичности производства.
10. Совместный помол спека НРВ с добавкой песка (до 20%) или портландцементного клинкера (до 30%) позволяет получить НРВ с меньшей термической активностью и более длительными сроками схватывания без понижения работы расширения. Уменьшение расхода спека НРВ обеспечит снижение себестоимости готовой продукции.
11. Разработана методика исследования кинетики гидратации НРВ в изотермических условиях по тепловому эффекту взаимодействия рабочей смеси с соляной кислотой. Температура рабочей смеси является фактором, позволяющим изменять скорость разрушения с помощью НРВ в широких пределах. Установлено, что в условиях ограниченного расширения гидратация НРВ замедляется. Кинетика свободного расширения НРВ согласуется с кинетикой гидратации в аналогичных условиях, в то время как ограниченное расширение происходит значительно медленнее .
12. Предложен механизм гидратации оксида кальция и расширения рабочей смеси. Установлено, что гидратация оксида кальция может происходить как по сквозьрастворому, так и по топохимическому механизму. При высоком водоизвестковом отношении преобладает сквозь-растворный механизм. При этом наблюдается непрерывный рост кристаллов гидроксида кальция правильной формы, образующихся в виде призм, гексагональных пластинок, игл. При низком водоизвестковом отношении и в присутствии пластификатора реакция гидратации оксида кальция протекает по топохимической схеме. Следствием топохимиче-ского процесса является образование гидратной оболочки вокруг исходных частиц оксида кальция, которая постепенно увеличивается и, достигнув толщины порядка 1 мкм разрывается и отслаивается. Фрагменты оболочки, вероятно, представляют собой блоки близких по размерам (до 0,1 мкм) микрокристаллов гидроксида кальция. После отслаивания обломков первичной оболочки на обновленной поверхности частицы кристаллизуется следующая. Процесс повторяется до полного завершения гидратации. Характерной особенностью микрокристаллов Са(0Н)г является то, что, сформировавшись, они прекращают свой рост. Из-за пористости блоки микрокристаллов (фрагменты оболочек)
124 занимают больший объем, чем монокристаллы, образующиеся при сквозьрастворном механизме. В то же время блоки имеют высокую прочность и способны формироваться под давлением в десятки МПа, развивая это давление.
13. Расширение рабочей смеси происходит в результате взаимной раздвижки элементов дисперсной фазы под действием растущих гидрат-ных оболочек. Рассчитано среднее расстояние между поверхностями близлежащих частиц исходной суспензии НРВ («1 мкм) , обеспечивающее подвижность рабочей смеси на начальной стадии. Свободное расширение НРВ сопровождается увеличением объема системы примерно в 3 раза, при этом объем пор возрастает в 4 раза, а среднее расстояние между центрами исходных частиц дисперсной фазы приблизительно в 1,5 раза. При получении НРВ все меры, направленные на обеспечение топохимического механизма гидратации СаО, будут способствовать улучшению энергетических показателей готового продукта.
14. Выпуск опытно-промышленных партий НРВ осуществляли на Опытном цементном заводе института "ЮжНИИЦемент" во вращающихся печах 0,4x0,5x7 м и 1,27x16 м.
15. Испытания опытно-промышленных партий при разрушении гранитных, бетонных, железобетонных, кирпичных объектов в России, Украине и Вьетнаме показали высокую эффективность НРВ, полученного по низкотемпературной технологии.
16. Срок окупаемости линии по производству НРВ мощностью 400 т в год составит 0,8 года, ожидаемая прибыль - 5 млн.руб/г.