Низкотемпературная пластическая деформация при сварке элементов переменной жесткости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Гольш, Веслав
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гольш, Веслав
Введение.
1. Влияние жесткости на термодеформационные процессы при сварке
1.1. Зона пластической деформации и её влияние на служебные характеристики сварного соединения.
1.2. Характеристика элементов переменной жесткости, применяемых в сварочном производстве.
1.3. Показатели жесткости, используемые при анализе сварных соединений.<.
1.4. Влияние геометрии и внешних связей на развитие деформационных процессов.
1.5. Выводы, цели и задачи исследования.
2. Экспериментальное определение зоны пластической деформации при сварке.
2.1. Обобщенная картина макроскопической пластической деформации при сварке.
2.2. Анализ напряженного состояния и перемещений по полосам текучести. Ы
2.3. Напряженное состояние при различных условиях сварки.
Выводы.
3. Развитие пластической деформации на элементах переменной жесткости.
3.1. Образцы и материалы, принятые в исследованиях.
3.2. Развитие пластической деформации на элементах переменной ширины.
3.3. Применение факторного анализа для исследования структуры жесткости сварного соединения.
3.4. Влияние темпа изменения жесткости на процесс пластического деформирования в околошовной зоне.
3.5. Методика определения размеров зоны пластической деформации при сварке элементов переменной ширины.
Выводы.
4. Развитие пластической деформации в условиях резкого изменения жесткости.
4.1. Установка и условия проведения экспериментов.
4.2. Перемещение кромок элемента при сварке.
4.3. Перемещение металла в околошовной зоне.
4.4. Низкотемпературная пластическая деформация в активной зоне сварного соединения при резком изменении жесткости.
4.5. Совместный анализ термодеформационных процессов, происходящих в сварном соединении.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная пластическая деформация при сварке элементов переменной жесткости»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС предусмотрено повышение прочности и надежности металлических конструкций, в том числе полученных с
Основные направления повышения надежности и долговечности сварных конструкций связаны с повышением прочностных свойств металла околошовной зоны, уменьшением степени пластической деформации в зоне сварного соединения, снижением уровня запасенной энергии в конструкции, вызванной усадочными явлениями.
Благодаря применению прогрессивных способов сварки, промыш-иенностью выпускается масса металлоконструкций широкого назначения, юторые состоят из балок, рам и других сварных узлов. В состав этих зварных узлов, например, рамы тепловоза, балки-связи грохота, крою протяженных элементов постоянного сечения в большом объеме ис-юльзуются элементы переменного сечения: ребра жесткости, косынки, диафрагмы, а также элементы закрепленные отдельными участками или ;ромками. Зачастую к точности изготовления этих конструкций, надежности и долговечности предъявляются жесткие требования. Регули-ювание деформаций и перемещений таких конструкций затреднено из-за ложного распределения сварочных деформаций и напряжений и не-,остатки информации о развитии пластической деформации при сварке лементов переменной жесткости.
Поэтому существует необходимость в разработке технологических ероприятий снижения степени пластической деформации, сварочных апряжений, деформаций и перемещений конструкций с элементами пе-еменной жесткости. Для этого необходимо знать закономерности раз-ития пластической деформации, уровень напряжений, особенности в эрмировании зоны пластических деформаций и влияние на них перемен-эй геометрии соединяемых элементов.
В настоящее время накоплен достаточно большой объем знаний о применением сварки развитии сварочных деформаций и напряжений [7,24,34,36,58,42]. Работы Г.А.Николаева, Н.О.Окерблома, В.А.Винокурова, В.М.Сагале-вича, С.А.Кузминова, В.И.Махненко, Б.С.Касаткина, А.Я.Недосеки, Н.Н.Прохорова, И.П.Трочуна и др. посвящены изучению термомеханических процессов, происходящих в околошовной зоне и определению размеров зоны пластических деформаций. По результатам исследований на практике применяются большое количество способов регулирования напряжений, деформаций и перемещений, научно обоснованные и экспериментально проверенные.
Большинство работ выполнено применительно к сварке протяженных элементов постоянного поперечного сечения и круговым швам.
Имеющиеся сведения о напряженном состоянии и пластической деформации при сварке элементов переменной жесткости недостаточны для оценки эксплуатационной прочности, деформаций и перемещений, возникающих в сварных соединениях с такими элементами, а также для разработки технологических мер по их уменьшению.
Поэтому данная работа посвящена решению актуальной научно-технической задачи - уменьшению степени пластической деформации и размера зоны пластических деформаций при сварке в соединениях с элементами переменной жесткости с целью повышения их надежности и точности при изготовлении.
В соответствии с поставленной задачей работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка использованной литературы и построена следующим образом.
В первой главе по работам советских и зарубежных исследователей рассматриваются основные сведения о зоне пластических деформаций, её влияние на служебные характеристики соединения, факторы её определяющие, рассматриваются реальные элементы переменной жесткости, анализируются показатели жесткости, которые используются при оценке напряженно-деформированного состояния сварных соединений, а также рассматривается влияние геометрии и внешних связей на развитие деформационных процессов.
Во второй главе приведены данные по тензометрированию отдельных участков околошовной зоны при сварочном нагреве, описана обобщенная картина низкотемпературной пластической деформации, исследуется напряженное состояние в зоне пластических деформаций, по полосам текучести (Чернова-Людерса), приведены профилограммы поверхности сварного соединения, которые подтверждают локальное протекание пластической деформации в полосах текучести, анализируется кинетика низкотемпературных пластических деформаций при различных условиях сварки.
В третьей главе приведены результаты исследования зоны пластической деформации при локальном сварочном нагреве элементов переменной жесткости. Приведены результаты использования факторного анализа по изучению структуры системы жесткость сварного соединения - величина зоны пластической деформации и выявлено влияние основных геометрических факторов на зону пластических деформаций. Приведены уравнения регрессии по оценке величин, характеризующих зону пластической деформации.
В четвертой главе анализируется кинетика смещений металла околошовной зоны и кинетика формирования зоны пластической деформации при различных схемах внешних связей.
Исследования, проводимые в работе, включали в себя экспериментальные определения: деформаций тензодатчиками в околошовной зоне, шероховатости поверхности околошовной зоны, перемещений металла околошовной зоны, общего формоизменения образцов, зоны пластических деформаций в целом. Теоретические исследования связаны с определением напряженно-деформированного состояния в зоне пластических деформаций по полосам текучести.
Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики. Расчеты с применением МКЭ выполнялись на ЭВМ-ЕС-1022.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Развитие локальной низкотемпературной пластической деформации на стадии нагрева происходит под действием сжимающих напряжений, вызванных движущимся источником нагрева, ориентация следов пластической деформации определяется скоростью перемещения источника и жесткостью соединения.
2. Низкотемпературная пластическая деформация происходит за счет сдвига участков околошовной зоны относительно друг друга вдоль третьей координаты с образованием ступенчатого профиля на поверхности соединяемых элементов.
3. Размер зоны низкотемпературной пластической деформации зависит от размеров соединяемых элементов переменной жесткости и направления сварки.
4. Максимальный размер зоны пластической деформации определяется темпом изменения жесткости.
5. Смещение металла околошовной зоны и степень низкотемпературной пластической деформации определяются схемой закрепления свариваемого элемента и направлением сварки.
Основные результаты работы состоят в следующем:
1. Исследованы экспериментальным и расчетным методом напряженное состояние в момент протекания локальной пластической деформации.
2. Изучено смещение и пластическая деформация в околошовной зоне в различных условиях формирования сварного соединения.
3. Получены уравнения регресии, связывающие размеры зоны пластической деформации и геометрию элементов переменной жесткости.
4. Разработана инженерная методика для определения зоны пластических деформаций при сварке элементов переменной жесткости.
5. Разработаны меры уменьшения низкотемпературной пластической деформации при сварке элементов переменной жесткости.
По материалам работы опубликовано 4 статьи. Основные положения работы докладывались:
- на У Всесоюзной конференции "Теплофизика технологических процессов", г.Волгоград, 1980 г.;
- на республиканской научно-технической конференции "Молодежь - научно-техническому прогрессу в машиностроении", г.Ворошиловград, 1981 г.;
- на научно-технической конференции преподавателей и сотрудников Ворошиловградского машиностроительного института, г.Ворошиловград, 1982 г.;
- на региональной научно-технической конференции "Автоматизация и механизация сборочно-сварочных работ и меры борьбы со сварочными напряжениями и деформациями", г.Ворошиловград, 1983 г.;
- на научно-техническом Совете машиностроительного факультета Ворошиловградского машиностроительного института (ноябрь
1982 г.).
I. ВЛИЯНИЕ ЖЕСТКОСТИ НА ТЕРМОДЕФОРМАЩОННЫЕ ПРОЦЕССЫ ПРИ СВАРКЕ
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Гольш, Веслав
общие вывода
1. Деформации формоизменения элементов сварных конструкций из лалоуглеродистых и низколегированных конструкционных сталей вызвана, в основном, пластической деформацией, протекающей при низких температурах (Т<^600 °С), как в процессе нагрева, так и на стадии )хлаждения, что объясняется интенсивным развитием в этих условиях зкольжения и двойникования. Деформация укорочения при нагреве и уд-шннения при охлаждении локализуется в полосах текучести, образующихся в активной зоне. Для анализа напряженно-деформированного сос-?ояния сварного соединения важное значение имеют радиальные и по-¡еречные полосы текучести.
2. Радиальные полосы текучести имеют сложную траекторию, воз-шкают они у передней стенки сварочной ванны, что вызвано большими жимающими напряжениями, и при дальнейшем движении источника нагрела развиваются в активной зоне, траектория их определяется неравно-юрным распределением тепла, полем напряжений и жесткостью конст-)укции. Локальное развитие пластической деформации укорочения в по-юсах радиального типа приводит к образованию на поверхности метал-[а макрорельефа, что свидетельствует о деформации вдоль третьей оси, [ подтверждено экспериментально.
3. Применение для анализа теории пластичности Губера-Мизеса поз-юлило установить, что при низкотемпературной пластической деформации поперечные напряжения перед сварочной ванной и продольные наложения в активной зоне могут превышать значения предела текучести :атериала на 15 %. В момент пластической деформации, при плоско-нап-яженном состоянии, энергетические условия в каждой точке полосы :еизменны, поэтому продольные сжимающие напряжения у линии сплавле-:ия ниже предела текучести.
4. Формирование активной зоны зависит от параметров режима свар
1ЬЬ ки. Наиболее существенное влияние на процесс низкотемпературной пластической деформации оказывает скорость сварки. Увеличение скорости сварки приводит к образованию полос текучести ориентированных по нормали к сварному шву, что объясняется характером распространения тепла при больших скоростях. С увеличением скорости сварки, зона где продольные напряжения достигают предела текучести приближается к линии сплавления. Гипотеза одноосного напряженного состояния в период нагрева может быть реализована при скоростях сварки, превышающих 100 м/час.
5. Компоненты деформаций неравномерно распределены по активной зоне. Продольное укорочение в районе полосы текучести достигает 4 % на расстоянии 5*7 мм от линии сплавления и равно нулю на границе с упругим металлом. С увеличением скорости сварки размер активной зоны уменьшается, а деформация продольного укорочения возрастает, что свидетельствует о еще болыцей локализации пластической деформации.
6. Зона низкотемпературной пластической деформации изменяется по нелинейной зависимости вдоль сварного шва при сварке элементов переменной ширины.независимо от направления сварки. Максимальный размер зоны пластической деформации соответствует критической ширине элемента, находится на расстоянии 0,6-г0,7 длины элемента от начала или конца шва. С увеличением ширины элемента переменной геометрии размер активной зоны возрастает.
7. Начало и окончание зоны низкотемпературной пластической деформации зависит от того, в каком направлении выполняется сварка в направлении увеличения или уменьшения ширины, что объясняется наличием краевого эффекта, неодинаковыми температурными условиями в зоне сварочной ванны. При сварке в направлении увеличения ширины зона пластической деформации меньше 0, но характеризуется более высоким уровнем продольных напряжений при образовании полос теку
1ЬУ гести и более высокой степенью деформации укорочения.
8. Деформация формоизменения, характер смещения металла актив-юй зоны и величина суммарной сдвиговой деформации зависят от схе-ш и степени закрепления свариваемых деталей. Металл активной зоны з процессе нагрева и охлаждения перемещается в плоскости по слож-юй траектории, которая определяется схемой крепления и направле-шем сварки. Сварка в направлении от жесткости вызывает перемещение металла активной зоны по направлению сварки, что вызвано воздействием источника тепла, после прохождения источника нагрева перемеще-ше связано с кристаллизующимся металлом и ориентировано в обратном ^правлении. При сварке к жесткости, перемещение происходит за три этапа. Третий этап вызван влиянием внешних связей. Независимо от зхемы крепления на стадии охлаждения, металл активной зоны перемещается в направлении внешних связей.
9. С увеличением степени закрепления, размер активной зоны воз-застает на 50-г80 а степень продольного укорочения на 20-г30 %. I
Зварка в направлении к жесткости приводит к увеличению на 20 % раз-дера активной зоны и степени пластической деформации. Влияние сте-тени закрепления сильнее, чем направление сварки.
10. Установлено три фактора, определяющие жесткость сварного зоединения: общая жесткость элемента, локальная жесткость и темп изменения жесткости. Характер термодеформационных процессов в активной зоне определяется, в основном, темпом изменения жесткости, зхемой и степенью крепления свариваемых деталей.
11. Получены уравнения регрессии, связывающие показатель геометрии элемента переменной жесткости - темп изменения жесткости с величинами характеризующими зону пластических деформаций. На деталях с большим темпом изменения жесткости больше активная зона и вы-ае степень пластической деформации.
12. Разработана инженерная методика определения зоны низкотем
1ературной пластической деформации при сварке элементов переменной кесткости и предложены технологические рекомендации по сварке отдельных узлов металлоконструкций (Приложение № I) с целью снижения зтепени низкотемпературной пластической деформации.