Низкотемпературная консервация цианобактерий, представителей родов Spirulina и Arthrospira тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Петрухина Дарья Игоревна

  • Петрухина Дарья Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.01.06
  • Количество страниц 120
Петрухина Дарья Игоревна. Низкотемпературная консервация цианобактерий, представителей родов Spirulina и Arthrospira: дис. кандидат наук: 03.01.06 - Биотехнология (в том числе бионанотехнологии). ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Петрухина Дарья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Уникальность цианобактерий как объектов исследований

1.2. 8р1гы!та и Лг1кгв8р1га ББр

1.3. Способы консервации цианобактерий

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Разработка методики длительной низкотемпературной консервации цианобактерий родов 8р1гы!та и ЛнЬгв8р1га

3.2. Оценка эффективности применения различных криопротекторов при низкотемпературной консервации цианобактерий родов 8р1гы!та и Лг1кгв8р1га

3.3. Восстановление цианобактерии Л. рЫХвтгя РСС 7345 после двухлетнего низкотемпературного хранения

3.4. Характеристика содержания и состава экзополисахаридов цианобактерий после низкотемпературной консервации

3.5. Оценка возможности увеличения биомассы цианобактерий и продуктов их синтеза после низкотемпературной консервации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкотемпературная консервация цианобактерий, представителей родов Spirulina и Arthrospira»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности.

Одним из приоритетных направлений развития биотехнологии является поиск и изучение новых нетрадиционных источников биологически активных веществ. Цианобактерии (микроводоросли) родов Spirulina и Arthrospira являются ценным биотехнологическим продуктом, которые, помимо содержания легкоусвояемых белков, липидов и полисахаридов, характеризуются уникальным сочетанием биологически активных соединений, таких как витамины А, С, Е, группы В, полиненасыщенные жирные кислоты (с высоким содержанием гамма-линоленовой кислоты), каротиноиды, хлорофилл, фикоцианин, а также макро- и микроэлементы (Fullbeck et al., 2006). Цианобактерии применяются в таких сферах биотехнологической промышленности, как производство биотоплива, биоудобрений, кормов для птицеводства и животноводства, а также сырья для фармацевтической и косметической промышленности (Заварзин, 2008; Макарова и др., 2009; Dittmann et al., 2015, Haque et al., 2017). Также показана высокая эффективность использования цианобактерий при лечении и профилактике заболеваний человека (Кокшарова, 2010). Отдельный интерес представляет перспектива использования микроводорослей для направленного биосинтеза вторичных метаболитов (Лось, 2013; Haque et al., 2017). Также активно разрабатываются технологии, связанные с использованием микроводорослей в очистке сточных вод с дальнейшей переработкой возобновляемой биомассы (Markou, Georgakakis, 2011; Chang et al, 2013).

Таким образом, цианобактерии родов Spirulina и Arthrospira, благодаря особенностям своего метаболизма, относительной простоте и безопасности культивирования, являются одними из наиболее востребованных фототрофных микроорганизмов для выращивания в промышленных масштабах. В связи с этим становится актуальным, с одной стороны, поиск и характеристика новых видов и штаммов цианобактерий для использования в промышленной биотехнологии, с другой — создание и поддержание

коллекций уже используемых культур цианобактерий. Следует отметить, что поддержание коллекций культур цианобактерий является дорогостоящим и трудоемким процессом. Традиционная процедура последовательного пересева (пассирование, обычно раз в две недели) часто приводит к их загрязнению и потере (Филиппова и др., 2012). Для долговременного хранения коллекций используется метод криоконсервации, что позволяет сохранять генетическую стабильность и жизнеспособность биологических образцов, а также свести к минимуму затраты на обслуживание штаммов, которые не требуют регулярного использования (Sidyakina, Golimbet, 1991; Day, 2007). Наиболее привлекательными являются способы низкотемпературной консервации клеток цианобактерий и микроводорослей при температуре выше, чем температура жидкого азота (-196 °С). Преимуществом такого метода является возможность использования более простого и дешевого оборудование (холодильники на -80 °C) (Motham et al., 2012; Rastoll et al., 2013), а значит, он может быть применен в условиях большего числа лабораторий. Успешная методика низкотемпературной консервации должна гарантировать жизнеспособность культуры после оттаивания и отсутствие значительного снижения жизнеспособности при длительном хранении. На сегодняшний день не существует единой методики криоконсервации микроводорослей и разрабатываются методики низкотемпературного сохранения для конкретных родов, видов и штаммов микроводорослей с подбором условий и криопротекторов (Day, 2007).

Длительное время считалось, что цианобактерии рода Arthrospira можно хранить только методом пассирования (Muhling, 2000; Muhling et al., 2005; Shiraishi, 2015). Позднее были опубликованы данные об успешной криоконсервации ряда штаммов A. platensis и A. maxima (Motham et al., 2012; Shiraishi, 2016), при этом в подавляющем большинстве экспериментов шла речь о кратковременной криоконсервации. Однако не было предложено единой методики криоконсервации для всех штаммов Arthrospira (Shiraishi, 2016). Для представителей Spirulina успешных результатов длительной низкотемпературной консервации с последующим получением

жизнеспособных штаммов опубликовано не было. В связи с этим остается актуальным поиск эффективных условий длительной низкотемпературной консервации штаммов Spirulina и Arthrospira, сравнительной характеристике восстановления цианобактерий после низкотемпературной консервации.

Цель исследования состояла в оценке эффективности низкотемпературной консервации цианобактерий рода Spirulina (S. subsalsa и S. laxissima) и рода Arthrospira (A. platensis и A. maxima), выживаемости и восстановления цианобактерий после длительной низкотемпературной консервации, а также определении влияния этого процесса на синтез и свойства биологически активных продуктов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

1) разработать методику и оценить влияние на выживаемость и восстановление цианобактерий рода Spirulina (S. subsalsa и S. laxissima) и рода Arthrospira (A. platensis и A. maxima) различных параметров процесса низкотемпературной консервации: вида и концентрации криопротектора, скорости замораживания до температуры консервации (-80 °С) и хранения при этой температуре более одного года;

2) охарактеризовать содержание и состав значимых метаболитов цианобактерий родов Spirulina и Arthrospira после длительной низкотемпературной консервации;

3) исследовать возможность увеличения биомассы цианобактерий родов Spirulina и Arthrospira и продуктов их синтеза после низкотемпературной консервации путем ре-культивирования на среде, обогащенной ретентатом молочной сыворотки.

Научная новизна. Впервые приводятся данные, подтверждающие возможность успешной низкотемпературной консервации с последующей высокой (до 68,6 %) выживаемостью цианобактерий рода Spirulina (S. subsalsa и S. laxissima) при использовании предложенной в работе методики: замораживании со скоростью 1 °С/мин до -80 °C и хранении при этой температуре более 1 года при использовании в качестве криопротектора 10 % ДМСО, 10 % глюкозы либо их смеси. Для каждого исследованного

штамма рода Spirulina и рода Arthrospira установлены оптимальные криопротекторы и их концентрация. Показано увеличение содержания суммарного количества белка, редуцирующих Сахаров, липидов и фенольных соединений в биомассе A. platensis PCC 9223 и S. subsalsa PCC 9445 при рекультивировании штаммов на питательной среде Заррука, обогащенной оригинальным и модифицированным ретентатом молочной сыворотки. Показано, что содержание экзополисахаридов и уроновых кислот у рекультивированных цианобактерий S. subsalsa PCC 9445 и A. platensis PCC 9223 снижалось пропорционально времени консервации, но восстанавливалось до уровня исходной культуры спустя 50 дней после рекультивирования.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в получении знаний, дополняющих представления о возможности и условиях долгосрочной низкотемпературной консервации цианобактерий родов Spirulina и Arthrospira.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика может использоваться для длительного низкотемпературного хранения коллекций культур S. subsalsa, S. laxissima, A. platensis и A. maxima. Использование разбавленной питательной среды Заррука сокращает затраты на культивирование цианобактерий. Использование разбавленной питательной среды Заррука, обогащенной 2 % оригинальным либо модифицированным ретентатом молочной сыворотки, способствует значительному приросту биомассы цианобактерий после низкотемпературной консервации, а также увеличению содержания суммарного количества белка, редуцирующих сахаров и общих липидов в биомассе этих цианобактерий.

Представленные в диссертационной работе результаты были использованы в проекте "Innovative production of intracellular components from cyanobacteria for nature-orientated cosmetic and pharmacological products"

(2011-2014, Funding by the EU and the Free State of Saxony (SAB), European Regional Development Fund (ERDF)).

Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационного исследования, положены в основу изобретения «Способ криоконсервации клеток цианобактерий» (патент на изобретение № 2650786), а также внедрены в разделы лекционных курсов по направлению подготовки 06.03.01 (акт о внедрении от 17 мая 2018 г.).

Методология и методы исследования. При выполнении работы использовали микробиологические методы, методы лабораторного культивирования микроводорослей, методы консервации, методы микроскопии, физико-химические методы, математическую статистику для обработки полученных данных.

Положения, выносимые на защиту

1) Методика низкотемпературной консервации (-80 °С) может быть применена для длительного (более 1 года) хранения штаммов цианобактерий рода Spirulina (S. subsalsa и S. laxissima).

2) Предложенная методика долгосрочной консервации цианобактерий S. subsalsa, S. laxissima, A. platensis и A. maxima методом низкотемпературного замораживания со скоростью в 1 °С/мин до -80 °C с использованием в качестве криопротектора 10 % глюкозы, 10 % ДМСО либо их смеси, обеспечивает длительное (более 1 года) хранение образцов в жизнеспособном состоянии с последующей высокой (до 69,4 %) выживаемостью.

3) Использование для ре-культивирования цианобактерий S. subsalsa, S. laxissima, A. platensis и A. maxima после низкотемпературной консервации разбавленной питательной среды Заррука, обогащенной модифицированным ретентатом молочной сыворотки, позволяет увеличить прирост биомассы S subsalsa PCC 9445 и A. platensis PCC 9223, а также содержание липидов, углеводов, белка и фенольных соединений.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных в диссертационном исследовании данных подтверждается воспроизводимостью результатов неоднократно

проведённых на современном научном оборудовании экспериментов и обеспечена современными и стандартными методиками на сертифицированной аппаратуре, а интерпретация результатов, научные положения и выводы подкреплены экспериментальными данными, приведенными в таблицах и рисунках.

Апробация работы и публикации. Результаты работы представлены в сборниках конференций: межд. Научно-практическая конф. «Научные исследования в области естественных и математических наук (г. Саратов, 2017); межд. Научно-практическая конф. «Достижения и проблемы современной науки» (г. Санкт-Петербург, 2017), межд. Научно-практическая конф. «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (г. Москва, 2017); межд. Конгресс «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни» (г. Москва, 2019); межд. Пущинская школа-конф. Молодых учёных «Биология - Наука XXI века» (г. Пущино, 2019). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии во всех этапах работы, а именно в разработке программы исследования, выборе методов, проведении экспериментов, обработке и анализе полученных данных, подготовке публикаций. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных лично автором на кафедре ботаники, экологии и микробиологии Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского и кафедре Bioprocess engineering Дрезденского технического университета. Исследования по определению химического состава ретентата молочной сыворотки были проведены совместно с сотрудниками Технического университета Дрездена.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц и 20 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Список цитируемой литературы включает 205 наименований источников.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Уникальность цианобактерий как объектов исследований

Цианобактерии являются морфологически и физиологически чрезвычайно разнообразными оксигенными фототрофными прокариотами с грамотрицательной клеточной стенкой. Поверх слоя пептидогликана (обычно 1-10 нм, 200 нм у Oscillatoria princeps) цианобактерии имеют наружную мембрану, могут быть окружены внеклеточным чехлом, гликокаликсом (капсулой) либо слизью. Светособирающие пигменты многих цианобактерий включают фикобилипротеины: фикоцианин, аллофикоцианин, фикоэритрин (у некоторых), фикоэритроцианин (у некоторых), хлорофилл а и каротиноиды. Продукты фотосинтеза цианобактерии запасают в форме гликогена; могут содержать поли-Р-гидроксибутират. Другие характерные клеточные включения — это цианофицин, карбоксисомы, гранулы полифосфатов, газовые везикулы (преимущественно у планктонных видов) (Castenholz et al, 2015).

Цианобактерии обитают в самых различных экологических нишах, где освещенность может быть от высокой до крайне низкой, температура от менее 2 °С до 74 °С, а некоторые являются эндосимбионтами эукариот и азотфиксирующих экзосимбионтов. Представители некоторых групп цианобактерий способны к дифференцировке с образованием специализированных клеток — гетероцист и акинет. Жгутики отсутствуют, но для многих родов и видов, особенно нитчатых форм, характерно скользящее движение (Castenholz, 2001; Заварзин, 2008; Vincent, 2009).

Цианобактерии внесли важный вклад в формирование геохимического и биосферного облика Земли. Считается, что именно с развитием цианобактерий в протерозое связано появление в атмосфере уровня кислорода, близкого к современному, и создание условий, обеспечивших эволюцию аэробных организмов (Schirrmeister et al., 2011). Кроме того, из цианобактерий возникли пластиды эукариотических водорослей и растений. Также цианобактерии участвуют в сопряжении биогеохимических циклов углерода, азота и многих других элементов, могут образовывать плотные

популяции бентоса и участвовать в процессах первичной биопродукции (Kruschel, Castenholz, 1998; Заварзин, 2001; Лось, 2013). Цианобактерии активно применяются для решения фундаментальных биологических проблем и прикладных биотехнологических задач (Pulz, Gross, 2004; Klanchui et al., 2017; Шестаков, Карбышева, 2017).

Цианобактерии используются во многих сферах биотехнологии. Цианобактерии и микроводоросли используются в качестве ценного источника белка, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот для человека, а также с целью создания либо обогащения (белком, витаминами и микроэлементами) кормов для птицеводства и животноводства (Vonshak, 2002; Sánchez et al., 2003; Spolaore et al., 2006). Использование цианобактерий и микроводорослей эффективно при лечении и профилактике заболеваний человека, поскольку они содержат, например, омега-3 жирные кислоты, в том числе эйкозапентановую, которая используется в медицине для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, астмы, мигрени, артрита, псориаза и др. (Кокшарова, 2008). В связи с этим цианобактерии и микроводоросли активно используются также в качестве сырья для фармацевтической и косметической промышленности (Макарова и др., 2009; Dittmann et al., 2015; Haque et al., 2017).

Некоторые водоросли и цианобактерии могут применяться для получения биотоплива (Markou, Nerantzis, 2013; Mudimu et al., 2014; Vieira Salla et al., 2016; Chen et al., 2018). Большое внимание уделяется использованию липидов микроводорослей в качестве биотоплива (Лось, 2013). Также цианобактерии рассматриваются в качестве продуцентов молекулярного водорода на основе биоконверсии солнечной энергии, поскольку водород — очень перспективный и коммерчески доступный источник альтернативной энергии (Шестаков, 2011).

Отдельный интерес представляет возможность использования цианобактерий и микроводорослей для направленного биосинтеза вторичных метаболитов, особенно получение биологически активных субстанций, обладающих антибактериальными, противоопухолевыми, антиоксидантными

и другими свойствами (Кокшарова, 2010; Tantawy, 2011; Tarko et al., 2012; Ismaiel et al., 2014; Mudimu et al., 2014; Haque et al., 2017).

Некоторые водоросли и цианобактерии, как Nostoc, Phormidium spp. Могут применяться в альгоиндикации, то есть для оценки уровня загрязнения окружающей среды (Штина и др., 1996; Кондакова, 2010; Фокина и др., 2017). Также активно разрабатываются препараты на основе водорослей и цианобактерий для очистки промышленных, сельскохозяйственных, бытовых сточных вод с дальнейшей переработкой возобновляемой биомассы (Markou, Georgakakis, 2011; Chang et al., 2013). Возможно использование биодеградирующих способностей цианобактериальных ассоциаций для биоремедиации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами (Дубовик и др., 2015). Микробные маты, богатые цианобактериями ускоряют очистку загрязненных нефтью вод (Кокшарова, 2010). Разрабатываются препараты для рекультивации земель (Домрачева и др., 2009), например промышленных отвалов, техногенно нарушенных территорий.

Помимо того, что цианобактерии могут использоваться для очистки загрязняющими веществами, они являются эффективными биологическими сорбентами металлов в водной среде (Laliberte et al., 2002). Большинство цианобактерий способны к азотфиксации, фитостимулирующей активности, поэтому они используются в качестве биоудобрений (Кокшарова, 2010).

Систематика цианобактерий. Цианобактерии (Cyanobacteria, также Cyanophyceae, Cyanophyta, сyanoprokaryota, синезеленные водоросли, сине-зеленые бактерии) имеют сходные метаболические особенности с эукариотическими водорослями и были названы в соответствии с Ботаническим кодексом (Kauff, Büdel, 2010). Включение цианобактерий в таксономические схемы бактерий было предложено только в 1978 г. Stanier и соавт., а официально Международным комитетом по систематике прокариот (ICSP) они были включены спустя почти два десятилетия (Labeda, 2000).

Цианобактерии представляют собой сложную таксономическую группу. По номенклатуре и составу таксонов цианобактерий до настоящего времени нет единого мнения (Oren et al., 2009; Oren, Ventura, 2017).

Традиционно таксономия цианобактерий основывалась на морфологических признаках, которые были положены в основу определителя бактерий Берджи (1997). Однако она не отражала результатов филогенетического анализа, объединяя цианобактерии в полифилетические виды и роды и более высокие таксономические категории (Gugger, Hoffmann, 2004; Schirrmeister et al., 2011; Komarek et al., 2014).

К настоящему времени предложена новая версия классификации цианобактерий (Рис. 1.1), составленная на основе комплексного анализа, сочетающего как морфологические и физиолого-экологические критерии, так и молекулярно-генетический анализ по генам 16S рРНК, petB (кодирующих цитохром b6) и др. (Komarek et al., 2014; Kozlov et al., 2016; Farrant et al., 2016; Mares, 2017; Walter et al, 2017).

Рисунок 1.1 - Филогенетическое древо цианобактерий из статьи Komarek и соавт.

(2014)

В настоящее время, согласно одной из наиболее широко применяемых таксономий, выделеляют 8 порядков цианобактерий, включающих более 300 родов (Котагек et al., 2014). В рамках новой системы классификации осуществлена ревизия таксономического положения ряда «старых» видов/родов цианобактерий, для которых большое сходство по морфологии не совпало с данными по молекулярной филогении. Некоторые роды цианобактерий перенесены в другие семейства и порядки. В частности, давно известный род Spirulina переквалифицирован в Порядок Spirulinales (Котагек et al., 2014).

По данным NCBI, на сегодняшний день (март 2019 г.) секвенированы полные геномы 1626 представителей Цианобактерий (включая различные изоляты одного вида) ncbi.nlm.nih.gOv/genome/browse/#l/prokary о1еэ/).

1.2. ЗркыНпа и АНкгозрЬга ээр.

Классификация и таксономия

Впервые род Spirulina был предложен как монотипический (Spirulina oscШarюides) в 1827 г. РЛ.Б. Тигрт. В 1892 году М. Сотой, при ревизии OscШaгioide, предложил таксономическое выделение рода Spirulina и рода Arthrospira, в результате чего официальное определение рода Spirulina Тигрт ex Gomont, 1892 (Kuroiwa et al., 2014). Впоследствии, в 1932 году, в результате предложения Гейтлера, род Spirulina и род Arthrospira были объединены в единый род Spirulina. Принимая во внимание новые морфологические знания, полученные с использованием электронной микроскопии, как часть новой системы классификации, представленной К. Anagnostidis и I Котагек в 1988 году, было предложено выделить из рода Spirulina род Arthrospila (^тагек, Anagnostidis, 2005). В середине 1990-х гг. филогенетический анализ с использованием последовательности гена 16S рРНК подтвердил, что есть четкое различие между родом Spirulina и родом Arthrospira с точки зрения филогенетического происхождения, и что Spirulina platensis и Spirulina subsa.Ua будут классифицироваться как принадлежащие к разным филогенетическим линиям Arthrospira и Spirulina соответственно (Nelissen et al., 1994; №Ье! et al., 2000). В результате чего в руководстве по

систематической бактериологии Берджи, опубликованном в 2001 году, Spirulina Turpin ex Gomont и Arthrospila Stizenberger были перечислены отдельно (Castenholz, 2001). В настоящее время показано, что рода Spirulina и Arthrospira филогенетически настолько не родственны, что включены в различные порядки: к порядку Oscillatoriales, к которому ранее относились оба рода, принадлежит только род Arthrospira, а род Spirulina — к порядку Spirulinales (Рис. 1.1) (Komarek et al., 2014, Walter et al., 2017).

В рода Spirulina и Arthrospira включены нитчатые многоклеточные цианобактерии (нить представляет собой цепочку клеток с окружающим ее чехлом). Они осуществляют бинарное деление в одной плоскости, в результате чего нить удлиняется (Sili et al., 2012), образуют только «вегетативные» клетки, а гетероцисты или акинеты отсутствуют. Согласно определителю бактерий Берджи (1997): рода Spirulina и Arthrospira морфологически сходны в том, что имеют цилиндрические трихомы (трихом: цепочка клеток без окружающего чехла), спирально закрученные (спирали открытые или закрытые), обычно по всей длине. Однако, если спираль трихома обычно почти закрытая (подобна сжатой пружине); поперечные перегородки тонкие и обычно не видны в световой микроскоп — это род Spirulina. А если спираль трихома обычно открытая (т. е. в виде растянутой пружины); клеточные перегородки видны в световой микроскоп — род Arthrospira (Рис. 1.2). Для видов Arthrospira характерны открытые спирали, даже иногда настолько растянутые спирали, что вид Arthrospira можно ошибочно принять за представителя рода Oscillatoria.

Видовой состав обоих родов до конца не определен. Так в состав рода Spirulina относят от 5 до более чем 50 видов. В настоящее время к роду Spirulina относят 5 четких (основных) видов: S. rosea, S. laxissima, S. subsalsa, S. labyrinthiformis, S. major. S. subsalsa, S. labyrinthiformis, S. major являются видами-космополитам (Nübel et al., 2000). Таксономический состав рода Arthrospira включает от 5 до 35 видов. Общепризнанными являются A. platensis, A. maxima, A. fusiformis, A. geitleri, A. indica, A. jenneri (Scheldeman et al., 1999). Штамм S. laxissima SAG 256.80 чаще всего

используется как эталон для классификации как новых видов Бр1гы1та (Nubel ег а1, 2000).

Рисунок 1.2 - Схематическое изображение А-представителя рода Spirulina sp.: в форме плотнозакрученной спирали; поперечные перегородки не показаны и фотография штамма S. subsalsa PCC 9445. Б- представителя рода Arthrospira sp.: планктонная форма с газовыми вакуолями и фотография штамма A. platensis РСС 7345

Согласно определителю бактерий Берджи (1997): у видов Spirulina ширина трихома может быть от менее 1 до 5 мкм, в этом случае ширина плотной спирали может достигать12 мкм. Цвет культур варьирует от сине-зеленого до красного (например, у S. rosea). Плотность укладки трихома в спираль варьирует, и некоторые штаммы в культуре почти потеряли спиральную структуру, например S. laxissima SAG 256.80. Толщина трихомов у Arthrospira варьирует в пределах 3-12 мкм с длиной 50-500 мкм (Habib et al., 2008). Трихом образует открытую спираль шириной около 35-60 мкм, встречаются также прямые или почти прямые варианты (Рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Arthrospira platensis штамм SAG 21.99 (слева) и штамм SAG 257.80 (справа). (фотографии: фонд коллекции культур Sammlung von Algenkulturen)

Физико-химические условия окружающей среды изменяют морфологию трихомы — плотность витков спирали, ориентацию спирали (право- либо левовращающиеся) (Tomaselli, 2002).

Использование цианобактерий

Употребление в пищу человеком Arthrospira ssp. имеет длительную историю, первые упоминания относят к ацтекам (Sili et al., 2012). Позднее, в 1940 г. было задокументировано употребление в пищу в Африке в районе озера Чад, более того — является основным источником питания для населения в Чаде, в некоторых областях составляя 70 % рациона (Abdulqader et al., 2000). Этому во многом способствует то, что представители Arthrospira доминируют в планктоне в тропических озерах стран Африки, Мексики и Мьянмы (Tomaselli, 2002), воды которых сильнощелочные (рН 9-11,5), с высоким содержанием карбоната/бикарбоната и имеют высокую соленость — от 8,5 до 270 г/л, поскольку другим организмам трудно произрастать в этих условиях обитания (при сильном солнечном свете, высоких температурах и высокой щелочности среды) (Kuroiwa et al., 2014). Повторное «открытие» Arthrospira ssp. и возрастание интереса к этой цианобактерии произошел в 1964 г. со стремлением коммерциализировать их биомассу как пищевой продукт. Для этого в 1960-1970 годах во Франции были проведены полноценные исследования характеристик Arthrospira ssp., в результате чего были определены высокая пищевая и кормовая ценность данных цианобактерий (Vonshak, 2002). Был показан положительный эффект для здоровья человека при потреблении биомассы этих цианобактерий в качестве пищевой добавки, поэтому потребность в ней повысилась (Belay et al., 1993; Habib et al., 2008). Многовековой опыт использования Arthrospira ssp. как пищевого продукта был дополнен результатами токсикологических тестирований in vivo, свидетельствующих о её безопасности (Belay, 2002). Первый крупномасштабный завод по производству биомассы как биодобавки «спирулины» был построен в начале 1970-х годов во Франции (Vonshak, 2002).

Наиболее распространенные виды, употребляемые человеком — это А. platensis и А. maxima (Khan et al., 2005), биомассу которых продают под коммерческим названием «спирулина». Использование названий Спирулина

и Артроспира в качестве синонимов связано с первоначальной ошибочной классификаций организмов Arthrospira и Spirulina: так как таксономически Arthrospira не была выделена в отдельный род и ее виды Arthrospira platensis и Arthrospira maxima определялись как Spirulina platensis и Spirulina maxima.