Низкообжиговые модифицированные гидравлические вяжущие тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Сагдиев, Руслан Рустемович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Сагдиев, Руслан Рустемович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Составы, технология и закономерности твердения 10 низкообжиговых гидравлических вяжущих веществ
1. Составы и сырье низкообжиговых гидравлических вяжущих веществ
1.2. Анализ требований к сырью
1.3. Влияние технологических параметров на процесс обжига сырья и 21 продукты обжига
1.4. Особенности твердения низкообжиговых гидравлических вяжущих 30 веществ
1.5. Влияние добавок (модифицирующих и пластифицирующих) на 34 низкообжиговые гидравлические вяжущие вещества
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Материалы исследований
2.2. Методы исследований
Глава 3. Исследование влияния технологических параметров обжига 56 сырья и его состава на свойства низкообжиговых вяжущих
3.1. Закономерности влияния параметров обжига на свойства вяжущих
3.1.1. Влияние температуры и длительности обжига на активность MgO
3.1.2. Влияние температуры и длительности обжига на состав 64 вяжущего
3.1.3. Влияние температуры и длительности обжига на 70 свойства вяжущего. Метод планирования эксперимента.
3.1.3.1. План эксперимента
3.1.3.2. Прочность вяжущего
3.1.3.3. Коэффициент размягчения
3.1.3.3. Водопотребность
3.1.3.4. Сроки схватывания
3.1.3.5. Равномерность изменения объема
3.1.3.6. Определение марки вяжущих
3.1.3.7. Тонкость помола
3.1.3.8. Гидратация и скорость твердения 8
3.1.3.9. Продолжительность хранения
Глава 4. Влияние модифицирующих и пластифицирующих добавок на свойства низкооюжиговых гидравлического вяжущих
4.1. Влияние ускорителей твердения на свойства низкообжиговых
гидравлических вяжущих
4.2 . Влияние пластификаторов на свойства низкообжиговых 97 гидравлического вяжущих
4.3. Влияние минеральных добавок на низкообжиговые 101 гидравлические вяжущие
4.3.1. Определение влияние комплекса добавок на
свойства вяжущего методом планирования эксперимента.
Глава 5. Составы и свойства бетонов, растворов и ссс на основе 118 модифицированных гидравлических вяжущих
5.1. Тяжелые бетоны на основе НМГВ
5.2. Сухие строительные смеси на основе НМГВ
5.3. Технико-экономическая эффективность НМГВ 200 и 300 126 Общие выводы 129 Список литературы 131 Приложение 1 145 Приложение 2 146 Приложение 3 147 Приложение 4 165 Приложение 5 172 Приложение 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкообжиговые модифицированные гидравлические вяжущие»
Введение
Актуальность
Перспектива развития промышленности строительных материалов и конструкции на период до 2020 г. [1,2] предполагает увеличение к 2020 году: производства цемента до 194 млн.т.; стеновых материалов до 62 млрд.шт; -нерудных мао
териалов до 1,38 млрд.м .
Можно считать, что потребность строительной индустрии в сырьевых ресурсах в целом увеличится в 5-7 раз. В связи с этим резко возрастает значение местных сырьевых ресурсов, часто не использующихся или использующихся в недостаточной степени.
Ориентация строительной индустрии с середины прошлого века в основном на цемент привела к перекосу продукции промышленности вяжущих материалов. Например, не производятся и практически забыты такие гидравлические вяжущие, как гидравлическая известь и романцемент, относящиеся к группе низкообжиговых гидравлических вяжущих, поскольку получаются при температурах, не приводящих к спеканию обжигаемых материалов.
В действующих на сегодняшний день отечественных нормах вообще отсутствует упоминание о романцементе. Отдельные сведения имеются в учебно-научной литературе [3-5], а также в старых нормах [6].
Романцемент и гидравлическая известь, могут быть альтернативой цементу по энергоемкости, металлоемкости, экологии, стоимости особенно в регионах, где производство цемента отсутствует и ощущается его дефицит. На 5-7% снизить цементоемкость строительства [7].
Романцемент и гидравлическая известь из местного минерального сырья могут успешно применяться для производства сухих строительных смесей, низкомарочных растворов и бетонов и других строительных материалов. Об этом свидетельствует и практика и наука, а также результаты предварительных исследований [8,9].
Активное использование в строительстве гидравлических вяжущих материалов из местного карбонатно-глинистого сырья позволит не только снизить стоимость объектов за счет снижения затрат на транспортировку строительных материалов, но и представляет возможность приступить к решению задач комплексного использования местного сырья и диверсификации строительной индустрии.
Территорией, отражающей положение дел во многих регионах РФ в области производства вяжущих материалов и использования для этого местного сырья, является республика Татарстан. Состояние минеральной сырьевой базы, степень использования сырья и номенклатура производимых строительных материалов и изделий в РТ во многом характерно не только для всего поволжского региона, но и многих других регионов России, вследствие чего данные по Татарстану могут иметь универсальный характер.
Несмотря на ряд преимуществ, при сравнении с другими вяжущими, общим недостатком низкообжиговых гидравлических вяжущих является низкая прочность (не более 15 Мпа для романцемента и от 5 МПа - для гидравлической извести [6,10]).
Как показал анализ состояния вопроса, одним из перспективных путей, ведущих к повышению технических свойств гидравлической извести и романцемента, полученных на основе местного карбонатно-глинистого сырья с повышенным содержанием 1^0, является оптимизация режима обжига сырья и последующая модификация вяжущих индивидуальными и комплексными химическими и минеральными добавками [9,11]. Оптимизация режима обжига способствует увеличению количества гидравлически активных минералов и нейтрализации негативного влияния М§0, а введение химических и минеральных добавок - повышению прочности и других технических показателей.
Учитывая вышеизложенное, задача получения модифицированных гидравлических вяжущих на основе карбонатно-глинистого сырья с повышенным содержанием М§0 весьма своевременна и актуальна.
Целью работы является получение и исследование низкообжиговых модифицированных гидравлических вяжущих веществ повышенной прочности и водостойкости на основе карбонатно-глинистого магнийсодержащего минерального сырья, химических и минеральных добавок.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1) обосновать выбор сырья и добавок для получения вяжущих - романце-мента и гидравлической извести;
2) выявить эффективность использования для получения романцемента и гидравлической извести искусственных карбонатно-глинистых сырьевых смесей с содержанием М§0 до 21%, а также возможность регулирования свойств вяжущих изменением параметров обжига;
3) определить режим обжига, обеспечивающий максимальный выход гидравлически активных минералов и позволяющий получать гидравлическую известь и романцемент с показателями физико-механических свойств, превышающими показатели известных аналогов;
4) установить возможность повышения физико-механических характеристик романцемента и гидравлической извести введением химических и минеральных добавок, установить состав комплексной добавки на основе ускорителя твердения, пластификатора и наполнителя;
5) разработать составы бетонов и сухих строительных смесей на основе полученных низкообжиговых модифицированных гидравлических вяжущих.
Рабочей гипотезой является тезис о том, что низкотемпературный синтез рСгЭ в составе других компонентов обеспечит повышенную прочность низкообжиговых гидравлических вяжущих по сравнению с имеющимися аналогами, в том числе, за счет предотвращения перехода (ЗСг5 в уС23 путем его стабилизации оксидом магния, содержащемся в карбонатном сырье в количестве до 21%. Эффект повышения прочности усилится при введении в вяжущее ускорителя твердения, пластификатора и кремнеземистой добавки.
Научная новизна работы
?
¡.Впервые доказана возможность получения на доломитизированном карбонатном сырье с содержанием MgO до 21% гидравлической извести и романце-мента, с единым механизмом гидратационно-временной активности за счет сохранения активности MgO на уровне СаО и гидравлических минералов. Последнее достигается температурно-временной реализацией двух конкурирующих процессов при обжиге сырья - процесса разложения доломита и процесса снижения активности MgO. При обжиге в температурном интервале 750 - 850 °С в течение 2,5 - 3,5 часов MgO выделяется полностью и находится в активной форме.
2. Выявлены закономерности и установлены зависимости повышения прочности гидравлической извести и романцемента от режима обжига карбонатно-глинистого сырья с содержанием MgO в карбонатной части до 21%. Установлены оптимальные параметры обжига сырья, обеспечивающие выход гидравлической извести и романцемента с прочностью 13 и 23 МПа, а именно, мягкий обжиг в интервале температур 850-950°С с изотермической выдержкой в течение 240-300 мин.
3. Установлено, что MgO, находящийся в составе карбонатной части сырья в количестве до 21%, способствует стабилизации ßCzS и предотвращает спонтанный переход ßC2S в уСгЭ, тем самым обеспечивая рост прочности вяжущего.
4. Впервые установлено, что введение в низкообжиговые гидравлические вяжущие химических и минеральных добавок - формиата кальция, пластификатора Melflux 2641 и цеолитсодержащей породы при соотношении 1:0,0625:0,01875:0,1625, обеспечивает повышение прочности романцемента до 35 МПа и гидравлической извести до 25 МПа, за счет снижения водопотребности, повышения пластичности, ускорения процесса твердения в начальный период, увеличения степени гидратации минералов и повышения объема гидратных новообразований, за счет химического взаимодействия алюмосиликатных фаз цеолитсодержащей породы с Са(ОН)2.
Практическая значимость работы
Получены модифицированные гидравлические вяжущие марок 300, 200 и 100 с коэффициентом размягчения 0,98, что превышает показатели известных аналогов.
На основе модифицированных вяжущих разработаны составы сухих строительных смесей, растворов и бетонов прочностью до 25 МПа и морозостойкостью до F50.
Разработан проект технических условий на модифицированные гидравлические вяжущие и проект технологического регламента на их производство.
На состав модифицированного гидравлического вяжущего подана заявка на изобретение «Бесклинкерное вяжущее» № 2013121853 от 13.05.2013.
На защиту выносятся:
- результаты исследований влияния параметров обжига и содержания MgO на состав и свойства гидравлической извести и романцемента;
- результаты исследования влияния органических и минеральных добавок на технические показатели гидравлической извести и романцемента;
- составы модифицированного гидравлического вяжущего на основе гидравлической извести и романцемента с комплексной добавкой;
- составы и свойства бетонов, растворов и ССС на основе модифицированных гидравлических вяжущих;
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях КГ АСУ (Казань, 2011-2013), на Международной конференции «Оценка рисков и безопасность в строительстве. Новое качество и надежность строительных материалов и конструкций на основе высоких технологий» (2012 г. Москва), на II международной научно-практической конференции «Фундаментальная наука и технологии - перспективные разработки» (2013 г. Москва).
Публикации
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 10 научных публикациях, включая 5 научных статей в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданиях ВАК РФ.
Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников из 141 наименований. Содержит 177 страниц машинописного текста, 63 таблицы, 56 рисунков, 6 приложений.
Автор диссертации выражает благодарность научному консультанту д.т.н. проф. Рахимову Р.З., а также сотрудникам кафедр «Строительных материалов» КазГСУ, «Минералогии и литологии» Института геологии и нефтегазовых технологий КФУ, ФГУП «ЦНИИГеолнеруд» за оказанное содействие при выполнении работы.
ГЛАВА 1.СОСТАВЫ, ТЕХНОЛОГИЯ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ТВЕРДЕНИЯ НИЗКООБЖИГОВЫХ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ВЯЖУЩИХ
ВЕЩЕСТВ (обзор и анализ состояния проблемы) 1.1. Составы и сырье низкообжиговых гидравлических вяжущих веществ Низкообжиговые гидравлические вяжущие представляют собой продукты обжига мергелистых известняков, мергелей или искусственных смесей известняков с глинами при температурах, не приводящих к спеканию продуктов обжига, т.е. образованию клинкера. К ним, в частности, относятся гидравлическая известь и романцемент.
По исторической справке К.Шоха [12], еще при сооружении водопроводной магистрали длиною в 77 км от Эйфеля до Колонии Агриппины (древнее название г. Кельна) в I в. н. э. римляне применяли известь, способную к гидравлическому твердению. По данным Витрувия [13] обычной римской практикой было использование смеси воздушной извести с естественными пуццоланами. Падение Римской Империи и начало Средневековья надолго привело к потере знаний об извести, широко культивируемых римлянами.
Только в XVIII столетии Д.Смитон, строитель Эддистонского маяка, впервые заявил, что известь, полученная обжигом содержащих глину известняков, особенно пригодна для гидротехнических сооружений (данные В.Н.Юнга [14]). Несколько позже, в 1796 г., Д. Паркером был уже заявлен патент на производство извести, твердеющей под водой. Д. Паркер производил этот продукт заводским путем и назвал его романцементом. Независимо от работ, произведенных в этом направлении в Англии, во Франции Л.Вика предпринял обширные исследования гидравлической извести. Результаты этих исследований были им опубликованы в 1818 г.
В Германии одновременно подобные исследования производил берлинский химик и врач Д. Ион, предложивший способ производства водоустойчивой извести путем обжига искусственной смеси известняка и глины [15].
В научных изданиях 19 века «Труды Вольного экономического общества» и
«Технологический журнал» известный русский ученый химик и минералог ака-
10
демик В. М. Севергин доказывает целесообразность использования в производстве вяжущих веществ известняков с повышенным содержанием глинистых примесей, называемых мергелистыми. Продуктом обжига таких известняков является водоустойчивая гидравлическая известь.
С середины 20 века в России производство низкообжиговых гидравлических вяжущих не получило достаточного развития, главным образом, вследствие невысоких прочностных показателей. Отмечается практически полное их вытеснение высокомарочными гидравлическими вяжущими [16]. Этим, в частности, объясняется отсутствие технических условий на романцемент и недостаточная разработанность норм на гидравлическую известь (см. [16]).
1.1.1. Гидравлическая известь
Гидравлическая известь - это продукт обжига мергелистых известняков с содержанием тонко дисперсных глинистых и песчаных примесей от 6 до 25% или искусственных смесей аналогичного состава. Основными составными частями гидравлической извести являются свободные окиси кальция и магния, а также силикаты и алюминаты кальция, присутствием которых обуславливаются гидравлические свойства этого вяжущего. В соответствии с российским стандартом [10] гидравлическая известь подразделяется на слабогидравлическую и сильногидравлическую и по химическому составу должна соответствовать требованиям, указанным в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Требования к гидравлической извести
Химический состав Содержание, % по массе для
слабогидравлической сильногидравлической
Активные Са0+М§0 40 -65 5-40
Активная М§0 не более 6 не более 6
С02 не более 6 не более 5
Прочность гидравлической извести в возрасте 28 суток в условиях твердения по установленным нормам [16] должна быть не менее следующих значений [10]. При изгибе - 0,4 МПа для слабогидравлической и 1,0 МПа для сильногидравлической; При сжатии - 1,7 МПа для слабогидравлической; и 5,0 МПа для сильногидравлической;
Как видно, прочностные показатели невысокие, а содержание К/^О ограничено шестью процентами. Ограничение содержания М§0 связано, очевидно, с опасностью его пережога при использовании обычных обжиговых схем с температурой обжига 1000-1100° С. В отличие от российских норм, западные нормы более точно определяют как состав гидравлической извести, так и степень гид-равличности, рассчитываемую по гидравлическому (основному) модулю:
__%СаО__{1 ^
Ш ~ %АЬОз + %БЮ2 + %РегОз
Например, французские нормы (В.Н.Юнг [14]), в основу которых положены еще классификационные принципы Вика, давали следующее данные о гидравлической извести (таблица 1.2.). В нормах представлены пять типов гидравлической извести (в российских нормах - 2). Следует отметить, что классификация Вика отражает условия производства во Франции, где применение гидравлической извести с давних пор значительно развито.
Таблица 1.2 - Классификация гидравлических извести по Вика
Вид гидравлической извести Содержание глинистых веществ в% Индекс гидравличности Основной (гидравлический) Модуль Сроки затвердевания, сутки
% глин. вещ. % СаСОз % глин. вещ. % СаО
Слабогидравлическая 5,3-8,2 0,05-0,09 0,10-0,18 10-8,25 16-30
Среднегидрав-лическая 8,2-14,8 0.09-0,17 0,16-0,31 8,25-3,2 10-15
Обычная гидравлическая 14,8-19,1 0,17-0,22 0,31-0,42 3,2-2,4 5-9
Сильногидравлическая . 19,1-21,8 0,22-0,28 0,42-0,50 2,4-2,0 2-4
Предельная 21,8-28,7 0,28-0,38 0,50-0,65 2,0-1,55 1
Основной модуль для гидравлической извести по данным отечественной научно-технической литературы [3-5] находится в пределах 1,7 - 9. Для сильногидравлической извести 1,7 - 4,5.Для слабогидравлической 4,5-9.
Гидравлическая известь может успешно заменять портландцемент при изготовлении ССС, низкомарочных бетонов и растворов. Есть примеры использования гидравлической извести для автоклавных ячеистых бетонов. В работе [ 17] путем низкотемпературного обжига мергелизованных и запесоченных известня-
12
ков или искусственной шихты получили известково-белитовое вяжущее (аналог гидравлической извести) прочностью до 9,3 МПа, с различным соотношением СаО и клинкерных минералов. Утверждалось, что при использовании для силикатных ячеистых бетонов оно имеет преимущества по сравнению с отдельно взятой известью или портландцементом.
1.1.2 Романцемент
В настоящее время термин романцемент относится к продукту обжига сильно мергелизованных известняков или мергелей, содержащих 25% и более глинистых примесей. В некоторых странах, например в США и Бельгии [14], термин романцемент не употреблялся, и рассматриваемый продукт называли натуральным цементом. Обычно романцемент содержит от 35 до 45% силикатных составляющих (включая полуторные окислы). По данным К. Шоха [12], кроме СаО в состав романцемента может входить также в значительном количестве М§0 , причем основные его свойства от этого не изменяются. Подтверждая возможности использования сырья с высоким содержанием N^0, в работах [18, 19] предложено гидравлическое вяжущее на основе глины и доломита (М§0=21%). Наиболее высокие прочностные показатели получены при содержании доломита 30% и температуре обжига 750°С.
Следует отметить, что работ по исследованию низкообжиговых гидравлических вяжущих, в частности, романцемента мало, а в действующих на сегодняшний день отечественных нормах вообще отсутствует упоминание о романцементе. Отдельные сведения имеются в учебно-научной литературе [3-5], а также в старых нормах [6]. В соответствии с ними романцемент имел следующие характеристики (таблица 1.3).
Романцемент с близкими к этим нормам показателями впервые был получен из мергелей Чишмабашского месторождения РТ в 2001 году [20].
В таблице 1.4. приведены химические составы романцементов, производимых в разное время в России и за рубежом.
Как следует из таблицы и в России и в Германии и в США в составы роман-цементов входило значительное количество М§0 (до 21%), что свидетельствует об использовании карбонатных пород с большим содержанием М§С03.
Таблица 1.3 - Характеристики романцемента [6]
Марки роман-цемента Прочность при сжатии, МПа в возрасте Тонкость помола
7 суток 28 суток Номер сетки остаток % не более
25 1,2 2,5
50 2,5 5,0 02 10
100* 5,0 10 08 25
150 7,5 15
*/ по данным [14 ] до 100.
Таблица 1.4 - Составы романцемента
Количество, %
Химический состав Россия Германия Англия США
[П] [9] [9] [9]
СаО 41,6 45,63-53,59 55 33,7-37,6
МёО 18,2 1,43-4,53 - 16,65-20,94
БЮг 22,2 22,58-35,28 25 22,75-24,30
А1203 9,4 5,84-10 8-10 5
РегОз 4,8 3-5 8-12 7,22
остальное 3,8 - до 4 -
Для получения романцемента в работе [21,22] использовали сырье из местных месторождений - глина четвертичного периода (месторождение Спартаке, Латвия), глина (красная) девонского периода (месторождение Лиепа, Латвия) и доломит (месторождение Кранциемс, Латвия). При соотношение Са0/М§0 = 1,6 установлено, что основные кристаллические фазы после обжига синтезированных смесей те же, что и у обожженного доломитового мергеля: кварц (БЮг), известь (СаО), двухкальциевый силикат (2СаО-5Ю2), трехкальциевый алюминат (ЗСа0 А1203), геленит (2СаОА1203-5Ю2) и периклаз (М§0). Прочность в работе не изучалась.
В работе [23] установлено, что из сырьевых смесей с КН =0,7, состоящих из известняка, базальта и гранулированного доменного шлака могут быть получены вяжущие с преимущественным содержанием двухкальциевого силиката, с прочностью к 2 годам твердения - 54,6 МПа. По сырью эти вяжущие аналог романце-
мента, но по температуре обжига сырья (1320-1350°С) являются разновидностью белитового цемента, т.е. клинкерными.
Далее с целью установления возможности использовать сырьё местных месторождений для получения низкообжиговых гидравлических вяжущих, необходимо рассмотреть существующие требования к сырью.
1.2 Анализ требований к сырью 1.2.1.Карбонатное сырье Анализ работ [24,25,26] по использованию карбонатного сырья месторождений Татарстана показал, что в республике вообще не добывается сырье для производства гидравлических вяжущих (портландцемента, гидравлической извести, романцемента). По информационной базе ЦПИИгеолнеруда (Садыков Р.К., Сенаторов П.П.) известно лишь несколько месторождений достаточно чистых известняков [26]. Преимущественно известняки доломитизированы. Степень доломитизации (табл.2.1. гл.2) даже в пределах одного месторождения различна, от 1,1 % до21,5%). Общий анализ состава карбонатных пород показывает, что в сырье одного месторождения количество оксида магния может изменяться от уровня примеси до уровня основного компонента (например, табл.2.1. гл.2, от 1,23 до 17,72% ). Это особенно важно при использовании обжиговых технологий для производства строительных материалов. Например, при производстве вяжущих режим обжига, настраиваемый обычно на максимальный выход основного компонента, приводит либо к пережогу М§0, либо к недостаточному выходу М§0 или СаО, или того и другого и способствует образованию при обжиге сырья минералов с разной гидратационно-временной способностью.
Единственным нормативным документом как то устанавливающим требования к сырью для получения гидравлической извести является отраслевой стандарт [27]. В соответствии с ним, состав карбонатных пород должен отвечать требованиям, изложенным в таблице 1.6.
Таблица 1.6 - Классы карбонатных пород для производства извести
Содержание, % Класс
А Б В Г Д Е Ж
СаСОз, не менее 92 86 77 72 52 47 72
М§СОз, не более 5 6 20 20 45 45 8
Глинистые примеси (БЮг+АЬОз+РегОз), не более 3 8 3 8 3 8 20
Для гидравлической извести рекомендуется использовать сырье группы "Ж" с гидравлическим модулем 2,22 и выше. Однако сырье группы "Б", имеющее модуль гидравличности 6,4 и выше тоже может быть использовано для получения слабогидравлической извести.
В научно-технической литературе приводятся данные об использовании карбонатного сырья и с более широким интервалом содержания полуторных окислов и карбоната магния. Например, В.Н.Юнг [И] приводит данные об использовании карбонатного сырья с содержанием СаСОз от 70 до 90%, М§СОз до 10%, полуторных окислов от 10 до 30%. А по данным К.Шоха [12] еще в 30-тые годы 20 века для производства гидравлической извести в Германии использовались доломитовые мергели Вюртенберга с одержанием 1^С03 до 40%.
Таблица 1.7 - Классификация карбонатного сырья для производства известковых вяжущих
Сырье Содержание, % Вид получаемой извести
СаСОз М8С03 глинистые примеси
Известняк:
-чистый 95-100 0-3 0-2,5 Маломагн. жирн.
-обычный 87-95 0-3 3-8 Маломагн. тощ.
-мергелистый 75-90 0-5 8-25 Гидравлическая
-доломитизированный 75-90 5-20 0-8 Магнезиальная
Доломит 55-75 25-45 0-8 Доломитовая
Доломитизированный
мергелистый известняк 50-70 5-25 8-30 Магнезиальная гидрав-
лическая
А.В.Волженский [3] приводит следующую классификацию карбонатного сырья для производства воздушной и гидравлической извести (таблица 1.7.). В таблице приведен новый вид гидравлической извести - магнезиальная гидравлическая.
Требования к карбонатному сырью для производства романцемента можно найти только в научно-технической литературе. Нормативные требования на сегодняшний день отсутствуют. В общем случае карбонатное сырье для романцемента должно обеспечивать такое соотношение между карбонатной и глинистой составляющей, чтобы весь СаО, образующийся при обжиге, связывался в силикаты, алюминаты и ферриты. Это достигается при использовании в качестве сырья известковых мергелей и мергелей с содержанием глинистых составляющих не менее 25% (табл. 1.8). Гидравлический модуль романцемента 1,1-1,7.
Таблица 1.8 - Классификация сырья по соотношению известняк-глина
Названия пород Состав, %
Известняк Глина
Известняк 98-100 2-0
Мергелистый известняк 90-95 10-5
Известковый мергель 75-90 25-10
Мергель 40-75 60-25
Глинистый мергель 10-40 90-60
Мергелистая глина 2-10 98-90
Глина 0-2 100-98
Анализ научно-технической литературы показывает, что в разное время для романцемента использовалось карбонатное сырье с содержанием:
- СаСОз от 56 до 72%; М§СОз от 1 до 7% (иногда до 40%); глинистые составляющие остальное.
Таблица!.9 - Требования к основным сырьевым компонентам для портладцементов
по содержанию СаО
№№ п/п Наименование основного сырьевого компонента Требования по содержанию СаО, %
1 Карбонатный компонент 45-56
2 Мергели «натуралы» 40-44
3 Глинистый компонент
-1 группа менее 15
- II группа от 40-44 до 15
В таблице 1.9 представлены требования к сырью по соотношению между компонентами. Требования созданы для портландцементного сырья, но могут являться основой при разработке требований на сырьё для производства низкообжиговых гидравлических вяжущих. Рассмотрим глинистое сырьё.
1.2.2.Глинистое сырье
Использование искусственных смесей для получения низкообжиговых гидравлических вяжущих дает возможность использовать сырье практически любого содержания. Расчетом и подбором заданного состава можно нивелировать пределы изменения химического состава сырья. Практически все работы, анализируемые в обзоре [17,18,19,21,28-30] использовали искусственные смеси, причем одним из компонентов был доломит.
Одной из двух основных составляющих сырья для получения низкообжиговых гидравлических вяжущих являются глины. Глинистое сырье для получения низкообжиговых гидравлических вяжущих в научной и технической литературе не выделяется и требования к нему отсутствуют. На определенном этапе исследований можно использовать требования к химическому составу глинистых пород для производства портландцемента с учетом поправок в дальнейшем. Требования представлены в таблице 1.10.
Таблица 1.10 - Ориентировочные требования к химическому составу глинистых пород
Окислы Содержание в % Примечание
СаО Не ограничивается -
MgO Допустимое содержание в глинистом компоненте зависит от содержания ее в карбонатном компоненте.