Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с секреторным бесплодием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Силуянов, Кирилл Андреевич
- Специальность ВАК РФ14.00.40
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Силуянов, Кирилл Андреевич
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1 Общая характеристика клииических наблюдений, лабораторных и инструментальных методов исследования.
2.2 Методика локального воздействия НИЛИ на мужские семенники, принцип работы приборов квантовой терапии.
Резюме.
Глава 3 Результаты обследования больных с секреторным бесплодием и мужчин контрольной группы.
3.1 Ультразвуковые, допплероэхографические и лабораторные результаты обследования инфертильных мужчин и мужчин контрольной группы.
3.2. Взаимосвязь данных венографии, допплероэхографических кривых при постоянном венозном сбросе в гроздьевидное сплетение у больных с левосторонним варикоцеле с состоянием сперматогенеза.
Резюме.
Глава 4 Результаты применения низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении секреторного бесплодия у мужчин.
Резюме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкоинтенсивное лазерное излучение в комплексном лечении больных с секреторным бесплодием»
Мужская секреторная инфертильность в 30-50% случаев является причиной бесплодия в браке [4, 63]. Социально-экономическая значимость деторождаемости обуславливает высокий интерес современной андрологии к проблеме снижения фертильности мужчин и к поиску новых методов лечения нарушений сперматогенеза.
Известно, что этиопатогенетические методы лечения различных форм секреторного бесплодия в некоторых случаях не оказывают желаемого эффекта. Многие авторы объясняют этот факт тем, что некоторые процессы, вовлеченные в патогенез бесплодия, еще до конца не изучены. Ярким примером этого являются множественные дискуссии о патогенезе бесплодия при варикоцеле: вовлечение венозной системы левой почки и левого надпочечника с характерными гормональными изменениями, гемодинамические типы сброса венозной крови в гроздьевидное сплетение, методы диагностики венозного сброса и особенно взаимосвязь между инструментальными методами исследования и лабораторными данными [39,137, 140, 144]. Известно, что до сих пор ведутся споры об эффективности оперативного вмешательства при варикоцеле в плане восстановления фертильность у бесплодных мужчин [83, 131]. Важным является вопрос и о тактике лечения больных с идиопатическим бесплодием и с тяжелой степенью олигоастенотеретозооспермии, наблюдающейся у мужчин с крипторхизмом [101, 152]. Экстракорпоральные методы оплодотворения не всегда эффективны у таких больных ввиду низкого качества спермы и в некоторых случаях приходится использовать донорскую сперму. Таким образом, существует необходимость в поиске новых методов и форм воздействия на мужские репродуктивные органы при лечении различных форм секреторного бесплодия.
В последнее время, благодаря развитию и доступности аппаратов НИЛИ, в медицинской практике стали широко применяться квантовые методы лечения [1]. В медицинской литературе стали появляться сведения о положительном влиянии лазерного излучения на сперматогенез и непосредственно на сперму in vitro. Известно, что поглощение световой энергии сперматозоидами приводит к вовлечению энергии кванта в биохимические реакции преобразования. В экспериментах in vitro воздействие НИЛИ на сперму привело к увеличению сроков сохранения подвижности за счет увеличения фруктолизной, окислительной активности и других ферментных систем [15].
Эти данные позволяют предположить, что низкоинтенсивное лазерное излучение улучшает функциональное состояние сперматозоидов за счет непосредственного локального воздействия.
В течение последних лет лазерное воздействие на яички стали применять при воспалительных заболеваниях органов мошонки, и в литературе не описаны случаи патологического воздействия на процесс деления клеток сперматогенеза [45, 46]. Тем не менее, процесс облучения быстроделящегося герминативного эпителия диктует необходимость контроля показателей онкомаркеров яичек (АФП, (3-ХГЧ) при воздействии НИЛИ, особенно у мужчин с крипторхизмом.
Цель работы: Улучшить результаты лечения мужчин с секреторной формой бесплодия.
Задачи:
1. оценить влияние локального воздействия НИЛИ на яички фертильных мужчин;
2. определить степень выраженности нарушений сперматогенеза и его восстановления после воздействия НИЛИ в зависимости от объема яичек;
3. определить место локального воздействия НИЛИ в лечении бесплодия у больных с левосторонним варикоцеле в зависимости от характера венозной гемодинамики;
4. оценить влияние локального воздействия НИЛИ на сперматогенез инфертильных мужчин с первичным и вторичным гипогонадизмом;
5. определить эффективность локального воздействия НИЛИ на сперматогенез у мужчин с идиопатическим бесплодием.
Научная новизна.
Впервые изучено воздействие низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексном лечении разных форм мужского секреторного бесплодия.
Оценена безопасность воздействия НИЛИ на семенники путем мониторинга уровня Р-ХГЧ и АФП в крови у фертильных мужчин.
Показано, что лазерное воздействие на яички при нормоспермии привело к улучшению основных параметров спермы а именно к увеличению количества жизнеспособных форм, подвижности и количества морфологически нормальных форм сперматозоидов.
Воздействие НИЛИ на семенники происходит как на экзокринном, так и на эндокринном уровне, о чем свидетельствует улучшение параметров спермы и снижение уровня ФСГ у всех обследованных больных.
Выявлено, что степень нарушений сперматогенеза и эффективность лечения бесплодия НИЛИ находилась в прямой зависимости от объема яичек.
Оценена эффективность комбинированного лечения бесплодия при варикоцеле после операции Иваниссевича в сочетании с
НИЛИ в сравнительном анализе с воздействием энергии света в виде монотерапии. Эффективность лечения бесплодия у мужчин с левосторонним варикоцеле повышается при комбинации операции по Иваниссевичу и НИЛИ.
Впервые проведен сравнительный анализ качества спермы в зависимости от допплероэхографических признаков левостороннего варикоцеле. Выявлено, что при постоянном венозном рефлюксе в гроздьевидное сплетение характерна нормоспермия или легкая степень астенозооспермии, которая устраняется после локальной лазеротерапии.
Показано, что воздействие локального лазерного .облучения яичек у мужчин с первичным гипогонадизмом увеличивало только количество морфологически нормальных форм, а у мужчин с вторичным гипогонадизмом более выражено увеличивалась подвижность сперматозоидов.
Оценена эффективность НИЛИ при идиопатическом бесплодии. Применение локальной лазеротерапии вызывало повышение подвижности сперматозоидов (а+b) и увеличение количества морфологически нормальных форм сперматозоидов.
Практическая значимость.
• Предложен новый метод воздействия на мужские семенники для повышения фертильности в комплексном лечении мужчин с различными формами секреторного бесплодия. Низкоинтенсивное лазерное излучение в лечении секреторного бесплодия является безопасным методом воздействия.
• Показано, что эффективность локальной лазеротерапии зависит от объема герминативного эпителия, то есть от объема яичек.
• Выявлено, что больным с варикоцеле слева для повышения фертильности необходимо проведение курса локального НИЛИ, как монотерапии, так и в комбинации операцией по Иваниссевичу.
• У мужчин с левосторонним варикоцеле и с допплероэхографическими признаками постоянного венозного рефлюкса в гроздьевидное сплетение, нарушения сперматогенеза минимальны и для восстановления фертильности достаточно проведения локальной лазеротерапии.
• Предложен новый способ улучшения характеристик спермы у больных с тяжелой степенью олигоастенотератозооспермии, встречающейся у мужчин с первичным и вторичным гипогонадизмом, в качестве подготовки к программе ЭКО.
Выявлено, что НИЛИ может быть использовано как способ восстановления фертильности у больных с идиопатическим бесплодием.
Основные положения, выносимые на защиту.
НИЛИ является безопасным методом стимуляции сперматогенеза. После применения локальной лазеротерапии отмечается улучшение параметров спермограмм у фертильных мужчин с нормоспермией. Воздействие НИЛИ на семенники происходит как на экзокринном, так и на эндокринном уровне, о чем' свидетельствует улучшение параметров спермы и снижение уровня ФСГ у всех обследованных больных. Объем яичек коррелирует со степенью нарушений сперматогенеза и эффективностью лазеротерапии.
НИЛИ является эффективным методом повышения фертильности при левостороннем варикоцеле' и может быть использовано, как монотерапия, так и в комбинации с операцией по Иваниссевичу. При левостороннем варикоцеле с допплероэхографическими признаками постоянного венозного рефлюкса в гроздьевидное сплетение, нарушения сперматогенеза минимальны и для восстановления фертильности достаточно проведения локальной лазеротерапии.
При тяжелой степени олигоастенотератозооспермии, встречающейся у мужчин с первичным и вторичным гипогонадизмом, применение локальной лазеротерапии приводит к увеличению количества морфологически нормальных сперматозоидов и подвижности. Воздействие НИЛИ на семенники является эффективным способом повышения фертильности при идиопатическом бесплодии.
Внедрение в практику.
Работа выполнена и внедрена в практику в урологической клинике Российского Государственного Медицинского Университета на базе ГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова и в урологическом отделении ГКБ № 12. Основные положения диссертации включены в учебный процесс со студентами, ординаторами, аспирантами на кафедре урологии РГМУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе одна в иностранном журнале, одна - в журнале, рекомендованном ВАК России.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность и признательность моему научному руководителю, заведующему кафедой урологии РГМУ, лауреату государственной премии СССР, заслуженному деятелю науки РФ, член-корреспонденту РАМН, профессору Евсею Борисовичу Мазо, всем сотрудникам кафедры урологии РГМУ и урологического отделения 1-ой ГКБ им. Н.И. Пирогова за помощь и содействие при выполнении работы.
Заключение диссертации по теме «Урология», Силуянов, Кирилл Андреевич
Практические рекомендации.
1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в лечении секреторного бесплодия является безопасным методом воздействия, но в некоторых случаях, например при истинном крипторхизме, рекомендуется проводить стимуляцию яичек под мониторингом уровня АФП и р-ХГЧ.
2. Всем инфертильным мужчинам, которым планируется проведение лазеротерапии, рекомендуется определение объема яичек с целью прогнозирования эффективности НИЛИ.
3. Всем инфертильным больным с варикоцеле рекомендуется комбинирование операции по Иваниссевичу с воздействием НИЛИ.
4. У мужчин с левосторонним варикоцеле и с допплероэхографйческими признаками постоянного венозного рефлюкса в гроздьевидное сплетение, у которых выявлена легкая степень астенозооспермии, для восстановления фертильности достаточно проведения локальной лазеротерапии.
5. Больным с тяжелой степенью олигоастенотератозооспермии, как правило встречающейся у мужчин с первичным и вторичным гипогонадизмом, включенным в программу ЭКО, необходимо проведение курса НИЛИ для улучшения качества параметров спермы, особенно нормальной морфологии сперматозоидов.
6. Рекомендуется применение локального НИЛИ для восстановления фертильности у больных с идиопатическим бесплодием.