Низкофоновый спектрометр быстрых нейтронов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Абдурашитов, Джонрид Нариманович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 82
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абдурашитов, Джонрид Нариманович
Введение
ГЛАВА 1. Эксперименты подземной физики
1.1 Темная материя
1.1.1 Свидетельства существования темной материи.
1.1.2 Кандидаты на темную материю.
1.2 Эксперименты по поиску темной материи.
1.2.1 Барионная темная материя в Галактике.
1.2.2 Поиски аксионов.
1.2.3 Основы прямого детектирования WIMP.
1.2.4 Статус и перспективы прямого поиска WIMP.
1.3 Двойной безнейтринный /?-распад — основные представления
1.4 Эксперименты по поиску (3(3(О^)-распада: настоящее и будущее
ГЛАВА 2. Фон быстрых нейтронов в подземных лабораториях
2.1 Источники быстрых нейтронов.
2.1.1 Генерация нейтронов мюонами.
2.1.2 Спонтанное деление.
2.1.3 Генерация нейтронов в (а, гг)-реакциях.
2.2 Методики и детекторы, особенности измерений.
2.2.1 Радиохимические детекторы.
2.2.2 3Не/10В счетчики в замедлителе.
2.2.3 Органические сцинтилляторы.
2.2.4 Органические сцинтилляторы с добавкой 6Li.
2.3 Результаты измерений в различных подземных лабораториях
ГЛАВА 3. Спектрометр быстрых нейтронов ЛГГНТ, ИЯИ РАН
3.1 Конструкция.
3.2 Принцип работы.
3.3 Система регистрации
3.4 Чувствительные элементы
3.5 Эффективность
3.6 Калибровка энергетических шкал и времени задержки.
3.6.1 Канал НС.
3.6.2 Канал ФЭУ.
3.6.3 Коррелированные события.
3.7 Характеристика сигналов и дискриминация
3.7.1 Нормальные сигналы.
3.7.2 Фоновые сигналы.
3.7.3 Дискриминация.
3.8 Техника обработки данных.
ГЛАВА 4. Измерения плотности потока и спектра фоновых нейтронов
4.1 Измерение фона быстрых нейтронов в БНО, Россия.
4.1.1 Нейтронный фон ГГНТ.
4.1.2 Нейтронный фон НФЛГЗ.
4.2 Центр подземной физики в шахте Пихасалми
4.2.1 Набор данных.
4.2.2 Пример обработки данных.
4.2.3 Результат измерений.
ГЛАВА 5. Сравнение с другими детекторами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Низкофоновый спектрометр быстрых нейтронов»
Начиная с пионерской работы по измерению потока солнечных нейтрино, выполненной Р. Дэвисом с коллегами в золотоносной шахте в Хоумстейке [1], США, использование подземных лабораторий в фундаментальных исследованиях становится обычным явлением. В конце 20-го столетия получили развитие масштабные эксперименты по поиску редких событий, которые невозможно проводить на поверхности по причине мощного фона космических лучей. За последние 40 лет было построено несколько крупных подземных лабораторий. Среди самых известных можно перечислить многоцелевые детекторы шахты Камиока в Японии, лабораторию Гран-Сассо в автомобильном тоннеле в Италии, никелевую шахту в местечке Садбэри, Канада, а также Баксанскую нейтринную обсерваторию, расположенную в горах Северного Кавказа в России. Все они расположены на разных глубинах (см. Рис. 1). Исследования, проводимые в этих и других лабораториях, имеют целью решение фундаментальных проблем физики элементарных частиц, в первую очередь нейтрино, а также астрофизики и космологии. В главе 1 характер этих проблем будет рассмотрен подробнее. Проведение фундаментальных исследований, связанных с поиском очень редких событий, невозможно в лабораториях, размещенных на поверхности Земли. Рассмотрим экспериментальную ситуацию на примере распада протона. В соответствии с Эи(5)-моделыо основным каналом распада является процесс [2] р е+ + 7г°, идущий с нарушением барионного числа на единицу. Благодаря большой массе промежуточного бозона процесс имеет время жизни порядка 1032 лет. Как следствие, в детекторе, состоящем из одной тонны чистой воды (примерно 1029 нуклонов), можно ожидать не более одного распада за десятилетие. С другой стороны, у Земли поток космических лучей таков, что ско
Рис. 1. Глубина заложения наиболее известных подземных лабораторий [3] рость счета только атмосферных мюонов в таком детекторе на уровне моря составит ~ 102 сек-1, или 109 год-1. Таким образом, для проведения измерений времени жизни протона необходимо размещать детектор глубоко под землей либо под водой, обеспечивая подавление потока мюонов в десятки и сотни миллиардов раз. Такое подавление обеспечивает толща породы в несколько тысяч метров водного эквивалента. На больших глубинах (20003000 м.в.э. и более) интенсивность мюонов космических лучей падает до значений ~ Ю-7 см-2 с-1 и ниже, что сравнимо с потоком фоновых нейтронов, порождаемых естественными радиоактивными И-ТЬ рядами в окружающих горных кристаллических породах. Таким образом, существенным источником фона в подземных экспериментах по регистрации солнечных нейтрино, поиску двойного безнейтринного /^-распада и темной материи становятся быстрые нейтроны с энергией более 1 МэВ, генерируемые в горных породах и конструкционных материалах а-частицами элементов уранового и ториевого рядов. Особый интерес для подземных лабораторий представляет энергетическое распределение быстрых нейтронов, основным источником которых служат (а, п)-реакции на легких элементах. Нейтроны от спонтанного деления 238и также дают вклад в интегральный поток порядка 15-20%. Оценка этого вклада в фон обычно расчитывается на основе измеренных концентраций и~ТЬ и химического состава окружающих горных пород. В главе 2 процессы генерации быстрых нейтронов будут рассмотрены более подробно.
Расчеты плотности потока и спектра фоновых быстрых нейтронов в условиях подземных лабораторий требуют тщательного изучения химического состава окружающих горных пород и исследования содержания элементов и-ТЬ рядов. Такой подход не представляет особых затруднений, тем не менее он не свободен от возможных систематических погрешностей, связанных, например, со специфическим распределением следов урана в слое пород, окружающих помещение, или же с наличием грунтовой воды, искажающей исходный спектр нейтронов. Поэтому прямое измерение спектра и плотности потока фоновых нейтронов представляется совершенно необходимым при точном учете фоновых процессов. Разумеется, измерение характеристик потока нейтронов на уровне ~10-6 см-2 с-1, который наблюдается глубоко под землей, является нетривиальной задачей, особенно с учетом высокого 7-фона, превышающего поток нейтронов на несколько порядков. Поэтому решение такой задачи требует нестандартных подходов. Один из таких подходов, сочетающий простоту измерений, высокую чувствительность и надежность результатов, представляется в настоящей работе.
Характеристика представляемой работы
Целью диссертации является изложение и защита методики измерения плотности потока и энергетического распределения быстрых нейтронов на уровне
Ю-7 см-2 с-1 и ниже в области энергий 1-25 МэВ с использованием низкофонового спектрометра быстрых нейтронов.
Новизна работы состоит в том, что предлагаемая методика измерения ультранизких потоков быстрых нейтронов впервые разработана и использована в применении к условиям подземных помещений глубокого заложения.
Практическая и научная ценность работы.
1. Простая и эффективная методика, предлагаемая в данной работе, позволяет измерить плотность потока и спектр быстрых нейтронов на уровне Ю-7 см-2 с-1 и ниже в области энергий 1-25 МэВ в условиях подземных помещений с минимальными дополнительными средствами подавления 7-фона.
2. Высокая эффективность регистрации детектора, составляющая ~ 10% в области 1-10 МэВ, позволяет проводить измерения фона быстрых нейтронов за относительно короткий промежуток времени (1-2 недели).
3. Принципиальной отличительной особенностью методики является способность к измерению фона детектора одновременно с измерением сигнала быстрых нейтронов.
4. Другой принципиальной отличительной особенностью методики является способность к измерению плотности потока подпороговых (0-1 МэВ) нейтронов одновременно с измерением сигнала быстрых нейтронов.
5. Разработанная методика может быть применена для проведения долговременного мониторинга быстрых нейтронов в низкофоновых экспериментах, а также для паспортизации подземных помещений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработана и успешно испытана простая и эффективная методика измерения сверхнизких потоков быстрых нейтронов в подземных условиях.
2. Разработан, изготовлен и успешно испытан сверхнизкофоновый детектор быстрых нейтронов на основе жидкого органического сцинтиллято-ра в комбинации с гелиевыми пропорциональными счетчиками.
3. Проведены измерения сверхнизких потоков быстрых нейтронов в подземном комплексе Галлий-Германиевого Нейтринного Телескопа (ГГНТ) и в НизкоФоновой Лаборатории Глубокого Заложения (НФЛГЗ) Бак-санской нейтринной обсерватории (БНО), Приэльбрусье, а также в помещениях проекта С11РР в шахте Пихасалми, Финляндия.
4. Показано, что на основе комбинации жидкого органического сцинтил-лятора с гелиевыми счетчиками и с использованием разработанной методики возможно планирование долговременного мониторинга быстрых нейтронов в низкофоновых экспериментах, а также паспортизация подземных помещений.
Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста и заключения.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Абдурашитов, Джонрид Нариманович
Основные результаты, полученные в настоящей работе.
1. Разработана и успешно испытана простая и эффективная методика измерения сверхнизких потоков быстрых нейтронов. Методика позволяет измерить плотность потока и спектр быстрых нейтронов на уровне Ю-7 см-2 с"1 и ниже в области энергий 1-25 МэВ в условиях подземных помещений с минимальными дополнительными средствами подавления 7-фона. Принципиальной отличительной особенностью методики является способность к измерению фона детектора одновременно с измерением сигнала быстрых нейтронов. Другой особенностью методики является способность к измерению плотности потока подпороговых (0-1 МэВ) нейтронов одновременно с измерением сигнала быстрых нейтронов.
2. Разработан, изготовлен и успешно испытан сверхнизкофоновый детектор быстрых нейтронов на основе жидкого органического сцинтилля-тора в комбинации с гелиевыми пропорциональными счетчиками. Высокая эффективность регистрации детектора, составляющая ~10% в области 1-10 МэВ, позволяет проводить измерения фона быстрых нейтронов за относительно короткий промежуток времени (1-2 недели). Показано, что по значению удельного сечения, совокупно характеризующего чувствительность детектора к быстрым нейтронам и к фону, детектор на порядок и более превосходит лучшие мировые аналоги.
3. Проведены измерения сверхнизких потоков быстрых нейтронов в подземном комплексе Галлий-Германиевого Нейтринного Телескопа (ГГНТ) и в НизкоФоновой Лаборатории Глубокого Заложения (НФЛГЗ) Бак-санской нейтринной обсерватории (БНО), Приэльбрусье, а также в помещениях проекта СиРР в шахте Пихасалми, Финляндия. Показано, что за относительно короткое время отдельного измерения (10-20 суток) при плотности потока быстрых нейтронов порядка 10~7 см-2 с-1 и ниже в области энергий 1-25 МэВ в условиях подземных помещений с минимальными дополнительными средствами подавления 7-фона статистическая обеспеченность результатов измерений оказывается на уровне 10%.
4. Показано, что на основе комбинации жидкого органического сцинтил-лятора с гелиевыми счетчиками и с использованием разработанной методики возможно планирование долговременного мониторинга быстрых нейтронов в низкофоновых экспериментах, а также паспортизация подземных помещений.
В заключение автор хотел бы выразить искреннюю благодарность научному руководителю В.Н. Гаврину за неоценимую поддержку, постоянное внимание к работе и критические замечания. Автор ценит неподдельный интерес, обсуждения и конструктивную критику особенностей методики и детектора со стороны В.В. Кузьминова. Особую признательность автор выражает В.Э. Янцу, чьи плодотворные идеи по составу и конструкции детектора, а также мастерское их воплощение в реальную установку, легли в основу настоящей работы. Автор отмечает также, что без активного и творческого участия A.A. Шихина в разработке и создании узлов малосигнальной электроники значительные результаты, достигнутые в работе, вряд ли были возможны. Автор особо благодарен A.B. Калихову за разработку качественного программного обеспечения, полностью соответствующего задачам низкофоновых измерений. Автор благодарен A.A. Смольникову, A.A. Клименко, B.JI. Матушко, Ю. Пелтониеми, Т. Керанен и Б. Брусила за эффективное и плодотворное сотрудничество. Кроме того, автор выражает признательность Т.В. Ибрагимовой, А.И. Берлеву, С.В. Гирину, В.В. Горбачеву и многим другим сотрудникам ИЯИ РАН за обсуждения и критические замечания.